文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
13,059件

エッフェル塔 <ちくま学芸文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥190~)
ロラン・バルト/宗左近、諸田和治訳、筑摩書房、1999年、220p、15cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エッフェル塔 <ちくま学芸文庫>

400 (送料:¥190~)
ロラン・バルト/宗左近、諸田和治訳 、筑摩書房 、1999年 、220p 、15cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

絶対幸福の尺度 <講談社ニューハードカバー>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
鈴木秀子 著、講談社、237p、19cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
鈴木秀子 著 、講談社 、237p 、19cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

魯迅「故郷」の読書史 : 近代中国の文学空間 <中国学芸叢書 / 戸川芳郎, 林田慎之助 責任編集 4>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
藤井省三 著、創文社、1997、288, 52p、20cm
第1刷 函 函/背やけ薄く褪色・天に小しみ 本体/背題字わずかに消え 巻頭部少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯迅「故郷」の読書史 : 近代中国の文学空間 <中国学芸叢書 / 戸川芳郎, 林田慎之助 責任編集 4>

3,000
藤井省三 著 、創文社 、1997 、288, 52p 、20cm
第1刷 函 函/背やけ薄く褪色・天に小しみ 本体/背題字わずかに消え 巻頭部少小しみ

ゼロの記号論

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
茂木和行 著、毎日新聞社、1991年、204p、20cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ゼロの記号論

700
茂木和行 著 、毎日新聞社 、1991年 、204p 、20cm
2刷  カバー 並

船舶の通風と煖房

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
F.L.Bullen 著 ; 永村清 訳、行政経営協会、昭和34年、170p 図版、27cm
函スレ、函ヤケ。函に蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,000円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
F.L.Bullen 著 ; 永村清 訳 、行政経営協会 、昭和34年 、170p 図版 、27cm
函スレ、函ヤケ。函に蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,000円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ある凡人の告白 : 軌跡と証言

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
塩川正十郎 著、藤原書店、264p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
塩川正十郎 著 、藤原書店 、264p 、20cm
  • 単品スピード注文

図説ガウディ  地中海が生んだ天才建築家 <ふくろうの本>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
950 (送料:¥250~)
入江正之 著、河出書房新社、2007、143p
A5変形カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説ガウディ  地中海が生んだ天才建築家 <ふくろうの本>

950 (送料:¥250~)
入江正之 著 、河出書房新社 、2007 、143p
A5変形カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

建築設計資料集成 : コンパクト 住居

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
日本建築学会 編、丸善、平成3年、288p、30cm
函、少汚れ。函、少スレ。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 6,901円。

発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
日本建築学会 編 、丸善 、平成3年 、288p 、30cm
函、少汚れ。函、少スレ。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 6,901円。 発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界の駄っ作機

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,800
岡部ださく、大日本絵画、1999年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 P223
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の駄っ作機

1,800
岡部ださく 、大日本絵画 、1999年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 P223

徴兵忌避の研究(菊池邦作、1978年)徴兵制度の本質と性格、徴兵忌避の歴史、日本軍国主義の諸要素と絶対主義天皇制との相関(内容詳細は目次画像参照)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
箱に小さな穴あるも全体的に見て状態良好、B5箱 546頁(参考文献付)
著者=1899年群馬県伊勢崎市に生まる。1922年建設者同盟に加盟、学連結成に参加、1923年群馬共産党事件に連座起訴、1931年小林多喜二・村山知義らと伊勢崎警察署に検束される(非転向)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、箱に小さな穴あるも全体的に見て状態良好 、B5箱 546頁(参考文献付)
著者=1899年群馬県伊勢崎市に生まる。1922年建設者同盟に加盟、学連結成に参加、1923年群馬共産党事件に連座起訴、1931年小林多喜二・村山知義らと伊勢崎警察署に検束される(非転向)

漫画博士読本

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
瀬戸龍哉, 山本敦司 著、宝島社、1999、255p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漫画博士読本

700
瀬戸龍哉, 山本敦司 著 、宝島社 、1999 、255p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美

ディテール 82号 (1984年10月 秋季号) <特集① 快適な台所空間の演出 ; 特集② 木造住宅のディテールスタディ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 土松三名夫、彰国社、1984、140p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・沖縄海洋博記念公園熱帯ドリームセンター/沖縄総合事務局開発建設部、日本設計事務所
・神奈川県立近代美術館別館/大高建築設計事務所
・福島県立美術館/石本建築事務所
・東京ヒルトンホテル(新宿国際ビルディング)/三菱地所第一建築部
・朝日生命日比谷ビル/日建設計・東京
・三鷹電電ビル/日本電信電話公社建築局
・戸田市立博物館及び郷土博物館/日建設計・東京
DETAIL FOCAL POINT
・剥落の危険性を最小にした新しい“れんが積張り工法”/斎藤繁喜
・壁貫通型ヒートポンプ空調機のための開口部の考え方/木俣信行
特集① 快適な台所空間の演出
・台所の現像 ディテールを考えるまえに/山口昌伴
・インタビューによるイメージ構成(私の台所設計)
生々とした生活と楽しい家事の創造/飯田深雪
アウトドアライフを取込む人間の知恵/C. W. ニコル
台所の活性化は都市の活性化から/渡辺文雄
生活のエレメントが渾然一体となった空間/玉村豊男
・実例
CHOI BOX/宮脇檀建築研究室
荒野邸/建築インテリア設計室ピトリ・ピコリ
材木座の家/山田昭・山田初江
私たちの家/林昌二・林雅子
高井戸の家/内藤恒方+ALP設計室
南青山の家/平尾寛設計事務所
福原邸/木村俊介建築設計事務所
成城の家/中地正隆+TAKE-9計画設計研究所
竹脇邸/奥村珪一建築設計事務所
特集② 木造住宅のディテールスタディ
・丸山の家/益子義弘
・田園調布の家/有泉峡夫
・大泉学園の家/木村誠之助
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 土松三名夫 、彰国社 、1984 、140p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・沖縄海洋博記念公園熱帯ドリームセンター/沖縄総合事務局開発建設部、日本設計事務所 ・神奈川県立近代美術館別館/大高建築設計事務所 ・福島県立美術館/石本建築事務所 ・東京ヒルトンホテル(新宿国際ビルディング)/三菱地所第一建築部 ・朝日生命日比谷ビル/日建設計・東京 ・三鷹電電ビル/日本電信電話公社建築局 ・戸田市立博物館及び郷土博物館/日建設計・東京 DETAIL FOCAL POINT ・剥落の危険性を最小にした新しい“れんが積張り工法”/斎藤繁喜 ・壁貫通型ヒートポンプ空調機のための開口部の考え方/木俣信行 特集① 快適な台所空間の演出 ・台所の現像 ディテールを考えるまえに/山口昌伴 ・インタビューによるイメージ構成(私の台所設計) 生々とした生活と楽しい家事の創造/飯田深雪 アウトドアライフを取込む人間の知恵/C. W. ニコル 台所の活性化は都市の活性化から/渡辺文雄 生活のエレメントが渾然一体となった空間/玉村豊男 ・実例 CHOI BOX/宮脇檀建築研究室 荒野邸/建築インテリア設計室ピトリ・ピコリ 材木座の家/山田昭・山田初江 私たちの家/林昌二・林雅子 高井戸の家/内藤恒方+ALP設計室 南青山の家/平尾寛設計事務所 福原邸/木村俊介建築設計事務所 成城の家/中地正隆+TAKE-9計画設計研究所 竹脇邸/奥村珪一建築設計事務所 特集② 木造住宅のディテールスタディ ・丸山の家/益子義弘 ・田園調布の家/有泉峡夫 ・大泉学園の家/木村誠之助
  • 単品スピード注文

戦争の映画史 : 恐怖と快楽のフィルム学 <朝日選書 841>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
藤崎康 著、朝日新聞、2008、268p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争の映画史 : 恐怖と快楽のフィルム学 <朝日選書 841>

700
藤崎康 著 、朝日新聞 、2008 、268p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美

戦争の映画史 : 恐怖と快楽のフィルム学 <朝日選書 841>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,500
藤崎康 著、朝日新聞、268p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の映画史 : 恐怖と快楽のフィルム学 <朝日選書 841>

2,500
藤崎康 著 、朝日新聞 、268p 、19cm
初版 カバー

山羊とお皿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
与田準一 著、第一書房、昭和15年 初版、19cm、1冊
函入。帯付。個人蔵印有。値札跡有。函に傷み有。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山羊とお皿

1,400 (送料:¥200~)
与田準一 著 、第一書房 、昭和15年 初版 、19cm 、1冊
函入。帯付。個人蔵印有。値札跡有。函に傷み有。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

十七・十八世紀の日本儒学と明清考証学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
石運、ぺりかん社、2023、336p、A5判
発送までに3週間ほどかかります
近世日本儒学思想の形成過程とその特質が、中国における「大礼の議」事件による朱子学の衰退と明清考証学の発展と軌を一にしたものであることを、舶来書籍による諸派の経書受容と各学塾の活動の分析から、いわば「共時的」な展開あることを論ずる。
目次
序論
一、問題の所在と研究史の整理
二、本研究の視点・対象・方法
三、本書の構成
第一章 「大礼の議」事件以降の明代思想世界と近世日本儒学の始動
はじめに
一、「大礼の議」事件と明代後期の思想動向
二、東アジアにおける「大礼の議」事件の波紋と明代学問思想の東伝
まとめ
第二章 経書の「読み方」から見る十七世紀末~十八世紀初めの日本儒学
はじめに
一、林羅山・林鵞峰の経書研究と近世初期日本儒学の様相
二、伊藤仁斎の経書研究――「四書」に対する問題提起
三、明代経学の学習と古義学的経書理解の成立
まとめ
第三章 荻生徂徠と十八世紀における儒学「知」の普及――明代復古・考証思想との関わりを中心に――
はじめに
一、徂徠の言語研究と十八世紀前期日本の言語研究
二、古文辞学における明代復古思想の受容
三、古文辞学の経書解釈と明代考証経学の受容
まとめ
第四章 「反徂徠」という思想空間と学問世界の明清交替
はじめに
一、「反徂徠」を掲げる人々――明代学術の吸収と反芻
二、「反徂徠」のなかに見る古学の新たな展開――五経研究の深化
三、「折衷」と「考証」――十八世紀後半の日本儒教のゆくえ
まとめ
第五章 近世的思想空間と学問集団の形成
はじめに
一、近世初期の学問空間の成立
二、共同活動による学知の共有と伝承――古義堂の事例から
三、学塾における「体験」と地方における学問集団の形成
まとめ
結論
一、本研究の成果
二、課題と展望
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
石運 、ぺりかん社 、2023 、336p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります 近世日本儒学思想の形成過程とその特質が、中国における「大礼の議」事件による朱子学の衰退と明清考証学の発展と軌を一にしたものであることを、舶来書籍による諸派の経書受容と各学塾の活動の分析から、いわば「共時的」な展開あることを論ずる。 目次 序論 一、問題の所在と研究史の整理 二、本研究の視点・対象・方法 三、本書の構成 第一章 「大礼の議」事件以降の明代思想世界と近世日本儒学の始動 はじめに 一、「大礼の議」事件と明代後期の思想動向 二、東アジアにおける「大礼の議」事件の波紋と明代学問思想の東伝 まとめ 第二章 経書の「読み方」から見る十七世紀末~十八世紀初めの日本儒学 はじめに 一、林羅山・林鵞峰の経書研究と近世初期日本儒学の様相 二、伊藤仁斎の経書研究――「四書」に対する問題提起 三、明代経学の学習と古義学的経書理解の成立 まとめ 第三章 荻生徂徠と十八世紀における儒学「知」の普及――明代復古・考証思想との関わりを中心に―― はじめに 一、徂徠の言語研究と十八世紀前期日本の言語研究 二、古文辞学における明代復古思想の受容 三、古文辞学の経書解釈と明代考証経学の受容 まとめ 第四章 「反徂徠」という思想空間と学問世界の明清交替 はじめに 一、「反徂徠」を掲げる人々――明代学術の吸収と反芻 二、「反徂徠」のなかに見る古学の新たな展開――五経研究の深化 三、「折衷」と「考証」――十八世紀後半の日本儒教のゆくえ まとめ 第五章 近世的思想空間と学問集団の形成 はじめに 一、近世初期の学問空間の成立 二、共同活動による学知の共有と伝承――古義堂の事例から 三、学塾における「体験」と地方における学問集団の形成 まとめ 結論 一、本研究の成果 二、課題と展望 あとがき 索引

桜桃の記著者 伊馬春部 出版社 筑摩書房 刊行年 昭和42年初版カバー ページ数 259頁 伊馬 春部(1908年(明治41年)5月30日 - 1984年(昭和59年)3月17日)日本の作家、劇作家。本名は高崎英雄。旧筆名は伊馬鵜平。戦前から戦後にかけてユーモア小説やラジオドラマなどの分野で活躍。釈迢空(折口信夫)門下の歌人としても知られる。 福岡県鞍手郡木屋瀬村(現:北九州市八幡西区木屋瀬)に生まれる。旧制鞍手中学校(現:福岡県立鞍手高等学校)から國學院大學に進み、ここで釈迢空に師事。1932年(昭和7年)創立のムーランルージュに参加、伊馬鵜平の筆名で新喜劇の脚本を執筆。この頃(昭和6、7年)に井伏鱒二宅で、デビュー前の太宰治と知り合い親友となる。のちP.C.L.の脚本部に入る。1934年、太宰治、森敦、中原中也、檀一雄、今官一、山岸外史、中村地平、小山祐士、木山捷平、北村謙次郎らと文藝同人誌『青い花』を創刊。1939年(昭和14年)、友人の太宰治から短篇『畜犬談』を捧げられた。1940年(昭和15年)、NHKのテレビ実験放送における、国内初のテレビドラマである『夕餉前』の脚本を担当した。戦後は伊馬春部に筆名を改め(釈迢空、折口信夫が名付けた。「今更 雪零目八方 蜻火之 燎留春部常 成西物乎」「今更に 雪降りめやも 陽炎の 燃ゆる春へと 成りにし物を」萬葉集 卷第十 四時雜歌、四時相聞 1835【承前,廿四十七。】)、1947年(昭和22年)には、他の執筆陣とともに交代で書き上げたNHKの連続ラジオドラマ『向う三軒両隣』が人気を博し、1948年(同23年)には東宝から映画化された。1956年(昭和31年)、第7回NHK放送文化賞受賞。1961年(昭和36年)、『国の東』で芸術祭奨励賞受賞。1965年(昭和40年)、『鉄砲祭前夜』にて毎日芸術賞を受賞。1976年(昭和51年)、歌会始召人となる。詠進歌 ふりかへりふりかへり見る坂のうへ吾子はしきりに手をふりてをり1984年(昭和59年)、3月17日、かねてより病気療養で入院中だった都立広尾病院にて死去。墓所は築地本願寺和田堀廟所。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚65箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜桃の記著者 伊馬春部 出版社 筑摩書房 刊行年 昭和42年初版カバー ページ数 259頁 伊馬 春部(1908年(明治41年)5月30日 - 1984年(昭和59年)3月17日)日本の作家、劇作家。本名は高崎英雄。旧筆名は伊馬鵜平。戦前から戦後にかけてユーモア小説やラジオドラマなどの分野で活躍。釈迢空(折口信夫)門下の歌人としても知られる。 福岡県鞍手郡木屋瀬村(現:北九州市八幡西区木屋瀬)に生まれる。旧制鞍手中学校(現:福岡県立鞍手高等学校)から國學院大學に進み、ここで釈迢空に師事。1932年(昭和7年)創立のムーランルージュに参加、伊馬鵜平の筆名で新喜劇の脚本を執筆。この頃(昭和6、7年)に井伏鱒二宅で、デビュー前の太宰治と知り合い親友となる。のちP.C.L.の脚本部に入る。1934年、太宰治、森敦、中原中也、檀一雄、今官一、山岸外史、中村地平、小山祐士、木山捷平、北村謙次郎らと文藝同人誌『青い花』を創刊。1939年(昭和14年)、友人の太宰治から短篇『畜犬談』を捧げられた。1940年(昭和15年)、NHKのテレビ実験放送における、国内初のテレビドラマである『夕餉前』の脚本を担当した。戦後は伊馬春部に筆名を改め(釈迢空、折口信夫が名付けた。「今更 雪零目八方 蜻火之 燎留春部常 成西物乎」「今更に 雪降りめやも 陽炎の 燃ゆる春へと 成りにし物を」萬葉集 卷第十 四時雜歌、四時相聞 1835【承前,廿四十七。】)、1947年(昭和22年)には、他の執筆陣とともに交代で書き上げたNHKの連続ラジオドラマ『向う三軒両隣』が人気を博し、1948年(同23年)には東宝から映画化された。1956年(昭和31年)、第7回NHK放送文化賞受賞。1961年(昭和36年)、『国の東』で芸術祭奨励賞受賞。1965年(昭和40年)、『鉄砲祭前夜』にて毎日芸術賞を受賞。1976年(昭和51年)、歌会始召人となる。詠進歌 ふりかへりふりかへり見る坂のうへ吾子はしきりに手をふりてをり1984年(昭和59年)、3月17日、かねてより病気療養で入院中だった都立広尾病院にて死去。墓所は築地本願寺和田堀廟所。

1,500
S棚65箱

忘れられた仏教天文学【法蔵館文庫】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,430
岡田 正彦、法蔵館、2024年06月、352p、文庫
僧・円通により体系化された仏教天文学「梵暦」。西洋天文学の手法を用いて仏教の円盤状の世界像を実証しようとした思想活動に迫る。

目次

序章 普門円通と「仏教天文学」
忘れられた「仏教天文学」
円通と梵暦――「仏教天文学」と「近代仏教」
梵暦研究の可能性と方法

第一章 震撼する世界
――一九世紀の日本における世界記述をめぐる言説
はじめに
地動説の導入――司馬江漢『和蘭天説』
神秘なき世界――山片蟠桃『夢ノ代』
世界の中心としての日本――佐藤信淵『天柱記』
幻想の実体化――普門円通『仏国暦象編』

第二章 「起源/本質」の探究と普遍主義のディスクール
――普門円通『仏国暦象編』を読む
普門円通と『仏国暦象編』
暦原(第一)――暦法の起源
天体(第二)――仏教の宇宙論
地形(第三)――須弥界の地形
暦法(第四)――仏教天文学
眼智(第五)――慮知と実智
『仏国暦象編』と近代仏教のディスクール

第三章 創られた伝統としての「須弥界」
――近代的世界記述と「仏教」
「須弥界」の成立と「近代」
近代的世界記述と仏教の世界像――文雄と円通
普門円通の梵暦研究と「須弥山儀」
須弥山儀の構成――「須弥山儀」と「縮象儀」
創られた伝統としての「須弥界」――近代的世界記述と「仏教」

第四章 忘れられた「仏教天文学」
――梵暦運動と「近代」
はじめに
梵暦社と梵暦運動
同四時派と異四時派――梵暦運動の二面性
新理論の展開――仏教天文学を目指して
梵暦運動の解体と「近代」

第五章 須弥山の行方――近代仏教の言説空間
近代仏教と須弥山説
佐田介石の視実等象論――視象と実象
井上円了の妖怪学――仮怪と真怪
木村泰賢と原始仏教主義――テキストのなかの世界
清沢満之と精神主義――客観的知識と主観的真理
須弥山の行方――近代仏教の言説空間

終章 近代日本思想史と梵暦運動
――近代的自然観と宗教言説
梵暦運動と「近代」――近代日本の宗教言説と須弥山説
言説史的アプローチの可能性と近代日本思想史

あとがき
現代版梵暦蒐書目録
引用・参考文献一覧
文庫版あとがき

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
岡田 正彦 、法蔵館 、2024年06月 、352p 、文庫
僧・円通により体系化された仏教天文学「梵暦」。西洋天文学の手法を用いて仏教の円盤状の世界像を実証しようとした思想活動に迫る。 目次 序章 普門円通と「仏教天文学」 忘れられた「仏教天文学」 円通と梵暦――「仏教天文学」と「近代仏教」 梵暦研究の可能性と方法 第一章 震撼する世界 ――一九世紀の日本における世界記述をめぐる言説 はじめに 地動説の導入――司馬江漢『和蘭天説』 神秘なき世界――山片蟠桃『夢ノ代』 世界の中心としての日本――佐藤信淵『天柱記』 幻想の実体化――普門円通『仏国暦象編』 第二章 「起源/本質」の探究と普遍主義のディスクール ――普門円通『仏国暦象編』を読む 普門円通と『仏国暦象編』 暦原(第一)――暦法の起源 天体(第二)――仏教の宇宙論 地形(第三)――須弥界の地形 暦法(第四)――仏教天文学 眼智(第五)――慮知と実智 『仏国暦象編』と近代仏教のディスクール 第三章 創られた伝統としての「須弥界」 ――近代的世界記述と「仏教」 「須弥界」の成立と「近代」 近代的世界記述と仏教の世界像――文雄と円通 普門円通の梵暦研究と「須弥山儀」 須弥山儀の構成――「須弥山儀」と「縮象儀」 創られた伝統としての「須弥界」――近代的世界記述と「仏教」 第四章 忘れられた「仏教天文学」 ――梵暦運動と「近代」 はじめに 梵暦社と梵暦運動 同四時派と異四時派――梵暦運動の二面性 新理論の展開――仏教天文学を目指して 梵暦運動の解体と「近代」 第五章 須弥山の行方――近代仏教の言説空間 近代仏教と須弥山説 佐田介石の視実等象論――視象と実象 井上円了の妖怪学――仮怪と真怪 木村泰賢と原始仏教主義――テキストのなかの世界 清沢満之と精神主義――客観的知識と主観的真理 須弥山の行方――近代仏教の言説空間 終章 近代日本思想史と梵暦運動 ――近代的自然観と宗教言説 梵暦運動と「近代」――近代日本の宗教言説と須弥山説 言説史的アプローチの可能性と近代日本思想史 あとがき 現代版梵暦蒐書目録 引用・参考文献一覧 文庫版あとがき 納入までに3週間ほどかかります。

海洋史研究 第21輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
李慶新、社会科学文献出版社·人文分社、2024年09月
海洋史研究:第二十一辑:Vol.21 李庆新主编

《海洋史研究》是广东省社会科学院海洋史研究中心主办的学术辑刊,本辑专题论文、学术述评共22篇,探讨了亚洲海域贸易、涉海地图与空间概念、海洋技术与知识史、海外华族等问题,介绍20世纪60年代以来英语学界海洋史研究概况。

目錄
專題論文
10-13世紀的海上貿易樞紐三佛齊——基於印尼海域沉船及貿易物資的考察 胡舒揚
宋代溽洲「廣海說」考釋 石堅平
本港船·本港行·南海「互市」 徐素琴
外銷瓷與16、17世紀之交歐洲異域地理學中的視覺中國之轉變 吳瑞林
上海開埠初期的遠洋貿易形態與結構——以飛剪船為中心 李玉銘
19世紀前期上海港題材洋畫初探——以《中國通商圖》中的石版畫《1840年的上海》為例 趙莉
利瑪竇地圖的另一種本土化——卜彌格中國地圖集B型考原 林宏
朝鮮王朝地圖中的海洋與朝鮮人對中國海洋的認識 黃普基(Hwang Boki) 李新星
日本海洋測繪的近代化歷程 郭墨寒
18世紀末歐洲人的廣州-澳門內河水道知識——西班牙商人阿戈特《水道圖》的測繪及流播 朱思成
清代中期省河西路及其「內海防」初探——以《廣州至澳門水途即景》圖冊為中心 阮戈
望樓與燈塔:19世紀中後期中西航海知識的碰撞與交織 洪鈺琳
晚清出洋士人對外國氣象台的觀察和認知 王皓
中國海疆設施近代化實踐(1924-1937)——以東沙島氣象台建設為中心 孫魏
環瓊州更路的數字人文解讀——以瓊粵六種更路簿為例 李文化 陳虹 魏胤巍 李雷? 范武山
時空變遷脈絡下華人社團認同形態的建構與演化——新加坡廣惠肇碧山亭研究 曾玲
趕海人:阿聯酋迪拜的廣東新僑 張應龍
學術述評
什麼是海洋史?英語學界海洋史研究的興起與發展 韓國巍
略論近藤守重《亞媽港紀略稿》 許美祺
福建民間造船瀕危絕技調查報告 劉芝鳳 林江珠 范嘉偉
廈門灣青嶼燈塔考察報告 伍伶飛 黎佳韻
守護海岸之光——燈塔世家的第三代守塔人口述 全秋紅
後記 李慶新
徵稿啟事
Manuscripts

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
李慶新 、社会科学文献出版社·人文分社 、2024年09月
海洋史研究:第二十一辑:Vol.21 李庆新主编 《海洋史研究》是广东省社会科学院海洋史研究中心主办的学术辑刊,本辑专题论文、学术述评共22篇,探讨了亚洲海域贸易、涉海地图与空间概念、海洋技术与知识史、海外华族等问题,介绍20世纪60年代以来英语学界海洋史研究概况。 目錄 專題論文 10-13世紀的海上貿易樞紐三佛齊——基於印尼海域沉船及貿易物資的考察 胡舒揚 宋代溽洲「廣海說」考釋 石堅平 本港船·本港行·南海「互市」 徐素琴 外銷瓷與16、17世紀之交歐洲異域地理學中的視覺中國之轉變 吳瑞林 上海開埠初期的遠洋貿易形態與結構——以飛剪船為中心 李玉銘 19世紀前期上海港題材洋畫初探——以《中國通商圖》中的石版畫《1840年的上海》為例 趙莉 利瑪竇地圖的另一種本土化——卜彌格中國地圖集B型考原 林宏 朝鮮王朝地圖中的海洋與朝鮮人對中國海洋的認識 黃普基(Hwang Boki) 李新星 日本海洋測繪的近代化歷程 郭墨寒 18世紀末歐洲人的廣州-澳門內河水道知識——西班牙商人阿戈特《水道圖》的測繪及流播 朱思成 清代中期省河西路及其「內海防」初探——以《廣州至澳門水途即景》圖冊為中心 阮戈 望樓與燈塔:19世紀中後期中西航海知識的碰撞與交織 洪鈺琳 晚清出洋士人對外國氣象台的觀察和認知 王皓 中國海疆設施近代化實踐(1924-1937)——以東沙島氣象台建設為中心 孫魏 環瓊州更路的數字人文解讀——以瓊粵六種更路簿為例 李文化 陳虹 魏胤巍 李雷? 范武山 時空變遷脈絡下華人社團認同形態的建構與演化——新加坡廣惠肇碧山亭研究 曾玲 趕海人:阿聯酋迪拜的廣東新僑 張應龍 學術述評 什麼是海洋史?英語學界海洋史研究的興起與發展 韓國巍 略論近藤守重《亞媽港紀略稿》 許美祺 福建民間造船瀕危絕技調查報告 劉芝鳳 林江珠 范嘉偉 廈門灣青嶼燈塔考察報告 伍伶飛 黎佳韻 守護海岸之光——燈塔世家的第三代守塔人口述 全秋紅 後記 李慶新 徵稿啟事 Manuscripts 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

それでも円盤は飛ぶ : 日本における空飛ぶ円盤 <空飛ぶ円盤シリーズ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
平野威馬雄 編、高文社、昭和42、258頁、図版、18cm
第2刷、ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平野威馬雄 編 、高文社 、昭和42 、258頁、図版 、18cm
第2刷、ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

GHQ作成の情報操作書「眞相箱」の呪縛を解く : 戦後日本人の歴史観はこうして歪められた <小学館文庫> 第三刷

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
櫻井よしこ 著、小学館、443p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
櫻井よしこ 著 、小学館 、443p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

中華民国重要史料初編 対日抗戦時期 第三編 戦時外交

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥600~)
中華国民党中央委員会党史委員会編、民国70年(1981年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙:少ヨゴレ
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

中華民国重要史料初編——対日抗戦時期(四四一)蒋委員長在重慶接見米国軍事代表団団長馬格魯徳談及関於中国空軍与米国志願隊問題: 民国三十一年一月八日(四四二)蒋委員長在重慶接見米国軍事代表団団長馬格魯徳談及関於中国空軍与米国志願隊問題致宋子文電: 民国三十一年一月九日(四四三)蒋委員長在重慶接見澳洲駐華公使愛格雷徳、英国駐華大使卡爾、及澳洲政府対太平洋戦争之態度談話目録: 民国三十一年一月十一日(四四四)蒋委員長在重慶致外交部長宋子文嘱請其向英方提議対緬甸戦区派駐連絡官、加強合作之意向: 民国三十一年一月十一日(四四五)蒋委員長在重慶接見米国駐華大使詹森: 民国三十一年一月十一日(四四六)外交部長宋子文自華盛頓致蒋委員長訳呈与史汀生部長交換函件概要請鑑核電: 民国三十一年一月二十二日(四四七)蒋委員長在重慶接見米国軍事代表団団長馬格魯徳商談米国志願空軍及陸軍保衛緬甸等問題談話目録: 民国三十一年一月二十六日(四四八)蒋委員長自重慶致外交部長宋子文嘱婉商史汀生部長暫由陳納徳領導在華志願空軍電: 民国三十一年一月二十八日(四四九)英国首相邱吉爾自倫敦致蒋委員長告知倫敦已成立太平洋戦時会議請派代表参加電(訳文): 民国三十一年一月二十三日(四五〇)蒋委員長自重慶致外交部長宋子文嘱其転達邱吉爾首相下令在緬英軍皆帰史迪威統一指揮電: 民国三十一年三月九日
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
中華国民党中央委員会党史委員会編 、民国70年(1981年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙:少ヨゴレ ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 中華民国重要史料初編——対日抗戦時期(四四一)蒋委員長在重慶接見米国軍事代表団団長馬格魯徳談及関於中国空軍与米国志願隊問題: 民国三十一年一月八日(四四二)蒋委員長在重慶接見米国軍事代表団団長馬格魯徳談及関於中国空軍与米国志願隊問題致宋子文電: 民国三十一年一月九日(四四三)蒋委員長在重慶接見澳洲駐華公使愛格雷徳、英国駐華大使卡爾、及澳洲政府対太平洋戦争之態度談話目録: 民国三十一年一月十一日(四四四)蒋委員長在重慶致外交部長宋子文嘱請其向英方提議対緬甸戦区派駐連絡官、加強合作之意向: 民国三十一年一月十一日(四四五)蒋委員長在重慶接見米国駐華大使詹森: 民国三十一年一月十一日(四四六)外交部長宋子文自華盛頓致蒋委員長訳呈与史汀生部長交換函件概要請鑑核電: 民国三十一年一月二十二日(四四七)蒋委員長在重慶接見米国軍事代表団団長馬格魯徳商談米国志願空軍及陸軍保衛緬甸等問題談話目録: 民国三十一年一月二十六日(四四八)蒋委員長自重慶致外交部長宋子文嘱婉商史汀生部長暫由陳納徳領導在華志願空軍電: 民国三十一年一月二十八日(四四九)英国首相邱吉爾自倫敦致蒋委員長告知倫敦已成立太平洋戦時会議請派代表参加電(訳文): 民国三十一年一月二十三日(四五〇)蒋委員長自重慶致外交部長宋子文嘱其転達邱吉爾首相下令在緬英軍皆帰史迪威統一指揮電: 民国三十一年三月九日
  • 単品スピード注文

初歩のラジオハンドブック

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
杉本哲 編、山海堂、昭37、395p 図版、B6
重版 裸本 表紙上部シワ 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
杉本哲 編 、山海堂 、昭37 、395p 図版 、B6
重版 裸本 表紙上部シワ 天地小口焼け染み

<私さがし>と<世界さがし> : 身体芸術論序説

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
市川浩 著、岩波書店、274, 5p、19cm B6
カバーの背や端側などにヤケ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
市川浩 著 、岩波書店 、274, 5p 、19cm B6
カバーの背や端側などにヤケ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

世界はなぜ月をめざすのか <ブルーバックス B-1878>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
佐伯和人 著、講談社、2014年、246p、18cm
書き込みなし。カバーにイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
佐伯和人 著 、講談社 、2014年 、246p 、18cm
書き込みなし。カバーにイタミあり。

知らざあ言って聞かせやしょう 歌舞伎界でんがく返し ※謹呈署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
中村又蔵、日本テレビ放送網、昭和63年
謹呈署名入り、初版、カバー背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中村又蔵 、日本テレビ放送網 、昭和63年
謹呈署名入り、初版、カバー背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年10月 「特集:貨幣 人間存在の暗部をさぐる」 (第五巻第十一号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1977、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1978年7月 「特集:フェティシズム」 (第六巻第九号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1978、222p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、222p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年7月 「特集:プルードンと現代」 (第五巻第八号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
青土社、1977、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

沢木興道全集 第11巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
大法輪閣、19cm
函。全体やけ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沢木興道全集 第11巻

700
、大法輪閣 、19cm
函。全体やけ。

ルネサンスの秋 : 1550-1640

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
4,100
ウィリアム・J・バウズマ 著 ; 澤井繁男 訳、みすず書房、330,20p、22cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルネサンスの秋 : 1550-1640

4,100
ウィリアム・J・バウズマ 著 ; 澤井繁男 訳 、みすず書房 、330,20p 、22cm
初版 帯 カバー

江戸川乱歩全集 7 透明怪人

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
光文社、昭和28、192頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ 表紙ヤケ・背イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、光文社 、昭和28 、192頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ 表紙ヤケ・背イタミ
  • 単品スピード注文

ユングは知っていた UFO・宇宙人・シンクロニシティの真相

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
コンノケンイチ 著、徳間書店、平成14、228頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 4刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユングは知っていた UFO・宇宙人・シンクロニシティの真相

1,100 (送料:¥0~)
コンノケンイチ 著 、 徳間書店 、平成14 、228頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 4刷 程度並
  • 単品スピード注文

Dr.コパの「西に黄色」で金運アップ風水術 不況時代を勝ちぬく知恵

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
小林祥晃 著、廣済堂出版、平10、211頁、B6、1冊
カバー少スレ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Dr.コパの「西に黄色」で金運アップ風水術 不況時代を勝ちぬく知恵

1,100 (送料:¥0~)
小林祥晃 著 、廣済堂出版 、平10 、211頁 、B6 、1冊
カバー少スレ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
スタニスワフ・レム 小原雅俊/訳、早川書房、1991年、422p、16cm、1冊
カバー カバーイタミ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少シミ、少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
スタニスワフ・レム 小原雅俊/訳 、早川書房 、1991年 、422p 、16cm 、1冊
カバー カバーイタミ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少シミ、少ヤケ有

星漢燦爛 中国天文五千年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
李亮、人民郵電出版社、2025(第7次印刷)、444p
星汉灿烂:中国天文五千年 李亮 人民邮电出版社
从古至今,灿烂壮丽的星空一直寄托着人类的梦想,吸引着各地区各民族的目光。其中,中国在长达五千年的历史中形成了独具特色的东方传统天文体系,保留了最为系统、完整的天象记录资料,为世人留下了丰富的文化遗产。那么,中国传统天文学是如何发展起来的?它在古代社会生活中曾发挥了什么作用?古代中国曾取得了哪些突出的天文成就?这些成就对于我们今天的生活和社会发展产生了什么影响? 本书以时间为主线,通过大量历史故事和60多个专题回顾了中国天文学的发展历程、重大科学成就与贡献,同时通过历史档案、出土文献和传世文物等载体全面系统地介绍了中国古代丰富的天象记录、科学的星图、精致的仪器、精确的历法以及深邃的天文学思想,展示了中华民族的智慧和探索未知事物的执着。 读者可以通过天文这个窗口进一步加深对中国传统文化的理解。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
李亮 、人民郵電出版社 、2025(第7次印刷) 、444p
星汉灿烂:中国天文五千年 李亮 人民邮电出版社 从古至今,灿烂壮丽的星空一直寄托着人类的梦想,吸引着各地区各民族的目光。其中,中国在长达五千年的历史中形成了独具特色的东方传统天文体系,保留了最为系统、完整的天象记录资料,为世人留下了丰富的文化遗产。那么,中国传统天文学是如何发展起来的?它在古代社会生活中曾发挥了什么作用?古代中国曾取得了哪些突出的天文成就?这些成就对于我们今天的生活和社会发展产生了什么影响? 本书以时间为主线,通过大量历史故事和60多个专题回顾了中国天文学的发展历程、重大科学成就与贡献,同时通过历史档案、出土文献和传世文物等载体全面系统地介绍了中国古代丰富的天象记录、科学的星图、精致的仪器、精确的历法以及深邃的天文学思想,展示了中华民族的智慧和探索未知事物的执着。 读者可以通过天文这个窗口进一步加深对中国传统文化的理解。

ブレックヴァルトが死んだ : ノサック短篇集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ハンス・エーリヒ・ノサック 著 ; 香月恵里 訳・解説、未知谷、2003、284p、20cm
カバースレ 3方極わずかなシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ハンス・エーリヒ・ノサック 著 ; 香月恵里 訳・解説 、未知谷 、2003 、284p 、20cm
カバースレ 3方極わずかなシミ

ソロモンの歌 : トニ・モリスン・セレクション <ハヤカワepi文庫 epi 54>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
トニ・モリスン 著 ; 金田眞澄 訳、早川書房、平成21、645p、16cm
カバー 帯 帯ヤケ・少傷み・少シミ 本体ヤケ 小口少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
トニ・モリスン 著 ; 金田眞澄 訳 、早川書房 、平成21 、645p 、16cm
カバー 帯 帯ヤケ・少傷み・少シミ 本体ヤケ 小口少傷み
  • 単品スピード注文

東亜語源志

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
新村出 著、岡書院、昭5、391p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜語源志

1,100
新村出 著 、岡書院 、昭5 、391p 、22cm

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥300~)
スタニスワフ・レム 著 ; 小原雅俊 訳、早川書房、1987、422p、16cm
C++ 初版、カバー背角キレ少、本体ヤケあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

2,500 (送料:¥300~)
スタニスワフ・レム 著 ; 小原雅俊 訳 、早川書房 、1987 、422p 、16cm
C++ 初版、カバー背角キレ少、本体ヤケあり
  • 単品スピード注文

「情況」 1971年2月号 通巻 29号 特集 市民社会と国家

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
浅田光輝、対馬 斉、田川建三、水戸豊夫、関 曠野、吉村 聖、高知 聰、菅 孝之、西垣内堅佑、廣松渉。・・・
縁に擦れ。小口にヤケ。目次 特集 市民社会と国家 「市民社会と国家-完成された国家」浅田光輝、「市民社会批判の根柢-流通意識論序説」対馬 斉、平田清明批判「キリスト教と市民社会」田川建三、「マックス・シュティルナーの無政府主義」水戸豊夫、「物象化としての言語-言語学批判への序論」関 曠野、「G・ルカーチと歴史的世界の物象化」吉村 聖、逆私小説としての三島自決(続)「政治的死と『転生』の思想思想」高知 聰、「思想における〈私有の感覚〉批判-北川透・柄谷行人批判」菅 孝行、「破防法-その弾圧の実態」西垣内堅佑(弁護士)、「マルクス主義における人間・社会・国家(4)」廣松渉。書評「谷川健一著『沖縄・辺境の時間と空間』」松島朝義(沖縄中部地区反戦)。秋山法子(表紙)。37056-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「情況」 1971年2月号 通巻 29号 特集 市民社会と国家

2,750
浅田光輝、対馬 斉、田川建三、水戸豊夫、関 曠野、吉村 聖、高知 聰、菅 孝之、西垣内堅佑、廣松渉。秋山法子(表紙) 、情況出版 、昭和46年(1971年)2月1日発行 、A5判、155頁 、1冊
縁に擦れ。小口にヤケ。目次 特集 市民社会と国家 「市民社会と国家-完成された国家」浅田光輝、「市民社会批判の根柢-流通意識論序説」対馬 斉、平田清明批判「キリスト教と市民社会」田川建三、「マックス・シュティルナーの無政府主義」水戸豊夫、「物象化としての言語-言語学批判への序論」関 曠野、「G・ルカーチと歴史的世界の物象化」吉村 聖、逆私小説としての三島自決(続)「政治的死と『転生』の思想思想」高知 聰、「思想における〈私有の感覚〉批判-北川透・柄谷行人批判」菅 孝行、「破防法-その弾圧の実態」西垣内堅佑(弁護士)、「マルクス主義における人間・社会・国家(4)」廣松渉。書評「谷川健一著『沖縄・辺境の時間と空間』」松島朝義(沖縄中部地区反戦)。秋山法子(表紙)。37056-aya(保管先 彌 段ボ函)

『摩訶止観』を読む

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,000
池田魯參 著、春秋社、2023年、366p、20cm
第2刷  カバー 帯 カバー背上端に僅かなヨレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
池田魯參 著 、春秋社 、2023年 、366p 、20cm
第2刷  カバー 帯 カバー背上端に僅かなヨレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

北の人名録 <新潮文庫 く-32-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
倉本聰 著、新潮社、326p、16cm
初版 カバー あのあと ※1982年同社刊に加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
倉本聰 著 、新潮社 、326p 、16cm
初版 カバー あのあと ※1982年同社刊に加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

源氏物語を知っていますか <源氏物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
阿刀田高 著、新潮社、491p、20cm
帯付き 第二刷 2013年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語を知っていますか <源氏物語>

6,000
阿刀田高 著 、新潮社 、491p 、20cm
帯付き 第二刷 2013年

フェアリー

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
ブライアン・フロウド 絵 ; アラン・リー 文 ; 山室静 訳、サンリオ、1980年、207p、31・・・
全体感:経年並 帯付 カバー(上縁・角に擦れ・・・サブ画像参照) 書籍(天に薄くすみ感) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ブライアン・フロウド 絵 ; アラン・リー 文 ; 山室静 訳 、サンリオ 、1980年 、207p 、31.5×22cm 、1刷
全体感:経年並 帯付 カバー(上縁・角に擦れ・・・サブ画像参照) 書籍(天に薄くすみ感) 本文(書込・線引等はないようです。)

松本清張 : 清張と戦後民主主義 <三一「知と発見」シリーズ 4>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
佐藤友之 著、三一書房、1999年、239p、19cm、1冊
初版 帯/カバー上部少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
佐藤友之 著 、三一書房 、1999年 、239p 、19cm 、1冊
初版 帯/カバー上部少傷み
  • 単品スピード注文

ユルゲン・ハーバマス

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
マイケル・ピュージ 著 ; 山本啓 訳、岩波書店、1993、251p、19cm
B6 カバー少スレ 帯 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
マイケル・ピュージ 著 ; 山本啓 訳 、岩波書店 、1993 、251p 、19cm
B6 カバー少スレ 帯 本体

ユルゲン・ハーバマス

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
マイケル・ピュージ 著 ; 山本啓 訳、岩波書店、251p、19cm
1993年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユルゲン・ハーバマス

700 (送料:¥185~)
マイケル・ピュージ 著 ; 山本啓 訳 、岩波書店 、251p 、19cm
1993年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

全共闘グラフィティ

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
高沢皓司 文と編、新泉社、1984、143p、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全共闘グラフィティ

1,800
高沢皓司 文と編 、新泉社 、1984 、143p 、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパケット2㎝ /

患者から学ぶ : ウィニコットとビオンの臨床応用

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
パトリック・ケースメント 著 ; 松木邦裕 訳、岩崎学術出版社、1991年、274, 8p.、22c・・・
初版、カバ:ヤケ・スレシミ多少・わずかに端ヨレ、天地:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
パトリック・ケースメント 著 ; 松木邦裕 訳 、岩崎学術出版社 、1991年 、274, 8p. 、22cm
初版、カバ:ヤケ・スレシミ多少・わずかに端ヨレ、天地:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー