文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真心」の検索結果
309件

たびがくザ・ベスト : 旅人による旅人のための旅マガジン

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
North Village サンクチュアリ・パブリッシング ノースビレッジ、230p、21cm
ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、North Village サンクチュアリ・パブリッシング ノースビレッジ 、230p 、21cm
ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

世界の果てで大切なことに気づく100の言葉

三池書房
 福岡県大牟田市本町
400
宮永千恵 編、かんき、2015、207p、19cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・3刷 ■小口天地は普通・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の果てで大切なことに気づく100の言葉

400
宮永千恵 編 、かんき 、2015 、207p 、19cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・3刷 ■小口天地は普通・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

子午流注針経(中国古医籍整理叢書 続編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
〔金〕閻明広 編次 樊旭 李[女交]瑩 等校注、中国中医薬出版社、2025年07月
子午流注针经 中国古医籍整理丛书:续编
(金) 阎明广编次 中国中医药出版社

《子午流注针经》,阎明广十分推崇何若愚的学术思想,将何氏的《流注指微针赋》置于全书之首并详加注释,其余部分则是阎明广采摭诸家编次而成,是现存最早的有关流注针经医学的专著,成书于金代中期,为阎明广编次,于元至大辛亥(1311)年出版。全书共分三卷,卷上包含《流注指微针赋》《流注经络井荥图说》《<平人气象论>经隧周环图》《经脉气血总说》等,卷中包含《手足三阳三阴经中井荥输经合原说》《三阴三阳流注总说》《针刺定时图》《十二经脉内行流注穴图》《三焦心包络二经流注说》《五子元建日时歌》等,卷下包含《井荥歌诀六十首》《五行造化歌》等。此次整理,以竹坪书堂本为主校本,元刊本为参校本。

目录
卷之上
流注指微针赋
流注经络井荥图说
《平人气象论》经隧周环图
经脉气血总说
肺脉起于中焦注大肠经络图说
大肠脉注胃经络图说
胃脉注脾经络图说
脾脉注心中注心经络图说
心脉注小肠经络图说
小肠脉注膀胱经络图说
膀胱脉注肾经络图说
肾脉注心包经络图说
心包脉注三焦经络图说
三焦脉注胆经络图说
胆脉注肝经络图说
肝脉注肺中经络图说
卷之中
手足三阳三阴经中井荥输经合原说
井荥所属
手厥阴经穴图
手太阴经穴图
手少阳三焦经穴图
手少阴真心经穴图
手阳明大肠经穴图
手太阳小肠经穴图
足太阳膀胱经穴图
足少阴肾经穴图
足少阳胆经穴图
足太阴脾经穴图
足厥阴肝经穴图
足阳明胃经穴图
三阴三阳流注总说
针刺定时图
十二经脉内行注穴图
三焦心包络二经流注说
五子元建日时歌
卷之下
井荥歌诀六十首
足少阳胆之经
足厥阴肝之经
手太阳小肠之经
手少阴心之经
足阳明胃之经
足太阴脾之经
手阳明大肠之经
手太阴肺之经
足太阳膀胱之经
手少阳三焦之经
手厥阴心主包络
足少阴肾之经
五行造化歌
校注后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
〔金〕閻明広 編次 樊旭 李[女交]瑩 等校注 、中国中医薬出版社 、2025年07月
子午流注针经 中国古医籍整理丛书:续编 (金) 阎明广编次 中国中医药出版社 《子午流注针经》,阎明广十分推崇何若愚的学术思想,将何氏的《流注指微针赋》置于全书之首并详加注释,其余部分则是阎明广采摭诸家编次而成,是现存最早的有关流注针经医学的专著,成书于金代中期,为阎明广编次,于元至大辛亥(1311)年出版。全书共分三卷,卷上包含《流注指微针赋》《流注经络井荥图说》《<平人气象论>经隧周环图》《经脉气血总说》等,卷中包含《手足三阳三阴经中井荥输经合原说》《三阴三阳流注总说》《针刺定时图》《十二经脉内行流注穴图》《三焦心包络二经流注说》《五子元建日时歌》等,卷下包含《井荥歌诀六十首》《五行造化歌》等。此次整理,以竹坪书堂本为主校本,元刊本为参校本。 目录 卷之上 流注指微针赋 流注经络井荥图说 《平人气象论》经隧周环图 经脉气血总说 肺脉起于中焦注大肠经络图说 大肠脉注胃经络图说 胃脉注脾经络图说 脾脉注心中注心经络图说 心脉注小肠经络图说 小肠脉注膀胱经络图说 膀胱脉注肾经络图说 肾脉注心包经络图说 心包脉注三焦经络图说 三焦脉注胆经络图说 胆脉注肝经络图说 肝脉注肺中经络图说 卷之中 手足三阳三阴经中井荥输经合原说 井荥所属 手厥阴经穴图 手太阴经穴图 手少阳三焦经穴图 手少阴真心经穴图 手阳明大肠经穴图 手太阳小肠经穴图 足太阳膀胱经穴图 足少阴肾经穴图 足少阳胆经穴图 足太阴脾经穴图 足厥阴肝经穴图 足阳明胃经穴图 三阴三阳流注总说 针刺定时图 十二经脉内行注穴图 三焦心包络二经流注说 五子元建日时歌 卷之下 井荥歌诀六十首 足少阳胆之经 足厥阴肝之经 手太阳小肠之经 手少阴心之经 足阳明胃之经 足太阴脾之经 手阳明大肠之经 手太阴肺之经 足太阳膀胱之经 手少阳三焦之经 手厥阴心主包络 足少阴肾之经 五行造化歌 校注后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の母

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
山口愛川 著、六合書院、昭和18、365p、19cm
初版 裸本 全体にやけシミ等あり。表紙に折れ少破れ等あり。背に擦れ。本文に線引き、少角折れ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の母

1,815
山口愛川 著 、六合書院 、昭和18 、365p 、19cm
初版 裸本 全体にやけシミ等あり。表紙に折れ少破れ等あり。背に擦れ。本文に線引き、少角折れ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

輝く忠誠 : 支那事変報国美談 第5輯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
海軍省海軍軍事普及部 編纂、海軍協会、昭和13、19cm、68p
見返し・扉に印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
海軍省海軍軍事普及部 編纂 、海軍協会 、昭和13 、19cm 、68p
見返し・扉に印

天皇と原爆 西尾幹二全集 21巻B

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
西尾幹二 著、国書刊行会、2022年12月、848p、A5判
発送までに3週間ほどかかります

本巻収録『天皇と原爆』は、先の大戦が宗教戦争であったこと、アメリカはそのことを強く意識し、日本は迂闊にもこの観点を欠いていたことを主題としている。欧州が主舞台になった世界大戦は、西欧文明内部のいわば「内戦」であって、巻き込まれた地球の他の部分はいい迷惑であった。
本巻に収めたもう一つの論考『アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか』は、歴史というより、歴史に仮託した未来の我が国のあるべき戦略への心がけの一作である。いかに用意周到に我が国は籠絡されて来たか、「至誠」や「真心」といった善のモラル一辺倒では世界に太刀打ちできない、もっとしたたかにならなければいけないことを歴史の諸相から学ぼうとした著作である。
本巻のもう一つの特徴は、「追補」の欄が充実していることである。秦郁彦氏との記念的大論争が収録されていることと、水島達二「『少年記』のダイナミズム」と阿由葉秀峰「『少年記』の故地を訪ねて──浦島太郎の錯覚と眩暈」という二人の新人の鮮やかな深読みと分析が光る。前者は戦争論、後者は紀行文の違いはあるが、どちらも『少年記』のテキストをよく読み抜き、それぞれ違った角度から新しい西尾論、未知の西尾像の確立に寄与する礎を作っている。

目次

序に代えて 米国覇権と「東京裁判史観」が崩れ去るとき
Ⅰ 現代世界史放談
Ⅱ 変化する多面体アメリカにどう対するか
Ⅲ 朝鮮半島とオーストラリア
Ⅳ 二十一世紀の幕開け――世界の金融危機と中国の台頭
Ⅴ あの戦争はどうしたら日本の本当の歴史になるのか
Ⅵ 天皇と原爆
Ⅶ アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか
Ⅷ 歴史へのひとつの正眼仲小路彰論(二〇一〇年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
西尾幹二 著 、国書刊行会 、2022年12月 、848p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります 本巻収録『天皇と原爆』は、先の大戦が宗教戦争であったこと、アメリカはそのことを強く意識し、日本は迂闊にもこの観点を欠いていたことを主題としている。欧州が主舞台になった世界大戦は、西欧文明内部のいわば「内戦」であって、巻き込まれた地球の他の部分はいい迷惑であった。 本巻に収めたもう一つの論考『アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか』は、歴史というより、歴史に仮託した未来の我が国のあるべき戦略への心がけの一作である。いかに用意周到に我が国は籠絡されて来たか、「至誠」や「真心」といった善のモラル一辺倒では世界に太刀打ちできない、もっとしたたかにならなければいけないことを歴史の諸相から学ぼうとした著作である。 本巻のもう一つの特徴は、「追補」の欄が充実していることである。秦郁彦氏との記念的大論争が収録されていることと、水島達二「『少年記』のダイナミズム」と阿由葉秀峰「『少年記』の故地を訪ねて──浦島太郎の錯覚と眩暈」という二人の新人の鮮やかな深読みと分析が光る。前者は戦争論、後者は紀行文の違いはあるが、どちらも『少年記』のテキストをよく読み抜き、それぞれ違った角度から新しい西尾論、未知の西尾像の確立に寄与する礎を作っている。 目次 序に代えて 米国覇権と「東京裁判史観」が崩れ去るとき Ⅰ 現代世界史放談 Ⅱ 変化する多面体アメリカにどう対するか Ⅲ 朝鮮半島とオーストラリア Ⅳ 二十一世紀の幕開け――世界の金融危機と中国の台頭 Ⅴ あの戦争はどうしたら日本の本当の歴史になるのか Ⅵ 天皇と原爆 Ⅶ アメリカと中国はどう日本を「侵略」するのか Ⅷ 歴史へのひとつの正眼仲小路彰論(二〇一〇年)

林彪的忠与逆:九一三事件重探 血歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
翁衍慶、新鋭文創、2012年08月、424p
林彪的忠與逆:九一三事件重探 血歷史 新銳文創
林彪的忠与逆:九一三事件重探 血历史 新锐文创 翁衍庆

1966年8月,毛澤東欽點林彪接班,林彪當時便知難逃被鬥爭的命運,憤而撕毀毛親筆欽定字條,並於11月1日聯名中共第四號人物陶鑄密函國府輸誠。

據情報界透露,林彪可能早在抗戰後期,就接受軍統戴笠秘密任務;林彪被毛派赴重慶時,還曾向蔣介石表示:儘管身在共黨,將來一定曉得能為國家做些甚麼事。

中共建政後,林彪特意淡出政治,仍受毛澤東利用鬥爭異己。毛並非真心要林接班,實屬意於張春橋。林彪私心反文革、反文革幫,他於1970年七屆二中全會,不點名批判張春橋,毛澤東認為有反毛之意,決心鬥倒林彪,於1971年8月南巡部署鬥爭。

林彪之子林立果為了反擊,策劃「五七一工程」,圖謀殺毛政變,被其姊林立衡舉發,林彪眼看厄運當頭,偕妻兒倉皇出逃,於9月13日晨墜機外蒙,含恨而死!

目錄

自序

01 文革初起  林彪與陶鑄密函向國府輸誠
02 抗戰後期 林彪與軍統戴笠曾秘密會晤
03 上井崗山 林彪與毛澤東歷史關係發展
04 建政初期 被削兵權毛利用林彪搞鬥爭
05 掌國防部 林彪驚覺毛要搞大政治鬥爭
06 文革爆發 林彪陶鑄竄升陶鑄旋即被鬥
07 鬥爭賀龍 林彪支持二月逆流怒趕江青
08 鬥爭劉鄧 毛澤東耍陰險林彪不寒而慄
09 武鬥奪權 毛謀張春橋接班江青奪軍權
10 不寄信任 毛鬥軍隊高層削弱林彪軍權
11 毛林分歧 九大爆抓革命與促生產之爭
12 中蘇衝突 林彪一號令成篡黨奪權證據
13 首次交鋒 九屆二中全會鬥爭毛勝林敗
14 批陳整風 毛南巡陰謀布局圖鬥爭林彪
15 虎子謀反 五七一工程紀要內容與爭議
16 危機時刻 林彪最後幾日犢虎有勇無謀
17 被毛逼逃 林彪出走折戟外蒙含恨冤死
18 批林整風 毛鬥爭軍幹責任全諉罪林彪
19 林彪崇儒 毛自比始皇批孔批周又揚秦
20 平反林彪 未來史家會給林彪公正評價

附錄一 林彪與陶鑄簡歷
附錄二 「五七一工程紀要」全文
附錄三 中共中央中發(一九七三年)三十四號文件 「關於林彪反黨集團反革命罪行的審查報告」
附錄四 中共中央「林彪與孔孟之道」文件

參考資料

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
翁衍慶 、新鋭文創 、2012年08月 、424p
林彪的忠與逆:九一三事件重探 血歷史 新銳文創 林彪的忠与逆:九一三事件重探 血历史 新锐文创 翁衍庆 1966年8月,毛澤東欽點林彪接班,林彪當時便知難逃被鬥爭的命運,憤而撕毀毛親筆欽定字條,並於11月1日聯名中共第四號人物陶鑄密函國府輸誠。 據情報界透露,林彪可能早在抗戰後期,就接受軍統戴笠秘密任務;林彪被毛派赴重慶時,還曾向蔣介石表示:儘管身在共黨,將來一定曉得能為國家做些甚麼事。 中共建政後,林彪特意淡出政治,仍受毛澤東利用鬥爭異己。毛並非真心要林接班,實屬意於張春橋。林彪私心反文革、反文革幫,他於1970年七屆二中全會,不點名批判張春橋,毛澤東認為有反毛之意,決心鬥倒林彪,於1971年8月南巡部署鬥爭。 林彪之子林立果為了反擊,策劃「五七一工程」,圖謀殺毛政變,被其姊林立衡舉發,林彪眼看厄運當頭,偕妻兒倉皇出逃,於9月13日晨墜機外蒙,含恨而死! 目錄 自序 01 文革初起  林彪與陶鑄密函向國府輸誠 02 抗戰後期 林彪與軍統戴笠曾秘密會晤 03 上井崗山 林彪與毛澤東歷史關係發展 04 建政初期 被削兵權毛利用林彪搞鬥爭 05 掌國防部 林彪驚覺毛要搞大政治鬥爭 06 文革爆發 林彪陶鑄竄升陶鑄旋即被鬥 07 鬥爭賀龍 林彪支持二月逆流怒趕江青 08 鬥爭劉鄧 毛澤東耍陰險林彪不寒而慄 09 武鬥奪權 毛謀張春橋接班江青奪軍權 10 不寄信任 毛鬥軍隊高層削弱林彪軍權 11 毛林分歧 九大爆抓革命與促生產之爭 12 中蘇衝突 林彪一號令成篡黨奪權證據 13 首次交鋒 九屆二中全會鬥爭毛勝林敗 14 批陳整風 毛南巡陰謀布局圖鬥爭林彪 15 虎子謀反 五七一工程紀要內容與爭議 16 危機時刻 林彪最後幾日犢虎有勇無謀 17 被毛逼逃 林彪出走折戟外蒙含恨冤死 18 批林整風 毛鬥爭軍幹責任全諉罪林彪 19 林彪崇儒 毛自比始皇批孔批周又揚秦 20 平反林彪 未來史家會給林彪公正評價 附錄一 林彪與陶鑄簡歷 附錄二 「五七一工程紀要」全文 附錄三 中共中央中發(一九七三年)三十四號文件 「關於林彪反黨集團反革命罪行的審查報告」 附錄四 中共中央「林彪與孔孟之道」文件 參考資料 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

信仰の本道 : 准教祖教話集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
ひとのみち出版社編輯部 編、ひとのみち出版社、昭和10、273p、20cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・ヨゴレ・濡れシミ 函背タイトル紙一部破れ欠 本体背ヤケ・キズ 本体天金装 小口・地にヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札ハガシ跡 ややページヤケありますが本文概ね良好 確認の限り本文に書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信仰の本道 : 准教祖教話集

2,480 (送料:¥185~)
ひとのみち出版社編輯部 編 、ひとのみち出版社 、昭和10 、273p 、20cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・ヨゴレ・濡れシミ 函背タイトル紙一部破れ欠 本体背ヤケ・キズ 本体天金装 小口・地にヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札ハガシ跡 ややページヤケありますが本文概ね良好 確認の限り本文に書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

生かされている生活

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
村山熊太 著、百華苑、昭和35年、189p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
村山熊太 著 、百華苑 、昭和35年 、189p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

いのちを癒す「心のとまり木」 : 心のケアの専門職精神対話士という仕事 初版第6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
メンタルケア協会 編 ; 小此木啓吾 監修、ベストセラーズ、2004/6/1、206p、19cm
書名:いのちを癒す「心のとまり木」 : 心のケアの専門職精神対話士という仕事
著者:メンタルケア協会 編 ; 小此木啓吾 監修
出版元:ベストセラーズ
刊行年:2004/06/01
版表示:初版第6刷
説明:『いのちを癒す「心のとまり木」 : 心のケアの専門職精神対話士という仕事』は、メンタルケア協会が編み、小此木啓吾氏が監修した一冊です。2004年にベストセラーズから刊行された初版第6刷で、心のケアに関わる専門職としての精神対話士の役割や仕事の内容に触れているとされます。心の支えとなる存在について興味がある方や、精神的なケアの現場に関心のある読者に向けて参考になりそうな内容といえそうです。
状態:カバー汚れカドイタミあり、 帯スレ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
メンタルケア協会 編 ; 小此木啓吾 監修 、ベストセラーズ 、2004/6/1 、206p 、19cm
書名:いのちを癒す「心のとまり木」 : 心のケアの専門職精神対話士という仕事 著者:メンタルケア協会 編 ; 小此木啓吾 監修 出版元:ベストセラーズ 刊行年:2004/06/01 版表示:初版第6刷 説明:『いのちを癒す「心のとまり木」 : 心のケアの専門職精神対話士という仕事』は、メンタルケア協会が編み、小此木啓吾氏が監修した一冊です。2004年にベストセラーズから刊行された初版第6刷で、心のケアに関わる専門職としての精神対話士の役割や仕事の内容に触れているとされます。心の支えとなる存在について興味がある方や、精神的なケアの現場に関心のある読者に向けて参考になりそうな内容といえそうです。 状態:カバー汚れカドイタミあり、 帯スレ汚れあり

リビングストンアフリカ探檢記

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,500 (送料:¥0~)
池田宣政 著 ; 鈴木御水 挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和11年11月10日発行、370, 8p、2・・・
裸本にビニールカバー、印・セロハン跡あり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約3.1cm、重さ約503g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
池田宣政 著 ; 鈴木御水 挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年11月10日発行 、370, 8p 、20cm
裸本にビニールカバー、印・セロハン跡あり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約3.1cm、重さ約503g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

遇見東坡,是因緣:有趣的靈魂吸引有趣的人(附天下第三行書《黃州寒食詩帖》拉頁)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
時報文化出版企業有限公司(TW)、2024年07月
遇见苏东坡,是因缘:有趣的灵魂吸引有趣的人(附天下第三行书《黄州寒食诗帖》拉頁)HISTORY

蘇東坡曾說:「吾上可陪玉皇大帝,下可以陪卑田院乞兒,眼前見天下無一個不好人。」

親情、友情、愛情,一顆顆真心實意
師長、文友、弟子,一段段惺惺相惜
繫獄、流放、墾荒,一場場危厄橫逆
蘇軾一步步走過64年驚險又精采的日月
與何人相遇,皆是因緣

以蘇軾的人際社交圈為觀察點,在豐富的史料基礎上,從歐陽修、司馬光、王安石、米芾、秦觀、黃庭堅等眾多北宋人物入手,立體地展現蘇軾與大宋三十多位文化精英的命運交織和人生糾葛。細緻地按照時間脈絡,結合蘇軾所處的境況際遇,解讀其詩詞作品。

透過蘇軾與家人、師友、知己、政敵、弟子等人的社會交往,可一覽北宋文人圈的藝術生活,窺見「烏臺詩案」牽涉的諸多往事,充分了解其人格魅力和豐富的一生。

目錄
序言 蘇軾這一生

【卷一】家人:更結來生未了因
第一章 父母為師,學霸的成長密碼
第二章 一起歷劫的女人們
第三章 與蘇轍的命運共同體
第四章 惟願孩兒愚且魯

【卷二】師長:安得如公百無忌
第五章 自屈自信張方平
第六章 與余俱是識「翁」人
第七章 忠義范鎮,豈以閭里
第八章 和而不同司馬光

【卷三】知己:冷落共誰同醉
第九章 政壇密友李常
第十章 此心安處是王鞏
第十一章 遺世而獨立的陳慥
第十二章 黃州的明月大江

【卷四】藝術家:安得世上有絕筆
第十三章 竹痴文同
第十四章 風流駙馬王詵
第十五章 同道中人米芾
第十六章 古來畫師非俗士

【卷五】政敵:平生文字為吾累
第十七章 「怨友」王安石
第十八章 復仇者章惇
第十九章 「烏臺詩案」的殺手們
第二十章 元祐黨爭中的政敵

【卷六】弟子:滄海何曾斷地脈
第二十一章 亦友亦徒黃庭堅
第二十二章 於四學士中最善少游
第二十三章 學士中的「小圈子」
第二十四章 桃李滿天下

【卷七】方外人:鹹酸雜眾好
第二十五章 最與參寥稀
第二十六章 原是一山僧
第二十七章 人生之「道」
第二十八章 隔世之交陶淵明

參考文獻
參考論文

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2024年07月
遇见苏东坡,是因缘:有趣的灵魂吸引有趣的人(附天下第三行书《黄州寒食诗帖》拉頁)HISTORY 蘇東坡曾說:「吾上可陪玉皇大帝,下可以陪卑田院乞兒,眼前見天下無一個不好人。」 親情、友情、愛情,一顆顆真心實意 師長、文友、弟子,一段段惺惺相惜 繫獄、流放、墾荒,一場場危厄橫逆 蘇軾一步步走過64年驚險又精采的日月 與何人相遇,皆是因緣 以蘇軾的人際社交圈為觀察點,在豐富的史料基礎上,從歐陽修、司馬光、王安石、米芾、秦觀、黃庭堅等眾多北宋人物入手,立體地展現蘇軾與大宋三十多位文化精英的命運交織和人生糾葛。細緻地按照時間脈絡,結合蘇軾所處的境況際遇,解讀其詩詞作品。 透過蘇軾與家人、師友、知己、政敵、弟子等人的社會交往,可一覽北宋文人圈的藝術生活,窺見「烏臺詩案」牽涉的諸多往事,充分了解其人格魅力和豐富的一生。 目錄 序言 蘇軾這一生 【卷一】家人:更結來生未了因 第一章 父母為師,學霸的成長密碼 第二章 一起歷劫的女人們 第三章 與蘇轍的命運共同體 第四章 惟願孩兒愚且魯 【卷二】師長:安得如公百無忌 第五章 自屈自信張方平 第六章 與余俱是識「翁」人 第七章 忠義范鎮,豈以閭里 第八章 和而不同司馬光 【卷三】知己:冷落共誰同醉 第九章 政壇密友李常 第十章 此心安處是王鞏 第十一章 遺世而獨立的陳慥 第十二章 黃州的明月大江 【卷四】藝術家:安得世上有絕筆 第十三章 竹痴文同 第十四章 風流駙馬王詵 第十五章 同道中人米芾 第十六章 古來畫師非俗士 【卷五】政敵:平生文字為吾累 第十七章 「怨友」王安石 第十八章 復仇者章惇 第十九章 「烏臺詩案」的殺手們 第二十章 元祐黨爭中的政敵 【卷六】弟子:滄海何曾斷地脈 第二十一章 亦友亦徒黃庭堅 第二十二章 於四學士中最善少游 第二十三章 學士中的「小圈子」 第二十四章 桃李滿天下 【卷七】方外人:鹹酸雜眾好 第二十五章 最與參寥稀 第二十六章 原是一山僧 第二十七章 人生之「道」 第二十八章 隔世之交陶淵明 參考文獻 參考論文 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

他力安心示談 第4編 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
今井昇道 著、法蔵館、197p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
今井昇道 著 、法蔵館 、197p 、19cm
  • 単品スピード注文

惨風悲雨世路日記 訂正増補

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
佐藤蔵太郎 (菊亭) 著、偉業館、129, 61p、22cm
経年ヤケ。紙カバーのり付け。 見返しに個人印。 奥付けに小ラベル貼付。 地にタイトル手書き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

惨風悲雨世路日記 訂正増補

1,600
佐藤蔵太郎 (菊亭) 著 、偉業館 、129, 61p 、22cm
経年ヤケ。紙カバーのり付け。 見返しに個人印。 奥付けに小ラベル貼付。 地にタイトル手書き。

季刊 舞踊研究 1981 冬5巻4号 通巻20号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1981年12月、60、22 cm
季刊 舞踊研究目次
《1981 冬 第5卷4号-通卷20号>
上方の舞(8)(舞語)物)/垣田昭
道成寺集成(13)•駒井義之,後藤瑠美子,
おとりの歴史(出雲お国の
-渡辺悠樹子、
視点(9) (芸術祭参加公演の決算)·仁村美津夫·
蜻蛉の眼(14) (ノート断片)八卷献吉
研究資料(幕末嘉永七年の)の譜).........丸茂祐佳··
浄るり談義(18)(富本流之私)·石川潭月
舞踊の周辺(道明寺の子餅·曽根崎心中)永井啟夫··
雑学時評(16)(映像技術の進步舞踊番組)......三枝孝栄··
振付の美学(振付者<<自信).........花柳芳次郎·
舞踊批評…·萩原雪夫·
舞踊批評…….如月青子
舞踊批評・・  八卷献吉
舞踊批評・・・・石崎和子
「写真」
心中美学(心中天網島·藤間秀嘉、藤間紋瑠里)……
出雲神話(日本振袖始·金崎二三子、瀬川仙魚).....
虚实皮膜(曾根崎心中·花柳寿小雪、花柳寛多朗)
超現実愛(曾根崎心中,藤秀嘉、瀬川仙魚、
藤間紋瑠里、金崎二三子)
舞踊図書館(柳綠花紅)
題字一桑原 翠邦
表紙有賀二郎
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1981年12月 、60 、22 cm
季刊 舞踊研究目次 《1981 冬 第5卷4号-通卷20号> 上方の舞(8)(舞語)物)/垣田昭 道成寺集成(13)•駒井義之,後藤瑠美子, おとりの歴史(出雲お国の -渡辺悠樹子、 視点(9) (芸術祭参加公演の決算)·仁村美津夫· 蜻蛉の眼(14) (ノート断片)八卷献吉 研究資料(幕末嘉永七年の)の譜).........丸茂祐佳·· 浄るり談義(18)(富本流之私)·石川潭月 舞踊の周辺(道明寺の子餅·曽根崎心中)永井啟夫·· 雑学時評(16)(映像技術の進步舞踊番組)......三枝孝栄·· 振付の美学(振付者<<自信).........花柳芳次郎· 舞踊批評…·萩原雪夫· 舞踊批評…….如月青子 舞踊批評・・  八卷献吉 舞踊批評・・・・石崎和子 「写真」 心中美学(心中天網島·藤間秀嘉、藤間紋瑠里)…… 出雲神話(日本振袖始·金崎二三子、瀬川仙魚)..... 虚实皮膜(曾根崎心中·花柳寿小雪、花柳寛多朗) 超現実愛(曾根崎心中,藤秀嘉、瀬川仙魚、 藤間紋瑠里、金崎二三子) 舞踊図書館(柳綠花紅) 題字一桑原 翠邦 表紙有賀二郎 少ヤケ

真宗七祖聖教類文旁通

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
教照 著、佐々木照阿、明15、140丁、17cm、1冊
中本 題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗七祖聖教類文旁通

2,500
教照 著 、佐々木照阿 、明15 、140丁 、17cm 、1冊
中本 題簽欠

当世書生気質 <岩波文庫 ; 1474-1475> 23刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
坪内逍遥 著、岩波書店、290p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

坪内逍遥が「小説神髄」の理論を実践した、日本近代小説の先駆けとされる作品。明治初期の東京を舞台に、純朴な青年・小町田と放蕩な友人・野々口など、様々な学生たちの生活模様を描く群像劇です。恋愛、学問、政治への情熱など、当時の書生の生態を活写した風俗小説の傑作です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
坪内逍遥 著 、岩波書店 、290p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 坪内逍遥が「小説神髄」の理論を実践した、日本近代小説の先駆けとされる作品。明治初期の東京を舞台に、純朴な青年・小町田と放蕩な友人・野々口など、様々な学生たちの生活模様を描く群像劇です。恋愛、学問、政治への情熱など、当時の書生の生態を活写した風俗小説の傑作です。
  • 単品スピード注文

家庭で作れる「チャングム」の韓国宮廷料理

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥200~)
ハン・ボクリョ 著、チョウ・ウンスク 訳、光文社、2004年 初版、183ページ、23cm B5判ソ・・・
人気ドラマ『大長今』の韓国宮廷料理は、
「宮中飲食研究院」院長ハン・ボクリョ氏自らが監修。
毎日のおかずから、おもてなし料理までレシピを大公開

【状態】カバー付き
カバーにスレ / カバーの縁にやや傷み / ややヨレがあります。
経年並の状態、通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM趣味実用 古書BGM映画・芸能関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
ハン・ボクリョ 著、チョウ・ウンスク 訳 、光文社 、2004年 初版 、183ページ 、23cm B5判ソフトカバー
人気ドラマ『大長今』の韓国宮廷料理は、 「宮中飲食研究院」院長ハン・ボクリョ氏自らが監修。 毎日のおかずから、おもてなし料理までレシピを大公開 【状態】カバー付き カバーにスレ / カバーの縁にやや傷み / ややヨレがあります。 経年並の状態、通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM趣味実用 古書BGM映画・芸能関係
  • 単品スピード注文

那貓那人那城 INK印刻文学619

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
朱天心、印刻文學生活雜誌出版有限公司、2020年02月
那猫那人那城 台湾印刻出版

「人有尊重一切生靈之義務。」

作為一個公民,我喜歡他人、我自己心軟軟的,不服從叢林法則、不大小眼、聞聲救苦⋯⋯,但作為一個寫作的人,我必須堅硬心腸,逼視人的種種面向、質素、以及在不同處境裡的價值排序或缺乏⋯⋯,這個「人」,包括無論強者弱勢、勝利者魯蛇,一個也不放過。--朱天心

這不是一本貓書,不賣萌,不可愛,不取悅你
這不是一個計畫,不是行動觀察,沒有結案日期
這是人族與貓族極其努力地在這塊土地上共生的姿態

她目睹貓族在城市生存的艱難
牠們或精采或平凡,或逍遙或百無聊賴、潦倒落魄
然而,沒有一隻貓可被取代、該被抹消

她見證一個個單打獨鬥穿梭街巷的貓志工身影
歲歲年年的夜黑風高,數不清的生離死別
既然介入了,就介入到底
留一個小水罐
在陽光、雨露、綠森光影下
讓人族與貓族都能認真而不屈地活著

2005年《獵人們》之後,小說家朱天心持續不輟、癡心無悔的貓人街頭日誌,為咫尺天涯的貓生人世,記錄尋常巷弄、隱蔽角落,叫人懸牽一世的奇幻情緣:

只要愛情不要麵包的甜橘,總不急於搶食,偏要隨人走到不能再跟的岔路口,坐定,癡癡望著人影遠去。
歌聲洪亮的公貓乳乳既是小巷裡的貓大王,還領有專業保母證照,認份帶大人族不時撿拾回來的每隻孤兒幼貓。
愛上不羈浪貓尾橘的女孩黛比,無法收編尾橘,竟為牠遷居,等到了隔窗相伴的愛,也承擔自由的代價。

還有一個個並肩作戰的姊妹、戰友、供養人,或曰貓志工、愛心媽媽,如曾耗時兩三年獨力拎沉重誘捕籠抓母貓節育的天文、「台灣認養地圖」協會的KT與葉子、傳奇抓紮手林憶珊、餵貓途中遇車禍過世的作家忽忽、在偏鄉海邊日日東繞西拐餵養浪犬的小說家王家祥……他們,牠們,永恆銘記,她說:「那些人,那些街貓們的人族朋友,成了孤僻成性的我在人生走了一半時竟然最想認識的人。」

本書特色

*執子之手,與子偕老,死生契闊,與子成說……,真心以為《詩經》這句子不是描述愛情,而是戰友、是袍澤。是那一日復一日在街頭尋尋覓覓,為無法發聲的生命奮鬥的同行者身影。

*「黑暗騎士」的光芒--看見那些每日在第一線做希臘神話裡薛西佛斯苦役的人。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
朱天心 、印刻文學生活雜誌出版有限公司 、2020年02月
那猫那人那城 台湾印刻出版 「人有尊重一切生靈之義務。」 作為一個公民,我喜歡他人、我自己心軟軟的,不服從叢林法則、不大小眼、聞聲救苦⋯⋯,但作為一個寫作的人,我必須堅硬心腸,逼視人的種種面向、質素、以及在不同處境裡的價值排序或缺乏⋯⋯,這個「人」,包括無論強者弱勢、勝利者魯蛇,一個也不放過。--朱天心 這不是一本貓書,不賣萌,不可愛,不取悅你 這不是一個計畫,不是行動觀察,沒有結案日期 這是人族與貓族極其努力地在這塊土地上共生的姿態 她目睹貓族在城市生存的艱難 牠們或精采或平凡,或逍遙或百無聊賴、潦倒落魄 然而,沒有一隻貓可被取代、該被抹消 她見證一個個單打獨鬥穿梭街巷的貓志工身影 歲歲年年的夜黑風高,數不清的生離死別 既然介入了,就介入到底 留一個小水罐 在陽光、雨露、綠森光影下 讓人族與貓族都能認真而不屈地活著 2005年《獵人們》之後,小說家朱天心持續不輟、癡心無悔的貓人街頭日誌,為咫尺天涯的貓生人世,記錄尋常巷弄、隱蔽角落,叫人懸牽一世的奇幻情緣: 只要愛情不要麵包的甜橘,總不急於搶食,偏要隨人走到不能再跟的岔路口,坐定,癡癡望著人影遠去。 歌聲洪亮的公貓乳乳既是小巷裡的貓大王,還領有專業保母證照,認份帶大人族不時撿拾回來的每隻孤兒幼貓。 愛上不羈浪貓尾橘的女孩黛比,無法收編尾橘,竟為牠遷居,等到了隔窗相伴的愛,也承擔自由的代價。 還有一個個並肩作戰的姊妹、戰友、供養人,或曰貓志工、愛心媽媽,如曾耗時兩三年獨力拎沉重誘捕籠抓母貓節育的天文、「台灣認養地圖」協會的KT與葉子、傳奇抓紮手林憶珊、餵貓途中遇車禍過世的作家忽忽、在偏鄉海邊日日東繞西拐餵養浪犬的小說家王家祥……他們,牠們,永恆銘記,她說:「那些人,那些街貓們的人族朋友,成了孤僻成性的我在人生走了一半時竟然最想認識的人。」 本書特色 *執子之手,與子偕老,死生契闊,與子成說……,真心以為《詩經》這句子不是描述愛情,而是戰友、是袍澤。是那一日復一日在街頭尋尋覓覓,為無法發聲的生命奮鬥的同行者身影。 *「黑暗騎士」的光芒--看見那些每日在第一線做希臘神話裡薛西佛斯苦役的人。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

「タマシヒ」の安定は鎮守様から

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
村山惣作、五色屋書房、昭12、510p、23cm、1冊
和本 紙ヤケ、シミ 数頁端少損 表紙所々剥げ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「タマシヒ」の安定は鎮守様から

11,000 (送料:¥0~)
村山惣作 、五色屋書房 、昭12 、510p 、23cm 、1冊
和本 紙ヤケ、シミ 数頁端少損 表紙所々剥げ
  • 単品スピード注文

日本純喫茶物語:110間昭和老派珈琲店的記録与記憶(47都道府県の純喫茶:愛すべき110軒の記録と記憶)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
山之内遼 李佳霖 訳、日出出版、2025年04月、224p
日本純喫茶物語:110間昭和老派咖啡店的紀錄與記憶 山之內遼

在瞬息萬變的時代中
傳播綻放著不變光輝的純喫茶魅力

時間不等我們持續地往前進,而愛店終會有落幕消失的一天。

這是獻給那些餵養我們美味咖啡及愉快時光的喫茶店們,
無比感謝與愛意的情書。


祕密基地系、寬敞接待廳系、後現代系、
船系、山系、青春系、常春藤包圍系、神殿系……
你喜愛哪種style的純喫茶?

屬於自營店的純喫茶的魅力之一,便是從店面本身的打造到待客之道、店內氣氛等,全部都是僅此一家、別無分號。


純喫茶意指「純粹的」喫茶店。


喫茶店從大正時代開始到昭和初期廣為普及,當時其中也出現了由女性提供酒精飲料的店面,類似現代的酒館、俱樂部或是酒吧,被稱作是「特殊喫茶」。
而為了與「特殊喫茶」有所區隔,單純提供咖啡或是紅茶等,並不具有其他目的的喫茶店開始被稱作是「純喫茶」。


而能夠讓人認定「這就是純喫茶!」的象徵可能有以下這些:

‧有水晶吊燈等豪華的內部裝潢擺設
‧提供奶昔跟漂浮蘇打汽水
‧店內擺有報紙跟週刊雜誌
‧客人們彼此間會交談

不過,最重要的,或許是「單單身處其中,便能感受到店家以及其他客人的人品」這一點吧。


作者山之內遼於十幾歲時愛上純喫茶文化,抱持著極度的熱情造訪全日本超過4000間店(不包含連鎖咖啡店),當中精選了110間真心愛店撰寫成本書,除了東京、大阪等大城市,更多的是日本各地方鄉親日常風景的小店。
書中所介紹的部分店家,可能因店主年事已高、甚至過世而終止營業,但本書都予以保留。
本書既為旅遊指南,也是純喫茶的研究書籍,不過其實更像是作者帶著濃濃愛意所寫下的短篇故事集。
替這些伴隨著鄰里、常客數十載日常人情的喫茶店及店中的人,記錄下曾經閃閃發亮的過往瞬間。


※作者山之內遼於2013年新書出版後即遭遇意外身故,初版內容為部分彩色、部分黑白,在喫茶店愛好者之間被奉為「傳說之作」。
2020年,重新推出全彩色新裝版。
保留作者初版所有內容文字,僅針對店家營業狀況及店家資料、菜單價格等做更新,在這7年間,已又有20多間喫茶店閉店。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
山之内遼 李佳霖 訳 、日出出版 、2025年04月 、224p
日本純喫茶物語:110間昭和老派咖啡店的紀錄與記憶 山之內遼 在瞬息萬變的時代中 傳播綻放著不變光輝的純喫茶魅力 時間不等我們持續地往前進,而愛店終會有落幕消失的一天。 這是獻給那些餵養我們美味咖啡及愉快時光的喫茶店們, 無比感謝與愛意的情書。 祕密基地系、寬敞接待廳系、後現代系、 船系、山系、青春系、常春藤包圍系、神殿系…… 你喜愛哪種style的純喫茶? 屬於自營店的純喫茶的魅力之一,便是從店面本身的打造到待客之道、店內氣氛等,全部都是僅此一家、別無分號。 純喫茶意指「純粹的」喫茶店。 喫茶店從大正時代開始到昭和初期廣為普及,當時其中也出現了由女性提供酒精飲料的店面,類似現代的酒館、俱樂部或是酒吧,被稱作是「特殊喫茶」。 而為了與「特殊喫茶」有所區隔,單純提供咖啡或是紅茶等,並不具有其他目的的喫茶店開始被稱作是「純喫茶」。 而能夠讓人認定「這就是純喫茶!」的象徵可能有以下這些: ‧有水晶吊燈等豪華的內部裝潢擺設 ‧提供奶昔跟漂浮蘇打汽水 ‧店內擺有報紙跟週刊雜誌 ‧客人們彼此間會交談 不過,最重要的,或許是「單單身處其中,便能感受到店家以及其他客人的人品」這一點吧。 作者山之內遼於十幾歲時愛上純喫茶文化,抱持著極度的熱情造訪全日本超過4000間店(不包含連鎖咖啡店),當中精選了110間真心愛店撰寫成本書,除了東京、大阪等大城市,更多的是日本各地方鄉親日常風景的小店。 書中所介紹的部分店家,可能因店主年事已高、甚至過世而終止營業,但本書都予以保留。 本書既為旅遊指南,也是純喫茶的研究書籍,不過其實更像是作者帶著濃濃愛意所寫下的短篇故事集。 替這些伴隨著鄰里、常客數十載日常人情的喫茶店及店中的人,記錄下曾經閃閃發亮的過往瞬間。 ※作者山之內遼於2013年新書出版後即遭遇意外身故,初版內容為部分彩色、部分黑白,在喫茶店愛好者之間被奉為「傳說之作」。 2020年,重新推出全彩色新裝版。 保留作者初版所有內容文字,僅針對店家營業狀況及店家資料、菜單價格等做更新,在這7年間,已又有20多間喫茶店閉店。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

越前国二の宮劔神社御鎮座一七八〇年祭奉祝事業記念誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
越前二の宮劔神社 劔神社奉賛会、2009.10、106p、30cm
劔神社宮司 田中範夫
越前国二の宮として織田金栄山の森厳な境内に鎮まります劔神社は、遥か北に位置する座ヶ岳の峰に祀られていた素盞嗚大神の
御神霊を、神功皇后摂政十三年にこの地に奉斎したと社記は伝えています。
奈良時代より朝廷を始め多くの人々から厚い信仰を集め、殊に武門の崇敬は、越前国を治めた朝倉氏は五代にわたり当社を祈願
所と定めて篤く信仰し、また、織田信長公は氏神として深く崇敬して神領地を保護してきました。江戸時代の末期には伏見宮の祈
願所にも定められ、更に、昭和三年には国幣小社の社号を賜わり、社殿を始め境内の整備が行われて古社の格式が整いました。
後は一時衰退したものの氏子・崇敬者の貴い崇敬によって、昭和五十三年には御鎮座一七五〇年を言祝ぎ本殿・織田神社・拝殿等
のお屋根の修復工事を行い御神威赫々たる神社となりました。
しかしながら、時に臨んで行ってきました本殿・織田神社のお屋根の葺替えは、自然の耐久年限が到来して損傷も著しくなって
きました。また、神社の将来を考えますとき、氏子・崇敬者との御神縁をより深め、より広めるためにも、境内の尊厳を護持しな
がら整備と施設の充実が必要となってきました。
時しも平成二十年は劔大神様が当地にお遷りになられてから一七八〇年の佳節を迎えますので、この年を奉祝して劔神社本殿・
織田神社本殿の修復を始め拝殿・鳥居等の修理や、参拝者の利便性を考えて境内各所の整備事業を計画した次第であります。
記念事業の推進に当たりましては、経済状況洵に厳しい時節の平成十七年十一月二十六日に「奉祝記念事業奉賛会」を設立いた
だいて以来、奉賛会長の越前町長関 敬信氏を始め奉賛会役員の皆様の至誠あふれるご尽力と、敬神の念篤い氏子・崇敬者の真心こ
もる御奉賛と、尊い劔大神様の御加護によって、神社史に残る大事業を無事終えることが出来ましたことは洵に光栄に存じるとこ
ろであります。
境内の鉾杉が天高く聳え、荘厳な杜に鎮まる社が、氏子・崇敬者の心安らぐ祈りの場として永遠
感謝の言葉と致します
カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、越前二の宮劔神社 劔神社奉賛会 、2009.10 、106p 、30cm
劔神社宮司 田中範夫 越前国二の宮として織田金栄山の森厳な境内に鎮まります劔神社は、遥か北に位置する座ヶ岳の峰に祀られていた素盞嗚大神の 御神霊を、神功皇后摂政十三年にこの地に奉斎したと社記は伝えています。 奈良時代より朝廷を始め多くの人々から厚い信仰を集め、殊に武門の崇敬は、越前国を治めた朝倉氏は五代にわたり当社を祈願 所と定めて篤く信仰し、また、織田信長公は氏神として深く崇敬して神領地を保護してきました。江戸時代の末期には伏見宮の祈 願所にも定められ、更に、昭和三年には国幣小社の社号を賜わり、社殿を始め境内の整備が行われて古社の格式が整いました。 後は一時衰退したものの氏子・崇敬者の貴い崇敬によって、昭和五十三年には御鎮座一七五〇年を言祝ぎ本殿・織田神社・拝殿等 のお屋根の修復工事を行い御神威赫々たる神社となりました。 しかしながら、時に臨んで行ってきました本殿・織田神社のお屋根の葺替えは、自然の耐久年限が到来して損傷も著しくなって きました。また、神社の将来を考えますとき、氏子・崇敬者との御神縁をより深め、より広めるためにも、境内の尊厳を護持しな がら整備と施設の充実が必要となってきました。 時しも平成二十年は劔大神様が当地にお遷りになられてから一七八〇年の佳節を迎えますので、この年を奉祝して劔神社本殿・ 織田神社本殿の修復を始め拝殿・鳥居等の修理や、参拝者の利便性を考えて境内各所の整備事業を計画した次第であります。 記念事業の推進に当たりましては、経済状況洵に厳しい時節の平成十七年十一月二十六日に「奉祝記念事業奉賛会」を設立いた だいて以来、奉賛会長の越前町長関 敬信氏を始め奉賛会役員の皆様の至誠あふれるご尽力と、敬神の念篤い氏子・崇敬者の真心こ もる御奉賛と、尊い劔大神様の御加護によって、神社史に残る大事業を無事終えることが出来ましたことは洵に光栄に存じるとこ ろであります。 境内の鉾杉が天高く聳え、荘厳な杜に鎮まる社が、氏子・崇敬者の心安らぐ祈りの場として永遠 感謝の言葉と致します カバー 良好

偉人野口英世

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
池田宣政 著 ; 田代光 絵、大日本雄弁会講談社、371, 5p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
池田宣政 著 ; 田代光 絵 、大日本雄弁会講談社 、371, 5p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

復刻版 般若心経 写経の不思議(合本)あなたはもっと幸せになれる

鴨書店
 東京都北区上十条
3,960 (送料:¥200~)
橘香道(本名:浜本末造)、東洋書院、2025、1
A5 上製本 288頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥200~)
橘香道(本名:浜本末造) 、東洋書院 、2025 、1
A5 上製本 288頁 新本
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 ホーソン短編集 リップ・バン・ウィンクル アンクル=トムの小屋 白鯨  10(アメリカ編 1)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、501p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 売上カード 解説 白木茂 読書のてびき 滑川道夫 ※経年劣化による傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、501p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 売上カード 解説 白木茂 読書のてびき 滑川道夫 ※経年劣化による傷みあり

復刻版 般若心経 写経の不思議(合本)あなたはもっと幸せになれる

鴨書店
 東京都北区上十条
3,960 (送料:¥200~)
橘香道(本名:浜本末造)、東洋書院、2025、1
A5 上製本 288頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥200~)
橘香道(本名:浜本末造) 、東洋書院 、2025 、1
A5 上製本 288頁 新本
  • 単品スピード注文

リビングストン アフリカ探檢記 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,300 (送料:¥185~)
池田宣政 著 ; 鈴木御水 挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和11年、370, 8p、20cm、1
裸本です。外箱が付いていません。また、写真掲載しているように、本の天や小口、ページの周縁部に、焼けや細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和11年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥185~)
池田宣政 著 ; 鈴木御水 挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年 、370, 8p 、20cm 、1
裸本です。外箱が付いていません。また、写真掲載しているように、本の天や小口、ページの周縁部に、焼けや細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和11年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

水戸義公を語る

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著、井田書店、昭和17、248p 図版、19cm、1冊
函ヤケシミ・天小口経年シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著 、井田書店 、昭和17 、248p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケシミ・天小口経年シミ
  • 単品スピード注文

墓と開運

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
鹿島大賢 著、明玄書房、昭37、199p (図版共)、19cm
B6 カバー僅かなイタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
鹿島大賢 著 、明玄書房 、昭37 、199p (図版共) 、19cm
B6 カバー僅かなイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

「タマシヒ」の安定は鎮守様から

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
村山惣作 述、五色屋書房、昭和12、510p、23cm
書名:「タマシヒ」の安定は鎮守様から
著者:村山惣作 述
出版元:五色屋書房
刊行年:昭和12
版表示:
説明:村山惣作が述べた、鎮守様(氏神)信仰と人間の精神的安定との関係を論じた著作である。昭和12年に五色屋書房から刊行された。「タマシヒ(魂)」の安定を鎮守様への信仰に求めるという独自の宗教的・精神的観点から、日本の伝統的な地域信仰の意義を説いた内容である。近代化が進む昭和初期において、日本固有の精神文化と信仰の価値を再確認しようとした著作として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
村山惣作 述 、五色屋書房 、昭和12 、510p 、23cm
書名:「タマシヒ」の安定は鎮守様から 著者:村山惣作 述 出版元:五色屋書房 刊行年:昭和12 版表示: 説明:村山惣作が述べた、鎮守様(氏神)信仰と人間の精神的安定との関係を論じた著作である。昭和12年に五色屋書房から刊行された。「タマシヒ(魂)」の安定を鎮守様への信仰に求めるという独自の宗教的・精神的観点から、日本の伝統的な地域信仰の意義を説いた内容である。近代化が進む昭和初期において、日本固有の精神文化と信仰の価値を再確認しようとした著作として位置づけられる。

峩山側面集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
樋口実堂 編、鹿王院、昭和7年、298p 図版11枚 肖像、1冊
和装 状態ほぼ良好,墨筆記名,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
樋口実堂 編 、鹿王院 、昭和7年 、298p 図版11枚 肖像 、1冊
和装 状態ほぼ良好,墨筆記名,印有
  • 単品スピード注文

土佐・武道と仇討ち <平尾道雄選集 第4巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
平尾道雄著、高知新聞社、昭和55、318頁、22cm
ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、天・見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
平尾道雄著 、高知新聞社 、昭和55 、318頁 、22cm
ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、天・見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

清新禅話

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
忽滑谷快天 著、井洌堂、明42、138p、22cm
ヤケシミ、背多少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
忽滑谷快天 著 、井洌堂 、明42 、138p 、22cm
ヤケシミ、背多少イタミ
  • 単品スピード注文

童詩の研究 : 自由詩の学習と指導体系

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
弥吉菅一 著、臼井書房、昭和25年、B6版337p
ヤケ大 カバー傷 小口下に書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童詩の研究 : 自由詩の学習と指導体系

2,540
弥吉菅一 著 、臼井書房 、昭和25年 、B6版337p
ヤケ大 カバー傷 小口下に書名書込み

鉄輪の轟くところ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
長崎惣之助 著、交通研究所、341p、15cm
初版。裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙に折れと縁に傷みがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄輪の轟くところ

1,350 (送料:¥300~)
長崎惣之助 著 、交通研究所 、341p 、15cm
初版。裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙に折れと縁に傷みがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

花びら春情 (廣済堂文庫) (廣済堂文庫 あ 12-18)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
安藤 仁、廣済堂出版、333
2009年初版。全体にヤケ、天地小口に茶シミ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
安藤 仁 、廣済堂出版 、333
2009年初版。全体にヤケ、天地小口に茶シミ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

塀のなかで悟った論語: 現代人を癒す24の答え

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
田中 森一、講談社、332
帯付き。カバーにヨレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塀のなかで悟った論語: 現代人を癒す24の答え

440 (送料:¥300~)
田中 森一 、講談社 、332
帯付き。カバーにヨレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

愛と真実に生きよ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
神山茂夫 著 ; 磯部静子 編、安芸書房、1950年、B6版330p
ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と真実に生きよ

1,520
神山茂夫 著 ; 磯部静子 編 、安芸書房 、1950年 、B6版330p
ヤケ大 カバー

不運の原因霊を救え

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
霊厳院崇皇 著、TTJ・たちばな出版、237
遊び紙に書込みがあります。多少汚れと傷み、タバコのような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
霊厳院崇皇 著 、TTJ・たちばな出版 、237
遊び紙に書込みがあります。多少汚れと傷み、タバコのような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

平尾道雄選集 全4冊 (土佐・維新回顧録/土佐・庶民史話/土佐・人と風土/土佐・武道と仇討ち)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
平尾道雄著、高知新聞社、昭和54、4冊、22cm、4冊
初版 A5 カバー色あせ、縁少し疲れ傷み 帯色とび、少し切れ 天小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
平尾道雄著 、高知新聞社 、昭和54 、4冊 、22cm 、4冊
初版 A5 カバー色あせ、縁少し疲れ傷み 帯色とび、少し切れ 天小口少しシミ

輝け!ふれあい教育 : 親と子、教師と生徒の心のドラマ15例

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
聖教新聞社 編、聖教新聞社、275p、19cm
昭和62年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輝け!ふれあい教育 : 親と子、教師と生徒の心のドラマ15例

1,180 (送料:¥300~)
聖教新聞社 編 、聖教新聞社 、275p 、19cm
昭和62年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

峨山禅師言行録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
日種譲山 編、宝文館、明治41年、150p、23cm
表紙扉裏表紙欠 奥付割れ 私製厚紙表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峨山禅師言行録

5,000
日種譲山 編 、宝文館 、明治41年 、150p 、23cm
表紙扉裏表紙欠 奥付割れ 私製厚紙表紙

賀茂眞淵の人と思想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
荒木良雄 著、厚生閣、301p、19cm
初版 ヤブレ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
荒木良雄 著 、厚生閣 、301p 、19cm
初版 ヤブレ ヤケ
  • 単品スピード注文

日本人が知らない日本人の遺産:教科書が教えないもうひとつの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
黄 文雄、青春出版社、350
帯付き。少しヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
黄 文雄 、青春出版社 、350
帯付き。少しヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

賀茂眞淵の人と思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
荒木良雄、厚生閣、昭18
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂眞淵の人と思想

2,000
荒木良雄 、厚生閣 、昭18
四六判 

賀茂眞淵の人と思想

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
荒木良雄 著、厚生閣、1943、301p、19cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ, カバー縁周りにイタミ、見返しにペンによる書入れと値札シール剥がし跡あり・本文に破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
荒木良雄 著 、厚生閣 、1943 、301p 、19cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ, カバー縁周りにイタミ、見返しにペンによる書入れと値札シール剥がし跡あり・本文に破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

金剛経の意訳と解説

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
伊藤古鑑 著、森江書店、昭和12年、276p、19cm
除籍本 裸本 背にラベルあり 見返しに印、ラベルあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金剛経の意訳と解説

5,500 (送料:¥210~)
伊藤古鑑 著 、森江書店 、昭和12年 、276p 、19cm
除籍本 裸本 背にラベルあり 見返しに印、ラベルあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

仙台一高 同窓会々報 第六号 宮城県仙台第一高等学校同窓会 旧 仙台第一中学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,190
編集者 塩浦不二郎。佐藤彰、工藤重治郎、登米孝、木村貞男、山本米吉、茂木徳郎、鹿野清之助、石川武二・・・
表紙にヤケ、背に傷み。口絵写真 心のふるさと(三連の旧木造校舎)、四代校長先生一同に会す(昭和32年4月24日)、完成を急ぎつつある南校舎(第四期工事)、弘前仙台一高同窓会(集合写真、寄せ書き、色紙「銀杏ならば背くら●でもよい 島善鄰 (前 北海道大学長、現 弘前大学農学部教授)」)。目次 「六十年史と小平先生」会長 宇野量介、小平高明先生追悼会(七回忌)、母校の近況、同窓会本部だより、新役員名簿、校舎新築工事年度計画表、同窓会寄付者中間報告、仙台一高校舎新築寄付金収入状況報告、「BCG接種並びにツベルクリン反応に関する研究」第27回 荒井正雄。「諸先生の霊に鞭うつの記」第10回 佐藤彰、「随想」工藤重治郎、「在仙同窓生の動静」第16回 登米孝・木村貞男、「堀 鷲五郎先生と木戸千松君の追憶」第22回 茂木徳郎、「同窓会の皆様へ」第30回 鹿野清之助、「身辺雑記」第31回 石川武二、「小平高明先生を想う」「『一高六十年史』の功徳」第33回 斎藤秀夫、「英語の東北弁」第36回 橋本久、「哲三のノート」第38回 青野忠雄、「偶然の出来事」第44回 佐伯清彦。我等のつどい 東京仙台一中同窓会有志会(寄せ書き)、珍しい一中級会(第11回生)、「『銀杏会』だより(弘前仙台一高同窓会)」、東京仙台一中同窓会、三六会総会。同窓会決算 予算報告、会報第五号に対する寄附者芳名本部よりお願い、編集後記。36469-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台一高 同窓会々報 第六号 宮城県仙台第一高等学校同窓会 旧 仙台第一中学校

3,190
編集者 塩浦不二郎。佐藤彰、工藤重治郎、登米孝、木村貞男、山本米吉、茂木徳郎、鹿野清之助、石川武二、斎藤秀夫、橋本久、青野忠雄、佐伯清彦 、宮城県仙台第一高等学校(旧 仙台第一中学校)同窓会 仙台市元茶畑4番地 、昭和32年(1957年)7月10日発行 、A5判、73頁 、1冊
表紙にヤケ、背に傷み。口絵写真 心のふるさと(三連の旧木造校舎)、四代校長先生一同に会す(昭和32年4月24日)、完成を急ぎつつある南校舎(第四期工事)、弘前仙台一高同窓会(集合写真、寄せ書き、色紙「銀杏ならば背くら●でもよい 島善鄰 (前 北海道大学長、現 弘前大学農学部教授)」)。目次 「六十年史と小平先生」会長 宇野量介、小平高明先生追悼会(七回忌)、母校の近況、同窓会本部だより、新役員名簿、校舎新築工事年度計画表、同窓会寄付者中間報告、仙台一高校舎新築寄付金収入状況報告、「BCG接種並びにツベルクリン反応に関する研究」第27回 荒井正雄。「諸先生の霊に鞭うつの記」第10回 佐藤彰、「随想」工藤重治郎、「在仙同窓生の動静」第16回 登米孝・木村貞男、「堀 鷲五郎先生と木戸千松君の追憶」第22回 茂木徳郎、「同窓会の皆様へ」第30回 鹿野清之助、「身辺雑記」第31回 石川武二、「小平高明先生を想う」「『一高六十年史』の功徳」第33回 斎藤秀夫、「英語の東北弁」第36回 橋本久、「哲三のノート」第38回 青野忠雄、「偶然の出来事」第44回 佐伯清彦。我等のつどい 東京仙台一中同窓会有志会(寄せ書き)、珍しい一中級会(第11回生)、「『銀杏会』だより(弘前仙台一高同窓会)」、東京仙台一中同窓会、三六会総会。同窓会決算 予算報告、会報第五号に対する寄附者芳名本部よりお願い、編集後記。36469-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)

弁栄聖者御遺文 第6輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,300 (送料:¥350~)
ミオヤのひかり社 編、ミオヤのひかり社、1928、366, 182, 4p、20cm
初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
ミオヤのひかり社 編 、ミオヤのひかり社 、1928 、366, 182, 4p 、20cm
初版 函欠
  • 単品スピード注文

ニッポン語の散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
石黒修 著、角川書店、昭和35、223p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニッポン語の散歩

1,000
石黒修 著 、角川書店 、昭和35 、223p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000