文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「畳」の検索結果
7,998件

土佐光起 《畳師図》 (印刷)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,090
1枚 裏面に日英解説あり。全体にヤケ、シミ、薄汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,090
、1枚 裏面に日英解説あり。全体にヤケ、シミ、薄汚れ。

日本徴兵生存保険株式会社 「保険案内」「結婚保険案内」 2部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本徴兵生存保険株式会社、戦前、2部
*美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本徴兵生存保険株式会社 、戦前 、2部
*美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉

日本徴兵生存保険株式会社 「保険案内」「結婚保険案内」 2部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本徴兵生存保険株式会社、戦前、2部
**美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本徴兵生存保険株式会社 、戦前 、2部
**美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉

日本徴兵生存保険株式会社 「保険案内」「結婚保険案内」 2部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本徴兵生存保険株式会社、戦前、2部
**美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本徴兵生存保険株式会社 、戦前 、2部
**美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉

日本徴兵生存保険株式会社 「保険案内」「結婚保険案内」 2部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本徴兵生存保険株式会社、戦前、2部
*美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本徴兵生存保険株式会社 、戦前 、2部
*美品、〈保険案内 折畳15×29cm〉〈結婚保険案内 折畳31×30cm〉

群馬県全図 昭和11年印刷  縮尺29万分の1

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
和楽路屋、昭和11年、1枚
縦54センチ・横39センチ程度を折畳み。裏面には地誌等を印刷。折畳み部分に裂目と破れ。余白部分に破れと裂目。経年並み程度の汚れがあります。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬県全図 昭和11年印刷  縮尺29万分の1

3,500
、和楽路屋 、昭和11年 、1枚
縦54センチ・横39センチ程度を折畳み。裏面には地誌等を印刷。折畳み部分に裂目と破れ。余白部分に破れと裂目。経年並み程度の汚れがあります。

四畳半色の濡衣

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
野坂昭如 戯作、文芸春秋、212p、20cm
重刷  カバー 読了サイン有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四畳半色の濡衣

470
野坂昭如 戯作 、文芸春秋 、212p 、20cm
重刷  カバー 読了サイン有 経年相応

憲法発布式場之図 朝野新聞号外 明治二十二年二月十一日

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
孤芳画/朝野新聞社、明22、41×54cm 石版刷、1枚
円窓内に描かれた式典光景 折畳保存・折畳跡切目有・経年少皺
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法発布式場之図 朝野新聞号外 明治二十二年二月十一日

8,800
孤芳画/朝野新聞社 、明22 、41×54cm 石版刷 、1枚
円窓内に描かれた式典光景 折畳保存・折畳跡切目有・経年少皺

登別温泉案内

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
折畳 54×19cm 少痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
折畳 54×19cm 少痛

四畳半襖の下張裁判・全記録 第1刷 <四畳半襖の下張>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
丸谷才一 編、朝日新聞社、1976/11/30、2冊、20cm
書名:四畳半襖の下張裁判・全記録 第1刷
著者:丸谷才一 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1976/11/30
版表示:
説明:「四畳半襖の下張裁判・全記録」は、1976年11月に朝日新聞社から刊行されたもので、丸谷才一が編纂を担当しています。本書は、特定の裁判に関する記録をまとめたもので、その詳細な内容や経緯を知るうえで参考になる資料とされています。初版(第1刷)であり、古書としても一定の価値が感じられるかもしれません。裁判の背景や関係者については本文を通じて理解が深まる可能性があるものの、専門的な法律書ではない点も留意したいところです。
状態:函 汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
丸谷才一 編 、朝日新聞社 、1976/11/30 、2冊 、20cm
書名:四畳半襖の下張裁判・全記録 第1刷 著者:丸谷才一 編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1976/11/30 版表示: 説明:「四畳半襖の下張裁判・全記録」は、1976年11月に朝日新聞社から刊行されたもので、丸谷才一が編纂を担当しています。本書は、特定の裁判に関する記録をまとめたもので、その詳細な内容や経緯を知るうえで参考になる資料とされています。初版(第1刷)であり、古書としても一定の価値が感じられるかもしれません。裁判の背景や関係者については本文を通じて理解が深まる可能性があるものの、専門的な法律書ではない点も留意したいところです。 状態:函 汚れあり

最近の樺太

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
樺太庁、戦前
折畳
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近の樺太

2,500
、樺太庁 、戦前
折畳

好いおんな 3 (秘版腕くらべ.四畳半襖の下張.むき玉子「袖と袖」続編) <大正・昭和地下発禁文庫 3>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
青木信光 編、図書出版美学館、391p、17cm
初版 帯付き イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
青木信光 編 、図書出版美学館 、391p 、17cm
初版 帯付き イタミ

八畳記 : 短篇小説第十五集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
里見弴 著、小山書店、昭和17年、B6版378p
初版 ヤケ ゆるみ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八畳記 : 短篇小説第十五集

500
里見弴 著 、小山書店 、昭和17年 、B6版378p
初版 ヤケ ゆるみ 函

日本交通分県地図 其38 鹿児島県

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
大阪毎日新聞、昭和5年、1枚
縦78センチ程度・横53センチ程度(1枚)を折り畳み(裏面白紙)。折り畳み後は20センチ程度×14センチ程度です。地図には折り畳み部分に裂け目、破れ等の傷みがあります。地図の端の余白部分等には多少の破れや裂け目等の傷みがあります。(破れや裂け目により判読できない箇所はありません)。地図には表裏とも多少の汚れがあります。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本交通分県地図 其38 鹿児島県

1,500
、大阪毎日新聞 、昭和5年 、1枚
縦78センチ程度・横53センチ程度(1枚)を折り畳み(裏面白紙)。折り畳み後は20センチ程度×14センチ程度です。地図には折り畳み部分に裂け目、破れ等の傷みがあります。地図の端の余白部分等には多少の破れや裂け目等の傷みがあります。(破れや裂け目により判読できない箇所はありません)。地図には表裏とも多少の汚れがあります。

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

小樽港要覧

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
小樽市港湾部、1975
折畳
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小樽港要覧

1,000
小樽市港湾部 、1975
折畳

小樽港要覧

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
小樽市港湾部、1974
折畳
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小樽港要覧

1,000
小樽市港湾部 、1974
折畳

小樽港要覧

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
小樽市港湾部、1973
折畳
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小樽港要覧

1,200
小樽市港湾部 、1973
折畳

小樽港要覧

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
小樽市港湾部、1971
折畳
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小樽港要覧

1,500
小樽市港湾部 、1971
折畳

小樽港要覧

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小樽市港湾部、昭36、1
折畳
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小樽港要覧

2,500
小樽市港湾部 、昭36 、1
折畳

畳半分の空 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高山繭、思潮社、昭52
箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

畳半分の空 

880
高山繭 、思潮社 、昭52
箱入

人体解剖図 折り畳み式

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
三省堂、昭和31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人体解剖図 折り畳み式

1,000
三省堂 、昭和31

四畳半神話大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、角川文庫
  • 単品スピード注文

風興集 6版

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
千宗室 著、茶道月報出版部、昭和15、194p、24cm、1冊
帙痛み汚れ、和装本、小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風興集 6版

2,000
千宗室 著 、茶道月報出版部 、昭和15 、194p 、24cm 、1冊
帙痛み汚れ、和装本、小口汚れ

N25112607〇戦前絵葉書 ○安芸の宮島 厳島神社回廊より千畳閣遠望 安藝の宮島 広島県廿日市市 古写真 原色刷○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112607〇戦前絵葉書 ○安芸の宮島 厳島神社回廊より千畳閣遠望 安藝の宮島 広島県廿日市市 古写真 原色刷○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○安芸の宮島 厳島神社回廊より千畳閣遠望 安藝の宮島 広島県廿日市市 古写真 原色刷○和本古書古文書
137x86mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112607〇戦前絵葉書 ○安芸の宮島 厳島神社回廊より千畳閣遠望 安藝の宮島 広島県廿日市市 古写真 原色刷○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○安芸の宮島 厳島神社回廊より千畳閣遠望 安藝の宮島 広島県廿日市市 古写真 原色刷○和本古書古文書 137x86mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

日本交通分県地図 其34 高知県

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
大阪毎日新聞、昭和4年、1枚
縦78センチ程度・横53センチ程度(1枚)を折り畳み(裏面白紙)。折り畳み後は20センチ程度×14センチ程度です。地図には折り畳み部分に裂け目等の傷みがあります。地図の主に余白部分等には多少の破れや裂け目等の傷みがあります。(破れや裂け目により判読できない箇所はありません)。地図には表裏とも多少の汚れがあります。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本交通分県地図 其34 高知県

1,500
、大阪毎日新聞 、昭和4年 、1枚
縦78センチ程度・横53センチ程度(1枚)を折り畳み(裏面白紙)。折り畳み後は20センチ程度×14センチ程度です。地図には折り畳み部分に裂け目等の傷みがあります。地図の主に余白部分等には多少の破れや裂け目等の傷みがあります。(破れや裂け目により判読できない箇所はありません)。地図には表裏とも多少の汚れがあります。

[仮題] 満支地質年代表 3種一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
民国33頃、3枚
●『華北諸地層対比表(冨田)民国三十三年六月再訂』(39×27cm・オフセット印刷)/折畳保存。経年少ヤケ及び微疵有り。
●『満洲及び支那の地質系統』(44×32cm・青焼・ペン加筆有り)/折畳保存。経年薄ヤケ有り。
●『仮題・中支北支地質年代表』(30×21cm・方眼紙にペン書き・彩色)/枠外に「by yamane」と署名有り。折畳保存。経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、民国33頃 、3枚
●『華北諸地層対比表(冨田)民国三十三年六月再訂』(39×27cm・オフセット印刷)/折畳保存。経年少ヤケ及び微疵有り。 ●『満洲及び支那の地質系統』(44×32cm・青焼・ペン加筆有り)/折畳保存。経年薄ヤケ有り。 ●『仮題・中支北支地質年代表』(30×21cm・方眼紙にペン書き・彩色)/枠外に「by yamane」と署名有り。折畳保存。経年薄ヤケ有り。

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

日立製作所 製品カタログリーフレット4点 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
日立製作所、昭6頃、4枚
●『日立モーターサイレン 餘韻防止装置付』(17×29cm折畳)/経年薄ヤケ有り。左上角に折跡一本有り。
●『農村電化専用 日立モートル 単相』(17×28.5cm折畳)/国産振興東京博(昭3)の賞状写真入。経年薄ヤケ有り。表紙面の右上角に折跡一本有り。
●『日立モートル』(17×38cm折畳)/経年薄ヤケ有り。右縁に折跡一本有り。
●『日立電気ポンプ』(17.5×29cm折畳)/昭和6年改正の新定価表貼付有り。経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日立製作所 、昭6頃 、4枚
●『日立モーターサイレン 餘韻防止装置付』(17×29cm折畳)/経年薄ヤケ有り。左上角に折跡一本有り。 ●『農村電化専用 日立モートル 単相』(17×28.5cm折畳)/国産振興東京博(昭3)の賞状写真入。経年薄ヤケ有り。表紙面の右上角に折跡一本有り。 ●『日立モートル』(17×38cm折畳)/経年薄ヤケ有り。右縁に折跡一本有り。 ●『日立電気ポンプ』(17.5×29cm折畳)/昭和6年改正の新定価表貼付有り。経年薄ヤケ有り。

江戸科学古典叢書 18 備後国畳表藺農業之図 琉球藺作織法(農家益三篇)  近江国蒲生郡畳表図説

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,200 (送料:¥185~)
恒和出版、1979、231、22cm
函少やけ・わずかにしみ 本表装少しむれ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸科学古典叢書 18 備後国畳表藺農業之図 琉球藺作織法(農家益三篇)  近江国蒲生郡畳表図説

3,200 (送料:¥185~)
、恒和出版 、1979 、231 、22cm
函少やけ・わずかにしみ 本表装少しむれ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

三畳間からの発想

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
仲里嘉彦 著、春夏秋冬社、394p、22cm
カバーヤケスレ、天薄染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三畳間からの発想

2,000
仲里嘉彦 著 、春夏秋冬社 、394p 、22cm
カバーヤケスレ、天薄染み、No.2

(旅行案内)「新緑の榛名と伊香保」(鳥瞰図入)/「秋の♨ 上州伊香保温泉」 2部一括(群馬県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
鉄道株式会社ほか、香雲館 塚越七平 -本館・別荘-、戦前、2部
*〈「新緑の…」 折畳15×30cm〉〈「秋の…」 折畳17×18cm〉、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、鉄道株式会社ほか、香雲館 塚越七平 -本館・別荘- 、戦前 、2部
*〈「新緑の…」 折畳15×30cm〉〈「秋の…」 折畳17×18cm〉、両面刷

東宮御成婚記念 日本交通分県地図 其24 宮城県

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
大阪毎日新聞社付録、大阪毎日新聞社、大正14年、1冊
32万分の一 53×78センチ 地図は畳んで保存(大凡の角合わせで畳んであります) マージン部に2センチ程の切込一箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宮御成婚記念 日本交通分県地図 其24 宮城県

1,000
大阪毎日新聞社付録 、大阪毎日新聞社 、大正14年 、1冊
32万分の一 53×78センチ 地図は畳んで保存(大凡の角合わせで畳んであります) マージン部に2センチ程の切込一箇所

三畳間からの発想

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
仲里嘉彦 著、春夏秋冬社、394p、22cm
カバーヤケスレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三畳間からの発想

2,030
仲里嘉彦 著 、春夏秋冬社 、394p 、22cm
カバーヤケスレ、天地小口にヤケ染み、

峡谷の都 飯田案内 -列車及自動車時間表- (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
大平自動車株式会社、戦前、1部
*美品なれど表紙に少インク汚れ、裏表紙に訂正〈案内 折畳15×38cm、両面刷〉、〈時間表 折畳15×21cm、片面刷〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、大平自動車株式会社 、戦前 、1部
*美品なれど表紙に少インク汚れ、裏表紙に訂正〈案内 折畳15×38cm、両面刷〉、〈時間表 折畳15×21cm、片面刷〉

パリの石畳

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
和田俊 著、朝日イブニングニュース社、昭和54年、272p、20cm、1
初版、 カバー、3方やけ、本文書き込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリの石畳

700
和田俊 著 、朝日イブニングニュース社 、昭和54年 、272p 、20cm 、1
初版、 カバー、3方やけ、本文書き込み・線引き・折れなし

風興集 9版

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
千宗室 著、茶道月報出版部、昭和17、194p、24cm、1冊
帙少痛み少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風興集 9版

1,010
千宗室 著 、茶道月報出版部 、昭和17 、194p 、24cm 、1冊
帙少痛み少ヤケ

夏の養老

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
要路電車、戦前、13×24cm
折畳 鳥瞰図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、要路電車 、戦前 、13×24cm
折畳 鳥瞰図入

畳語の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
熊谷忠三郎、私家版、昭和48年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

畳語の研究

3,080
熊谷忠三郎 、私家版 、昭和48年

観光の米澤市

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
5,000
折畳(15.5×53㎝,鳥瞰図)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光の米澤市

5,000
折畳(15.5×53㎝,鳥瞰図)

樺太の旅

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,500
樺太庁鉄道事務所、1936
折畳
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太の旅

3,500
、樺太庁鉄道事務所 、1936
折畳

詩集 畳半分の空

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
高山繭、思潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
高山繭 、思潮社
  • 単品スピード注文

畳屋太兵衛

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
田中巴之助、大正12
やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畳屋太兵衛

500
田中巴之助 、大正12
やけ

久万町勢一覧 昭和12年8月調製

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
愛媛県久万町、昭和12年、1枚
縦45センチ・横58センチ程度を折畳み。両面に印刷。久万全町図(縮尺3万分の1)。折畳み部分に裂目と小さな破れ。経年並み程度の汚れがあります。蔵書印
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久万町勢一覧 昭和12年8月調製

2,500
、愛媛県久万町 、昭和12年 、1枚
縦45センチ・横58センチ程度を折畳み。両面に印刷。久万全町図(縮尺3万分の1)。折畳み部分に裂目と小さな破れ。経年並み程度の汚れがあります。蔵書印

1960年代 三菱電機製品カタログ類一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
88,000
三菱電機株式会社、昭36-45頃、31点
70年の大阪万博照明チラシ1枚含む。経年程度の少ヤケ及び少疵有り。その他瑕疵は下記。

●照明器具8点/『三菱住宅照明読本』(折畳B6判・昭37)『三菱蛍光灯』(折畳B5判・昭38)『三菱家庭用蛍光灯・2種』(37×26cm・昭38)『三菱家庭用蛍光灯』(折畳B5判・昭39)『三菱蛍光灯』(折畳A4判・昭39)『三菱ガーデンライト〈水銀灯〉』(折畳B6判・昭39)『〈特集〉万国博に見る照明の三菱』(A4判チラシ・中折れ有)
●冷蔵庫4点/『'62三菱電気冷蔵庫』(A4変枡形38p・昭36)『三菱電気冷蔵庫サービスハンドブック』(A4判164p・昭37頃・販売店用・表紙汚れ)『'64三菱電気冷蔵庫』(B4変枡形24p・昭38・表紙ヤケシミ)『どんどん殺菌/グングン冷凍・三菱冷蔵庫』(A4変枡形28p・昭39)
●扇風機3点/『'62リモコンシリーズ三菱扇風機』(B4変枡形15p・昭37・表紙は司葉子)『三菱扇風機』(A5変判の折帖仕立・昭40)『コンパック三菱扇風機』(折畳B5判・昭41)
●換気扇7点/『新鮮な空気ですがすがしい暮らし!三菱換気扇』(B5横判10p・昭37)『新鮮な空気ですがすがしい暮らし!三菱換気扇』(B5横判6p・昭37・裏表紙僅シミ)『三菱換気扇』(A5変枡形22p・昭38)『新鮮な空気ですがすがしい暮らし…三菱換気扇』(A5変枡形22p・昭39)『150万家庭にご愛用されている三菱換気扇』(折畳A4判・昭40)『三菱換気扇』(A4判10p・昭40)『新発売!三菱お座敷換気扇』(折畳A4変横長・昭40・中折れ有)
●その他9点/『三菱電気ストーブ』(A5判16p)『三菱ルームクーラー』(A4横判18p・昭40)『エアークリーナ三菱空気清浄機』(A4判チラシ・昭38)『イオナイザー付三菱空気清浄機』(折畳A4変枡形・昭40・縁に微穴と少ヤケ)『注油がいらない三菱電気洗たく機』(B5横判チラシ・昭39)『三菱トランジスタホームラジオ』(B5横判チラシ・昭38)『パーフェクトオートプレーヤ付三菱ステレオ発売!!』(折畳A4判・販売店向け・中折れ有)『三菱タイムスイッチ』(B5判チラシ・昭39・縁切目やツカレ疵有り)『三菱モレクトロン』(折畳A5変縦長)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
三菱電機株式会社 、昭36-45頃 、31点
70年の大阪万博照明チラシ1枚含む。経年程度の少ヤケ及び少疵有り。その他瑕疵は下記。 ●照明器具8点/『三菱住宅照明読本』(折畳B6判・昭37)『三菱蛍光灯』(折畳B5判・昭38)『三菱家庭用蛍光灯・2種』(37×26cm・昭38)『三菱家庭用蛍光灯』(折畳B5判・昭39)『三菱蛍光灯』(折畳A4判・昭39)『三菱ガーデンライト〈水銀灯〉』(折畳B6判・昭39)『〈特集〉万国博に見る照明の三菱』(A4判チラシ・中折れ有) ●冷蔵庫4点/『'62三菱電気冷蔵庫』(A4変枡形38p・昭36)『三菱電気冷蔵庫サービスハンドブック』(A4判164p・昭37頃・販売店用・表紙汚れ)『'64三菱電気冷蔵庫』(B4変枡形24p・昭38・表紙ヤケシミ)『どんどん殺菌/グングン冷凍・三菱冷蔵庫』(A4変枡形28p・昭39) ●扇風機3点/『'62リモコンシリーズ三菱扇風機』(B4変枡形15p・昭37・表紙は司葉子)『三菱扇風機』(A5変判の折帖仕立・昭40)『コンパック三菱扇風機』(折畳B5判・昭41) ●換気扇7点/『新鮮な空気ですがすがしい暮らし!三菱換気扇』(B5横判10p・昭37)『新鮮な空気ですがすがしい暮らし!三菱換気扇』(B5横判6p・昭37・裏表紙僅シミ)『三菱換気扇』(A5変枡形22p・昭38)『新鮮な空気ですがすがしい暮らし…三菱換気扇』(A5変枡形22p・昭39)『150万家庭にご愛用されている三菱換気扇』(折畳A4判・昭40)『三菱換気扇』(A4判10p・昭40)『新発売!三菱お座敷換気扇』(折畳A4変横長・昭40・中折れ有) ●その他9点/『三菱電気ストーブ』(A5判16p)『三菱ルームクーラー』(A4横判18p・昭40)『エアークリーナ三菱空気清浄機』(A4判チラシ・昭38)『イオナイザー付三菱空気清浄機』(折畳A4変枡形・昭40・縁に微穴と少ヤケ)『注油がいらない三菱電気洗たく機』(B5横判チラシ・昭39)『三菱トランジスタホームラジオ』(B5横判チラシ・昭38)『パーフェクトオートプレーヤ付三菱ステレオ発売!!』(折畳A4判・販売店向け・中折れ有)『三菱タイムスイッチ』(B5判チラシ・昭39・縁切目やツカレ疵有り)『三菱モレクトロン』(折畳A5変縦長)

N26040606○絵葉書 セット 長野県 中央アルプス 駒ヶ岳ロープウェイ 木曽駒 千畳敷カール カラー16枚組 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040606○絵葉書 セット 長野県 中央アルプス 駒ヶ岳ロープウェイ 木曽駒 千畳敷カール カラー16枚組 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 長野県 中央アルプス 駒ヶ岳ロープウェイ 木曽駒 千畳敷カール カラー16枚組 昭和年代○和本古書古文書
150x110mm
16枚
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040606○絵葉書 セット 長野県 中央アルプス 駒ヶ岳ロープウェイ 木曽駒 千畳敷カール カラー16枚組 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 長野県 中央アルプス 駒ヶ岳ロープウェイ 木曽駒 千畳敷カール カラー16枚組 昭和年代○和本古書古文書 150x110mm 16枚 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー