文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「相撲 」の検索結果
7,457件

相撲 2017年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:日馬富士/秋場所総決算号、ベースボールマガジン社、平29
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 2017年10月号

1,100
表紙:日馬富士/秋場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、平29

相撲 1957年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:栃錦、若ノ花/秋場所決戦号、ベースボールマガジン社、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1957年10月号

2,200
表紙:栃錦、若ノ花/秋場所決戦号 、ベースボールマガジン社 、昭32

相撲 1957年5月増刊号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:朝汐/春場所総決算号、ベースボールマガジン社、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1957年5月増刊号

2,200
表紙:朝汐/春場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、昭32

相撲 1957年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:千代の山/初場所総決算号、ベースボールマガジン社、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1957年2月号

2,200
表紙:千代の山/初場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、昭32

大相撲 二月号 初場所総決算号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
昭42、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲 二月号 初場所総決算号

1,000
、昭42 、1
B五

相撲 昭和62年12月 千代の富士健在22回目の優勝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
ベースボールマガジン社、1987
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲 昭和62年12月 千代の富士健在22回目の優勝

500 (送料:¥250~)
、ベースボールマガジン社 、1987
  • 単品スピード注文

相撲 2001年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:武蔵丸/九州場所総決算号、ベースボールマガジン社、平13
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 2001年12月号

1,100
表紙:武蔵丸/九州場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、平13

続荒城の月 私記 落語連相撲抄/覆? (句合三十六番)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
金港堂、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続荒城の月 私記 落語連相撲抄/覆? (句合三十六番)

3,000
、金港堂 、昭60

大相撲 昭和38年 九州場所特集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
読売新聞社、昭和36年11月、1冊
柏・鵬横綱昇進記念号 汚れ等有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲 昭和38年 九州場所特集

1,010
、読売新聞社 、昭和36年11月 、1冊
柏・鵬横綱昇進記念号 汚れ等有り 

昭和41年5月 大相撲夏場所展望号

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
読売新聞社、昭39
背少痛み 経年並 B5 106頁 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和41年5月 大相撲夏場所展望号

1,000
、読売新聞社 、昭39
背少痛み 経年並 B5 106頁 和本

相撲 1997年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:貴ノ浪/九州場所総決算号、ベースボールマガジン社、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1997年12月号

1,100
表紙:貴ノ浪/九州場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、平9

相撲 1993年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:曙、貴花田/初場所総決算号、ベースボールマガジン社、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1993年2月号

1,100
表紙:曙、貴花田/初場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、平5

相撲 1985年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:北天佑/名古屋場所決算号、ベースボールマガジン社、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1985年8月号

1,100
表紙:北天佑/名古屋場所決算号 、ベースボールマガジン社 、昭60

相撲 1985年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:千代の富士/夏場所決算号、ベースボールマガジン社、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1985年6月号

1,100
表紙:千代の富士/夏場所決算号 、ベースボールマガジン社 、昭60

相撲 1985年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:千代の富士/初場所決算号、ベースボールマガジン社、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1985年2月号

1,100
表紙:千代の富士/初場所決算号 、ベースボールマガジン社 、昭60

芸術新潮 1993年7月号 特集:日本文化を支えてきた相撲の美学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
新潮社
送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、新潮社
送料込

バンバン相撲界 1994年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
表紙:胸を出す武双山、ベースボールマガジン社、平6
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バンバン相撲界 1994年2月号

1,100 (送料:¥185~)
表紙:胸を出す武双山 、ベースボールマガジン社 、平6
  • 単品スピード注文

相撲 2005年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:朝青龍/九州場所総決算号、ベースボールマガジン社、平17
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 2005年12月号

1,100
表紙:朝青龍/九州場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、平17

相撲 1987年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:千代の富士/春場所展望号、ベースボールマガジン社、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1987年3月号

1,100
表紙:千代の富士/春場所展望号 、ベースボールマガジン社 、昭62

『学海』1892年4月(2編10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
汽関社、汽関社、1892
46頁、明治詩壇大相撲見立他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学海』1892年4月(2編10号)

2,200
汽関社 、汽関社 、1892
46頁、明治詩壇大相撲見立他、経年劣化

近代力士生活物語

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
藤島秀光、國民體力協會、昭和16年5月、430頁、A5判、1冊
函イタミ、大相撲鑑識大系第七巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代力士生活物語

5,000
藤島秀光 、國民體力協會 、昭和16年5月 、430頁 、A5判 、1冊
函イタミ、大相撲鑑識大系第七巻

別冊グラフNHK 大相撲特集号 昭和52年 夏場所

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
1977
ソノシート付、良好な状態です。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1977
ソノシート付、良好な状態です。

相撲 表紙 柏戸剛 昭和35年9月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
ベースボールマガジン社
背コワレ、欠部あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲 表紙 柏戸剛 昭和35年9月

1,100
、ベースボールマガジン社
背コワレ、欠部あり

相撲 1997年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:武蔵丸・魁皇/初場所展望号、ベースボールマガジン社、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1997年1月号

1,100
表紙:武蔵丸・魁皇/初場所展望号 、ベースボールマガジン社 、平9

『相撲』1956年1月号(5巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
池田恒雄編、ベースボールマガジン社、1956
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『相撲』1956年1月号(5巻1号)

2,680
池田恒雄編 、ベースボールマガジン社 、1956
少シミ少疲

相撲 2001年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:魁皇/名古屋場所総決算号、ベースボールマガジン社、平13
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 2001年8月号

1,100
表紙:魁皇/名古屋場所総決算号 、ベースボールマガジン社 、平13

相撲 1988年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:大乃国/春場所総決算号、ベースボールマガジンシ社、昭63
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲 1988年4月号

1,100
表紙:大乃国/春場所総決算号 、ベースボールマガジンシ社 、昭63

大相撲 2006年7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:白鵬、雅山/平成18年名古屋場所展望号、読売新聞社、平18
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大相撲 2006年7月号

1,100
表紙:白鵬、雅山/平成18年名古屋場所展望号 、読売新聞社 、平18

大相撲 2004年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:朝青龍/平成16年名古屋場所総決算号、読売新聞社、平16
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大相撲 2004年8月号

1,100
表紙:朝青龍/平成16年名古屋場所総決算号 、読売新聞社 、平16

大相撲 1987年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:千代の富士・久美子夫人/初場所展望号、読売新聞社、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大相撲 1987年1月号

1,100
表紙:千代の富士・久美子夫人/初場所展望号 、読売新聞社 、昭62

相撲を見る眼

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
尾崎士郎、東京創元社、昭32
初版・カバー・帯 経年ヤケあれど保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲を見る眼

1,000
尾崎士郎 、東京創元社 、昭32
初版・カバー・帯 経年ヤケあれど保存良好

大相撲アイデアセンター

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
サラリーマン・タニマチ会、ビジネス社、平4、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲アイデアセンター

1,010
サラリーマン・タニマチ会 、ビジネス社 、平4 、1冊
初版カバー

学童相撲指導法 改訂増補版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,000
八尾秀雄、教育書房、昭14
函本体とも少ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学童相撲指導法 改訂増補版

12,000
八尾秀雄 、教育書房 、昭14
函本体とも少ヤケあれど良

相撲 1973年11月号 九州場所展望豪

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
ベースボール・マガジン社、昭48、1冊
初版背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲 1973年11月号 九州場所展望豪

500
、ベースボール・マガジン社 、昭48 、1冊
初版背ヤケあり

国技勧進相撲   

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
さとう工房 松翁木村庄之助、さとう工房 松翁木村庄之助、昭54
初 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国技勧進相撲   

3,000
さとう工房 松翁木村庄之助 、さとう工房 松翁木村庄之助 、昭54
初 箱

相撲美開眼 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
彦山光三、六興出版部、昭和16年刊、1册
初版、函欠、544頁、四六判、函欠、背傷み、小しみ入り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲美開眼 

3,250
彦山光三 、六興出版部 、昭和16年刊 、1册
初版、函欠、544頁、四六判、函欠、背傷み、小しみ入り

相撲 昭31年8月号 若ノ華優勝記念号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
池田恒雄編、昭31
ベースボール・マガジン社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 昭31年8月号 若ノ華優勝記念号

1,050
池田恒雄編 、昭31
ベースボール・マガジン社

古今大相撲力士事典

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
景山忠弘, 小池謙一 編著、国書刊行会、1989、456p、27cm
函角に擦れあります。
そのほかの状態良好です
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今大相撲力士事典

2,000 (送料:¥600~)
景山忠弘, 小池謙一 編著 、国書刊行会 、1989 、456p 、27cm
函角に擦れあります。 そのほかの状態良好です レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

【大相撲(昭和37年3月・春場所特集号)】「柏戸・豊山・若乃花・大鵬・豊山・房錦・金乃山・若前田」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
読売新聞社・発行/’62年
「春場所展望」「全力士部屋別一覧」
「写真で見る柏・鵬の欠陥」
「諸国相撲帳・茨城県(4)」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ(表紙大)・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙一部ケズレ有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、読売新聞社・発行/’62年
「春場所展望」「全力士部屋別一覧」 「写真で見る柏・鵬の欠陥」 「諸国相撲帳・茨城県(4)」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ(表紙大)・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙一部ケズレ有り。

【大相撲(昭和38年1月・初場所特集号)】「柏戸・大鵬・佐田の山・栃光・北葉山・豊山・栃ノ海」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
読売新聞社・発行/’63年
「38年度のホープたち」
「初場所予想アンケート」
「諸国相撲帳・群馬県(完)」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(表紙大)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙・表紙周縁部ケズレ欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、読売新聞社・発行/’63年
「38年度のホープたち」 「初場所予想アンケート」 「諸国相撲帳・群馬県(完)」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(表紙大)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙・表紙周縁部ケズレ欠け有り。

ちゃんこ鍋の秘訣 : 手づくりの味付・相撲ちゃんこの話 <やさしい家庭料理シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山本保彦 著、新星出版社、158p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山本保彦 著 、新星出版社 、158p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

目でみる昭和の大相撲 玉錦・双葉山から柏鵬まで 上下2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
景山忠弘 編・解説、国書刊行会、昭61、2冊、31cm、2冊
初版 A4 2冊1函 カバー 天地小口点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

目でみる昭和の大相撲 玉錦・双葉山から柏鵬まで 上下2冊

1,200
景山忠弘 編・解説 、国書刊行会 、昭61 、2冊 、31cm 、2冊
初版 A4 2冊1函 カバー 天地小口点々のシミ有

相撲番付表 昭和36年5月7日~15日巻 大阪場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 大鵬幸喜 若羽黒朋明 (1961年春場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年5月7日~15日巻 大阪場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 大鵬幸喜 若羽黒朋明 (1961年春場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲番付表 昭和36年1月8日~15日巻 初場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:若羽黒朋明 大鵬幸喜 柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 (1961年初場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年1月8日~15日巻 初場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:若羽黒朋明 大鵬幸喜 柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 (1961年初場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲 1955年3月(第4巻第4号)―古今巨人くらべ(大起男右衛門×石黒敬七)、戦後・相撲十年史(3)(渡辺港太郎)、千代の山初場所優勝日記(千代の山雅信)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
大起男右衛門×石黒敬七、渡辺港太郎、千代の山雅信、出羽錦忠雄、天竜三郎×小島六郎 ほか、ベースボール・・・
ヤケ。汚れ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1955年3月(第4巻第4号)―古今巨人くらべ(大起男右衛門×石黒敬七)、戦後・相撲十年史(3)(渡辺港太郎)、千代の山初場所優勝日記(千代の山雅信)ほか

1,000
大起男右衛門×石黒敬七、渡辺港太郎、千代の山雅信、出羽錦忠雄、天竜三郎×小島六郎 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1955
ヤケ。汚れ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。

【大相撲(昭和38年4月・春場所特集号)】「大豪・栃光・吉葉洋・大鵬・鶴ヶ嶺・佐田の山・富士錦・青ノ里」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
読売新聞社・発行/’63年
「昔タニマチいま東西会/小川武」
「大相撲黒白草紙/彦山光三」
「鏡岩と清水川/酒井忠正」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部一部欠け大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、読売新聞社・発行/’63年
「昔タニマチいま東西会/小川武」 「大相撲黒白草紙/彦山光三」 「鏡岩と清水川/酒井忠正」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部一部欠け大。

【大相撲(昭和38年5月・夏場所特集号)】「栃光・栃ノ海・大鵬・豊山・柏戸・佐田の山・逆鉾・君錦・扇山」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
読売新聞社・発行/’63年
「古今大関出身地地図」
「大相撲黒白草紙/彦山光三」
「名人/玉椿/鈴木彦次郎」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部一部欠け大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、読売新聞社・発行/’63年
「古今大関出身地地図」 「大相撲黒白草紙/彦山光三」 「名人/玉椿/鈴木彦次郎」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部一部欠け大。

相撲番付表 昭和36年5月7日~15日巻 大阪場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 大鵬幸喜 若羽黒朋明 (1961年春場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年5月7日~15日巻 大阪場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 大鵬幸喜 若羽黒朋明 (1961年春場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲番付表 昭和35年6月26日~15日巻 名古屋場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 (1960年名古屋場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭35、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和35年6月26日~15日巻 名古屋場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 (1960年名古屋場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭35 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲 1956年3月(第5巻第5号)―吉葉山の敗因をつく(春秋人)、若き日の感激に燃えて(佐野康)、連続制覇の感激(鏡里喜代治)、相撲取の暮し(若瀬川泰二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
春秋人、佐野康、鏡里喜代治、若瀬川泰二、成山明×鶴ケ嶺昭男×清水川明於 ほか、ベースボール・マガジン・・・
表紙縁に少々破れ。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1956年3月(第5巻第5号)―吉葉山の敗因をつく(春秋人)、若き日の感激に燃えて(佐野康)、連続制覇の感激(鏡里喜代治)、相撲取の暮し(若瀬川泰二)ほか

1,000
春秋人、佐野康、鏡里喜代治、若瀬川泰二、成山明×鶴ケ嶺昭男×清水川明於 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1956
表紙縁に少々破れ。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー