文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真心」の検索結果
309件

どんぐりと山ねこ <フォア文庫 B102>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
宮沢 賢治【作】;深沢 紅子【画】、岩崎書店、1995.10(第9刷)、188p、18cm
装丁:安野光雅/画:深沢紅子(小僧推薦)。
経年によるヤケ、ツカレ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宮沢 賢治【作】;深沢 紅子【画】 、岩崎書店 、1995.10(第9刷) 、188p 、18cm
装丁:安野光雅/画:深沢紅子(小僧推薦)。 経年によるヤケ、ツカレ少々あり。

素顔の伊波普猷

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,480
比嘉美津子 著、ニライ社、1997、192p, 図版2枚、20cm
1997年初版2刷。カバー・帯付属。
カバーに薄いヤケ・ややスレ、帯の背に退色と縦折れ跡がありますが、本文は特に問題はありません。

●カバーに「沖縄人物叢書」とある

●内容説明
沖縄学の父・伊波普猷。彼ほど沖縄を識った人はいない。彼ほど沖縄を愛した人はいない。彼ほど沖縄を憂えた人はいない。彼は識った為に愛し、愛したために憂えた。彼は学者であり、愛郷者であり、予言者でもあった。

●目次
序 伊波普猷という泉を汲む
1 追想 伊波普猷(先生との出会い;伊波家の朝食;優雅な貧乏 ほか)
2 織りなす友情(南と北の友情;真心人 比嘉春潮先生;折口信夫先生のこと ほか)
3 伊波冬子の思い出(形見の石仏;伊波冬子の詩—伊波普猷に耐えた生涯;病院の窓から ほか)

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔の伊波普猷

2,480
比嘉美津子 著 、ニライ社 、1997 、192p, 図版2枚 、20cm
1997年初版2刷。カバー・帯付属。 カバーに薄いヤケ・ややスレ、帯の背に退色と縦折れ跡がありますが、本文は特に問題はありません。 ●カバーに「沖縄人物叢書」とある ●内容説明 沖縄学の父・伊波普猷。彼ほど沖縄を識った人はいない。彼ほど沖縄を愛した人はいない。彼ほど沖縄を憂えた人はいない。彼は識った為に愛し、愛したために憂えた。彼は学者であり、愛郷者であり、予言者でもあった。 ●目次 序 伊波普猷という泉を汲む 1 追想 伊波普猷(先生との出会い;伊波家の朝食;優雅な貧乏 ほか) 2 織りなす友情(南と北の友情;真心人 比嘉春潮先生;折口信夫先生のこと ほか) 3 伊波冬子の思い出(形見の石仏;伊波冬子の詩—伊波普猷に耐えた生涯;病院の窓から ほか) ■送料:ゆうメール200円

日本礼法入門 美しく振舞い,豊かな人間関係をつくる

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
小笠原 清信、ごま書房、昭和 48年(1973年) 初版、234 p 絶版、サイズ(cm): 18.・・・
虚礼と形式を排し、真心を伝える日本の伝統!美しく振舞い豊かな人間関係をつくる日本人のための礼儀作法! 目次:美しい立ち居振舞いの礼法―おじぎの仕方から、座り方まで / 味わいを深める食事の礼法―箸の持ち方から、お酌の仕方まで / よい印象を残す訪問の礼法―ブザーの押し方から、見送りの仕方まで / 豊かな人間関係をつくる礼法―名刺の出し方から、おみまのい仕方まで / 現代生活に生きるしきたりの礼法―結納のかわし方から、お焼香の仕方まで
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本礼法入門 美しく振舞い,豊かな人間関係をつくる

3,300
小笠原 清信 、ごま書房 、昭和 48年(1973年) 初版 、234 p 絶版 、サイズ(cm): 18.4 x 13.0 x 1.5 、1
虚礼と形式を排し、真心を伝える日本の伝統!美しく振舞い豊かな人間関係をつくる日本人のための礼儀作法! 目次:美しい立ち居振舞いの礼法―おじぎの仕方から、座り方まで / 味わいを深める食事の礼法―箸の持ち方から、お酌の仕方まで / よい印象を残す訪問の礼法―ブザーの押し方から、見送りの仕方まで / 豊かな人間関係をつくる礼法―名刺の出し方から、おみまのい仕方まで / 現代生活に生きるしきたりの礼法―結納のかわし方から、お焼香の仕方まで

「母への絵手紙」 心にひびく愛と感動のメッセージ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
広島中央郵便局 編、中国新聞社、1996年 初版、206p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
広島中央郵便局 編 、中国新聞社 、1996年 初版 、206p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

真心がつくる 健康料理 あなたと健康社 東城 百合子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,870 (送料:¥350~)
東城 百合子、あなたと健康社
※平成30年2月第90版。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥350~)
東城 百合子 、あなたと健康社
※平成30年2月第90版。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

神々のコトバ 入門編

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
築島隆宏 著、現代書林、2001、198p、19cm
カバー少ヤケ、本シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
築島隆宏 著 、現代書林 、2001 、198p 、19cm
カバー少ヤケ、本シミ
  • 単品スピード注文

ローマ人物語 : ゲスタ・ローマノールム

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,070 (送料:¥600~)
永野藤夫 訳、東峰書房、1996年、442p、20cm、1冊
【倉庫保管品】帯付 初版 ◆蔵書印有◆ヤケ小 イタミ小 Q25001M3111
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ人物語 : ゲスタ・ローマノールム

2,070 (送料:¥600~)
永野藤夫 訳 、東峰書房 、1996年 、442p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】帯付 初版 ◆蔵書印有◆ヤケ小 イタミ小 Q25001M3111
  • 単品スピード注文

父へ、母へ、最後の手紙 : 昭和の遺書1 <角川文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
辺見じゅん 編、角川書店、平成7、384p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価640・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父へ、母へ、最後の手紙 : 昭和の遺書1 <角川文庫>

350
辺見じゅん 編 、角川書店 、平成7 、384p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価640・並美

ローマ人物語 : ゲスタ・ローマノールム

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,500 (送料:¥600~)
永野藤夫 訳、東峰書房、442p、20cm
少背ヤケ 小帯イタミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
永野藤夫 訳 、東峰書房 、442p 、20cm
少背ヤケ 小帯イタミ
  • 単品スピード注文

絵葉書 耶馬溪 (大分県中津郡耶馬溪町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
戦前(1945年以前)、16枚
モノクロ写真、袋欠。京都建仁寺栄西禅師の法孫照覚禅師の開山の羅漢寺、羅漢寺山門、琴川付近の旧羅漢寺遺跡、越後の浪人福原市九郎が完成させた青の洞門、耶馬溪鉄道の深耶馬溪駅付近の絶景、頼山陽ゆかりの擲筆峯、山国川清流、酔仙巌、五龍の瀧、洞鳴瀧、洞門駅付近ほか。戦時標語 国策に副ふて備へよ身と心、漏らす小事が御国の大事、協力で築け東亜の防波堤、書かう戦地へ真心こめて、足らぬ物資も活かせば余る、兵の身になって送らう慰問文、この空へ挙国一致の網を張れ、征くも残るも興亜の戦士、強い民こそたふとい資源、護れ子宝興亜の世つぎ、艇先は建国我等は興亜。2528-d
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 耶馬溪 (大分県中津郡耶馬溪町)

3,250
、戦前(1945年以前) 、16枚
モノクロ写真、袋欠。京都建仁寺栄西禅師の法孫照覚禅師の開山の羅漢寺、羅漢寺山門、琴川付近の旧羅漢寺遺跡、越後の浪人福原市九郎が完成させた青の洞門、耶馬溪鉄道の深耶馬溪駅付近の絶景、頼山陽ゆかりの擲筆峯、山国川清流、酔仙巌、五龍の瀧、洞鳴瀧、洞門駅付近ほか。戦時標語 国策に副ふて備へよ身と心、漏らす小事が御国の大事、協力で築け東亜の防波堤、書かう戦地へ真心こめて、足らぬ物資も活かせば余る、兵の身になって送らう慰問文、この空へ挙国一致の網を張れ、征くも残るも興亜の戦士、強い民こそたふとい資源、護れ子宝興亜の世つぎ、艇先は建国我等は興亜。2528-d

静思

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
倉田百三、大東出版社、昭15
初版 裸本 焼け、角等傷み、シミ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
倉田百三 、大東出版社 、昭15
初版 裸本 焼け、角等傷み、シミ有
  • 単品スピード注文

あなたがもっと美しくなるために <淳一文庫 22>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
中原淳一(著)、国書刊行会、昭和62、137p、22×24cm
復刻
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中原淳一(著) 、国書刊行会 、昭和62 、137p 、22×24cm
復刻
  • 単品スピード注文

一灯をかかげて : 混迷の道なかばにして

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
内田十四昭 著、明徳出版社 明徳印刷出版社、1997、20cm、241p
カバ少シミ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
内田十四昭 著 、明徳出版社 明徳印刷出版社 、1997 、20cm 、241p
カバ少シミ 帯

選挙民はエイリアン

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥310~)
小野津幸子 著、日本図書刊行会、1993、200p、20cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

選挙民はエイリアン

1,100 (送料:¥310~)
小野津幸子 著 、日本図書刊行会 、1993 、200p 、20cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

素顔の伊波普猷

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
比嘉美津子 著、ニライ社、192p、20cm
帯に薄ヤケ微シワ・1cm破れ、カバーに薄ヤケ、天薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

素顔の伊波普猷

1,500
比嘉美津子 著 、ニライ社 、192p 、20cm
帯に薄ヤケ微シワ・1cm破れ、カバーに薄ヤケ、天薄染み、

長嶋さんへの200通の手紙

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
ねじめ正一 編、ザ・マサダ、平成10、298頁、B6、1冊
カバー背少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
ねじめ正一 編 、 ザ・マサダ 、平成10 、298頁 、B6 、1冊
カバー背少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

壽字集(簡體書)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
中國和平出版社、中國和平出版社、2006-12、87p、28.5cm
「福」「祿」「壽」「喜」という文字は、縁起が良く、繁栄、長寿、喜びを象徴するだけでなく、中華民族の平和と調和を尊ぶ美しい象徴でもあります。中国の民間伝承では、祝祭や祝い事の際には提灯を飾り、書道家に聯句や吉祥文を書いてもらうことで、生活に彩りを添えています。弊社刊行の「歴代名人書道真筆」シリーズは、「福」「祿」「壽」「喜」の4巻から成り、皆様への真心を込めてお届けします。各巻には、歴代名人による楷書、草書、隷書、篆書など、様々な書体が収められており、壮大な吉祥文の世界が広がります。書道を学ぶための参考書として、また社交の場にふさわしい贈り物としても最適です。このシリーズが、皆様に美しい志と優雅な芸術体験をもたらすことを願っています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
中國和平出版社 、中國和平出版社 、2006-12 、87p 、28.5cm
「福」「祿」「壽」「喜」という文字は、縁起が良く、繁栄、長寿、喜びを象徴するだけでなく、中華民族の平和と調和を尊ぶ美しい象徴でもあります。中国の民間伝承では、祝祭や祝い事の際には提灯を飾り、書道家に聯句や吉祥文を書いてもらうことで、生活に彩りを添えています。弊社刊行の「歴代名人書道真筆」シリーズは、「福」「祿」「壽」「喜」の4巻から成り、皆様への真心を込めてお届けします。各巻には、歴代名人による楷書、草書、隷書、篆書など、様々な書体が収められており、壮大な吉祥文の世界が広がります。書道を学ぶための参考書として、また社交の場にふさわしい贈り物としても最適です。このシリーズが、皆様に美しい志と優雅な芸術体験をもたらすことを願っています。

素顔の伊波普猷

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
比嘉美津子 著、ニライ社、192p、20cm
帯薄ヤケ、カバーに値札貼り付け有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

素顔の伊波普猷

1,500
比嘉美津子 著 、ニライ社 、192p 、20cm
帯薄ヤケ、カバーに値札貼り付け有り、//

原人論和解

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
織田得能、哲学書院、明25、1冊
中本 替題簽 印有 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
織田得能 、哲学書院 、明25 、1冊
中本 替題簽 印有 記名

鉄輪の轟くところ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
長崎惣之助 著、交通研究所、昭18、341p、15cm、1冊
初版 小型本 裸本 表紙少し焼け、認印有 後ろ見返し遊び紙破れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄輪の轟くところ

1,800
長崎惣之助 著 、交通研究所 、昭18 、341p 、15cm 、1冊
初版 小型本 裸本 表紙少し焼け、認印有 後ろ見返し遊び紙破れ有

女の食卓 : 春・夏・秋・冬

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
秋山ちえ子 著、海竜社、230p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女の食卓 : 春・夏・秋・冬

500
秋山ちえ子 著 、海竜社 、230p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

原人論和解

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
織田得能 著、哲学書院、明治28年再版、88p、19cm
背部分剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原人論和解

3,800
織田得能 著 、哲学書院 、明治28年再版 、88p 、19cm
背部分剥離

素顔の伊波普猷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,000
比嘉美津子 著、ニライ社、1997年、192p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
比嘉美津子 著 、ニライ社 、1997年 、192p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

「危ない食品」から家族を守る話 毎日の食べ物がこわい! らでいっしゅぼーやのチャレンジ 有機野菜の宅配

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
山田泰造、中経出版、1995、1
ソフトカバー・カバスレ、端少イタミ、少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ・245頁・定価1,262円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
山田泰造 、中経出版 、1995 、1
ソフトカバー・カバスレ、端少イタミ、少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ・245頁・定価1,262円+税
  • 単品スピード注文

禅心禅話 新装版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
柴山全慶、春秋社、昭57、238p 図版、1冊
函悪・小口少茶点シミ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

禅心禅話 新装版

500 (送料:¥320~)
柴山全慶 、春秋社 、昭57 、238p 図版 、1冊
函悪・小口少茶点シミ・四六判
  • 単品スピード注文

国民の修身

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
渡部昇一 監修、産経新聞出版、平27、198p、21cm、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
渡部昇一 監修 、産経新聞出版 、平27 、198p 、21cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

不運の原因 霊を救え

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
霊厳院崇皇(坂井伸太郎)、たちばな出版、平12、237p、B6、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
霊厳院崇皇(坂井伸太郎) 、たちばな出版 、平12 、237p 、B6 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

若草物語 〈河出文庫特装版〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
8,500 (送料:¥600~)
ルイザ・メイ・オルコット (著)、大久保 康雄(訳)、河出書房、昭和30、379p 図版、15cm
初版 初山滋カバー 元セロファン 経年埃ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥600~)
ルイザ・メイ・オルコット (著)、大久保 康雄(訳) 、河出書房 、昭和30 、379p 図版 、15cm
初版 初山滋カバー 元セロファン 経年埃ヤケ
  • 単品スピード注文

国策放送 昭和16年7月1日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編輯人/社団法人日本放送協会   収録記事より抜粋:・現下の物価問題 ・事変下の社会事業 ・海運人に・・・
國策放送 第1巻第4号 昭和16年7月1日発行 本体のみの冊子、A5判48ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなイタミや経年シミなどの劣化があります。※綴じ穴(パンチ穴)、表紙に小印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編輯人/社団法人日本放送協会   収録記事より抜粋:・現下の物価問題 ・事変下の社会事業 ・海運人に愬ふ ・最近の欧州戦局の展望 ・人口問題と国土計画…情報局總裁 伊藤述史 ・国防国家と鉄-不用鉄製品回収へ ・結核を防ぐには ・古い支那から新しい支那へ ・子宝は国の宝 ・農繁期と季節保育所 ・慰問袋は銃後の真心 ・東亜をめぐる航空路 ・国民防諜 ・国防保安法の施行 ・国民演劇・国民映画 ・輸送戦線を語る ほか 、1941年 、1
國策放送 第1巻第4号 昭和16年7月1日発行 本体のみの冊子、A5判48ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなイタミや経年シミなどの劣化があります。※綴じ穴(パンチ穴)、表紙に小印があります。

ここに禅の生き方が

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
田中忠雄 著、日本教文社、昭和40年 初版、20cm、1冊
カバー。カバー裏、三方茶シミ。少のどゆるみ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
田中忠雄 著 、日本教文社 、昭和40年 初版 、20cm 、1冊
カバー。カバー裏、三方茶シミ。少のどゆるみ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

徒然草への途 <徒然草>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
荒木浩 著、勉誠、409,19p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
荒木浩 著 、勉誠 、409,19p 、22cm
美本

人生とお金の道を極めた 竹田和平の人生訓

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
竹田和平 著、致知出版社、2017、188p、18cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
竹田和平 著 、致知出版社 、2017 、188p 、18cm 、1冊
カバー

徒然草への途 <徒然草>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
荒木浩 著、勉誠、平28、409,19p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒然草への途 <徒然草>

5,500
荒木浩 著 、勉誠 、平28 、409,19p 、22cm
カバー

禅心禅話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
柴山全慶 著、春秋社、昭和50年、238p 図版、20cm、1冊
新装第2刷 B6 函ヤケ、縁傷み 本体布装背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
柴山全慶 著 、春秋社 、昭和50年 、238p 図版 、20cm 、1冊
新装第2刷 B6 函ヤケ、縁傷み 本体布装背色あせ

昭和24年12月及び昭和25年7月奥洞戸小学校父兄宛冬休み・夏休み通知、昭和26年度武儀地区小学校研究集会要項、昭和29年武儀郡教育研究大会日程、第一分科会報告書他、昭和29年度研究授業記録、昭和29年12月奥洞戸小一年学級新聞「なかよし」2号~6号(昭和30年3月迄)洞戸小一年学級新聞「たけのこ」1号~5号(昭和30年4月~9月)1年~6年文集、1年生昭和29年度学芸会音楽劇台本「つめなしねこ」6年生童話劇台本「走れメロス」1955年1年文集「めばえ」(絵入表紙付80頁、42頁)2冊、4年生文集「ほたる」昭和31年度新入学児童のしらべ 昭和29年12月岐阜県武儀郡奥洞戸中学校3年生文集「真心」奥洞戸中学校29年度卒業文集「巣立」岐阜県海津郡南濃町立城山中学校昭和30年度「学校要覧」他 すべてガリ版刷20点余一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
岐阜県武儀郡洞戸村 奥洞戸小学校他学校関連資料、昭和24年~31年、一括
上記以外子供会、ホームルーム関連あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和24年12月及び昭和25年7月奥洞戸小学校父兄宛冬休み・夏休み通知、昭和26年度武儀地区小学校研究集会要項、昭和29年武儀郡教育研究大会日程、第一分科会報告書他、昭和29年度研究授業記録、昭和29年12月奥洞戸小一年学級新聞「なかよし」2号~6号(昭和30年3月迄)洞戸小一年学級新聞「たけのこ」1号~5号(昭和30年4月~9月)1年~6年文集、1年生昭和29年度学芸会音楽劇台本「つめなしねこ」6年生童話劇台本「走れメロス」1955年1年文集「めばえ」(絵入表紙付80頁、42頁)2冊、4年生文集「ほたる」昭和31年度新入学児童のしらべ 昭和29年12月岐阜県武儀郡奥洞戸中学校3年生文集「真心」奥洞戸中学校29年度卒業文集「巣立」岐阜県海津郡南濃町立城山中学校昭和30年度「学校要覧」他 すべてガリ版刷20点余一括

30,000
岐阜県武儀郡洞戸村 奥洞戸小学校他学校関連資料 、昭和24年~31年 、一括
上記以外子供会、ホームルーム関連あり

銃後奉公の誓 宮城県

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
宮城県、不詳(1945年以前)、18.3×10.2cm、1枚
一枚物。両目刷り。表紙に日の丸。折り目、番号入り(52)、「講演と映画」の新聞記事貼付。鉛筆書き込み。於 軍人援護精神昂揚講演映画会 講師 翼賛県⚫️努 小野寺廣亮 仙台市兵事課。『銃後奉公の誓』皇室のもと、一億一家、心と心、力と力をひとつにして銃後を守りかためます。朝夕に皇軍の労苦をおもひ、戦線に送る銃後の真心として、慰問文と慰問袋とを絶やさぬように致します。その留守宅の力にもなりませう。
遺族の家を護り合って、英霊の忠誠におこたへ申します。傷痍軍人には心からの敬意を表し、その再起奉公に力を添へませう。銃後も国防の第一線、元気にむつまじく、将来の大きな希望に生き、現在の苦難を戦ひぬきませう。

「護れ興亜の兵の家」「沸き立つ感謝燃え立つ援護」各種会合等には必ずこの誓を朗唱し其の実践を誓ひませう。
★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、画像にて送信致し。36620-aya(保管先 廻廊 file)

★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銃後奉公の誓 宮城県

2,750
、宮城県 、不詳(1945年以前) 、18.3×10.2cm 、1枚
一枚物。両目刷り。表紙に日の丸。折り目、番号入り(52)、「講演と映画」の新聞記事貼付。鉛筆書き込み。於 軍人援護精神昂揚講演映画会 講師 翼賛県⚫️努 小野寺廣亮 仙台市兵事課。『銃後奉公の誓』皇室のもと、一億一家、心と心、力と力をひとつにして銃後を守りかためます。朝夕に皇軍の労苦をおもひ、戦線に送る銃後の真心として、慰問文と慰問袋とを絶やさぬように致します。その留守宅の力にもなりませう。 遺族の家を護り合って、英霊の忠誠におこたへ申します。傷痍軍人には心からの敬意を表し、その再起奉公に力を添へませう。銃後も国防の第一線、元気にむつまじく、将来の大きな希望に生き、現在の苦難を戦ひぬきませう。 「護れ興亜の兵の家」「沸き立つ感謝燃え立つ援護」各種会合等には必ずこの誓を朗唱し其の実践を誓ひませう。 ★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、画像にて送信致し。36620-aya(保管先 廻廊 file)

徒然草への途

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
荒木浩 著、勉誠、2016、409,19p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー背縁に微イタミあり 帯小口部に小ヤブレあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒然草への途

4,950 (送料:¥600~)
荒木浩 著 、勉誠 、2016 、409,19p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背縁に微イタミあり 帯小口部に小ヤブレあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

塀のなかで悟った論語 : 現代人を癒す24の答え <論語>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
810
田中森一 著、講談社、333p、20cm
カバーに薄ヤケ微スレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塀のなかで悟った論語 : 現代人を癒す24の答え <論語>

810
田中森一 著 、講談社 、333p 、20cm
カバーに薄ヤケ微スレ、天地小口に薄ヤケ、

選挙民はエイリアン

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
小野津幸子 著、スピークマン書店、2005年、200p、20cm
オンデマンド判。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小野津幸子 著 、スピークマン書店 、2005年 、200p 、20cm
オンデマンド判。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

「闇の世界権力」レポート : 知らないとやばい! <5次元文庫 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
中丸薫 著、徳間書店、2007、200p、15cm
初版、少ヤケ、並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
中丸薫 著 、徳間書店 、2007 、200p 、15cm
初版、少ヤケ、並
  • 単品スピード注文

道元禅師に学ぶ人生 : 典座教訓をよむ <NHKライブラリー 永平清規 193>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥160~)
青山俊董 著、日本放送出版協会、2008、253p、16cm、1
カバー 3刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅師に学ぶ人生 : 典座教訓をよむ <NHKライブラリー 永平清規 193>

900 (送料:¥160~)
青山俊董 著 、日本放送出版協会 、2008 、253p 、16cm 、1
カバー 3刷
  • 単品スピード注文

若草物語 正続2冊 世界文学選書

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
オルコット 著 ; 大久保康雄 訳、三笠書房、1950、2冊、19cm
C+ いずれも帯付・カバー付、経年相応ヤケシミヨゴレあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
オルコット 著 ; 大久保康雄 訳 、三笠書房 、1950 、2冊 、19cm
C+ いずれも帯付・カバー付、経年相応ヤケシミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

みうらじゅんマガジン Vol.01 : ディランがロック

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
みうらじゅん 編、白夜書房、2006、113p、27cm、1冊
ペーパーバック 巻末新譜案内に切り取り有
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みうらじゅんマガジン Vol.01 : ディランがロック

1,000 (送料:¥200~)
みうらじゅん 編 、白夜書房 、2006 、113p 、27cm 、1冊
ペーパーバック 巻末新譜案内に切り取り有
  • 単品スピード注文

宋代地方官の民衆善導論 『琴堂諭俗編』訳註

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
小林 義廣訳注、知泉書館、2009、178p、A5判
本書は,内容的に群を抜く鄭至道「諭俗編」とその続編である彭仲剛「諭俗続編」の二編を応俊が編纂するとともに豊富な史実を盛り込んで上梓された。内容は経書や史書から諭俗に関わる理想的な姿や理念像と模範的事例を選び,さらに是正すべき問題状況を指摘して,地方官が直面する当時の郷村社会の実態を見事に伝えている。詳細な訳註と明解な訳文により初めて本格的に紹介される貴重な資料である。
目次
琴堂諭俗編原序
巻 上
父母に孝行を尽くせ(「孝父母」)
兄弟とは仲良く(「友兄弟」)
子孫には教育が必要(「教子孫」)
一族とは仲良く(「睦宗族」)
隣近所とは仲良く(「恤鄰里」)
婚姻は慎重に(「重婚姻」)
服喪の正しいあり方(「正喪服」)
正しい墳墓維持の仕方(「保墳墓」)
本業を大事に(「重本業」)
巻 下
真心の大切さ(「崇忠信」)
慎ましい生活を心掛けよ(「尚倹素」)
怒りまかせの争いはやめよ(「戒忿争」)
家庭と財産に注意せよ(「謹戸田」)
隠れた善行を積むこと(「積陰徳」)
友達は選ばなければならない(「択朋友」)
解  説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
小林 義廣訳注 、知泉書館 、2009 、178p 、A5判
本書は,内容的に群を抜く鄭至道「諭俗編」とその続編である彭仲剛「諭俗続編」の二編を応俊が編纂するとともに豊富な史実を盛り込んで上梓された。内容は経書や史書から諭俗に関わる理想的な姿や理念像と模範的事例を選び,さらに是正すべき問題状況を指摘して,地方官が直面する当時の郷村社会の実態を見事に伝えている。詳細な訳註と明解な訳文により初めて本格的に紹介される貴重な資料である。 目次 琴堂諭俗編原序 巻 上 父母に孝行を尽くせ(「孝父母」) 兄弟とは仲良く(「友兄弟」) 子孫には教育が必要(「教子孫」) 一族とは仲良く(「睦宗族」) 隣近所とは仲良く(「恤鄰里」) 婚姻は慎重に(「重婚姻」) 服喪の正しいあり方(「正喪服」) 正しい墳墓維持の仕方(「保墳墓」) 本業を大事に(「重本業」) 巻 下 真心の大切さ(「崇忠信」) 慎ましい生活を心掛けよ(「尚倹素」) 怒りまかせの争いはやめよ(「戒忿争」) 家庭と財産に注意せよ(「謹戸田」) 隠れた善行を積むこと(「積陰徳」) 友達は選ばなければならない(「択朋友」) 解  説

無敵艦隊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
18,000 (送料:¥430~)
南洋一郎 著 ; 佐川源治 挿絵、興亜日本社、280p、19cm
昭和17年初版 カバー少イタミ補修 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥430~)
南洋一郎 著 ; 佐川源治 挿絵 、興亜日本社 、280p 、19cm
昭和17年初版 カバー少イタミ補修 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

仏教名言名句大全書 : 賢哲がえらぶ珠玉の名句と解説

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,000
梅原猛, 大峯顯, 奈良康明, 藤井正雄, 宮坂宥勝, 渡辺宝陽 監修、四季社、806p、22cm、・・・
函欠け 裸本 微ヤケ 天に汚れ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教名言名句大全書 : 賢哲がえらぶ珠玉の名句と解説

9,000
梅原猛, 大峯顯, 奈良康明, 藤井正雄, 宮坂宥勝, 渡辺宝陽 監修 、四季社 、806p 、22cm 、1冊
函欠け 裸本 微ヤケ 天に汚れ ページ内概ね良好です

共存共栄 世はなさけ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
小滝淳 著、文友堂、279p、19cm
昭和12年初版 カバー付 小口少シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共存共栄 世はなさけ

1,200
小滝淳 著 、文友堂 、279p 、19cm
昭和12年初版 カバー付 小口少シミあり 本文問題なし

スピリチュアル・セラピー : 人生を生き直す癒しのガイダンス

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
エコー・ボディーン 著 ; 甲賀美智子 訳、日本教文社、310p、19cm
平成9年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スピリチュアル・セラピー : 人生を生き直す癒しのガイダンス

700
エコー・ボディーン 著 ; 甲賀美智子 訳 、日本教文社 、310p 、19cm
平成9年初版 カバー付 おおむね良好

帝国ホテル料理長村上信夫のフランス料理 : ホテルのシェフから家庭のシェフへ 〔愛蔵版〕

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
13,000
村上信夫 著、中央公論社、231p、31cm
函にキズ、ヨゴレ 本体カバー擦れ、小キズ、背上シワあります。
奥付ページに記名、住所等のカキコミあり
梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

送料 800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,000
村上信夫 著 、中央公論社 、231p 、31cm
函にキズ、ヨゴレ 本体カバー擦れ、小キズ、背上シワあります。 奥付ページに記名、住所等のカキコミあり 梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~宅急便利用

後來的事 : 愛情三部曲之二

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,936
〔日〕夏目漱石 著  吳樹文 译、台湾志文出版社、2001年04月
后来的事 爱情三部曲之二 青年男女的情感教养小说。

本書為愛情三部曲之二,青年男女的情感教養小說,描寫知識分子生活的三部曲。

主人公长井代助是一个没有固定职业的“多余人”,靠着向父母或兄弟伸手要钱度日。大学毕业后,三十岁了还没安家,也不谋职工作。年轻时他对一切态度消极,曾把相爱的三千代让给朋友平冈。可是三千代嫁给平冈后并不幸福,生下的一个孩子不久也夭折了。平冈在事业上失败后从大阪返回东京,三千代登门求情借钱。代助对三千代的爱并未消失。他决心挽回自己的过失,把落难的三千代娶为妻,将她从窘境中解救出来,开始新的生活。由于代助的决定违背了父亲的意志,拒绝父兄安排的婚事,与家庭决裂了,生活费也没了着落.然而他并没改变主意。当他把一切向平冈和盘托出时,平冈愤然提出绝交。尽管如此,代助和三千代热烈而真心地相爱着。不久,三千代病倒了。为了生活,代助头顶着骄阳四处奔走,寻找着工作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,936
〔日〕夏目漱石 著  吳樹文 译 、台湾志文出版社 、2001年04月
后来的事 爱情三部曲之二 青年男女的情感教养小说。 本書為愛情三部曲之二,青年男女的情感教養小說,描寫知識分子生活的三部曲。 主人公长井代助是一个没有固定职业的“多余人”,靠着向父母或兄弟伸手要钱度日。大学毕业后,三十岁了还没安家,也不谋职工作。年轻时他对一切态度消极,曾把相爱的三千代让给朋友平冈。可是三千代嫁给平冈后并不幸福,生下的一个孩子不久也夭折了。平冈在事业上失败后从大阪返回东京,三千代登门求情借钱。代助对三千代的爱并未消失。他决心挽回自己的过失,把落难的三千代娶为妻,将她从窘境中解救出来,开始新的生活。由于代助的决定违背了父亲的意志,拒绝父兄安排的婚事,与家庭决裂了,生活费也没了着落.然而他并没改变主意。当他把一切向平冈和盘托出时,平冈愤然提出绝交。尽管如此,代助和三千代热烈而真心地相爱着。不久,三千代病倒了。为了生活,代助头顶着骄阳四处奔走,寻找着工作。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000