文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「硯」の検索結果
638,253件

蝶研フィールド Vol.2 No.4 13号 1987年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
蝶研出版編集部、蝶研、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
蝶研出版編集部 、蝶研 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

忍頂寺文庫・小野文庫の研究 1~5 揃5冊 大阪大学大学院文学研究科共同研究研究成果報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
飯倉洋一 同共同研究グループ・国文学研究資料館編、大阪大学大学院文学研究科飯倉洋一研究室、2005~・・・
B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忍頂寺文庫・小野文庫の研究 1~5 揃5冊 大阪大学大学院文学研究科共同研究研究成果報告書

9,000
飯倉洋一 同共同研究グループ・国文学研究資料館編 、大阪大学大学院文学研究科飯倉洋一研究室 、2005~ 、5
B5版 美本

国交再開・政府承認    日本の国際法事例研究 (2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
国際法事例研究会 著、慶応通信、327p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国交再開・政府承認    日本の国際法事例研究 (2)

1,190 (送料:¥300~)
国際法事例研究会 著 、慶応通信 、327p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

間文庫目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥800~)
人間文化研究機構国際日本文化研究センター 編、人間文化研究機構国際日本文化研究センター、895p、2・・・
除籍本の為、印があり塗りつぶし、ラベルの貼付、見開きに書込みがあります。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

間文庫目録

1,770 (送料:¥800~)
人間文化研究機構国際日本文化研究センター 編 、人間文化研究機構国際日本文化研究センター 、895p 、27cm
除籍本の為、印があり塗りつぶし、ラベルの貼付、見開きに書込みがあります。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

青山学院大学総合研究所人文学系研究センター研究叢書 第5号「中世」と「近代」

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
青山学院大学総合研究所人文学系研究センター [編]、青山学院大学総合研究所人文学系研究センター、平成・・・
小口小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
青山学院大学総合研究所人文学系研究センター [編] 、青山学院大学総合研究所人文学系研究センター 、平成7 、冊 、26cm 、1冊
小口小シミ

地域相研究 28号

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
地域相研究会、地域相研究会、2001、1冊 97頁、26cm
背焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

地域相研究 28号

1,000
地域相研究会 、地域相研究会 、2001 、1冊 97頁 、26cm
背焼け

自殺倶楽部 研究社小英文叢書59

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
by Robert Louis Stevenson ;with introduction and n・・・
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
by Robert Louis Stevenson ;with introduction and notes byY. Okakura 、研究社 、161
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

世界史年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
歴史学研究会 編、岩波書店、476
函付き。奥付ページに書込みがあります。函に傷み汚れがあります。天に少し点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
歴史学研究会 編 、岩波書店 、476
函付き。奥付ページに書込みがあります。函に傷み汚れがあります。天に少し点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

自治体問題講座 第4巻 (現代地方財政の構造)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
自治体問題研究所 編、自治体研究社、261
初版。函付。函縁に強い破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
自治体問題研究所 編 、自治体研究社 、261
初版。函付。函縁に強い破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

研究報告 1996 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1996

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
東北大学科学計測研究所 編、東北大学科学計測研究所、平成9年、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
東北大学科学計測研究所 編 、東北大学科学計測研究所 、平成9年 、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です

研究報告 1995 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1995

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
東北大学科学計測研究所 編、東北大学科学計測研究所、平成8年、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究報告 1995 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1995

5,500
東北大学科学計測研究所 編 、東北大学科学計測研究所 、平成8年 、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です

研究報告 1994 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1994

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
東北大学科学計測研究所 編、東北大学科学計測研究所、平成7年、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
東北大学科学計測研究所 編 、東北大学科学計測研究所 、平成7年 、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です

研究報告 1993 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1993

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
東北大学科学計測研究所 編、東北大学科学計測研究所、平成6年、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究報告 1993 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1993

5,500
東北大学科学計測研究所 編 、東北大学科学計測研究所 、平成6年 、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です

研究報告 1991 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1991

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
東北大学科学計測研究所 編、東北大学科学計測研究所、平成4年、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究報告 1991 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1991

5,500
東北大学科学計測研究所 編 、東北大学科学計測研究所 、平成4年 、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書・技術研究報告 ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です

研究報告 1998 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1998

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
東北大学科学計測研究所 編、東北大学科学計測研究所、平成11年、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書 ・技術研究報告ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究報告 1998 東北大学科学計測研究所 Annual report of the Research Institute for Scientific Measurements Tohoku University 1998

5,500
東北大学科学計測研究所 編 、東北大学科学計測研究所 、平成11年 、1冊
研究概要・研究論文・解説・著書 ・技術研究報告ほか 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル貼り) 状態は良好です

中世歌謡の文学的研究 <笠間叢書 292>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
小野恭靖 著、笠間書院、平8、595p、22cm
函ヤケ本冊美本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世歌謡の文学的研究 <笠間叢書 292>

6,600
小野恭靖 著 、笠間書院 、平8 、595p 、22cm
函ヤケ本冊美本

伊勢物語<Gakken mook 伊勢物語>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
学習研究社、151
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
、学習研究社 、151
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ゆらぎの科学 8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ゆらぎ現象研究会 編、森北、214p、19cm
1998年発行。多少ヤケスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆらぎの科学 8

300
ゆらぎ現象研究会 編 、森北 、214p 、19cm
1998年発行。多少ヤケスレがあります。

救国十人団運動の研究 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
小野信爾著、同朋舎、170p、21cm
若干ヤケがあります。見返しに記名の塗りつぶしがあります。遊び紙にホチキス跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

救国十人団運動の研究 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

1,780 (送料:¥300~)
小野信爾著 、同朋舎 、170p 、21cm
若干ヤケがあります。見返しに記名の塗りつぶしがあります。遊び紙にホチキス跡があります。
  • 単品スピード注文

ヘレン=ケラー: 奇跡の人 (学研まんが伝記シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
横田とくお 漫画、学研プラス、144
昭和60年21刷。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥300~)
横田とくお 漫画 、学研プラス 、144
昭和60年21刷。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本医療の進路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,410 (送料:¥300~)
医療経済研究会 編、大月書店、255
1979年第5刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。カバー見返しが見開きに貼り付けられています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥300~)
医療経済研究会 編 、大月書店 、255
1979年第5刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。カバー見返しが見開きに貼り付けられています。
  • 単品スピード注文

日本不倒翁の発想 (松下幸之助全研究 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡部昇一 著、学習研究社、349
帯なし。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
渡部昇一 著 、学習研究社 、349
帯なし。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄藝能史研究 創刊号-第8号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
24,000 (送料:¥800~)
沖縄藝能史研究会、沖縄藝能史研究会、8冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000 (送料:¥800~)
沖縄藝能史研究会 、沖縄藝能史研究会 、8冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

新憲法の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
国家学会 (編集)、有斐閣、350
昭和28年9版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。縁に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
国家学会 (編集) 、有斐閣 、350
昭和28年9版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。縁に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

平和の思想史的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、創文社、310, 5p、22cm
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和の思想史的研究

490 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、創文社 、310, 5p 、22cm
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

和紙研究 16号

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
[和紙研究會編]、和紙研究会、昭54、冊、22cm
弘法大師筆灌頂暦名の用紙について(大沢忍)、和紙研究会の歴史前編(上村六郎)他、和紙標本2点貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙研究 16号

2,200
[和紙研究會編] 、和紙研究会 、昭54 、冊 、22cm
弘法大師筆灌頂暦名の用紙について(大沢忍)、和紙研究会の歴史前編(上村六郎)他、和紙標本2点貼付

祭車覈隠 第3輯 <石取祭車研究会研究報告機関叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
石取祭車研究会 編、石取祭車研究会、1988、26cm
B5 帯 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
石取祭車研究会 編 、石取祭車研究会 、1988 、26cm
B5 帯 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

董仲舒研究文庫 第1、2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
魏彦紅 主編、巴蜀書社、2013年06月
董仲舒研究文库(第一、二辑)魏彦红,耿春红,卫立冬 等 编 巴蜀书社

第1辑收录多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究内容的侧重点分成董仲舒春秋公羊学研究、董仲舒阴阳五行学研究、董仲舒哲学与宗教学思想研究、董仲舒政治思想研究、董仲舒社会与法律思想研究等五个部分,其中不乏董仲舒研究大家的力作,是全面了解董仲舒思想不可多得的书籍。

ISBN:9787553103365(第2辑)收錄多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究內容的側重點分成董仲舒文學藝術教育思想研究、董仲舒與漢代學術研究、董仲舒與中國傳統文化研究、董仲舒生平活動、故里遺蹟研究、國際董學研究動態等,其中不乏董仲舒研究大家的力作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
魏彦紅 主編 、巴蜀書社 、2013年06月
董仲舒研究文库(第一、二辑)魏彦红,耿春红,卫立冬 等 编 巴蜀书社 第1辑收录多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究内容的侧重点分成董仲舒春秋公羊学研究、董仲舒阴阳五行学研究、董仲舒哲学与宗教学思想研究、董仲舒政治思想研究、董仲舒社会与法律思想研究等五个部分,其中不乏董仲舒研究大家的力作,是全面了解董仲舒思想不可多得的书籍。 ISBN:9787553103365(第2辑)收錄多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究內容的側重點分成董仲舒文學藝術教育思想研究、董仲舒與漢代學術研究、董仲舒與中國傳統文化研究、董仲舒生平活動、故里遺蹟研究、國際董學研究動態等,其中不乏董仲舒研究大家的力作。

近世の天皇・朝廷研究 : 第1回大会成果報告集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,000 (送料:¥185~)
学習院大学人文科学研究所共同研究プロジェクト近世朝幕研究の基盤形成 [編]、学習院大学人文科学研究所・・・
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近世の天皇・朝廷研究 : 第1回大会成果報告集

4,000 (送料:¥185~)
学習院大学人文科学研究所共同研究プロジェクト近世朝幕研究の基盤形成 [編] 、学習院大学人文科学研究所 、2008 、冊 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

体系への道: 初期ヘーゲル研究 (愛知大学国研叢書 3-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
寄川 条路、創土社、264
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
寄川 条路 、創土社 、264
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語学論考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
大塚高信 著、研究社、309
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
大塚高信 著 、研究社 、309
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

共通課題・土地と村落 2< 村落社会研究 第23集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,750 (送料:¥300~)
村落社会研究会【編】、御茶の水書房、212
函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
村落社会研究会【編】 、御茶の水書房 、212
函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

旭町誌〈通史編〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
旭町誌編集研究会 編、旭町、491
函付き。正誤表付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
旭町誌編集研究会 編 、旭町 、491
函付き。正誤表付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

住宅建築2014年08月号(No.446)[雑誌] 住宅医の仕事

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
建築思潮研究所 (編集)、建築資料研究社、140
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
建築思潮研究所 (編集) 、建築資料研究社 、140
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

最新決定版 食材事典: 栄養がわかる 体によく効く(学研実用BEST 暮らしのきほんBOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
学研プラス、239
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
、学研プラス 、239
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文型と構造語の教授法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
岩崎民平 注釈、研究社、180
初版。カバーにスレ傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
岩崎民平 注釈 、研究社 、180
初版。カバーにスレ傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

続・山口県地名考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,150 (送料:¥300~)
高橋 文雄、山口県地名研究所、282
裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥300~)
高橋 文雄 、山口県地名研究所 、282
裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

科学的社会主義研究〈続〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
不破哲三、新日本出版、292
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
不破哲三 、新日本出版 、292
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治文学論集 (1) (新典社研究叢書 27)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
岡 保生、新典社、430
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
岡 保生 、新典社 、430
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

絶対英文法 [昭和36年第36版]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,680 (送料:¥600~)
成田成寿, 清成孝 共著、研数書院、538
裸本です。線引き、書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥600~)
成田成寿, 清成孝 共著 、研数書院 、538
裸本です。線引き、書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代劇文学の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
阿部 到、桜楓社、328
函付き。ヤケがあります。函に強いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代劇文学の研究

880 (送料:¥300~)
阿部 到 、桜楓社 、328
函付き。ヤケがあります。函に強いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小熊秀雄研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥600~)
小田切秀雄, 木島始 編、創樹社、540p、20cm
函・帯・月報付き。1980年初版。ヤケと多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小熊秀雄研究

1,660 (送料:¥600~)
小田切秀雄, 木島始 編 、創樹社 、540p 、20cm
函・帯・月報付き。1980年初版。ヤケと多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

道路さん 正続巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
吾嬬東二郎 著、鹿島研究所出版会、19cm
2冊セット。強いヤケ、スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道路さん 正続巻セット

1,180 (送料:¥300~)
吾嬬東二郎 著 、鹿島研究所出版会 、19cm
2冊セット。強いヤケ、スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語年鑑 1985年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部 編、研究社、488
昭和60年発行。函に虫食いのようなキズと縁に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部 編 、研究社 、488
昭和60年発行。函に虫食いのようなキズと縁に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語年鑑 1983年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部 編、研究社、475
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部 編 、研究社 、475
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

島崎藤村研究 風雪十冊(シリーズ文学第二期)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
島崎藤村研究会 編集、教育出版センター、10冊
函付き。10冊セットです。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷み、テープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥600~)
島崎藤村研究会 編集 、教育出版センター 、10冊
函付き。10冊セットです。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷み、テープ補修があります。
  • 単品スピード注文

社会福祉・介護福祉の質的研究法: 実践者のための現場研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
田中 千枝子 (編集)、中央法規出版、174
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥300~)
田中 千枝子 (編集) 、中央法規出版 、174
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

本邦古硯考

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
内藤政恒 著、養徳社、昭19、頁、A5、1冊
ヤケ・シミ カバー欠 値札剥跡 正誤表貼付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
内藤政恒 著 、 養徳社 、昭19 、頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ カバー欠 値札剥跡 正誤表貼付
  • 単品スピード注文

民事法研究〈第1巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
兼子一 著、弘文堂書房、473
昭和25年再版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
兼子一 著 、弘文堂書房 、473
昭和25年再版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや書込みがあります。
  • 単品スピード注文

英米文学史講座 第5巻 (18世紀第1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
研究社、249
初版発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
、研究社 、249
初版発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、穴があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー