文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
13,067件

なぜ歴史が書けるか

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
升味準之輔 著、千倉書房、2008年、322p、20cm
初版 帯 シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜ歴史が書けるか

1,500 (送料:¥600~)
升味準之輔 著 、千倉書房 、2008年 、322p 、20cm
初版 帯 シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

冬柏 晶子と近代抒情 21巻1・2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
吉井勇「千駄ヶ谷時代」 新村出「おもひで三つ四つ」 釈迢空「与謝野寛を憶ふ」 高濱虚子「日本詩壇に輝・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬柏 晶子と近代抒情 21巻1・2号

880
吉井勇「千駄ヶ谷時代」 新村出「おもひで三つ四つ」 釈迢空「与謝野寛を憶ふ」 高濱虚子「日本詩壇に輝く永遠の光」 安田章生「明星の短歌史的地位」 森脇一夫「晶子女史の愛蔵書」 新居格「しづかの偲ぶ」 兼常清佐「紫式部以上」 湯浅光雄「晶子先生の俳句処女作」 志知里子「姉晶子」 吉田精一「浪漫主義の使徒」 有賀精「寛・晶子両先生の御手紙」 西村一平「古書展」 沖野岩三郎「ハイスヰノジン」 西村伊作「わたしを真に愛してくれた人」 石井伯亭「正しい評価」 有島生馬「生きていていてほしい人」 池田亀鑑「古典学者としての与謝野晶子」 川上小夜子「蟷螂の斧」 四賀光子「晶子夫人の藝境」他 、昭和25年

UFOと宇宙 1981年2月号 超巨人機構想/太古日本の宇宙飛行士/タイタニック伝説

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ユニバース出版社、昭和56年
UFOと宇宙 1981年2月号 ユニバース出版社 昭和56年 B5判.
「通巻67号」
「カラー:超巨人機構想スタート/カモメ?航空機?UFO!」
「共産党機関紙プラウダが載せたUFO写真」
「UFO番組 深夜の3時間」
「1981年4月マグニチュード4.8が東京を襲う/矢追純一」
「英国版 未知との遭遇事件」
「太古日本の宇宙飛行士」
「タイタニック伝説」
「私は宇宙人のメッセンジャーだ!」
「ワシントンUFO騒動の真相(1)」他128p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、ユニバース出版社 、昭和56年
UFOと宇宙 1981年2月号 ユニバース出版社 昭和56年 B5判. 「通巻67号」 「カラー:超巨人機構想スタート/カモメ?航空機?UFO!」 「共産党機関紙プラウダが載せたUFO写真」 「UFO番組 深夜の3時間」 「1981年4月マグニチュード4.8が東京を襲う/矢追純一」 「英国版 未知との遭遇事件」 「太古日本の宇宙飛行士」 「タイタニック伝説」 「私は宇宙人のメッセンジャーだ!」 「ワシントンUFO騒動の真相(1)」他128p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

海上の王国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
高田宏 著、潮出版社、1986.6.5 初版、249p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海上の王国

850 (送料:¥300~)
高田宏 著 、潮出版社 、1986.6.5 初版 、249p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

100大歌手オールヒットソング集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
石原裕次郎 伊東ゆかり 伊藤久男 林伊佐緒 灰田勝彦 浜村美智子 旗 照夫 大津美子 小畑 実 大木・・・
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 表紙→美空ひばり 石原裕次郎 466頁 裏表紙部分欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
石原裕次郎 伊東ゆかり 伊藤久男 林伊佐緒 灰田勝彦 浜村美智子 旗 照夫 大津美子 小畑 実 大木 実 近江俊郎 織井茂子 岡 晴夫 若原一郎 渡辺はま子 春日八郎 、平凡出版 、1958/10/05 (S33) 、1
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 表紙→美空ひばり 石原裕次郎 466頁 裏表紙部分欠損

歌のヒット・プレゼント

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
橋 幸夫 美空ひばり 佐川ミツオ 佐野 修 森山加代子 三橋美智也 飯田久彦 三波春夫 守屋 浩 フ・・・
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 表紙→こまどり姉妹 354頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌のヒット・プレゼント

1,010
橋 幸夫 美空ひばり 佐川ミツオ 佐野 修 森山加代子 三橋美智也 飯田久彦 三波春夫 守屋 浩 フランク永井 和田弘とマヒナ・スターズ こまどり姉妹 小林 旭 松島アキラ 藤島桓夫 春日八郎 、平凡出版 、1961/01/05 (S36) 、1
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 表紙→こまどり姉妹 354頁

若松孝二 千年の愉楽

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
若松孝二 監修、游学社、2013、112p
B5裸本 裏表紙ににBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若松孝二 千年の愉楽

600 (送料:¥250~)
若松孝二 監修 、游学社 、2013 、112p
B5裸本 裏表紙ににBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

どこかの事件 <新潮文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
星新一 著、新潮社、昭和61、320p、15cm
初版、カバスレ、天地小口少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
星新一 著 、新潮社 、昭和61 、320p 、15cm
初版、カバスレ、天地小口少汚れ
  • 単品スピード注文

新・澄雄俳話百題 (下巻) ●署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
森澄雄 著、永田書房、2005年、363p、19cm
初版 カバー少し経年シミ 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
森澄雄 著 、永田書房 、2005年 、363p 、19cm
初版 カバー少し経年シミ 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

大江戸えころじー事情

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
石川英輔 著、講談社、2000年、335頁、19cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
石川英輔 著 、講談社 、2000年 、335頁 、19cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新潮日本人名辞典

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
新潮社辞典編集部 編、新潮社、2086p、22cm、1
初版。函、少ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。帯、少イタミ・若干ヨゴレ有。カバー、シミ・少イタミ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ・印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本人名辞典

1,500
新潮社辞典編集部 編 、新潮社 、2086p 、22cm 、1
初版。函、少ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。帯、少イタミ・若干ヨゴレ有。カバー、シミ・少イタミ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ・印有。よろしくお願いいたします。

美術館と語る

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日比野秀男 編著、ぺりかん社、270p、B6(厚さ3cm以内)
少折れキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
日比野秀男 編著 、ぺりかん社 、270p 、B6(厚さ3cm以内)
少折れキズ・少傷み

国立民族学博物館研究報告別冊3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
国立民族学博物館編、国立民族学博物館、1986/11、223頁、B5判
表紙擦れ背ヤケ 渡邊欣雄「民俗的知識の動態的研究―沖縄の象徴的世界再考」、松井健「儀礼と口承伝承―宮古群島来間島の事例を中心に」、植松明石「神観念の問題」、下野敏見「南西諸島の海神信仰」、孝本貢「現代沖縄社会における先祖観―系図の分析を中心にして」、大越公平「村落祭祀の変容とその要因」、浦山隆一「南西諸島の聖域における建築的空間と形態」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館研究報告別冊3

3,300
国立民族学博物館編 、国立民族学博物館 、1986/11 、223頁 、B5判
表紙擦れ背ヤケ 渡邊欣雄「民俗的知識の動態的研究―沖縄の象徴的世界再考」、松井健「儀礼と口承伝承―宮古群島来間島の事例を中心に」、植松明石「神観念の問題」、下野敏見「南西諸島の海神信仰」、孝本貢「現代沖縄社会における先祖観―系図の分析を中心にして」、大越公平「村落祭祀の変容とその要因」、浦山隆一「南西諸島の聖域における建築的空間と形態」

国民学校一年生  ある少国民の戦中・戦後

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
橋本左内 著、新日本出版社、1994、220p
B6カバー 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民学校一年生  ある少国民の戦中・戦後

500 (送料:¥250~)
橋本左内 著 、新日本出版社 、1994 、220p
B6カバー 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

白鳥 : 生命の讃歌 若本俊雄写真集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
若本俊雄 撮影、芸艸堂、1993年、頁付なし、25×27cm
再版 カバーにスレヤケあり 本文2頁に線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳥 : 生命の讃歌 若本俊雄写真集

770
若本俊雄 撮影 、芸艸堂 、1993年 、頁付なし 、25×27cm
再版 カバーにスレヤケあり 本文2頁に線引きあり

悟りの冒険 : 深層心理学と東洋思想

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
鈴木研二 著、創元社、1990、274p、19cm、1冊
カバー 帯 蔵書印在り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悟りの冒険 : 深層心理学と東洋思想

1,100
鈴木研二 著 、創元社 、1990 、274p 、19cm 、1冊
カバー 帯 蔵書印在り

はにかみの国 : 石牟礼道子全詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,500
石牟礼道子 著、石風社、2012、169p、A5
初版第3刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
石牟礼道子 著 、石風社 、2012 、169p 、A5
初版第3刷 カバー 帯

都市はどこへ行くのか

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
五十嵐敬喜 著、建築資料研究社、2000年、238p、19cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市はどこへ行くのか

1,200
五十嵐敬喜 著 、建築資料研究社 、2000年 、238p 、19cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです

読む事典 シルクロードの世界

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,720
シルクロード検定実行委員会 編、NHK出版、2019-02-05、382頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ユーラシアの知。繋がる。拡がる。人々が往来し、品々が流通し、文化が交錯し、新たな世界像を生み出してきたシルクロードの時空を、項目解説でまとめてつかみ直す。「シルクロード検定」公式テキスト。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,720
シルクロード検定実行委員会 編 、NHK出版 、2019-02-05 、382頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ユーラシアの知。繋がる。拡がる。人々が往来し、品々が流通し、文化が交錯し、新たな世界像を生み出してきたシルクロードの時空を、項目解説でまとめてつかみ直す。「シルクロード検定」公式テキスト。

現代国際法講義 2刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
杉原高嶺 ほか著、有斐閣、平成5年、401, 51p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
杉原高嶺 ほか著 、有斐閣 、平成5年 、401, 51p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

文学案内 2巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
平林彪吾「三等列車」舟山健「雨」柾不二夫「アメリカ劇壇の近状」張赫宙「朝鮮文壇の作家と作品」楊達「台・・・
背裏経年しみよごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学案内 2巻6号

6,000
平林彪吾「三等列車」舟山健「雨」柾不二夫「アメリカ劇壇の近状」張赫宙「朝鮮文壇の作家と作品」楊達「台湾文壇明日を擔ふ人々」江口渙「ジョン・リードの手紙」豊田三郎「行動主義宣言」井上友一郎「行動主義に寄す」千家元麿「椿」高橋新吉「金銭的漫罵」永瀬清子「詩人の立場より」草野心平「挽歌」村山知義「文芸時評」杉本良吉「演劇的空想」寺田良喜「崔承喜」小熊秀雄「風刺文学の前途」宇野千代「小説の株式会社を創立したい」矢代東村「啄木歌の評釈」橋本英吉「経験から割り出して」大宅壮一「文学者の自殺」ドライザー、早坂二郎訳「集金人の悲劇」他 、文学案内社 、昭和11年 、1冊
背裏経年しみよごれ

(秘)東北振興ニ関スル各委員ノ意見 第壹輯(東北振興調査會・昭和10年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5 120頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5 120頁 、目次写真あり

絵伝にみる法然上人の生涯 <法然上人絵伝>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
中井真孝 著、法蔵館A5版、2011年、206p 図版16枚、21cm
初版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
中井真孝 著 、法蔵館A5版 、2011年 、206p 図版16枚 、21cm
初版カバー帯
  • 単品スピード注文

絵伝にみる法然上人の生涯 <法然上人絵伝> 初版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,000
中井真孝 著、法蔵館、平成23、206p 図版16枚、21cm
カバー・帯・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵伝にみる法然上人の生涯 <法然上人絵伝> 初版

2,000
中井真孝 著 、法蔵館 、平成23 、206p 図版16枚 、21cm
カバー・帯・本体ともに綺麗

わたしの8月15日 児童文学作家と画家が語る戦争体験

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,200 (送料:¥185~)
あかね書房、1975年6月第1刷
わたしの8月15日 あかね書房編 1975年6月第1刷 A5判ハードカバー.
「児童文学作家と画家が語る戦争体験」
「灰谷健次郎:小さな鬼たち」
「筒井敬介:逃げかくれの実記」
「立原えりか:ながいひなまつり」
「舟崎克彦:八月知らぬが花」
「早乙女勝元:神風を信じて」
「古田足日:いちばん空と海が青かった日」他244p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、あかね書房 、1975年6月第1刷
わたしの8月15日 あかね書房編 1975年6月第1刷 A5判ハードカバー. 「児童文学作家と画家が語る戦争体験」 「灰谷健次郎:小さな鬼たち」 「筒井敬介:逃げかくれの実記」 「立原えりか:ながいひなまつり」 「舟崎克彦:八月知らぬが花」 「早乙女勝元:神風を信じて」 「古田足日:いちばん空と海が青かった日」他244p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ミシェル・フーコー文学論集 1

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,070 (送料:¥360~)
フーコー ミシェル【著】;清水 徹;豊崎 光一【訳】、哲学書房、1990.9、173p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 月報付 濡れ跡シミ大 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 25011F0810
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミシェル・フーコー文学論集 1

2,070 (送料:¥360~)
フーコー ミシェル【著】;清水 徹;豊崎 光一【訳】 、哲学書房 、1990.9 、173p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 月報付 濡れ跡シミ大 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 25011F0810
  • 単品スピード注文

日本の滝100選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
グリーンルネッサンス事務局 編、講談社、1991、97p、26cm、1
初版 カバースレ・背ヤケ 帯折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の滝100選

3,000
グリーンルネッサンス事務局 編 、講談社 、1991 、97p 、26cm 、1
初版 カバースレ・背ヤケ 帯折れ

きまぐれ遊歩道

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
星新一 著、新潮社、1990、253p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きまぐれ遊歩道

1,000 (送料:¥200~)
星新一 著 、新潮社 、1990 、253p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

驚異の弱火調理法 監修/山本千代子 著者/山本智香 2014年初版 三空出版 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケ、値札剥がし跡あり サイズ/A5 128ページ 送料無料でお送りいたします

第一部/山本式ってなに? 山本式のポイント/生徒さんの声 第二章/どうすればいいの? 準備するもの/作り方 第三章/山本式で絶品!野菜レシピ 第四章/山本式カッティング・マジック 玉ねぎ/大根/ピーマン/ゴーヤ 第五章/メニューに困った時こそ 基本のじゃが玉人参 展開 第六章/山本式・不動の黄金レシピ 第七章/なぜそうなるの? 第八章/専門家に質問! 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケ、値札剥がし跡あり サイズ/A5 128ページ 送料無料でお送りいたします 第一部/山本式ってなに? 山本式のポイント/生徒さんの声 第二章/どうすればいいの? 準備するもの/作り方 第三章/山本式で絶品!野菜レシピ 第四章/山本式カッティング・マジック 玉ねぎ/大根/ピーマン/ゴーヤ 第五章/メニューに困った時こそ 基本のじゃが玉人参 展開 第六章/山本式・不動の黄金レシピ 第七章/なぜそうなるの? 第八章/専門家に質問! 他
  • 単品スピード注文

手作り雑貨のある暮らし 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
西川敦子 編著、アスペクト、2005年、157p、21cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
西川敦子 編著 、アスペクト 、2005年 、157p 、21cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの人類学 : 喜劇と通過儀礼

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
エドワード・ベリー 著 ; 岩崎宗治 ほか訳、名古屋大学出版会、1989.10、307, 7p、22・・・
初版 カバー付 状態は奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの人類学 : 喜劇と通過儀礼

800
エドワード・ベリー 著 ; 岩崎宗治 ほか訳 、名古屋大学出版会 、1989.10 、307, 7p 、22cm
初版 カバー付 状態は奇麗です。

コーネルの箱

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
チャールズ・シミック、文藝春秋、2013、160p、20cm
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーネルの箱

1,000
チャールズ・シミック 、文藝春秋 、2013 、160p 、20cm
概ね良好

日本文学研究 第22号 ●孝徳天皇(4) 浜田清次●源氏物語の世界(その1)北山の垣間見をめぐって 篠原義彦●源氏物語・作中人物の和歌について 森下幸男●「あぢきなき」思い 紫上の想念を中心にして 藤田加代●藤原孝標女の物語受容 更級日記ノート10 西本貞●「嵯峨日記」小見 稲垣安伸●夏目漱石(2) 「仏我一如」の位相から 沢英彦●雨声会の経緯と大町桂月(続稿) 高橋正●迢空歌における「静謐」主として千樫の歌との関連において 杉本瑞井●その後の田宮文学 榊原忠彦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
浜田清次ほか、高知日本文学研究会、昭59 (1984)、239p、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浜田清次ほか 、高知日本文学研究会 、昭59 (1984) 、239p 、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

鉄道愛 日本篇

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
小池滋 編集解説、晶文社、2005、307p、20cm
B6判 初版  カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小池滋 編集解説 、晶文社 、2005 、307p 、20cm
B6判 初版  カバー  帯

ゆかりある人びとは…

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
小田実 著、春秋社、1997年、249p、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ゆかりある人びとは…

1,000
小田実 著 、春秋社 、1997年 、249p 、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。

父を売る子・心象風景 <講談社文芸文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
牧野信一 著、講談社、1993年、365p、16cm、1冊
第1刷 全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
牧野信一 著 、講談社 、1993年 、365p 、16cm 、1冊
第1刷 全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

塵界 第4号 兵庫県立歴史博物館紀要

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
兵庫県立歴史博物館編、平3、117p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
兵庫県立歴史博物館編 、平3 、117p 、B5

きのこの森の歩き方

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
赤沼博志 著、実業之日本社、197p、20cm
1997年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きのこの森の歩き方

1,000 (送料:¥185~)
赤沼博志 著 、実業之日本社 、197p 、20cm
1997年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

走れトマホーク <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,140 (送料:¥200~)
安岡章太郎 著、講談社、277p、15cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー 帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,140 (送料:¥200~)
安岡章太郎 著 、講談社 、277p 、15cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー 帯ナシ
  • 単品スピード注文

爬虫類 <ポケットペディア>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
マーク・ランバート 著 ; 松井孝爾 監修、紀伊国屋書店、1998、127p、13cm、1冊
表紙iに細かなキズ、小さなシミ、天小口に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マーク・ランバート 著 ; 松井孝爾 監修 、紀伊国屋書店 、1998 、127p 、13cm 、1冊
表紙iに細かなキズ、小さなシミ、天小口に細かなシミ、中は良好です

国学与漢学 近代中外学界交往録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,880
桑兵、北京師範大学出版社、2024、334p
国学与汉学:近代中外学界交往录 桑兵 中华学人丛书 北京师范大学出版社
近代中国学术界名家辈出,形成宋以来学术发展的又一高峰。究其原因,涌现大量史料,承袭清学余荫,沟通域外汉学,当在首要之列。治学须知大势,近代国际汉学界对中国认识的深化和中国学者掌握西学外语程度的增强,使得彼此得以沟通,渐成一有机整体。通过描述分析中外学界的交往关系,可以呈现学术发展的状況趋势,并把握个人及流派在其中所处的时空位置,进而探寻中国学术发展的正途大道。
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,880
桑兵 、北京師範大学出版社 、2024 、334p
国学与汉学:近代中外学界交往录 桑兵 中华学人丛书 北京师范大学出版社 近代中国学术界名家辈出,形成宋以来学术发展的又一高峰。究其原因,涌现大量史料,承袭清学余荫,沟通域外汉学,当在首要之列。治学须知大势,近代国际汉学界对中国认识的深化和中国学者掌握西学外语程度的增强,使得彼此得以沟通,渐成一有机整体。通过描述分析中外学界的交往关系,可以呈现学术发展的状況趋势,并把握个人及流派在其中所处的时空位置,进而探寻中国学术发展的正途大道。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

アルファ・ケンタウリからの客 <新潮文庫>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
3,000 (送料:¥185~)
筒井広志 著、新潮社、327p、15cm
初版 カバースリキズ、少シミ 小口少シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アルファ・ケンタウリからの客 <新潮文庫>

3,000 (送料:¥185~)
筒井広志 著 、新潮社 、327p 、15cm
初版 カバースリキズ、少シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

無限 特集 西脇順三郎 29号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
西脇順三郎詩「桂樹切断」 献詩/会田綱雄 飯島耕一 岡崎清一郎 加藤郁乎 草野心平 多田智満子 田村・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無限 特集 西脇順三郎 29号

1,100
西脇順三郎詩「桂樹切断」 献詩/会田綱雄 飯島耕一 岡崎清一郎 加藤郁乎 草野心平 多田智満子 田村隆一 滝口修造 村野四郎 吉岡実 詩人論/中桐雅夫 上田保 加藤郁乎 藤冨保男 上田敏雄 高内壮介 上田敏雄 三好豊一郎 那珂太郎 飯田善国 窪田般彌他 作品論/嶋岡晨 澤村光博 黒田三郎他 座談会❶輪のある世界ー西脇順三郎/西脇順三郎・入沢康夫・大岡信・田村隆一 随想(私と西脇順三郎)/永田耕衣・北園克衛・山中散生・高柳重信・白石かずこ・塚本邦男・金子兜太他60人 座談会❷放浪人の空間ー西脇順三郎を語る/伊藤信吉・佐藤朔・黒田三郎・斎藤正二・鍵谷幸信 、昭和47年

詩城の旅びと

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
松本 清張【著】、日本放送出版協会、1989年初版、19cm(B6)、1冊
カバー。帯。初版。ヤケ。帯イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩城の旅びと

420 (送料:¥200~)
松本 清張【著】 、日本放送出版協会 、1989年初版 、19cm(B6) 、1冊
カバー。帯。初版。ヤケ。帯イタミ。
  • 単品スピード注文

浅野八郎の不思議な占いブック: あなたのFORTUNE READING 未来が見えてくる

鴨書店
 東京都北区上十条
2,300 (送料:¥200~)
浅野八郎、日本英語教育協会、1985、1
A5 ソフトカバー 174頁 カバースレきず 経年やけ  定価730円 ★占いの歴史は人間の歴史/本偶然を占うジェオマンシー、タロット、コーヒー・紅茶占い/不幸から身を守ち幸運のしるし、お守り/性格や健康状態がひと目でわかる人相/ひとつの人相術、ホクロ占い、血液型と人相の関係/ 刻み込まれた人生を読む手相/自分の運命数を知る数字占い/マジックの世界、黒魔術、白魔術/心の奥をのぞいてみる夢占い/遠い夜空を見上げて星占い/占いと宗教
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥200~)
浅野八郎 、日本英語教育協会 、1985 、1
A5 ソフトカバー 174頁 カバースレきず 経年やけ  定価730円 ★占いの歴史は人間の歴史/本偶然を占うジェオマンシー、タロット、コーヒー・紅茶占い/不幸から身を守ち幸運のしるし、お守り/性格や健康状態がひと目でわかる人相/ひとつの人相術、ホクロ占い、血液型と人相の関係/ 刻み込まれた人生を読む手相/自分の運命数を知る数字占い/マジックの世界、黒魔術、白魔術/心の奥をのぞいてみる夢占い/遠い夜空を見上げて星占い/占いと宗教
  • 単品スピード注文

命、響きあうときへ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
杉原美津子 著、文芸春秋、1995年、236p、20cm
帯 カバー、チリに縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

命、響きあうときへ

500
杉原美津子 著 、文芸春秋 、1995年 、236p 、20cm
帯 カバー、チリに縛り痕

詩に誘われて <ちくまプリマー新書 56>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
柴田翔 著、筑摩書房、2007年、191p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詩に誘われて <ちくまプリマー新書 56>

500
柴田翔 著 、筑摩書房 、2007年 、191p 、18cm
初版 カバー 帯 並

Herb Ritts : Pictures 2nd ed 2nd ed

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
Herb Ritts、Twin Palms、c1988.6、1 v. (some folded)、3・・・
書名:Herb Ritts : Pictures 2nd ed
著者:Herb Ritts
出版元:Twin Palms
刊行年:c1988.6
版表示:2nd ed
説明:「Herb Ritts : Pictures 2nd ed」は、写真家ハーブ・リッツによる作品集で、ツインパームスから1988年頃に刊行された第2版です。ファッションやポートレートを中心に、モノクロームを多用した彼独特の視覚表現が収められているとされ、リッツの代表作を概観できる内容とされています。写真集としての体裁を持ちながらも、時代の空気や美意識を感じ取ることができる一冊として知られています。ビジュアルアートに関心のある方に向いているかもしれません。
状態:状態::良 余分在庫
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
Herb Ritts 、Twin Palms 、c1988.6 、1 v. (some folded) 、37 cm
書名:Herb Ritts : Pictures 2nd ed 著者:Herb Ritts 出版元:Twin Palms 刊行年:c1988.6 版表示:2nd ed 説明:「Herb Ritts : Pictures 2nd ed」は、写真家ハーブ・リッツによる作品集で、ツインパームスから1988年頃に刊行された第2版です。ファッションやポートレートを中心に、モノクロームを多用した彼独特の視覚表現が収められているとされ、リッツの代表作を概観できる内容とされています。写真集としての体裁を持ちながらも、時代の空気や美意識を感じ取ることができる一冊として知られています。ビジュアルアートに関心のある方に向いているかもしれません。 状態:状態::良 余分在庫

求愛ダンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400
小川内 初枝、角川書店
帯付。カバーにヤケ汚れ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

求愛ダンス

400
小川内 初枝 、角川書店
帯付。カバーにヤケ汚れ、傷みがあります。

明星 昭和30年3月号 表紙モデル・岸恵子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー 若尾文子、春日八郎、久我美子、寿美花代、司葉子、南田洋子、山田真二、林成年〉〈モノクロ 根・・・
B5判、318頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー 若尾文子、春日八郎、久我美子、寿美花代、司葉子、南田洋子、山田真二、林成年〉〈モノクロ 根上淳、若尾文子、香川京子、美空ひばり、大谷友右衛門、川喜多雄二、野添ひとみ、東千代之介、藤里まゆみ、大木実、淡路恵子、林成年、青山京子、安西郷子、市川雷蔵、瑳峨三智子、石井一雄、榎本健一、榎本雅夫、山本富士子、近藤美恵子、中村錦之助〉〈対談 菅原謙二VS岸恵子、丹下キヨ子VS伴淳三郎〉〈座談会 壷井栄先生と語る〉、鹿島孝二、菊田一夫、北條誠、北村寿夫、沙羅双樹、中野実、池田みち子、永来重明、山川惣治、寒川光太郎 、集英社 、昭和30年 、1冊
B5判、318頁、背やけ

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー