文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白籏」の検索結果
762件

青春について : 青春論・近代恋愛詩 <旺文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
亀井勝一郎 著、旺文社、1979、405p、16cm
25刷 カバー 解説
 利根川裕 邂逅と別離 大和岩雄 亀井勝一郎君とドイツ語 白旗信 代表作品解題 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
亀井勝一郎 著 、旺文社 、1979 、405p 、16cm
25刷 カバー 解説  利根川裕 邂逅と別離 大和岩雄 亀井勝一郎君とドイツ語 白旗信 代表作品解題 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

アルプ 第179号/1973年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
大谷一良、山口源、中村登流、草野心平、山口耀久、蜂谷緑、白籏史朗、岡野満、庄野英二、尾崎喜八、熊谷榧・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。特に書籍背のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
大谷一良、山口源、中村登流、草野心平、山口耀久、蜂谷緑、白籏史朗、岡野満、庄野英二、尾崎喜八、熊谷榧、若月昇、岡部牧夫、畦地梅太郎、安川茂雄 、創文社発行 、昭和48年1月1日 、84ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。特に書籍背のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

わたしの山

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,540
白籏史郎、山と渓谷社、1979
初版・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの山

2,540
白籏史郎  、山と渓谷社 、1979
初版・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

アルプ 第56号/1962年10月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、中西悟堂、岡部長興、内田耕作、福士季夫、杉本賢治、山口耀久、野口淳、ヘルマン・ヘッセ、尾崎・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。書籍天地のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、中西悟堂、岡部長興、内田耕作、福士季夫、杉本賢治、山口耀久、野口淳、ヘルマン・ヘッセ、尾崎喜八、フリードリヒ・シュナック、冠松次郎、白籏史朗、望月達夫、三宅修 、創文社発行 、昭和37年10月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。書籍天地のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

絵葉書 松島名所 詞入り (宮城県宮城郡松島村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
戦前 (1945年以前)、4枚
モノクロ写真、袋欠、朱文字の詞入り。兜島 (君が白旗兜やよろい島に名残りてなつかしかや)、渡月橋 (神や仏に祈りしかへば二人手に手を渡月橋)、五大堂 (苦労忘れて夕辺の月見風も涼しや五大堂)、仁王島 (知らぬが仏の地蔵が島にかくるる二人の二王島)。2017.09.16.aya-2324-b 初版
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 松島名所 詞入り (宮城県宮城郡松島村)

1,930
、戦前 (1945年以前) 、4枚
モノクロ写真、袋欠、朱文字の詞入り。兜島 (君が白旗兜やよろい島に名残りてなつかしかや)、渡月橋 (神や仏に祈りしかへば二人手に手を渡月橋)、五大堂 (苦労忘れて夕辺の月見風も涼しや五大堂)、仁王島 (知らぬが仏の地蔵が島にかくるる二人の二王島)。2017.09.16.aya-2324-b 初版

絵葉書 松島名勝 詞入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
戦前 (1945年以前)、4枚
袋欠、楕円形の枠にモノクロ写真、空の部分を空色に朱文字の詞入り。渡月橋 (神や仏にいのりしかへは二人手に手を渡月橋)、双子島(荒き浪風笑顔にうけてほんになかよき双子島)、兜島 (君が白旗兜やよろい島に名残りてなつかしや)、在城島 (大舟御成りの在城島を忍ぶ千🌑の松の色。帆船)。2017.09.16.aya-2322-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 松島名勝 詞入り

1,930
、戦前 (1945年以前) 、4枚
袋欠、楕円形の枠にモノクロ写真、空の部分を空色に朱文字の詞入り。渡月橋 (神や仏にいのりしかへは二人手に手を渡月橋)、双子島(荒き浪風笑顔にうけてほんになかよき双子島)、兜島 (君が白旗兜やよろい島に名残りてなつかしや)、在城島 (大舟御成りの在城島を忍ぶ千🌑の松の色。帆船)。2017.09.16.aya-2322-b

日本の発見 : 朝河貫一と歴史学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
矢吹晋 著、共栄書房 花伝社、2008、265p、四六判、1冊
美本 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の発見 : 朝河貫一と歴史学

1,500
矢吹晋 著 、共栄書房 花伝社 、2008 、265p 、四六判 、1冊
美本 カバー 帯

鶴岡とかまくら : 附 鎌倉見物のしをり

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
座田司氏序 ; 浅野櫻魂著、鶴岡八幡宮、昭和16.11、2, 4, 170, 44p, 図版4枚、1・・・
ヤケ・シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:御鎮座の由来、摂末社、時宗を白旗神社へ、鎌倉見物のしをり。214p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴岡とかまくら : 附 鎌倉見物のしをり

1,500 (送料:¥185~)
座田司氏序 ; 浅野櫻魂著 、鶴岡八幡宮 、昭和16.11 、2, 4, 170, 44p, 図版4枚 、19cm 、1
ヤケ・シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:御鎮座の由来、摂末社、時宗を白旗神社へ、鎌倉見物のしをり。214p
  • 単品スピード注文

読谷村立歴史民俗資料館紀要11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
読谷村立歴史民俗資料館編、読谷村教育委員会、1987/3、85頁、B5判
裏表紙少シミ 「白旗をかかげる少女」曽根信一著「読谷村座喜味部落の衣について」知花春美著「読谷村喜名部落の産育について」村山友江著「謝花雲石先生についての覚え書き」曽根信一著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読谷村立歴史民俗資料館紀要11

1,100
読谷村立歴史民俗資料館編 、読谷村教育委員会 、1987/3 、85頁 、B5判
裏表紙少シミ 「白旗をかかげる少女」曽根信一著「読谷村座喜味部落の衣について」知花春美著「読谷村喜名部落の産育について」村山友江著「謝花雲石先生についての覚え書き」曽根信一著

韓国の美伝統をさぐる (韓国の美シリーズ 2) KOREAN BEAUTY くもん出版 白籏 史朗

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
896 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、白ページや見返しにシミ、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
896 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、白ページや見返しにシミ、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

山渓フォト・ライブラリー名峰シリーズ 尾瀬

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
白旗史朗、山と渓谷社、1
昭和51年《初版1刷》 カバー付 本文はあまり使用感も無く良いのですが、小口周りが焼けあり。カバーは背の下地の白い部分が焼け・1箇所角端少し傷み(裏打ち補修済)・内側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
白旗史朗 、山と渓谷社 、1
昭和51年《初版1刷》 カバー付 本文はあまり使用感も無く良いのですが、小口周りが焼けあり。カバーは背の下地の白い部分が焼け・1箇所角端少し傷み(裏打ち補修済)・内側にホコリの点シミあり。

アルプ 76号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、真垣武勝、串田孫一、創文社、1964-6、68p、21cm

アルプ 六月号 目次
版画 林
大谷一良
山のとびら 山のさけび
畦地梅太郎
大峰山
深田久弥
雨飾山
三宅修
山の仲間たち
河田楨
写真 連作 飯豊連峰
白旗史朗
詩 単独行
相沢啓三
槍ヶ岳千丈沢紀行
安川茂雄
童話 日光魚止小屋
庄野英二 38
画文 山を下る日
畦地梅太郎 47
スコトン岬
山口耀久 53
先蹤者の道
串田孫一
今月の版画・写真
少ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、真垣武勝、串田孫一 、創文社 、1964-6 、68p 、21cm
アルプ 六月号 目次 版画 林 大谷一良 山のとびら 山のさけび 畦地梅太郎 大峰山 深田久弥 雨飾山 三宅修 山の仲間たち 河田楨 写真 連作 飯豊連峰 白旗史朗 詩 単独行 相沢啓三 槍ヶ岳千丈沢紀行 安川茂雄 童話 日光魚止小屋 庄野英二 38 画文 山を下る日 畦地梅太郎 47 スコトン岬 山口耀久 53 先蹤者の道 串田孫一 今月の版画・写真 少ヤケ 小口少シミ

アルプ  87号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
創文社、1965-5、68p、21cm
五月号 目次
装画 青い光
串田孫一
山のとびら 残照
城所祥
朝の森の歌
宇都宮貞子
翻訳 ティロールの山こえて
尾崎喜八 353
写真 連作 五月の鳥海山
白籏史朗
詩 惜渓二題
冠松次郎
穂高の雪
今井喜美子 2
瓦版「日本高山名山編見立番付」
小林義正
ロッキーの春
青柳健
風景画について
大谷一良
画文 灰色の絵はがき
中村朋弘
人と作品 額花と双眼鏡
高須茂
今月の装画・写真
(表紙少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、創文社 、1965-5 、68p 、21cm
五月号 目次 装画 青い光 串田孫一 山のとびら 残照 城所祥 朝の森の歌 宇都宮貞子 翻訳 ティロールの山こえて 尾崎喜八 353 写真 連作 五月の鳥海山 白籏史朗 詩 惜渓二題 冠松次郎 穂高の雪 今井喜美子 2 瓦版「日本高山名山編見立番付」 小林義正 ロッキーの春 青柳健 風景画について 大谷一良 画文 灰色の絵はがき 中村朋弘 人と作品 額花と双眼鏡 高須茂 今月の装画・写真 (表紙少ヤケ)

日本の発見 : 朝河貫一と歴史学

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
950 (送料:¥185~)
矢吹晋 著、共栄書房 花伝社、2008.12、265p、20cm
カバーキズ。天小キズ、見返しにラベル痕。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
矢吹晋 著 、共栄書房 花伝社 、2008.12 、265p 、20cm
カバーキズ。天小キズ、見返しにラベル痕。本文良好です。
  • 単品スピード注文

アルプ 第184号/1973年6月号 風特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
串田孫一、岡部牧夫、高橋孝、永野英昭、鳥見迅彦、白籏史朗、金井典美、辻まこと、三宅修、蜂谷緑、田中清・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
串田孫一、岡部牧夫、高橋孝、永野英昭、鳥見迅彦、白籏史朗、金井典美、辻まこと、三宅修、蜂谷緑、田中清光、一原有徳、福士季夫、村上巌、内田耕作、宮川俊彦、中村朋弘、西丸震哉、荒井初枝、大谷一良、鷹野照代、石橋睦美、手塚宗求、周はじめ 、創文社発行 、昭和48年6月1日 、116ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第69号/1963年11月号 峠特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
串田孫一、大谷一良、真壁仁、田中清光、内田耕作、岡田喜秋、小林義正、河田楨、岩科小一郎、白籏史朗、佐・・・
表紙にわずかに破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
串田孫一、大谷一良、真壁仁、田中清光、内田耕作、岡田喜秋、小林義正、河田楨、岩科小一郎、白籏史朗、佐野勇一、森本次男、尾崎喜八、松山納、田中冬二、永野英昭、山本太郎、三宅修、辻まこと、鳥見迅彦、石一郎、山口耀久 、創文社発行 、昭和38年11月1日 、132ページ 、1冊
表紙にわずかに破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第189号/1973年11月号 山の本特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
大谷一良、辻まこと、伊藤秀五郎、川崎精雄、船越好文、藤森栄一、小林義正、今井雄二、田淵行男、宮下啓三・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
大谷一良、辻まこと、伊藤秀五郎、川崎精雄、船越好文、藤森栄一、小林義正、今井雄二、田淵行男、宮下啓三、岡部牧夫、内田耕作、望月達夫、近藤信行、白籏史朗、鳥見迅彦、岩科小一郎、岡茂雄、村上巌、杉本誠、手塚次、上田茂春、三田幸夫、岩間雅久 、創文社発行 、昭和48年11月1日 、124ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ジンギス汗は義経だった

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
白戸五十八 著、叢文社、2000、173p、20cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンギス汗は義経だった

1,650 (送料:¥200~)
白戸五十八 著 、叢文社 、2000 、173p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

アルプ 第129号/1968年11月号 山村特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山上文、田部重治、辻まこと、鳥見迅彦、真壁仁、錦三郎、滝沢正晴、河田楨、今井雄二、向山雅重・・・
書籍背に補修、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山上文、田部重治、辻まこと、鳥見迅彦、真壁仁、錦三郎、滝沢正晴、河田楨、今井雄二、向山雅重、北原節子、宇都宮貞子、中村朋弘、岡部牧夫、大野榧、土方浩平、石川翠、矢島昻、手塚次、中村為治、小野木三郎、佐野勇一、岡部牧夫、真垣武勝、山口耀久、内田耕作、小林治国 、白籏史朗、三宅修 、創文社発行 、昭和43年11月1日 、132ページ 、1冊
書籍背に補修、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

絵葉書 松島名勝

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
戦前(1945年以前)、8枚
袋欠、楕円形の縁取り、単色写真に水色の彩色、詞書き入り。五大堂「苦労忘れて夕辺の月見風も涼しや五大堂」、仁王島「知らぬが仏の地蔵が島にかくるふたりの仁王島」、兜島「君が白旗兜やよろい島に名残りてなつかしや」、在城島「大安御成り()在城島を忍ぶ千歳の松の色」。不老山「千代も()契りし中()祈るたがひの不老山」、渡月橋「神や仏に祈りのひ()二人手に手を渡月橋」、材木島「ほしの冑に大半月を立て材木島武者姿」、双子島「()浪風笑顔にさけてほんになく()を双子島」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 松島名勝

1,630
、戦前(1945年以前) 、8枚
袋欠、楕円形の縁取り、単色写真に水色の彩色、詞書き入り。五大堂「苦労忘れて夕辺の月見風も涼しや五大堂」、仁王島「知らぬが仏の地蔵が島にかくるふたりの仁王島」、兜島「君が白旗兜やよろい島に名残りてなつかしや」、在城島「大安御成り()在城島を忍ぶ千歳の松の色」。不老山「千代も()契りし中()祈るたがひの不老山」、渡月橋「神や仏に祈りのひ()二人手に手を渡月橋」、材木島「ほしの冑に大半月を立て材木島武者姿」、双子島「()浪風笑顔にさけてほんになく()を双子島」

アルプ 第157号/1971年3月号 山の仲間特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、小林義正、永野英昭、青柳健、渡辺兵力、内田耕作、庄野英二、丹征昭、三木慶介、今井雄二、田中清光、千坂正郎、白籏史朗、渡辺公平、鷹野照代、泉原猛、石橋睦美、伊藤和明、串田孫一、三田幸夫 、創文社発行 、昭和46年3月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山田幸三郎先生喜壽記念論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
[東京都立大学独文研究室]、東京都立大学独文研究室、1966、88, 50p、22cm
A5 裸本 ヤケ 書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
[東京都立大学独文研究室] 、東京都立大学独文研究室 、1966 、88, 50p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 書込み
  • 単品スピード注文

アルプ 第79号/1964年9月号 夜特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
串田孫一、上田哲農、野尻抱影、庄野英二、内田耕作、三宅修、草野心平、畦地梅太郎、務台理作、岡部牧夫、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
串田孫一、上田哲農、野尻抱影、庄野英二、内田耕作、三宅修、草野心平、畦地梅太郎、務台理作、岡部牧夫、冠松次郎、南部英夫、朝比奈菊雄、鳥見迅彦、高木健夫、西丸震哉、山口耀久、渡辺兵力、白籏史朗、大谷一良、手塚宗求、大高慶子、永野英昭、川崎精雄、三木慶介、上野巌 、創文社発行 、昭和39年9月1日 、128ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

太陽 昭和40年6月号 特集/日光と東照宮 平凡社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします

特集/日光と東照宮 杉木立のなかの殿堂/岩宮武二・島内英佑 日光鳥獣戯画/岩宮武二・島内英佑 日光東照宮論/加藤周一 尾瀬と高山植物/真鍋博・白籏史朗 特集/住宅 健康で快適な住まい/山越邦彦 サリドマイド禍とたたかう/平沢正夫 農薬の危険なゆくえ/水野肇 ねこ・ねこ・犬/朝倉摂 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします 特集/日光と東照宮 杉木立のなかの殿堂/岩宮武二・島内英佑 日光鳥獣戯画/岩宮武二・島内英佑 日光東照宮論/加藤周一 尾瀬と高山植物/真鍋博・白籏史朗 特集/住宅 健康で快適な住まい/山越邦彦 サリドマイド禍とたたかう/平沢正夫 農薬の危険なゆくえ/水野肇 ねこ・ねこ・犬/朝倉摂 他
  • 単品スピード注文

太陽 昭和40年5月号No.23 特集/信濃路・北欧 平凡社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします

特集/信濃路・島田謹介 わが心の信州高原/新田次郎・中村善策 道祖神のおわす道/武田久吉 教育県の教育気質/国分一太郎 南アルプス/真鍋博・白籏史朗 特集/北欧・今井寿惠 北欧の畑と海と森/角田房子 うちの娘と息子たち/ハッタ・セータ 木とガラスと土の造形/柳宗理・藤森健次 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします 特集/信濃路・島田謹介 わが心の信州高原/新田次郎・中村善策 道祖神のおわす道/武田久吉 教育県の教育気質/国分一太郎 南アルプス/真鍋博・白籏史朗 特集/北欧・今井寿惠 北欧の畑と海と森/角田房子 うちの娘と息子たち/ハッタ・セータ 木とガラスと土の造形/柳宗理・藤森健次 他
  • 単品スピード注文

リバイバル名作名画集 敵中横断三百里

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥600~)
山中峯太郎 著 ; 樺島勝一 絵、講談社、昭和50、95p、26cm
裸本、経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
山中峯太郎 著 ; 樺島勝一 絵 、講談社 、昭和50 、95p 、26cm
裸本、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

鎌倉の神社

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
監修:吉田 茂穗、かまくら春秋社、平成 23年(2011年) 第4刷、157 p カラー口絵:8頁、・・・
鎌倉のすべての神社を1冊に 御由緒、お祭り、御神徳から用語解説、散策地図まで鎌倉のすべての神社を1冊に。江島神社(江の島)、森戸大明神(葉山)、瀬戸神社(金沢八景)など、ゆかりの社も収録。 目次:中心部(鶴岡八幡宮;白旗神社 ほか) / 北部(八雲神社(山ノ内) / 厳島神社 ほか) / 西部(八雲神社(常盤) / 三嶋神社 ほか) / 周辺(江島神社(藤沢市) / 亀岡八幡宮(逗子市) ほか) / 民の社(第六天社(山ノ内) / 愛宕社(雪ノ下) ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉の神社

550
監修:吉田 茂穗 、かまくら春秋社 、平成 23年(2011年) 第4刷 、157 p カラー口絵:8頁 、サイズ(cm): 18.3 x 13.0 x 1.1 、1
鎌倉のすべての神社を1冊に 御由緒、お祭り、御神徳から用語解説、散策地図まで鎌倉のすべての神社を1冊に。江島神社(江の島)、森戸大明神(葉山)、瀬戸神社(金沢八景)など、ゆかりの社も収録。 目次:中心部(鶴岡八幡宮;白旗神社 ほか) / 北部(八雲神社(山ノ内) / 厳島神社 ほか) / 西部(八雲神社(常盤) / 三嶋神社 ほか) / 周辺(江島神社(藤沢市) / 亀岡八幡宮(逗子市) ほか) / 民の社(第六天社(山ノ内) / 愛宕社(雪ノ下) ほか)

日本精神史への旅

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
松本健一 著、河出書房新社、1997年、231p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本精神史への旅

800
松本健一 著 、河出書房新社 、1997年 、231p 、20cm
初版 カバー 帯 並

日本精神史への旅

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
松本健一 著、河出書房新社、1997、231p、20cm
初版 帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本精神史への旅

700
松本健一 著 、河出書房新社 、1997 、231p 、20cm
初版 帯付 おおむね良好

鎌倉の神社

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
監修:吉田 茂穗、かまくら春秋社、平成 23年(2011年) 第4刷、157 p カラー口絵:8頁、・・・
鎌倉のすべての神社を1冊に 御由緒、お祭り、御神徳から用語解説、散策地図まで鎌倉のすべての神社を1冊に。江島神社(江の島)、森戸大明神(葉山)、瀬戸神社(金沢八景)など、ゆかりの社も収録。 目次:中心部(鶴岡八幡宮;白旗神社 ほか) / 北部(八雲神社(山ノ内) / 厳島神社 ほか) / 西部(八雲神社(常盤) / 三嶋神社 ほか) / 周辺(江島神社(藤沢市) / 亀岡八幡宮(逗子市) ほか) / 民の社(第六天社(山ノ内) / 愛宕社(雪ノ下) ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉の神社

550
監修:吉田 茂穗 、かまくら春秋社 、平成 23年(2011年) 第4刷 、157 p カラー口絵:8頁 、サイズ(cm): 18.3 x 13.0 x 1.1 、1
鎌倉のすべての神社を1冊に 御由緒、お祭り、御神徳から用語解説、散策地図まで鎌倉のすべての神社を1冊に。江島神社(江の島)、森戸大明神(葉山)、瀬戸神社(金沢八景)など、ゆかりの社も収録。 目次:中心部(鶴岡八幡宮;白旗神社 ほか) / 北部(八雲神社(山ノ内) / 厳島神社 ほか) / 西部(八雲神社(常盤) / 三嶋神社 ほか) / 周辺(江島神社(藤沢市) / 亀岡八幡宮(逗子市) ほか) / 民の社(第六天社(山ノ内) / 愛宕社(雪ノ下) ほか)

日本精神史への旅

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
松本健一 著、河出書房新社、1997、231p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1957・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本精神史への旅

900
松本健一 著 、河出書房新社 、1997 、231p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1957・並美

アルプ 179号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大谷一良、山口源他、創文社、1973-1、84p、21cm
アルプ 一月号 目次

版画とんで行く/大谷一良
山のとびら 残雪 /山口源
雪の木立ちの鳥 /中村登流
詩 雪の天山文庫 /草野心平
西岳 /山口耀久
常念の見える町 /蜂谷緑
写真 連作 冬山の太陽 /白籏史朗
父・岡野金次郎
岡野満
画文 バギオの雨 /庄野英二
詩詩二篇 /尾崎喜八
画文 チロルの氷河を滑る国 /熊谷榧
《失われゆく自然》 美しい山梨の自然を守れ/若月昇
冬の風物 /岡部牧夫/
素描 朝のひざし /畦地梅太郎
一本の杖 /安川茂雄
今月の版画・写真
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
大谷一良、山口源他 、創文社 、1973-1 、84p 、21cm
アルプ 一月号 目次 版画とんで行く/大谷一良 山のとびら 残雪 /山口源 雪の木立ちの鳥 /中村登流 詩 雪の天山文庫 /草野心平 西岳 /山口耀久 常念の見える町 /蜂谷緑 写真 連作 冬山の太陽 /白籏史朗 父・岡野金次郎 岡野満 画文 バギオの雨 /庄野英二 詩詩二篇 /尾崎喜八 画文 チロルの氷河を滑る国 /熊谷榧 《失われゆく自然》 美しい山梨の自然を守れ/若月昇 冬の風物 /岡部牧夫/ 素描 朝のひざし /畦地梅太郎 一本の杖 /安川茂雄 今月の版画・写真 表紙少ヤケ

日本の名峰 カラーフォト・シリーズ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
アサヒグラフ編集部編、朝日ソノラマ、昭54、157p (図共)、21cm
蔵票・蔵印 カバー本体にビニールコーティング貼付 全国38名山 浅間山/後藤明生 日高連峰/更科源蔵 鳥海山/串田孫一 穂高岳/井上靖 八ヶ岳/丸山健二 富士山/新田次郎 甲斐駒ケ岳/古井由吉 塩見岳/白旗史朗 聖岳/今井通子 阿蘇山/戸川幸夫 他 2版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名峰 カラーフォト・シリーズ

500
アサヒグラフ編集部編 、朝日ソノラマ 、昭54 、157p (図共) 、21cm
蔵票・蔵印 カバー本体にビニールコーティング貼付 全国38名山 浅間山/後藤明生 日高連峰/更科源蔵 鳥海山/串田孫一 穂高岳/井上靖 八ヶ岳/丸山健二 富士山/新田次郎 甲斐駒ケ岳/古井由吉 塩見岳/白旗史朗 聖岳/今井通子 阿蘇山/戸川幸夫 他 2版

戦争に勝ってはいけない本当の理由 : 白旗原理主義あるいは「負けるが勝ち」の構造

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
シモン・ツァバル 著 ; 藤井留美 訳、バジリコ、2003年、172p、20cm、1冊
カバーに少シミ、カバー帯背日焼け、本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
シモン・ツァバル 著 ; 藤井留美 訳 、バジリコ 、2003年 、172p 、20cm 、1冊
カバーに少シミ、カバー帯背日焼け、本体は状態良好です
  • 単品スピード注文

アルプ 58号 1962年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1962-12、21cm
目次 
 装画 蝋燭/串田孫一
 山のかけら 兎の年がやってくる/三宅修
 晩秋の九住山/石一郎
 画文 熊獲りの弥次馬になった話/坂本直行
 写真 高倉山にて/山下喜一郎
 霧と松虫草/河田楨
 詩 冬霞/田中冬二
 冬の息子/岡部長興
 十二月の詩暦/富士川英郎
 写真 冬の伝説/川口邦雄
 画文 新雪/上田哲農
 一本の樅/手塚宗求
 写真 光茫/白籏史朗
 画文 岩と匂い/畦地梅太郎
 槍コンプレックス/安川茂雄
 山を描く画家/串田孫一
 今月の写真・装画
 編集室から
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1962-12 、21cm
目次   装画 蝋燭/串田孫一  山のかけら 兎の年がやってくる/三宅修  晩秋の九住山/石一郎  画文 熊獲りの弥次馬になった話/坂本直行  写真 高倉山にて/山下喜一郎  霧と松虫草/河田楨  詩 冬霞/田中冬二  冬の息子/岡部長興  十二月の詩暦/富士川英郎  写真 冬の伝説/川口邦雄  画文 新雪/上田哲農  一本の樅/手塚宗求  写真 光茫/白籏史朗  画文 岩と匂い/畦地梅太郎  槍コンプレックス/安川茂雄  山を描く画家/串田孫一  今月の写真・装画  編集室から 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 58号 1962年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1962-12、21cm
目次 
 装画 蝋燭/串田孫一
 山のかけら 兎の年がやってくる/三宅修
 晩秋の九住山/石一郎
 画文 熊獲りの弥次馬になった話/坂本直行
 写真 高倉山にて/山下喜一郎
 霧と松虫草/河田楨
 詩 冬霞/田中冬二
 冬の息子/岡部長興
 十二月の詩暦/富士川英郎
 写真 冬の伝説/川口邦雄
 画文 新雪/上田哲農
 一本の樅/手塚宗求
 写真 光茫/白籏史朗
 画文 岩と匂い/畦地梅太郎
 槍コンプレックス/安川茂雄
 山を描く画家/串田孫一
 今月の写真・装画
 編集室から
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1962-12 、21cm
目次   装画 蝋燭/串田孫一  山のかけら 兎の年がやってくる/三宅修  晩秋の九住山/石一郎  画文 熊獲りの弥次馬になった話/坂本直行  写真 高倉山にて/山下喜一郎  霧と松虫草/河田楨  詩 冬霞/田中冬二  冬の息子/岡部長興  十二月の詩暦/富士川英郎  写真 冬の伝説/川口邦雄  画文 新雪/上田哲農  一本の樅/手塚宗求  写真 光茫/白籏史朗  画文 岩と匂い/畦地梅太郎  槍コンプレックス/安川茂雄  山を描く画家/串田孫一  今月の写真・装画  編集室から 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

続 敗走千里

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
別院一郎 著、教材社、1939年12版、20cm、376p
裸 背キズ
背少ユガミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
別院一郎 著 、教材社 、1939年12版 、20cm 、376p
裸 背キズ 背少ユガミ
  • 単品スピード注文

アルプ 第200号/1974年10月号 忘れ得ぬ山特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
大谷一良、辻まこと、三田幸夫、渡辺兵力、青柳健、三宅修、原真、石一郎、小島六郎、一原有徳、川崎精雄、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
大谷一良、辻まこと、三田幸夫、渡辺兵力、青柳健、三宅修、原真、石一郎、小島六郎、一原有徳、川崎精雄、島田巽、永野英昭、望月達夫、石田亘、安川茂雄、岡部牧夫、鷹野照代、宮下啓三、山室真二、福士季夫、藤江幾太郎、蜂谷緑、渡辺公平、野本隆、白籏史朗、近藤信行、大滝重直、千坂正郎、中村朋弘、小林一行、宮川俊彦、今井雄二、内田耕作、岡田喜秋、四手井綱英、福田宏年、串田孫一 、創文社発行 、昭和49年10月1日 、187ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 161号 1971年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1971-07、84p、21cm
アルプ 七月号 目次

版画 残雪がある
大谷一良
山のとびら 硬い峯
徳本立憲
古代の海辺の民と小さい山
古谷綱武
マカルーへの道
白籏史朗 14
写真 連作 アルプスの午後
横山宏
夏山の虫達の生活
清棲幸保
村のはなし
福士季夫
画文 子供づれのアラスカの旅
熊谷榧
詩 祭典
結城信一
浅間の彫像
宇佐見英二
『文庫』時代の小島烏水 8
近藤信行
初夏のフィヨルド
雨宮淳三
草木ノート13
宇都宮貞子
猊鼻渓
伊能孝
73
パイオニアの道
島田巽
今月の版画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1971-07 、84p 、21cm
アルプ 七月号 目次 版画 残雪がある 大谷一良 山のとびら 硬い峯 徳本立憲 古代の海辺の民と小さい山 古谷綱武 マカルーへの道 白籏史朗 14 写真 連作 アルプスの午後 横山宏 夏山の虫達の生活 清棲幸保 村のはなし 福士季夫 画文 子供づれのアラスカの旅 熊谷榧 詩 祭典 結城信一 浅間の彫像 宇佐見英二 『文庫』時代の小島烏水 8 近藤信行 初夏のフィヨルド 雨宮淳三 草木ノート13 宇都宮貞子 猊鼻渓 伊能孝 73 パイオニアの道 島田巽 今月の版画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本精神史への旅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
松本健一 著、河出書房新社、1997、231p
B6カバー カバーが少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神史への旅

600 (送料:¥250~)
松本健一 著 、河出書房新社 、1997 、231p
B6カバー カバーが少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

郷土の伝承 第三輯 (「宮城教育」第437号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
熊耳耕年 表紙画。簡野久、小松文雄、佐藤聰平、横山小学校、白旗重夫、成田芳夢、佐久間茂、山崎政雄、・・・
背に傷み、表紙下端角裂け(セロテープ補修)、小口にヤケ。35793-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土の伝承 第三輯 (「宮城教育」第437号)

3,580
熊耳耕年 表紙画。簡野久、小松文雄、佐藤聰平、横山小学校、白旗重夫、成田芳夢、佐久間茂、山崎政雄、佐藤文雄、浅野末治、早坂亀太郎、我妻惣吉、不動堂小学校、小野寺琢、佐々木勝十郎、阿部利三、本松島小学校、斎藤富、小林武、浅水小学校、篁洲陳人、梶川利氏佳、清水東四郎、舟山雄一郎、渥美政助、三塚源五郎、伊藤敏一郎、千葉順美、中沢暢一郎、志津川小学校、目黒不二夫、菅原敬介、 、宮城県教育会 発行、江馬印刷所 (仙台市北目町通り19) 印刷 、昭和10年(1935年)11月15日発行 、A5判、269頁 、1冊
背に傷み、表紙下端角裂け(セロテープ補修)、小口にヤケ。35793-aya

戊辰の内乱 : 再考・幕末維新史

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
星亮一 著、三修社、336p、20cm
1刷 小口にヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戊辰の内乱 : 再考・幕末維新史

300
星亮一 著 、三修社 、336p 、20cm
1刷 小口にヨゴレ

戦争に勝ってはいけない本当の理由 : 白旗原理主義あるいは「負けるが勝ち」の構造

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,232
シモン・ツァバル 著 ; 藤井留美 訳、バジリコ、2003.8、172p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯背に退色、テープ補正あり。カバー・小口に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争に勝ってはいけない本当の理由 : 白旗原理主義あるいは「負けるが勝ち」の構造

1,232
シモン・ツァバル 著 ; 藤井留美 訳 、バジリコ 、2003.8 、172p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯背に退色、テープ補正あり。カバー・小口に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

赤旗の光(平家の巻) <童話の日本史 ; 7>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
吉田助治 著、富田文陽堂、大正13年、192p、19cm、1冊
裸本
表紙に蔵書整理票貼付・蔵書印
綴じ穴四つ
全体にくすみ・剥げ
背イタミ
頁角メクレ
復興再版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田助治 著 、富田文陽堂 、大正13年 、192p 、19cm 、1冊
裸本 表紙に蔵書整理票貼付・蔵書印 綴じ穴四つ 全体にくすみ・剥げ 背イタミ 頁角メクレ 復興再版

絵葉書 松島名勝 (宮城県宮城郡松島村) 詞入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
戦前 1945(年以前)、8枚
二種類混合。モノクロ写真、袋欠。雄島渡月橋 (かみや仏に祈りしかへば 二人手に手を渡月橋)在城島 (あいた口のはぼたもち 嶋よ食ふておなかはほてい嶋)、要島 (ぬしがあるなら返すもよいがそこが堪忍かなめ島)、双子島 (荒き浪風笑面に受けてほんになかよき双子島)、カブト島 (君が白旗兜やよろい 島に名残りてなつかしや)、蓬莱島 (山に鶴嶋背に亀島や蓬莱島で暮らしたい)、千貫島 (かれ島持つなら千貫嶋を 十も二十も持たさんせ)、材木島 (わしが恋路を橋掛嶋の筆をそめたる硯島)。2017.09.16.aya-2323-c
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送可

絵葉書 松島名勝 (宮城県宮城郡松島村) 詞入り

2,850
、戦前 1945(年以前) 、8枚
二種類混合。モノクロ写真、袋欠。雄島渡月橋 (かみや仏に祈りしかへば 二人手に手を渡月橋)在城島 (あいた口のはぼたもち 嶋よ食ふておなかはほてい嶋)、要島 (ぬしがあるなら返すもよいがそこが堪忍かなめ島)、双子島 (荒き浪風笑面に受けてほんになかよき双子島)、カブト島 (君が白旗兜やよろい 島に名残りてなつかしや)、蓬莱島 (山に鶴嶋背に亀島や蓬莱島で暮らしたい)、千貫島 (かれ島持つなら千貫嶋を 十も二十も持たさんせ)、材木島 (わしが恋路を橋掛嶋の筆をそめたる硯島)。2017.09.16.aya-2323-c

鎌倉の神社小事典

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
吉田茂穗 監修、かまくら春秋社、2002年、157p、19cm
カバー 状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
吉田茂穗 監修 、かまくら春秋社 、2002年 、157p 、19cm
カバー 状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

絵葉書 草津温泉 (群馬県吾妻郡草津町) 原色版美人画ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,880
Takahashi 画、戦前、7枚
袋欠、「主に白旗わしゃ熱の湯よ千代の契りを松のお湯 芸妓2人」「草津恋しやあの湯煙に浮いた姿が目に残る 籐椅子の女」「花苔よ櫓馬つく萬座かな 馬上の二人の女と馬子」「忍ぶ恋路と草津の湯は苦労する度ふかくなる 湯揉み・頬を赤らめた女2人」「スキーの草津 草津よいとこスキーの名所 自慢話をお湯の中 マフラーと帽子とセーターのスキー女」「北軽井沢小景 月夜と浅間山と鈴蘭と和服の女(薄いシワ)」「」信濃なる浅間の岳も燃ゆるなれば 不二の烟のかひやなからん 崖に座るリュックと帽子とニッカボッカーの男」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 草津温泉 (群馬県吾妻郡草津町) 原色版美人画ほか

9,880
Takahashi 画 、戦前 、7枚
袋欠、「主に白旗わしゃ熱の湯よ千代の契りを松のお湯 芸妓2人」「草津恋しやあの湯煙に浮いた姿が目に残る 籐椅子の女」「花苔よ櫓馬つく萬座かな 馬上の二人の女と馬子」「忍ぶ恋路と草津の湯は苦労する度ふかくなる 湯揉み・頬を赤らめた女2人」「スキーの草津 草津よいとこスキーの名所 自慢話をお湯の中 マフラーと帽子とセーターのスキー女」「北軽井沢小景 月夜と浅間山と鈴蘭と和服の女(薄いシワ)」「」信濃なる浅間の岳も燃ゆるなれば 不二の烟のかひやなからん 崖に座るリュックと帽子とニッカボッカーの男」

鎌倉の神社 小事典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉田茂穗 監修、かまくら春秋社、平成15、157p、19cm
B6 2刷 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉田茂穗 監修 、かまくら春秋社 、平成15 、157p 、19cm
B6 2刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

戊辰の内乱 : 再考・幕末維新史

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
星亮一 著、三修社、336p、20cm
カバー付 本文おおむね良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戊辰の内乱 : 再考・幕末維新史

400 (送料:¥300~)
星亮一 著 、三修社 、336p 、20cm
カバー付 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

戊辰の内乱 : 再考・幕末維新史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
星亮一 著、三修社、2006.7.15 第1刷、336p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
星亮一 著 、三修社 、2006.7.15 第1刷 、336p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー