文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「畳」の検索結果
7,785件

臥龍梅の記 折畳・一紙 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
迎陽亭、大正13年、一紙
39・5×53、丹羽末広・訳・漢文
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臥龍梅の記 折畳・一紙 長崎

3,050
迎陽亭 、大正13年 、一紙
39・5×53、丹羽末広・訳・漢文

晒野団地四畳半詣

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
齋藤芽生、Art Unlimited Co.,Ltd.、2006年、12頁、A4判
中綴じ フルカラー 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
齋藤芽生 、Art Unlimited Co.,Ltd. 、2006年 、12頁 、A4判
中綴じ フルカラー 
  • 単品スピード注文

平民新聞ポスター

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
1950年頃、37x26㎝、1枚
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、1950年頃 、37x26㎝ 、1枚
折れ目から折り畳んでお送りします。

改訂新版 地史学 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
浅野清 等著、朝倉書店、昭43、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
浅野清 等著 、朝倉書店 、昭43 、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ

泉都熱海

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥200~)
-、熱海市、戦前、20.8×12.7㎝
【表紙絵 吉田初三郎】 34x50㎝ 折畳20.8×12.7㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
- 、熱海市 、戦前 、20.8×12.7㎝
【表紙絵 吉田初三郎】 34x50㎝ 折畳20.8×12.7㎝
  • 単品スピード注文

広島県厳島神社附属五層塔及千畳閣絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県厳島神社附属五層塔及千畳閣絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

商標公報 第60類

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
合本1冊 麦稈・笠・縄・箒・畳など藁草製品、大13~昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
合本1冊 麦稈・笠・縄・箒・畳など藁草製品 、大13~昭15

御嶽 昇仙峡

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
常光鳥瞰図、1927
折畳(輪ゴム跡あり,少痛,少キレ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御嶽 昇仙峡

1,500
常光鳥瞰図 、1927
折畳(輪ゴム跡あり,少痛,少キレ)

<国立公園登別温泉>第一滝本館・御案内

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
第一滝本館、戦後
折畳
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<国立公園登別温泉>第一滝本館・御案内

1,000
、第一滝本館 、戦後
折畳

春から初夏への行楽地案内

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
札幌鉄道局、1933
折畳1枚(18×77㎝)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春から初夏への行楽地案内

2,000
、札幌鉄道局 、1933
折畳1枚(18×77㎝)

北海道移住手引草 16

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
5,000
北海道庁拓殖部▲折畳、1915
表紙痛シミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道移住手引草 16

5,000
、北海道庁拓殖部▲折畳 、1915
表紙痛シミ

四畳半襖の下張 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
金風山人、三希洞、昭21
和装小型判 17丁 袋入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四畳半襖の下張 

3,850
金風山人 、三希洞 、昭21
和装小型判 17丁 袋入

鳥瞰図)高知市 初三郎画

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,000
高知市役所、戦前
良 彩色折畳17.5×76㎝
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図)高知市 初三郎画

10,000
、高知市役所 、戦前
良 彩色折畳17.5×76㎝

【マクリ】従果向図・華桶図 2枚

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
江戸後期写、2枚
24×28cm(折畳時:15×13cm) 右端虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、江戸後期写 、2枚
24×28cm(折畳時:15×13cm) 右端虫損

大島遊覧案内図

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
戦前、385x540㎜、1枚
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、戦前 、385x540㎜ 、1枚
折れ目から折り畳んでお送りします。

【写本】四電神・咒曰・四方電光 金宝集第四

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
正徳3年写、1枚
19×52cm(折畳時:19×9cm)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
、正徳3年写 、1枚
19×52cm(折畳時:19×9cm)

奈良

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
奈良市観光課、戦前、15.5×54.5cm
折畳 鳥瞰図 裏面「奈良観光のしをり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
奈良市観光課 、戦前 、15.5×54.5cm
折畳 鳥瞰図 裏面「奈良観光のしをり」

八畳記 短篇小説 第15集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
里見* 著、小山書店、昭17
B6 378p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八畳記 短篇小説 第15集

2,750
里見* 著 、小山書店 、昭17
B6 378p ISBN:**

茶室の構造法と茶庭図解 再版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥600~)
杉本文太郎 著、建築書院、1930、220p 図版22枚、23cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
函・欠  裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
杉本文太郎 著 、建築書院 、1930 、220p 図版22枚 、23cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし 函・欠  裸本
  • 単品スピード注文

茶室の構造法と茶庭図解 再版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
杉本文太郎 著、建築書院、昭和2年、220p 図版22枚、23cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
杉本文太郎 著 、建築書院 、昭和2年 、220p 図版22枚 、23cm 、1冊
初版 函

四畳半襖の裏張り

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
神代辰巳 著、映人社、昭和50年、237p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
神代辰巳 著 、映人社 、昭和50年 、237p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

畳薦 茨木和生句集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
茨木和生、角川書店、2006年、179p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
茨木和生 、角川書店 、2006年 、179p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ有

四畳半襖の中の秘ごと 現代風俗叢書

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
三宅ますみ、東邦図書新社、昭和42年7月発行
三宅ますみ 四畳半襖の中の秘ごと 東邦図書新社 昭和42年7月発行 B6判.
「現代風俗叢書」
「大繁盛のアベック旅館の客の性情」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三宅ますみ 、東邦図書新社 、昭和42年7月発行
三宅ますみ 四畳半襖の中の秘ごと 東邦図書新社 昭和42年7月発行 B6判. 「現代風俗叢書」 「大繁盛のアベック旅館の客の性情」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

野坂昭如の初版本(全冊帯欠) 8冊一括(色即回帰・戯れ唄道中・てろてろ・好色覚え帳・死の器・本朝淫学事始・日本飢餓列島・四畳半襖の下張裁判)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,800
野坂昭如、*1969~76年 全初版
並 経年・状態良好 カバ (全冊帯欠) 「戯れ唄道中」と「四畳半襖の下張・裁判」カバ背ヤケ 8冊組 全初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野坂昭如の初版本(全冊帯欠) 8冊一括(色即回帰・戯れ唄道中・てろてろ・好色覚え帳・死の器・本朝淫学事始・日本飢餓列島・四畳半襖の下張裁判)

2,800
野坂昭如 、*1969~76年 全初版
並 経年・状態良好 カバ (全冊帯欠) 「戯れ唄道中」と「四畳半襖の下張・裁判」カバ背ヤケ 8冊組 全初版

[チラシ] 「中元お買得ニュース」 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
京橋高島屋、戦前、39×15cm前後 両面刷、1枚
長六角形の熨斗型チラシ。
折目無く保存されておりますので折り畳まず宅急便で発送いたします。折り畳んでも宜しければ「クリックポスト」で発送可能です。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[チラシ] 「中元お買得ニュース」 

1,650
京橋高島屋 、戦前 、39×15cm前後 両面刷 、1枚
長六角形の熨斗型チラシ。 折目無く保存されておりますので折り畳まず宅急便で発送いたします。折り畳んでも宜しければ「クリックポスト」で発送可能です。

[仮題] 室蘭港公有水面埋立工事計画資料6点

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
大10、施行願1冊・肉筆図面2枚・青焼図面3枚、1組
●『公有水面埋立工事施行願』(B5判罫紙・袋綴4丁・カーボンコピー)
「胆振国室蘭区大字輪西村字エトスケレップ」の公有水面14万5818坪埋立工事施行願と計画概要。大正10年9月。「別紙図面三箇所」とある。

●『室蘭港一般圖』(56×79cm・トレース紙・墨・彩色)/出願区域を図示した肉筆の室蘭港全図。折畳。
●『北海道室蘭區大字輪西村字エトスケレップ・公有水面埋立面積拾四万五千八百拾八坪五合』(63×79cm・トレース紙・墨・彩色)/肉筆の埋立地地積測量図。折畳。
●『公有水面埋立及海底浚渫計画平面圖・縮尺二千分ノ一』(63×59cm青焼)/地積表入り。折畳。
●『出願區域一般平面圖(海圖兼用)・縮尺一万八千二百分ノ一』(48×40cm青焼)/「浚渫願ヶ所」「埋立願ヶ所」を朱墨で記入している。折畳。
●『埋立願區域及附近深淺實測圖・縮尺貳千分ノ壹』(50×64cm青焼)/折畳。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、大10 、施行願1冊・肉筆図面2枚・青焼図面3枚 、1組
●『公有水面埋立工事施行願』(B5判罫紙・袋綴4丁・カーボンコピー) 「胆振国室蘭区大字輪西村字エトスケレップ」の公有水面14万5818坪埋立工事施行願と計画概要。大正10年9月。「別紙図面三箇所」とある。 ●『室蘭港一般圖』(56×79cm・トレース紙・墨・彩色)/出願区域を図示した肉筆の室蘭港全図。折畳。 ●『北海道室蘭區大字輪西村字エトスケレップ・公有水面埋立面積拾四万五千八百拾八坪五合』(63×79cm・トレース紙・墨・彩色)/肉筆の埋立地地積測量図。折畳。 ●『公有水面埋立及海底浚渫計画平面圖・縮尺二千分ノ一』(63×59cm青焼)/地積表入り。折畳。 ●『出願區域一般平面圖(海圖兼用)・縮尺一万八千二百分ノ一』(48×40cm青焼)/「浚渫願ヶ所」「埋立願ヶ所」を朱墨で記入している。折畳。 ●『埋立願區域及附近深淺實測圖・縮尺貳千分ノ壹』(50×64cm青焼)/折畳。

日本交通分県地図 其35 香川県

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
大阪毎日新聞、昭和4年、1枚
横78センチ程度・縦53センチ程度(裏面白紙)を折り畳み。(折り畳み後は27センチ程度×20センチ程度です)。地図のなかには縦1センチ程度×数ミリ程度の破れ(欠)が2箇所ほどあり一部が判読できなくなっています。その他にも地図には折り畳み部分やその他にも多少の裂け目、破れ等の傷みがあります。地図の端の余白部分には破れや裂け目があります。地図には表裏とも多少の汚れがあります。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本交通分県地図 其35 香川県

1,500
、大阪毎日新聞 、昭和4年 、1枚
横78センチ程度・縦53センチ程度(裏面白紙)を折り畳み。(折り畳み後は27センチ程度×20センチ程度です)。地図のなかには縦1センチ程度×数ミリ程度の破れ(欠)が2箇所ほどあり一部が判読できなくなっています。その他にも地図には折り畳み部分やその他にも多少の裂け目、破れ等の傷みがあります。地図の端の余白部分には破れや裂け目があります。地図には表裏とも多少の汚れがあります。

三つの二畳台目 : 内田繁 <建築リフル 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600
内田繁 作 ; 藤塚光政 写真、TOTO、1冊 (頁付なし)、21×21cm
裸本です。多少ヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三つの二畳台目 : 内田繁 <建築リフル 8>

600
内田繁 作 ; 藤塚光政 写真 、TOTO 、1冊 (頁付なし) 、21×21cm
裸本です。多少ヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。

茶室の構造法と茶庭図解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥680~)
杉本文太郎 著、建築書院、220p 図版22枚、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥680~)
杉本文太郎 著 、建築書院 、220p 図版22枚 、23cm
  • 単品スピード注文

【木版刷】京都御室大内山仁和寺真景

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
明治、1枚
27×39cm(折畳時:20×13cm) 端破れ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、明治 、1枚
27×39cm(折畳時:20×13cm) 端破れ

【マクリ】略施餓鬼作法

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
徳巌律師伝法、江戸後期写、1枚
16×37cm(折畳時:16×6cm) 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
徳巌律師伝法 、江戸後期写 、1枚
16×37cm(折畳時:16×6cm) 少虫損

【マクリ】両界門前之作法

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
真韶写、江戸後期写、1枚
31×42cm(折畳時:15×6cm) 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
真韶写 、江戸後期写 、1枚
31×42cm(折畳時:15×6cm) 印有 少虫損

支笏洞爺国立公園のぼりべつ第一瀧本館

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
第一瀧本館
折畳
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支笏洞爺国立公園のぼりべつ第一瀧本館

1,000
、第一瀧本館
折畳

雪融け 愛と美の豆本 第6集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
小笠原淳、昭44
限定200 4.5×5.5㎝ 折畳
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小笠原淳 、昭44
限定200 4.5×5.5㎝ 折畳

【マクリ】明王院保勝会主意書及会則

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
昭和、1枚
39×55cm(折畳時:20×9cm) 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭和 、1枚
39×55cm(折畳時:20×9cm) 少虫損

【写本】十八道加行次第

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
義宣写、大正写、1枚
30×43cm(折畳時:15×11cm) 袋付(袋少虫損)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
義宣写 、大正写 、1枚
30×43cm(折畳時:15×11cm) 袋付(袋少虫損)

【写本】結願作法 表白共2枚揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
江戸後期写、2枚揃
36×51cm(折畳時:18×8cm) 袋付(袋少虫損)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、江戸後期写 、2枚揃
36×51cm(折畳時:18×8cm) 袋付(袋少虫損)

浅草戊辰會々員(一覧)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
戦前、片面印刷、47x64㎝、1枚
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、戦前 、片面印刷 、47x64㎝ 、1枚
折れ目から折り畳んでお送りします。

北海道移住案内 33

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
北海道庁拓殖部、1936頃
折畳(少赤線・書込,少キレ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道移住案内 33

3,000
、北海道庁拓殖部 、1936頃
折畳(少赤線・書込,少キレ)

松浦潟 からつ 唐津市 案内リーフレット

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
1枚
21×29.5cm(畳んで21×11cm)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、1枚
21×29.5cm(畳んで21×11cm)

名古屋豆本22 喋々喃々四畳半

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
柱善三、亀山巖、1971、1
袋付、裏表紙シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本22 喋々喃々四畳半

1,520
柱善三 、亀山巖 、1971 、1
袋付、裏表紙シミ

武州滝山城図 肉筆彩色 曲輪広さ・本城・千畳敷・縄張り詳細

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
76x96cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武州滝山城図 肉筆彩色 曲輪広さ・本城・千畳敷・縄張り詳細

132,000
76x96cm

1952釧路港案内

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
釧路市役所港湾課、昭27
折畳・54×75㎝ 裏面沿革・統計等
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
釧路市役所港湾課 、昭27
折畳・54×75㎝ 裏面沿革・統計等

四畳半襖の下張

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
金風山人戯作、昭40(?)
25頁 和綴 発行時より奥付無
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四畳半襖の下張

5,000
金風山人戯作 、昭40(?)
25頁 和綴 発行時より奥付無

岩畳

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
小内春巴子、牧羊社
初版B函帯昭和53年2200円四六判233頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

岩畳

1,200
小内春巴子 、牧羊社
初版B函帯昭和53年2200円四六判233頁

白浜湯崎名勝(白良浜、塔の島、千畳敷の景他6景)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
6枚 絵葉書、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白浜湯崎名勝(白良浜、塔の島、千畳敷の景他6景)

2,210
6枚 絵葉書  、戦前

輿地新圖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
275,000
ヘルマン・ベルゴース 原撰 ; 邨田文夫 訳、金蘭社、地図 1舗 : 色刷、150×92cm (折畳・・・
題箋付(上部に少し破れ)、折畳 折畳角に少しイタミ、若干虫喰い
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
ヘルマン・ベルゴース 原撰 ; 邨田文夫 訳 、金蘭社 、地図 1舗 : 色刷 、150×92cm (折畳32×22cm)
題箋付(上部に少し破れ)、折畳 折畳角に少しイタミ、若干虫喰い

美祢市歴史民俗資料館調査報告13号(中生代三畳紀後期美祢層群産の昆虫化石について/後期三畳紀成羽層群より産出した昆虫化石の記録)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
高橋文雄/藤山家徳/ほか、美祢市歴史民俗資料館、1997、1冊
B5・31頁(9図版)、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
高橋文雄/藤山家徳/ほか 、美祢市歴史民俗資料館 、1997 、1冊
B5・31頁(9図版)、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

朝鮮案内 ★難あり(虫喰い)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
朝鮮総督府、昭和4年、1枚
39×53.5cm(畳んで19×9.5cm)

畳んだ状態の右上角が齧られているため、全体虫喰いですが、
本文や地図にはほとんど影響はありません。

表に書き込み「満鮮地下ヘ眠戦友ノ墓参記念 昭和四年九月」など

裏面「朝鮮地図」(250万分の1)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、朝鮮総督府 、昭和4年 、1枚
39×53.5cm(畳んで19×9.5cm) 畳んだ状態の右上角が齧られているため、全体虫喰いですが、 本文や地図にはほとんど影響はありません。 表に書き込み「満鮮地下ヘ眠戦友ノ墓参記念 昭和四年九月」など 裏面「朝鮮地図」(250万分の1)

四畳半襖の中の秘ごと <現代風俗叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,550 (送料:¥350~)
三宅ますみ 著、東邦図書新社、1972、250p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥350~)
三宅ますみ 著 、東邦図書新社 、1972 、250p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー