文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「當麻」の検索結果
810件

当麻寺 近畿日本叢書

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,540
近畿日本鉄道創立五十周年記念出版編集所、近畿日本鉄道株式会社、昭37、1.00
函(背経年ヤケ)・Vカバー付 B5判 本体(小口微ヤケあり) 本体経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

当麻寺 近畿日本叢書

2,540
近畿日本鉄道創立五十周年記念出版編集所 、近畿日本鉄道株式会社 、昭37 、1.00
函(背経年ヤケ)・Vカバー付 B5判 本体(小口微ヤケあり) 本体経年保存良好

図書館革命 <角川文庫 図書館戦争シリーズ 16870 4>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
有川浩 著、角川書店 角川グループパブリッシング、385p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー角上部少破れキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館革命 <角川文庫 図書館戦争シリーズ 16870 4>

100
有川浩 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、385p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー角上部少破れキズ・少傷み

美術史 第158冊 マックス・エルンスト作「カストルとポリュシオン」における雷雲のモティーフと自然現象のテーマ/敦煌莫高窟第二五四窟北壁の仏説法図をめぐって/当麻寺本「当麻曼荼羅縁起絵」二幅の画面構成

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美術史学会編(國吉貴奈/濱田瑞美/杉野愛/芳賀里惠(15世紀後半フィレンツェの「ト ビアと天使」の流・・・
第54巻第2号(平成17年3月) 表紙少すれ・表紙端折れ跡僅 小口僅すれ 続)内田篤呉(光琳蒔絵の特質と展開)/池上裕子(ロバート・ラウシェンバーグの「ゴールド・スタンダード」 現代美術のグローバル化に関する一試論)/高松良幸(名古屋城本丸御殿対面所障壁画「風俗図」に関する一考察)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 第158冊 マックス・エルンスト作「カストルとポリュシオン」における雷雲のモティーフと自然現象のテーマ/敦煌莫高窟第二五四窟北壁の仏説法図をめぐって/当麻寺本「当麻曼荼羅縁起絵」二幅の画面構成

1,000
美術史学会編(國吉貴奈/濱田瑞美/杉野愛/芳賀里惠(15世紀後半フィレンツェの「ト ビアと天使」の流行とサンタ・フェリチタ修道院における大天使ラファエル顕現の奇蹟)/松本直子(隣華院改修と狩野永岳)/奥田敦子(洛中洛外図屏風の農耕風景) 、美術史学会 、2005
第54巻第2号(平成17年3月) 表紙少すれ・表紙端折れ跡僅 小口僅すれ 続)内田篤呉(光琳蒔絵の特質と展開)/池上裕子(ロバート・ラウシェンバーグの「ゴールド・スタンダード」 現代美術のグローバル化に関する一試論)/高松良幸(名古屋城本丸御殿対面所障壁画「風俗図」に関する一考察)

無常といふ事 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
小林秀雄 著、角川書店、88p、15cm
昭和41.4 33版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無常といふ事 <角川文庫>

360
小林秀雄 著 、角川書店 、88p 、15cm
昭和41.4 33版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

無常といふ事

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小林秀雄、創元社、昭30、106p、A5、1冊
限定版 初版 背イタミ(補修) 見返しに切れ目(補修) ヤケ 文中きれいです イタミ本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
小林秀雄 、創元社 、昭30 、106p 、A5 、1冊
限定版 初版 背イタミ(補修) 見返しに切れ目(補修) ヤケ 文中きれいです イタミ本
  • 単品スピード注文

剣聖深草新十郎

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
五味康祐 著、新潮社、昭35、235p、20cm
函 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
五味康祐 著 、新潮社 、昭35 、235p 、20cm
函 帯 焼けあり

剣聖深草新十郎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
五味康祐 著、新潮社、昭和36.2.11 2刷、235p、20cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣聖深草新十郎

700 (送料:¥300~)
五味康祐 著 、新潮社 、昭和36.2.11 2刷 、235p 、20cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

剣聖深草新十郎

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
五味康祐 著、新潮社、昭和35年、235p、20cm、1冊
初版 B6 函口少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
五味康祐 著 、新潮社 、昭和35年 、235p 、20cm 、1冊
初版 B6 函口少し傷み

当麻寺大鏡

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
11,000
東京美術学校 編、大塚巧芸社、昭10、539×276mm
目立ったよごれ、傷みのない、経年のしっかりした製本のご本です。大判(539×276mm) 初版函カバー 天金 函にヤケ、少しよごれ、書籍本体の表装・小口にヤケ、小口に埃ヤケ、扉・表裏見返しに埃シミ浮きがありますが、本文・図版は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当麻寺大鏡

11,000
東京美術学校 編 、大塚巧芸社 、昭10 、539×276mm
目立ったよごれ、傷みのない、経年のしっかりした製本のご本です。大判(539×276mm) 初版函カバー 天金 函にヤケ、少しよごれ、書籍本体の表装・小口にヤケ、小口に埃ヤケ、扉・表裏見返しに埃シミ浮きがありますが、本文・図版は比較的きれいです

剣聖深草新十郎

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
五味康祐、新潮社、昭35、235p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
五味康祐 、新潮社 、昭35 、235p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

戦時下の小林秀雄に関する研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,400
尾上新太郎、和泉書院、2006年、1冊
(カバー・帯付・美本) (第一章 国民国家と小林秀雄(第一節 小林秀雄の戦争に対する態度~第一二節 田辺元の懺悔論批判、注)、第二章 小林秀雄の自由観(第一節 『葉隠』的自由~第三節 小林秀雄「当麻」、注)、第三章 小林秀雄「戦争と平和」(第一節 真珠湾攻撃の報道と人々の反応~第六節 戦争の克服、注)、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時下の小林秀雄に関する研究

6,400
尾上新太郎 、和泉書院 、2006年 、1冊
(カバー・帯付・美本) (第一章 国民国家と小林秀雄(第一節 小林秀雄の戦争に対する態度~第一二節 田辺元の懺悔論批判、注)、第二章 小林秀雄の自由観(第一節 『葉隠』的自由~第三節 小林秀雄「当麻」、注)、第三章 小林秀雄「戦争と平和」(第一節 真珠湾攻撃の報道と人々の反応~第六節 戦争の克服、注)、あとがき)

建築ガイド 奈良

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
美術出版社編、美術出版社、1960、164p、16cm
ヤケ・シミあり 
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
美術出版社編 、美術出版社 、1960 、164p 、16cm
ヤケ・シミあり 
  • 単品スピード注文

当麻石光寺と弥勒仏 概報 日本最古の石仏と白鳳寺院

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
編集:奈良県立橿原考古学研究所、吉川弘文館、1992年8月発行、第1刷、1
A4版 全ページ数:46 カバー欠(裸本)帯のみ:わずかな経年変化あり(背部分に少色褪せあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり(微少ヤケあり) 本文は書き込み線引きなく、良好 奥付ページに蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
編集:奈良県立橿原考古学研究所 、吉川弘文館 、1992年8月発行、第1刷 、1
A4版 全ページ数:46 カバー欠(裸本)帯のみ:わずかな経年変化あり(背部分に少色褪せあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり(微少ヤケあり) 本文は書き込み線引きなく、良好 奥付ページに蔵書印・少々書き込みあり

歴史手帖 1983年第11巻3号 特集・美作地方 美作地方の陶棺ー最近の調査の現状ー:川本清 近世美作の鉄生産:宗森英之 津山城下の形成:専修大学城郭研究同好会 他 当麻路考/但馬五郎 古文書歴史散歩・相馬巡礼と戸井田の渡しの事/樋口政則 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
中村安孝 編集、名著出版、1983(昭和58)一冊、82頁、A5
初版 経年並 三方少ヤケ 表紙/津山城天守台・塩見栄一・画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史手帖 1983年第11巻3号 特集・美作地方 美作地方の陶棺ー最近の調査の現状ー:川本清 近世美作の鉄生産:宗森英之 津山城下の形成:専修大学城郭研究同好会 他 当麻路考/但馬五郎 古文書歴史散歩・相馬巡礼と戸井田の渡しの事/樋口政則 他

1,500
中村安孝 編集 、名著出版 、1983(昭和58)一冊 、82頁 、A5
初版 経年並 三方少ヤケ 表紙/津山城天守台・塩見栄一・画

写真大和路 <現代教養文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
入江泰吉、社会思想研究会出版部、昭和37/初版、226p 図版、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
入江泰吉 、社会思想研究会出版部 、昭和37/初版 、226p 図版 、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

5万分の1地質図幅説明書 「網走第42号」 当麻 図幅説明書 附図付き  昭和41年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
鈴木守 藤原哲夫 浅井宏、北海道開発庁、昭和41、1
普通 150*210 初版  P23 附図 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20888-2953
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

5万分の1地質図幅説明書 「網走第42号」 当麻 図幅説明書 附図付き  昭和41年

2,200
鈴木守 藤原哲夫 浅井宏 、北海道開発庁 、昭和41 、1
普通 150*210 初版  P23 附図 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20888-2953

空間の行間

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
磯崎新, 福田和也 著、筑摩書房、2004年初版、358p、20cm四六判ハードカバー
小口にややシミ、汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
磯崎新, 福田和也 著 、筑摩書房 、2004年初版 、358p 、20cm四六判ハードカバー
小口にややシミ、汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

近畿日本叢書 全10冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
近畿日本鉄道株式会社、昭35、10冊
大和の古文化・伊勢の神宮・飛鳥・法隆寺・薬師寺・春日大社 興福寺・当麻寺・東大寺・唐招提寺・室生寺 函 A4 pn1

函ヤケ、本体小口経年シミ、頁ムレ少あり
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
近畿日本鉄道株式会社 、昭35 、10冊
大和の古文化・伊勢の神宮・飛鳥・法隆寺・薬師寺・春日大社 興福寺・当麻寺・東大寺・唐招提寺・室生寺 函 A4 pn1 函ヤケ、本体小口経年シミ、頁ムレ少あり

週刊 古寺をゆく 31~40 西大寺 秋篠寺/天龍寺 大覚寺/相国寺/勝常寺と会津の名刹/当麻寺 信貴山/神護寺 高山寺/妙通寺 神宮寺と若狭・加賀の名刹/善通寺と四国の名刹/南禅寺 東福寺/鰐淵寺と山陰路の名刹

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,450
小学館、2001
<小学館ウイークリーブック> 10冊ファイル綴 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ylz89lwmltto1en/62601-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊 古寺をゆく 31~40 西大寺 秋篠寺/天龍寺 大覚寺/相国寺/勝常寺と会津の名刹/当麻寺 信貴山/神護寺 高山寺/妙通寺 神宮寺と若狭・加賀の名刹/善通寺と四国の名刹/南禅寺 東福寺/鰐淵寺と山陰路の名刹

3,450
、小学館 、2001
<小学館ウイークリーブック> 10冊ファイル綴 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ylz89lwmltto1en/62601-.jpg?dl=0

国語と国文学 952号(平成15年3月号 80巻3号) (和歌と郷歌/「増鏡」所収和歌の性格/絵解き資料としての「当麻曼陀羅疏」/名札性」と「定述語性」 万葉集運動動詞の終止・連体形終止)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (西條勉/齊藤歩/上野麻美/仁科明)、東京大学国語国文学会(至文堂)、200・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 952号(平成15年3月号 80巻3号) (和歌と郷歌/「増鏡」所収和歌の性格/絵解き資料としての「当麻曼陀羅疏」/名札性」と「定述語性」 万葉集運動動詞の終止・連体形終止)

1,000
「国語と国文学」編集部 (西條勉/齊藤歩/上野麻美/仁科明) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、2003
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少

ゼンリンの住宅地図 北海道  分売  1)東川町  3)北竜町・沼田町 4)丸瀬布町・生田原町・白滝村  6)比布町 7)平取町・日高町 8)岩内町 9)佐呂間町・常呂町 10)鹿部町 11)南幌町  13)砂川市 14)穂別町 15)当別町 16)当麻町 17)鵡川町 18)厚田村・浜益村 19)東神楽町 20)阿寒町 21)愛別町 22)豊浦町   25)美瑛町  

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
1996~2000年
一部マーカー線書き込み有  発行年の例外有り 阿寒町は1992年、愛別町は昭和63年です  それぞれ分売 各1冊が1500円です 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゼンリンの住宅地図 北海道  分売  1)東川町  3)北竜町・沼田町 4)丸瀬布町・生田原町・白滝村  6)比布町 7)平取町・日高町 8)岩内町 9)佐呂間町・常呂町 10)鹿部町 11)南幌町  13)砂川市 14)穂別町 15)当別町 16)当麻町 17)鵡川町 18)厚田村・浜益村 19)東神楽町 20)阿寒町 21)愛別町 22)豊浦町   25)美瑛町  

1,500
、1996~2000年
一部マーカー線書き込み有  発行年の例外有り 阿寒町は1992年、愛別町は昭和63年です  それぞれ分売 各1冊が1500円です 

奈良大和路の歴史を歩く

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
藪景三、新人物往来社、昭和63年、215p、四六判
初版 カバー
本文扉下に日付書込み、後見返し値札はがし跡、天薄い汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藪景三 、新人物往来社 、昭和63年 、215p 、四六判
初版 カバー 本文扉下に日付書込み、後見返し値札はがし跡、天薄い汚れ

古典と美 : 論集

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
小林秀雄 著、求竜堂、1964、241p 図版、27cm
ページ内書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
小林秀雄 著 、求竜堂 、1964 、241p 図版 、27cm
ページ内書き込みあり

剣聖深草新十郎

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
五味康祐 著、新潮社、235p、20cm
初版 函 帯付き。箱の腹に小さくキレ、帯にキレ・欠けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
五味康祐 著 、新潮社 、235p 、20cm
初版 函 帯付き。箱の腹に小さくキレ、帯にキレ・欠けがあります。
  • 単品スピード注文

佛教藝術 223号

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、1995年、1冊、26cm、1冊
表紙・小口・天・底部に薄いヤケ・汚れが有りますが本文頁は良い状態です
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教藝術 223号

1,000 (送料:¥200~)
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、1995年 、1冊 、26cm 、1冊
表紙・小口・天・底部に薄いヤケ・汚れが有りますが本文頁は良い状態です
  • 単品スピード注文

Travel guidebook五木寛之の百寺巡礼 〈第1巻〉 - 奈良 (ガイド版)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
五木寛之、講談社、2003-11、213p、19cm
講談社創業100周年企画第1弾!
いつか訪ねてみたい、あの古寺を作家・五木寛之氏が案内する
かつてない映像と役立つ情報満載の豪華ガイドブック登場!!
目次
ガイド版
五木寛之の百寺巡礼
第一巻 奈良
●目次
第一番
室生寺
多くの寺が女人禁制だった時代にも、
女性を慈悲深く受け入れてきた「女人高野」
第二番
長谷寺
初瀬山の中腹に広がる壮大な寺院。古くからの
聖地で、『源氏物語』や『万葉集』にも登場する
第三番
薬師寺
昭和の終わりから平成にかけて千三百年前の
伽藍が蘇った。白鳳美術そのままの世界だ
第四番
唐招提寺
十二年もの歳月をかけ来日し、わが国に
正式な戒律を伝えた鑑真和上創建の寺
弟五番
秋篠寺
緑と苔と樹木の向こうに本堂が座り、
伎芸天立像をはじめ多くの仏像が瞑想している。
法隆寺
斑鳩に理想郷を求めた聖徳太子が、最高の職人と
技術によって建設した世界最古の木造建築群
第七番
中宮寺
皇室ゆかりの尼寺。 世界三大微笑像の一つ、
弥勒菩薩半跏像が参詣者を迎える
第八番
飛鳥寺
本尊は日本最古の仏像「飛鳥大仏」。明日香の里で
千四百年の歴史を刻みながら、今も静かに佇む
第九番
當麻寺
當麻寺の門をくぐれば、そこは物語の世界である。
中将姫伝説や二上山の物語が息づく
第十番
奈良時代における国家的大事業のシンボル。
東大寺 本尊「奈良の大仏さん」は、三千世界の中心仏
広域図
交通案内
宿泊案内
索引

五木さんの
おすすめスポット
散策のヒント
秋篠寺周辺
西ノ京
長谷寺周辺
室生寺周辺
斑鳩
明日香
當麻寺周辺
奈良市街

カバー 帯  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
五木寛之 、講談社 、2003-11 、213p 、19cm
講談社創業100周年企画第1弾! いつか訪ねてみたい、あの古寺を作家・五木寛之氏が案内する かつてない映像と役立つ情報満載の豪華ガイドブック登場!! 目次 ガイド版 五木寛之の百寺巡礼 第一巻 奈良 ●目次 第一番 室生寺 多くの寺が女人禁制だった時代にも、 女性を慈悲深く受け入れてきた「女人高野」 第二番 長谷寺 初瀬山の中腹に広がる壮大な寺院。古くからの 聖地で、『源氏物語』や『万葉集』にも登場する 第三番 薬師寺 昭和の終わりから平成にかけて千三百年前の 伽藍が蘇った。白鳳美術そのままの世界だ 第四番 唐招提寺 十二年もの歳月をかけ来日し、わが国に 正式な戒律を伝えた鑑真和上創建の寺 弟五番 秋篠寺 緑と苔と樹木の向こうに本堂が座り、 伎芸天立像をはじめ多くの仏像が瞑想している。 法隆寺 斑鳩に理想郷を求めた聖徳太子が、最高の職人と 技術によって建設した世界最古の木造建築群 第七番 中宮寺 皇室ゆかりの尼寺。 世界三大微笑像の一つ、 弥勒菩薩半跏像が参詣者を迎える 第八番 飛鳥寺 本尊は日本最古の仏像「飛鳥大仏」。明日香の里で 千四百年の歴史を刻みながら、今も静かに佇む 第九番 當麻寺 當麻寺の門をくぐれば、そこは物語の世界である。 中将姫伝説や二上山の物語が息づく 第十番 奈良時代における国家的大事業のシンボル。 東大寺 本尊「奈良の大仏さん」は、三千世界の中心仏 広域図 交通案内 宿泊案内 索引 五木さんの おすすめスポット 散策のヒント 秋篠寺周辺 西ノ京 長谷寺周辺 室生寺周辺 斑鳩 明日香 當麻寺周辺 奈良市街 カバー 帯  グラシン紙包装にてお届け致します。

基礎電気回路例題演習 20版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
川上正光, 当麻喜弘, 古尾谷公子 共著、コロナ社、22cm
裸本、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
川上正光, 当麻喜弘, 古尾谷公子 共著 、コロナ社 、22cm
裸本、折れ
  • 単品スピード注文

【幻影城'75年12月号】ロック傑作選/角田喜久雄・山田風太郎等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
幻影城・発行、昭和50年
・「ロック傑作選」
「緑亭の首吊男/角田喜久雄」「R夫人の横顔/水谷準」「みささぎ盗賊/山田風太郎」
「噴火口上の殺人/岡田鯱彦」「新当麻寺縁起/藻波逸策」「失楽園/北洋」「魚の国記録/紗原砂一」
・「書き下ろし探偵小説」
「独の家族/水上幻一郎」等収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ等あり。最終広告ページ最上部紙貼り剥がしあと欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【幻影城'75年12月号】ロック傑作選/角田喜久雄・山田風太郎等

710
、幻影城・発行 、昭和50年
・「ロック傑作選」 「緑亭の首吊男/角田喜久雄」「R夫人の横顔/水谷準」「みささぎ盗賊/山田風太郎」 「噴火口上の殺人/岡田鯱彦」「新当麻寺縁起/藻波逸策」「失楽園/北洋」「魚の国記録/紗原砂一」 ・「書き下ろし探偵小説」 「独の家族/水上幻一郎」等収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ等あり。最終広告ページ最上部紙貼り剥がしあと欠損あり。

絵葉書 ルベシベ線新旭川愛別間開通記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,720
鉄道省北海道建設事務所、鉄道省北海道建設事務所 発行、片岡写真研究所謹製、1922年(大正11年)1・・・
袋欠、小枠の中にモノクロ写真各2点・原色版挿絵の縁取り、新旭川停車場・愛別市街 ホップの挿絵、当麻駅付近建築中の線路及将軍山・第一牛朱別川橋梁 舟と網の中に大漁の魚の挿絵、旭岡ヨリ東旭川一帯ノ水田及市外ノ眺望・東旭川駅附近旭岡公園写真 森林と伐材の大八車での運搬風景の挿絵
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 ルベシベ線新旭川愛別間開通記念

6,720
鉄道省北海道建設事務所 、鉄道省北海道建設事務所 発行、片岡写真研究所謹製 、1922年(大正11年)11月4日開業 、3枚
袋欠、小枠の中にモノクロ写真各2点・原色版挿絵の縁取り、新旭川停車場・愛別市街 ホップの挿絵、当麻駅付近建築中の線路及将軍山・第一牛朱別川橋梁 舟と網の中に大漁の魚の挿絵、旭岡ヨリ東旭川一帯ノ水田及市外ノ眺望・東旭川駅附近旭岡公園写真 森林と伐材の大八車での運搬風景の挿絵

SPEC全記録集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
木俣冬 企画・執筆 ; TBS 監修、Kadokawa、2013、252p、26cm、1冊
カバー 帯 写真1枚付 良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SPEC全記録集

2,200 (送料:¥360~)
木俣冬 企画・執筆 ; TBS 監修 、Kadokawa 、2013 、252p 、26cm 、1冊
カバー 帯 写真1枚付 良
  • 単品スピード注文

渡御の記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
長谷川幸延 著、東光堂、1942(昭和22)年9月、329p、19cm
初版発行。本書全体に経年による強ヤケ・ヨゴレ・シミ・少スレ・キズ・イタミ、見返しと本項330頁に記名書込、表紙・見返しに蔵書印ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
長谷川幸延 著 、東光堂 、1942(昭和22)年9月 、329p 、19cm
初版発行。本書全体に経年による強ヤケ・ヨゴレ・シミ・少スレ・キズ・イタミ、見返しと本項330頁に記名書込、表紙・見返しに蔵書印ございます。
  • 単品スピード注文

コンピュータの構成と設計〈2〉 (1982年) (サイエンスライブラリ情報電算機〈40〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
当麻 喜弘、サイエンス社
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和57年初版。背ヤケ、多少のヨゴレ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータの構成と設計〈2〉 (1982年) (サイエンスライブラリ情報電算機〈40〉)

2,200
当麻 喜弘 、サイエンス社
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和57年初版。背ヤケ、多少のヨゴレ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

浄土三部経 上下 2冊揃 岩波文庫6589-6592 6593-6594 上/大無量寺経 下/観無量寺経・阿弥陀経

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
中村元、早島鏡正、紀野一義 訳注、岩波文庫、1964(昭和39)2冊一組、376頁/217頁+索引・・・
上巻2版、下巻初版 帯無し パラフィン付 経年良好 上巻巻頭/橘夫人の念持仏・法隆寺所蔵の弥陀三尊像、マクス・ミュラーと南條文雄両博士が校訂、出版した梵文「無量寿経」明治16年 下巻巻頭/大和當麻寺に伝わる蓮絲大曼荼羅(部分)慈雲尊者が筆瀉した「阿弥陀経」梵字の下に漢訳語が比定、天明3年記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土三部経 上下 2冊揃 岩波文庫6589-6592 6593-6594 上/大無量寺経 下/観無量寺経・阿弥陀経

1,800
中村元、早島鏡正、紀野一義 訳注 、岩波文庫 、1964(昭和39)2冊一組 、376頁/217頁+索引17頁 、文庫判サイズ
上巻2版、下巻初版 帯無し パラフィン付 経年良好 上巻巻頭/橘夫人の念持仏・法隆寺所蔵の弥陀三尊像、マクス・ミュラーと南條文雄両博士が校訂、出版した梵文「無量寿経」明治16年 下巻巻頭/大和當麻寺に伝わる蓮絲大曼荼羅(部分)慈雲尊者が筆瀉した「阿弥陀経」梵字の下に漢訳語が比定、天明3年記

祭 <日の国物語>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
中川静村 著 ; 笠松春彦 絵、淡海堂出版、昭18(1943)、235p、19cm、1冊
第二版 カバー カバーくすみ カバー背ヤケ 色刷挿画8点
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中川静村 著 ; 笠松春彦 絵 、淡海堂出版 、昭18(1943) 、235p 、19cm 、1冊
第二版 カバー カバーくすみ カバー背ヤケ 色刷挿画8点

奈良の仏像 古都の寺々と名品を訪ねて

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
村田靖子、大日本絵画、1997年 初版 398 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14・・・
仏像をどのように見るか。奈良—飛鳥・白鳳・天平の文化を伝え生まれた仏像は今なお人々の心を捉える。20ケ寺50体の仏像。その造形美の秘密を探る。 19寺+奈良国立博物館。計50体の仏像の造形美の秘密を詳述し、その技法を紹介。 目次:奈良東部(奈良坂方面;東大寺付近;奈良公園;三条以南) / 奈良西部(佐保路;西ノ京;いかるが) / 南大和(室生・長谷;飛鳥;当麻;吉野)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良の仏像 古都の寺々と名品を訪ねて

2,200
村田靖子 、大日本絵画 、1997年 初版 398 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 3 ; ISBN:4499201187 、1
仏像をどのように見るか。奈良—飛鳥・白鳳・天平の文化を伝え生まれた仏像は今なお人々の心を捉える。20ケ寺50体の仏像。その造形美の秘密を探る。 19寺+奈良国立博物館。計50体の仏像の造形美の秘密を詳述し、その技法を紹介。 目次:奈良東部(奈良坂方面;東大寺付近;奈良公園;三条以南) / 奈良西部(佐保路;西ノ京;いかるが) / 南大和(室生・長谷;飛鳥;当麻;吉野)

史迹と美術. 22(9)(227)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1952-11、21cm
目次 (tableOfContents)
鳳凰堂の修理について / p321~321
当麻寺曼荼羅堂の原形に就いて / 浅野清 / p322~329
法成寺抄 / 鵜飼峯生 / p330~349
平城京条坊機構の諸問題 / 田村吉永 / p342~350
平城京堀川と一坊中央大路の一資料 / 大井重二郎 / p351~354
古建築への入門-9-〔講座〕 / 近藤豊 / p354~357
古美術巡禮 初冬の奥嵯峨 / 齊藤孝 / p358~360
彙報 / p329~329
編後私記 / 川勝 / p350~350
(綴じ穴あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1952-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 鳳凰堂の修理について / p321~321 当麻寺曼荼羅堂の原形に就いて / 浅野清 / p322~329 法成寺抄 / 鵜飼峯生 / p330~349 平城京条坊機構の諸問題 / 田村吉永 / p342~350 平城京堀川と一坊中央大路の一資料 / 大井重二郎 / p351~354 古建築への入門-9-〔講座〕 / 近藤豊 / p354~357 古美術巡禮 初冬の奥嵯峨 / 齊藤孝 / p358~360 彙報 / p329~329 編後私記 / 川勝 / p350~350 (綴じ穴あり)

民家の庭

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著、美術出版社、1953、132p 図版34枚、26.2 x 18.8cm、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ

はしがき
庭の歴史
園池
林泉より茶庭
民家の庭へ
庭めぐり
裏千家の庭
表千家の庭
旧円得院の庭
旧順正書院の庭
料亭道楽の庭
料亭わらじやの庭
興聖寺の織部井戸
天授庵の敷石の庭
河合卯之助氏邸の庭
中井氏澄心亭の庭
大西清右衛門氏邸の庭
大原嘉代氏邸の庭
鈴木三郎氏邸の庭
岡崎桃乞氏邸の庭
詩仙堂の庭
鬼殿の庭
本法寺の巴の庭
近藤吉右衛門氏邸の石庭
中井氏居然亭の庭
大橋理祐氏邸の庭
岡崎義治氏邸の庭
向日町旧本陣の庭
斎藤治一郎氏邸の庭
斎藤嘉十郎氏邸の庭
松隠堂の庭
上林春松氏邸の庭
河林豊作氏邸の前庭
酬恩庵の石庭
十禅寺の短冊石
吉田徳蔵氏邸の庭
江州坂本来迎寺の庭
叡山の里坊寿量院の庭
景山春樹氏邸の庭
草津の木屋本陣の庭
梅ノ木和中散本舗の庭
三秀亭と依水園の庭
稲垣公清氏邸の庭
今西清悟家の庭
鏑木武夫氏邸の庭
新薬師寺の庭
清水公照師自坊の庭
法華寺の燕子花の庭
慈光院の庭
当麻寺塔頭中之坊の庭
当麻寺前玉屋の庭
図版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著 、美術出版社 、1953 、132p 図版34枚 、26.2 x 18.8cm 、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ はしがき 庭の歴史 園池 林泉より茶庭 民家の庭へ 庭めぐり 裏千家の庭 表千家の庭 旧円得院の庭 旧順正書院の庭 料亭道楽の庭 料亭わらじやの庭 興聖寺の織部井戸 天授庵の敷石の庭 河合卯之助氏邸の庭 中井氏澄心亭の庭 大西清右衛門氏邸の庭 大原嘉代氏邸の庭 鈴木三郎氏邸の庭 岡崎桃乞氏邸の庭 詩仙堂の庭 鬼殿の庭 本法寺の巴の庭 近藤吉右衛門氏邸の石庭 中井氏居然亭の庭 大橋理祐氏邸の庭 岡崎義治氏邸の庭 向日町旧本陣の庭 斎藤治一郎氏邸の庭 斎藤嘉十郎氏邸の庭 松隠堂の庭 上林春松氏邸の庭 河林豊作氏邸の前庭 酬恩庵の石庭 十禅寺の短冊石 吉田徳蔵氏邸の庭 江州坂本来迎寺の庭 叡山の里坊寿量院の庭 景山春樹氏邸の庭 草津の木屋本陣の庭 梅ノ木和中散本舗の庭 三秀亭と依水園の庭 稲垣公清氏邸の庭 今西清悟家の庭 鏑木武夫氏邸の庭 新薬師寺の庭 清水公照師自坊の庭 法華寺の燕子花の庭 慈光院の庭 当麻寺塔頭中之坊の庭 当麻寺前玉屋の庭 図版
  • 単品スピード注文

コンピュータの構成と設計1 〈サイエンスライブラリ情報電算機〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
F.J.ヒル/G.R.ピーターソン:著 ; 当麻喜弘/山崎克典/内藤祥雄/鰯谷昌司:訳、サイエンス社・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和56年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ。背部分下部にシール貼付け有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンピュータの構成と設計1 〈サイエンスライブラリ情報電算機〉

1,500 (送料:¥185~)
F.J.ヒル/G.R.ピーターソン:著 ; 当麻喜弘/山崎克典/内藤祥雄/鰯谷昌司:訳 、サイエンス社 、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和56年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ。背部分下部にシール貼付け有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

建築設備工学ハンドブック 設計・積算 編

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800
建築設備工学研究会 編著、春日書房、1988年、26.3cm、1冊
初版・p670+機器資料 編 大学除籍本(印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
建築設備工学研究会 編著 、春日書房 、1988年 、26.3cm 、1冊
初版・p670+機器資料 編 大学除籍本(印・ラベル・等) 本文良好です

会津の古寺巡礼

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
宮崎十三八 著、恒文社、221p、18cm
1996年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津の古寺巡礼

1,500 (送料:¥185~)
宮崎十三八 著 、恒文社 、221p 、18cm
1996年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

鎌倉の国宝 : 特輯  <鎌倉国宝館図録 第38集>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
貫達人 編、鎌倉国宝館、1999.10、35p 図版19枚、27cm、1
美本。ハードカバー。クリックポストで発送。収録16点:高徳院阿弥陀如来坐像、円覚寺舎利殿、光明寺当麻曼荼羅縁起、称名寺北条実時像、鶴岡八幡宮古神宝類、建長寺梵鐘、清拙正澄墨蹟・遺偈など。解説。27x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の国宝 : 特輯  <鎌倉国宝館図録 第38集>

800 (送料:¥185~)
貫達人 編 、鎌倉国宝館 、1999.10 、35p 図版19枚 、27cm 、1
美本。ハードカバー。クリックポストで発送。収録16点:高徳院阿弥陀如来坐像、円覚寺舎利殿、光明寺当麻曼荼羅縁起、称名寺北条実時像、鶴岡八幡宮古神宝類、建長寺梵鐘、清拙正澄墨蹟・遺偈など。解説。27x19
  • 単品スピード注文

句集 鬼打木―田中束穂集 (日本全国俳人叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600
田中 束穂、近代文芸社
函付き。ヤケスレ汚れ、函に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 鬼打木―田中束穂集 (日本全国俳人叢書)

2,600
田中 束穂 、近代文芸社
函付き。ヤケスレ汚れ、函に多少傷みがあります。

相撲ロマン大事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
弥谷まゆ美 著、勉誠出版、平12、820, 18p
A5カバー帯 定価8190 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲ロマン大事典

3,000 (送料:¥600~)
弥谷まゆ美 著 、勉誠出版 、平12 、820, 18p
A5カバー帯 定価8190 新同美本
  • 単品スピード注文

戴冠詩人の御一人者

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
保田与重郎 著、東京堂、昭13、352p、19cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
保田与重郎 著 、東京堂 、昭13 、352p 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

続 花の寺

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
文/岡部伊都子 写真/葛西宗誠、淡交新社、昭40
初版 ビニールカバー少傷み有 紙カバー少焼け、少傷み有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 花の寺

500 (送料:¥185~)
文/岡部伊都子 写真/葛西宗誠 、淡交新社 、昭40
初版 ビニールカバー少傷み有 紙カバー少焼け、少傷み有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

咲大夫まかり通る

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
2,000
1冊
署名入 初版
カバー背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

咲大夫まかり通る

2,000
、1冊
署名入 初版 カバー背表紙ヤケ

大和古寺行事 改訂版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
佐伯啓造 編、鵤故郷舎出版部、昭和19/初版、230p 図版13枚、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(背少欠)、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 藤井白映。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐伯啓造 編 、鵤故郷舎出版部 、昭和19/初版 、230p 図版13枚 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(背少欠)、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 藤井白映。 ■海外発送には対応していません

説教と話芸

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
関山和夫 著、青蛙房、1964、320p 図版、20cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

説教と話芸

1,100
関山和夫 著 、青蛙房 、1964 、320p 図版 、20cm

説教と話芸

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,300
関山和夫 著、青蛙房、昭47、320p 図版、20cm
函角傷、少ヤケ、名人円喬と浅草本願寺/明秀説法/策伝説法/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

説教と話芸

1,300
関山和夫 著 、青蛙房 、昭47 、320p 図版 、20cm
函角傷、少ヤケ、名人円喬と浅草本願寺/明秀説法/策伝説法/他

説教と話芸

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
関山和夫 著、青蛙房、320p 図版、20cm
函 鉛筆で線引き書込みあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
関山和夫 著 、青蛙房 、320p 図版 、20cm
函 鉛筆で線引き書込みあり。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー