文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,773件

浙江大『左伝』真偽考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
浅野裕一 小沢賢二 著、汲古書院、2013、1
カバー微ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
浅野裕一 小沢賢二 著 、汲古書院 、2013 、1
カバー微ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

浙江大『左伝』真偽考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
浅野裕一 小沢賢二 著、汲古書院、2013、1
カバー微ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
浅野裕一 小沢賢二 著 、汲古書院 、2013 、1
カバー微ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

空海教学の研究 空海の真言観とその展開

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,080
佐藤隆賢、山喜房仏書林、1995、1
函ヤケシミ(天シミ多) 本三方シミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海教学の研究 空海の真言観とその展開

3,080
佐藤隆賢 、山喜房仏書林 、1995 、1
函ヤケシミ(天シミ多) 本三方シミ少

宮沢賢治 幻想紀行

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,500
畑山博・石寒太(編著) 中村太郎(写真)、求龍堂、1999/1 3刷
ヤケシミスレ カバフチイタミ 帯一部欠損
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 幻想紀行

2,500
畑山博・石寒太(編著) 中村太郎(写真) 、求龍堂 、1999/1 3刷
ヤケシミスレ カバフチイタミ 帯一部欠損

天皇の国師: 知られざる賢人三上照夫の真実

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,600
宮﨑貞行、学研パブリッシング、2014、370p
初版 カバー帯 美本[棚]11400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇の国師: 知られざる賢人三上照夫の真実

6,600
宮﨑貞行 、学研パブリッシング 、2014 、370p
初版 カバー帯 美本[棚]11400

アラスカ犬ぞり物語

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
文=船津圭三 写真 佐藤日出夫、七賢出版、1998、1
再版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラスカ犬ぞり物語

1,070
文=船津圭三 写真 佐藤日出夫 、七賢出版 、1998 、1
再版、カバー

呼び聲 第15輯 東西両本願寺総会所叢書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥200~)
梅原真隆・松村憲正・松村賢隆ほか、文化時報社、76、B6判
表紙キズ、ラベル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呼び聲 第15輯 東西両本願寺総会所叢書

1,800 (送料:¥200~)
梅原真隆・松村憲正・松村賢隆ほか 、文化時報社 、76 、B6判
表紙キズ、ラベル
  • 単品スピード注文

真宗要義

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
吉谷覚賢、法蔵館、昭12、1
564頁、A5判、函(少イタミ)、本体三方経年ヤケ・シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
吉谷覚賢 、法蔵館 、昭12 、1
564頁、A5判、函(少イタミ)、本体三方経年ヤケ・シミ、レターパックプラスでの発送

理想郷シャンバラ チベット奥地にひそむ賢者の国  ポケットムー

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
学習研究社(学研) 田中真知、学習研究社(学研) 田中真知、昭59
1刷 小口ヤケ少シミ カバー背少色アセ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想郷シャンバラ チベット奥地にひそむ賢者の国  ポケットムー

1,500
学習研究社(学研) 田中真知 、学習研究社(学研) 田中真知 、昭59
1刷 小口ヤケ少シミ カバー背少色アセ 新書判

さくら 17歳の記憶 水谷さくらファースト写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
増田賢一・撮影、バウハウス、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
応募券が切り取られています。帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さくら 17歳の記憶 水谷さくらファースト写真集

2,000 (送料:¥280~)
増田賢一・撮影 、バウハウス 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
応募券が切り取られています。帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

叡南祖賢大阿闍梨 戦後初の北嶺千日回峰行者

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
山田恭久、善本社、1993年刊、178頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真6頁 序 第一章「和尚はどんなことに対しても判断が早く適切でした」から第五章「道心の人叡南祖賢師」まで 略歴、編者あとがき8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山田恭久 、善本社 、1993年刊 、178頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真6頁 序 第一章「和尚はどんなことに対しても判断が早く適切でした」から第五章「道心の人叡南祖賢師」まで 略歴、編者あとがき8頁

※歴史研究 第476号 特集:北条時宗の謎 北条時宗の基礎知識=奥富敬之・北条時宗と無学祖元=本間寛 大津事件異聞=奥田賢山ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
奥田賢山・奥富敬之・本間寛・加来耕三ほか、歴研、95頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
奥田賢山・奥富敬之・本間寛・加来耕三ほか 、歴研 、95頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

宮澤賢治 : 雨ニモマケズという祈り <とんぼの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
重松清, 澤口たまみ, 小松健一 著、新潮社、2011年、125頁、22cm
カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
重松清, 澤口たまみ, 小松健一 著 、新潮社 、2011年 、125頁 、22cm
カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

写真集 先生はほほ~っと宙に舞った 宮澤賢治の教え子たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
写真 塩原日出夫/文 鳥山敏子、自然食通信社/新泉社、1992、1
B5判 149頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B 帯しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
写真 塩原日出夫/文 鳥山敏子 、自然食通信社/新泉社 、1992 、1
B5判 149頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B 帯しみ

インド逍遥

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,700
大東正巳写真・山森洋一文/財団法人アジアクラブ編、七賢出版、1997年、1冊
カバー 116頁 B5変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド逍遥

1,700
大東正巳写真・山森洋一文/財団法人アジアクラブ編 、七賢出版 、1997年 、1冊
カバー 116頁 B5変形判

峠を駆けぬけた主役たち 横川-軽井沢11.2km 田村憲次写真集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000 (送料:¥330~)
田村賢次、Kohboku Art Folio、1999.4、70p、22cm
ヨレ少々あり。信越線 1983-1997
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥330~)
田村賢次 、Kohboku Art Folio 、1999.4 、70p 、22cm
ヨレ少々あり。信越線 1983-1997
  • 単品スピード注文

土壌実験法

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
船引真吾、養賢堂、昭15.9
初版.A5判.カバ焼口2cm裂.3方焼.個蔵印.本文傷無 (管理:古書66-378-自-320)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
船引真吾 、養賢堂 、昭15.9
初版.A5判.カバ焼口2cm裂.3方焼.個蔵印.本文傷無 (管理:古書66-378-自-320)
  • 単品スピード注文

写真集 宮沢賢治の世界 新装版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
筑摩書房、筑摩書房、昭和60年
カバー付 A4 181P /図版376点+エッセイ/解説:天沢退二郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 宮沢賢治の世界 新装版

2,200
筑摩書房 、筑摩書房 、昭和60年
カバー付 A4 181P /図版376点+エッセイ/解説:天沢退二郎

(中)道教全真大師丘長春

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
周紹賢、台湾商務印書館、1982、B6判
B6版平装102頁 テープ貼跡 赤鉛筆線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)道教全真大師丘長春

1,100 (送料:¥300~)
周紹賢 、台湾商務印書館 、1982 、B6判
B6版平装102頁 テープ貼跡 赤鉛筆線引
  • 単品スピード注文

写真・記録集鳴動 普賢岳 1991年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
長崎新聞社編、長崎新聞社、1991、1
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真・記録集鳴動 普賢岳 1991年

500
長崎新聞社編 、長崎新聞社 、1991 、1

真夜中の伝統 / 夜霧の河岸 <マッコルラン・コレクション>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
4,500 (送料:¥600~)
マッコルラン,ピエール【著】;渋谷/豊;昼間/賢【訳】、国書刊行会、2023年 初版第1刷、388p・・・
付:函、帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
マッコルラン,ピエール【著】;渋谷/豊;昼間/賢【訳】 、国書刊行会 、2023年 初版第1刷 、388p 、20cm
付:函、帯 経年並み
  • 単品スピード注文

地獄極楽見物 冥土の旅日記

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
真継雲山編著、賢美閣、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地獄極楽見物 冥土の旅日記

2,500
真継雲山編著 、賢美閣 、昭63 、1冊

(標注)伝習録三巻 附録共 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
三輪希賢標注 岡島真七等板、明治刷
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(標注)伝習録三巻 附録共 全4冊 

12,000
三輪希賢標注 岡島真七等板 、明治刷

和漢名家習字本大成第11巻 文徴明 聖主得賢臣頌 真賞斎銘 前後赤壁賦 蘇州府学義田記 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
下中彌三郎、平凡社、昭和8年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和漢名家習字本大成第11巻 文徴明 聖主得賢臣頌 真賞斎銘 前後赤壁賦 蘇州府学義田記 

1,200
下中彌三郎 、平凡社 、昭和8年 、1

葛城回峰録

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,950
東條仁進監修・今口瑞真・金山充賢・榮本勝現、大本山犬鳴山七宝滝寺、平1
初版 函 犬鳴山七宝瀧寺 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葛城回峰録

4,950
東條仁進監修・今口瑞真・金山充賢・榮本勝現 、大本山犬鳴山七宝滝寺 、平1
初版 函 犬鳴山七宝瀧寺 *良

神社と真宗教徒 根本的にして最後の帰結を明示せる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,700 (送料:¥680~)
伊藤義賢 著、竹下學寮出版部、1冊
蔵書印 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥680~)
伊藤義賢 著 、竹下學寮出版部 、1冊
蔵書印 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

沖縄のトンボ図鑑

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
尾園暁:写真 渡辺賢一・焼田理一郎・小浜継雄:文、いかだ社、2007/8
カバ背ヤケ カバスレ少
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄のトンボ図鑑

2,000
尾園暁:写真 渡辺賢一・焼田理一郎・小浜継雄:文 、いかだ社 、2007/8
カバ背ヤケ カバスレ少

開運の第一 お墓の建て方

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
鹿島大賢、白井書店、昭和11年、149、1
函(経年ヤケ・少痛み)・写真図版多、墳墓学・墓石・墓相の吉凶ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開運の第一 お墓の建て方

3,000
鹿島大賢 、白井書店 、昭和11年 、149 、1
函(経年ヤケ・少痛み)・写真図版多、墳墓学・墓石・墓相の吉凶ほか

鈴木重胤  ※兵庫県の先賢

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
島田清、北淡町教委他、昭39
A5 18頁 写真多し ※家系から青年時代/国学研究/海内行脚 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木重胤  ※兵庫県の先賢

1,100
島田清 、北淡町教委他 、昭39
A5 18頁 写真多し ※家系から青年時代/国学研究/海内行脚 他

宮沢賢治異界を見た人 <角川文庫>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,800 (送料:¥300~)
栗谷川虹 著、角川書店、289p、15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
栗谷川虹 著 、角川書店 、289p 、15cm
  • 単品スピード注文

詩の宇宙 重吉・暮鳥・元吉・賢治

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
藤原定、皆美社、昭 47、1冊
真殿皎宛ペン署名 本体のみ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤原定 、皆美社 、昭 47 、1冊
真殿皎宛ペン署名 本体のみ

真蹟古写本 祖典三書合本 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
伊藤義賢編、竹下学寮出版部、昭和8年、292ページ
裸本。腹と地に強く茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真蹟古写本 祖典三書合本 ※函欠

1,980
伊藤義賢編 、竹下学寮出版部 、昭和8年 、292ページ
裸本。腹と地に強く茶シミ汚れヤケあります。

眞宗より観たるひとのみち教団の批判

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
伊藤義賢、竹下学寮出版部、1936
初裸本/162頁、装虫損小穴/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗より観たるひとのみち教団の批判

6,600
伊藤義賢 、竹下学寮出版部 、1936
初裸本/162頁、装虫損小穴/少シミ少痛

『逓信同窓会誌』1939年12月(451号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
真家賢治編、逓信同窓会、1939
112頁、電話問答(小崎政臣)他、ヤケシミ疲/トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『逓信同窓会誌』1939年12月(451号)

6,300
真家賢治編 、逓信同窓会 、1939
112頁、電話問答(小崎政臣)他、ヤケシミ疲/トジハズレ

宮沢賢治 花の図誌

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
松田司郎/笹川弘三・写真、平凡社、1992
カバー帯、少ヤケ、花の旅人/天空への通路/野の師父
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 花の図誌

1,200
松田司郎/笹川弘三・写真 、平凡社 、1992
カバー帯、少ヤケ、花の旅人/天空への通路/野の師父

婦人之友 昭和23年5月号 表紙/福田平八郎 巻頭/文・新緑の季節によせて=中村賢太郎 写真・緑の高原=塚本閤治 真の教育を夢見つつ/羽仁もと子 産業衛星の先駆者・アリス・ハミルトン女史の業績 アメリカと日本の母親座談会・家庭教育 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1948(昭和23)一冊、64頁、A5小さめ
初版 年代相当 中央折れ跡 シミヤケ 後表紙/世界の文様・ペルシャのラスター絵附鉢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和23年5月号 表紙/福田平八郎 巻頭/文・新緑の季節によせて=中村賢太郎 写真・緑の高原=塚本閤治 真の教育を夢見つつ/羽仁もと子 産業衛星の先駆者・アリス・ハミルトン女史の業績 アメリカと日本の母親座談会・家庭教育 他

1,000
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1948(昭和23)一冊 、64頁 、A5小さめ 
初版 年代相当 中央折れ跡 シミヤケ 後表紙/世界の文様・ペルシャのラスター絵附鉢

賢者と羊飼い : フーコーとパレーシア

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,000
中山元 著、筑摩書房、498, 7p、22cm
本体書き込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

賢者と羊飼い : フーコーとパレーシア

4,000
中山元 著 、筑摩書房 、498, 7p 、22cm
本体書き込み

チェロと宮沢賢治 : ゴーシュ余聞

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
横田庄一郎 著、音楽之友社、1998年、269p、197×138
初版 カバー  帯はありません。 状態はほぼ良好
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェロと宮沢賢治 : ゴーシュ余聞

1,100
横田庄一郎 著 、音楽之友社 、1998年 、269p 、197×138
初版 カバー  帯はありません。 状態はほぼ良好

農民の地学者宮沢賢治

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
宮城一男、築地書館、1977年刊、233頁、46判
初版3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵10頁 凡例「兄賢治とこの本」3頁 1「イギリス海岸と北上平野」2「農民の地学者としての生活」3「地学からみた文芸作品」引用文献リスト、地学者としての宮沢賢治の年譜、あとがき 表見返しに「岩手県ひ貫郡主要部地質及土性略図」裏見返しに「盛岡付近地質図」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宮城一男 、築地書館 、1977年刊 、233頁 、46判
初版3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵10頁 凡例「兄賢治とこの本」3頁 1「イギリス海岸と北上平野」2「農民の地学者としての生活」3「地学からみた文芸作品」引用文献リスト、地学者としての宮沢賢治の年譜、あとがき 表見返しに「岩手県ひ貫郡主要部地質及土性略図」裏見返しに「盛岡付近地質図」

考える心のしくみ : カナリア学園の物語 <心理学ジュニアライブラリ 4>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
三宮真智子 著、北大路書房、2003、115p、19cm
B6判 初版第2刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三宮真智子 著 、北大路書房 、2003 、115p 、19cm
B6判 初版第2刷 カバー付き

清水六兵衛作陶集

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
小椋修賢編集、京都書院、昭和35年、1冊、26cm、1
◼︎昭和陶芸の名工・六代 清水六兵衛(1901–1980)の作陶を集成した作品集

◼︎昭和35年(1960年)発行

◼︎編集:小椋修賢/発行:京都書院

◼︎原色版印刷:光琳社/写真:黒山写真工芸研究所

◼︎作品写真はモノクロ主体

------------------------------------------------------
[在庫検索用ワード]
古書ヘルベチカ|美術・工芸・デザイン関連書籍
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
小椋修賢編集 、京都書院 、昭和35年 、1冊 、26cm 、1
◼︎昭和陶芸の名工・六代 清水六兵衛(1901–1980)の作陶を集成した作品集 ◼︎昭和35年(1960年)発行 ◼︎編集:小椋修賢/発行:京都書院 ◼︎原色版印刷:光琳社/写真:黒山写真工芸研究所 ◼︎作品写真はモノクロ主体 ------------------------------------------------------ [在庫検索用ワード] 古書ヘルベチカ|美術・工芸・デザイン関連書籍
  • 単品スピード注文

古典派音楽の様式 : ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェン

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
9,800 (送料:¥600~)
チャールズ・ローゼン著 ; 大久保賢, 中村真訳、音楽之友社、653p、22cm
初版、帯付き。表紙周りにわずかにスレはありますが、その他大きく目立つイタミはなく、
本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥600~)
チャールズ・ローゼン著 ; 大久保賢, 中村真訳 、音楽之友社 、653p 、22cm
初版、帯付き。表紙周りにわずかにスレはありますが、その他大きく目立つイタミはなく、 本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

新・方言学を学ぶ人のために

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
徳川宗賢, 真田信治 編、世界思想社、1998、291p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥350~)
徳川宗賢, 真田信治 編 、世界思想社 、1998 、291p 、19cm
  • 単品スピード注文

新・方言学を学ぶ人のために

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
徳川宗賢/真田信治編、世界思想社、1996
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・方言学を学ぶ人のために

1,200
徳川宗賢/真田信治編 、世界思想社 、1996
カバー帯

大東流合気の真実 : 佐川幸義先生伝 第4刷

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
高橋賢 著、福昌堂、2007、342p、22cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高橋賢 著 、福昌堂 、2007 、342p 、22cm 、1冊
カバー 帯 初版

宝塚漫筆

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
小林一三、阪急電鉄、昭55
新書判 カバー 巻頭写真1頁(宝塚歌劇団40周年記念集合写真)284頁 ※宝塚漫筆(宝塚生い立ちの記 他)/随筆 奈良のはたごや(賢さうな馬鹿、東京漫談 他)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚漫筆

2,200
小林一三 、阪急電鉄 、昭55
新書判 カバー 巻頭写真1頁(宝塚歌劇団40周年記念集合写真)284頁 ※宝塚漫筆(宝塚生い立ちの記 他)/随筆 奈良のはたごや(賢さうな馬鹿、東京漫談 他)

賢者と羊飼い : フーコーとパレーシア

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
中山元 著、筑摩書房、2008、498, 7p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中山元 著 、筑摩書房 、2008 、498, 7p 、22cm 、1冊
カバー

神社の両面観 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
伊藤義賢 著、竹下学寮出版部、247p、19cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
伊藤義賢 著 、竹下学寮出版部 、247p 、19cm
函欠
  • 単品スピード注文

真宗門徒心得

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
伊藤義賢、竹下学寮出版部、昭和6年、340p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
伊藤義賢 、竹下学寮出版部 、昭和6年 、340p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本文化與中国先賢

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
水野梅暁編、大日本佛教会、昭和17年、107頁、21×31㎝
箱の下部痛み、本文は美、写真参照、ゆうメール360円 中国・仏教・交流
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
水野梅暁編 、大日本佛教会 、昭和17年 、107頁 、21×31㎝
箱の下部痛み、本文は美、写真参照、ゆうメール360円 中国・仏教・交流

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー