文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真」の検索結果
392,890件

上海郷鎮旧志全書4 真如里志 他 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
上海科学院出版、2004、1冊
真如裏志、真如志、上海特別市真如区調査統計報告表冊 精装 カバー上部ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海郷鎮旧志全書4 真如里志 他 

3,000
上海科学院出版 、2004 、1冊
真如裏志、真如志、上海特別市真如区調査統計報告表冊 精装 カバー上部ヨレ

写真ライフ別冊 写真が確実にうまくなる教科書[雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
756 (送料:¥350~)
写真ライフ編集部、日本写真企画、2021年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真ライフ別冊 写真が確実にうまくなる教科書[雑誌]

756 (送料:¥350~)
写真ライフ編集部 、日本写真企画 、2021年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、雑誌
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

あんやたん 沖縄・写真帖 前原基男写真集 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
前原基男、私家版、2005/10、183頁、A5変判
裸本・表紙少ヤケシミ、裏に書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あんやたん 沖縄・写真帖 前原基男写真集 初版

2,200
前原基男 、私家版 、2005/10 、183頁 、A5変判
裸本・表紙少ヤケシミ、裏に書込み

古写真 神谷写真館 父子

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
大正3年、1冊
【撮影日は大正3年1月3日。 写真館の住所は名古屋市東区相生町とある。】写真サイズ:9cm x 6cm、台紙サイズ:15cm x 9.5cm、状態:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大正3年 、1冊
【撮影日は大正3年1月3日。 写真館の住所は名古屋市東区相生町とある。】写真サイズ:9cm x 6cm、台紙サイズ:15cm x 9.5cm、状態:経年並

日輪 昭和17年9月号 2巻9号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
興亜写真報国会、1942、56
背イタミすこし 表紙に郵便消印

佐藤甫「満州写真協会と登録写真制度」/松永健哉「写真紙芝居の現状」・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、興亜写真報国会 、1942 、56
背イタミすこし 表紙に郵便消印 佐藤甫「満州写真協会と登録写真制度」/松永健哉「写真紙芝居の現状」・・・

忘却の海

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
内倉真一郎、赤々舎、2023、1
カバー


日本の写真家の内倉真一郎の海辺に漂着し打ち棄てられたもののポートレート作品集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
内倉真一郎 、赤々舎 、2023 、1
カバー 帯 日本の写真家の内倉真一郎の海辺に漂着し打ち棄てられたもののポートレート作品集です。

平和記念東京博覧会 水上飛行機同乗記念  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
平和記念東京博覧会 水上飛行会写真館、大正11年
台紙サイズ・18.5㎝×24㎝   写真サイズ・11.5㎝×15㎝  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
平和記念東京博覧会 水上飛行会写真館 、大正11年  
台紙サイズ・18.5㎝×24㎝   写真サイズ・11.5㎝×15㎝  

御大葬記念号 写真タイムス 第47号

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,250
川田佐門次、写真タイムス明治製版所、大元、1
初版、B5横形、明治天皇大葬の写真帖(当時の東京市中写真多数) 背傷み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御大葬記念号 写真タイムス 第47号

5,250
川田佐門次 、写真タイムス明治製版所 、大元 、1
初版、B5横形、明治天皇大葬の写真帖(当時の東京市中写真多数) 背傷み補修

(絵葉書) 近海郵船株式会社 因幡丸 カラー 二枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
戦前
カラー美図案に因幡丸白黒写真と三等娯楽室白黒写真・因幡丸白黒写真と三等客室白黒写真 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) 近海郵船株式会社 因幡丸 カラー 二枚

3,000
、戦前
カラー美図案に因幡丸白黒写真と三等娯楽室白黒写真・因幡丸白黒写真と三等客室白黒写真 保存良好

アルス写真年鑑 1952

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
アルス、1952、1
B5判 写真105頁+文30頁 日本写真団体一覧と日本写真人名簿含む 背に少し傷み 裏表紙に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルス写真年鑑 1952

1,000
、アルス 、1952 、1
B5判 写真105頁+文30頁 日本写真団体一覧と日本写真人名簿含む 背に少し傷み 裏表紙に少し汚れ

平泉志 第3版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
高平眞藤 著、願成就院、明治40、54, 71, 44p、19cm
表紙痛み 三版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
高平眞藤 著 、願成就院 、明治40 、54, 71, 44p 、19cm
表紙痛み 三版

(生写真)大正三年佐賀市上水道場建設現場写真(削井工事櫓建設現場) 薮内写真館台紙

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
25,000
大将~戦前
32.5x39の台紙に20.5x27の写真貼付 工事作業人と技師たち18名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(生写真)大正三年佐賀市上水道場建設現場写真(削井工事櫓建設現場) 薮内写真館台紙

25,000
、大将~戦前
32.5x39の台紙に20.5x27の写真貼付 工事作業人と技師たち18名

(生写真)信陽=長野篠ノ井上組同志会試作桑園前栽培農民集合写真 篠ノ井田中写真館台紙 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
明治
34x42の台紙に21x28の写真貼付 試作栽培桑畑と農民数十人
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(生写真)信陽=長野篠ノ井上組同志会試作桑園前栽培農民集合写真 篠ノ井田中写真館台紙 一枚

4,000
、明治
34x42の台紙に21x28の写真貼付 試作栽培桑畑と農民数十人

I am a king : 東松照明写真集

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
東松照明 著、真評論社、1972、24cm、1
初版 函 カバー 函シミ ページ天極少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

I am a king : 東松照明写真集

40,000
東松照明 著 、真評論社 、1972 、24cm 、1
初版 函 カバー 函シミ ページ天極少シミ

極真空手 甦る最強伝説

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
塚本佳子(「新極真空手」編集長)、ナツメ社、1999年刊、1冊
初版、カバー、383頁、B6判、目次 極真最強神話の崩壊、若き空手たちの群像、極真空手の未来
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極真空手 甦る最強伝説

1,010
塚本佳子(「新極真空手」編集長) 、ナツメ社 、1999年刊 、1冊
初版、カバー、383頁、B6判、目次 極真最強神話の崩壊、若き空手たちの群像、極真空手の未来

I am a king : 東松照明写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
31,900
東松照明 著、真評論社、1972、269p (おもに図)、24cm
初版 筒函スレ・ヤケ カバー少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

I am a king : 東松照明写真集

31,900
東松照明 著 、真評論社 、1972 、269p (おもに図) 、24cm
初版 筒函スレ・ヤケ カバー少スレ

眞如の月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
菅原大石著、松風舍、1928、15cm、154p
裏表紙&裏見返しに記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
菅原大石著 、松風舍 、1928 、15cm 、154p
裏表紙&裏見返しに記名有

HELMUTH.BOSSERT//ALTKRETA アルトクレタ写真集

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
ドイツ・ベルリン、1923年、256頁、A4判
アルトクレタ写真集、カバー痛み、本文・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール360円。考古学・遺蹟・写真集
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、ドイツ・ベルリン 、1923年 、256頁 、A4判
アルトクレタ写真集、カバー痛み、本文・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール360円。考古学・遺蹟・写真集

リオデジャネイロ 写真帖第1集・第2集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
ブランコ、A・S アトロナック、戦前、20、1
経年汚れ・痛み・第1集(写真10枚)・第2集(写真10枚)綴じ、観光地写真コルバドルほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リオデジャネイロ 写真帖第1集・第2集

4,000
ブランコ 、A・S アトロナック 、戦前 、20 、1
経年汚れ・痛み・第1集(写真10枚)・第2集(写真10枚)綴じ、観光地写真コルバドルほか

満洲事變の眞相 新版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,250 (送料:¥890~)
山崎鋆一郎、奉天大阪屋號書店、昭6、1冊
B5判 少シミ 「帝国の眞意を事實そのまゝの寫眞をもって宣傳すべく微力以って本寫眞帖を編纂し…」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲事變の眞相 新版

25,250 (送料:¥890~)
山崎鋆一郎 、奉天大阪屋號書店 、昭6 、1冊
B5判 少シミ 「帝国の眞意を事實そのまゝの寫眞をもって宣傳すべく微力以って本寫眞帖を編纂し…」
  • 単品スピード注文

病気と自己実現 : 真の治療関係を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
河野博臣 著、創元社、271
昭和63年第1版第2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページの一部に折れ跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
河野博臣 著 、創元社 、271
昭和63年第1版第2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページの一部に折れ跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

八瀬・大原―京の里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
杉本苑子 文 ; 浅野喜市 写真、淡交新社、231
昭和40年初版。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
杉本苑子 文 ; 浅野喜市 写真 、淡交新社 、231
昭和40年初版。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

人生のことば120―現代人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
勝部 真長 (編集)、帝国地方行政学会、263
ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
勝部 真長 (編集) 、帝国地方行政学会 、263
ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新約聖書の人間像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
W.G.キュンメル 著 ; 松木真一 訳、日本基督教団出版局、154p、19cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書の人間像

490 (送料:¥300~)
W.G.キュンメル 著 ; 松木真一 訳 、日本基督教団出版局 、154p 、19cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

真理への道・転法輪経 : 無限の可能性への挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
宍戸幸輔 著、マネジメント社、244p、19cm
マーカー引き、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理への道・転法輪経 : 無限の可能性への挑戦

1,340 (送料:¥300~)
宍戸幸輔 著 、マネジメント社 、244p 、19cm
マーカー引き、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

尊号真像銘文序説 顕真学苑叢書 第1

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,960
梅原真隆著、顕真学苑出版部、昭和10、125p、19cm、1
ラベル、ヤケ、小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
梅原真隆著 、顕真学苑出版部 、昭和10 、125p 、19cm 、1
ラベル、ヤケ、小イタミ

賀茂真淵攷 <研究叢書 422>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
原雅子 著、和泉書院、2011、391p、22cm
初版 函 元パラフィン 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込み 使用感あまりなく問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
原雅子 著 、和泉書院 、2011 、391p 、22cm
初版 函 元パラフィン 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込み 使用感あまりなく問題ない状態

d?j?-vubis 写真と批評デジャ=ヴュ・ビス 隔月刊2号

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
発行人:澤田陽子、フォトプラネット、タブロイド判
やけあり。

寺山修司監督作品の「オリジナル完全版」公開を機にインタビュー、古屋誠一オイローパ覚書、呉嘉寳 台湾写真ノート 台北在住の写真評論家が中国語圏 各地の写真界の動向をリポートする、赤瀬川原平岩波写真文庫再発見、ジョナス・メカスの写真集・詩集を今福龍太が読む、倉石信乃「アンディ・ウォーホルと写真」、深澤雅文「ドイツの写真アカデミー見聞記」、水口敦史「ザンビア青年海外協力隊員の喜怒哀楽」、伊藤俊治「マルチメディア時代の写真教育を語る」荒木経惟「春雪」、篠山紀信「写真は戦場だ」、国債市場における日本の現代写真
ほか
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

d?j?-vubis 写真と批評デジャ=ヴュ・ビス 隔月刊2号

2,200
発行人:澤田陽子 、フォトプラネット 、タブロイド判
やけあり。 寺山修司監督作品の「オリジナル完全版」公開を機にインタビュー、古屋誠一オイローパ覚書、呉嘉寳 台湾写真ノート 台北在住の写真評論家が中国語圏 各地の写真界の動向をリポートする、赤瀬川原平岩波写真文庫再発見、ジョナス・メカスの写真集・詩集を今福龍太が読む、倉石信乃「アンディ・ウォーホルと写真」、深澤雅文「ドイツの写真アカデミー見聞記」、水口敦史「ザンビア青年海外協力隊員の喜怒哀楽」、伊藤俊治「マルチメディア時代の写真教育を語る」荒木経惟「春雪」、篠山紀信「写真は戦場だ」、国債市場における日本の現代写真 ほか

花景色 <前田真三写真美術館 / 前田真三 著 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
前田真三 著、講談社、87p、27cm
大型本、帯付。帯にシミ汚れがあります。カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花景色 <前田真三写真美術館 / 前田真三 著 2>

300 (送料:¥300~)
前田真三 著 、講談社 、87p 、27cm
大型本、帯付。帯にシミ汚れがあります。カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

カメラクラブ 4巻2号 大衆寫眞雜誌  人物写真の特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
アルス、昭14/2
人物寫眞の特輯
人物寫眞と描寫・・眞繼不二夫・5
人物寫眞と手の扱び方・熊谷 辰男・7
活きた表情の寫し方・堀野正雄・9
クローズアップの興味・福田勝治2
人物寫眞と構圖・冬木健之介・
アマチュアの人物冩眞 井深微
モデル撮影會是非  長濱慶三・18
人物寫眞と採光 熊谷 辰男・
家庭寫眞に就いて・石津良介
集合人物の撮り方・立花浩
セルフタイマーの活用・吉川 速男・42
白畫像の面白味 ・小黒誠
寫せど盡きぬ冬の畫材・寺田正明
新しいアルバムの編輯・・宮島 芳水
冬の現像  石井 敏行・48
月例一科入選印畫許
月例二科入選印畫評

グラビア寫眞
ポートレート・鈴木 史郎

表紙スレ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、アルス 、昭14/2
人物寫眞の特輯 人物寫眞と描寫・・眞繼不二夫・5 人物寫眞と手の扱び方・熊谷 辰男・7 活きた表情の寫し方・堀野正雄・9 クローズアップの興味・福田勝治2 人物寫眞と構圖・冬木健之介・ アマチュアの人物冩眞 井深微 モデル撮影會是非  長濱慶三・18 人物寫眞と採光 熊谷 辰男・ 家庭寫眞に就いて・石津良介 集合人物の撮り方・立花浩 セルフタイマーの活用・吉川 速男・42 白畫像の面白味 ・小黒誠 寫せど盡きぬ冬の畫材・寺田正明 新しいアルバムの編輯・・宮島 芳水 冬の現像  石井 敏行・48 月例一科入選印畫許 月例二科入選印畫評 グラビア寫眞 ポートレート・鈴木 史郎 他 表紙スレ パラフィン包装にてお届け致します。

日本写真家協会沿革史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,840
日本写真家協会編、日本写真家協会、1905/6/12、1冊
書名:日本写真家協会沿革史
著者:日本写真家協会編
出版元:日本写真家協会
刊行年:1990
版表示:
説明:『日本写真家協会沿革史』は、日本写真家協会が1990年に刊行した資料であり、同協会の歴史や活動の軌跡をまとめた一冊と考えられます。写真の分野に関心がある方や、日本写真家協会の成り立ちや変遷について知りたい読者に向けて編まれているようです。協会編とあるため、多様な視点や記録が収録されている可能性もありますが、詳しい内容や構成については本文を参照したほうがよいでしょう。出版は日本写真家協会によるため、公式な情報源の一つとして認識できます。
状態:状態:良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
日本写真家協会編 、日本写真家協会 、1905/6/12 、1冊
書名:日本写真家協会沿革史 著者:日本写真家協会編 出版元:日本写真家協会 刊行年:1990 版表示: 説明:『日本写真家協会沿革史』は、日本写真家協会が1990年に刊行した資料であり、同協会の歴史や活動の軌跡をまとめた一冊と考えられます。写真の分野に関心がある方や、日本写真家協会の成り立ちや変遷について知りたい読者に向けて編まれているようです。協会編とあるため、多様な視点や記録が収録されている可能性もありますが、詳しい内容や構成については本文を参照したほうがよいでしょう。出版は日本写真家協会によるため、公式な情報源の一つとして認識できます。 状態:状態:良

珍書大観 吉利支丹叢書 22点揃い

博雅書房
 東京都杉並区宮前
440,000
大阪毎日新聞社、昭和3年
1吉利支丹心得書 上、2ぎやどべかとる、3立原翠軒自筆調査書、4羅甸文平仮名書弥撒唱文及連祷断簡、5吉利支丹十誡、6吉利支丹抄物、7銅版画写真,磔刑像写真,念球写真、8聖教要理(羅馬字綴日本文)、9吉利支丹古暦書断簡、10西洋銅版画帖、11吉利支丹用語略解断簡、12破提字子古刊本、13聖人画像写真,押出ロレート聖母像写真,遺物十一点写真、14七科観念書、15オラシヨ雑纂断簡、16仏書抄録、17吉利支丹心得書 下、18銅版画写真,十五玄義図写真,遺物写真,椀写真、19諸聖人記念日表、20諸聖人御作業書抄及宗門諸抄、21どちりな・きりしたん、22聖母像油絵写真,ザビヱル聖人像原色版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珍書大観 吉利支丹叢書 22点揃い

440,000
、大阪毎日新聞社 、昭和3年
1吉利支丹心得書 上、2ぎやどべかとる、3立原翠軒自筆調査書、4羅甸文平仮名書弥撒唱文及連祷断簡、5吉利支丹十誡、6吉利支丹抄物、7銅版画写真,磔刑像写真,念球写真、8聖教要理(羅馬字綴日本文)、9吉利支丹古暦書断簡、10西洋銅版画帖、11吉利支丹用語略解断簡、12破提字子古刊本、13聖人画像写真,押出ロレート聖母像写真,遺物十一点写真、14七科観念書、15オラシヨ雑纂断簡、16仏書抄録、17吉利支丹心得書 下、18銅版画写真,十五玄義図写真,遺物写真,椀写真、19諸聖人記念日表、20諸聖人御作業書抄及宗門諸抄、21どちりな・きりしたん、22聖母像油絵写真,ザビヱル聖人像原色版

日本写真史 写真雑誌1874-1985

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
金子隆一, 戸田昌子, アイヴァン・ヴァルタニアン、平凡社、2024年、1冊
(定2.2万・カバー付・美本) (序文 日本の写真雑誌文化、第1部 近代化時代の芸術写真(第1・2章)、第2部 新たな国の新たな写真(第3・4章)、第3部 マスメディア時代における写真(第5~8章)、あとがき、参考文献、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真史 写真雑誌1874-1985

15,000
金子隆一, 戸田昌子, アイヴァン・ヴァルタニアン 、平凡社 、2024年 、1冊
(定2.2万・カバー付・美本) (序文 日本の写真雑誌文化、第1部 近代化時代の芸術写真(第1・2章)、第2部 新たな国の新たな写真(第3・4章)、第3部 マスメディア時代における写真(第5~8章)、あとがき、参考文献、索引)

日本真珠業者総覧/長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念/対馬真珠養殖漁業協同組合二十五年小史 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
日本真珠通信社/長崎県真珠養殖漁業協同組合/対馬真珠養殖漁業協同組合、昭和31/52/61、3
函日焼け有。本体経年並/業者総覧は裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。非売品。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本真珠業者総覧/長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念/対馬真珠養殖漁業協同組合二十五年小史 の3冊

11,000
、日本真珠通信社/長崎県真珠養殖漁業協同組合/対馬真珠養殖漁業協同組合 、昭和31/52/61 、3
函日焼け有。本体経年並/業者総覧は裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。非売品。初版。。

寫眞工業に就て 於第九回化學工業懇話會

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
渡邊恒太郎、フォトタイムス社、昭和2年9月21日發行
非賣品。22p、ソフトカバー。経年並。渡邊恒太郎はオリエンタル写真工業常務取締役。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寫眞工業に就て 於第九回化學工業懇話會

3,000
渡邊恒太郎 、フォトタイムス社 、昭和2年9月21日發行
非賣品。22p、ソフトカバー。経年並。渡邊恒太郎はオリエンタル写真工業常務取締役。

朝鮮金剛山寫眞帖

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
45,000
徳田富次郎著、徳田写真館、1915、1冊、27×37cm、1
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 記名印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮金剛山寫眞帖

45,000
徳田富次郎著 、徳田写真館 、1915 、1冊 、27×37cm 、1
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 記名印有

大谷祖廟史 改訂.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
9,000 (送料:¥430~)
細川行信 著 ; 真宗大谷派宗務所出版部 編、真宗大谷派宗務所出版部A5版、昭和60年、268p、2・・・
重版 箱ヤケシミ、少スレ 本体背下ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥430~)
細川行信 著 ; 真宗大谷派宗務所出版部 編 、真宗大谷派宗務所出版部A5版 、昭和60年 、268p 、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ 本体背下ヤケ
  • 単品スピード注文

D26040808〇真宗和語聖教肝文 全8巻揃 浄土真宗 本願寺 親鸞聖人 明治16年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
20,000 (送料:¥1,000~)
D26040808〇真宗和語聖教肝文 全8巻揃 浄土真宗 本願寺 親鸞聖人 明治16年 〇和本古書古文書

真宗和語聖教肝文 全8巻揃 浄土真宗 本願寺 親鸞聖人 明治16年 〇和本古書古文書
200x160mm
全8巻揃
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥1,000~)
D26040808〇真宗和語聖教肝文 全8巻揃 浄土真宗 本願寺 親鸞聖人 明治16年 〇和本古書古文書 真宗和語聖教肝文 全8巻揃 浄土真宗 本願寺 親鸞聖人 明治16年 〇和本古書古文書 200x160mm 全8巻揃 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N26021114〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)浅草吉野橋、吉原、千住方面 東京 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26021114〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)浅草吉野橋、吉原、千住方面 東京 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇復興の大東京(航空写真)浅草吉野橋、吉原、千住方面 東京 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26021114〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)浅草吉野橋、吉原、千住方面 東京 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇復興の大東京(航空写真)浅草吉野橋、吉原、千住方面 東京 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

岡村昭彦報道写真集: HOW OKAMURA GETS THE STORY

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100 (送料:¥600~)
岡村 昭彦 (写真), 杉岡 博隆 (編集), 米沢 慧 (編集)、講談社、149、A4判
1986年初版。帯付。少々のはがれ跡、他、経年によるシミ・ヤケ・キズ・ヨゴレあり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
岡村 昭彦 (写真), 杉岡 博隆 (編集), 米沢 慧 (編集) 、講談社 、149 、A4判
1986年初版。帯付。少々のはがれ跡、他、経年によるシミ・ヤケ・キズ・ヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

顔真卿 書体 楷書・隷書 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥950~)
PANG MING. CHANG.、怡信企業社、1979、2冊
中国芸術院蔵版 函少ヨゴレ 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥950~)
PANG MING. CHANG. 、怡信企業社 、1979 、2冊
中国芸術院蔵版 函少ヨゴレ 蔵印
  • 単品スピード注文

大震災写真帖

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,000 (送料:¥430~)
高級写真印刷社、大正12年、図版[32]枚, 3, 54p、20x27cm
関東大震災
ヤケ、汚れ、スレキズあります
少し破れのあるページあります
背とページの背着面がはずれており、綴じがあまくなっています
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
、高級写真印刷社 、大正12年 、図版[32]枚, 3, 54p 、20x27cm
関東大震災 ヤケ、汚れ、スレキズあります 少し破れのあるページあります 背とページの背着面がはずれており、綴じがあまくなっています
  • 単品スピード注文

抱擁 : 細江英公写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
30,000
細江英公 Eikoh HOSOE、写真評論社、1971、1冊 (頁付なし)、37cm
初版 函擦れ少凹み小さく贈呈印有、帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)欠損有、カバー擦れ少折れ背少凹み・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
細江英公 Eikoh HOSOE 、写真評論社 、1971 、1冊 (頁付なし) 、37cm
初版 函擦れ少凹み小さく贈呈印有、帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)欠損有、カバー擦れ少折れ背少凹み・ハードカバー・写真集専門店・

丸山眞男講義録 第1冊 日本政治思想史1984

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
丸山眞男 著、東京大学出版会、1998、292, 3p、22cm、1冊
第2刷 A5 カバー 赤ペン罫線あリ 定価本体3200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男講義録 第1冊 日本政治思想史1984

800
丸山眞男 著 、東京大学出版会 、1998 、292, 3p 、22cm 、1冊
第2刷 A5 カバー 赤ペン罫線あリ 定価本体3200円

仏と聖典の伝承 : 仏のことば註-パラマッタ・ジョーティカー-研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
村上真完, 及川真介 著、春秋社、平2、528, 45p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏と聖典の伝承 : 仏のことば註-パラマッタ・ジョーティカー-研究

27,500
村上真完, 及川真介 著 、春秋社 、平2 、528, 45p 、23cm

丸山眞男講義録 1 日本政治思想史 1948

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,750 (送料:¥185~)
丸山眞男、東京大学出版会、1998、292, 3p、22cm、1
良好、重版【2刷(1998)】、正誤・訂正表、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山眞男講義録 1 日本政治思想史 1948

1,750 (送料:¥185~)
丸山眞男 、東京大学出版会 、1998 、292, 3p 、22cm 、1
良好、重版【2刷(1998)】、正誤・訂正表、帯、カバー
  • 単品スピード注文

雲仙 UNZEN (雲仙岳写真帖)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
27,500
雲仙岳後援会 編、雲仙岳後援会、昭和2年、99p、31cm
経年のシミヤケ 函はありますがテープ補修と墨書きで雲仙の書入れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
雲仙岳後援会 編 、雲仙岳後援会 、昭和2年 、99p 、31cm
経年のシミヤケ 函はありますがテープ補修と墨書きで雲仙の書入れあり

神戸100年 : 写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥800~)
神戸市 編、神戸市、305p、31cm
初版。大型本です。函付。函に傷み、強いヤケシミ汚れがあります。水濡れによるシミヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸100年 : 写真集

1,890 (送料:¥800~)
神戸市 編 、神戸市 、305p 、31cm
初版。大型本です。函付。函に傷み、強いヤケシミ汚れがあります。水濡れによるシミヨレがあります。
  • 単品スピード注文

真田氏館跡 : 史跡整備に伴なう発掘調査報告

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
真田町教育委員会、1992、49p 図版26枚、26cm、1
初版 表紙に擦れ・ヤケ、紙の端にヤケ・シミ、見返しに値札剥し跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、真田町教育委員会 、1992 、49p 図版26枚 、26cm 、1
初版 表紙に擦れ・ヤケ、紙の端にヤケ・シミ、見返しに値札剥し跡有り。
  • 単品スピード注文

戦国武将の家紋の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
歴史人編集部 (編集)、ベストセラーズ、104
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
歴史人編集部 (編集) 、ベストセラーズ 、104
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー