文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「益田」の検索結果
2,037件

初期キリスト教美術・ビザンティン美術 <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ジョン・ラウデン 著 ; 益田朋幸 訳、岩波書店、2000.11、447p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期キリスト教美術・ビザンティン美術 <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

3,800 (送料:¥185~)
ジョン・ラウデン 著 ; 益田朋幸 訳 、岩波書店 、2000.11 、447p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

金の卵をさがして三十年 : 現代金作り術

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
益田金六 著、大泉書店、昭和34年、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金の卵をさがして三十年 : 現代金作り術

1,050 (送料:¥200~)
益田金六 著 、大泉書店 、昭和34年 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

益田孝天人録 : 横浜で実学を修め三井物産の誕生へ

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
松永秀夫 著、新人物往来社、256, 10p、21cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
松永秀夫 著 、新人物往来社 、256, 10p 、21cm
本文良好

日本文学 1953年 6月 第2巻 第4号 日本文学におけるリアリズムの伝統。新しい国語愛のために/俳諧の運命/森山重雄/源氏物語のいのち/益田勝実/文学と教育のつながり/竹内好

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本文学協会、昭和28年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に水濡れ折れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学 1953年 6月 第2巻 第4号 日本文学におけるリアリズムの伝統。新しい国語愛のために/俳諧の運命/森山重雄/源氏物語のいのち/益田勝実/文学と教育のつながり/竹内好

1,000
、日本文学協会 、昭和28年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に水濡れ折れ跡あり 背破れあり

徳之島特攻隊物語 祖国皇軍の花と散りし空鷲の英霊に捧げる

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,900 (送料:¥185~)
益田宗児 著、南島文化研究所、2004、365、21cm
扉頁に献呈サイン入・テープ跡 小口わずかにしみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徳之島特攻隊物語 祖国皇軍の花と散りし空鷲の英霊に捧げる

3,900 (送料:¥185~)
益田宗児 著 、南島文化研究所 、2004 、365 、21cm
扉頁に献呈サイン入・テープ跡 小口わずかにしみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

小坂の瀧

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
小坂の滝調査委員会 編、岐阜県益田郡小坂町教育委員会、昭和58年、235p.、31cm
函・カバ:いたみスレ多少、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
小坂の滝調査委員会 編 、岐阜県益田郡小坂町教育委員会 、昭和58年 、235p. 、31cm
函・カバ:いたみスレ多少、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

雄辯大家演説集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
福井淳編、大阪 忠雅堂、明治21年、127p、176x125㎜、1冊
第2版
谷干城/後藤象次郎/板垣退助/中島信行/福澤諭吉/福地源一郎/沼間守一/関直彦/肥塚龍/益田克徳/島田三郎/鳥尾得庵/高梨哲四郎/末廣重恭/杉亨二/加藤弘之/馬場辰猪/草間時福/三好退蔵
裏表紙角少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
福井淳編 、大阪 忠雅堂 、明治21年 、127p 、176x125㎜ 、1冊
第2版 谷干城/後藤象次郎/板垣退助/中島信行/福澤諭吉/福地源一郎/沼間守一/関直彦/肥塚龍/益田克徳/島田三郎/鳥尾得庵/高梨哲四郎/末廣重恭/杉亨二/加藤弘之/馬場辰猪/草間時福/三好退蔵 裏表紙角少傷

王様と私 東宝ミュージカル特別公演 日生劇場公演プログラム No.21(昭和54年1月)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
文/リチャード.ロジャース・河部利夫・牛窪成弘、東宝株式会社事業部出版課、1979
演出・振付/ユリコ 出演/市川染五郎・安奈淳・岡崎友紀・淀かおる・益田喜頓他 25,5x24.5cm 42頁 最終頁に小さく日付印 表紙極少傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
文/リチャード.ロジャース・河部利夫・牛窪成弘 、東宝株式会社事業部出版課 、1979
演出・振付/ユリコ 出演/市川染五郎・安奈淳・岡崎友紀・淀かおる・益田喜頓他 25,5x24.5cm 42頁 最終頁に小さく日付印 表紙極少傷

絵葉書「大正九年五月 帝国劇場(ドッチャダンネ)」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
大9
<ドッチャダンネ>は、益田太郎冠者作。「大正九年五月 帝国劇場(ドッチャダンネ 依田孝一(宗之助)」「同 大阪成金林饗宴の場」「同 庭園の場」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「大正九年五月 帝国劇場(ドッチャダンネ)」三枚

5,500
、大9
<ドッチャダンネ>は、益田太郎冠者作。「大正九年五月 帝国劇場(ドッチャダンネ 依田孝一(宗之助)」「同 大阪成金林饗宴の場」「同 庭園の場」。

日本詩人選1 記紀歌謡

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
益田勝実、筑摩書房、昭48、B6判
重版函定価1400円B6判 経年のヤケ(書籍本体の背はヤケ強め)、函口に少しスレ、函背に少し凸跡、書籍本体の小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人選1 記紀歌謡

495
益田勝実 、筑摩書房 、昭48 、B6判
重版函定価1400円B6判 経年のヤケ(書籍本体の背はヤケ強め)、函口に少しスレ、函背に少し凸跡、書籍本体の小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

歴史手帖 1985年9月号 特集=古代の宗像 環日本海地域の歴史形成その3

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
名著出版、昭和60年、1冊
13巻9号第143号
A5判81頁
定価480円

「古代の宗像」渡辺正気
「宗像三女神」益田勝美
「風土記の中の三女神」村上弘子
「沖ノ島」佐田茂・松本肇
「宗像の遺跡・古墳」三舟隆之
「宗像君 大陸との関係」野尻靖
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、名著出版 、昭和60年 、1冊
13巻9号第143号 A5判81頁 定価480円 「古代の宗像」渡辺正気 「宗像三女神」益田勝美 「風土記の中の三女神」村上弘子 「沖ノ島」佐田茂・松本肇 「宗像の遺跡・古墳」三舟隆之 「宗像君 大陸との関係」野尻靖 ほか

恤兵絵葉書 10枚袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
東京・芳賀洋紙店、陸軍恤兵部、昭和17年、10枚
昭和17年度第一號
袋イタミ大

未使用

「椿に鳥」川﨑小虎
「雨中美人」横尾芳月
「天の橋立」磯部草丘
「松島」磯部草丘
「時代美人」益田玉城
「厳島」磯部草丘
「花鳥」小室翠雲
「茶道の美人」笠松紫浪
「時代美人」菊地華秋
「美人」鏑木清方
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
東京・芳賀洋紙店 、陸軍恤兵部 、昭和17年 、10枚
昭和17年度第一號 袋イタミ大 未使用 「椿に鳥」川﨑小虎 「雨中美人」横尾芳月 「天の橋立」磯部草丘 「松島」磯部草丘 「時代美人」益田玉城 「厳島」磯部草丘 「花鳥」小室翠雲 「茶道の美人」笠松紫浪 「時代美人」菊地華秋 「美人」鏑木清方

『サンデー毎日』1951年1月21日号~12月30日号、不揃35冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
猿取哲、阿部真之助/宮本三郎、益田義信、宮永岳彦、秋野不距他、毎日新聞社、1951
1/28、2/11、2/18、25、3/4、11、18、25、4/15、22、5/6、13、20、27、6/3、10、17、24、7/8、15、22、8/12、26、9/16、10/7、21、11/4、11、18、25、12/2、9、23、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1951年1月21日号~12月30日号、不揃35冊分

12,600
猿取哲、阿部真之助/宮本三郎、益田義信、宮永岳彦、秋野不距他 、毎日新聞社 、1951
1/28、2/11、2/18、25、3/4、11、18、25、4/15、22、5/6、13、20、27、6/3、10、17、24、7/8、15、22、8/12、26、9/16、10/7、21、11/4、11、18、25、12/2、9、23、少シミ少疲、

金の貯め方作り方

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
益田金六、池田書店、昭和31年
B6判 カバー付 271頁 カバーに一部剥れ傷み 小口に日焼け 何で金をつくるか・金作り二筋道・生活安定七カ条・金銭運用に四つの方法・金は「化体」せよ・金作りの封じ手・株ファンに三つの型・必ず儲かる株の買い方・株式投資九つの鍵 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金の貯め方作り方

3,000
益田金六 、池田書店 、昭和31年
B6判 カバー付 271頁 カバーに一部剥れ傷み 小口に日焼け 何で金をつくるか・金作り二筋道・生活安定七カ条・金銭運用に四つの方法・金は「化体」せよ・金作りの封じ手・株ファンに三つの型・必ず儲かる株の買い方・株式投資九つの鍵 その他

益田孝 天人録 : 横浜で実学を修め三井物産の誕生へ

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
松永秀夫 著、新人物往来社、2005、256, 10p、21cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

益田孝 天人録 : 横浜で実学を修め三井物産の誕生へ

3,300
松永秀夫 著 、新人物往来社 、2005 、256, 10p 、21cm
帯 カバー

日本産魚類大図鑑 全3巻揃 (図版・解説・Text)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
益田一・尼岡邦夫 他編、東海大学出版会、1985、3
大判。セット函少日焼け、少イタミ有。カバー少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。2刷。定価50000円。3冊共函入。白色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産魚類大図鑑 全3巻揃 (図版・解説・Text)

7,000
益田一・尼岡邦夫 他編 、東海大学出版会 、1985 、3
大判。セット函少日焼け、少イタミ有。カバー少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。2刷。定価50000円。3冊共函入。白色背函。極厚本。

新潟県人物群像 4 興 産に生きる

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,300 (送料:¥180~)
新潟日報事業者出版部 編、新潟日報事業者出版部、1988年、366p、21.6cm
1988年1刷 カバー・帯背退色 ページ経年やけ 他は経年並 国友末蔵、川上善兵衛、内藤久寛、中野貫一、益田孝、山口権三郎、大倉喜八郎、岡村貢、大橋佐平・新太郎、伊藤五郎左衛門、竹前権兵衛・小八郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県人物群像 4 興 産に生きる

3,300 (送料:¥180~)
新潟日報事業者出版部 編 、新潟日報事業者出版部 、1988年 、366p 、21.6cm
1988年1刷 カバー・帯背退色 ページ経年やけ 他は経年並 国友末蔵、川上善兵衛、内藤久寛、中野貫一、益田孝、山口権三郎、大倉喜八郎、岡村貢、大橋佐平・新太郎、伊藤五郎左衛門、竹前権兵衛・小八郎
  • 単品スピード注文

武蔵野館パンフレット 第2巻第7号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
武蔵野館編集部、昭和2年3月4日、74p、222×153㎜、1冊
森岩雄/徳川夢声/石巻良夫/岩崎秋良/齋田治良
人見直善/宇野千代/益田甫/岩堂全智/巨勢春野
田村幸彦/木村千疋男/伊丹欣也/ジャック・カトラン
西條八十/郡司次郎/岡崎眞砂雄/飯島正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、武蔵野館編集部 、昭和2年3月4日 、74p 、222×153㎜ 、1冊
森岩雄/徳川夢声/石巻良夫/岩崎秋良/齋田治良 人見直善/宇野千代/益田甫/岩堂全智/巨勢春野 田村幸彦/木村千疋男/伊丹欣也/ジャック・カトラン 西條八十/郡司次郎/岡崎眞砂雄/飯島正

東宝ミュージカルス 第2回公演プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東京宝塚劇場、昭和31年、写真版8p+16p、26x18㎝、1冊
「太陽の娘」「俺は知らない」
榎本健一/美空ひばり/岡田茉莉子/宮城まり子/水谷良重/小泉博/草笛光子/三木のり平/益田キートン/有島一郎/高英男/旗照夫/清水一郎ほか
半券・「殺意の瞬間」チラシ共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東京宝塚劇場 、昭和31年 、写真版8p+16p 、26x18㎝ 、1冊
「太陽の娘」「俺は知らない」 榎本健一/美空ひばり/岡田茉莉子/宮城まり子/水谷良重/小泉博/草笛光子/三木のり平/益田キートン/有島一郎/高英男/旗照夫/清水一郎ほか 半券・「殺意の瞬間」チラシ共

地下トンネルの世界から : 未来の土木技術者たちへのメッセージ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
長井士郎文 ; 田中志津夫写真 ; 益田勲イラスト、共同文化社、2020、70p、19×27cm、1・・・
カバー・帯付 帯折り返し部に折れ痕有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下トンネルの世界から : 未来の土木技術者たちへのメッセージ

1,100 (送料:¥200~)
長井士郎文 ; 田中志津夫写真 ; 益田勲イラスト 、共同文化社 、2020 、70p 、19×27cm 、1冊
カバー・帯付 帯折り返し部に折れ痕有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

劇団 新生家族 第一回公演 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
築地 東京劇場、昭和17年9月、24p、207×146㎜、1冊
「あをぞらの娘達」
中田龍男/貴島研二/谷口又士/山崎醇之輔
「柳の四季」
阿木翁助/青山杉作/服部正/伊藤熹朔
「印度の黎明」橘外男「ナリン殿下への回想」より
東郷静男/貴島研二/岩河内正幸/山田伸吉
益田隆/下八川圭祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、築地 東京劇場 、昭和17年9月 、24p 、207×146㎜ 、1冊
「あをぞらの娘達」 中田龍男/貴島研二/谷口又士/山崎醇之輔 「柳の四季」 阿木翁助/青山杉作/服部正/伊藤熹朔 「印度の黎明」橘外男「ナリン殿下への回想」より 東郷静男/貴島研二/岩河内正幸/山田伸吉 益田隆/下八川圭祐

名士奇聞録 「渋沢栄一氷菓のシクジリ」「前島密生涯のシクジリ」「益田孝生涯の大失敗」「末松謙澄」「高島嘉右衛門」「和田維四郎」「日比翁助」「藤田伝三郎」「鈴木藤三郎」「諸戸清六」「坪井正五郎「横井時敬」「高村光雲」「九鬼隆一」他の「珍談笑話集」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
嬌溢生編、実業之日本社、明治44年、1冊
初版小型本目次35頁本文464頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名士奇聞録 「渋沢栄一氷菓のシクジリ」「前島密生涯のシクジリ」「益田孝生涯の大失敗」「末松謙澄」「高島嘉右衛門」「和田維四郎」「日比翁助」「藤田伝三郎」「鈴木藤三郎」「諸戸清六」「坪井正五郎「横井時敬」「高村光雲」「九鬼隆一」他の「珍談笑話集」

25,000
嬌溢生編 、実業之日本社 、明治44年 、1冊
初版小型本目次35頁本文464頁

岩波講座 情報科学16 オペレーティング・システムの機能と構成

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
高橋/土居/益田、岩波書店、1984年2刷、366P、A5、1冊
月報欠/カバー装丁/カバーに使用感、薄汚れ、ヤケ、縁傷み/小口変色/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
高橋/土居/益田 、岩波書店 、1984年2刷 、366P 、A5 、1冊
月報欠/カバー装丁/カバーに使用感、薄汚れ、ヤケ、縁傷み/小口変色/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

ダンシング・ウォータース DANCING WATERS 1955 公演プログラム

柏光書房
 千葉県柏市
3,000
1955
ダンシング・ウォーターズ(水の踊り) 日本初公演のパンフ 舞踊家:益田隆寄稿 チラシ「バンド演奏のリズムに乗って踊る大噴水」付 司会:ロイ・ジェームス 於・後楽園アイスパレス  B5版 本文6頁 経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンシング・ウォータース DANCING WATERS 1955 公演プログラム

3,000
、1955
ダンシング・ウォーターズ(水の踊り) 日本初公演のパンフ 舞踊家:益田隆寄稿 チラシ「バンド演奏のリズムに乗って踊る大噴水」付 司会:ロイ・ジェームス 於・後楽園アイスパレス  B5版 本文6頁 経年並み良好

現代勤労者俳句選集 1950年版  新俳句人連盟審査

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
編集代理者 栗林農夫/(A賞)漆畑吐志男・松本昌・渡邊秀男・津田正之・塚越ひでを・えつぞ・おがわ・杉・・・
B6判 152頁 (裸本) 初版 元値100円 B やけ&しみ少々・角少打・結束跡少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編集代理者 栗林農夫/(A賞)漆畑吐志男・松本昌・渡邊秀男・津田正之・塚越ひでを・えつぞ・おがわ・杉山青磁・益田清・山田緑光・佐藤雀仙人/ほか 、十二月書房 、昭25 、1
B6判 152頁 (裸本) 初版 元値100円 B やけ&しみ少々・角少打・結束跡少々

コマ・ミュージカル 「春の踊り」 「泥棒と私」 梅田コマ3月公演

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「春の踊り」竹内伸光演出 「泥棒と私」八木柊一郎作 松浦竹夫演出 出演・越路吹雪、益田喜頓、霧立のぼ・・・
劇場パンフ 背痛ハガレ ホッチキス綴じ錆滲み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コマ・ミュージカル 「春の踊り」 「泥棒と私」 梅田コマ3月公演

1,000
「春の踊り」竹内伸光演出 「泥棒と私」八木柊一郎作 松浦竹夫演出 出演・越路吹雪、益田喜頓、霧立のぼる、岡田真澄、九里千春、稲垣昭三、近藤準、大久保伶他 、梅田コマ・スタジアム 、1
劇場パンフ 背痛ハガレ ホッチキス綴じ錆滲み

人びとのなかの冷戦世界: 想像が現実となるとき

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,500 (送料:¥250~)
益田 肇、岩波書店、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管38【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人びとのなかの冷戦世界: 想像が現実となるとき

7,500 (送料:¥250~)
益田 肇 、岩波書店 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、434
管38【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

文学 第51巻第1号 1983年1月 ≪創刊50年記念≫ 『文学』総目次 昭和6年7月~昭和57年12月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
中野好夫 永積安明 猪野謙二 益田勝美 大岡信 稲垣達郎 入矢義高...、岩波書店、1983
ヤケ 末尾数ページ角折れ 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/px9ege9c1wj85fj/75938.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学 第51巻第1号 1983年1月 ≪創刊50年記念≫ 『文学』総目次 昭和6年7月~昭和57年12月

1,400
中野好夫 永積安明 猪野謙二 益田勝美 大岡信 稲垣達郎 入矢義高... 、岩波書店 、1983
ヤケ 末尾数ページ角折れ 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/px9ege9c1wj85fj/75938.jpg?dl=0

王様と私 帝国劇場1980年11月/東宝ミュージカル特別公演プログラム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
文/河竹登志夫・矢代静一・森岩雄・木村重雄リチャード.ロジャース・河部利夫他、東宝株式会社事業部出版・・・
出演/市川染五郎・安奈淳・淀かおる・益田喜頓・真島茂樹他 25,5x24cm 48頁 最終頁に小さく日付印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
文/河竹登志夫・矢代静一・森岩雄・木村重雄リチャード.ロジャース・河部利夫他 、東宝株式会社事業部出版事業室 、昭55
出演/市川染五郎・安奈淳・淀かおる・益田喜頓・真島茂樹他 25,5x24cm 48頁 最終頁に小さく日付印

アサヒグラフ 28巻9号、17号、20号 昭和12年2月24日、4月21日、5月12日 3冊 グラビヤ横綱玉錦一行地方巡業、軍需インフレ・ルポルタージュ他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
東京、大阪朝日新聞社 「ゼネラル・モーターズの大争議」益田孝「掃雲台閑談話」山法師「新党の楽屋を探る・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 28巻9号、17号、20号 昭和12年2月24日、4月21日、5月12日 3冊 グラビヤ横綱玉錦一行地方巡業、軍需インフレ・ルポルタージュ他

4,000
東京、大阪朝日新聞社 「ゼネラル・モーターズの大争議」益田孝「掃雲台閑談話」山法師「新党の楽屋を探る」杉山平助「週評」他 、昭和12年 、3冊
ほぼ良好

江東劇場 No.83 第1回踊る日劇他 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
昭和14年10月14日、2ッ折、17×12.7㎝、1部
開場二週年記念公演「踊る日劇」
振付:益田隆/オリガ・サファイヤ他
澄川久/郷宏之/葉村みき子/櫻井七重/東洋子他
ロッパ歌の都へ行く/おやぢ教育/ポパイの魔法犬
あきれた博覧会/欧州大戦ニュース
切れ目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、昭和14年10月14日 、2ッ折 、17×12.7㎝ 、1部
開場二週年記念公演「踊る日劇」 振付:益田隆/オリガ・サファイヤ他 澄川久/郷宏之/葉村みき子/櫻井七重/東洋子他 ロッパ歌の都へ行く/おやぢ教育/ポパイの魔法犬 あきれた博覧会/欧州大戦ニュース 切れ目有

季刊悠久 13号 特集「山」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
鶴岡八幡宮社務所 藤井貞文「我が家の維新」内藤正敏、富山和子他「座談会山と日本人」益田勝実「神奈備山・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊悠久 13号 特集「山」

1,000
鶴岡八幡宮社務所 藤井貞文「我が家の維新」内藤正敏、富山和子他「座談会山と日本人」益田勝実「神奈備山の思想」堀哲「山の民俗」馬場あき子「春灯」香西照雄「花巻にて」落合偉洲「神社神道の信仰について」編集部「漬物の神さま・愛知県萱津神社」川井盛次「王祇祭の『黒川能』」他 、昭和58年 、1冊

新宿コマ劇場「東京喜劇人爆笑公演 コマ喜劇」 昭和37年8月

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭和37、B5
宮城まり子、益田喜頓、堺駿二、山田真二、久慈あさみ、トニー谷
「コマ夏の踊り」「風流滑稽譚」
裏表紙:森永コーラス(植木等・谷啓)
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新宿コマ・スタジアム 、昭和37 、B5
宮城まり子、益田喜頓、堺駿二、山田真二、久慈あさみ、トニー谷 「コマ夏の踊り」「風流滑稽譚」 裏表紙:森永コーラス(植木等・谷啓)

「行動する眼」 ギャルリーMMGの軌跡

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
益田祐作 著、アーツアンドクラフツ、2008年 1版1刷、558p 図版12枚、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
益田祐作 著 、アーツアンドクラフツ 、2008年 1版1刷 、558p 図版12枚 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本詩人選 全32巻の内、既刊分 26冊の内、1~8,1012,14,15,17~24,27 の22冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
益田勝実 他、筑摩書房、昭和45~62、26
函日焼け、スレ、少ヨゴレ有。数冊少イタミ有。24の本体見返し少ヨゴレ有。本体経年並~経年良好。初版~8刷。定価合計:21500円。(1:記紀歌謡~27:一休)。(既刊分の内、13,16,28,30欠)。(全32巻の内、9,25,26,29,別巻1,別巻2の6冊未刊)。白色函。薄本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩人選 全32巻の内、既刊分 26冊の内、1~8,1012,14,15,17~24,27 の22冊

11,000
益田勝実 他 、筑摩書房 、昭和45~62 、26
函日焼け、スレ、少ヨゴレ有。数冊少イタミ有。24の本体見返し少ヨゴレ有。本体経年並~経年良好。初版~8刷。定価合計:21500円。(1:記紀歌謡~27:一休)。(既刊分の内、13,16,28,30欠)。(全32巻の内、9,25,26,29,別巻1,別巻2の6冊未刊)。白色函。薄本。①黄

太陽 特集:大正時代 no.132 1974年5月

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
平凡社、1974年、A4判、1
全体感:経年感あり(背痛み 点シミヨゴレ) 表紙開き跡、折れ跡あり 里見弴 渋沢秀雄 益田義信 梅田晴夫 邦光史郎 赤瀬川原平 荒木経惟 関東大震災 安藤昇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、平凡社 、1974年 、A4判 、1
全体感:経年感あり(背痛み 点シミヨゴレ) 表紙開き跡、折れ跡あり 里見弴 渋沢秀雄 益田義信 梅田晴夫 邦光史郎 赤瀬川原平 荒木経惟 関東大震災 安藤昇

IAA 10年の歩み 国際造形芸術連盟日本委員会

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
国際造形芸術連盟日本委員会、1966、1冊
裸本 経年ヤケシミ 角折れ 少傷み 74頁 総記、事業活動、参考資料 1966年度の日本の委員長は益田義信、事務総長は宮本三郎 図版は無し 21x20cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、国際造形芸術連盟日本委員会 、1966 、1冊
裸本 経年ヤケシミ 角折れ 少傷み 74頁 総記、事業活動、参考資料 1966年度の日本の委員長は益田義信、事務総長は宮本三郎 図版は無し 21x20cm ソフトカバー

明治大正史 : 世相篇 <東洋文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
柳田国男著、平凡社、1967、13, 351p、18cm
初版第3刷 函 シミ ヤケ クスミ スレ 本冊 三方シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正史 : 世相篇 <東洋文庫>

300
柳田国男著 、平凡社 、1967 、13, 351p 、18cm
初版第3刷 函 シミ ヤケ クスミ スレ 本冊 三方シミ 本文線引き書き込みありません。

月刊 ジャズ 25号 昭和49年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 デューク・エリントン〉〈特集 ハービー・ハンコック 漆山展安、杉田誠一、小杉武久〉〈特集 デ・・・
美本、B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 デューク・エリントン〉〈特集 ハービー・ハンコック 漆山展安、杉田誠一、小杉武久〉〈特集 デューク・エリントン 野口久光、小川俊彦、中島義昭、瀬川昌久〉〈インタビュー 益田幹夫〉、岩崎千明、諏訪優、瀬川昌久、川本三郎、清水俊彦、椙山雄作 、ジャズ・ピープル社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、134頁

平家物語とその時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
市古貞次 佐伯彰一 益田勝実 入江隆則 吉村貞司 水尾比呂志 西尾幹二、學燈社、1972/02/20・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第17巻第2号 A5 224頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平家物語とその時代

1,010
市古貞次 佐伯彰一 益田勝実 入江隆則 吉村貞司 水尾比呂志 西尾幹二  、學燈社 、1972/02/20 (S47) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第17巻第2号 A5 224頁

日本文学史の構想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
秋山 虔 益田勝実 木村正中 大曽根章介 松田 修 谷脇理史、學燈社、1975/06/20 (S50・・・
日本人の心の自伝 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第20巻第7号 A5 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学史の構想

810
秋山 虔 益田勝実 木村正中 大曽根章介 松田 修 谷脇理史  、學燈社 、1975/06/20 (S50) 、1
日本人の心の自伝 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第20巻第7号 A5 212頁

巴里の芸術家たち 正・続 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
シズリ・ハドルストン/益田道三訳、昭森社、昭和18/昭和19、2
(小型本)。(正編):折込カバー装。本体表紙日焼け、スレ有。本体巻頭に蔵書印有。本体経年焼け強め有。初版。/(続編):折込カバー装。本体表紙日焼け大、シミ大有。本体見返しにシミ有。本体三方日焼け、シミ有。初版。定価5円。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巴里の芸術家たち 正・続 全2巻揃

1,000
シズリ・ハドルストン/益田道三訳 、昭森社 、昭和18/昭和19 、2
(小型本)。(正編):折込カバー装。本体表紙日焼け、スレ有。本体巻頭に蔵書印有。本体経年焼け強め有。初版。/(続編):折込カバー装。本体表紙日焼け大、シミ大有。本体見返しにシミ有。本体三方日焼け、シミ有。初版。定価5円。ベージュ色表紙。

南方熊楠 随筆集 筑摩叢書118

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
南方熊楠 著、筑摩書房、1991(平成3)一冊、361頁、B6
初版第19刷 帯経年ヤケアリ カバー並 本体三方シミ出あるも 本文に問題なし 後ろ見返し右上部紙剥がし跡少残
「虎に関する史話と伝説民属」「田原藤太竜宮入りの話」では熊楠描く図版8点掲載  巻末文/野の遺賢・益田勝実 地にB本印薄づき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方熊楠 随筆集 筑摩叢書118

1,100
南方熊楠 著 、筑摩書房 、1991(平成3)一冊 、361頁 、B6
初版第19刷 帯経年ヤケアリ カバー並 本体三方シミ出あるも 本文に問題なし 後ろ見返し右上部紙剥がし跡少残 「虎に関する史話と伝説民属」「田原藤太竜宮入りの話」では熊楠描く図版8点掲載  巻末文/野の遺賢・益田勝実 地にB本印薄づき

伝統と現代 昭和44年12月号 -特集・ユートピア-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良・・・
A5判、196頁、2巻11号、休刊号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良君美、窪徳忠、白井厚、桶谷秀昭、判沢弘、益田勝実、五来重、竹内利美、筑波常浩、森秀人、秋山清、谷川健一、栗田勇 、學燈社 、昭和44年 、1冊
A5判、196頁、2巻11号、休刊号

第1回帝劇コミックオペラ「モルガンお雪」 越路吹雪 森繫久彌 古川ロッパ

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
昭和26
昭和26年2月・帝国劇場「モルガンお雪」のパンフレットです。
原作:菊田一夫
出演:越路吹雪、森繫久彌、古川ロッパ、益田喜頓 ほか
出演者に線引き(同名で2ヶ所)、裏表紙に別人のサインらしきものがあります。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭和26
昭和26年2月・帝国劇場「モルガンお雪」のパンフレットです。 原作:菊田一夫 出演:越路吹雪、森繫久彌、古川ロッパ、益田喜頓 ほか 出演者に線引き(同名で2ヶ所)、裏表紙に別人のサインらしきものがあります。

絵葉書「帝国劇場五月興行(呪)」七枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
大8頃
<呪>は、袖ヶ浦人(益田太郎冠者)作。キャプション=「帝国劇場五月興行(呪) シリア国タマスカス宮殿の場」異種三枚、「同 幸四郎の魔女ダツバ」「同 嘉久子のミスカー」「同 勘彌のカーレッド」「同 菊江のアミナー」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「帝国劇場五月興行(呪)」七枚

8,800
、大8頃
<呪>は、袖ヶ浦人(益田太郎冠者)作。キャプション=「帝国劇場五月興行(呪) シリア国タマスカス宮殿の場」異種三枚、「同 幸四郎の魔女ダツバ」「同 嘉久子のミスカー」「同 勘彌のカーレッド」「同 菊江のアミナー」。

日本劇場ニュース No.66 第11回ステージ・ショウ「メリー・クリスマス」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
東京宝塚劇場、昭和11年12月20日、3ッ折、18×13㎝、1部
日劇ダンシングチーム出演
振付:黒崎清/益田隆他
奇術考案:阿部徳蔵/天城勝彦
ジョージ・廣瀬/巽壽美子/神田三郎他
大都会の戦慄/新婚うらおもて
予告:エノケンの吾妻錦絵江戸っ子三太
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、東京宝塚劇場 、昭和11年12月20日 、3ッ折 、18×13㎝ 、1部
日劇ダンシングチーム出演 振付:黒崎清/益田隆他 奇術考案:阿部徳蔵/天城勝彦 ジョージ・廣瀬/巽壽美子/神田三郎他 大都会の戦慄/新婚うらおもて 予告:エノケンの吾妻錦絵江戸っ子三太 折れ跡有

中国四国農政局計画部資源課営農改善対策推進調査報告書、10冊分(大洲喜多地区3冊/広島中部台地地区/豊北地区/益田地区/高知西南地区/東伯地区/横田地区/大山山麓地区)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
中国四国農政局計画部資源課、中国四国農政局計画部資源課、1984
並/厚さ3.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国四国農政局計画部資源課営農改善対策推進調査報告書、10冊分(大洲喜多地区3冊/広島中部台地地区/豊北地区/益田地区/高知西南地区/東伯地区/横田地区/大山山麓地区)

8,800
中国四国農政局計画部資源課 、中国四国農政局計画部資源課 、1984
並/厚さ3.5センチ、少シミ少疲

文学 Vol.43 1975年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
文明開化と民間伝承(上)佐竹昭広 / 「水底の歌」のアポロギア―益田勝実氏に― 梅原猛 / 偽証と古代学―近世尚古主義者の遊び― 日野龍夫 / 『女殺油地獄』論―立聞きと食違い―井口洋 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背にヘコミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 Vol.43 1975年10月号

1,000
、岩波書店 、1
文明開化と民間伝承(上)佐竹昭広 / 「水底の歌」のアポロギア―益田勝実氏に― 梅原猛 / 偽証と古代学―近世尚古主義者の遊び― 日野龍夫 / 『女殺油地獄』論―立聞きと食違い―井口洋 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背にヘコミ有。よろしくお願いいたします。

内灣の小物釣 <現代日本の釣叢書>

BBR
 愛知県春日井市
5,600
◆送料無料
昭和16年1版。益田甫編 水産社 裸本。経年の劣化あり。表紙にヤケ、汚れ、欠損、破れ、折目あり。背にヤケ、?れ、シワあり。天地小口にヤケ、シミ、スレあり。見返し、裏見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、破れ、折目あり。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内灣の小物釣 <現代日本の釣叢書>

5,600
、◆送料無料
昭和16年1版。益田甫編 水産社 裸本。経年の劣化あり。表紙にヤケ、汚れ、欠損、破れ、折目あり。背にヤケ、?れ、シワあり。天地小口にヤケ、シミ、スレあり。見返し、裏見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、破れ、折目あり。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー