文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「発音とアクセント」の検索結果
18件

発音とアクセント <高英ゼミ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
安倍勇 著、旺文社、1978、175p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
安倍勇 著 、旺文社 、1978 、175p 、19cm
  • 単品スピード注文

発音とアクセント

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
安倍勇、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
安倍勇 、旺文社
  • 単品スピード注文

尋常六学年国語読本の発音とアクセント  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
神保格、厚生閣書店、昭5、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尋常六学年国語読本の発音とアクセント  

5,500
神保格 、厚生閣書店 、昭5 、1冊
箱 

国語学 第64集 :丁寧な発音とアクセントの型(川上蓁)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
国語学会編、武蔵野書院、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語学 第64集 :丁寧な発音とアクセントの型(川上蓁)/他

500
国語学会編 、武蔵野書院 、昭41

国語の発音とアクセント

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
佐久間鼎、同文館、大11、1冊
函経年ヤケ 後見返しに個人印 本文良好 24x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語の発音とアクセント

3,050
佐久間鼎 、同文館 、大11 、1冊
函経年ヤケ 後見返しに個人印 本文良好 24x17cm

尋常五学年 国語読本の発音とアクセント

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
神保格、厚生閣書店、S05、290p程度、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ・経年茶シミ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常五学年 国語読本の発音とアクセント

3,240
神保格 、厚生閣書店 、S05 、290p程度 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙少スレ・経年茶シミ、本文特に問題なし

放送用語論

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,200 (送料:¥600~)
NHK総合放送文化研究所 編、日本放送出版協会、1975、542p、22cm
初版 カバー付き。
本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背に2センチほどのキレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・シワ・コーティングハゲがあります。
”放送用語と標準語”、”放送での発音とアクセント”、”放送で問題となる語法、表現”、”放送における外来語の問題”、”放送での敬語”。その他。
土岐善麿の巻頭文。
カバーデザイン:田中文雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
NHK総合放送文化研究所 編 、日本放送出版協会 、1975 、542p 、22cm
初版 カバー付き。 本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背に2センチほどのキレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・シワ・コーティングハゲがあります。 ”放送用語と標準語”、”放送での発音とアクセント”、”放送で問題となる語法、表現”、”放送における外来語の問題”、”放送での敬語”。その他。 土岐善麿の巻頭文。 カバーデザイン:田中文雄
  • 単品スピード注文

現代日本語方言大辞典 全9巻揃い 第1巻-8巻、補巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
40,000
平山輝男 ほか編著、明治書院、1992-、9冊、27cm
函、ビニールカバー、三方少点シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
平山輝男 ほか編著 、明治書院 、1992- 、9冊 、27cm
函、ビニールカバー、三方少点シミ。

しっかり身につくイタリア語会話

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
900
入江たまよ、ベレ、2007年、270p、21cm
良好 CDなしバージョン
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
入江たまよ 、ベレ 、2007年 、270p 、21cm
良好 CDなしバージョン 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

現代日本語方言大辞典 全9巻揃(本巻8冊+補巻1冊)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
70,000
平山輝男 ほか編著、明治書院、1992-94、9冊、27cm
函・本体ビニカバ共揃 第1巻・補巻のみ帯つき 帯に少傷み破れあり 本体三方シミがあります。 線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本語方言大辞典 全9巻揃(本巻8冊+補巻1冊)

70,000
平山輝男 ほか編著 、明治書院 、1992-94 、9冊 、27cm
函・本体ビニカバ共揃 第1巻・補巻のみ帯つき 帯に少傷み破れあり 本体三方シミがあります。 線引き・書き込み等はありません。

フィリピン語 <世界の言語シリーズ:大阪大学世界言語研究センター 6>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
2,000
大上正直, ジェニー・ヨシザワ 著、大阪大学出版会、2014年初版第2刷、325p、21cm
下部小折れ CD未開封 カバー  帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大上正直, ジェニー・ヨシザワ 著 、大阪大学出版会 、2014年初版第2刷 、325p 、21cm
下部小折れ CD未開封 カバー  帯

サッカーを愛する人のブラジル・ポルトガル語

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,700
ブラジル民族文化研究センター 編、国際語学社、2004、181p、19cm
カバー・中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サッカーを愛する人のブラジル・ポルトガル語

2,700
ブラジル民族文化研究センター 編 、国際語学社 、2004 、181p 、19cm
カバー・中良 /送料ゆうパケット2㎝

しっかり学ぶ初級ラテン語 <Basic language learning series>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,400 (送料:¥360~)
山下太郎 著、ベレ、2023、358 p.、21 cm
第11刷 カバー 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥360~)
山下太郎 著 、ベレ 、2023 、358 p. 、21 cm
第11刷 カバー 
  • 単品スピード注文

新明解日本語アクセント辞典 改訂新版

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
金田一春彦 監修 ; 秋永一枝 編、三省堂、平13、28, 931, 110p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新明解日本語アクセント辞典 改訂新版

1,100
金田一春彦 監修 ; 秋永一枝 編 、三省堂 、平13 、28, 931, 110p 、19cm

【ロシア語洋書】 ロシア語略語辞典:約17,700語収録 『Словарь сокращений русского языка : около 17700 сокращений』 Изд. 3-е, с приложением новых сокращений (第3版、新しい略語の付録付き)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
Д.И. Алексеев (= D. I. Alekseev), И.Г. Гозман (= I・・・
【ハードカバー】1983年 第3版、新しい略語の付録付き (Изд. 3-е, с приложением новых сокращений)。
フランス装 (一部はアンカットの状態)。

本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・角にやや曲がり・数点の小汚れ・端に数ヶ所小凹み等、経年による傷みがあります。
また巻頭・巻末の綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。
尚、小口の不揃いは装幀によります。

●別タイトル:Slovarʹ sokrashcheniĭ russkogo i︠a︡zyka : okolo 17,700 sokrashcheniĭ

●内容
本書は、ロシア語で現在および過去に使われている約17,700の略語を解説する辞典。
アルファベット略語、複合略語、表記上の略記など、さまざまな形式を収録。国家・政党・機関・教育機関・企業・製品名・計測単位などの略称を網羅している。
第3版は第2版 (15,000の略語を収録) の内容を基本としており、新たに登場した略語など約2,700語を「補遺」として追加収録している。
また、略語の展開だけでなく、発音・アクセントや文法上の性などについても示されている。
出版・放送関係者、言語学・語形成を研究する専門家、ロシア語を扱う外国人にも有用な参考資料である。

●目次訳
第3版への序文
第2版への序文
辞書の使い方
・辞書の構成
・辞書の構造
・発音とアクセント
・性の区分
・略語の解読 (展開)
・用例資料
・用例資料
辞書本文
・本文 (コーパス)
・補遺

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Д.И. Алексеев (= D. I. Alekseev), И.Г. Гозман (= I. G. Gozman), Г.В. Сахаров (= G. V. Sakharov) ; под редакцией Д.И. Алексеева (= D. I. Alekseev) 、Русский язык 、1983年 第3版、新しい略語の付録付き 、485 p 、21 cm
【ハードカバー】1983年 第3版、新しい略語の付録付き (Изд. 3-е, с приложением новых сокращений)。 フランス装 (一部はアンカットの状態)。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・角にやや曲がり・数点の小汚れ・端に数ヶ所小凹み等、経年による傷みがあります。 また巻頭・巻末の綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。 尚、小口の不揃いは装幀によります。 ●別タイトル:Slovarʹ sokrashcheniĭ russkogo i︠a︡zyka : okolo 17,700 sokrashcheniĭ ●内容 本書は、ロシア語で現在および過去に使われている約17,700の略語を解説する辞典。 アルファベット略語、複合略語、表記上の略記など、さまざまな形式を収録。国家・政党・機関・教育機関・企業・製品名・計測単位などの略称を網羅している。 第3版は第2版 (15,000の略語を収録) の内容を基本としており、新たに登場した略語など約2,700語を「補遺」として追加収録している。 また、略語の展開だけでなく、発音・アクセントや文法上の性などについても示されている。 出版・放送関係者、言語学・語形成を研究する専門家、ロシア語を扱う外国人にも有用な参考資料である。 ●目次訳 第3版への序文 第2版への序文 辞書の使い方 ・辞書の構成 ・辞書の構造 ・発音とアクセント ・性の区分 ・略語の解読 (展開) ・用例資料 ・用例資料 辞書本文 ・本文 (コーパス) ・補遺 ■送料:全国一律430円

新明解日本語アクセント辞典 改訂新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
金田一春彦 監修 ; 秋永一枝 編、三省堂、36951、28, 931, 110p、19cm
書名:新明解日本語アクセント辞典
著者:金田一春彦 監修 ; 秋永一枝 編
出版元:三省堂
刊行年:36951
版表示:改訂新版
説明:金田一春彦監修・秋永一枝編『新明解日本語アクセント辞典 改訂新版』は三省堂刊行の辞典で、日本語のアクセントを詳細に解説している。発音指導や言語学研究に必須の資料であり、現代日本語の正確なアクセント理解に貢献している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
金田一春彦 監修 ; 秋永一枝 編 、三省堂 、36951 、28, 931, 110p 、19cm
書名:新明解日本語アクセント辞典 著者:金田一春彦 監修 ; 秋永一枝 編 出版元:三省堂 刊行年:36951 版表示:改訂新版 説明:金田一春彦監修・秋永一枝編『新明解日本語アクセント辞典 改訂新版』は三省堂刊行の辞典で、日本語のアクセントを詳細に解説している。発音指導や言語学研究に必須の資料であり、現代日本語の正確なアクセント理解に貢献している。 状態:

外来語パトロール : その生い立ちとロマンス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
小川芳男 著、日本評論新社、1963、328p、19cm
カバーにヨレ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文ページ一部に赤鉛筆による線引があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語パトロール : その生い立ちとロマンス

2,800
小川芳男 著 、日本評論新社 、1963 、328p 、19cm
カバーにヨレ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文ページ一部に赤鉛筆による線引があります。

大学受験国語一日一課 : 綜合三ヵ月完成

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
峯岸義秋 著、評論社、226p、19cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
峯岸義秋 著 、評論社 、226p 、19cm
記名
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000