文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 初」の検索結果
8,802件

至福千年 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
石川淳 作、岩波書店、470p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
石川淳 作 、岩波書店 、470p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、帯
  • 単品スピード注文

土と闘魂─石川県開拓20周年記念誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
石川県開拓二十周年記念事業会 編、石川県開拓二十周年記念事業会、1967
初裸本/252頁、満拓公社より開拓村へ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土と闘魂─石川県開拓20周年記念誌

22,000
石川県開拓二十周年記念事業会 編 、石川県開拓二十周年記念事業会 、1967
初裸本/252頁、満拓公社より開拓村へ他、少シミ少疲

石川婦人団体協議会三十年のあゆみ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川県婦人団体協議会編、石川県婦人団体協議会、1980
初裸本/278頁、生活改善運動/各郡市婦連のあゆみ他、ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川婦人団体協議会三十年のあゆみ

4,400
石川県婦人団体協議会編 、石川県婦人団体協議会 、1980
初裸本/278頁、生活改善運動/各郡市婦連のあゆみ他、ヤケ少シミ

SF西遊記・水滸伝

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
石川英輔 著、講談社、昭和51-52、2冊、18cm
初版、帯、天地小口経年ヤケシミ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
石川英輔 著 、講談社 、昭和51-52 、2冊 、18cm
初版、帯、天地小口経年ヤケシミ、蔵書印
  • 単品スピード注文

おまへの敵はおまへだ

中央書房
 東京都小金井市本町
3,000
石川淳 著、筑摩書房、昭和36年、140p、20cm
初版
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
石川淳 著 、筑摩書房 、昭和36年 、140p 、20cm
初版

天門

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
石川淳 著、集英社、412p、20cm
初版 帯背うすやけ、すれあります 函にすれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥600~)
石川淳 著 、集英社 、412p 、20cm
初版 帯背うすやけ、すれあります 函にすれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

石川達三読本 1 (恋愛論・結婚論)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石川達三著、大和書房、昭和49.9.30 第1刷、234p 肖像、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川達三読本 1 (恋愛論・結婚論)

600 (送料:¥300~)
石川達三著 、大和書房 、昭和49.9.30 第1刷 、234p 肖像 、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

石川文洋のカメラマン人生 貧乏と夢編

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
石川文洋、枻出版社、2003
枻文庫、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川文洋のカメラマン人生 貧乏と夢編

200
石川文洋 、枻出版社 、2003
枻文庫、初版、カバー

御夜話集-上編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
石川県図書館協会編、石川県図書館協会、1933
初裸/306頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御夜話集-上編

6,600
石川県図書館協会編 、石川県図書館協会 、1933
初裸/306頁、シミ少疲

排気ガスに消えた金沢市電写真集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
84,000
石川一雄編、石川一雄、1975
初箱/並、少シミ少疲

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

排気ガスに消えた金沢市電写真集

84,000
石川一雄編 、石川一雄 、1975
初箱/並、少シミ少疲

白描 (石川淳著作集 3) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
石川淳、全国書房 *昭和23年 初版
並下 経年状態 カバ背などキズ強・ハゲヤケ・上角シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白描 (石川淳著作集 3) (初版)

1,200
石川淳 、全国書房 *昭和23年 初版
並下 経年状態 カバ背などキズ強・ハゲヤケ・上角シミ

石川三四郎著作集8巻(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川三四郎著、青土社、1977
初裸本、印/経年劣化/表紙シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川三四郎著作集8巻(月報付)

4,400
石川三四郎著 、青土社 、1977
初裸本、印/経年劣化/表紙シミ

加州新刀大鑑

善光洞山崎書店
 長野県長野市
22,000
日本美術刀剣保存協会 石川支部、石川支部、1973年
初版、函、400頁、A4版、二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加州新刀大鑑

22,000
日本美術刀剣保存協会 石川支部 、石川支部 、1973年
初版、函、400頁、A4版、二重函

東亜の先覚 石川伍一と其の遺稿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,950
石川漣平編、 人文閣、昭18
初版 裏表紙記名 ほか保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜の先覚 石川伍一と其の遺稿

5,950
石川漣平編、 人文閣 、昭18
初版 裏表紙記名 ほか保存並

金沢市史政治篇巻一

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川県金沢市役所、石川県金沢市役所、1933
初裸本/372頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市史政治篇巻一

2,200
石川県金沢市役所 、石川県金沢市役所 、1933
初裸本/372頁、シミ少疲

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
石川宏作、東都書房、昭和37
初版 カバー付 並 ※石川宏作処女出版「巣」出版パーティ招待状付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

3,500
石川宏作、東都書房 、昭和37
初版 カバー付 並 ※石川宏作処女出版「巣」出版パーティ招待状付

石川県の商工会史10年/20年/30年揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
石川県商工会連合会、1971~1991
初函/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県の商工会史10年/20年/30年揃、3冊分

5,500
石川県商工会連合会 、1971~1991
初函/ホボ良

人生と社會 <石川千代松全集>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
石川千代松 [著]、興文社、1936年、2, 7, 537p, 図版1枚、19cm
初版 函(やけ) 見返しに個人印 小口少やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
石川千代松 [著] 、興文社 、1936年 、2, 7, 537p, 図版1枚 、19cm
初版 函(やけ) 見返しに個人印 小口少やけしみ

石川県サッカー協会50年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
渋谷亮治、石川県サッカー協会、1997
初裸本/ホボ良、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県サッカー協会50年史

7,700
渋谷亮治 、石川県サッカー協会 、1997
初裸本/ホボ良、少疲

シラーの幽霊劇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,850
石川實著、国書刊行会、昭56、259p、19cm
初版 カバースレ有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シラーの幽霊劇

2,850
石川實著 、国書刊行会 、昭56 、259p 、19cm
初版 カバースレ有 線引きなど無し

水産石川30年のあゆみ—水産業協同組合法施行30周年記念

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,650
石川県漁業協同組合連合会/石川県信用漁業協同組合連合会編、北国出版社、1980
初函ビニカバ/並上、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産石川30年のあゆみ—水産業協同組合法施行30周年記念

3,650
石川県漁業協同組合連合会/石川県信用漁業協同組合連合会編 、北国出版社 、1980
初函ビニカバ/並上、極少シミ

処女懐胎

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥240~)
石川淳 著、角川書店、226p、19cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥240~)
石川淳 著 、角川書店 、226p 、19cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

妻からの贈りもの

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
石川弘義 著、海竜社、1986、190p、20cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻からの贈りもの

605
石川弘義 著 、海竜社 、1986 、190p 、20cm
初版 カバー 帯つき

石川淳選集 全17

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,480
石川淳、岩波書店、昭54、17冊
初函少ヤケ 巻11函背傷 新書版 岩波書店 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川淳選集 全17

7,480
石川淳 、岩波書店 、昭54 、17冊
初函少ヤケ 巻11函背傷 新書版 岩波書店 *本体良

松任町史(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
中本恕堂編、石川県石川郡松任町役場、1941
初裸本、背題箋欠/装疲大、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松任町史(正誤表付)

2,100
中本恕堂編 、石川県石川郡松任町役場 、1941
初裸本、背題箋欠/装疲大、

句集空の貌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
河野南畦、石川書房、昭49、1冊
初版 署名入 函 石川書房
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集空の貌

1,600
河野南畦 、石川書房 、昭49 、1冊
初版 署名入 函 石川書房

啄木遺稿

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
6,000
石川一 石川啄木 土岐善麿編輯、東雲堂書店、大2、1冊
裸本 初版 個人印記名有 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
石川一 石川啄木 土岐善麿編輯 、東雲堂書店 、大2 、1冊
裸本 初版 個人印記名有 経年ヤケ

現代文学大系6 國木田獨歩 石川啄木集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
國木田獨歩 石川啄木、筑摩書房、昭和42年、459p、20cm
初版 カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
國木田獨歩 石川啄木 、筑摩書房 、昭和42年 、459p 、20cm
初版 カバー 函
  • 単品スピード注文

石川県評 : ノンフィクション

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
東正仁 著、石川県評センター、1990、323p、22cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川県評 : ノンフィクション

1,000
東正仁 著 、石川県評センター 、1990 、323p 、22cm
初版 カバー 帯 良好

青年運動の城として : 石川県青年会館20年史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
石川県青年会館史編纂委員会 編、石川県青年会館、平11、526p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 後ろ見返しにゴム印塗り潰し有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
石川県青年会館史編纂委員会 編 、石川県青年会館 、平11 、526p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 後ろ見返しにゴム印塗り潰し有り

石川県出土文字資料集成

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
石川県埋蔵文化財保存協会編、石川県埋蔵文化財保存協会、1997年、372、 5p、30cm、1冊
初 背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川県出土文字資料集成

5,500
石川県埋蔵文化財保存協会編 、石川県埋蔵文化財保存協会 、1997年 、372、 5p 、30cm 、1冊
初 背少焼

非行の前兆 <ゴマブックス>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
石川弘義 著、ごま書房、昭51、228p、19cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非行の前兆 <ゴマブックス>

770
石川弘義 著 、ごま書房 、昭51 、228p 、19cm 、1
初版 カバー

河童の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
石川純一郎 著、時事通信社、1974、283, 5p 図、18cm
B6判 初版 カバーに少ヤケヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石川純一郎 著 、時事通信社 、1974 、283, 5p 図 、18cm
B6判 初版 カバーに少ヤケヨゴレ

気 : 古武道の精神でビジネスに勝つ <北斗ブックス>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥680~)
石川敦雄 著、北斗書房、214p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥680~)
石川敦雄 著 、北斗書房 、214p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

石川翁農道要典

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
石川翁農道要典編纂会、三井報恩会、昭14、1
初版 函 四六判 874頁+石川翁年譜16頁 小口に薄ヤケと埃シミあるも中身は良好/配送方法:〒レターパックプラス600円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川翁農道要典

2,000
石川翁農道要典編纂会 、三井報恩会 、昭14 、1
初版 函 四六判 874頁+石川翁年譜16頁 小口に薄ヤケと埃シミあるも中身は良好/配送方法:〒レターパックプラス600円

石川県砂丘地農業試験場30年のあゆみ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
「石川県砂丘地農業試験場30年のあゆみ」編集委員会 編、石川県農業総合研究センター、1999
初カバ/並/カラー他/84頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県砂丘地農業試験場30年のあゆみ

3,300
「石川県砂丘地農業試験場30年のあゆみ」編集委員会 編 、石川県農業総合研究センター 、1999
初カバ/並/カラー他/84頁、少シミ少痛

六道遊行

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
石川淳 著、集英社、1983年、397p、20cm
初版 元パラ(少シミ・少破れ) 函 帯 美本 出版社チラシ入 [O-7] 
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
石川淳 著 、集英社 、1983年 、397p 、20cm
初版 元パラ(少シミ・少破れ) 函 帯 美本 出版社チラシ入 [O-7] 

石川県食品衛生協会連合会創立50周年記念誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川県食品衛生協会連合会創立50周年記念誌編集委員会編、石川県食品衛生協会連合会、平11
初函、230頁+広告/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県食品衛生協会連合会創立50周年記念誌

2,200
石川県食品衛生協会連合会創立50周年記念誌編集委員会編 、石川県食品衛生協会連合会 、平11
初函、230頁+広告/ホボ良

頭の中の歪み

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
石川達三 著、中央公論社、昭和35年11月、209p、20cm
初版 函少し汚れあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石川達三 著 、中央公論社 、昭和35年11月 、209p 、20cm
初版 函少し汚れあり(画像参照)

ムツゴロウ動物王国 石川さんの仲間たち

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
石川利昭、北海道新聞社、2000/7/10、B5変形、1
初版 カバー 129頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
石川利昭 、北海道新聞社 、2000/7/10 、B5変形 、1
初版 カバー 129頁

石川の野鳥(正誤表付テープ貼)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
石川野鳥の会編、北国書林、1962
初カバ/274頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川の野鳥(正誤表付テープ貼)

1,300
石川野鳥の会編 、北国書林 、1962
初カバ/274頁、少シミ少疲

合同句集 あすなろ 第二集〔石川県俳人〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川県俳文学協会編、北国出版社、昭62
初函338頁、並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合同句集 あすなろ 第二集〔石川県俳人〕

2,200
石川県俳文学協会編 、北国出版社 、昭62
初函338頁、並

晴のち曇、所により大雨 回想の石川淳

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
石川活 著、筑摩書房、平成5、214頁、B6、1冊
カバーヤケ・少シミ 小口・天地少シミ 帯ヤケ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
石川活 著 、筑摩書房 、平成5 、214頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・少シミ 小口・天地少シミ 帯ヤケ 初版
  • 単品スピード注文

石川翁農道要点

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
石川翁農道要点編纂会編、三井報恩会、昭和14、1
4×6版・初版・裸本・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川翁農道要点

2,750
石川翁農道要点編纂会編 、三井報恩会 、昭和14 、1
4×6版・初版・裸本・小口シミ有り

石川逸子 詩集 ゆれる木槿花

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,500
石川逸子、花神社、1991年、1
初版、カバー、帯付き、カバーに薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
石川逸子 、花神社 、1991年 、1
初版、カバー、帯付き、カバーに薄汚れあり。

竹久夢二 恋の言葉    石川 桂子    河出書房新社 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
550
石川 桂子、河出書房新社、2004年、46版
初版 カバ 帯   1f-L26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹久夢二 恋の言葉    石川 桂子    河出書房新社 初版

550
石川 桂子     、河出書房新社 、2004年 、46版
初版 カバ 帯   1f-L26

極楽の鬼 : マイ・ミステリ採点表

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
石川喬司 著、講談社、239, 8, 11p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極楽の鬼 : マイ・ミステリ採点表

400
石川喬司 著 、講談社 、239, 8, 11p 、22cm
初版 カバー 帯

処女懐胎 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
石川淳(著)、新潮社、昭和25、222p、15cm
初版 経年疲れ 三方ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
石川淳(著) 、新潮社 、昭和25 、222p 、15cm
初版 経年疲れ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

譯補 端渓硯史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
呉蘭修 編 ; 石川舜台 訳、二玄社、1979、217p 図版30p、22cm
初版・ 函・A5判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

譯補 端渓硯史

2,500
呉蘭修 編 ; 石川舜台 訳 、二玄社 、1979 、217p 図版30p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価2500+税・並美

先生と遊ぼう

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
杉山正一, 石川正夫編著、ぎょうせい、204p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
杉山正一, 石川正夫編著 、ぎょうせい 、204p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー