文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,827件

宮沢賢治 修羅への旅

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
600
三上満・文 小松健一・写真、ルック、平9、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 修羅への旅

600
三上満・文 小松健一・写真 、ルック 、平9 、1冊
カバー帯付 概良好

真軒先生旧蔵書目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
上野賢知編、無窮会、昭8、1冊
函 カバー 宋元明清年号表(附避諱字略)付 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真軒先生旧蔵書目録

10,000
上野賢知編 、無窮会 、昭8 、1冊
函 カバー 宋元明清年号表(附避諱字略)付 B5

明日への銀河鉄道 : わが心の宮沢賢治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
三上満 著、新日本出版社、286p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日への銀河鉄道 : わが心の宮沢賢治

440 (送料:¥300~)
三上満 著 、新日本出版社 、286p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

賢治とモリスの環境芸術 : 芸術をもてあの灰色の労働を燃せ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大内秀明 編著、時潮社、2007.10、236p、21cm
カバーに微ヨレ。三方に微シミ、若干のヨゴレ。見返しに著者のサイン、印。本文に線引き書込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治とモリスの環境芸術 : 芸術をもてあの灰色の労働を燃せ

1,200 (送料:¥185~)
大内秀明 編著 、時潮社 、2007.10 、236p 、21cm
カバーに微ヨレ。三方に微シミ、若干のヨゴレ。見返しに著者のサイン、印。本文に線引き書込み等はございません。
  • 単品スピード注文

知友・客員会員諸賢へー司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件について真相を訴う・法廷へのぞむ報告・控訴趣意書 日本生活心理学会 代表 高橋 鐵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,450
日本生活心理学会 代表 高橋 鐵、日本生活心理学会、昭和29年-昭和38年頃、四六判、60頁、3・・・
「知友・客員会員諸賢へ 司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件についての真相を訴う」60頁、「客員・知友諸賢へ 法廷へ臨む御報告」謄写印刷(ガリ版)23頁、「昭和38年7月31日
控訴趣意書」弁護人 弁護士 野間 繁、46頁。女性文字の手紙1葉付き。内容は入会申込書・入会金送付の件とさる3月15日所轄交番にて当会(生活心理学会)について二時間ほど聴取供述調書を取られた云々。2017.04.19.aya-34320
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知友・客員会員諸賢へー司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件について真相を訴う・法廷へのぞむ報告・控訴趣意書 日本生活心理学会 代表 高橋 鐵

8,450
日本生活心理学会 代表 高橋 鐵 、日本生活心理学会 、昭和29年-昭和38年頃 、四六判、60頁 、3冊
「知友・客員会員諸賢へ 司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件についての真相を訴う」60頁、「客員・知友諸賢へ 法廷へ臨む御報告」謄写印刷(ガリ版)23頁、「昭和38年7月31日 控訴趣意書」弁護人 弁護士 野間 繁、46頁。女性文字の手紙1葉付き。内容は入会申込書・入会金送付の件とさる3月15日所轄交番にて当会(生活心理学会)について二時間ほど聴取供述調書を取られた云々。2017.04.19.aya-34320

まるごと名鉄ぶらり沿線の旅 ver.3DX 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
徳田 耕一 (編集)、七賢、238
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
徳田 耕一 (編集) 、七賢 、238
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新約・中国古典抄 : 聖賢のことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
五十沢二郎 著、緑園書房、289p、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
五十沢二郎 著 、緑園書房 、289p 、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

へるめす (61)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
岩波書店 [編]、岩波書店、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

『真理』1935年1月創刊号?11月号揃、11冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,600
全日本真理運動本部、1935
東北飢饉地帯に住みて/真理運動同人座談会/菊池寛氏過程を語る/春の映画「坊っちゃん」/三島海雲/長谷川伸/武林無想庵/入澤達吉/ツエねずみ(宮沢賢治遺稿)/安田徳太郎他、少シミ少疲/旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真理』1935年1月創刊号?11月号揃、11冊分(雑誌)

38,600
、全日本真理運動本部 、1935
東北飢饉地帯に住みて/真理運動同人座談会/菊池寛氏過程を語る/春の映画「坊っちゃん」/三島海雲/長谷川伸/武林無想庵/入澤達吉/ツエねずみ(宮沢賢治遺稿)/安田徳太郎他、少シミ少疲/旧蔵印

支那佛教正史 上巻

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
7,500 (送料:¥600~)
伊藤義賢、竹下学寮出版部、大正12年
裸本 天金 背革 54×78cm付図1枚付 正誤表付 A5判952頁索引105頁 背革痛み 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
伊藤義賢 、竹下学寮出版部 、大正12年
裸本 天金 背革 54×78cm付図1枚付 正誤表付 A5判952頁索引105頁 背革痛み 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

現代語訳 蓮如上人御一代記聞書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
蓮如 述  瓜生津隆真、大蔵、平10、446p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
蓮如 述  瓜生津隆真 、大蔵 、平10 、446p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

蓮如上人御一代記聞書 : 現代語訳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著、大蔵、1998年 初版、22cm、1冊
カバー。カバーヤケ・ヤケ退色・少イタミ。本体三方少ヨゴレ・経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著 、大蔵 、1998年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバーヤケ・ヤケ退色・少イタミ。本体三方少ヨゴレ・経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

現代語訳 蓮如上人御一代記聞書

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著、大蔵、平10、446p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
蓮如 述 ; 瓜生津隆真 著 、大蔵 、平10 、446p 、22cm
カバー

アインシュタイン・アドベンチャー 素顔にみる真実の生涯

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
杉元賢治、現代数学社、1991年刊、219頁、B5判横長
初版 カバー背スレあり 本体書込み線引き等無し美本天に薄く点しみあり 巻頭写真口絵1頁 序文 0「故郷ウルム」から49「名声」まで巻末に「年表、著作リスト、人名索引他」49頁 文中に写真多数あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
杉元賢治 、現代数学社 、1991年刊 、219頁 、B5判横長
初版 カバー背スレあり 本体書込み線引き等無し美本天に薄く点しみあり 巻頭写真口絵1頁 序文 0「故郷ウルム」から49「名声」まで巻末に「年表、著作リスト、人名索引他」49頁 文中に写真多数あり

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
田口昭典 著、星雲社 でくのぼう、279p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

880
田口昭典 著 、星雲社 でくのぼう 、279p 、19cm

賢治のイーハトーブ植物園 正,続2冊揃い 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
桜田恒夫 解説・写真 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、正1996 続1997、2冊、19cm
正カバー 汚れ 小口汚れ 見返し印、シミ 鉛筆で濁点、カッコの書きこみ *約48頁 続 カバー 汚れ、角折れシワ 見返しシミ、印 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治のイーハトーブ植物園 正,続2冊揃い 

1,800
桜田恒夫 解説・写真 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、正1996 続1997                                        、2冊 、19cm
正カバー 汚れ 小口汚れ 見返し印、シミ 鉛筆で濁点、カッコの書きこみ *約48頁 続 カバー 汚れ、角折れシワ 見返しシミ、印 経年に対して並みです

続賢治のイーハトーブ植物園

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
桜田恒夫解説・写真、岩手日報社、平9、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続賢治のイーハトーブ植物園

1,500
桜田恒夫解説・写真 、岩手日報社 、平9 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/

新国訳大蔵経 インド撰述部 密教部 7 要略念誦経・諸仏境界摂真実経 他

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥600~)
北條賢三 ほか校註、大蔵出版、1996、A5
【科研費除籍本】 1刷 函 帯 A5判上製 ※扉に印、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
北條賢三 ほか校註 、大蔵出版 、1996 、A5
【科研費除籍本】 1刷 函 帯 A5判上製 ※扉に印、本文良好
  • 単品スピード注文

続 賢治のイーハトーブ植物園

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
桜田恒夫(解説・写真)、岩手日報社、平成9、1
カバー少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1700円+税。白色カバー。薄本。(続編のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

続 賢治のイーハトーブ植物園

500
桜田恒夫(解説・写真) 、岩手日報社 、平成9 、1
カバー少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1700円+税。白色カバー。薄本。(続編のみ)。

いま、非戦を掲げる 西谷修対談集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
西谷修/伊勢崎賢治/大沢真幸 他、青土社、2018、1
カバー極少日焼け有。帯。本体少タバコ臭有。他、良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

いま、非戦を掲げる 西谷修対談集

750
西谷修/伊勢崎賢治/大沢真幸 他 、青土社 、2018 、1
カバー極少日焼け有。帯。本体少タバコ臭有。他、良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。

戦国史をななめに斬る 鞆幕府

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
川西利衛 宇喜多元洞表紙版画 園田茂男挿絵 佐藤賢司写真、福山商工会議所(広島県福山市)、昭和58 ・・・
B6判並製 帯・カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国史をななめに斬る 鞆幕府

1,300
川西利衛 宇喜多元洞表紙版画 園田茂男挿絵 佐藤賢司写真 、福山商工会議所(広島県福山市) 、昭和58 平成6第6刷
B6判並製 帯・カバー付き美本 (送料210円)

夏の歌を楽しむ 古典。近代。現代秀歌195首鑑賞 朱夏燦燦・夏の歌詠みと読みの楽しみ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤井常世、小高賢他選 春日真木子、2000年、1冊
平成12年5月短歌47巻6号付録64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏の歌を楽しむ 古典。近代。現代秀歌195首鑑賞 朱夏燦燦・夏の歌詠みと読みの楽しみ

1,000
藤井常世、小高賢他選 春日真木子 、2000年 、1冊
平成12年5月短歌47巻6号付録64頁

空海教学の研究 空海の真言観とその展開

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
7,130
佐藤隆賢、山喜房、1995 第1版第1刷、1.00
函付 A5判 美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空海教学の研究 空海の真言観とその展開

7,130
佐藤隆賢 、山喜房 、1995 第1版第1刷 、1.00
函付 A5判 美本

英国高速鉄道 ハットフィールド 脱線事故の真相。 -- レールの金属疲労は何故起こったか ---

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,200
平川 賢爾。、慧文社、2008年初版第1刷発行。、172、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国高速鉄道 ハットフィールド 脱線事故の真相。 -- レールの金属疲労は何故起こったか ---

2,200
平川 賢爾。 、慧文社 、2008年初版第1刷発行。 、172 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

『真宗の書』1~61号、うち不揃14冊分(1956~71年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
普賢大円 他著、伝道部(本願寺出版協会)、1956-
7,9,14,19,23,24,28,33,36,38,56号、厚さ4センチ、尊敬と愛情の世界─仏教婦人会の皆様にささぐ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真宗の書』1~61号、うち不揃14冊分(1956~71年)

15,400
普賢大円 他著 、伝道部(本願寺出版協会) 、1956-
7,9,14,19,23,24,28,33,36,38,56号、厚さ4センチ、尊敬と愛情の世界─仏教婦人会の皆様にささぐ他、少シミ少疲

智慧の宗教 現代真宗名講話全集10

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
稲葉秀賢、教育新潮社、昭42、1
初版 函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

智慧の宗教 現代真宗名講話全集10

990
稲葉秀賢 、教育新潮社 、昭42 、1
初版 函ヤケ

宮沢賢治の旅 イーハトーヴ童話のふるさと  五柳叢書 7

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
松田司郎(文と写真)、五柳書院、昭63、1
四六判 310頁 カバー 初版 元値2000円 B カバー上下端少痛・本文折れ1枚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮沢賢治の旅 イーハトーヴ童話のふるさと  五柳叢書 7

700
松田司郎(文と写真) 、五柳書院 、昭63 、1
四六判 310頁 カバー 初版 元値2000円 B カバー上下端少痛・本文折れ1枚

札幌街並み今・昔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
朝倉賢 文 ; 北海道新聞社 編、北海道新聞社、2000、121p、26cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌街並み今・昔

800
朝倉賢 文 ; 北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、2000 、121p 、26cm 、1
初版 カバー 帯

宮沢賢治 : 世紀末を超える予言者 増補.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
久慈力 著、新泉社、301p、19cm
初版、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口に小ヤケスレ若干シミ、見返しに値札剥がし跡(※写真参照)、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
久慈力 著 、新泉社 、301p 、19cm
初版、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口に小ヤケスレ若干シミ、見返しに値札剥がし跡(※写真参照)、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

越佐叢書 第3巻 越後頸城郡高田御城請取之記 長願寺過去簿 賢蹟秘鑑 鶴牛山下録 他

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
今泉鐸次郎,今泉省三,真水淳 編、野島出版、昭50 初版
函軽スレ・軽ヤケ 本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越佐叢書 第3巻 越後頸城郡高田御城請取之記 長願寺過去簿 賢蹟秘鑑 鶴牛山下録 他

3,050
今泉鐸次郎,今泉省三,真水淳 編 、野島出版 、昭50 初版
函軽スレ・軽ヤケ 本文は良好です

四大宗教研究講座 : 佛教 基督 神道 儒教

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
木村泰賢・日野真澄・加藤玄智・井上哲次郎共述、青年公論社、1924.6
初版・(函やカバー等無し) A5判196頁 表紙に経年の時代しみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四大宗教研究講座 : 佛教 基督 神道 儒教

2,480
木村泰賢・日野真澄・加藤玄智・井上哲次郎共述、青年公論社、1924.6
初版・(函やカバー等無し) A5判196頁 表紙に経年の時代しみ

国債と金利をめぐる300年史 (英国・米国・日本の国債管理政策)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,900
真壁昭夫 玉木伸介 平山賢一、東洋経済新報社 *2005年 初版
並 状態良好 カバ小口などキズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国債と金利をめぐる300年史 (英国・米国・日本の国債管理政策)

1,900
真壁昭夫 玉木伸介 平山賢一 、東洋経済新報社 *2005年 初版
並 状態良好 カバ小口などキズ少

先賢遺芳(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
三重県、大正4年、1冊
B4判、本文173頁、写真76頁、さしかえ用の1枚付(P16)、並本、表紙いたみ、2頁一部少茶色に変色(P138,139 小冊子挟みこみのため)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、三重県 、大正4年 、1冊
B4判、本文173頁、写真76頁、さしかえ用の1枚付(P16)、並本、表紙いたみ、2頁一部少茶色に変色(P138,139 小冊子挟みこみのため)

宮沢賢治幻想紀行

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
畑山 博 石 寒太 編 中村太郎 写真、求龍堂、H8、1
A4判  再版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治幻想紀行

2,540
畑山 博 石 寒太 編 中村太郎 写真 、求龍堂 、H8 、1
A4判  再版 カバー 帯 

昭和法帖 第三帙  隷書飲中八仙歌・行書長歌行・草書唐賢七絶 三帙一函

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,850
長坂金雄、雄山閣、昭9
函キズ・ヤケ・シミ・ヤブレ ヤケ シミ 見返しに写真・名前の切り抜き貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和法帖 第三帙  隷書飲中八仙歌・行書長歌行・草書唐賢七絶 三帙一函

2,850
長坂金雄 、雄山閣 、昭9
函キズ・ヤケ・シミ・ヤブレ ヤケ シミ 見返しに写真・名前の切り抜き貼付

【写真集 宮澤賢治の世界 編集協力 宮沢清六・堀尾青史・入澤康夫・天澤退二郎】筑摩書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●1983年【初版】カバー 帯シール有・少ヤブレ 天背イタミ ヤケ・少ヨゴレ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●1983年【初版】カバー 帯シール有・少ヤブレ 天背イタミ ヤケ・少ヨゴレ・少シミ

めぞん一刻(映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
澤井信一郎/監督 石原真理子 石黒賢/出演、東映、1986
B4版 三つ折り ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7a7aaroksb99e04/151287.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

めぞん一刻(映画プレスシート)

1,200
澤井信一郎/監督 石原真理子 石黒賢/出演 、東映 、1986
B4版 三つ折り ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7a7aaroksb99e04/151287.jpg?dl=0

冠註 科註般若心経秘鍵 上・下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
眞賢、額田正三郎 蔵版、1733、2
帙入 本体ヤケ カバーイタミ・ヨゴレ・裏面書込み 地に書名記入 三方・本文少シミ B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
眞賢 、額田正三郎 蔵版 、1733 、2
帙入 本体ヤケ カバーイタミ・ヨゴレ・裏面書込み 地に書名記入 三方・本文少シミ B5【レターパックプラスで発送】

アサヒカメラ 2004年 4月号 第89巻 第4号 総力特集/発売50周年時を超えて輝く至宝ライカM3/「完全写真」カメラの構造/豊田賢二 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
朝日新聞社、平成16年4月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 2004年 4月号 第89巻 第4号 総力特集/発売50周年時を超えて輝く至宝ライカM3/「完全写真」カメラの構造/豊田賢二 

800
、朝日新聞社 、平成16年4月1日 、1冊
可 全体にヤケ

宮澤賢治の詩と宗教

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
森山一、真世界社、昭和53
初版 カバー+ビニールカバー 帯あり 表紙少しシミ 天ヤケ・シミ 小口・地少しシミ 本文並線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮澤賢治の詩と宗教

990
森山一 、真世界社 、昭和53
初版 カバー+ビニールカバー 帯あり 表紙少しシミ 天ヤケ・シミ 小口・地少しシミ 本文並線引き・書き込みはございません。

写真・記録集 鳴動・普賢岳

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
長崎新聞社・編、長崎新聞社、平03年
160頁・A4判・表紙擦れヨレ、表紙天側から3cmほど色褪せ・背上シワ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真・記録集 鳴動・普賢岳

1,800
長崎新聞社・編 、長崎新聞社 、平03年
160頁・A4判・表紙擦れヨレ、表紙天側から3cmほど色褪せ・背上シワ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

「神戸録」とその周辺(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
衣斐賢譲、中島令孝(学校法人鈴鹿学園々長)、昭和50年、1冊
A5判、写真26頁、本文128頁、並本、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
衣斐賢譲 、中島令孝(学校法人鈴鹿学園々長) 、昭和50年 、1冊
A5判、写真26頁、本文128頁、並本、背やけ

果実蔬菜加工の実際 「各種果実罐瓶詰製法」「ジャム、ゼリー、マーマレード、果実バター類」「トマトの加工法」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
古市誠、養賢堂、昭和22年、1冊
訂正3版工場製品類写真挿絵保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

果実蔬菜加工の実際 「各種果実罐瓶詰製法」「ジャム、ゼリー、マーマレード、果実バター類」「トマトの加工法」他

2,000
古市誠 、養賢堂 、昭和22年 、1冊
訂正3版工場製品類写真挿絵保存良好

槇廼落葉 故児島静賢翁追悼歌集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
富永泰三編纂調整、明22
■商品詳細

【書名】 槇廼落葉
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 新潟縣中頸城郡船津村/兒島氏藏
【成立】 明22

★ 黒川眞頼序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
富永泰三編纂調整 、明22
■商品詳細 【書名】 槇廼落葉 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 新潟縣中頸城郡船津村/兒島氏藏 【成立】 明22 ★ 黒川眞頼序

TV Bros 北海道版 平25.5.25>>>6.7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500 (送料:¥185~)
表紙写真.小林賢太郎・大泉洋、東京ニュース通信社、平25.5
A4変判.全100頁.番組表に書込・赤線引・シミ汚.タバコ臭 (管理:342024-文AS-ab795)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
表紙写真.小林賢太郎・大泉洋 、東京ニュース通信社 、平25.5
A4変判.全100頁.番組表に書込・赤線引・シミ汚.タバコ臭 (管理:342024-文AS-ab795)
  • 単品スピード注文

真軒先生旧蔵書目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
上野賢知編、無窮会、1933/12/31、466p、26cm
書名:真軒先生旧蔵書目録
著者:上野賢知編
出版元:無窮会
刊行年:1933/12/31
版表示:
説明:本書「真軒先生旧蔵書目録」は、上野賢知氏が編集を手掛け、無窮会から1933年に刊行された旧蔵書の目録集です。当時の蔵書の内容や構成、また資料としての価値を知るうえで参考になる一冊と考えられますが、具体的な収録内容の詳細は記載されていません。歴史的な書籍目録として、古書や蔵書管理に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
上野賢知編 、無窮会 、1933/12/31 、466p 、26cm
書名:真軒先生旧蔵書目録 著者:上野賢知編 出版元:無窮会 刊行年:1933/12/31 版表示: 説明:本書「真軒先生旧蔵書目録」は、上野賢知氏が編集を手掛け、無窮会から1933年に刊行された旧蔵書の目録集です。当時の蔵書の内容や構成、また資料としての価値を知るうえで参考になる一冊と考えられますが、具体的な収録内容の詳細は記載されていません。歴史的な書籍目録として、古書や蔵書管理に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ破れあり

賢者180名「命」の言葉 : 何のために生きてきたのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
世界の賢者と思想研究プロジェクト 編、徳間書店、445p、21cm
帯付。全体に傷みと強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢者180名「命」の言葉 : 何のために生きてきたのか

300 (送料:¥300~)
世界の賢者と思想研究プロジェクト 編 、徳間書店 、445p 、21cm
帯付。全体に傷みと強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治の青春 : "ただ一人の友"保阪嘉内をめぐって 3刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
菅原千恵子 著、宝島社、1994年、270p、20cm
経年並 カバー ゆうパケット360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治の青春 : "ただ一人の友"保阪嘉内をめぐって 3刷

3,500
菅原千恵子 著 、宝島社 、1994年 、270p 、20cm
経年並 カバー ゆうパケット360円

へるめす 1996年7月号 宮沢賢治生誕100年 (61)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
岩波書店 [編]、岩波書店、1996年、237p、21cm
表紙に少ヤケ・少スレ、三方に少ヤケ、全体に少反り。内容良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1996年7月号 宮沢賢治生誕100年 (61)

750
岩波書店 [編] 、岩波書店 、1996年 、237p 、21cm
表紙に少ヤケ・少スレ、三方に少ヤケ、全体に少反り。内容良好。

愛の歌恋の歌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
坂東眞理子 著、関東図書、平20、334p、19cm、1冊
カバースレ 帯 天小口少ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
坂東眞理子 著 、関東図書 、平20 、334p 、19cm 、1冊
カバースレ 帯 天小口少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー