文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 妙」の検索結果
3,613件

御妙判信行日課 振り仮名付

目目書店
 東京都中野区東中野
500
服部智量編集、福聚山長栄寺、平成11、1
函ヤケシミ少スレ背天ヤケシミ 天少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
服部智量編集 、福聚山長栄寺 、平成11 、1
函ヤケシミ少スレ背天ヤケシミ 天少ヤケシミ 経年並 初版

「縁尋機妙」 人生は縁にはじまり味に極まる

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
牛尾治朗著、到知出版社、平成18年 1刷、373p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所があります 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
牛尾治朗著 、到知出版社 、平成18年 1刷 、373p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所があります 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

グローバル化時代の日韓新宗教 : 妙智會教団と圓佛教

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
李和珍著、集広舎、令和3、273, 22p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル化時代の日韓新宗教 : 妙智會教団と圓佛教

1,800
李和珍著 、集広舎 、令和3 、273, 22p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3500+税・並美

尾山道智大徳 -浄土真宗石見国伝道の殉教者-(島根県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
著作兼発行者・小原法忍、妙蓮寺(島根県美都町)西本願寺三河別院(愛知県岡崎市)、昭和46年、1冊
79頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
著作兼発行者・小原法忍 、妙蓮寺(島根県美都町)西本願寺三河別院(愛知県岡崎市) 、昭和46年 、1冊
79頁

私説博物誌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
筒井康隆、新潮文庫、1980・7・20第4刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。珍獣妙鳥奇魚怪草あらゆる種類の生物の知られざる生態を機知縦横に紹介しながら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私説博物誌

350
筒井康隆 、新潮文庫 、1980・7・20第4刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。珍獣妙鳥奇魚怪草あらゆる種類の生物の知られざる生態を機知縦横に紹介しながら

日蓮聖人伝十講(上・下)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山川智應、浄妙全集刊行会、昭50、2冊
函、ヤケシミ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人伝十講(上・下)

3,000
山川智應 、浄妙全集刊行会 、昭50 、2冊
函、ヤケシミ B6

共感覚 もっとも奇妙な知覚世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
ジョン・ハリソン/松尾香弥子訳、新曜社、2006、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共感覚 もっとも奇妙な知覚世界

850
ジョン・ハリソン/松尾香弥子訳 、新曜社 、2006 、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。

妙智力 玄武山 普濟寺 再建の記録

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,980
玄武山 普濟寺、2005、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、玄武山 普濟寺 、2005 、1冊
初版 カバー

「世界中から集めた深い知恵の話100」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
マーガレットシルフ編  中村妙子=訳、女子パウロ会、2006年 3刷、1冊
カバー、四六判、天少くすみ 本文並上
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「世界中から集めた深い知恵の話100」

600
マーガレットシルフ編  中村妙子=訳 、女子パウロ会 、2006年 3刷 、1冊
カバー、四六判、天少くすみ 本文並上

初三郎絵葉書南京城通済門・那智勝浦温泉・郡上八幡愛宕公園・名古屋鶴舞公園・豊川閣妙厳寺・岩手花巻温泉 計6枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初三郎絵葉書南京城通済門・那智勝浦温泉・郡上八幡愛宕公園・名古屋鶴舞公園・豊川閣妙厳寺・岩手花巻温泉 計6枚

3,300
6枚

奇妙な小説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山田智彦、毎日新聞社、1980/07/30 (S55)、1
短編集 四六判 初版 装幀→久保田 勤 251頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇妙な小説

1,220
山田智彦 、毎日新聞社 、1980/07/30 (S55) 、1
短編集 四六判 初版 装幀→久保田 勤 251頁 カバー帯

日蓮聖人の実現の宗教 : 目標教義としての本門戒壇

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
山川智応、浄妙全集刊行会、昭和42年、518ぺーージ
箱にヤケ汚れイタミ、小口にヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮聖人の実現の宗教 : 目標教義としての本門戒壇

1,200
山川智応 、浄妙全集刊行会 、昭和42年 、518ぺーージ
箱にヤケ汚れイタミ、小口にヤケあります。

日訓本化妙典

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
小松智元編、日蓮宗北海道西部教化センター、平成5年、1冊
函(軽汚れ)
本体経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小松智元編 、日蓮宗北海道西部教化センター 、平成5年 、1冊
函(軽汚れ) 本体経年良 レターパックプラスにての発送です

沢 不動智神妙録 現代人の古典7

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
池田諭訳、徳間書店、1997年
18刷 函 カバー 帯 状態=函天少しシミ汚れ、カバー背少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沢 不動智神妙録 現代人の古典7

500
池田諭訳 、徳間書店 、1997年
18刷 函 カバー 帯 状態=函天少しシミ汚れ、カバー背少し日焼けあり。

玄武山 普濟寺再建の記録 妙智力

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
玄武山普濟寺、平成17、1
大判。カバー少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並~良好。初版。。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄武山 普濟寺再建の記録 妙智力

4,000
、玄武山普濟寺 、平成17 、1
大判。カバー少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並~良好。初版。。青色カバー。

『国風』5巻2号  <新短歌雑誌>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
西宮史郎編、昭19、1冊
新短歌雑誌 善知鳥亮、佐々木妙二、井伊脩三他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国風』5巻2号  <新短歌雑誌>

3,300
西宮史郎編 、昭19 、1冊
新短歌雑誌 善知鳥亮、佐々木妙二、井伊脩三他

法華玄義1 新国訳大蔵経 中国撰述部 1-2(法華・天台部)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
8,500 (送料:¥600~)
菅野 博史【訳註】、大蔵出版A5版、2011年、370p、22cm
初版カバー背少ヤケ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥600~)
菅野 博史【訳註】 、大蔵出版A5版 、2011年 、370p 、22cm
初版カバー背少ヤケ 帯 
  • 単品スピード注文

新間智啓日進上人著作選集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,700 (送料:¥600~)
新間智啓日進上人、妙法華院、1983、420、22cm
別冊「しのぶぐさ」付(田宮虎彦ほか執筆) 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新間智啓日進上人著作選集

2,700 (送料:¥600~)
新間智啓日進上人 、妙法華院 、1983 、420 、22cm
別冊「しのぶぐさ」付(田宮虎彦ほか執筆) 函有 
  • 単品スピード注文

法華経新註 冠註 8巻11冊揃 首巻欠

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
45,000
毘尼薩台厳訂、後藤日貞他、明13、11冊揃
中本 題簽付 印有 帙 智照山慧光寺蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
毘尼薩台厳訂 、後藤日貞他 、明13 、11冊揃
中本 題簽付 印有 帙 智照山慧光寺蔵版

史料纂集古記録編 第169回配本 妙法院日次記24

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
妙法院史研究会(村山修一・杣田善雄・三崎義泉)校訂、八木書店、2013年、328頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
妙法院史研究会(村山修一・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、八木書店 、2013年 、328頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

本門本尊論

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
山川智応 講述、浄妙全集刊行会、1973、0、22cm
函やけ・少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本門本尊論

1,400 (送料:¥600~)
山川智応 講述 、浄妙全集刊行会 、1973 、22cm
函やけ・少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

大衆魚のふしぎ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
河井智康、BLUEBACKS、1993・9・20初版、1冊
本の状態(ヤケ甚)新書判。サンマやイワシの奇妙な関係
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆魚のふしぎ

400
河井智康 、BLUEBACKS 、1993・9・20初版 、1冊
本の状態(ヤケ甚)新書判。サンマやイワシの奇妙な関係

日蓮聖人と耶蘇基督

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
山川智応、浄妙全集刊行会、昭39、1
初版 函(天にイタミ及び1平方センチメートル程の欠損有) B6判 225頁 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人と耶蘇基督

1,000
山川智応 、浄妙全集刊行会 、昭39 、1
初版 函(天にイタミ及び1平方センチメートル程の欠損有) B6判 225頁 本体良好

縁尋機妙 : 人生は縁にはじまり味に極まる 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
牛尾治朗著、到知出版社、2006/5/11、373p、20cm
書名:縁尋機妙 : 人生は縁にはじまり味に極まる
著者:牛尾治朗著
出版元:到知出版社
刊行年:2006/05/11
版表示:第1刷
説明:牛尾治朗による『縁尋機妙 : 人生は縁にはじまり味に極まる』は、2006年に到知出版社から第1刷として刊行された一冊です。本書はタイトルが示すように、人との縁や人生の味わいについての考察が展開されていると考えられ、日常や人生の機微に関心のある読者に手に取りやすい内容かもしれません。深く学びを得る機会として、また人間関係や生き方について改めて考えたい方に向く可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細の確認をお勧めします。
状態:カバースレ凹みあり、 帯汚れあり、天汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牛尾治朗著 、到知出版社 、2006/5/11 、373p 、20cm
書名:縁尋機妙 : 人生は縁にはじまり味に極まる 著者:牛尾治朗著 出版元:到知出版社 刊行年:2006/05/11 版表示:第1刷 説明:牛尾治朗による『縁尋機妙 : 人生は縁にはじまり味に極まる』は、2006年に到知出版社から第1刷として刊行された一冊です。本書はタイトルが示すように、人との縁や人生の味わいについての考察が展開されていると考えられ、日常や人生の機微に関心のある読者に手に取りやすい内容かもしれません。深く学びを得る機会として、また人間関係や生き方について改めて考えたい方に向く可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細の確認をお勧めします。 状態:カバースレ凹みあり、 帯汚れあり、天汚れあり

絵葉書 豊川妙巌寺 (愛知県豊川市 豊川稲荷)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
戦前、8枚
原色版、4枚カド薄い折目、1枚上端2カ所裂け(1cm、0.7cm)、2枚裏面ペン落書き、豊川妙巌寺山門、総門、法堂(裏面ペン落書き)、庭園之一部、客殿・奥之院景雲門、学堂ヨリ御本堂ヲ望ム、三州豊川稲荷御本堂(裏面ペン落書き)、豊川稲荷御輿御旅所
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 豊川妙巌寺 (愛知県豊川市 豊川稲荷)

2,750
、戦前 、8枚
原色版、4枚カド薄い折目、1枚上端2カ所裂け(1cm、0.7cm)、2枚裏面ペン落書き、豊川妙巌寺山門、総門、法堂(裏面ペン落書き)、庭園之一部、客殿・奥之院景雲門、学堂ヨリ御本堂ヲ望ム、三州豊川稲荷御本堂(裏面ペン落書き)、豊川稲荷御輿御旅所

こころの妙薬 慈しみの仏教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
岡野 鄰子、春秋社、220
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
岡野 鄰子 、春秋社 、220
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

耳根円通 妙智療法秘録

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
木原通徳、心霊哲学会、大正6年、A5
非売品 再版 103頁 A5判並製紙装 ※背スレ少、本文中赤色鉛筆●チェック数ヵ所あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
木原通徳 、心霊哲学会 、大正6年 、A5
非売品 再版 103頁 A5判並製紙装 ※背スレ少、本文中赤色鉛筆●チェック数ヵ所あり
  • 単品スピード注文

澤庵和尚全集 和装・再版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
阿心庵雪人、上田屋書店、明治31年、271、1
経年ヤケ・少汚れ・題箋少キレ、玲瓏随筆・茶器永歌集・不動智神妙録・帰西日記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澤庵和尚全集 和装・再版

15,000
阿心庵雪人 、上田屋書店 、明治31年 、271 、1
経年ヤケ・少汚れ・題箋少キレ、玲瓏随筆・茶器永歌集・不動智神妙録・帰西日記ほか

まことの日蓮主義

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥600~)
山川智應、浄妙全集刊行会、平成9年、423p、20cm
挨拶文付き(印刷)◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥600~)
山川智應 、浄妙全集刊行会 、平成9年 、423p 、20cm
挨拶文付き(印刷)◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

専門道場 徳源僧堂

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
徳源僧堂
121p。ソフトカバー。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

専門道場 徳源僧堂

1,500
、徳源僧堂
121p。ソフトカバー。良好。

『可児市史』第二巻通史編 第一部第六章 戦国動乱の世(抜刷) 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
300 (送料:¥185~)
横山住雄、平成22年、第99頁→第116頁、B5判
斎藤大納言の活躍/明智城と明智光秀/信長の美濃攻めと森氏の金山入城/森長可の活躍/妙向尼・蘭丸と石山本願寺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
横山住雄 、平成22年 、第99頁→第116頁 、B5判
斎藤大納言の活躍/明智城と明智光秀/信長の美濃攻めと森氏の金山入城/森長可の活躍/妙向尼・蘭丸と石山本願寺
  • 単品スピード注文

法女性学への招待 国際法・家族法・労働法・憲法を中心に

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
山下泰子 戒能民江 神尾真知子 植野妙実子、有斐閣、平8
初版・カバー付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法女性学への招待 国際法・家族法・労働法・憲法を中心に

450
山下泰子 戒能民江 神尾真知子 植野妙実子、有斐閣、平8
初版・カバー付 ほぼ良

美文韻文白百合

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
薄田泣菫美妙独歩鉄幹忍月烏水透谷残花天知孤蝶露伴建樹子規月杖酔茗秋暁花圃他、明33、初
編〔山本蘆里〕画〔不折〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美文韻文白百合

22,000
薄田泣菫美妙独歩鉄幹忍月烏水透谷残花天知孤蝶露伴建樹子規月杖酔茗秋暁花圃他 、明33 、初
編〔山本蘆里〕画〔不折〕(大阪刊)

本門題目論入門─閻浮提救済之妙法

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
高橋智経、師子王学会出版部、平15、1冊
函(少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙・小口僅か汚れ 奥付頁折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本門題目論入門─閻浮提救済之妙法

1,700
高橋智経 、師子王学会出版部 、平15 、1冊
函(少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙・小口僅か汚れ 奥付頁折れ跡

禅の心剣の極意 : 沢庵の「不動智神妙録」に学ぶ

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
鎌田茂雄 著、柏樹社、1986年9月15日 発行、216p、20cm、1
初版。帯付き(背にヤケ)。カバーにヤケ(背に)・イタミ(上下に少々)。天井・小口・底にヤケ(小)。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

禅の心剣の極意 : 沢庵の「不動智神妙録」に学ぶ

1,000 (送料:¥185~)
鎌田茂雄 著 、柏樹社 、1986年9月15日 発行 、216p 、20cm 、1
初版。帯付き(背にヤケ)。カバーにヤケ(背に)・イタミ(上下に少々)。天井・小口・底にヤケ(小)。
  • 単品スピード注文

妙術博物筌 目録1巻 從1~至294 揃7冊

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
30,000
河内屋新治郎、半紙本、7冊
和本 錦〓万代宝鑑 神変仙術錦〓秘巻 秘事指南車 秘事思案袋 古今智恵枕 鎮火用心車 絵入 シミ 虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妙術博物筌 目録1巻 從1~至294 揃7冊

30,000
、河内屋新治郎 、半紙本 、7冊
和本 錦〓万代宝鑑 神変仙術錦〓秘巻 秘事指南車 秘事思案袋 古今智恵枕 鎮火用心車 絵入 シミ 虫損

勅語玄義 妙宗別巻 文字布教 第一冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,400
田中智学(田中巴之助) 述、獅子王文庫、明治38年(1905年)1月1日発行、新書判、48頁
表紙に毛筆書き込み「東北ノ健男子」、巻末の勅語玄義講式図表(七項)にシワ。35615-aya(保管先 35000 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勅語玄義 妙宗別巻 文字布教 第一冊

1,400
田中智学(田中巴之助) 述 、獅子王文庫 、明治38年(1905年)1月1日発行 、新書判、48頁
表紙に毛筆書き込み「東北ノ健男子」、巻末の勅語玄義講式図表(七項)にシワ。35615-aya(保管先 35000 段ボ函)

あゆち 35号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
愛知県第一高等女学校校友会 長谷川馺栄「八紘一宇」渡辺政「街頭瑣言」安藤直太朗「新雪」高等科第一学年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゆち 35号

3,000
愛知県第一高等女学校校友会 長谷川馺栄「八紘一宇」渡辺政「街頭瑣言」安藤直太朗「新雪」高等科第一学年一同「知多郡富貴村の人文地理」林妙子「タガメの卵と孵化」青山錦「テントウムシの生活史」他 、昭和13年 、1冊

まことの法華経信仰

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
山川智応 著、信人社、昭25、121p、19cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
山川智応 著 、信人社 、昭25 、121p 、19cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

青すたれ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
森鴎外饗庭篁村尾崎紅葉末松青萍三宅雪嶺幸堂得知堀紫山幸田露伴宮崎三昧森田思軒山田美妙須藤南翠村井弦斎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青すたれ

27,500
森鴎外饗庭篁村尾崎紅葉末松青萍三宅雪嶺幸堂得知堀紫山幸田露伴宮崎三昧森田思軒山田美妙須藤南翠村井弦斎 、明34 、初

虚堂録義解 第2巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥185~)
智愚 語 妙源 他編 中島鉄心 述、虚堂録義解刊行会、1966、330、23cm
裸本 目次・見返し少書入 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

虚堂録義解 第2巻

4,000 (送料:¥185~)
智愚 語 妙源 他編 中島鉄心 述 、虚堂録義解刊行会 、1966 、330 、23cm
裸本 目次・見返し少書入 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

大衆魚のふしぎ サンマやイワシの奇妙な関係

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
640
河井智康、講談社ブルーバックス、1993、212P、新書、1
新書 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 212P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
640
河井智康 、講談社ブルーバックス 、1993 、212P 、新書 、1
新書 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 212P

本門本尊論

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
山川智応 講述、浄妙全集刊行会、平成15年、1冊、22cm、1冊
初版

函欠(裸本)

※菊判

************************************************************

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本門本尊論

2,200 (送料:¥600~)
山川智応 講述 、浄妙全集刊行会 、平成15年 、1冊 、22cm 、1冊
初版 函欠(裸本) ※菊判 ************************************************************ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

開目抄の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
山川智応、浄妙全集刊行会、平成3、1
函入。経年良好。再刊。定価記載無。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開目抄の研究

900
山川智応 、浄妙全集刊行会 、平成3 、1
函入。経年良好。再刊。定価記載無。白色函。厚本。

共感覚 もっとも奇妙な知覚世界

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,200
ジョン・ハリソン 松尾香弥子、新曜社、2006年、四六判、1
帯付き。カバー天ヨレ少々。本文は目立ったイタミなく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共感覚 もっとも奇妙な知覚世界

1,200
ジョン・ハリソン 松尾香弥子 、新曜社 、2006年 、四六判 、1
帯付き。カバー天ヨレ少々。本文は目立ったイタミなく良好です。

沢庵和尚全集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
6,000 (送料:¥300~)
古林如拙 編、上田屋書店、明治30年、1冊、23cm
和装本。線引き、書き込みあり。記名、住所の印あり。表紙にイタミ、ヨゴレあり。題箋に欠けあり。角に折れ跡あるページあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥300~)
古林如拙 編 、上田屋書店 、明治30年 、1冊 、23cm
和装本。線引き、書き込みあり。記名、住所の印あり。表紙にイタミ、ヨゴレあり。題箋に欠けあり。角に折れ跡あるページあり
  • 単品スピード注文

22世紀から回顧する21世紀全史

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
ジェントリー・リー マイクル・ホワイト 高橋知子・対馬妙 訳、角川書店 アーティストハウスパブリッシ・・・
初版・カバー 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ジェントリー・リー マイクル・ホワイト 高橋知子・対馬妙 訳 、角川書店 アーティストハウスパブリッシャーズ 、2003年 、1冊
初版・カバー 状態は経年良好です

[公演パンフレット] オペラ 愛の妙薬

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
財団法人愛知県文化振興事業団第36回公演 オペラ 愛の妙薬 1995年9月30日、愛知県芸術劇場大ホ・・・
本体のみの冊子、B5判、全12ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
財団法人愛知県文化振興事業団第36回公演 オペラ 愛の妙薬 1995年9月30日、愛知県芸術劇場大ホール キャスト:山本佳代 小山洋二郎 岡本茂朗 稲垣俊也 飯塚千尋 指揮:岡田司 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 ピアノ:中野美佐 、1995年 、1
本体のみの冊子、B5判、全12ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

沢庵 不動智神妙録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
沢庵宗彭 著 ; 池田諭 訳、徳間書店、1987年12月、205p 図版、20cm
14刷  函付  函にカバー付  函 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

政治の世界に仏法を貫き通し、流罪をも辞さなかった沢庵。繁栄の中の疎外に悩む現代人に自己確立の道を明示する書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沢庵 不動智神妙録

1,000
沢庵宗彭 著 ; 池田諭 訳 、徳間書店 、1987年12月 、205p 図版 、20cm
14刷  函付  函にカバー付  函 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 政治の世界に仏法を貫き通し、流罪をも辞さなかった沢庵。繁栄の中の疎外に悩む現代人に自己確立の道を明示する書。

古事記の恋 <古事記>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
清川妙 著、いきいき出版局、2012年、206p、19cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古事記の恋 <古事記>

500
清川妙 著 、いきいき出版局 、2012年 、206p 、19cm
初版 カバー 帯

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー