文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,772件

暗黒大陸 中国の真実

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
ラルフ・タウンゼント著 田中秀雄・先田賢紀智訳、芙蓉書房出版、2005年第9刷
未読 天に斑点微 本編美 カバー 帯(縁若干擦れ・背ヤケ少〉 314頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗黒大陸 中国の真実

3,800
ラルフ・タウンゼント著 田中秀雄・先田賢紀智訳 、芙蓉書房出版 、2005年第9刷
未読 天に斑点微 本編美 カバー 帯(縁若干擦れ・背ヤケ少〉 314頁

近世遊行聖の世界 木食観正を中心として

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
西海賢二、三一書房、1984年刊、373頁、A5判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵6頁付表60頁 折り込み「木食観正遺品分布図」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世遊行聖の世界 木食観正を中心として

2,200
西海賢二 、三一書房 、1984年刊 、373頁 、A5判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵6頁付表60頁 折り込み「木食観正遺品分布図」付き

動物文学 昭和13年3月(39輯)並木秋人、斉藤弘、阿部襄、井東憲、小松眞一、吉田元一、山田崟治、米山愛紫、沖野岩三郎、内山賢次 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
平岩米吉編、白日荘、昭和13年、A5版87頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物文学 昭和13年3月(39輯)並木秋人、斉藤弘、阿部襄、井東憲、小松眞一、吉田元一、山田崟治、米山愛紫、沖野岩三郎、内山賢次 他

1,010
平岩米吉編 、白日荘 、昭和13年 、A5版87頁
ヤケ

宮沢賢治研究annual (4)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1994、251p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1994 、251p 、21cm 、1

フォトタイムス 第16巻第1号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
フォトタイムス社、昭和14年1月号、26x19㎝、1冊
表紙:濱谷浩/構成:田中雅夫
渡邊勉「商業写真の周囲「
永田一脩「ウイル・コンネルは語る」
最上賢也「対外宣伝写真の現状」
瀧口修造「植物の記録」
ほか
背傷 表紙に「贈呈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、フォトタイムス社 、昭和14年1月号 、26x19㎝ 、1冊
表紙:濱谷浩/構成:田中雅夫 渡邊勉「商業写真の周囲「 永田一脩「ウイル・コンネルは語る」 最上賢也「対外宣伝写真の現状」 瀧口修造「植物の記録」 ほか 背傷 表紙に「贈呈」印

三体詩 古文真宝前後集 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
385,000
山本五兵衛板
「増註唐賢絶句三体詩法三巻」寛文五年山本五兵衛板1冊、「諸儒註解古文真宝前集後集」万治五年山本五兵衛板2冊 献上本 薄葉刷 本の寸法34.2×23.2㎝ 匡郭内寸法20.5×16cm 少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三体詩 古文真宝前後集 全3冊 

385,000
山本五兵衛板
「増註唐賢絶句三体詩法三巻」寛文五年山本五兵衛板1冊、「諸儒註解古文真宝前集後集」万治五年山本五兵衛板2冊 献上本 薄葉刷 本の寸法34.2×23.2㎝ 匡郭内寸法20.5×16cm 少虫損

賢治とモリスの環境芸術 : 芸術をもてあの灰色の労働を燃せ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大内秀明 編著、時潮社、2007.10、236p、21cm
カバーに微ヨレ。三方に微シミ、若干のヨゴレ。見返しに著者のサイン、印。本文に線引き書込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治とモリスの環境芸術 : 芸術をもてあの灰色の労働を燃せ

1,200 (送料:¥185~)
大内秀明 編著 、時潮社 、2007.10 、236p 、21cm
カバーに微ヨレ。三方に微シミ、若干のヨゴレ。見返しに著者のサイン、印。本文に線引き書込み等はございません。
  • 単品スピード注文

賢治歩行詩考 : 長篇詩「小岩井農場」の原風景

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
岡澤敏男 著、未知谷、2005年、198p 図版16枚、20cm
カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢治歩行詩考 : 長篇詩「小岩井農場」の原風景

2,000
岡澤敏男 著 、未知谷 、2005年 、198p 図版16枚 、20cm
カバー

測量集成 江戸科学古典叢書37

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
大矢真一解説 青木國夫・飯田賢一・石山洋・菊池俊彦他編、恒和出版、昭 57、1冊
函ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
大矢真一解説 青木國夫・飯田賢一・石山洋・菊池俊彦他編 、恒和出版 、昭 57 、1冊
函ヤケ 本体良

観無量寿経私考 中国浄土教の展開と関連して

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,700 (送料:¥350~)
野上俊静/雲村賢淳、真宗大谷派宗務所出版部、S48、A5
経年ヤケシミ多、カバーキズ有り、本文は並 [ID:M134927]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観無量寿経私考 中国浄土教の展開と関連して

4,700 (送料:¥350~)
野上俊静/雲村賢淳 、真宗大谷派宗務所出版部 、S48 、A5
経年ヤケシミ多、カバーキズ有り、本文は並 [ID:M134927]
  • 単品スピード注文

冥途の旅日記 地獄極楽見物

BBR
 愛知県春日井市
8,090
◆送料無料
昭和63年発行。  眞継雲山編、賢美閣   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冥途の旅日記 地獄極楽見物

8,090
、◆送料無料
昭和63年発行。  眞継雲山編、賢美閣   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

果実・蔬菜の加工・貯蔵ハンドブック    

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
8,000
桜井芳人 等編、養賢堂、昭和43年4月20日第1版発行。
函入り。ビニールカバー。シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
桜井芳人 等編  、養賢堂 、昭和43年4月20日第1版発行。
函入り。ビニールカバー。シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。

設楽りさ子写真集 Saya (サヤ) 私

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
佐々木賢治・撮影、扶桑社、1992
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

設楽りさ子写真集 Saya (サヤ) 私

500
佐々木賢治・撮影 、扶桑社 、1992

わが心の宮沢賢治

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
畑山 博、佼成出版社、1984/09/23 (S59)、1
四六判 初版 装幀・写真→仁田和男 斎藤貢一 226頁 カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
畑山 博 、佼成出版社 、1984/09/23 (S59) 、1
四六判 初版 装幀・写真→仁田和男 斎藤貢一 226頁 カバー帯 保存良

光 CLARTE 第4巻第5号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
加藤一夫編、光文社、昭23 1948、1冊
「茗荷屋」井伏鱒二、「女賢くしうして」平林たい子、「喜劇ねむり猫(五幕)」眞船豊、文化革命の理想と現実他
傷ミ、綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
加藤一夫編 、光文社 、昭23 1948 、1冊
「茗荷屋」井伏鱒二、「女賢くしうして」平林たい子、「喜劇ねむり猫(五幕)」眞船豊、文化革命の理想と現実他 傷ミ、綴穴有

宮沢賢治 イーハトーヴへの切符

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松田司郎、光村推古書院、2000/06/26 (H12)、1
写真集 B5変 初版 65頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
松田司郎 、光村推古書院 、2000/06/26 (H12) 、1
写真集 B5変 初版 65頁 カバ- 程度良

人生の叡智

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
谷沢永一、PHP研究所、1991/10/06 (H3)、1
人間通の眼が捉えた先賢碩学の真骨頂。四六判 初版 装幀→上田晃郷 223頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の叡智

1,010
谷沢永一 、PHP研究所 、1991/10/06 (H3) 、1
人間通の眼が捉えた先賢碩学の真骨頂。四六判 初版 装幀→上田晃郷 223頁 カバー

新・方言学を学ぶ人のために

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
徳川宗賢 真田信治、世界思想社、H5、1
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・方言学を学ぶ人のために

1,220
徳川宗賢 真田信治 、世界思想社 、H5 、1
再版 カバー 帯

究理堂備用方府(上編) 究理堂備用製薬帳秘 <江戸科学古典叢書 30>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
4,000
青木國夫/飯田賢一/石山洋/大矢真一/菊池俊彦/樋口秀雄、恒和出版、昭和55年7月30日、1冊
初版 函欠
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

究理堂備用方府(上編) 究理堂備用製薬帳秘 <江戸科学古典叢書 30>

4,000
青木國夫/飯田賢一/石山洋/大矢真一/菊池俊彦/樋口秀雄 、恒和出版 、昭和55年7月30日 、1冊
初版 函欠

救民妙草 百草史典

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
金井賢眞、八王子薬草研究所、昭4、38頁、22x15、1冊
初版 民間薬物名集/附録 1頁発売所記名紙貼有少シミ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

救民妙草 百草史典

2,030
金井賢眞 、八王子薬草研究所 、昭4 、38頁 、22x15 、1冊
初版 民間薬物名集/附録 1頁発売所記名紙貼有少シミ

軍神 加藤少将写真伝記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
陸軍航空本部 監修、東洋経済新報社 編、土肥原賢二 題簽、田中貞一・田村孝之介 画、東洋経済新報社 ・・・
初版、80頁、B5判、裸本、背傷み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍神 加藤少将写真伝記

4,170
陸軍航空本部 監修、東洋経済新報社 編、土肥原賢二 題簽、田中貞一・田村孝之介 画 、東洋経済新報社 発行 、昭和18年5月20日発行 、1册
初版、80頁、B5判、裸本、背傷み

食用マメ類の科学 現状と展望 (総合農業研究叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
海妻矩彦・喜多村啓介・酒井真次編、養賢堂、2003、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価13000円+税。緑色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食用マメ類の科学 現状と展望 (総合農業研究叢書)

5,200
海妻矩彦・喜多村啓介・酒井真次編 、養賢堂 、2003 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価13000円+税。緑色背カバー。厚本。

倉貫まりこ写真集 まっすぐに!

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
倉貫まりこ/増田賢一、ぶんか社、2002、1
大判。カバー背少キズ有。帯背折れ跡有。他、良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉貫まりこ写真集 まっすぐに!

1,400
倉貫まりこ/増田賢一 、ぶんか社 、2002 、1
大判。カバー背少キズ有。帯背折れ跡有。他、良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。

絵巻 新修日本絵巻物全集月報15

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
随想-中村真一郎、大岡信、中野美代子 対談「素朴な霊験談と賢人説話」-梅津次郎・岩本裕、角川書店、昭・・・
A5判・24頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵巻 新修日本絵巻物全集月報15

600
随想-中村真一郎、大岡信、中野美代子 対談「素朴な霊験談と賢人説話」-梅津次郎・岩本裕 、角川書店 、昭和52年11月
A5判・24頁冊子

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE 5

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集★武田泰淳・三木卓・草野心平・谷内六郎/写真=柳沢信 宮沢賢治

全体やけ、背表紙一部傷、小口ヨレ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集★武田泰淳・三木卓・草野心平・谷内六郎/写真=柳沢信 宮沢賢治 全体やけ、背表紙一部傷、小口ヨレ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

日本語要説

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,340 (送料:¥185~)
工藤浩/小林賢次/真田信治ほか、ひつじ書房、1995
カバー少スレ。地に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,340 (送料:¥185~)
工藤浩/小林賢次/真田信治ほか 、ひつじ書房 、1995
カバー少スレ。地に少スレ。
  • 単品スピード注文

佐藤司作品集  裸本 ハードカバー  E1左上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
佐藤司 (佐藤賢司)、私家版 佐藤育代、1989年8月、96頁、桝形本
初版1刷 ハードカバー 裸本函欠 背少褪色 監修星野真吾・堀川恭  E1左上
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤司 (佐藤賢司) 、私家版 佐藤育代 、1989年8月 、96頁 、桝形本
初版1刷 ハードカバー 裸本函欠 背少褪色 監修星野真吾・堀川恭  E1左上

賢者の食欲

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600 (送料:¥180~)
里見真三、文芸春秋、平12
初版 B6判 カバー・帯付 シミ汚あり 背ヤケ少汚 本文経年概ね並 当時定価1619+税  【管理番号:125-04 jsi00-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢者の食欲

600 (送料:¥180~)
里見真三 、文芸春秋 、平12
初版 B6判 カバー・帯付 シミ汚あり 背ヤケ少汚 本文経年概ね並 当時定価1619+税  【管理番号:125-04 jsi00-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

川仁宏・竹田賢一 渋谷エピキュラス ライブネガ写真35カット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川仁宏・竹田賢一 渋谷エピキュラス ライブネガ写真35カット

22,000
、1985

『講談社の絵本』103号(菅原道真(天神様))/148号(西郷隆盛)不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
高木義賢編、大日本雄辯會講談社、1939~1940
88頁(103号)/76頁(148号)、ヤケシミ背痛/背7センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談社の絵本』103号(菅原道真(天神様))/148号(西郷隆盛)不揃2冊分

4,400
高木義賢編 、大日本雄辯會講談社 、1939~1940
88頁(103号)/76頁(148号)、ヤケシミ背痛/背7センチ欠

写真集 宮澤賢治の世界 新装版第2刷

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
筑摩書房、1994、181p、A4判
ソフトカバー カラー 日本語

表紙スレ、薄ヤケ、フチ少ヨレ、カバーフチ背少破れ 小口少キズ汚れ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、筑摩書房 、1994 、181p 、A4判
ソフトカバー カラー 日本語 表紙スレ、薄ヤケ、フチ少ヨレ、カバーフチ背少破れ 小口少キズ汚れ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

霊寶髙野

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
所祥賢編、高野山出版社、昭35、1冊
3版 美本(小口微シミ) B6判並製81頁(写真多数) ※中野義照「書状(25行・コピー)」1通付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊寶髙野

3,150
所祥賢編 、高野山出版社 、昭35 、1冊
3版 美本(小口微シミ) B6判並製81頁(写真多数) ※中野義照「書状(25行・コピー)」1通付

DRUG ドルーク Vol.13~16、19、20、22、23 8冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
5,000
DRUG発行委員会 曽根陽一 大嶋賢洋 横川辰之、2008年~2013年
写真・小説同人誌『DRUG ドルーク』。Vol.13、14、15、16、20、22、23の8冊セット。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、DRUG発行委員会 曽根陽一 大嶋賢洋 横川辰之 、2008年~2013年
写真・小説同人誌『DRUG ドルーク』。Vol.13、14、15、16、20、22、23の8冊セット。

牛づくり八十年 酪農の開拓者町村敬貴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
蝦名賢造、毎日新聞社、昭38
カバー帯 帯背焼 少赤鉛筆線引有 小口少シミ焼 裏見返値票剥跡 カバー写真/町村牧場
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
蝦名賢造 、毎日新聞社 、昭38
カバー帯 帯背焼 少赤鉛筆線引有 小口少シミ焼 裏見返値票剥跡 カバー写真/町村牧場

歴史読本 2006年8月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
佐藤實編、新人物往来社、2006.8.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:日本の良妻賢母。特集史論:日本史の女性 真の「実力」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 2006年8月号

600
佐藤實編 、新人物往来社 、2006.8.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:日本の良妻賢母。特集史論:日本史の女性 真の「実力」

宮沢賢治 修羅への旅

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
600
三上満・文 小松健一・写真、ルック、平9、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 修羅への旅

600
三上満・文 小松健一・写真 、ルック 、平9 、1冊
カバー帯付 概良好

真軒先生旧蔵書目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
上野賢知編、無窮会、昭8、1冊
函 カバー 宋元明清年号表(附避諱字略)付 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真軒先生旧蔵書目録

10,000
上野賢知編 、無窮会 、昭8 、1冊
函 カバー 宋元明清年号表(附避諱字略)付 B5

明日への銀河鉄道 : わが心の宮沢賢治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
三上満 著、新日本出版社、286p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日への銀河鉄道 : わが心の宮沢賢治

440 (送料:¥300~)
三上満 著 、新日本出版社 、286p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

『真理』1935年1月創刊号?11月号揃、11冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,600
全日本真理運動本部、1935
東北飢饉地帯に住みて/真理運動同人座談会/菊池寛氏過程を語る/春の映画「坊っちゃん」/三島海雲/長谷川伸/武林無想庵/入澤達吉/ツエねずみ(宮沢賢治遺稿)/安田徳太郎他、少シミ少疲/旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真理』1935年1月創刊号?11月号揃、11冊分(雑誌)

38,600
、全日本真理運動本部 、1935
東北飢饉地帯に住みて/真理運動同人座談会/菊池寛氏過程を語る/春の映画「坊っちゃん」/三島海雲/長谷川伸/武林無想庵/入澤達吉/ツエねずみ(宮沢賢治遺稿)/安田徳太郎他、少シミ少疲/旧蔵印

支那佛教正史 上巻

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
7,500 (送料:¥600~)
伊藤義賢、竹下学寮出版部、大正12年
裸本 天金 背革 54×78cm付図1枚付 正誤表付 A5判952頁索引105頁 背革痛み 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
伊藤義賢 、竹下学寮出版部 、大正12年
裸本 天金 背革 54×78cm付図1枚付 正誤表付 A5判952頁索引105頁 背革痛み 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

新約・中国古典抄 : 聖賢のことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
五十沢二郎 著、緑園書房、289p、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
五十沢二郎 著 、緑園書房 、289p 、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

まるごと名鉄ぶらり沿線の旅 ver.3DX 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
徳田 耕一 (編集)、七賢、238
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
徳田 耕一 (編集) 、七賢 、238
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蓮如上人御一代記聞書 : 現代語訳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著、大蔵、1998年 初版、22cm、1冊
カバー。カバーヤケ・ヤケ退色・少イタミ。本体三方少ヨゴレ・経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著 、大蔵 、1998年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバーヤケ・ヤケ退色・少イタミ。本体三方少ヨゴレ・経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

現代語訳 蓮如上人御一代記聞書

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著、大蔵、平10、446p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著 、大蔵 、平10 、446p 、22cm
カバー

知友・客員会員諸賢へー司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件について真相を訴う・法廷へのぞむ報告・控訴趣意書 日本生活心理学会 代表 高橋 鐵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,450
日本生活心理学会 代表 高橋 鐵、日本生活心理学会、昭和29年-昭和38年頃、四六判、60頁、3・・・
「知友・客員会員諸賢へ 司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件についての真相を訴う」60頁、「客員・知友諸賢へ 法廷へ臨む御報告」謄写印刷(ガリ版)23頁、「昭和38年7月31日
控訴趣意書」弁護人 弁護士 野間 繁、46頁。女性文字の手紙1葉付き。内容は入会申込書・入会金送付の件とさる3月15日所轄交番にて当会(生活心理学会)について二時間ほど聴取供述調書を取られた云々。2017.04.19.aya-34320
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知友・客員会員諸賢へー司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件について真相を訴う・法廷へのぞむ報告・控訴趣意書 日本生活心理学会 代表 高橋 鐵

8,450
日本生活心理学会 代表 高橋 鐵 、日本生活心理学会 、昭和29年-昭和38年頃 、四六判、60頁 、3冊
「知友・客員会員諸賢へ 司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件についての真相を訴う」60頁、「客員・知友諸賢へ 法廷へ臨む御報告」謄写印刷(ガリ版)23頁、「昭和38年7月31日 控訴趣意書」弁護人 弁護士 野間 繁、46頁。女性文字の手紙1葉付き。内容は入会申込書・入会金送付の件とさる3月15日所轄交番にて当会(生活心理学会)について二時間ほど聴取供述調書を取られた云々。2017.04.19.aya-34320

アインシュタイン・アドベンチャー 素顔にみる真実の生涯

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
杉元賢治、現代数学社、1991年刊、219頁、B5判横長
初版 カバー背スレあり 本体書込み線引き等無し美本天に薄く点しみあり 巻頭写真口絵1頁 序文 0「故郷ウルム」から49「名声」まで巻末に「年表、著作リスト、人名索引他」49頁 文中に写真多数あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
杉元賢治 、現代数学社 、1991年刊 、219頁 、B5判横長
初版 カバー背スレあり 本体書込み線引き等無し美本天に薄く点しみあり 巻頭写真口絵1頁 序文 0「故郷ウルム」から49「名声」まで巻末に「年表、著作リスト、人名索引他」49頁 文中に写真多数あり

賢治のイーハトーブ植物園 正,続2冊揃い 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
桜田恒夫 解説・写真 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、正1996 続1997、2冊、19cm
正カバー 汚れ 小口汚れ 見返し印、シミ 鉛筆で濁点、カッコの書きこみ *約48頁 続 カバー 汚れ、角折れシワ 見返しシミ、印 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治のイーハトーブ植物園 正,続2冊揃い 

1,800
桜田恒夫 解説・写真 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、正1996 続1997                                        、2冊 、19cm
正カバー 汚れ 小口汚れ 見返し印、シミ 鉛筆で濁点、カッコの書きこみ *約48頁 続 カバー 汚れ、角折れシワ 見返しシミ、印 経年に対して並みです

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
田口昭典 著、星雲社 でくのぼう、279p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

880
田口昭典 著 、星雲社 でくのぼう 、279p 、19cm

へるめす (61)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
岩波書店 [編]、岩波書店、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

札幌街並み今・昔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
朝倉賢 文 ; 北海道新聞社 編、北海道新聞社、2000、121p、26cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌街並み今・昔

800
朝倉賢 文 ; 北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、2000 、121p 、26cm 、1
初版 カバー 帯

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー