文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 肇」の検索結果
130件

21世紀へ生きる ロングステージの健康 新・現代と健康

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
田中靖政×石川弘義 石川弘義×祖父江孝男 祖父江孝男×老川寛 老川寛×樋口清之 高見澤たか子・・・
191頁・A5判・表紙ヤケ、裏表紙開き癖インクが擦れたような汚れ・天埃シミ、小口シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀へ生きる ロングステージの健康 新・現代と健康

1,000
田中靖政×石川弘義 石川弘義×祖父江孝男 祖父江孝男×老川寛 老川寛×樋口清之 高見澤たか子×阿部喜三 阿部喜三×足立己幸 足立己幸×五島雄一郎 梅原猛×坂本百大×高史明 筒井末春 窪田登 永畑道子 矢数圭堂 水野肇 小池五郎 松木康夫 塩川優一 、市立学校教職員共済組合 、昭62年
191頁・A5判・表紙ヤケ、裏表紙開き癖インクが擦れたような汚れ・天埃シミ、小口シミ・経年のヤケ、シミ

『自然と社会』1949年8月~1995年8月(創刊号~61号)(41~50号は合本)、不揃31冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
金崎肇編代、宇都宮与四郎、1949~1995、ww
綴穴/少シミ、1、9~16、18~23、25、29・30、37、39、41~50、52、61号、出作り生活の実態とその起源、石川県白峰村を例として、新しい郷土を作る雑誌、田中嘉男、鹿島路のリンゴ栽培、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『自然と社会』1949年8月~1995年8月(創刊号~61号)(41~50号は合本)、不揃31冊分

13,200
金崎肇編代 、宇都宮与四郎 、1949~1995 、ww
綴穴/少シミ、1、9~16、18~23、25、29・30、37、39、41~50、52、61号、出作り生活の実態とその起源、石川県白峰村を例として、新しい郷土を作る雑誌、田中嘉男、鹿島路のリンゴ栽培、

奥能登山村のすがたと進路 石川県鳳至郡柳田村 昭和41年度 山村振興特別調査報告№19 倉沢博東大教授旧蔵 石井俊之/加納心治/金崎肇/中川龍一/生垣五右ェ門/服部和彦/次郎間重明 出版社 山村振興調査会 刊行年 昭和42年 ページ数 92頁 サイズ 24.3×17.4

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚50箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚50箱

奥能登山村のすがたと進路 石川県鳳至郡柳田村 昭和41年度 山村振興特別調査報告№19

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
石井俊之/加納心治/金崎肇/中川龍一/生垣五右ェ門/服部和彦/次郎間重明、山村振興調査会、昭和42年・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥能登山村のすがたと進路 石川県鳳至郡柳田村 昭和41年度 山村振興特別調査報告№19

1,500 (送料:¥185~)
石井俊之/加納心治/金崎肇/中川龍一/生垣五右ェ門/服部和彦/次郎間重明 、山村振興調査会 、昭和42年 、92頁 、24.3×17.4
  • 単品スピード注文

赤門文学 2巻4号 昭和17年4月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
赤門文学会編 伊沢元美「武士的精神」高見裕之「現代農民文学作家論」山下肇「ヘルデルリーンの塔影」石川・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤門文学 2巻4号 昭和17年4月号

2,500
赤門文学会編 伊沢元美「武士的精神」高見裕之「現代農民文学作家論」山下肇「ヘルデルリーンの塔影」石川道雄「春夏春冬」平田次三郎「作家の眼」酒井森之介「文学の故郷」平山正「郊外の家」露木軒二「帰還学生」橋本芳一郎「犬」桧山繁寿「魚霊」他 、赤門書房 、昭和17年 、1冊
保存良好

近代文学としての明治漢詩

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,700
入谷仙介、研文出版、2006年、1冊
カバーB6 245p /森春濤 国文青厓 中野逍遥 山根立庵 横山耐雪 森槐南 鴎外・漱石・川上肇 永井禾原・永井荷風
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学としての明治漢詩

2,700
入谷仙介 、研文出版 、2006年 、1冊
カバーB6 245p /森春濤 国文青厓 中野逍遥 山根立庵 横山耐雪 森槐南 鴎外・漱石・川上肇 永井禾原・永井荷風

ビジネスジャンプ 昭和62年12号 -昭和62年6月15日号- 表紙画・松下進

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
フルヤヒロム、古川肇、千倉由紀夫、はた万次郎、山科けいすけ、ビッグ錠、佐藤智一、宮川総一郎、石川サブ・・・
美本、B5判、306頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
フルヤヒロム、古川肇、千倉由紀夫、はた万次郎、山科けいすけ、ビッグ錠、佐藤智一、宮川総一郎、石川サブロウ、まきあーこ、コンタロウ、サキヒトミ、八潮路つとむ、伊賀和洋、高梨みどり、金井たつお 、集英社 、昭和62年 、1冊
美本、B5判、306頁

すぐできる 小学校壁面構成アイデア帳

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
十亀 敏枝 (著 ), 阿部 肇 (監修), 石川 悦子、民衆社、2002-5、94p、26cm
この本は、子どもをとりまく環境(中でも教室内の物的環境)に重点をおいて、壁面構成を取り上げました。絵や工作が苦手、忙しくて作る暇がない学校の先生も、この本の型紙を使うと、すぐに作れるようになっています。
カバー
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
十亀 敏枝 (著 ), 阿部 肇 (監修), 石川 悦子 、民衆社 、2002-5 、94p 、26cm
この本は、子どもをとりまく環境(中でも教室内の物的環境)に重点をおいて、壁面構成を取り上げました。絵や工作が苦手、忙しくて作る暇がない学校の先生も、この本の型紙を使うと、すぐに作れるようになっています。 カバー 状態:良好です

中央公論 第61年第3号 (第684号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
風早八十二、大内兵衛、土屋清、宮澤俊義、河合栄治郎、岩淵辰雄、山川均、エドガー・スノー、宮本百合子、・・・
112頁、A5判、3月号、裏表紙に汚れ(3.8×3cm)、「民主戦線と文化戦線」風早八十二、「日本社会党と農地改革」大内兵衛、「預金封鎖の革命的意義」土屋清、「議会制度の民主化」宮澤俊義、「法廷に闘へる自由主義(2)」河合栄治郎、「十月事件の輪郭」岩淵辰雄、人と思想「堺さんの想ひ出」山川均、対談 エドガー・スノー・宮本百合子、「日本映画の新生」岩崎昶、延安「辺境に生きる民主主義」香川隆志、『「皇軍」との闘争』佐藤猛夫、「岩田義道への書信(附その返書)」河上肇、小説「黄金伝説」石川淳、小説「浮沈」永井荷風
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 第61年第3号 (第684号)

1,980
風早八十二、大内兵衛、土屋清、宮澤俊義、河合栄治郎、岩淵辰雄、山川均、エドガー・スノー、宮本百合子、岩崎昶、香川隆志、佐藤猛夫、河上肇、石川淳、永井荷風 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)3月1日発行 、1冊
112頁、A5判、3月号、裏表紙に汚れ(3.8×3cm)、「民主戦線と文化戦線」風早八十二、「日本社会党と農地改革」大内兵衛、「預金封鎖の革命的意義」土屋清、「議会制度の民主化」宮澤俊義、「法廷に闘へる自由主義(2)」河合栄治郎、「十月事件の輪郭」岩淵辰雄、人と思想「堺さんの想ひ出」山川均、対談 エドガー・スノー・宮本百合子、「日本映画の新生」岩崎昶、延安「辺境に生きる民主主義」香川隆志、『「皇軍」との闘争』佐藤猛夫、「岩田義道への書信(附その返書)」河上肇、小説「黄金伝説」石川淳、小説「浮沈」永井荷風

『石川自治』1960年8月号~66年2月号、うち不揃15冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
63,800
酒井正夫 編、石川県自治研究会、1960-66
1960年12月/61年6~12月(9・10月合併号)/62年1,3・4,5,8,10月/63年1月号、並/厚さ4.8センチ、郷土史座談会シリーズ第13回・加賀能登の新観光路線をたづねる(新保辰三郎他)/大道谷分校を訪ねて─石川郡白峰村(山崎利一)/谷間の子供たち─精神薄弱児の問題をめぐって(石川県中央児童相談所/長谷川隆夫)/座談会・農業基本法を激しく批判する/下出積与/芳井先一/座談会・勤労青少年の教育をどうするか/座談会・綜合開発を批判する(本岡三郎/金崎肇他)/珍鳥朱鷺/室戸台風による市町村被害状況調/座談会・北陸─石川─総合開発計画を検討する(森茂喜/直山与二他)/バスガイドからみた観光の実態─県下名勝旧蹟の評判をさぐる/農業には魅力も希望もないか?/公民館における公明選挙運動について/ルポタージュ・漁業一本の村から多角経営の町へ─内灘10年の歩みを見る/島の婦人たち(能登島向田地区を訪れて)/孤島・舳倉を訪れて(山崎利一)/奥能登劔地の婦人たち/郷土史座談会・金沢のメーンストリート「香林坊・片町今昔ものがたり」(石浦町薬局カメラ/英安吉他)座談会・石川県の野鳥四方山話(木村久吉/長柄他喜男他)他、シミ少疲/1頁極少朱 帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川自治』1960年8月号~66年2月号、うち不揃15冊分

63,800
酒井正夫 編 、石川県自治研究会 、1960-66
1960年12月/61年6~12月(9・10月合併号)/62年1,3・4,5,8,10月/63年1月号、並/厚さ4.8センチ、郷土史座談会シリーズ第13回・加賀能登の新観光路線をたづねる(新保辰三郎他)/大道谷分校を訪ねて─石川郡白峰村(山崎利一)/谷間の子供たち─精神薄弱児の問題をめぐって(石川県中央児童相談所/長谷川隆夫)/座談会・農業基本法を激しく批判する/下出積与/芳井先一/座談会・勤労青少年の教育をどうするか/座談会・綜合開発を批判する(本岡三郎/金崎肇他)/珍鳥朱鷺/室戸台風による市町村被害状況調/座談会・北陸─石川─総合開発計画を検討する(森茂喜/直山与二他)/バスガイドからみた観光の実態─県下名勝旧蹟の評判をさぐる/農業には魅力も希望もないか?/公民館における公明選挙運動について/ルポタージュ・漁業一本の村から多角経営の町へ─内灘10年の歩みを見る/島の婦人たち(能登島向田地区を訪れて)/孤島・舳倉を訪れて(山崎利一)/奥能登劔地の婦人たち/郷土史座談会・金沢のメーンストリート「香林坊・片町今昔ものがたり」(石浦町薬局カメラ/英安吉他)座談会・石川県の野鳥四方山話(木村久吉/長柄他喜男他)他、シミ少疲/1頁極少朱 帯

文章構成 <文章講座 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
佐藤春夫 波多野完治 中村元 金田一春彦 吉田精一 市川孝 川端康成 吉田健一 百田宗治 木俣修..・・・
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/w6ieaum5nm67emqfc5k9i/82674.jpg?rlkey=k7cxozy9uzccjovmlj44oc9d5&st=6z4ddobg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章構成 <文章講座 2>

1,000
佐藤春夫 波多野完治 中村元 金田一春彦 吉田精一 市川孝 川端康成 吉田健一 百田宗治 木俣修... 、河出書房 、1954
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/w6ieaum5nm67emqfc5k9i/82674.jpg?rlkey=k7cxozy9uzccjovmlj44oc9d5&st=6z4ddobg&dl=0

中央公論 s21.03

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
風早八十二 大内兵衛 土屋 清 宮澤俊義  エドガー・スノー 宮本百合子 岩崎 昶 河上 肇 石川 ・・・
第55年 第2号 第630号 A5 堺さんの想い出−山川 均  112頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s21.03

1,220
風早八十二 大内兵衛 土屋 清 宮澤俊義  エドガー・スノー 宮本百合子 岩崎 昶 河上 肇 石川 淳 、中央公論社 、1946/03/01 (S21) 、1
第55年 第2号 第630号 A5 堺さんの想い出−山川 均  112頁 

新・病気とからだの読本 第10巻 のど・歯の病気 全身の症状

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,600 (送料:¥600~)
西村忠郎, 福田諭, 池田稔, 廣瀬肇, 大西正俊, 田上順次, 石川烈, 早川巖, 相馬邦道, 島・・・
平成18年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・病気とからだの読本 第10巻 のど・歯の病気 全身の症状

1,600 (送料:¥600~)
西村忠郎, 福田諭, 池田稔, 廣瀬肇, 大西正俊, 田上順次, 石川烈, 早川巖, 相馬邦道, 島田馨, 山中龍宏, 岩田誠, 永井良三, 杉本恒明, 福地義之助, 藤井潤, 工藤翔二, 三木一正, 大西真, 井廻道夫, 山田明, 菅野健太郎, 里見和彦, 山本一彦, 辻省次, 江藤隆史, 溝口秀昭, 増田寛次郎, 小林一女, 高山幹子, 門脇孝 著 ; 岩田誠, 織田敏次, 小坂樹徳, 杉本恒明, 野村恭也, 石川烈 監修 、暮しの手帖社 、447, 12p 、22cm
平成18年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

文学以前 <国語国文学研究叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高崎正秀 著、桜楓社、昭35、434p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学以前 <国語国文学研究叢書>

1,650
高崎正秀 著 、桜楓社 、昭35 、434p 図版 、19cm

石川県押野村史 地方都市近郊農村の総合調査

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
前後共見返しにはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 本文良好
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、22cm
前後共見返しにはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 本文良好
  • 単品スピード注文

石川県押野村史 : 地方都市近郊農村の総合調査

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
裸本、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、722p 図版 、22cm 、1冊
裸本、送料500円
  • 単品スピード注文

文学以前 <国語国文学研究叢書 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
高崎正秀 著、桜楓社、昭和44年、19cm、1冊
函。函にヤケ・シミ。本文赤ペン線引き書込み。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高崎正秀 著 、桜楓社 、昭和44年 、19cm 、1冊
函。函にヤケ・シミ。本文赤ペン線引き書込み。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

ニュートン 創刊35周年記念特集 元素のすべてと周期表 熊本地震と全国の危険な活断層 ハッブルが見た宇宙の絶景 オシドリ X線自由電子レーザー「SACLA」 対談:プラネタリウムに魅せられて 「ジオデシックドーム」とは何か プラネタリウムドームをつくろう こぎつね座M27 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,380
桜井弘・遠田晋次・田村元秀・福田俊司・石川哲也・渡部潤一×大平貴之・鳴川肇他、ニュートンプレス、20・・・
特製付録:周期表クリアファイル A4判 概ね美本 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュートン 創刊35周年記念特集 元素のすべてと周期表 熊本地震と全国の危険な活断層 ハッブルが見た宇宙の絶景 オシドリ X線自由電子レーザー「SACLA」 対談:プラネタリウムに魅せられて 「ジオデシックドーム」とは何か プラネタリウムドームをつくろう こぎつね座M27 他

2,380
桜井弘・遠田晋次・田村元秀・福田俊司・石川哲也・渡部潤一×大平貴之・鳴川肇他 、ニュートンプレス 、2016年7月
特製付録:周期表クリアファイル A4判 概ね美本 156頁

中央公論 34年3号 「河上肇論」6氏寄稿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
中沢臨川「ナポレオンの人格と運命」美濃部達吉「新聞紙法改正問題」大山郁夫「新旧二種の国家主義の衝突」・・・
表紙少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 34年3号 「河上肇論」6氏寄稿

3,000
中沢臨川「ナポレオンの人格と運命」美濃部達吉「新聞紙法改正問題」大山郁夫「新旧二種の国家主義の衝突」吉野作造「世界改造の理想」大町桂月「金剛一万二千峯」野口米次郎「最後の浮世絵師芳年」小泉信三「河上博士の踏みつつある道」堺利彦「石川型の社会主義者」吉野作造「人種的差別撤廃運動者に与ふ」北原白秋「葛飾文章」山本鼎「哥路」谷崎潤一「画舫記」他 、中央公論社 、大正8年 、1冊
表紙少書入

紫式部/石川啄木/紀貫之/河上肇/大隈重信/滝沢馬琴/尾崎行雄/水野忠邦/畠山重忠/平清盛/桂太郎/織田信長 の12冊 (人物叢書) 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,400
今井源衛/岩城之徳/目崎徳衛/住谷悦治/中村尚美/麻生磯次/伊佐秀雄/北島正元/貫達人/五味文彦/宇・・・
カバー背少日焼け有。(桂太郎)(織田信長)に帯付。本体経年並~良好。(織田信長)のみ2刷。他、新装版/初版。定価20900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部/石川啄木/紀貫之/河上肇/大隈重信/滝沢馬琴/尾崎行雄/水野忠邦/畠山重忠/平清盛/桂太郎/織田信長 の12冊 (人物叢書) 新装版

8,400
今井源衛/岩城之徳/目崎徳衛/住谷悦治/中村尚美/麻生磯次/伊佐秀雄/北島正元/貫達人/五味文彦/宇野俊一/池上裕子 、吉川弘文館 、昭和60~2013 、12
カバー背少日焼け有。(桂太郎)(織田信長)に帯付。本体経年並~良好。(織田信長)のみ2刷。他、新装版/初版。定価20900円+税。白色カバー。

NHK国宝への旅第13巻 宮城・瑞巌寺 金沢・石川県立美術館/仁清.色絵雉香炉 奈良・当麻寺/当麻曼荼羅 京都・大徳寺/大灯国師墨跡

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
NHK取材班 井上ひさし/高橋富雄/林功/宗左近/中村梅山/河原正彦/岡野弘彦/真鍋俊照/永井路子/・・・
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
NHK取材班 井上ひさし/高橋富雄/林功/宗左近/中村梅山/河原正彦/岡野弘彦/真鍋俊照/永井路子/榊莫山/小林恒夫 他 、日本放送出版協会 、平2 、142p 、24cm
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ

日本病院史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,000 (送料:¥600~)
福永肇、Pilar Press、465
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
福永肇 、Pilar Press 、465
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和の作家たち3

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
奥野健男 十返肇 佐々木基一 瀬沼茂樹 中村真一郎 佐古純一郎  藤堂正彰 進藤純孝 日野啓三  村・・・
太宰 治 坂口安吾 石川 淳 伊藤 整 高見 順 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 三島由紀夫 大岡昇平 堀田善衞 現代作家論叢書7 四六判 初版  装幀→津田青楓 283頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の作家たち3

2,030
奥野健男 十返肇 佐々木基一 瀬沼茂樹 中村真一郎 佐古純一郎  藤堂正彰 進藤純孝 日野啓三  村松剛 小久保 実 、英宝社 、1955/11/30 (S30) 、1
太宰 治 坂口安吾 石川 淳 伊藤 整 高見 順 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 三島由紀夫 大岡昇平 堀田善衞 現代作家論叢書7 四六判 初版  装幀→津田青楓 283頁 カバー帯

中央公論 61年2号、3号、62年3号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
河合栄治郎「法廷に闘へる自由主義」平林たい子「終戦日誌」永井荷風「浮沈」風早八十二「民主戦線と文化戦・・・
1冊色鉛筆線引、1冊裏貼紙剥跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 61年2号、3号、62年3号 3冊

1,000
河合栄治郎「法廷に闘へる自由主義」平林たい子「終戦日誌」永井荷風「浮沈」風早八十二「民主戦線と文化戦線」大内兵衛「日本社会党と農地改革」土屋清「預金封鎖の革命的意義」岩崎昶「日本映画の新生」山川均「堺さんの想ひ出」エドガー・スノー、宮本百合子、松岡洋子訳「対談」河上肇「岩田義道への書信附その返書」石川淳「黄金伝説」栗原東洋「在村地主・一町歩/農地法をめぐって」福田恒存「小説の運命」ヨハネス・ラウレル「皇室ときりしたん布教」宮本百合子「二つの庭」他 、中央公論社 、昭和21年~22年 、3冊
1冊色鉛筆線引、1冊裏貼紙剥跡

古酒 第二冊 石川道雄君追悼特輯

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
新樹社、昭和35年、21cm、1冊
日夏耿之介を中心とした同人雑誌
【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、新樹社 、昭和35年 、21cm 、1冊
日夏耿之介を中心とした同人雑誌 【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】

詩心旅情 <銀河選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
860
山下肇 著、大和書房、昭39、233p 図版、16cm、1
初版 函 天小口僅少シミ 見返しヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩心旅情 <銀河選書>

860
山下肇 著 、大和書房 、昭39 、233p 図版 、16cm 、1
初版 函 天小口僅少シミ 見返しヤケ有

中央公論 再建1号~4号、6号~8号、10号~12号 昭和21年新年号~12月号の内現存10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
壺井栄、和田義三画「飢餓の街」清水幾太郎「自主性の回復」平林たい子「終戦日記」永井荷風「浮沈」石川淳・・・
8冊に旧蔵者大林太良裏購入日記名少線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 再建1号~4号、6号~8号、10号~12号 昭和21年新年号~12月号の内現存10冊

4,000
壺井栄、和田義三画「飢餓の街」清水幾太郎「自主性の回復」平林たい子「終戦日記」永井荷風「浮沈」石川淳「黄金伝説」風早八十二「民主戦線と文化戦線」大内兵衛「日本社会党と農地改革」岩崎昶「日本映画の新生」山川均「堺さんの想ひ出」宮本百合子、エドガ-・スノー「対談」河上肇「岩田義道への書信附その返書」鹿地亘「平和村記」野上彰「幼きうた」矢内原忠雄「内村鑑三」村上知行「殉情の人」内村祐之「精神鑑定」坂口安吾「外套と青空」井伏鱒二「当村大字霞ヶ森」蝋山政道「新憲法と議会制度」荒正人「民衆はどこにゐる」他 、中央公論社 、昭和21年 、10冊
8冊に旧蔵者大林太良裏購入日記名少線引あり

古酒 第一冊(創刊号)

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
新樹社、昭和34年、21cm、1冊
日夏耿之介中心の同人雑誌
飯田蛇笏・本田安次・辰野隆・石川道雄・野田宇太郎・松下秀麿 他執筆
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、新樹社 、昭和34年 、21cm 、1冊
日夏耿之介中心の同人雑誌 飯田蛇笏・本田安次・辰野隆・石川道雄・野田宇太郎・松下秀麿 他執筆

スチールデザイン 第171号 (昭和52年8月) <原子力発電の行方 (新日本製鉄PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行人 : 新日本製鉄(寺西信美)、新日本製鉄 ; アールダシエ、1977、42p、29.2 x 2・・・
中ソ関係の行方/中島宏
デタントの行方/中沢孝之
ソ連・東欧の人権運動の行方/鈴木肇
南アフリカの行方/奥野保男
パレスチナ問題の行方/佐藤正昭
ハイジャックの行方/高木正幸
分断国家の行方/林建彦
インフレーションの行方/塩野谷祐一
世界人口の行方/安川正彬
海洋法会議の行方/石弘之
資源問題の行方/歌川令三
ピルの行方/牧野賢治
原子力発電の行方/石川欽也
デュアルモード・バス・システム/新日本製鐵エンジニアリング事業本部開発部新交通システム開発室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行人 : 新日本製鉄(寺西信美) 、新日本製鉄 ; アールダシエ 、1977 、42p 、29.2 x 22.8cm 、1冊
中ソ関係の行方/中島宏 デタントの行方/中沢孝之 ソ連・東欧の人権運動の行方/鈴木肇 南アフリカの行方/奥野保男 パレスチナ問題の行方/佐藤正昭 ハイジャックの行方/高木正幸 分断国家の行方/林建彦 インフレーションの行方/塩野谷祐一 世界人口の行方/安川正彬 海洋法会議の行方/石弘之 資源問題の行方/歌川令三 ピルの行方/牧野賢治 原子力発電の行方/石川欽也 デュアルモード・バス・システム/新日本製鐵エンジニアリング事業本部開発部新交通システム開発室

文芸春秋 15巻3号、5号~8号、10号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
石川淳「普賢」吉井勇「駿府閑吟集」斎藤与里「汽車の中」三木清「学生の知能低下に就いて」伊原宇三郎画文・・・
保存ほぼ良好、但し5号、7号少赤線引、8号紙面少しみ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 15巻3号、5号~8号、10号 6冊

6,000
石川淳「普賢」吉井勇「駿府閑吟集」斎藤与里「汽車の中」三木清「学生の知能低下に就いて」伊原宇三郎画文「五月の女」兼常清佐「日本音楽文化論」近衛秀麿「旅の塵」長岡半太郎「長与専斎翁を億ふ」石原純「長岡半太郎と本多光太郎」細迫兼光「河上肇先生に寄す」野村胡堂「レコード、武鑑、広重」中西悟堂「高尾山の鳥」小原喜三郎「美女の足を見る」青山二郎「酒場・女優・蝙蝠傘」藤原義江「猟奇の穴」鶴田知也「牝鹿の崖」井上哲次郎「忘れ得ぬ風貌」中條百合子「海流」杉浦非水「舞鶴草と私の悪縁」伊藤好道「暴利取締令の意義と限界」北川冬彦「日本映画論」杉山平助「満洲随筆」佐藤隆三「わが兄弟たち、武郎・生馬・弴」藤田嗣治画文「美しくなり行く日本の女」尾崎一雄「暢気眼鏡」他 、文芸春秋社 、昭和12年 、6冊
保存ほぼ良好、但し5号、7号少赤線引、8号紙面少しみ小印

日本のヒューマニスト

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,100 (送料:¥185~)
高桑純夫 著、英宝社、昭和34年、361p 図版、19cm、1
箱に破れ、背表紙に傷み少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
高桑純夫 著 、英宝社 、昭和34年 、361p 図版 、19cm 、1
箱に破れ、背表紙に傷み少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

小説ほど面白いものはない <山崎豊子自作を語る 3>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
山崎豊子 著、新潮社、平成21、270p、20cm、1冊
初版・カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
山崎豊子 著 、新潮社 、平成21 、270p 、20cm 、1冊
初版・カバー少スレ
  • 単品スピード注文

小説ほど面白いものはない 山崎豊子自作を語る3

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
山崎豊子、新潮社、2009、270p、20cm
カバー 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
山崎豊子 、新潮社 、2009 、270p 、20cm
カバー 美本

日本のヒューマニスト

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
高桑純夫 著、英宝社、昭和34年、361p 図版、1冊
B6 函(ヤケ) 小口微シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
高桑純夫 著 、英宝社 、昭和34年 、361p 図版 、1冊
B6 函(ヤケ) 小口微シミ有
  • 単品スピード注文

真実に生きた人々 : 人生いかに生きるかの指標 <緑の新書> 増補新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
島影盟 著、文理書院、18cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
島影盟 著 、文理書院 、18cm
裸本
  • 単品スピード注文

新科学精神

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥550~)
栗山浩, 佐藤真 編著、国文社、414p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥550~)
栗山浩, 佐藤真 編著 、国文社 、414p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

人間の回復

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
向坂逸郎 著、文芸春秋、270p、19cm
天小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
向坂逸郎 著 、文芸春秋 、270p 、19cm
天小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

人文地理学研究法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 編、朝倉書店、昭和32.12.15 初版、332p、22cm
初版 函ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 編 、朝倉書店 、昭和32.12.15 初版 、332p 、22cm
初版 函ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文壇博物誌 : 人と作品

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
奥野健男 著、読売新聞社、昭和42、406p、19cm
初版・裸本・B6判・古書・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文壇博物誌 : 人と作品

800
奥野健男 著 、読売新聞社 、昭和42 、406p 、19cm
初版・裸本・B6判・古書・経年並(中古感)

雷峰塔 : 随筆集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥360~)
吉川幸次郎 著、筑摩書房、1956、239p、20cm、1
初版 函付 全体に経年劣化によるヤケ・シミ有
函に傷み・角ヨレ・三方ヤケ強有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥360~)
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、1956 、239p 、20cm 、1
初版 函付 全体に経年劣化によるヤケ・シミ有 函に傷み・角ヨレ・三方ヤケ強有
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 90巻4号 1984年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1984-07、21cm
目次 (tableOfContents)
離婚後親権を行わない親の職分--とくに代諾縁組に関連して / 岩垂肇 /
論説 /
韓国民法典の制定過程についての一考察-1- / 鄭鍾休 /
債務履行構造に関する一考察-2完-給付結果・履行過程に対する債務者義務の関係 / 潮見佳男 /
証言拒絶権・秘匿特権(戦後証拠判例研究) / 小林秀之 /
地方自治法二四二条一項にいう違法な公金の支出にあたるとされた事例(最判昭和58.7.15) / 金子芳雄 /
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月、一〇月、一一月分) / /
所有権留保売主による目的物処分と第三担保権者の地位(最判昭和58.3.18) / 松本恒雄 /
防衛事務官による魚卵騙取行為と国の使用者責任の成否(最判昭和58.10.6) / 田上富信 /
特別史跡に指定された外濠の管理と転落事故の責任(最判昭和58.10.18) / 芝池義一 /
整理解雇が信義則違反として無効とされた事例(最判昭和58.10.27) / 西井竜生 /
釈明権不行使が違法とされた事例(最判昭和58.10.28) / 潮久郎 /
土地区画整理事業施行者の管理権と物権的支配権(最判昭和58.10.28) / 大場民男 /
単独裁判官の更迭と証人の再尋問の必要性(最判昭和58.11.24) / 石川明 /
相続人の法的地位-8-西ドイツ相続法注解-1- / 山口純夫 ; 松川正毅 /
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1984-07 、21cm
目次 (tableOfContents) 離婚後親権を行わない親の職分--とくに代諾縁組に関連して / 岩垂肇 / 論説 / 韓国民法典の制定過程についての一考察-1- / 鄭鍾休 / 債務履行構造に関する一考察-2完-給付結果・履行過程に対する債務者義務の関係 / 潮見佳男 / 証言拒絶権・秘匿特権(戦後証拠判例研究) / 小林秀之 / 地方自治法二四二条一項にいう違法な公金の支出にあたるとされた事例(最判昭和58.7.15) / 金子芳雄 / 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月、一〇月、一一月分) / / 所有権留保売主による目的物処分と第三担保権者の地位(最判昭和58.3.18) / 松本恒雄 / 防衛事務官による魚卵騙取行為と国の使用者責任の成否(最判昭和58.10.6) / 田上富信 / 特別史跡に指定された外濠の管理と転落事故の責任(最判昭和58.10.18) / 芝池義一 / 整理解雇が信義則違反として無効とされた事例(最判昭和58.10.27) / 西井竜生 / 釈明権不行使が違法とされた事例(最判昭和58.10.28) / 潮久郎 / 土地区画整理事業施行者の管理権と物権的支配権(最判昭和58.10.28) / 大場民男 / 単独裁判官の更迭と証人の再尋問の必要性(最判昭和58.11.24) / 石川明 / 相続人の法的地位-8-西ドイツ相続法注解-1- / 山口純夫 ; 松川正毅 / 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

戦争と文学の交渉 古代から近現代へ 関西大学東西学術研究所研究叢刊68

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
増田 周子 編著、関西大学出版部、2023、182p、A4判
2022年3月に開催された国際シンポジウム論集。
終戦から77年、そしてロシアによるウクライナ侵攻に直面する今日、古代から近現代までの戦争を巡る文学を取り上げ、その意義を読み解く。壬申の乱から戦後日本まで、戦争の悲惨さや苦悩、そして人間愛を描いた数々の作品は、我々に何を問いかけるのか。
目次

はしがき
高市皇子挽歌二題―異伝と壬申の乱の表現と― ……【村田 右富実】
昭和戦前・戦中期の言論統制と新聞小説 ……【関 肇】
火野葦平「バタアン死の行進」論―バタアン戦争と捕虜― ……【増田 周子】
二つの大戦をめぐる反戦詩人たち―オウェンとシットウェル再読―  ……【髙橋 美帆】
石川達三「生きている兵隊」の中国語訳に関する通時的考察  ……【鄒 双双】
天平四年の節度使―戦争に赴く者への壮行歌と戦争に赴く当事者の漢詩を手がかりに― ……【小田 芳寿】
吉屋信子『女の教室』論―『未亡人』との接続をめぐって― ……【木下 響子】
山崎豊子『大地の子』の構想に関する考察―「製鉄所建設」シーンの作り方をめぐって― ……【唐 楚輝】
川端康成「生きてゐる方に」論―占領期に描かれた結婚の種々相― ……【辻 秀平】
筒井康隆「ベトナム観光公社」論―戦争の当事者と傍観者の表裏― ……【松山 哲士】
長谷川四郎「ガラ・ブルセンツォワ」論―亡命ロシア人の「内戦」とその終結― ……【江 迅】
執筆者一覧
納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
増田 周子 編著 、関西大学出版部 、2023 、182p 、A4判
2022年3月に開催された国際シンポジウム論集。 終戦から77年、そしてロシアによるウクライナ侵攻に直面する今日、古代から近現代までの戦争を巡る文学を取り上げ、その意義を読み解く。壬申の乱から戦後日本まで、戦争の悲惨さや苦悩、そして人間愛を描いた数々の作品は、我々に何を問いかけるのか。 目次 序 はしがき 高市皇子挽歌二題―異伝と壬申の乱の表現と― ……【村田 右富実】 昭和戦前・戦中期の言論統制と新聞小説 ……【関 肇】 火野葦平「バタアン死の行進」論―バタアン戦争と捕虜― ……【増田 周子】 二つの大戦をめぐる反戦詩人たち―オウェンとシットウェル再読―  ……【髙橋 美帆】 石川達三「生きている兵隊」の中国語訳に関する通時的考察  ……【鄒 双双】 天平四年の節度使―戦争に赴く者への壮行歌と戦争に赴く当事者の漢詩を手がかりに― ……【小田 芳寿】 吉屋信子『女の教室』論―『未亡人』との接続をめぐって― ……【木下 響子】 山崎豊子『大地の子』の構想に関する考察―「製鉄所建設」シーンの作り方をめぐって― ……【唐 楚輝】 川端康成「生きてゐる方に」論―占領期に描かれた結婚の種々相― ……【辻 秀平】 筒井康隆「ベトナム観光公社」論―戦争の当事者と傍観者の表裏― ……【松山 哲士】 長谷川四郎「ガラ・ブルセンツォワ」論―亡命ロシア人の「内戦」とその終結― ……【江 迅】 執筆者一覧 納期まで、3週間かかります。

函館のまちなみ : 函館の歴史的風土を守る会創立10周年記念誌

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
函館の歴史的風土を守る会 : 編、函館の歴史的風土を守る会、1989、179p、20 x 21cm、・・・
カバー、正誤表付き

口絵
所感 橋本三郎
発刊に寄せて 浜島国四郎
はしがき 「10年」への期待 足達富士夫
街の魅力は市民が支える 石川忠臣
故川嶋龍司先生と歴風会 和泉雄三
自然と風土
函館の風土 高瀬則彦
函館の四季 宗像英雄
まちの花 浅利政俊
まちなみの移り変り
函館の夜明け 榎森進
函館の町の変遷 須藤隆仙
箱館開港期における築島と掘割 曾田金吾
失われた名建築 山孝雄
ガンガン寺縁起 厨川勇
今·まちなみは
重要文化財函館ハリストス正教会復活聖堂昭和大修理 麓和善
函館の歴史的建造物と町並み 山本真也
坂のまち点描 清野恒夫
よみがえったまちなみ
美歴風文化賞紹介 浜島国四郎 豊山孝雄
よみがえった建造物 豊山孝雄 山本真也
函館の原風景を語る
函館へ 小笠原克
五稜郭公園 木下順一
元町風景 越中谷浩子
函館の原風景 遠藤明久
「景観条例」制定までのあゆみー今後の課題
文化遺産を学び知らせ守ろう 工藤光雄
明日への展望と提言
大幅な整備で「歴史観光」を 今田光夫
資料
・函館まちなみトピックス
・まちなみ年表
・「景観条例」概要
・地図
・指定文化財一覧表
※写真資料––今は昔"はこだて,のまち
「箱館の西洋文化」ひとくちガイド 千代肇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
函館の歴史的風土を守る会 : 編 、函館の歴史的風土を守る会 、1989 、179p 、20 x 21cm 、1冊
カバー、正誤表付き 口絵 所感 橋本三郎 発刊に寄せて 浜島国四郎 はしがき 「10年」への期待 足達富士夫 街の魅力は市民が支える 石川忠臣 故川嶋龍司先生と歴風会 和泉雄三 自然と風土 函館の風土 高瀬則彦 函館の四季 宗像英雄 まちの花 浅利政俊 まちなみの移り変り 函館の夜明け 榎森進 函館の町の変遷 須藤隆仙 箱館開港期における築島と掘割 曾田金吾 失われた名建築 山孝雄 ガンガン寺縁起 厨川勇 今·まちなみは 重要文化財函館ハリストス正教会復活聖堂昭和大修理 麓和善 函館の歴史的建造物と町並み 山本真也 坂のまち点描 清野恒夫 よみがえったまちなみ 美歴風文化賞紹介 浜島国四郎 豊山孝雄 よみがえった建造物 豊山孝雄 山本真也 函館の原風景を語る 函館へ 小笠原克 五稜郭公園 木下順一 元町風景 越中谷浩子 函館の原風景 遠藤明久 「景観条例」制定までのあゆみー今後の課題 文化遺産を学び知らせ守ろう 工藤光雄 明日への展望と提言 大幅な整備で「歴史観光」を 今田光夫 資料 ・函館まちなみトピックス ・まちなみ年表 ・「景観条例」概要 ・地図 ・指定文化財一覧表 ※写真資料––今は昔"はこだて,のまち 「箱館の西洋文化」ひとくちガイド 千代肇
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3554  Japan medical journal 1992年06月6日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1992-6-6、168p、26cm
目次
消化性潰瘍――病態と治療のトピックス / 寺野彰/p3~9
掌蹠膿疱症 / 石崎宏/p10~13
老年者の外科を考える / 橋本肇/p21~25
慢性疲労症候群患者における EB ウイルス感染について / 小川良一/p25~27
肩こりについての研究(2) / 飯島克巳/p27~30
棄却楕円による肝機能、GOT,GPTの管理についての検討 / 杉田暉道/p43~46
学会記 //p46~51
感染症学会 / 那須勝/p46~47
医学放射線学会 / 増田康治/p48~49
形成外科学会 / 田嶋定夫/p50~51
第三二一回「実地医家のための会」例会 / 越川英夫/p52~52
日常診療メモ / 巷野悟郎/p13~13
MEDICAL・ESSAYS インド・インパール悔過の旅 / 久津見専/p59~62
MEDICAL・ESSAYS SIDSの謎が解けたゾー / 是枝哲也/p63~64
MEDICAL・ESSAYS 蝴蝶の思い出 / 宮本星也/p65~66
MEDICAL・ESSAYS ‟おいせさん”と遊廓跡 / 水島宣昭/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 聖路加国際病院室料差額廃止に思う / 関正道/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 機動隊員の沈黙 / 西本忠治/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 大使と開業医 / 金田光雄/p68~68
判断と解説(15) / 加藤済仁/p95~97
時事雑感 / 廣兼皓之 ; 吉永帰一/p97~98
お茶の水だより―開業医とPMS活動 //p121~121
人―石川育成氏 //p121~121
医事案内 //p144~150
ニューズ //p103~122
グラフ 内視鏡で視て治す(6) / 浅木茂/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー //p79~82
基礎医学から 短期記憶と長期記憶 / 小野武年/p128~130
一週一話 前鼓室開放術を併用した中耳真珠腫の手術 / 森満保/p131~131
質疑応答 //p132~143
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1992-6-6                                、168p 、26cm
目次 消化性潰瘍――病態と治療のトピックス / 寺野彰/p3~9 掌蹠膿疱症 / 石崎宏/p10~13 老年者の外科を考える / 橋本肇/p21~25 慢性疲労症候群患者における EB ウイルス感染について / 小川良一/p25~27 肩こりについての研究(2) / 飯島克巳/p27~30 棄却楕円による肝機能、GOT,GPTの管理についての検討 / 杉田暉道/p43~46 学会記 //p46~51 感染症学会 / 那須勝/p46~47 医学放射線学会 / 増田康治/p48~49 形成外科学会 / 田嶋定夫/p50~51 第三二一回「実地医家のための会」例会 / 越川英夫/p52~52 日常診療メモ / 巷野悟郎/p13~13 MEDICAL・ESSAYS インド・インパール悔過の旅 / 久津見専/p59~62 MEDICAL・ESSAYS SIDSの謎が解けたゾー / 是枝哲也/p63~64 MEDICAL・ESSAYS 蝴蝶の思い出 / 宮本星也/p65~66 MEDICAL・ESSAYS ‟おいせさん”と遊廓跡 / 水島宣昭/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 聖路加国際病院室料差額廃止に思う / 関正道/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 機動隊員の沈黙 / 西本忠治/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 大使と開業医 / 金田光雄/p68~68 判断と解説(15) / 加藤済仁/p95~97 時事雑感 / 廣兼皓之 ; 吉永帰一/p97~98 お茶の水だより―開業医とPMS活動 //p121~121 人―石川育成氏 //p121~121 医事案内 //p144~150 ニューズ //p103~122 グラフ 内視鏡で視て治す(6) / 浅木茂/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー //p79~82 基礎医学から 短期記憶と長期記憶 / 小野武年/p128~130 一週一話 前鼓室開放術を併用した中耳真珠腫の手術 / 森満保/p131~131 質疑応答 //p132~143 綴じ穴 状態:良い

近代日本の偽史言説

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
小澤実 編、勉誠、2017、375,9p、22cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の偽史言説

3,300
小澤実 編 、勉誠 、2017 、375,9p 、22cm 、1
カバー帯

田代光(画家)葉書(三友社・北村卓三宛) 計13枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
田代光、1959-1964
田代光(画家)葉書(三友社・北村卓三宛)。往復はがきの返信。1)昭和34年2月5日消印-ペン書き10行。十五年ぶりに病気らしい病気・肋膜炎で正月を寝て過ごした。2)昭和34年5月2●(消印判読困難)日消印-ペン書き9行。匿名で何か書けというが、匿名は好かない。3)昭和34年6月24日消印-ペン書き8行。6~8月の予定。制作やスケッチ旅行など。4)昭和34年9月2日消印-ペン書き9行。映画の時代考証、新協大阪展などのため8月に2回、京都・大阪へ行った。その2回とも自分の乗った次の車が台風や大雨のために立ち往生している。5)昭和34年10月1日消印-ペン書き11行。現在、絵本を描いているが、なかなかできない。昔、講談社の九大雑誌のうち8つに描いたことがある。残りは絵のない『現代』。6)昭和34年10月29日消印-ペン書き10行。11月の予定。出版美術家連盟の出美展、新協美術秋季展ほか。7)昭和35年10月26日消印-ペン書き7行。「宮本武蔵」のような力作に取り組めるチャンスがほしい。第二回白&黒挿絵展を無事開けた。8)昭和35年12月2日消印-ペン書き10行。一年の回顧。個展を初めて開いたこと。9)昭和38年1月12日消印-ペン書き11行。子供のころの冬の思い出。10)昭和38年2月9日消印-ペン書き10行。豆まきと鬼のこと。2月からの朝日の夕刊の時代物の挿絵に意欲、3月から新協美術展の準備。11)昭和38年12月24日消印-ペン書き9行。今年は石川達三、松本清張の小説に挿絵を描き、充実していた。12)昭和39年3月13日消印-ペン書き8行。近況。十返肇についてひとこと触れる。13)昭和39年9月28日消印(速達)-ペン書き9行。最近の仕事。挿絵方面と絵画方面と。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
田代光 、1959-1964
田代光(画家)葉書(三友社・北村卓三宛)。往復はがきの返信。1)昭和34年2月5日消印-ペン書き10行。十五年ぶりに病気らしい病気・肋膜炎で正月を寝て過ごした。2)昭和34年5月2●(消印判読困難)日消印-ペン書き9行。匿名で何か書けというが、匿名は好かない。3)昭和34年6月24日消印-ペン書き8行。6~8月の予定。制作やスケッチ旅行など。4)昭和34年9月2日消印-ペン書き9行。映画の時代考証、新協大阪展などのため8月に2回、京都・大阪へ行った。その2回とも自分の乗った次の車が台風や大雨のために立ち往生している。5)昭和34年10月1日消印-ペン書き11行。現在、絵本を描いているが、なかなかできない。昔、講談社の九大雑誌のうち8つに描いたことがある。残りは絵のない『現代』。6)昭和34年10月29日消印-ペン書き10行。11月の予定。出版美術家連盟の出美展、新協美術秋季展ほか。7)昭和35年10月26日消印-ペン書き7行。「宮本武蔵」のような力作に取り組めるチャンスがほしい。第二回白&黒挿絵展を無事開けた。8)昭和35年12月2日消印-ペン書き10行。一年の回顧。個展を初めて開いたこと。9)昭和38年1月12日消印-ペン書き11行。子供のころの冬の思い出。10)昭和38年2月9日消印-ペン書き10行。豆まきと鬼のこと。2月からの朝日の夕刊の時代物の挿絵に意欲、3月から新協美術展の準備。11)昭和38年12月24日消印-ペン書き9行。今年は石川達三、松本清張の小説に挿絵を描き、充実していた。12)昭和39年3月13日消印-ペン書き8行。近況。十返肇についてひとこと触れる。13)昭和39年9月28日消印(速達)-ペン書き9行。最近の仕事。挿絵方面と絵画方面と。

近代日本の偽史言説:歴史語りのインテレクチュアル・ヒストリー Kindai nihon no gishi gensetsu

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
小澤実 編、勉誠、2017年、22cm、1冊
カバー。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
小澤実 編 、勉誠 、2017年 、22cm 、1冊 
カバー。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

名著コレクション 全40冊揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
38,000
①プラトン 山本光雄訳②マルクス/エンゲルス 塩田庄兵衛訳③エンゲルス 大崎平八郎訳④マキアヴェルリ・・・
①改訳饗宴ー恋についてー②共産党宣言③空想から科学へ④君主論⑤幸福論⑥国家と革命⑦自殺について⑧実践理性批判⑨実践論・矛盾論⑩社会契約論⑪職業としての政治⑫大衆の反逆⑬賃労働と資本⑭哲学入門⑮哲学の原理⑯完訳パンセ⑰唯心論と唯物論⑱若き人々への言葉⑲ヒューマニズムについて⑳友情論㉑古代への情熱㉒さまよえる湖㉓㉔中世の秋㊤㊦㉕~㉗ロシア革命史Ⅰ~Ⅲ㉘砂漠の反乱㉙㉚マリー・アントワネット㊤㊦㉛毛沢東㉜福翁自伝㉝禅とは何か㉞妹の力㉟世々の歌びと㊱近世における「我」の自覚史㊲昭和文学盛衰史㊳信長公記㊴松浦宮物語㊵浮世風呂

再版・改版5版~49版(昭和54年~59年)
ビニールカバー傷の巻有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
①プラトン 山本光雄訳②マルクス/エンゲルス 塩田庄兵衛訳③エンゲルス 大崎平八郎訳④マキアヴェルリ 大岩誠訳⑤アラン 石川湧訳⑥レーニン 大崎平八郎訳⑦ショーペンハウエル 石井立訳⑧カント 豊川昇訳⑨毛沢東 安藤彦太郎訳⑩ルソー 平岡昇/根岸国孝訳⑪M・ウェーバー 西島芳二訳⑫オルテガ 神吉敬三訳⑬マルクス 山中隆次訳⑭B・ラッセル 生松敬三訳⑮デカルト 桝田啓三郎訳⑯パスカル 田辺保訳⑰フォイエルバッハ 桝田啓三郎訳⑱ニーチェ 原田義人訳⑲ハイデガー 桑木務訳⑳A・ボナール 安東次男訳㉑H・シュリーマン 佐藤牧夫訳㉒スウェン・ヘディン 岩村忍訳㉓㉔ホイジンガ 兼岩正夫他訳㉕~㉗トロツキー 山西英一訳㉘T・E・ロレンス 柏倉俊三訳㉙㉚ツヴァイク 山下肇訳㉛R・ペイン 宇野輝雄訳㉜福沢諭吉 大内兵衛解題 昆野和七校訂㉝鈴木大拙㉞柳田国男㉟折口信夫 西村亨解説㊱朝永三十郎㊲高見順㊳奥野高広他校注㊴萩谷朴訳注㊵神保五彌校注 、角川書店
①改訳饗宴ー恋についてー②共産党宣言③空想から科学へ④君主論⑤幸福論⑥国家と革命⑦自殺について⑧実践理性批判⑨実践論・矛盾論⑩社会契約論⑪職業としての政治⑫大衆の反逆⑬賃労働と資本⑭哲学入門⑮哲学の原理⑯完訳パンセ⑰唯心論と唯物論⑱若き人々への言葉⑲ヒューマニズムについて⑳友情論㉑古代への情熱㉒さまよえる湖㉓㉔中世の秋㊤㊦㉕~㉗ロシア革命史Ⅰ~Ⅲ㉘砂漠の反乱㉙㉚マリー・アントワネット㊤㊦㉛毛沢東㉜福翁自伝㉝禅とは何か㉞妹の力㉟世々の歌びと㊱近世における「我」の自覚史㊲昭和文学盛衰史㊳信長公記㊴松浦宮物語㊵浮世風呂 再版・改版5版~49版(昭和54年~59年) ビニールカバー傷の巻有

世界教養全集 別巻 第4 語録 永遠の言葉

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大内兵衛編、平凡社、1964.2(3版)、511p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内兵衛編 、平凡社 、1964.2(3版) 、511p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。

原敬日記 第6 (総索引,関係資料)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥600~)
原奎一郎, 林茂 編、福村、1967、228, 147p 図版、23cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函フチ少ヨレ 本体三方ごく薄い経年シミ 後ろ見返し古書店シール貼付 やや開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥600~)
原奎一郎, 林茂 編 、福村 、1967 、228, 147p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函フチ少ヨレ 本体三方ごく薄い経年シミ 後ろ見返し古書店シール貼付 やや開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー