文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石佛」の検索結果
2,939件

中国の石仏・石経

BBR
 愛知県春日井市
6,500
◆送料無料
昭和47年第1刷。 道端 良秀 (著)法蔵館  天地小口、ページにヤケあり。見返しに謹呈書きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の石仏・石経

6,500
、◆送料無料
昭和47年第1刷。 道端 良秀 (著)法蔵館  天地小口、ページにヤケあり。見返しに謹呈書きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

石仏の旅 :野仏素描の行脚

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
松山徹/画と文、大陸書房、昭54年、1冊
経年の変色僅か有・初版・カバー付・良好・B6判・253頁 Hz786*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石仏の旅 :野仏素描の行脚

660 (送料:¥330~)
松山徹/画と文 、大陸書房 、昭54年 、1冊
経年の変色僅か有・初版・カバー付・良好・B6判・253頁 Hz786*1n
  • 単品スピード注文

山里の石仏と語る 甲州海岸寺 井上清司写真集

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
6,250
井上清司 写真 ; 水沼洋子 著述、研光新社、昭和63年1月、151p、27cm
初版 カバー。カバー表面すれ、背ヤケ、本文解説頁の上端にも薄ヤケ、写真頁良好
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山里の石仏と語る 甲州海岸寺 井上清司写真集

6,250
井上清司 写真 ; 水沼洋子 著述 、研光新社 、昭和63年1月 、151p 、 27cm
初版 カバー。カバー表面すれ、背ヤケ、本文解説頁の上端にも薄ヤケ、写真頁良好

石仏の美 3冊

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,600
佐藤宗太郎・大護八郎、木耳社、昭49、3冊
函、カバー、A4版、3刷、1庶民の願い・2岩のほとけ・3古仏への憧れ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石仏の美 3冊

6,600
佐藤宗太郎・大護八郎 、木耳社 、昭49 、3冊
函、カバー、A4版、3刷、1庶民の願い・2岩のほとけ・3古仏への憧れ

高遠の石仏 付石造物

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
高遠町誌編纂委員会編纂、高遠町誌刊行会、昭59
初版1984年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高遠の石仏 付石造物

1,050
高遠町誌編纂委員会編纂 、高遠町誌刊行会 、昭59
初版1984年

国東文化と石仏

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
大嶽順公(文)/渡辺信幸(写真)、木耳社、1970年5月/初版、A5判
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少し汚れ、背ヤケ、色褪せあり。本体概ね良好です■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国東文化と石仏

800
大嶽順公(文)/渡辺信幸(写真) 、木耳社 、1970年5月/初版 、A5判
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少し汚れ、背ヤケ、色褪せあり。本体概ね良好です■海外発送には対応していません

蓼科八ヶ岳山麓地方 路傍の石仏

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
矢嶋齊、笠原書店、昭和51
私製函(元の外装貼付) 函ヤケ・シミ・傷み 本体少ヤケ・少シミ 後見返しテープ跡・値札跡・蔵書印 参考文献欄に書名追記
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
矢嶋齊 、笠原書店 、昭和51
私製函(元の外装貼付) 函ヤケ・シミ・傷み 本体少ヤケ・少シミ 後見返しテープ跡・値札跡・蔵書印 参考文献欄に書名追記
  • 単品スピード注文

越前一乗谷石佛

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
水上勉、一色次郎、鈴木秀男、鹿島出版会、昭50、1冊
鹿島出版会 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前一乗谷石佛

880
水上勉、一色次郎、鈴木秀男 、鹿島出版会 、昭50 、1冊
鹿島出版会 カバー 状態普通

明石豆本 はんが北条石仏

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
上野長雄、明石豆本らんぷの会、昭47
10X8㎝ 夫婦函 限定手摺67部 記番あり 手摺木版26点・木版蔵書表1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
上野長雄 、明石豆本らんぷの会 、昭47
10X8㎝ 夫婦函 限定手摺67部 記番あり 手摺木版26点・木版蔵書表1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

石佛の運命 ヘルマン・ヘッセの「野の佛」に捧ぐる賛歌付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
若杉慧、木耳社、1973(昭和48)一冊、99頁、A4
初版 函 布装上製本にパラフィン紙掛け 函ヤケシミ パラフィン紙ヤケ 本体並 グラビア図版104図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石佛の運命 ヘルマン・ヘッセの「野の佛」に捧ぐる賛歌付

2,000
若杉慧 、木耳社 、1973(昭和48)一冊 、99頁 、A4
初版 函 布装上製本にパラフィン紙掛け 函ヤケシミ パラフィン紙ヤケ 本体並 グラビア図版104図

日本発見17 石仏紀行 秘められた民間信仰の里

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
坪田五雄、暁教育図書、昭55年
初版 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本発見17 石仏紀行 秘められた民間信仰の里

1,000
坪田五雄 、暁教育図書 、昭55年
初版 大判

石をして語らしむ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
一色次郎、文化出版局、1977・9・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判ハードカバー。石に心がある化石石仏が石碑礎石が語りかける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石をして語らしむ

710
一色次郎 、文化出版局 、1977・9・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判ハードカバー。石に心がある化石石仏が石碑礎石が語りかける

白馬の石仏 白馬の文化財 第2集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
田中欣一、白馬村教育委員会、昭59、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白馬の石仏 白馬の文化財 第2集

1,800
田中欣一 、白馬村教育委員会 、昭59 、1冊
大判 函付

日本の美術147 石仏

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
鷲塚泰光 編、至文堂、昭53、230×186mm
初版定価980円 230×186mm 経年のヤケ、表紙にスレ疵、最終ページに少し埃シミ浮きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術147 石仏

550
鷲塚泰光 編 、至文堂 、昭53 、230×186mm
初版定価980円 230×186mm 経年のヤケ、表紙にスレ疵、最終ページに少し埃シミ浮きがあります

大和路石仏散歩 孔雀ブックス

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
石濱俊造、主婦と生活社、平9、A5判
初版カバー定価1365円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和路石仏散歩 孔雀ブックス

660
石濱俊造 、主婦と生活社 、平9 、A5判
初版カバー定価1365円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

武蔵野の石仏 カラーブックス130

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
440
加藤蕙、保育社、昭42、文庫判
文庫判 初版ビニールカバー 経年のヤケ、埃ヤケ、埃シミ浮きがあるページがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野の石仏 カラーブックス130

440
加藤蕙 、保育社 、昭42 、文庫判
文庫判 初版ビニールカバー 経年のヤケ、埃ヤケ、埃シミ浮きがあるページがあります

信州の石仏 特装限定版 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
池田三四郎、東峰書房、昭和42年、125ページ
限定70部26番。書題頁に名前小印あり。外箱にイタミ汚れヤケ、なか箱の題箋にホコリシミ、表紙に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州の石仏 特装限定版 ※印あり

4,800
池田三四郎 、東峰書房 、昭和42年 、125ページ
限定70部26番。書題頁に名前小印あり。外箱にイタミ汚れヤケ、なか箱の題箋にホコリシミ、表紙に少汚れヤケあります。

旧武蔵国地区内地蔵尊(木造仏・鋳造仏・特種型石仏・絵馬と掛軸)実態調査一覧表

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
三吉朋十、大正大学仏教民俗学会、S38
表紙経年シミ多 3方小口焼 線・書入なし 孔版 B5 95p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
三吉朋十 、大正大学仏教民俗学会 、S38
表紙経年シミ多 3方小口焼 線・書入なし 孔版 B5 95p

性神と秘仏探訪 -伊豆編-(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
佐藤太泉、伊豆の石仏を守る会(静岡県)、昭和44年、1冊
68頁、裏表紙に日付と購入地記入、奥付の価格を黒く塗りつぶし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤太泉 、伊豆の石仏を守る会(静岡県) 、昭和44年 、1冊
68頁、裏表紙に日付と購入地記入、奥付の価格を黒く塗りつぶし

ふるさとの石仏たち : 石工の里"うしづ"に残された近世石造物を追って <牛津町文化財調査報告書 第8集>(江戸時代石造物関係資料)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,500
牛津町教育委員会、1996
B5 96p 26cm 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの石仏たち : 石工の里"うしづ"に残された近世石造物を追って <牛津町文化財調査報告書 第8集>(江戸時代石造物関係資料)

6,500
牛津町教育委員会 、1996
B5 96p 26cm 保存良

性神と石仏 : 上田周辺の石像文化

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
900
三石武古三郎 著、上田小県資料刊行会、1966.8、103p 図版、19cm
カバー全体に薄汚れ・少傷み、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性神と石仏 : 上田周辺の石像文化

900
三石武古三郎 著 、上田小県資料刊行会 、1966.8 、103p 図版 、19cm
カバー全体に薄汚れ・少傷み、 帯

石仏巡礼

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
森山隆平、大陸書房、昭54、1冊
函(ヤケ・スレ・汚れ・少シミ・少ヨレ)・カバー(背ヤケ・少スレ・裏シミ)付 表紙・小口少シミ・少汚れ 見返し少シミ 後見返し喉製本ミス 本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏巡礼

800
森山隆平 、大陸書房 、昭54 、1冊
函(ヤケ・スレ・汚れ・少シミ・少ヨレ)・カバー(背ヤケ・少スレ・裏シミ)付 表紙・小口少シミ・少汚れ 見返し少シミ 後見返し喉製本ミス 本文少ヤケ

九州人 昭和49年11月1日発行 №82

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/犬飼石仏不動明王・渡辺克己 わが自然食実践・池田昌一郎 他、昭49
A5版 158頁 初版 表紙少書込 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州人 昭和49年11月1日発行 №82

1,000
目次/犬飼石仏不動明王・渡辺克己 わが自然食実践・池田昌一郎 他 、昭49
A5版 158頁 初版 表紙少書込 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

豊後国香々地荘 3・4

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、平成8/9
平成8/9発行。使用感もなく、中身に書き込みなど見られず、美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、平成8/9
平成8/9発行。使用感もなく、中身に書き込みなど見られず、美品です。
  • 単品スピード注文

奥飛騨の石仏 写真集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
高原郷土研究会 B5 197頁、昭55
箱入 カバー少破れ 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥飛騨の石仏 写真集

4,000
高原郷土研究会 B5 197頁 、昭55
箱入 カバー少破れ 本状態概ね良

平山郁夫展  ★文化勲章受賞記念

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
朝日新聞社ほか、1999−4月
状態・経年上 280 X 233 X 20(厚さ) mm 164P上製 同展図録 収載作品総計76点 黎明薬師寺 仏教伝来 バーミアンの大石仏 流砂の道・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平山郁夫展  ★文化勲章受賞記念

600
、朝日新聞社ほか 、1999−4月
状態・経年上 280 X 233 X 20(厚さ) mm 164P上製 同展図録 収載作品総計76点 黎明薬師寺 仏教伝来 バーミアンの大石仏 流砂の道・・・

伊奈の石仏・石塔 ‐伊奈町金石文調査報告書‐

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,200
(茨城)伊奈町教育委員会、平成14、B5、2
上下 揃
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊奈の石仏・石塔 ‐伊奈町金石文調査報告書‐

5,200
(茨城)伊奈町教育委員会 、平成14 、B5 、2
上下 揃

郷土研究 岐阜 第102号 万治の石仏(二) 他

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
平成18年。岐阜県郷土資料研究協議会 岐阜県郷郷土資料研究協議会 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 岐阜 第102号 万治の石仏(二) 他

1,430
、◆送料無料
平成18年。岐阜県郷土資料研究協議会 岐阜県郷郷土資料研究協議会 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

臼杵石仏地域の民俗       

森書房
 大分県大分市大道町
1,585 (送料:¥0~)
大分県臼杵市教育委員会、昭和53年(1978年)、338p
 頁=「書き込み無し」と査定。  旧頒価不明。


-------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,585 (送料:¥0~)
大分県臼杵市教育委員会 、昭和53年(1978年) 、338p
 頁=「書き込み無し」と査定。  旧頒価不明。 ------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

支那古陶金石展観

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
山中商会、大阪美術倶楽部、昭和3、縦26横19厚1.5糎、1冊
和装本、背少傷み、経年少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那古陶金石展観

22,000
山中商会 、大阪美術倶楽部 、昭和3 、縦26横19厚1.5糎 、1冊
和装本、背少傷み、経年少シミ、並上

歴代金銅佛造像特展図録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
55,000
国立故宮博物院、国立故宮博物院、中華民国85、縦31横22厚3.5糎、1冊
初版、中文書、精装本、函、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
国立故宮博物院 、国立故宮博物院 、中華民国85 、縦31横22厚3.5糎 、1冊
初版、中文書、精装本、函、カバー、良好

二十五周年記念 小仏彫刻作品集4

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥430~)
小仏彫刻の会、平22、169p、1冊
函背ヤケ・少シミ 本体表紙少インクヨゴレ(※写真参照)・背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥430~)
、小仏彫刻の会 、平22 、169p 、1冊
函背ヤケ・少シミ 本体表紙少インクヨゴレ(※写真参照)・背ヤケ
  • 単品スピード注文

信濃路 no.11 特集:上田・別所の旅 塩田平の史蹟と古塔 修那羅峠の石仏 北国街道 ★いろんな旅 飯網・戸隠高原 木曽路 上高地

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
信濃路、昭和49年、1冊
スレヤケシミ、裏表紙傷/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、信濃路 、昭和49年 、1冊
スレヤケシミ、裏表紙傷/ソフトカバー

那珂町の石仏石塔 写真集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
那珂町史編さん委員会編、那珂町史編さん委員会、昭57、1冊
カバー 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那珂町の石仏石塔 写真集

1,500
那珂町史編さん委員会編 、那珂町史編さん委員会 、昭57 、1冊
カバー 本文良好 27x20cm

中央美術 第9巻第1号第88号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
日本美術学院、大12.1、1
菊 背一部痛み 174P 現代文芸美術に対する厳正批判/浦上玉堂と石涛上人/石位寺の石仏/丸の内新建築街の是非
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央美術 第9巻第1号第88号

3,200
、日本美術学院 、大12.1 、1
菊 背一部痛み 174P 現代文芸美術に対する厳正批判/浦上玉堂と石涛上人/石位寺の石仏/丸の内新建築街の是非

山ノ内町の石造文化財

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
山ノ内町文化財調査委員会、山ノ内町教育委員会、平成4年、277p
函 蛍光ペンでの書き込みが一部にあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山ノ内町文化財調査委員会 、山ノ内町教育委員会 、平成4年 、277p
函 蛍光ペンでの書き込みが一部にあります。

石佛 東松山市石造記念物調査報告

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
市史編さん課(東松山市教育委員会事務局)編、東松山市、昭56、1
函ヤケ・シミ・スレイタミあり 付図5枚揃(保護袋かなりイタミ)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石佛 東松山市石造記念物調査報告

1,800
市史編さん課(東松山市教育委員会事務局)編 、東松山市 、昭56 、1
函ヤケ・シミ・スレイタミあり 付図5枚揃(保護袋かなりイタミ)

写真集修那羅の神々たち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
金井竹徳、ぎょうせい、1986年刊、98頁、B5判
初版 書込み等無し美本 「図版目録神農像~松桟蓮天狗」92頁「修那羅峠案内」1図「修那羅山の石仏」解説曽根原駿吉郎4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集修那羅の神々たち

1,100
金井竹徳 、ぎょうせい 、1986年刊 、98頁 、B5判
初版 書込み等無し美本 「図版目録神農像~松桟蓮天狗」92頁「修那羅峠案内」1図「修那羅山の石仏」解説曽根原駿吉郎4頁

石仏地図手帖 東京編 国書刊行会 日本石仏協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,100 (送料:¥350~)
表紙にビニールカバー付き、スレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥350~)
表紙にビニールカバー付き、スレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

石仏を訪ねて 大竹市の文化財第1集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,800
大竹市歴史研究会、大竹市教育委員会、平4
少ヤケ、少マーカー線引あり、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石仏を訪ねて 大竹市の文化財第1集

1,800
大竹市歴史研究会 、大竹市教育委員会 、平4
少ヤケ、少マーカー線引あり、ほか並良

当尾の石仏めぐり 浄瑠璃寺・岩船寺の四季

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
中淳志、東方出版、平12、1冊
A5判 カバー付 定価1200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当尾の石仏めぐり 浄瑠璃寺・岩船寺の四季

1,500
中淳志 、東方出版 、平12 、1冊
A5判 カバー付 定価1200円

石仏道祖神のある風景写真

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
岩間倶久、金園社、平4、A5判
初版カバー定価1500円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏道祖神のある風景写真

550
岩間倶久 、金園社 、平4 、A5判
初版カバー定価1500円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

紀要 8

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
日立市郷土博物館編、日立市郷土博物館、平 2、1冊
日立市横内遺跡の壷棺/石仏・石塔の分布と編年からみた日立地方の民間信仰/解散期の日立銀行と鉱山
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀要 8

880
日立市郷土博物館編 、日立市郷土博物館 、平 2 、1冊
日立市横内遺跡の壷棺/石仏・石塔の分布と編年からみた日立地方の民間信仰/解散期の日立銀行と鉱山

南木曽町の石造文化財

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
南木曽町教育委員会、平成2年7月30日発行
函、本体元パラ付属。状態良好。。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南木曽町の石造文化財

1,800
、南木曽町教育委員会 、平成2年7月30日発行
函、本体元パラ付属。状態良好。。

支那古美術展覧会并ニ羊毛緞通

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
山中商会、大阪美術倶楽部、昭和10、縦26横19厚1.5糎、1冊
和装本、表紙少スレ、保存良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那古美術展覧会并ニ羊毛緞通

27,500
山中商会 、大阪美術倶楽部 、昭和10 、縦26横19厚1.5糎 、1冊
和装本、表紙少スレ、保存良好

修那羅の石神仏 庶民信仰の奇跡

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,700
金子万平、銀河書房、1980年5月15日 第二刷
函・帯付き。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修那羅の石神仏 庶民信仰の奇跡

1,700
金子万平 、銀河書房 、1980年5月15日 第二刷
函・帯付き。経年良好。

文化財 第16号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
文化財研究所編、文化財管理局、1983、1
B5 初版 目次ページに雅印、状態並 363P 礼山百済四面石仏調査및 発掘調査/朝鮮後期宮中男舞服에 관한 研究/旧韓末宮中風俗
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化財 第16号(韓文)

4,270
文化財研究所編 、文化財管理局 、1983 、1
B5 初版 目次ページに雅印、状態並 363P 礼山百済四面石仏調査및 発掘調査/朝鮮後期宮中男舞服에 관한 研究/旧韓末宮中風俗

紀要 8

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
日立市郷土博物館編、日立市郷土博物館、1990、1
B5 初版 状態良 42P 日立市横内遺跡の壷棺/石仏・石塔の分布と編年からみた日立地方の民間信仰/解散期の日立銀行と鉱山
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀要 8

1,920
日立市郷土博物館編 、日立市郷土博物館 、1990 、1
B5 初版 状態良 42P 日立市横内遺跡の壷棺/石仏・石塔の分布と編年からみた日立地方の民間信仰/解散期の日立銀行と鉱山

飛鳥への邂逅 ―明日香石造物紀行【飛鳥の考古学図録 3】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥230~)
明日香村教育委員会文化財課:編、明日香村観光開発公社、平成17、1
A四 24頁 程度概ね良好 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
明日香村教育委員会文化財課:編 、明日香村観光開発公社 、平成17 、1
A四 24頁 程度概ね良好 200g
  • 単品スピード注文

国東半島の石仏

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
渡辺信幸・写真/大護八郎概説、木耳社、昭46、1冊
函背薄シミ少有・良好・B5判・174頁 Ht213
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国東半島の石仏

1,320
渡辺信幸・写真/大護八郎概説 、木耳社 、昭46 、1冊
函背薄シミ少有・良好・B5判・174頁 Ht213

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000