文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「眼 」の検索結果
31,463件

日本眼科の歴史 大正・昭和(前)篇(日本眼科学会百周年記念誌 第2巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
日本眼科学会百周年記念誌編纂委員会 編、日本眼科学会、平成9.3、346p、A4
ISBN:478420928X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
日本眼科学会百周年記念誌編纂委員会 編 、日本眼科学会 、平成9.3 、346p 、A4
ISBN:478420928X

永平正法眼蔵蒐書大成 6 (本文篇 6) <正法眼蔵>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,000
永平正法眼蔵蒐書大成刊行会 編、大修館書店、1979、1033p、27cm、1
月報付 函汚れ 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永平正法眼蔵蒐書大成 6 (本文篇 6) <正法眼蔵>

4,000
永平正法眼蔵蒐書大成刊行会 編 、大修館書店 、1979 、1033p 、27cm 、1
月報付 函汚れ 天 小口 地に少汚れ

眼科診療ノ実際 訂3版

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
庄司義治 著、南山堂、昭和14年、671p、26cm、1冊
正誤表付き 裸本 外見少し汚れ 線引・蔵書印あり B5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眼科診療ノ実際 訂3版

5,000
庄司義治 著 、南山堂 、昭和14年 、671p 、26cm 、1冊
正誤表付き 裸本 外見少し汚れ 線引・蔵書印あり B5

日本眼科の史料 日本眼科学会百周年記念誌 第6巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
日本眼科学会、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科の史料 日本眼科学会百周年記念誌 第6巻

2,000
日本眼科学会 、1997

大学眼科の歴史 日本眼科学会百周年記念誌 第4巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
日本眼科学会、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学眼科の歴史 日本眼科学会百周年記念誌 第4巻

2,000
日本眼科学会 、1997

泉靖一著作集〈7〉文化人類学の眼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
泉靖一著、読売新聞社、465
1972年初版。函、月報付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
泉靖一著 、読売新聞社 、465
1972年初版。函、月報付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愛鐔百趣 (目の眼ハンドブック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小笠原信夫 (著)、林盈六 (著)、里文出版、181
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小笠原信夫 (著)、林盈六 (著) 、里文出版 、181
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アジのつき方・ねらい方 :相手の弱点はこうしてつく<囲碁開眼シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
趙治勲 著、講談社、189
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
趙治勲 著 、講談社 、189
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

両洋の眼 現代の絵画 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
両洋の眼事務局、両洋の眼事務局、1991、1
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両洋の眼 現代の絵画 

1,000
両洋の眼事務局 、両洋の眼事務局 、1991 、1
カバー、状態良

両洋の眼 現代の絵画 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
両洋の眼事務局、両洋の眼事務局、1991、1
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両洋の眼 現代の絵画 

1,000
両洋の眼事務局 、両洋の眼事務局 、1991 、1
カバー、状態良

両洋の眼 現代の絵画 1995

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
両洋の眼事務局編、両洋の眼委員会、1995、1冊
B5 131頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

両洋の眼 現代の絵画 1995

1,000
両洋の眼事務局編 、両洋の眼委員会 、1995 、1冊
B5 131頁 帯

神の眼 鳥の眼 蟻の眼 地図は自分さがしの夢空間

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
森田喬、毎日新聞社、1999
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神の眼 鳥の眼 蟻の眼 地図は自分さがしの夢空間

1,400
森田喬 、毎日新聞社 、1999

月刊目の眼 2015年6月号 (美の街 銀座を楽しむ) [雑誌]

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
目の眼編集部、2015
目の眼 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
目の眼編集部 、2015
目の眼 

眼の知識と衛生(附)近眼・老眼・眼病 治療体験録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
川村新次郎 編、大日本雄弁会講談社、昭9、1
非売品 B6判 48頁 *綴じ穴有/表紙に埃シミ有/縁にヤケ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼の知識と衛生(附)近眼・老眼・眼病 治療体験録

2,000
川村新次郎 編 、大日本雄弁会講談社 、昭9 、1
非売品 B6判 48頁 *綴じ穴有/表紙に埃シミ有/縁にヤケ有

カルヴィーノの眼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
マルコ・ベルポリーティ 著 ; 多木陽介 訳、青土社、384p、20cm
帯付き。カバーの縁にわずかにヨレがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルヴィーノの眼

880 (送料:¥300~)
マルコ・ベルポリーティ 著 ; 多木陽介 訳 、青土社 、384p 、20cm
帯付き。カバーの縁にわずかにヨレがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

眼科必携

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
加藤謙, 松井瑞夫 共著、鳳鳴堂書店、昭和53年、328p、19cm、1冊
改訂第5版3刷。函・本体ビニールカバー付き。小口と目録挟み込み頁の余白にシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加藤謙, 松井瑞夫 共著 、鳳鳴堂書店 、昭和53年 、328p 、19cm 、1冊
改訂第5版3刷。函・本体ビニールカバー付き。小口と目録挟み込み頁の余白にシミ。

眼病と歴史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
福島義一 著、人文閤、昭和18年、323p、1冊
裸本 三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眼病と歴史

2,000
福島義一 著 、人文閤 、昭和18年 、323p 、1冊
裸本 三方ヤケ有

熊野三山奉行若王子奉書 豊後國大野郡東光寺龍寶院・薬王院宛 ①貝御両緒御免之事/②法印御免之事/③権僧都御免之事/④院号御免之事

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
35,200
①法眼秀孝・法眼秀賀②法眼快長・法眼珍秀③法眼秀孝・法眼秀賀④法眼秀孝・法橋秀賀、①嘉永7②天明4③・・・
墨書、朱印、経年シミ、少虫損あり、並~並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
①法眼秀孝・法眼秀賀②法眼快長・法眼珍秀③法眼秀孝・法眼秀賀④法眼秀孝・法橋秀賀 、①嘉永7②天明4③嘉永7④天保15 、4通セット
墨書、朱印、経年シミ、少虫損あり、並~並上

西洋アンティーク NO.1 目の眼別冊 特集:西洋骨董のながれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
安藤秀幸、里文出版、111
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
安藤秀幸 、里文出版 、111
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵啓迪 上下 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
富山祖英 著、正法眼蔵啓迪頌布会、昭和5、23cm、2冊
書名:正法眼蔵啓迪 上下 2冊
著者:富山祖英 著
出版元:正法眼蔵啓迪頌布会
刊行年:昭和5
版表示:
説明:富山祖英による『正法眼蔵啓迪』上下巻の2冊セットで、昭和5年に正法眼蔵啓迪頌布会から刊行された希少な書籍です。本書は禅の教えや思想に関する内容が中心とされ、正法眼蔵という禅の重要文献に基づく啓示や解説が収められていると考えられます。古い時代の出版ながら保存状態や装丁などの詳細は個別にご確認いただくことをおすすめします。禅に関心のある方や古典的禅書に触れたい読者に向けられた一冊として扱われることが多いようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
富山祖英 著 、正法眼蔵啓迪頌布会 、昭和5 、23cm 、2冊
書名:正法眼蔵啓迪 上下 2冊 著者:富山祖英 著 出版元:正法眼蔵啓迪頌布会 刊行年:昭和5 版表示: 説明:富山祖英による『正法眼蔵啓迪』上下巻の2冊セットで、昭和5年に正法眼蔵啓迪頌布会から刊行された希少な書籍です。本書は禅の教えや思想に関する内容が中心とされ、正法眼蔵という禅の重要文献に基づく啓示や解説が収められていると考えられます。古い時代の出版ながら保存状態や装丁などの詳細は個別にご確認いただくことをおすすめします。禅に関心のある方や古典的禅書に触れたい読者に向けられた一冊として扱われることが多いようです。 状態:函

眼の知識と衛生 (附)近眼・老眼・眼病 治療体験録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
発行所・大日本雄弁会講談社、昭和9年、1冊
*48頁、非売品、「視力試較表と保健精神 昭和4年」付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、発行所・大日本雄弁会講談社 、昭和9年 、1冊
*48頁、非売品、「視力試較表と保健精神 昭和4年」付

日本眼科の歴史 昭和(後)・平成篇(日本眼科学会百周年記念誌 第3巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日本眼科学会百周年記念誌編纂委員会 編、日本眼科学会、平成9.3、440p、A4
函少シミ ISBN:4784209298
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日本眼科学会百周年記念誌編纂委員会 編 、日本眼科学会 、平成9.3 、440p 、A4
函少シミ ISBN:4784209298

十二巻本『正法眼蔵』の諸問題

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
鏡島元隆, 鈴木格禅 編、大蔵出版、1991、474p、A5版、1冊
カバー、帯(軽いコスレ跡)、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十二巻本『正法眼蔵』の諸問題

1,700
鏡島元隆, 鈴木格禅 編 、大蔵出版 、1991 、474p 、A5版 、1冊
カバー、帯(軽いコスレ跡)、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、

ウィルズ・アイ・ホスピタル 眼科診療のための診断治療マニュアル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
6,000
Douglas J.Rhee, Mark F.Pyfer 編 ; 大阪大学眼科翻訳研究会 訳、メジカ・・・
2002年10月10日第1版第1刷発行 訳/大阪大学眼科翻訳研究会 A5判479ページ、カバー付き 定価9000円 目次と105~107ページの紙面の一部に緑色細マーカーによる線引き、105-106ページの紙面の小口側端に2cm程度の裂け、本体紙面の一部角に小さな折れ跡がついています。その他、歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウィルズ・アイ・ホスピタル 眼科診療のための診断治療マニュアル

6,000
Douglas J.Rhee, Mark F.Pyfer 編 ; 大阪大学眼科翻訳研究会 訳 、メジカルビュー社 、平成14年 、479p 、21cm 、1
2002年10月10日第1版第1刷発行 訳/大阪大学眼科翻訳研究会 A5判479ページ、カバー付き 定価9000円 目次と105~107ページの紙面の一部に緑色細マーカーによる線引き、105-106ページの紙面の小口側端に2cm程度の裂け、本体紙面の一部角に小さな折れ跡がついています。その他、歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

複眼の神道家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
菅田 正昭、八幡書店、237
シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
菅田 正昭 、八幡書店 、237
シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

キャノンEOS650,EOS620のすべて (現代カメラ新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズ No. 35ミリ一眼レ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
朝日ソノラマ (編集)、朝日ソノラマ、208
初版。強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
朝日ソノラマ (編集) 、朝日ソノラマ 、208
初版。強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

眼鏡レンズと検眼機器

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
18,000 (送料:¥430~)
山田幸五郎著、日本レンズ工業協同組合連合会、昭和59年、313p、1冊
推薦者のプリント貼付有 A5 カバー付 僅かに線引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥430~)
山田幸五郎著 、日本レンズ工業協同組合連合会 、昭和59年 、313p 、1冊
推薦者のプリント貼付有 A5 カバー付 僅かに線引き有
  • 単品スピード注文

警眼叢書 第一巻 一名撰舉之栞

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
警眼社編輯部編纂、明34
■商品詳細

【書名】 警眼叢書 第一巻 一名撰舉之栞
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 警眼社編輯部編纂
【成立】 明34
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
警眼社編輯部編纂 、明34
■商品詳細 【書名】 警眼叢書 第一巻 一名撰舉之栞 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 警眼社編輯部編纂 【成立】 明34

正法眼蔵全講 第16巻 正法眼蔵観音・正法眼蔵阿羅漢・正法眼蔵栢樹子

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
岸沢惟安、大法輪閣、昭48、本960P+口絵5P、A5、1
A5 初版 函・月報付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本960P+口絵5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵全講 第16巻 正法眼蔵観音・正法眼蔵阿羅漢・正法眼蔵栢樹子

1,280
岸沢惟安 、大法輪閣 、昭48 、本960P+口絵5P 、A5 、1
A5 初版 函・月報付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本960P+口絵5P

正法眼蔵全講 第3巻 正法眼蔵洗浄・正法眼蔵拝礼得髄・正法眼蔵谿声山色

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
岸沢惟安、大法輪閣、昭47、本637P+口絵4P、A5、1
A5 再版 函付 月報欠、特段の瑕疵ナシ 状態良 本637P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵全講 第3巻 正法眼蔵洗浄・正法眼蔵拝礼得髄・正法眼蔵谿声山色

1,070
岸沢惟安 、大法輪閣 、昭47 、本637P+口絵4P 、A5 、1
A5 再版 函付 月報欠、特段の瑕疵ナシ 状態良 本637P+口絵4P

眼前の人 菅江真澄接近

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
安水稔和 著、編集工房ノア、225
帯付。ヤケ汚れと線引き、書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
安水稔和 著 、編集工房ノア 、225
帯付。ヤケ汚れと線引き、書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

眼鏡の歴史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥360~)
大坪元治 著、日本眼鏡卸組合連合会、昭和35年、252p 図版14枚、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に著者の献呈署名あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥360~)
大坪元治 著 、日本眼鏡卸組合連合会 、昭和35年 、252p 図版14枚 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に著者の献呈署名あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

神の眼 鳥の眼 蟻の眼 -地図は自分さがしの夢空間-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
880
森田 喬著、毎日新聞社、平 1、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の眼 鳥の眼 蟻の眼 -地図は自分さがしの夢空間-

880
森田 喬著 、毎日新聞社 、平 1 、1冊

正法眼蔵に聞く <正法眼蔵>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
高橋賢陳 著、教育新潮社、305p、19cm
函付。ペンでの線引き・書込みがあります。函と天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。函縁とページ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵に聞く <正法眼蔵>

1,740 (送料:¥300~)
高橋賢陳 著 、教育新潮社 、305p 、19cm
函付。ペンでの線引き・書込みがあります。函と天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。函縁とページ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コストダウン「手法と着眼点」入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥300~)
岡田 貞夫、日本実業出版社、233, 5p
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥300~)
岡田 貞夫 、日本実業出版社 、233, 5p
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

監視の眼 : 句集<本阿弥現代俳句シリーズ 1-28>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
美濃部多津子 著、本阿弥書店、201
函、帯付。汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
美濃部多津子 著 、本阿弥書店 、201
函、帯付。汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

日本眼科の歴史(日本眼科学会百周年記念誌) 全7冊 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
70,000
日本眼科学会、平成9年
B5判 7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本眼科の歴史(日本眼科学会百周年記念誌) 全7冊 揃

70,000
、日本眼科学会 、平成9年
B5判 7

日本の眼 韓国の眼 「在日」の眼

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
松山大学総合研究所編・刊、1998、1
初版 カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の眼 韓国の眼 「在日」の眼

1,500
松山大学総合研究所編・刊 、1998 、1
初版 カバー A5版 美本

熊本大学眼科百年史 : 世の中を何物に譬へむ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
熊本大学眼科同窓会 編、熊本大学眼科同窓会、146p、31cm
函にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊本大学眼科百年史 : 世の中を何物に譬へむ

3,800
熊本大学眼科同窓会 編 、熊本大学眼科同窓会 、146p 、31cm
函にヤケ、

眼循環 <眼科new insight 第6巻>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
田野保雄 編、発行所/株式会社メジカルビュー社、平成7年、141p、26cm、1
1995年9月5日第1刷発行 B5判141ページ、カバー付き 定価7725円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

眼循環 <眼科new insight 第6巻>

3,000
田野保雄 編 、発行所/株式会社メジカルビュー社 、平成7年 、141p 、26cm 、1
1995年9月5日第1刷発行 B5判141ページ、カバー付き 定価7725円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

伊深正眼禅寺の歩み

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,340 (送料:¥680~)
竹貫元勝著、正眼寺、xvii, 370p, 図版[4]p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,340 (送料:¥680~)
竹貫元勝著 、正眼寺 、xvii, 370p, 図版[4]p 、20cm
  • 単品スピード注文

眼科医の手引 第7集(1998~2000)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/社団法人日本眼科医会、平成13年、1
日本の眼科臨時増刊号 2001年12月発行 B5判145ページ 定価2000円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

眼科医の手引 第7集(1998~2000)

1,000
、発行/社団法人日本眼科医会 、平成13年 、1
日本の眼科臨時増刊号 2001年12月発行 B5判145ページ 定価2000円 良好

一眼レフと交換レンズ<フォトアート写真入門>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
渡辺澄晴 著、研光新社、217
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
渡辺澄晴 著 、研光新社 、217
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

◆月刊 目の眼 1986年 8月号 [雑誌] 白洲信哉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
白洲信哉、里文出版、144
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
白洲信哉 、里文出版 、144
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

心眼 : 悟りの目付け 増補改訂版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
大森曹玄 著、柏樹社、1998年、228p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
大森曹玄 著 、柏樹社 、1998年 、228p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

永平正法眼蔵蒐書大成 20巻 <正法眼蔵>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥1,200~)
永平正法眼蔵蒐書大成刊行会 編、大修館書店、1977、937p、27cm
函・月報付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永平正法眼蔵蒐書大成 20巻 <正法眼蔵>

2,000 (送料:¥1,200~)
永平正法眼蔵蒐書大成刊行会 編 、大修館書店 、1977 、937p 、27cm
函・月報付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

月刊目の眼 2020年7月号 (浮世絵2020)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
白洲信哉 (その他)、山口桂 (その他)、戸田博(その他)、森孝一 (その他)、村治佳織 (その他)・・・
2020年7月号。大判本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊目の眼 2020年7月号 (浮世絵2020)

460 (送料:¥300~)
白洲信哉 (その他)、山口桂 (その他)、戸田博(その他)、森孝一 (その他)、村治佳織 (その他) 、目の眼 、152
2020年7月号。大判本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

日本眼科を支えた明治の人々 日本眼科学会百周年記念誌 第5巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
日本眼科学会、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科を支えた明治の人々 日本眼科学会百周年記念誌 第5巻

2,000
日本眼科学会 、1997

神の眼 鳥の眼 蟻の眼  地図は自分さがしの夢空間

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
森田喬、毎日新聞社、平11
初版・カバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神の眼 鳥の眼 蟻の眼  地図は自分さがしの夢空間

1,000
森田喬 、毎日新聞社 、平11
初版・カバー・帯

新眼鏡学講座

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
日本眼衛生協会編、日本眼衛生協会、昭和52年9版
414頁。裸本。本体スレ汚れ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新眼鏡学講座

3,300 (送料:¥300~)
日本眼衛生協会編 、日本眼衛生協会 、昭和52年9版
414頁。裸本。本体スレ汚れ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー