文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「眼」の検索結果
31,462件

(英文)SHOBOGENZO 1 英訳 正法眼蔵 巻1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
DOGEN ZENJI、NAKAYAMA SHOBO、1975、1
24×16-165頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文)SHOBOGENZO 1 英訳 正法眼蔵 巻1

5,000
DOGEN ZENJI 、NAKAYAMA SHOBO 、1975 、1
24×16-165頁・裸本・ヤケ

外事要論

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
長 連武、警眼社、明治32、255p、A6
【印 少イタミ 少破 少虫損 署名】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外事要論

6,600
長 連武 、警眼社 、明治32 、255p 、A6
【印 少イタミ 少破 少虫損 署名】 ISBN:**

現代画壇・美術記者の眼 1960-1980

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
北村由雄(著)、現代企画室、昭和56
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代画壇・美術記者の眼 1960-1980

800 (送料:¥185~)
北村由雄(著) 、現代企画室 、昭和56
初版
  • 単品スピード注文

天変地異気象天眼通

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
山岸弥平著、矢島誠進堂、1903
321頁、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天変地異気象天眼通

13,200
山岸弥平著 、矢島誠進堂 、1903
321頁、ヤケシミ

正法眼蔵隋聞記講話

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
500
鎌田茂雄、講談社、1990、1冊
7刷 講談社学術文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵隋聞記講話

500
鎌田茂雄 、講談社 、1990 、1冊
7刷 講談社学術文庫

天変地異 気象天眼通

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
山口弥平(星文館)、一書堂、大7、1
題箋付 A5版 P321
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天変地異 気象天眼通

15,000
山口弥平(星文館) 、一書堂 、大7 、1
題箋付 A5版 P321

中年の眼にも涙

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
田辺聖子、文藝春秋、昭49 初
カバー帯 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中年の眼にも涙

2,000
田辺聖子 、文藝春秋 、昭49 初
カバー帯 天小口少シミ

正法眼蔵参究 渓声山色・礼拝得髄

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
安谷白雲 著、春秋社、昭47.1、318p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
安谷白雲 著 、春秋社 、昭47.1 、318p 、A5
ISBN:**

(覗き眼鏡種紙)ロッテルダム造船の景43x34エッチング手彩色

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
29,400
1700年代
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(覗き眼鏡種紙)ロッテルダム造船の景43x34エッチング手彩色

29,400
、1700年代

目の眼 NO.45 (昭和55年9月) 三周年記念特別号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
里文出版
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、里文出版
良好

正法眼蔵提唱録 11巻下

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
西嶋和編著、仏教社、昭61年刊(初版)、1
A5版・函・程度並・183
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵提唱録 11巻下

1,800
西嶋和編著 、仏教社 、昭61年刊(初版) 、1
A5版・函・程度並・183

碧眼日本民俗図絵

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
吉村善太郎編著、雄松堂、1987
函、美本、定価9200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧眼日本民俗図絵

3,000
吉村善太郎編著、雄松堂 、1987
函、美本、定価9200円

詩人の眼 大岡信コレクション

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
450 (送料:¥191~)
三鷹市美術ギャラリー
美品
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥191~)
、三鷹市美術ギャラリー
美品
  • 単品スピード注文

橋田邦彦著『正法眼蔵釈意』 その世界・解説と評論

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
山内 舜雄、平24
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋田邦彦著『正法眼蔵釈意』 その世界・解説と評論

27,500
山内 舜雄 、平24

大日本仏教全書(61)観経疏伝通記見聞糅眼記 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
名著普及会、昭53
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本仏教全書(61)観経疏伝通記見聞糅眼記 

5,000
名著普及会 、昭53

昭和の時代を見つめた眼 靉光展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、毎日新聞社、~2cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の時代を見つめた眼 靉光展

300 (送料:¥350~)
- 、毎日新聞社 、~2cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 昭和40年11月号 碧い眼で見た日本文学

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和40、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 昭和40年11月号 碧い眼で見た日本文学

1,000
、昭和40 、1

正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
山田霊林、大法輪閣、昭61
重版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文

1,000
山田霊林 、大法輪閣 、昭61
重版、函

目の眼増刊 サヨナラ民芸 こんにちは民芸 2010年 07月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

目の眼増刊 サヨナラ民芸 こんにちは民芸 2010年 07月号 [雑誌]

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

肉眼の思想 現代芸術の意味

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
大岡信、中公文庫
5版(昭和61年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大岡信 、中公文庫
5版(昭和61年)

正法眼藏の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
佐々木一雄・飯田利行、廣文館、昭和28年、1
カバー、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼藏の研究 

2,000
佐々木一雄・飯田利行 、廣文館 、昭和28年 、1
カバー、函ヤケ

一建築家の眼差し

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
山本富士雄、博進堂、平成29、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一建築家の眼差し

1,100
山本富士雄 、博進堂 、平成29 、1
4×6版・初版・カバー・帯

正法眼蔵随聞記の世界

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
水野弥穂子、大蔵出版、2005、1
カバー・良本・P278
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
水野弥穂子 、大蔵出版 、2005 、1
カバー・良本・P278

ある禅者の夜話 正法眼蔵随聞記

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800 (送料:¥750~)
紀野一義、筑摩書房、1993年、257p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥750~)
紀野一義 、筑摩書房 、1993年 、257p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

伊達政宗: 最後の戦国大名 独眼竜の実力と野望

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
世界文化社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、世界文化社
  • 単品スピード注文

読方教授法研究の着眼と指導  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
石川太一、高踏社、昭8、1冊
 見返少切 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読方教授法研究の着眼と指導  

2,500
石川太一 、高踏社 、昭8 、1冊
 見返少切 印

空間をみつめる眼展 絵画 + 空間の楽しみ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
-、新潟市美術館、1999年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間をみつめる眼展 絵画 + 空間の楽しみ

420 (送料:¥350~)
- 、新潟市美術館 、1999年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

季刊・銀花 1983年(通巻54号) 特集: 柳宋悦・心眼の美、丹羽の花一年

ストアフロント
 東京都台東区池之端
440
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊・銀花 1983年(通巻54号) 特集: 柳宋悦・心眼の美、丹羽の花一年

440

神書 天聲 女性開眼の書 後編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
七条記覚 編、万寿山護身道場、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
七条記覚 編 、万寿山護身道場 、1冊
  • 単品スピード注文

兇眼

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥380~)
打海文三、徳間書店、平8、1冊
カバ・帯テープ止・少やけシミ・313頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
打海文三 、徳間書店 、平8 、1冊
カバ・帯テープ止・少やけシミ・313頁・B6
  • 単品スピード注文

福沢諭吉の複眼思考

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
土橋俊一、プレジデント社、昭和60、1冊
カ帯 初 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福沢諭吉の複眼思考

1,000
土橋俊一 、プレジデント社 、昭和60 、1冊
カ帯 初 四六判

アマの手プロの眼 別冊囲碁クラブ No.49

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
三王裕孝、日本棋院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
三王裕孝 、日本棋院
  • 単品スピード注文

靉光展:昭和の時代を見つめた眼 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小田急美術館、毎日新聞社、1998、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

靉光展:昭和の時代を見つめた眼 

300 (送料:¥350~)
小田急美術館 、毎日新聞社 、1998 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

中西医臨床眼科学 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
李巧鳳 主編、中国中医薬出版社、1998-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
李巧鳳 主編 、中国中医薬出版社 、1998-09 、1
精装

慈眼山随筆

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
8,000
室生犀星、竹村書房、昭和10、1冊
初版函付(函上部僅かに欠け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈眼山随筆

8,000
室生犀星 、竹村書房 、昭和10 、1冊
初版函付(函上部僅かに欠け)

美術館長の眼

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
谷一尚、吉備人出版
初版(2013)
帯付
著者署名入り
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
谷一尚 、吉備人出版
初版(2013) 帯付 著者署名入り

重要文化財慈眼寺本堂・鐘楼門保存修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
33,000
山梨県、平26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財慈眼寺本堂・鐘楼門保存修理工事報告書

33,000
山梨県 、平26

銀粧刀

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
374,300
朝鮮製、朝鮮時代、1
160mm 銀地に『寿』字、梅・鴬の金象眼 刃は一部錆あり
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
374,300
、朝鮮製 、朝鮮時代 、1
160mm 銀地に『寿』字、梅・鴬の金象眼 刃は一部錆あり

頭書古近和歌集遠眼鏡 五

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
本居鈴屋翁
元表紙 元題戔 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭書古近和歌集遠眼鏡 五

1,000
本居鈴屋翁
元表紙 元題戔 少しみ

道元禅一0八の知恵 正法眼蔵に学ぶ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
赤根祥道、日本文芸社、昭61
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅一0八の知恵 正法眼蔵に学ぶ 

880
赤根祥道 、日本文芸社 、昭61
初版

愛の千里眼<河出文庫>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
伴田良輔、河出書房新社、1991年初版、239p、文庫判
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の千里眼<河出文庫>

300
伴田良輔 、河出書房新社 、1991年初版 、239p 、文庫判
経年劣化ヤケ

横眼で見た日本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
スパルウィン、新潮社、昭和6年、462p
裸本 ページ、表紙外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
スパルウィン 、新潮社 、昭和6年 、462p
裸本 ページ、表紙外れ
  • 単品スピード注文

眼鏡の社会史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
白山晰也、ダイヤモンド社、1990年11月29日、313頁、A5判ハードカバー
カバー少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眼鏡の社会史

1,200
白山晰也 、ダイヤモンド社 、1990年11月29日 、313頁 、A5判ハードカバー
カバー少ヤケあり

禅寺春秋  続編 私の雲水生活 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,300 (送料:¥350~)
武藤萬重、正眼短期大学出版局、201p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
武藤萬重 、正眼短期大学出版局 、201p
  • 単品スピード注文

時の眼-沖縄 : N27 No.5

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
比嘉豊光, 山城博明 撮影、新星出版、108、26cm
良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時の眼-沖縄 : N27 No.5

1,500
比嘉豊光, 山城博明 撮影 、新星出版 、108 、26cm
良好、

眼の沈黙

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
中村真一郎、朝日出版社、1986、1
初版 函ヤケシミ・函カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眼の沈黙

800
中村真一郎 、朝日出版社 、1986 、1
初版 函ヤケシミ・函カバー 

DEJA‐VU 創刊号 デジャ=ヴュの眼 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,550
フォトプラネッ、平3、1
ビニカバ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DEJA‐VU 創刊号 デジャ=ヴュの眼 

1,550
、フォトプラネッ 、平3 、1
ビニカバ 帯

眼の伝説

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
阿部岩夫、国文社
初版B帯1979年2300円B5判変形84頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

眼の伝説

1,000
阿部岩夫 、国文社
初版B帯1979年2300円B5判変形84頁

全体を見る眼と歴史家たち

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
二宮 宏之、木鐸社、1986
カバー・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
二宮 宏之 、木鐸社 、1986
カバー・概ね美

開眼—たしかなあすをみつめて

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
村中百合子、創生社、1983年初版、1冊
函付き並・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開眼—たしかなあすをみつめて

2,000
村中百合子 、創生社 、1983年初版 、1冊
函付き並・

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー