文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「矢野 通」の検索結果
717件

落語読本 : 精選三百三席 <文春文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
矢野誠一 著、文芸春秋、1989年、378p、16cm、1冊
第1刷、カバー。カバー背に退色や少凹みキズ、小口三方及びぺージ縁に強めのヤケシミ、ページにヤケや少シミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
矢野誠一 著 、文芸春秋 、1989年 、378p 、16cm 、1冊
第1刷、カバー。カバー背に退色や少凹みキズ、小口三方及びぺージ縁に強めのヤケシミ、ページにヤケや少シミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

思旧帖 随筆集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,900
矢野峰人、関書院、昭和23/初版、185p、21cm
初版本 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・パラカバーヤケヤブレ、小口・天・地ヤケあり。ノドワレありますが通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
矢野峰人 、関書院 、昭和23/初版 、185p 、21cm
初版本 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・パラカバーヤケヤブレ、小口・天・地ヤケあり。ノドワレありますが通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

「日本永代蔵  全訳注」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
井原西鶴 [作] ; 矢野公和, 有働裕, 染谷智幸訳注、2018年 1刷、446p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
井原西鶴 [作] ; 矢野公和, 有働裕, 染谷智幸訳注 、2018年 1刷 、446p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

「法史学への旅立ち」 さまざまな発想 <法律文化ベーシック・ブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
石川一三夫, 矢野達雄 編著、法律文化社、1998年 初版1刷、256, 4p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
石川一三夫, 矢野達雄 編著 、法律文化社 、1998年 初版1刷 、256, 4p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

Witchenkare(ウィッチンケア)第7号

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
吉田 亮人、矢野 利裕 他、yoichijerry、2016、1
初版 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉田 亮人、矢野 利裕 他 、yoichijerry 、2016 、1
初版 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

太平 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
龍胆寺 雄 山川 均 伊豆公夫 上司小剣 矢野目源一 村山知義、時事通信社、1947/01/01 (・・・
月刊◇雑誌 TAIHEI   第3巻第1号 B5 表紙絵→ 川端龍子 64頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
龍胆寺 雄 山川 均 伊豆公夫 上司小剣 矢野目源一 村山知義  、時事通信社 、1947/01/01 (S22) 、1
月刊◇雑誌 TAIHEI   第3巻第1号 B5 表紙絵→ 川端龍子 64頁 保存良

「FM fan」 創刊号から73号 不揃30冊 1966/1-10,13-15 1967/1,2,4,5,6 1968/13,16,19,20,21,23-26 1969/1,4,5

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
30,550
河上徹太郎、高橋良、高田博厚、中村真一郎、中島健蔵、三宅艶子、村松剛、草野心平、矢野健太郎、河盛好蔵・・・
B5判 スレヤケ汚切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「FM fan」 創刊号から73号 不揃30冊 1966/1-10,13-15 1967/1,2,4,5,6 1968/13,16,19,20,21,23-26 1969/1,4,5

30,550
河上徹太郎、高橋良、高田博厚、中村真一郎、中島健蔵、三宅艶子、村松剛、草野心平、矢野健太郎、河盛好蔵、遠藤周作、福永武彦、末広恭雄、羽仁進、堀田善衞、藤原義江、福田一郎、小泉文夫、 、共同通信社開発局 、1966-1969 、30冊
B5判 スレヤケ汚切

東南アジア政策―疑いから信頼へ

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
矢野暢、サイマル出版会、1978 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管:か【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア政策―疑いから信頼へ

700 (送料:¥250~)
矢野暢 、サイマル出版会 、1978 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、281
管:か【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

天敵利用の基礎知識

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
マーレーン・マライス、ヴィレム・ラーフェンスベルグ:著 矢野栄二:監訳 和田哲夫 ほか:訳、農山漁村・・・
カバーヤケ・ヤケによる退色・スレ・イタミあり、本体小口三方ヤケ・一部点シミあり、本文巻頭遊び紙に書込み消し跡あり、通読に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天敵利用の基礎知識

1,000 (送料:¥185~)
マーレーン・マライス、ヴィレム・ラーフェンスベルグ:著 矢野栄二:監訳 和田哲夫 ほか:訳 、農山漁村文化協会 、1995
カバーヤケ・ヤケによる退色・スレ・イタミあり、本体小口三方ヤケ・一部点シミあり、本文巻頭遊び紙に書込み消し跡あり、通読に問題はありません
  • 単品スピード注文

女性就業と生活空間

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,300 (送料:¥250~)
神谷 浩夫 , 若林 芳樹 , 中澤 高志 , 木下 礼子 , 久保 倫子 , 由井 義通 (編者)・・・
管け【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性就業と生活空間

4,300 (送料:¥250~)
神谷 浩夫 , 若林 芳樹 , 中澤 高志 , 木下 礼子 , 久保 倫子 , 由井 義通 (編者), 久木元 美琴 , 由井 義通 , 加茂 浩靖 , タン レンレン , 矢野 桂司 、明石書店 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、264
管け【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

閨房秘薬90法の研究 <あまとりあ選書 ; 第5集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
矢野目源一 著、あまとりあ社、1952、242p 図版8枚、22cm
書名:閨房秘薬90法の研究
著者:矢野目源一 著
出版元:あまとりあ社
刊行年:1952
版表示:
説明:矢野目源一による『閨房秘薬90法の研究』は、1952年にあまとりあ社から刊行された一冊で、当時の性や健康に関する知識をまとめたものと考えられます。タイトルからは、閨房で用いられるとされる秘薬や方法が90通り紹介されていることが想像されますが、具体的な内容については詳細がわかりにくい部分もあります。戦後間もない時期の出版であるため、当時の風俗や文化を反映している可能性もあります。性に関心のある方や歴史的な医療・健康技術に興味を持つ読者にとって、一風変わった古典的資料としての価値があるかもしれません。
状態:経年劣化による日焼け痛みあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
矢野目源一 著 、あまとりあ社 、1952 、242p 図版8枚 、22cm
書名:閨房秘薬90法の研究 著者:矢野目源一 著 出版元:あまとりあ社 刊行年:1952 版表示: 説明:矢野目源一による『閨房秘薬90法の研究』は、1952年にあまとりあ社から刊行された一冊で、当時の性や健康に関する知識をまとめたものと考えられます。タイトルからは、閨房で用いられるとされる秘薬や方法が90通り紹介されていることが想像されますが、具体的な内容については詳細がわかりにくい部分もあります。戦後間もない時期の出版であるため、当時の風俗や文化を反映している可能性もあります。性に関心のある方や歴史的な医療・健康技術に興味を持つ読者にとって、一風変わった古典的資料としての価値があるかもしれません。 状態:経年劣化による日焼け痛みあり。

マンガでわかる 10歳からのことばの裏側図鑑 (シグマベスト)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,900 (送料:¥250~)
矢野 耕平、文英堂、2025 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管30【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガでわかる 10歳からのことばの裏側図鑑 (シグマベスト)

1,900 (送料:¥250~)
矢野 耕平 、文英堂 、2025 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、240
管30【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

月刊カレント 3月号(通巻883号) 深川富岡八幡宮と東京大空襲 農業に無限の可能性あり 持続可能な開発目標(SDGs)と水問題 大学のあり方が問われる 成長戦略の根は基礎研究 フレイルを予防する 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
加瀬英明・齋藤健×矢野弾・吉村和就・緑川享子・成戸昌信・白鳥早奈英他、潮流社、平成30年
B6判 美本 80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊カレント 3月号(通巻883号) 深川富岡八幡宮と東京大空襲 農業に無限の可能性あり 持続可能な開発目標(SDGs)と水問題 大学のあり方が問われる 成長戦略の根は基礎研究 フレイルを予防する 他

500
加瀬英明・齋藤健×矢野弾・吉村和就・緑川享子・成戸昌信・白鳥早奈英他 、潮流社 、平成30年
B6判 美本 80頁

旅  昭和53年1月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田村隆一 矢野健太郎 永井龍男 嶋岡 晨 戸川幸夫 尾崎秀樹 伊藤桂一 おおば比呂司 中村光夫、日本・・・
特集 雪の城下町 B5 280頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和53年1月号

1,220
田村隆一 矢野健太郎 永井龍男 嶋岡 晨 戸川幸夫 尾崎秀樹 伊藤桂一 おおば比呂司 中村光夫  、日本交通公社 、1978/01/01 (S53) 、1
特集 雪の城下町 B5 280頁 保存良

悲哀の水墨画家たち―埋もれた画の“おくりびと”

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
250
矢野 一成、秀作社出版
帯付。天地小口に汚れがあり、カバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲哀の水墨画家たち―埋もれた画の“おくりびと”

250
矢野 一成 、秀作社出版
帯付。天地小口に汚れがあり、カバーにスレがあります。

なぜアーレントが重要なのか

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
E・ヤング=ブルーエル , 矢野 久美子 (訳者)、みすず書房、2008 ※発売年の記載となります、・・・
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜアーレントが重要なのか

1,000 (送料:¥250~)
E・ヤング=ブルーエル , 矢野 久美子 (訳者) 、みすず書房 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、266
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

ひろしま県史協 広島県郷土史研究協議会機関誌 32

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
上河内良平・黒川章男ほか、広島県郷土史研究協議会、平成26、1
A4判 初版 全124ページ 少スレ・少曲がりグセ・背僅かに褪色有 *特集・矢野保木城と野間氏の系譜 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひろしま県史協 広島県郷土史研究協議会機関誌 32

910
上河内良平・黒川章男ほか 、広島県郷土史研究協議会 、平成26 、1
A4判 初版 全124ページ 少スレ・少曲がりグセ・背僅かに褪色有 *特集・矢野保木城と野間氏の系譜 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新潮 2015年10月号 (112巻10号) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
矢野優編、新潮社、2015年10月、1冊
A5 340P /筒井康隆「モナドの領域」(330枚一挙掲載) /特別対談:漱石100年後の小説家(大江健三郎・古井由吉) /大津波のあと(赤坂真理) プーシキン並木通り(多和田葉子)
追悼・阿川弘之(三浦朱門・瀬戸内寂聴) 追悼・鶴見俊輔(黒川創) 追悼・出口裕弘(四方田犬彦・野崎歓)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 2015年10月号 (112巻10号) 

1,100
矢野優編 、新潮社 、2015年10月 、1冊
A5 340P /筒井康隆「モナドの領域」(330枚一挙掲載) /特別対談:漱石100年後の小説家(大江健三郎・古井由吉) /大津波のあと(赤坂真理) プーシキン並木通り(多和田葉子) 追悼・阿川弘之(三浦朱門・瀬戸内寂聴) 追悼・鶴見俊輔(黒川創) 追悼・出口裕弘(四方田犬彦・野崎歓)

S-Fマガジン 1977年11月号 : 矢野徹インタビュウ 第一回豊田有恒

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
早川書房、1977.11、232p、21cm
・本の形態 :雑誌
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :232p
・発行年月日 :1977年11月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:並/
・表紙/折れしわ、角の折れ、擦り切れ、汚れあり。・本体/天地小口にやけあり。・本文/余白に淡いやけの転移あり、通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、早川書房 、1977.11 、232p 、21cm
・本の形態 :雑誌 ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :232p ・発行年月日 :1977年11月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並/ ・表紙/折れしわ、角の折れ、擦り切れ、汚れあり。・本体/天地小口にやけあり。・本文/余白に淡いやけの転移あり、通読は可能です。

矢野玄道の本教学―その生涯と思想 (1971年) (国学研究叢書〈第4編〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,355 (送料:¥350~)
越智 通敏、錦正社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに剥がし跡 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ ▼ ビニールカバー縮みあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢野玄道の本教学―その生涯と思想 (1971年) (国学研究叢書〈第4編〉)

3,355 (送料:¥350~)
越智 通敏 、錦正社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、233 、unknown_binding
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに剥がし跡 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ ▼ ビニールカバー縮みあり
  • 単品スピード注文

性の裁判記録ー姦通・貞操侵害・性的侮辱・性器毀損

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
大野文雄・矢野正則共著、酒井書店、1965(1962)再版、1
A5 はしがき(大野)2+目次14+主要引用文献1+238+補遺53頁 函付 本体良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の裁判記録ー姦通・貞操侵害・性的侮辱・性器毀損

1,200
大野文雄・矢野正則共著 、酒井書店 、1965(1962)再版 、1
A5 はしがき(大野)2+目次14+主要引用文献1+238+補遺53頁 函付 本体良好

新初等数学講座 2巻3分冊 月報付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
遠山啓、矢野健太郎、黒田孝郎、ダイヤモンド社、昭和37、1
普通 初版  函 P113、90、129 変化の状態の研究、図形の性質(中)、式とグラフ等内容多数70196ー2007/12/15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新初等数学講座 2巻3分冊 月報付き

1,100
遠山啓、矢野健太郎、黒田孝郎 、ダイヤモンド社 、昭和37 、1
普通 初版  函 P113、90、129 変化の状態の研究、図形の性質(中)、式とグラフ等内容多数70196ー2007/12/15

まいにち生活です 街で生きる障害者と共に

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
矢野陽子、はる書房、1991、1
■全体的評価:普通 ■B6版 ■本の現況:カバー帯付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まいにち生活です 街で生きる障害者と共に

1,010
矢野陽子 、はる書房 、1991 、1
■全体的評価:普通 ■B6版 ■本の現況:カバー帯付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

臨床の知 : 臨床心理学と教育人間学からの問い

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
矢野智司, 桑原知子 編、創元社、2010、242p、22cm、1冊
本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床の知 : 臨床心理学と教育人間学からの問い

1,500
矢野智司, 桑原知子 編 、創元社 、2010 、242p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 帯

ロスマンの疫学 第2版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
KENNETH J.ROTHMAN [著] ; 矢野栄二, 橋本英樹, 大脇和浩 監訳、篠原出版新社・・・
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロスマンの疫学 第2版

1,500 (送料:¥300~)
KENNETH J.ROTHMAN [著] ; 矢野栄二, 橋本英樹, 大脇和浩 監訳 、篠原出版新社 、367p 、21cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

数学むだばなし

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
矢野健太郎 著、新潮社、1972.12、238p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:238p
・発行年:1972.12.25(第15刷)
・初版年:1960.11.30
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/擦れ、汚れあり。背にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。うしろ見返しに蔵書印あり。・本文/主に余白にヤケの転移あり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
矢野健太郎 著 、新潮社 、1972.12 、238p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:238p ・発行年:1972.12.25(第15刷) ・初版年:1960.11.30 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/擦れ、汚れあり。背にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。うしろ見返しに蔵書印あり。・本文/主に余白にヤケの転移あり。通読は可能です。

シンボルの哲学 <岩波現代叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
S.K.ランガー 著 ; 矢野万里 等訳、岩波書店、379, 23p、19cm
強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルの哲学 <岩波現代叢書>

440 (送料:¥300~)
S.K.ランガー 著 ; 矢野万里 等訳 、岩波書店 、379, 23p 、19cm
強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

太陽系大地図 : 星の地図館

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
渡部潤一, 布施哲治, 石橋之宏, 片山真人, 矢野創 著、小学館、1905/7/1、239p、31・・・
書名:太陽系大地図 : 星の地図館
著者:渡部潤一, 布施哲治, 石橋之宏, 片山真人, 矢野創 著
出版元:小学館
刊行年:2009.7
版表示:
説明:小学館から2009年7月に刊行された『太陽系大地図 : 星の地図館』は、渡部潤一氏ら複数の著者による太陽系に関する図説集です。太陽系の惑星や衛星、その他の天体を多角的に紹介しており、星の地図としての視点から構成されています。豊富な図表や解説を通じて、宇宙の構造や各天体の特徴を知る手助けとなる内容が含まれているようです。天文や宇宙に興味がある方に参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
渡部潤一, 布施哲治, 石橋之宏, 片山真人, 矢野創 著 、小学館 、1905/7/1 、239p 、31cm 、1冊
書名:太陽系大地図 : 星の地図館 著者:渡部潤一, 布施哲治, 石橋之宏, 片山真人, 矢野創 著 出版元:小学館 刊行年:2009.7 版表示: 説明:小学館から2009年7月に刊行された『太陽系大地図 : 星の地図館』は、渡部潤一氏ら複数の著者による太陽系に関する図説集です。太陽系の惑星や衛星、その他の天体を多角的に紹介しており、星の地図としての視点から構成されています。豊富な図表や解説を通じて、宇宙の構造や各天体の特徴を知る手助けとなる内容が含まれているようです。天文や宇宙に興味がある方に参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

有明全詩抄 <詩人全書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
蒲原有明 (著)、 矢野峰人 (解説)、酣燈社、昭和25、240p 図版、16cm
初版 帯 パライタミ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
蒲原有明 (著)、 矢野峰人 (解説) 、酣燈社 、昭和25 、240p 図版 、16cm
初版 帯 パライタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

矢野貫城 毛筆書簡 毛筆二十七行 完 文京区大塚町五六 野口明 様

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
矢野貫城(やの・つらき) 筆、消印 昭和29年(1954年)1月20日発行、82×19cm、一通
毛筆二十七行。封筒付き。切手貼付、消印入り。「拝啓 新しい年をお迎えなされ‥お茶の水大学長を御退官‥悠々自適との御報に接しましたが‥今日の日本は賢台のような人を云々。 一月二十日 野口明様」。矢野貫城 1886-1974、高知県吾川郡生まれ。山口高等商業学校卒。在学中に山口教会の和知牧太牧師のもとで受洗。文部事務官督学官、彦根高等商業学校長、明治学院院長、日本基督教団富士見教会長老。毛筆十二行。切手貼付、消印スタンプ「小石川 11.12.11」。宛先「宮内省宗秩寮 野口事務方殿 親展」。差出人「小石川区茗荷谷町四十九 松浦鎮次郎」。「拝啓 禾男爵古稀祝‥賢台御尽力‥岩田宙造‥御通知‥十二月十日 松浦鎮次郎 野口賢台 侍史」鉛筆にて「岩田宙造氏より払込アリました」。松浦鎮次郎 1872-1945、愛媛県宇和島生まれ。旧制一高、東京帝国大学法科大学政治学科卒、内務省入省。京城帝国大学総長、九州帝国大学総長。貴族院議員勅選議員、枢密顧問官、文部大臣。野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宗秩寮宗親課長、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36740-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

矢野貫城 毛筆書簡 毛筆二十七行 完 文京区大塚町五六 野口明 様

11,000
矢野貫城(やの・つらき) 筆 、消印 昭和29年(1954年)1月20日発行 、82×19cm 、一通
毛筆二十七行。封筒付き。切手貼付、消印入り。「拝啓 新しい年をお迎えなされ‥お茶の水大学長を御退官‥悠々自適との御報に接しましたが‥今日の日本は賢台のような人を云々。 一月二十日 野口明様」。矢野貫城 1886-1974、高知県吾川郡生まれ。山口高等商業学校卒。在学中に山口教会の和知牧太牧師のもとで受洗。文部事務官督学官、彦根高等商業学校長、明治学院院長、日本基督教団富士見教会長老。毛筆十二行。切手貼付、消印スタンプ「小石川 11.12.11」。宛先「宮内省宗秩寮 野口事務方殿 親展」。差出人「小石川区茗荷谷町四十九 松浦鎮次郎」。「拝啓 禾男爵古稀祝‥賢台御尽力‥岩田宙造‥御通知‥十二月十日 松浦鎮次郎 野口賢台 侍史」鉛筆にて「岩田宙造氏より払込アリました」。松浦鎮次郎 1872-1945、愛媛県宇和島生まれ。旧制一高、東京帝国大学法科大学政治学科卒、内務省入省。京城帝国大学総長、九州帝国大学総長。貴族院議員勅選議員、枢密顧問官、文部大臣。野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宗秩寮宗親課長、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36740-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)

伊豫史談 (伊予史談) 373号(平成26年4月号) 河野通清・通信の挙兵再考/愛媛の銅山王矢野荘三郎と其の製錬技術の系譜/「伊予」と「愛媛」の語源/嘉永六年六月の長濱番所の船手形について(2) 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
山本高志/十亀幸雄/合田洋一/坂本均、伊予史談会、平26
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豫史談 (伊予史談) 373号(平成26年4月号) 河野通清・通信の挙兵再考/愛媛の銅山王矢野荘三郎と其の製錬技術の系譜/「伊予」と「愛媛」の語源/嘉永六年六月の長濱番所の船手形について(2) 

1,000
山本高志/十亀幸雄/合田洋一/坂本均 、伊予史談会 、平26
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ

本の手帖 特集 辻潤の人と思想 5巻4号(通巻44号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
村松正俊「思想家・辻潤」 秋山清「思想家としての辻潤」 松尾邦之助「辻潤をいう」 高橋新吉「倭人辻潤・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 辻潤の人と思想 5巻4号(通巻44号)

880
村松正俊「思想家・辻潤」 秋山清「思想家としての辻潤」 松尾邦之助「辻潤をいう」 高橋新吉「倭人辻潤」 添田知道「感想以前のこと」 金子光晴「江戸っ子潤さん」 岡本潤「『三人の会』とスカラー・ジプシー」 菅野青顔「空々くろろん」 矢野文子「最初の転身まで」 佐藤春夫「背徳歌(詩)」 辻潤「楕円の月(詩)」 「辻潤の手紙4通」 菅野青顔辻淳「辻潤略歴」「辻潤文献」 、昭森社 、昭和46年

落語家の居場所 わが愛する藝人たち

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
矢野誠一、日本経済新聞社、1997年、222頁、B6判、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。
志ん生、文楽といったすぐれた人生の教師たちを語りつつ、落語のもつしたたかさの本質に迫った、エッセイ風評論。著者の親交のあった落語家たちの生きる姿を通して、よき時代の落語界をしみじみと語る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
矢野誠一 、日本経済新聞社 、1997年 、222頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。 志ん生、文楽といったすぐれた人生の教師たちを語りつつ、落語のもつしたたかさの本質に迫った、エッセイ風評論。著者の親交のあった落語家たちの生きる姿を通して、よき時代の落語界をしみじみと語る。

竹幽文庫の香道伝書 香道調度図・香道籬之菊

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,500 (送料:¥250~)
岩坪 健 , 矢野 環 , 福田智子、淡交社、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気・・・
管:M【※蔵書印がございます。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹幽文庫の香道伝書 香道調度図・香道籬之菊

6,500 (送料:¥250~)
岩坪 健 , 矢野 環 , 福田智子 、淡交社 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、487
管:M【※蔵書印がございます。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

シンボルの哲学 (1960年) (岩波現代叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
S・K・ランガー 訳者:矢野 万里、池上 保太、貴志 謙二、近藤 洋逸(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1976年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルの哲学 (1960年) (岩波現代叢書)

680 (送料:¥0~)
S・K・ランガー 訳者:矢野 万里、池上 保太、貴志 謙二、近藤 洋逸(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1976年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小さな蕾 昭和48年8月(通巻62号)―ある妖婦の素顔(種村季弘)、銀座の渋柿(ミセス・リネ)、随想(西川勢津子)、帰庵礼賛(秦秀雄)、本の美しさを求めて(8)矢野峰人氏著作に関連して(関川左木夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
種村季弘、ミセス・リネ、西川勢津子、秦秀雄、関川左木夫、谷口健、大門出版、1973
ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さな蕾 昭和48年8月(通巻62号)―ある妖婦の素顔(種村季弘)、銀座の渋柿(ミセス・リネ)、随想(西川勢津子)、帰庵礼賛(秦秀雄)、本の美しさを求めて(8)矢野峰人氏著作に関連して(関川左木夫)ほか

1,000
種村季弘、ミセス・リネ、西川勢津子、秦秀雄、関川左木夫、谷口健 、大門出版 、1973
ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

旅と読物 昭和23年1月(第3巻第11号)―まぼろし(多田裕計/大久保実雄・画)、文学風土記(福田清人)、日本の民家(岸田日出刀)、民話五十三次(藤澤衛彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
多田裕計/大久保実雄・画、福田清人、岸田日出刀、藤澤衛彦、古賀残星、堀内敬三、矢野目源一、小穴隆一 ・・・
赤ペン・赤鉛筆線引き少々有。背傷み。角折れ。縁傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅と読物 昭和23年1月(第3巻第11号)―まぼろし(多田裕計/大久保実雄・画)、文学風土記(福田清人)、日本の民家(岸田日出刀)、民話五十三次(藤澤衛彦)ほか

1,200
多田裕計/大久保実雄・画、福田清人、岸田日出刀、藤澤衛彦、古賀残星、堀内敬三、矢野目源一、小穴隆一 ほか 、交通協力会 、1948
赤ペン・赤鉛筆線引き少々有。背傷み。角折れ。縁傷み。

シンボルの哲学 (1960年) (岩波現代叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
S・K・ランガー 訳者:矢野 万里、池上 保太、貴志 謙二、近藤 洋逸(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1977年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルの哲学 (1960年) (岩波現代叢書)

680 (送料:¥0~)
S・K・ランガー 訳者:矢野 万里、池上 保太、貴志 謙二、近藤 洋逸(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1977年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

MOE 1993年6月号通巻164号 特集:「大草原の小さな家」物語/みんな大好きミッキーマウス

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
ローラ・インガルス・ワイルダー ウォルト・ディズニー 矢川澄子 矢野顕子 ポール・ギャリコ 渡辺宏 ・・・
とじ込み付録(こみねゆら「きりぬいて遊ぶきせかえプティット・フィーユ」ほか)付き 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MOE 1993年6月号通巻164号 特集:「大草原の小さな家」物語/みんな大好きミッキーマウス

2,000
ローラ・インガルス・ワイルダー ウォルト・ディズニー 矢川澄子 矢野顕子 ポール・ギャリコ 渡辺宏 毬月絵美 いもとようこ こみねゆら 、白泉社 、1993年  、1
とじ込み付録(こみねゆら「きりぬいて遊ぶきせかえプティット・フィーユ」ほか)付き 状態ほぼ良好

臨床の知 : 臨床心理学と教育人間学からの問い

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
矢野智司, 桑原知子 編、創元社、2010、242p、22cm、1
2010年初版1刷。帯有。表紙カバー微スレ。本文頁状態良好。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
矢野智司, 桑原知子 編 、創元社 、2010 、242p 、22cm 、1
2010年初版1刷。帯有。表紙カバー微スレ。本文頁状態良好。送料250円~

日本国勢図会 昭和4年版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
矢野恒太 編、日本評論社、昭4、23cm
A5 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
矢野恒太 編 、日本評論社 、昭4 、23cm
A5 ヤケ
  • 単品スピード注文

情史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
アンリ・ド・レニエ 著 ; 矢野目源一 訳、操書房、昭和22年、294p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
アンリ・ド・レニエ 著 ; 矢野目源一 訳 、操書房 、昭和22年 、294p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

「グレイ解剖学の誕生」 二人のヘンリーの1858年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200
ルース・リチャードソン 著 ; 矢野真千子 訳、東洋書林、2010年 1刷、398p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
ルース・リチャードソン 著 ; 矢野真千子 訳 、東洋書林 、2010年 1刷 、398p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本国勢図会 昭和4年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
矢野恒太 編、日本評論社、昭和4、424p、23cm
初版 表紙に少破れ 背に破れあり 三方にやけシミ。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国勢図会 昭和4年版

1,265
矢野恒太 編 、日本評論社 、昭和4 、424p 、23cm
初版 表紙に少破れ 背に破れあり 三方にやけシミ。読むには支障ありません。送料185円~

日本国勢図会 昭和4年版

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
矢野恒太 編、日本評論社、昭和4年、2冊、23cm
裸本。表紙背にスレがあり。本文少シミがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国勢図会 昭和4年版

1,500
矢野恒太 編 、日本評論社 、昭和4年 、2冊 、23cm
裸本。表紙背にスレがあり。本文少シミがあり。

細川藩御用絵師・矢野派 : 雪舟流画風の再興と継承 <熊本の美術展 第19回>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,450 (送料:¥430~)
熊本県立美術館、1996年、163p、28cmA4判
1996年初版:
背表紙にやや色褪せありますが、
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,450 (送料:¥430~)
、熊本県立美術館 、1996年 、163p 、28cmA4判
1996年初版: 背表紙にやや色褪せありますが、 それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

ムーンライダーズ詩集 : Don't trust over thirty <新潮文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
ムーンライダーズ【著】、新潮社、1986年、210, [28]p、15cm、1
初版 カバー 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ムーンライダーズ【著】 、新潮社 、1986年 、210, [28]p 、15cm 、1
初版 カバー 全体感:普通

科学の名著 19冊セット(全21冊のうち第1期8巻・別巻の2冊欠)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
80,000
矢野道雄 (編)、朝日出版、昭和55、1
第1期11冊+第2期10冊のうち、第1期8巻と第1期別巻の2冊欠 第2期は全10冊揃 B6判 全巻初版 函・ビニールカバー付(函少イタミ・少ヨゴレ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の名著 19冊セット(全21冊のうち第1期8巻・別巻の2冊欠)

80,000
矢野道雄 (編) 、朝日出版 、昭和55 、1
第1期11冊+第2期10冊のうち、第1期8巻と第1期別巻の2冊欠 第2期は全10冊揃 B6判 全巻初版 函・ビニールカバー付(函少イタミ・少ヨゴレ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ターザンと禁じられた都(ハヤカワ文庫特別版 SF)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
エドガー・ライス・バロウズ (著),矢野徹 (訳)、早川書房、1975.11、369p、16cm
・本の形態:文庫
・サイズ:16×10.5cm
・ページ数:369p
・発行年:1975年11月30日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/擦れ、シミあり。角、縁に多くの擦切れあり。背の最上部の縁にヨレあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/余白にヤケの転移あり、通読は可能です。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
エドガー・ライス・バロウズ (著),矢野徹 (訳) 、早川書房 、1975.11 、369p 、16cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:16×10.5cm ・ページ数:369p ・発行年:1975年11月30日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/擦れ、シミあり。角、縁に多くの擦切れあり。背の最上部の縁にヨレあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/余白にヤケの転移あり、通読は可能です。

南新町白水庵 手漉紙絵本木鷄文庫一号

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,500 (送料:¥0~)
矢野橋村、創元社
箱付き、和装。昭和46年に限定300部発行されたものを、手漉紙絵本木鷄文庫一号として昭和53年(?)に再刊。忌明けの挨拶文及び絵1枚同封。
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.1cm、重さ約368g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
矢野橋村 、創元社
箱付き、和装。昭和46年に限定300部発行されたものを、手漉紙絵本木鷄文庫一号として昭和53年(?)に再刊。忌明けの挨拶文及び絵1枚同封。 経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.1cm、重さ約368g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー