文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石田」の検索結果
13,940件

石田英一郎全集 第2巻 第2巻

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
石田 英一郎、筑摩書房、1977.7、371p 図、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
石田 英一郎 、筑摩書房 、1977.7 、371p 図 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

大石田町立歴史民俗資料館史料集 第11集 (諸家文書)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
大石田町教育委員会 編さん、大石田町教育委員会、150p、21cm
表紙周り僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大石田町教育委員会 編さん 、大石田町教育委員会 、150p 、21cm
表紙周り僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

世界の中の親鸞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
上田義文, 石田慶和 編、春秋社、326p、19cm
初版。帯、ビニールカバー付き。見開き書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の中の親鸞

1,890 (送料:¥300~)
上田義文, 石田慶和 編 、春秋社 、326p 、19cm
初版。帯、ビニールカバー付き。見開き書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

故蘭亭翁石田儀平事遊境院宗成日妙居士 13回忌追福句集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
石田福松編、石田儀一、大正4年
非売品A5判・34頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故蘭亭翁石田儀平事遊境院宗成日妙居士 13回忌追福句集 

1,680
石田福松編、石田儀一、大正4年
非売品A5判・34頁冊子

大石田町史 史料編 七 亀井田・横山地区史料 Ⅲ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭54
表紙背少しヤケ、小口・天少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 七 亀井田・横山地区史料 Ⅲ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭54
表紙背少しヤケ、小口・天少しシミ。

石田流いけばな教本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
石田流華道会出版部 編、石田流華道会出版部、6冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
石田流華道会出版部 編 、石田流華道会出版部 、6冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

麗澤集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
石田一良先生還暦祝賀会、昭48
石田一良先生還暦記念詞華集初版函背少ヤケ 石田一良先生還暦祝賀会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麗澤集

3,500
石田一良先生還暦祝賀会 、昭48
石田一良先生還暦記念詞華集初版函背少ヤケ 石田一良先生還暦祝賀会

ミストラル   石田光明詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
石田光明著、歩道社、昭42、55頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ・傷ミ 見返し献呈署名有・頁割れ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミストラル   石田光明詩集

2,500 (送料:¥0~)
石田光明著 、 歩道社 、昭42 、55頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ・傷ミ 見返し献呈署名有・頁割れ
  • 単品スピード注文

花メニュー12カ月 : 石田流のいけばな

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
I&Iプロダクション 企画・編集、石田流華道会、平6、99p、19×23cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
I&Iプロダクション 企画・編集 、石田流華道会 、平6 、99p 、19×23cm
カバー 焼けシミあり

プロデューサー感覚―世紀末的文化創造のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
石田 和男、洋泉社、181
ヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
石田 和男 、洋泉社 、181
ヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

都心のミニ校奮戦記 : ある小学校における :教育実践の構造と展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,400 (送料:¥300~)
石田光編著、立教書院、274
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、ページ角に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,400 (送料:¥300~)
石田光編著 、立教書院 、274
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、ページ角に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

大石田町史 史料編 九 近現代史料 Ⅰ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭55
表紙背少しヤケ、紐跡有、小口少しシミ、天薄シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 九 近現代史料 Ⅰ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭55
表紙背少しヤケ、紐跡有、小口少しシミ、天薄シミ。

仏教考古学論攷 3 (経典編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
石田茂作 著、思文閣、417p、22cm
初版。函付き。見開きにはがし跡、かなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教考古学論攷 3 (経典編)

300 (送料:¥600~)
石田茂作 著 、思文閣 、417p 、22cm
初版。函付き。見開きにはがし跡、かなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福岡県指定有形文化財石田家住宅

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
甘木市教育委員会監修、石田勝憲、1994、7p、30cm
線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県指定有形文化財石田家住宅

1,000
甘木市教育委員会監修 、石田勝憲 、1994 、7p 、30cm
線引き・書き込み等はありません

口述民法総則<口述法律学シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥600~)
石田 喜久夫、成文堂、401
函に強いヤケシミと傷みがあります。書籍は多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
石田 喜久夫 、成文堂 、401
函に強いヤケシミと傷みがあります。書籍は多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

花実の酒 <味覚選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
石田穣 著、柴田書店、1976.07、230p 図、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石田穣 著 、柴田書店 、1976.07 、230p 図 、19cm

石田波郷アルバム

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
6,000
石田あき子 編、東京美術、昭和50年(1975年)、130P、30.8X21.3X2.4cm
署名箋付限定版 135/997部 函あり 函、本体ヨゴレ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
石田あき子 編 、東京美術 、昭和50年(1975年) 、130P 、30.8X21.3X2.4cm
署名箋付限定版 135/997部 函あり 函、本体ヨゴレ、シミあり

石田英一郎全集 第五巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
石田英一郎、筑摩書房、昭52
新装版初版 函焼け、少傷み、背にシール剥がし跡の傷み有 当時定価3500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石田英一郎全集 第五巻

1,000 (送料:¥600~)
石田英一郎 、筑摩書房 、昭52
新装版初版 函焼け、少傷み、背にシール剥がし跡の傷み有 当時定価3500円
  • 単品スピード注文

石田波郷全集第8巻 随想Ⅰ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥600~)
石田波郷、角川書店、昭46
特製本 初版 函少焼け、少傷み有 本体の背スレ等傷み有 月報欠 当時定価2400円 *レターパックプラスによる発送となります
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
石田波郷 、角川書店 、昭46
特製本 初版 函少焼け、少傷み有 本体の背スレ等傷み有 月報欠 当時定価2400円 *レターパックプラスによる発送となります
  • 単品スピード注文

トドマツの凍裂

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
石田茂雄著、石田茂雄先生退官記念事業会(北海道大学農学部木材理学教室内)、1986、110p、22c・・・
表紙背に少し日焼け、見開きに献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
石田茂雄著 、石田茂雄先生退官記念事業会(北海道大学農学部木材理学教室内) 、1986 、110p 、22cm 、1冊
表紙背に少し日焼け、見開きに献呈署名、中は良好です

啄木短歌の精神分析 : 肉筆歌稿「暇ナ時」の分析

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
石田六郎 著、中央公論事業出版 石田神経科、昭和46年、422p 図、20cm
カバー、三方に日焼け有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啄木短歌の精神分析 : 肉筆歌稿「暇ナ時」の分析

3,000
石田六郎 著 、中央公論事業出版 石田神経科 、昭和46年 、422p 図 、20cm
カバー、三方に日焼け有り

石田幹之助著作集 第1巻 (大川端の思ひ出)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
石田幹之助著、六興、1985.10.25 初版、380p、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田幹之助著作集 第1巻 (大川端の思ひ出)

700 (送料:¥300~)
石田幹之助著 、六興 、1985.10.25 初版 、380p 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

トドマツの凍裂

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
石田茂雄著、石田茂雄先生退官記念事業会(北海道大学農学部木材理学教室内)、1986、110p、22c・・・
表紙縁周りにスレ、少し痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
石田茂雄著 、石田茂雄先生退官記念事業会(北海道大学農学部木材理学教室内) 、1986 、110p 、22cm 、1冊
表紙縁周りにスレ、少し痛み、中は良好です

大石田町史 史料編 八 亀井田・横山地区史料 Ⅳ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭54
表紙背少しヤケ、小口少しシミ、天・地薄シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 八 亀井田・横山地区史料 Ⅳ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭54
表紙背少しヤケ、小口少しシミ、天・地薄シミ。

私本浦河町戦後史 北海道

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
石田明、石田明、平成5年、1冊
初版・非売品・天、小口点シミ 本文は経年良好です  
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
石田明 、石田明 、平成5年 、1冊
初版・非売品・天、小口点シミ 本文は経年良好です  

石田川 石田川遺跡調査報告

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
尾崎喜左雄、 今井新次、 松島栄治、、「石田川」刊行会、1冊
初版函函イタミ本体の背少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石田川 石田川遺跡調査報告

700
尾崎喜左雄、 今井新次、 松島栄治、 、「石田川」刊行会 、1冊
初版函函イタミ本体の背少しスレあり

大石田町史 史料編 五 亀井田・横山地区史料 Ⅰ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭53
表紙背少しヤケ、小口・天少し薄シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 五 亀井田・横山地区史料 Ⅰ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭53
表紙背少しヤケ、小口・天少し薄シミ。

風と馬と

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
石田天祐 著、現代企画室、1981、218p、20cm、1冊
カバー 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石田天祐 著 、現代企画室 、1981 、218p 、20cm 、1冊
カバー 帯

花ありて

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
石田川翠著、主婦の友社、昭52、134p (図共)、27cm、1冊
函少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
石田川翠著 、主婦の友社 、昭52 、134p (図共) 、27cm 、1冊
函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

中高年のやさしい山歩き : 山の楽しみ方からおすすめコースまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
石田弘行 著、土屋書店、143p、21cm
2015年発行。多少の使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年のやさしい山歩き : 山の楽しみ方からおすすめコースまで

670 (送料:¥300~)
石田弘行 著 、土屋書店 、143p 、21cm
2015年発行。多少の使用感があります。
  • 単品スピード注文

中国伝統農村の変革と工業化: 上海近郊農村調査報告

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
石田浩 編著、晃洋書房、373
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥600~)
石田浩 編著 、晃洋書房 、373
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東アジアの身体技法 (遊学叢書 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥600~)
石田 秀実 (編集)、勉誠社(勉誠出版)、397
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの身体技法 (遊学叢書 9)

5,100 (送料:¥600~)
石田 秀実 (編集) 、勉誠社(勉誠出版) 、397
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

石田本因坊が選んだ一〇〇の定石(石田本因坊囲碁講座) 上下巻2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
石田秀芳、産報、昭49、2冊
上下巻(「石田本因坊囲碁講座」5・6巻)2冊セット 函欠 全体ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石田本因坊が選んだ一〇〇の定石(石田本因坊囲碁講座) 上下巻2冊セット

1,000
石田秀芳 、産報 、昭49 、2冊
上下巻(「石田本因坊囲碁講座」5・6巻)2冊セット 函欠 全体ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ

茶家系譜詳本

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥350~)
成堂石田誠太郎 著、坂田作治郎、大10、166p、23cm、1冊
和装本 少虫損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
成堂石田誠太郎 著 、坂田作治郎 、大10 、166p 、23cm 、1冊
和装本 少虫損
  • 単品スピード注文

大石田町史 上巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
大石田町、昭60、1
山形県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大石田町史 上巻

5,280
大石田町 、昭60 、1
山形県

石田波郷全集第9巻 随想Ⅱ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
石田波郷、角川書店、昭46
特製本 初版 函少焼け、少傷み有 本体の背スレ等傷み有 月報付 当時定価2400円 *レターパックプラスによる発送となります
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
石田波郷 、角川書店 、昭46
特製本 初版 函少焼け、少傷み有 本体の背スレ等傷み有 月報付 当時定価2400円 *レターパックプラスによる発送となります
  • 単品スピード注文

土に祈る : 耕牧石田英雄の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
竹中正夫 著、教文館、290p、19cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土に祈る : 耕牧石田英雄の生涯

600 (送料:¥300~)
竹中正夫 著 、教文館 、290p 、19cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

石田波郷全集 第8巻 (随想 1)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
石田波郷著 ; 草間時彦 [ほか] 編、角川書店、1971、475p 肖像、20cm、1
再版、 函やけ汚れ傷み、本体3方少やけ、本文書込み・線引き・折れなし、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石田波郷全集 第8巻 (随想 1)

1,000
石田波郷著 ; 草間時彦 [ほか] 編 、角川書店 、1971 、475p 肖像 、20cm 、1
再版、 函やけ汚れ傷み、本体3方少やけ、本文書込み・線引き・折れなし、月報付

石田村勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
書込有 14頁 石田村役場、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石田村勢要覧

2,000
書込有 14頁 石田村役場 、昭9

私本浦河町戦後史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
石田明、石田明、平5、320p、1
A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私本浦河町戦後史

1,500
石田明 、石田明 、平5 、320p 、1
A5判

のんき哲学 石田一松(伝記叢書 282)

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
石田一松、大空社、平成10、270
伝記叢書 282「のんき哲学(石田一松)」です。
定価8,000円+税
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
石田一松 、大空社 、平成10 、270
伝記叢書 282「のんき哲学(石田一松)」です。 定価8,000円+税

仏教美術の基本 :新装版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
石田茂作 著、東京美術、昭和48年、481p (図共)、22cm、1冊
函、帯、第5刷、新装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石田茂作 著 、東京美術 、昭和48年 、481p (図共) 、22cm 、1冊
函、帯、第5刷、新装版

大石田町立歴史民俗資料館史料集 別集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
大石田町教育委員会 編纂、大石田町教育委員会、2007、78p、26cm
地少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大石田町立歴史民俗資料館史料集 別集

6,000
大石田町教育委員会 編纂 、大石田町教育委員会 、2007 、78p 、26cm
地少ヨゴレ 本文書き込みなし

秋興以後 : 石田勝彦句集 <泉叢書 第96篇>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,800
石田勝彦 著 ; 石田郷子 編、ふらんす堂、2005年、241p、19cm レターパックライト、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
石田勝彦 著 ; 石田郷子 編 、ふらんす堂 、2005年 、241p 、19cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

大石田町史 史料編 六 亀井田・横山地区史料 Ⅱ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭53
表紙背少しヤケ、小口少しシミ、天少しシミ、汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 六 亀井田・横山地区史料 Ⅱ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭53
表紙背少しヤケ、小口少しシミ、天少しシミ、汚れ。

石田泉城作品集 (書道)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,045
石田泉城、石田泉城作品集編集委員会、昭48、A4判
初版ビニールカバー函欠A4判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石田泉城作品集 (書道)

1,045
石田泉城 、石田泉城作品集編集委員会 、昭48 、A4判
初版ビニールカバー函欠A4判 目立ったよごれ、傷みはありません

石田本因坊囲碁講座 全8巻

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
10,000
石田秀芳、昭和50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石田本因坊囲碁講座 全8巻

10,000
石田秀芳 、昭和50

攻勢移轉・獨斷專行< 歐洲大戰史の研究 第2巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
石田保政述、陸軍大学校将校集会所、11, 6, 142p, 図版1枚
裸本です。昭和14年3版。線引きがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
石田保政述 、陸軍大学校将校集会所 、11, 6, 142p, 図版1枚
裸本です。昭和14年3版。線引きがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

クロッカーズ 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
リチャード プライス (著)、石田 享 (訳)、竹書房、477
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
リチャード プライス (著)、石田 享 (訳) 、竹書房 、477
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

市民のための法律相談 (1971年) (有斐閣選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
谷口 知平 (著)、石田 喜久夫 (著)、有斐閣、242
1974年再版第1刷(改訂)。函なし裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。ヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
谷口 知平 (著)、石田 喜久夫 (著) 、有斐閣 、242
1974年再版第1刷(改訂)。函なし裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。ヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー