文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「磯 博」の検索結果
1,088件

中世音楽史論叢 <日本史研究叢刊 13>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
福島和夫 編、和泉書院、平13、425p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福島和夫 編 、和泉書院 、平13 、425p 、22cm

陶説 228号(昭和47年3月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小野正人(文禄の世・桧山城)、香本不苦治(韓国古窯址の旅)、桂又三郎(古陶みちしるべ 備前建水)、日・・・
表紙 頴川呉須赤絵写磁印
原色 頴川呉須赤絵写仙盞瓶
単色 頴川呉須赤絵写花生他京焼16点
文禄の世・桧山城 小野 正人
韓国古窯址の旅 香本不苦治
故宮博物院宋元瓷器特別展について(2) 荒井 幸雄
やきものと茶会―土佐の春秋7― 丸山 和雄
芸 直木友次良
徒然の楽しみ 梶原 清資
名優と茶碗 近藤 素生
ある出来事と丹波焼鎌倉期の一工法 橋本 武治
倉敷美術館のおもいで 佐藤 欣子
続々古窯巡礼(16) 保命酒の徳利 村上 正名
老いらくの回顧(9) 藤村 宗平
鑑定夜話(3) 井上健太郎
口絵解説 伊東 祐淳
古陶みちしるべ(13) 備前建水 桂 又三郎
陶芸家石田外茂一先生 岡田 宗叡
支部便り―福井― 渡部智
燈庵先生の正月茶 黒田陶々庵
新刊紹介・古今の名碗続 邑木 千以
須佐唐津窯・盆百選 岡田 宗叡
新春の展観から 黒田 領治
原色解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
小野正人(文禄の世・桧山城)、香本不苦治(韓国古窯址の旅)、桂又三郎(古陶みちしるべ 備前建水) 、日本陶磁協会 、1972-3
表紙 頴川呉須赤絵写磁印 原色 頴川呉須赤絵写仙盞瓶 単色 頴川呉須赤絵写花生他京焼16点 文禄の世・桧山城 小野 正人 韓国古窯址の旅 香本不苦治 故宮博物院宋元瓷器特別展について(2) 荒井 幸雄 やきものと茶会―土佐の春秋7― 丸山 和雄 芸 直木友次良 徒然の楽しみ 梶原 清資 名優と茶碗 近藤 素生 ある出来事と丹波焼鎌倉期の一工法 橋本 武治 倉敷美術館のおもいで 佐藤 欣子 続々古窯巡礼(16) 保命酒の徳利 村上 正名 老いらくの回顧(9) 藤村 宗平 鑑定夜話(3) 井上健太郎 口絵解説 伊東 祐淳 古陶みちしるべ(13) 備前建水 桂 又三郎 陶芸家石田外茂一先生 岡田 宗叡 支部便り―福井― 渡部智 燈庵先生の正月茶 黒田陶々庵 新刊紹介・古今の名碗続 邑木 千以 須佐唐津窯・盆百選 岡田 宗叡 新春の展観から 黒田 領治 原色解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 (少ヤケ)

在独日本文化財総合目録 1

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥620~)
ビルギト・マヤー, 佐々木利和 編、国書刊行会、2003、316p、31cm、1冊
カバー付 背の上端角に少しアタリ(ぶつけて潰れた跡)がありますが、特に使用に際しての問題はありません。本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在独日本文化財総合目録 1

2,750 (送料:¥620~)
ビルギト・マヤー, 佐々木利和 編 、国書刊行会 、2003 、316p 、31cm 、1冊
カバー付 背の上端角に少しアタリ(ぶつけて潰れた跡)がありますが、特に使用に際しての問題はありません。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

評伝北一輝 5 (北一輝伝説)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松本健一 著、岩波書店、293, 30p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。天に少し汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝北一輝 5 (北一輝伝説)

300 (送料:¥300~)
松本健一 著 、岩波書店 、293, 30p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。天に少し汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

中世音楽史論叢(日本史研究叢刊 13)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,900
福島和夫 編、和泉書院、2001
函付。函に少々ヤケ・少々汚れ・少々傷み。本体問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世音楽史論叢(日本史研究叢刊 13)

3,900
福島和夫 編 、和泉書院 、2001
函付。函に少々ヤケ・少々汚れ・少々傷み。本体問題なし。

美術手帖 1984年8月号 vol.36 no.530 特集:BEUYS+PAIK 36(530)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
美術出版社、1984.8、288p、21cm
特集:対談 ボイス+パイク&磯崎新+パイク/執筆 粉川哲夫・中沢新一・針生一郎/ドキュメント 安斎重男。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、美術出版社 、1984.8 、288p 、21cm
特集:対談 ボイス+パイク&磯崎新+パイク/執筆 粉川哲夫・中沢新一・針生一郎/ドキュメント 安斎重男。

藝術新潮 1968年5月号 第19巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、160p、B5判、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作
・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作
特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳
特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎
連載
・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④
・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一
・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)>
・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三
・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男
・日本人と美⑤ / 竹山道雄
・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌
・女人の京⑤ / 岡部伊都子
・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗
・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和
・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤
・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー
・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
随筆
・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太
・藤田最期の言葉 / 岩田道子
・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人
・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香
・仮の宿主 / 有馬稲子
・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男
・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治
・お金を使わないコレクション / 後藤科子
・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理
・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、160p 、B5判 、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作 ・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作 特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳 特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎 連載 ・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④ ・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一 ・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)> ・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三 ・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男 ・日本人と美⑤ / 竹山道雄 ・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌 ・女人の京⑤ / 岡部伊都子 ・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗 ・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和 ・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤ ・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー ・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 随筆 ・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太 ・藤田最期の言葉 / 岩田道子 ・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人 ・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香 ・仮の宿主 / 有馬稲子 ・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男 ・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治 ・お金を使わないコレクション / 後藤科子 ・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理 ・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐

日本の美術館建築展 <展覧会図録 (世田谷美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
世田谷美術館(宝木範義ほか) 編、世田谷美術館、1987、170p、29.7 x 22.7cm、1冊
英文併記、表紙にシミあり

日本の地方公立美術館建築をめぐって / 大島清次
美術館建築の歴史 / 奥平耕造
日本の美術館建築
1 近代美術館
坂倉準三 / 神奈川県立近代美術館
谷口吉郎 / 東京国立近代美術館
村野藤吾 / 兵庫県立近代美術館
川崎清 / 栃木県立美術館
前川國男
・林原美術館
・東京都美術館
・熊本県立美術館
・山梨県立美術館
・福岡市美術館
・国立西洋美術館新館
・宮城県美術館
磯崎新 / 群馬県立近代美術館
黒川紀章
・埼玉県立近代美術館
・名古屋市立美術館
・広島市現代美術館
大高正人 / 福島県立美術館
内井昭蔵 / 世田谷美術館
丹下健三 / 横浜市立美術館
2 個性的な小規模美術館
吉田五十八 / 大和文華館
菊竹清訓 / 田部美術館
白井晟一 
・渋谷区立松濤美術館
・静岡県立芹沢銈介美術館
谷口吉生
・土門拳記念館
・資生堂アートハウス
石山修武 / 松崎町立「伊豆の長八」美術館
原広司 / 田崎美術館
大江宏 / 平福記念館
3 博物館・資料編
山本忠司 / 瀬戸内海歴史民俗資料館
毛綱毅曠
・釧路市立博物館
・釧路市湿原展望資料館
日本の美術館建築展関連年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
世田谷美術館(宝木範義ほか) 編 、世田谷美術館 、1987 、170p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
英文併記、表紙にシミあり 日本の地方公立美術館建築をめぐって / 大島清次 美術館建築の歴史 / 奥平耕造 日本の美術館建築 1 近代美術館 坂倉準三 / 神奈川県立近代美術館 谷口吉郎 / 東京国立近代美術館 村野藤吾 / 兵庫県立近代美術館 川崎清 / 栃木県立美術館 前川國男 ・林原美術館 ・東京都美術館 ・熊本県立美術館 ・山梨県立美術館 ・福岡市美術館 ・国立西洋美術館新館 ・宮城県美術館 磯崎新 / 群馬県立近代美術館 黒川紀章 ・埼玉県立近代美術館 ・名古屋市立美術館 ・広島市現代美術館 大高正人 / 福島県立美術館 内井昭蔵 / 世田谷美術館 丹下健三 / 横浜市立美術館 2 個性的な小規模美術館 吉田五十八 / 大和文華館 菊竹清訓 / 田部美術館 白井晟一  ・渋谷区立松濤美術館 ・静岡県立芹沢銈介美術館 谷口吉生 ・土門拳記念館 ・資生堂アートハウス 石山修武 / 松崎町立「伊豆の長八」美術館 原広司 / 田崎美術館 大江宏 / 平福記念館 3 博物館・資料編 山本忠司 / 瀬戸内海歴史民俗資料館 毛綱毅曠 ・釧路市立博物館 ・釧路市湿原展望資料館 日本の美術館建築展関連年表
  • 単品スピード注文

わたしの博物誌

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
串田孫一 著、朝日新聞社、昭和38年、244p、20cm、1冊
函少ヤケ・ホコリ汚れ・背に小さなキズ

本体透明カバー(元所有者による?手製)
裏見返しに小さく札剥し痕
初版
定価580円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
串田孫一 著 、朝日新聞社 、昭和38年 、244p 、20cm 、1冊
函少ヤケ・ホコリ汚れ・背に小さなキズ 帯 本体透明カバー(元所有者による?手製) 裏見返しに小さく札剥し痕 初版 定価580円

都市住宅 113号 (1977年3月) <特集 : 水緑空間の構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実、鹿島出版会、1977、78p、29.4 x 22cm、1冊
特集 : 水緑空間の構造
各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。
アンケート : 磯村英一・太田隆信・緒形昭義・菊竹清訓・黒川哲郎・黒川直樹・桑原哲三・香山寿夫・酒勾敏次・嶋野実・陣内秀信・鈴木博之・鈴木恂・曾根幸一・竹山実・田村明・西沢文隆・長谷川尭・三沢浩・三村浩史・水谷頴介・山下和正・横内憲久・吉阪隆正
住環境における「水の空間」 / 渡部一ニ
郡上八幡の水環境 / 水環境調査研究グループ
水と町の構成 : 上柳町・職人町・乙姫谷川東岸・中坪1-3区・下小野・商店街・左京町
水と生活 : 用水路網・生活用水・自然の恵み・地場産業・神と祭・まとめと今後の課題
調査・研究の回想
時評 町並み研究の研究 / 鈴木博之
展覧会 今、再び1925年の思い出が… / 三宅理一
写真展 ローマ、近代の変貌 / 長尾重武
交通 立体交通機関の先駆シュヴェーベバーン / 春日井直彦
集合住宅ファイル・ブック / 北原理雄 + 松本篤 + 彦坂裕
 メクシゥの専門技術者住宅
 バジルドンの集合住宅
 リリントン・ストリートの集合住宅
 ロンドンの高齢者集合住宅
 ハーモニー・ハウス集合住宅
 ミル・バレーの集合住宅
 ニューへブンの集合住宅
 タラゴナのパティオハウス群
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 、鹿島出版会 、1977 、78p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 水緑空間の構造 各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。 アンケート : 磯村英一・太田隆信・緒形昭義・菊竹清訓・黒川哲郎・黒川直樹・桑原哲三・香山寿夫・酒勾敏次・嶋野実・陣内秀信・鈴木博之・鈴木恂・曾根幸一・竹山実・田村明・西沢文隆・長谷川尭・三沢浩・三村浩史・水谷頴介・山下和正・横内憲久・吉阪隆正 住環境における「水の空間」 / 渡部一ニ 郡上八幡の水環境 / 水環境調査研究グループ 水と町の構成 : 上柳町・職人町・乙姫谷川東岸・中坪1-3区・下小野・商店街・左京町 水と生活 : 用水路網・生活用水・自然の恵み・地場産業・神と祭・まとめと今後の課題 調査・研究の回想 時評 町並み研究の研究 / 鈴木博之 展覧会 今、再び1925年の思い出が… / 三宅理一 写真展 ローマ、近代の変貌 / 長尾重武 交通 立体交通機関の先駆シュヴェーベバーン / 春日井直彦 集合住宅ファイル・ブック / 北原理雄 + 松本篤 + 彦坂裕  メクシゥの専門技術者住宅  バジルドンの集合住宅  リリントン・ストリートの集合住宅  ロンドンの高齢者集合住宅  ハーモニー・ハウス集合住宅  ミル・バレーの集合住宅  ニューへブンの集合住宅  タラゴナのパティオハウス群

わたしの博物誌

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
串田孫一 著、朝日新聞社、S38、20cm
初版 函 見返しノド割れ、ヤケ、側面シミ、函ヤケ・イタミ・ヨゴレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの博物誌

4,000
串田孫一 著 、朝日新聞社 、S38 、20cm
初版 函 見返しノド割れ、ヤケ、側面シミ、函ヤケ・イタミ・ヨゴレ有

わたしの博物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
串田孫一 著 辻まこと挿絵・装幀、朝日新聞社、1963、244p、20cm、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中の111-118ページに角折れ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
串田孫一 著 辻まこと挿絵・装幀 、朝日新聞社 、1963 、244p 、20cm 、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中の111-118ページに角折れ、他は良好です

新建築 1991年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 公共建築の新たな動き 阪田誠造

・作品

 日立シビックセンター 坂倉建築研究所東京事務所

  日立サイエンスステーション-未知への出発(たびだち)の駅 彦坂裕

  談話:シビックセンター建設の背景 高畠俊

 北沢タウンホール 坂倉建築研究所東京事務所

 大阪府立弥生文化博物館 大阪府建築部営繕室

 東京都立若洲海浜公園総合管理センター 西野建築研究所 ZENPLAN

 北とぴあ 梓設計

 修善寺フォーラム 渡月 1990 富永譲+フォルムシステム

  解説:増改築論-〈記憶の凝縮器〉としての木造建築 富永讓

 Sビル 安藤忠碓建築研究所

 嶽之下宮御社殿 竹中工務店

 円生殿(金光教合楽教会) 辻設計

 コーポレイト・デザイン

  論文:コーポレイト・メディアとしての建築デザインの役割-90年代の予兆 松成和夫

 ニコニコのり九州工場 工藤国雄+L-HOUSE

 CREVASSE ヘキサ/中筋修

 RTビル SKM設計計画事務所

 内神田D・N・Kビル 武澤秀一・用美強建築都市設計

 軍庵(ネオ製薬工業本社) プランテック

 ザ・スリットビル渋谷

 ザ・スリットビル長者町

 広尾110ビル

  中村弘道・都市建築計画設計研究所

  解説:象徴化する 中村弘道

・プロジェクト

 真言宗本福寺水御堂

 熊本県立古墳の森博物館

  安藤忠雄建築研究所

・都市と建築 第4回

 海抜1348メートルの街-カステル・デル・モンテ 竹内裕二

・建築20世紀

 ブリオン・ヴェガ墓地 カルロ・スカルパ

  解説:埋め込まれた端緒 古谷誠章

連載

「建築」という形式II:(1)-和様化と「外部」 磯崎新
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1991年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  公共建築の新たな動き 阪田誠造 ・作品  日立シビックセンター 坂倉建築研究所東京事務所   日立サイエンスステーション-未知への出発(たびだち)の駅 彦坂裕   談話:シビックセンター建設の背景 高畠俊  北沢タウンホール 坂倉建築研究所東京事務所  大阪府立弥生文化博物館 大阪府建築部営繕室  東京都立若洲海浜公園総合管理センター 西野建築研究所 ZENPLAN  北とぴあ 梓設計  修善寺フォーラム 渡月 1990 富永譲+フォルムシステム   解説:増改築論-〈記憶の凝縮器〉としての木造建築 富永讓  Sビル 安藤忠碓建築研究所  嶽之下宮御社殿 竹中工務店  円生殿(金光教合楽教会) 辻設計  コーポレイト・デザイン   論文:コーポレイト・メディアとしての建築デザインの役割-90年代の予兆 松成和夫  ニコニコのり九州工場 工藤国雄+L-HOUSE  CREVASSE ヘキサ/中筋修  RTビル SKM設計計画事務所  内神田D・N・Kビル 武澤秀一・用美強建築都市設計  軍庵(ネオ製薬工業本社) プランテック  ザ・スリットビル渋谷  ザ・スリットビル長者町  広尾110ビル   中村弘道・都市建築計画設計研究所   解説:象徴化する 中村弘道 ・プロジェクト  真言宗本福寺水御堂  熊本県立古墳の森博物館   安藤忠雄建築研究所 ・都市と建築 第4回  海抜1348メートルの街-カステル・デル・モンテ 竹内裕二 ・建築20世紀  ブリオン・ヴェガ墓地 カルロ・スカルパ   解説:埋め込まれた端緒 古谷誠章 連載 「建築」という形式II:(1)-和様化と「外部」 磯崎新
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 32号 (1988年12月) <特別企画 : 50's NOW たおやかさわやかはなやか世代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1988、172p、29.7 x 22.2cm、1冊
特別企画 : 50's NOW たおやかさわやかはなやか世代
論文 飛躍の思考 / 三宅理一
フィフティーズフィフティーズ / 彦坂裕
どこへ行くのか、何と戦うのか / 小林克弘
作品・プロジェクト・主張
入江経一
シーラカンス
首藤廣剛
飯島洋一
石田敏明
高橋晶子+高橋寛
沖健次
坂茂
白旗定幸+岡田裕康
妹島和世
飯田善彦
渡辺明
武田光史
岡崎恭子
芦原太郎
福垣哲朗(竹中工務店大阪本店
平倉直子
團紀彦
岸和郎
木下庸子+渡辺真理
内藤廣
西本圭敬
宮森洋一郎
小川晋一
三浦周治
古谷誠章
野田俊太郎
小林克弘
横谷英之(日建設計・東京)
井上章一
北川原温
アモルフ
小山明
隈研吾+篠原聡子
小室雅伸
宇野求
渡辺誠
岡河貢
杉浦伝宗
高崎正治
木村博昭
野沢誠
彦坂裕
宮澤秀治
小松清路
染谷正弘
アーキテクトファイブ
三澤康彦+三澤文子
近藤春司
鈴木隆之
宮本佳明
菊池誠(磯崎新アトリエ)
各論
施主論 : 施主- この大いなる「他者」 / 隈研吾
デザインマネージメント論:建築家の存在感のズレにどう対応するか / 星野拓郎
連載 20世紀を決めた住宅⑦ちいさな親切 大きなお世話:ジョージ・モーティマー・プルマン / プルマン・タウン,鈴木博之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1988 、172p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
特別企画 : 50's NOW たおやかさわやかはなやか世代 論文 飛躍の思考 / 三宅理一 フィフティーズフィフティーズ / 彦坂裕 どこへ行くのか、何と戦うのか / 小林克弘 作品・プロジェクト・主張 入江経一 シーラカンス 首藤廣剛 飯島洋一 石田敏明 高橋晶子+高橋寛 沖健次 坂茂 白旗定幸+岡田裕康 妹島和世 飯田善彦 渡辺明 武田光史 岡崎恭子 芦原太郎 福垣哲朗(竹中工務店大阪本店 平倉直子 團紀彦 岸和郎 木下庸子+渡辺真理 内藤廣 西本圭敬 宮森洋一郎 小川晋一 三浦周治 古谷誠章 野田俊太郎 小林克弘 横谷英之(日建設計・東京) 井上章一 北川原温 アモルフ 小山明 隈研吾+篠原聡子 小室雅伸 宇野求 渡辺誠 岡河貢 杉浦伝宗 高崎正治 木村博昭 野沢誠 彦坂裕 宮澤秀治 小松清路 染谷正弘 アーキテクトファイブ 三澤康彦+三澤文子 近藤春司 鈴木隆之 宮本佳明 菊池誠(磯崎新アトリエ) 各論 施主論 : 施主- この大いなる「他者」 / 隈研吾 デザインマネージメント論:建築家の存在感のズレにどう対応するか / 星野拓郎 連載 20世紀を決めた住宅⑦ちいさな親切 大きなお世話:ジョージ・モーティマー・プルマン / プルマン・タウン,鈴木博之

映画芸術  15(12)(243)  1967年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-12、118p、26cm
目次
≪座談会≫ 今村昌平の土着思想のゆくえを推理する ≪神々の深き欲望≫(今村) ≪ネオン太平記≫(磯見) ≪青春とんぼがえり≫(浦山)の体質と構造/浦山桐郎 ; 矢島翠 ; 種村季弘 ; 小川徹/p23~29
≪神々の深き欲望≫とはどんなシナリオか/p24~29
夜明けの国と深夜の国 ≪夜明けの国≫とアジア映画祭作品/関根弘/p30~32
日本映画は喜劇ブームということだが/森秀人/p32~35
自然主義を借りて限界状況を描いたのだ 『あかね雲』への批評家の無視にあたう/篠田正浩/p42~46
流された映画企画300本/市川喜一/p36~41
方法だけを論する者は頽廃する(2)今村昌平と新日本文学の批評を批判する/大島渚/p47~52
篠田正浩における精神主義 ≪あかね雲≫をめぐって/飯島耕一/p53~55
転向は荒野のなかにおこる 当惑への自由(2)/岡本博/p55~59
女性映画にもの申す ≪乱れ雲≫≪あかね雲≫≪斜陽のおもかげ≫/磯田光一/p59~61
特集 アメリカの状況・アメリカのヒーロー (1)抑圧の武器を解放の武器に ≪夕陽よ急げ≫とブラック・パワー/松田政男/p62~64
特集 アメリカの状況・アメリカのヒーロー (2)深海魚もしくは現象学的ヒーロー ≪俺たちに明日はない≫≪太陽の中の対決≫≪夜の大搜査線≫/金坂健二/p64~67
特集 アメリカの状況・アメリカのヒーロー (3)敗者復活のイメージ ≪特攻大作戦≫≪夜の大捜査線≫/長谷川龍生/p67~69
私のイメージ 蛇/唐十郎/p76~77
私のイメージ ギリシャ/森弘太/p77~78
私のイメージ 欲望/鈴木志郎康/p78~79
私のイメージ 観客/五社英雄/p79~80
連載 長篇大ロマン(3)人間洗濯/斎藤龍鳳/p70~75
グラビア特集 撮影日記 『炎と女』 『濡れた逢いびき』 『藪の中の黒猫』 『蛇』 第1回草月実験映画祭作品について/吉田喜重 ; 前田陽一 ; 新藤兼人 ; シネマ・エロティシズム/p15~25,35~35,69~69
シナリオ 炎と女/吉田喜重 ; 田村孟 ; 山田正弘/p81~102


ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-12 、118p 、26cm
目次 ≪座談会≫ 今村昌平の土着思想のゆくえを推理する ≪神々の深き欲望≫(今村) ≪ネオン太平記≫(磯見) ≪青春とんぼがえり≫(浦山)の体質と構造/浦山桐郎 ; 矢島翠 ; 種村季弘 ; 小川徹/p23~29 ≪神々の深き欲望≫とはどんなシナリオか/p24~29 夜明けの国と深夜の国 ≪夜明けの国≫とアジア映画祭作品/関根弘/p30~32 日本映画は喜劇ブームということだが/森秀人/p32~35 自然主義を借りて限界状況を描いたのだ 『あかね雲』への批評家の無視にあたう/篠田正浩/p42~46 流された映画企画300本/市川喜一/p36~41 方法だけを論する者は頽廃する(2)今村昌平と新日本文学の批評を批判する/大島渚/p47~52 篠田正浩における精神主義 ≪あかね雲≫をめぐって/飯島耕一/p53~55 転向は荒野のなかにおこる 当惑への自由(2)/岡本博/p55~59 女性映画にもの申す ≪乱れ雲≫≪あかね雲≫≪斜陽のおもかげ≫/磯田光一/p59~61 特集 アメリカの状況・アメリカのヒーロー (1)抑圧の武器を解放の武器に ≪夕陽よ急げ≫とブラック・パワー/松田政男/p62~64 特集 アメリカの状況・アメリカのヒーロー (2)深海魚もしくは現象学的ヒーロー ≪俺たちに明日はない≫≪太陽の中の対決≫≪夜の大搜査線≫/金坂健二/p64~67 特集 アメリカの状況・アメリカのヒーロー (3)敗者復活のイメージ ≪特攻大作戦≫≪夜の大捜査線≫/長谷川龍生/p67~69 私のイメージ 蛇/唐十郎/p76~77 私のイメージ ギリシャ/森弘太/p77~78 私のイメージ 欲望/鈴木志郎康/p78~79 私のイメージ 観客/五社英雄/p79~80 連載 長篇大ロマン(3)人間洗濯/斎藤龍鳳/p70~75 グラビア特集 撮影日記 『炎と女』 『濡れた逢いびき』 『藪の中の黒猫』 『蛇』 第1回草月実験映画祭作品について/吉田喜重 ; 前田陽一 ; 新藤兼人 ; シネマ・エロティシズム/p15~25,35~35,69~69 シナリオ 炎と女/吉田喜重 ; 田村孟 ; 山田正弘/p81~102 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊「銀花」48号「錦絵双六」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1981、26cm
特集「1」絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 /
絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 /
双六、その世界 / 寿岳章子 /
特集「2」日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 /
下駄再見 / 石井敏雄 /
下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 /
会津桐ばなし / 半田也寸志 /
貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 /
男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 /
青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 /
朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 /
供応する心 / 金津滋 /
やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 /
陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー /
漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 /
印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 /
石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 /
谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 /
歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 /
供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 /
紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 /
[文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 /
越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 /
北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 /
本についての本=古通豆本の五十冊 /
古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 /
古通豆本書目録 /
増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 /
[書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 /
[書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 /
銀花萌芽帖 / 山田喜代春 /
書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ /
二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 /
[道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 /
季刊「銀花」既刊内容の紹介 /
むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、文化出版局 、1981 、26cm
特集「1」絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 / 絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 / 双六、その世界 / 寿岳章子 / 特集「2」日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 / 下駄再見 / 石井敏雄 / 下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 / 会津桐ばなし / 半田也寸志 / 貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 / 男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 / 青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 / 朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 / 供応する心 / 金津滋 / やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 / 陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー / 漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 / 印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 / 石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 / 谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 / 歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 / 供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 / 紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 / [文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 / 越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 / 北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 / 本についての本=古通豆本の五十冊 / 古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 / 古通豆本書目録 / 増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 / [書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 / [書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 / 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 / 書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ / 二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 / [道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 / 季刊「銀花」既刊内容の紹介 / むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲 / ほぼ良好

美術手帖 1975年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第397号 スレ、ヤケ、シミ

特集 装飾の神話学 アール・ヌーヴォー
図版構成
ざわめく夢想の時:海野弘
部分の叛乱:長谷川堯
日本美術とアール・ヌーヴォー:由水常雄
アール・ヌーヴォーのポスター:子安三喜男
アール・ヌーヴォーへの招待
作家論 長沢英俊
間から間 海を含んだ魚:峯村敏明
作家のノート 天地自然の間にあって:長沢英俊
連載
美術館めぐり(8) 高輪美術館
ファントム・ランド(2) 現在・過去・過去分詞:戸村浩
幕末風景画誌(2) 風景の狩猟者:酒井忠康
ポロック覚書(5) 一九四三年(2):藤枝晃雄
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 くらげと私:斉藤智
美術時評 遠近法の意味:平野重光
香月泰男遺作展:富山秀男
ユートピア願望と現実回帰 ノーマン・ロックウェル展:清水哲男
秀作選抜展への疑問 第二回彫刻の森美術館大賞展:梅雨不知人
バーバラ・ヘップワースの死:穴沢一夫
大阪博への抵抗も少し 沖縄国際海洋博覧会の開催:曽根幸一
日本文化瞥見『スタジオ・インタナショナル』'75.2.3から:邦和彦
進行しない時間の競演 邦千谷+辻村和子ダンスリサイタル:合田成男
状況劇場公演「腰巻おぼろ・妖鯨篇」:扇田昭彦
新藤兼人「ある映画監督の生涯」 「死者」の視線で己を語る:高阪進
書評 大島渚「体験的戦後映像論」:佐藤忠男
書評 磯崎新「建築の解体」:宮内康
カレンダー
インタヴュー作家論(4) 原一男 アンバランスの疾走:伏久田喬行
連載 体験史としての戦後映画(6) 時代を拒む映画 マキノ雅弘とヤクザ映画:波多野哲朗
展評
東京:末永照和・早見堯
関西:藤慶之
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第397号 スレ、ヤケ、シミ 特集 装飾の神話学 アール・ヌーヴォー 図版構成 ざわめく夢想の時:海野弘 部分の叛乱:長谷川堯 日本美術とアール・ヌーヴォー:由水常雄 アール・ヌーヴォーのポスター:子安三喜男 アール・ヌーヴォーへの招待 作家論 長沢英俊 間から間 海を含んだ魚:峯村敏明 作家のノート 天地自然の間にあって:長沢英俊 連載 美術館めぐり(8) 高輪美術館 ファントム・ランド(2) 現在・過去・過去分詞:戸村浩 幕末風景画誌(2) 風景の狩猟者:酒井忠康 ポロック覚書(5) 一九四三年(2):藤枝晃雄 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 くらげと私:斉藤智 美術時評 遠近法の意味:平野重光 香月泰男遺作展:富山秀男 ユートピア願望と現実回帰 ノーマン・ロックウェル展:清水哲男 秀作選抜展への疑問 第二回彫刻の森美術館大賞展:梅雨不知人 バーバラ・ヘップワースの死:穴沢一夫 大阪博への抵抗も少し 沖縄国際海洋博覧会の開催:曽根幸一 日本文化瞥見『スタジオ・インタナショナル』'75.2.3から:邦和彦 進行しない時間の競演 邦千谷+辻村和子ダンスリサイタル:合田成男 状況劇場公演「腰巻おぼろ・妖鯨篇」:扇田昭彦 新藤兼人「ある映画監督の生涯」 「死者」の視線で己を語る:高阪進 書評 大島渚「体験的戦後映像論」:佐藤忠男 書評 磯崎新「建築の解体」:宮内康 カレンダー インタヴュー作家論(4) 原一男 アンバランスの疾走:伏久田喬行 連載 体験史としての戦後映画(6) 時代を拒む映画 マキノ雅弘とヤクザ映画:波多野哲朗 展評 東京:末永照和・早見堯 関西:藤慶之 展覧会案内
  • 単品スピード注文

メレの式典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
久保田明光 著、前野書店、1967、202, 45p 図版、19cm
【24時間以内発送】前見返しに名前書込みあり、外函が大きいヤブレにつき半壊状態です。外函に強いイタミ・ヤケ・シミあり、表紙に背ヤケ・軽いシミあり、三方軽い茶シミあり、見返しにヤケあり、本文に軽いシミあり、劣化が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メレの式典

2,800 (送料:¥185~)
久保田明光 著 、前野書店 、1967 、202, 45p 図版 、19cm
【24時間以内発送】前見返しに名前書込みあり、外函が大きいヤブレにつき半壊状態です。外函に強いイタミ・ヤケ・シミあり、表紙に背ヤケ・軽いシミあり、三方軽い茶シミあり、見返しにヤケあり、本文に軽いシミあり、劣化が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込みございません。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 34巻4号 1957年1月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957年1月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1~2
協同組合の本質的性格とその剰余金の性質 / 村橋時郎 / p3~38
手形偽造者の責任 / 小橋一郎 / p39~53
所有権に基く登記請求認容判決の既判力 / 中野貞一郎 / p54~61
町長退職と当選無効の訴の利益 / 山本正太郎 / p61~64
市町村民の市町村合併取消を求める利益 / 磯崎辰五郎 / p64~69
農地売渡処分の取消処分に対する出訴期間 / 山田幸男 / p70~72
原処分確定と裁決取消を求める利益 / 有倉遼吉 / p72~78
選挙人の選挙関係訴訟への補助参加 / 増田幸次郎 / p78~83
議会解散請求中の町村合併取消を求める利益 / 俵静夫 / p83~88
他事記載となる投票の例 / 矢野勝久 / p88~94
弁護士法二五条違反の行為とその効力 / 末川博 / p94~102
借地借家臨処法10条の借地接収と解除 / 田中整爾 / p102~109
官庁自動車の私用と使用者責任 / 谷口知平 / p109~114
訴願裁決庁の裁決取消違法と取消処分の効力 / 高橋貞三 / p114~119
推定相続人の地位 / 福島四郎 / p119~124
通行地役権の時効取得の「継続」の要件 / 林良平 / p124~130
仮処分登記後の登記の抹消請求 / 宅間達彦 / p130~139
契約の履行に[著]手したと認められた例 / 松坂佐一 / p139~143
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六九) / 相賀照之 / p144~146
奥丹後と芦屋市の相続実態-2- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / p147~170

状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957年1月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1~2 協同組合の本質的性格とその剰余金の性質 / 村橋時郎 / p3~38 手形偽造者の責任 / 小橋一郎 / p39~53 所有権に基く登記請求認容判決の既判力 / 中野貞一郎 / p54~61 町長退職と当選無効の訴の利益 / 山本正太郎 / p61~64 市町村民の市町村合併取消を求める利益 / 磯崎辰五郎 / p64~69 農地売渡処分の取消処分に対する出訴期間 / 山田幸男 / p70~72 原処分確定と裁決取消を求める利益 / 有倉遼吉 / p72~78 選挙人の選挙関係訴訟への補助参加 / 増田幸次郎 / p78~83 議会解散請求中の町村合併取消を求める利益 / 俵静夫 / p83~88 他事記載となる投票の例 / 矢野勝久 / p88~94 弁護士法二五条違反の行為とその効力 / 末川博 / p94~102 借地借家臨処法10条の借地接収と解除 / 田中整爾 / p102~109 官庁自動車の私用と使用者責任 / 谷口知平 / p109~114 訴願裁決庁の裁決取消違法と取消処分の効力 / 高橋貞三 / p114~119 推定相続人の地位 / 福島四郎 / p119~124 通行地役権の時効取得の「継続」の要件 / 林良平 / p124~130 仮処分登記後の登記の抹消請求 / 宅間達彦 / p130~139 契約の履行に[著]手したと認められた例 / 松坂佐一 / p139~143 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六九) / 相賀照之 / p144~146 奥丹後と芦屋市の相続実態-2- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / p147~170 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

萩原朔太郎論 上下 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
久保忠夫、塙書房、平元、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上下 全2冊

3,800
久保忠夫 、塙書房 、平元 、2
四六判 カバー

はみ出しの文法 : 敗者学をめぐって

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
山口昌男 著、平凡社、2001、294p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はみ出しの文法 : 敗者学をめぐって

1,000
山口昌男 著 、平凡社 、2001 、294p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

太陽 15巻10号=No.173(1977年9月) <特集 : 源実朝 鎌倉・伊豆・箱根>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、166p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 実朝と鎌倉 / 矢内原伊作
実朝の光景 / 田久保英夫
若き鎌倉将軍
旅と歌と 箱根・伊豆
実朝絶唱
特集グラビア 鎌倉文学散歩 / 本誌編集部 ; 伊藤千晴
特集小説 右京局小夜がたり / 永井路子 ; 東啓三郎
萩の右大臣考 実朝と定家をめぐって / 塚本邦雄
実朝像の紆余曲折 / 磯田光一
源実朝と北条一門 / 安田元久
特集ガイド 実朝の足跡をたずねて 鎌倉・伊豆・箱根
特別企画 CLOUDY YOKOHAMA / 村上龍
古都旅情③上賀茂の社 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
ショージ君の一日入門②モデル学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣③海の雫 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋③笄橋 信州・坂城町の潜水橋 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話 宋胡録青磁茶盌 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草③遠い日の行列と今日のパイ / 黒井千次 ; 榎本敏雄
世界の旅 マダガスカル 光と風と死者の祭 / 名智健二
東寺蔵伝真言院 両界曼荼羅 真言密教の美と宇宙 / 前田常作 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、166p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 実朝と鎌倉 / 矢内原伊作 実朝の光景 / 田久保英夫 若き鎌倉将軍 旅と歌と 箱根・伊豆 実朝絶唱 特集グラビア 鎌倉文学散歩 / 本誌編集部 ; 伊藤千晴 特集小説 右京局小夜がたり / 永井路子 ; 東啓三郎 萩の右大臣考 実朝と定家をめぐって / 塚本邦雄 実朝像の紆余曲折 / 磯田光一 源実朝と北条一門 / 安田元久 特集ガイド 実朝の足跡をたずねて 鎌倉・伊豆・箱根 特別企画 CLOUDY YOKOHAMA / 村上龍 古都旅情③上賀茂の社 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 ショージ君の一日入門②モデル学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣③海の雫 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋③笄橋 信州・坂城町の潜水橋 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話 宋胡録青磁茶盌 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草③遠い日の行列と今日のパイ / 黒井千次 ; 榎本敏雄 世界の旅 マダガスカル 光と風と死者の祭 / 名智健二 東寺蔵伝真言院 両界曼荼羅 真言密教の美と宇宙 / 前田常作 ; 石元泰博

新版 色道大鏡〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
26,400
新版色道大鏡刊行会編(大橋正叔・沖森卓也・倉島利仁・伴野英一・渡辺憲司〈代表〉)、八木書店、平27、・・・
藤本箕山の手になる遊里百科全書。江戸寛文期の京都島原遊郭を軸として、時代の変化や地方遊郭との差異を、三十年もの年月をかけて記録。遊郭内の名称の由来、しきたり、遊びの実際、心中・起請文についてなど、近世風俗を理解するための必読書。京都大学文学部図書館所蔵本全14冊18巻を全て翻刻。人名・事項索引を附す。

●本書は、かつて野間光辰先生が翻刻し、『完本色道大鏡』の書名で限定三百部非売品として刊行、のち、小社から影印版全三巻を刊行したが、いずれも現在では入手困難な状態となっている。第一級資料として、広く近世文学・近世史のみならず、他分野に亘る研究者に、新版の刊行が強く希求されていたものである。

●『完本色道大鏡』では、巻12・13の「遊郭図 上下」及び巻16の「道統部」など、図版の部分は影印版で掲載された。今回の新翻刻に際しては、定紋・地図など、原本通りの図版を収載、従来未翻刻のままであった箇所の文字もすべて翻刻し、図版に嵌め込んだ。

●人名・事項索引はもとより、近世語彙研究の利用に配慮した語彙索引をも附した。

【本書に掲載された遊郭図の所在地】
京嶋原・山城国伏見夷町・山城国伏見柳町・近江国大津馬場町・駿河国府中 嶋・武蔵国江戸三谷・越前国敦賀六軒町・越前国三国松下・大和国奈良木辻、鳴川・大和国小綱村新屋敷・和泉国堺北高洲町・和泉国堺津守南高洲町・摂津国大坂瓢箪町・摂津国兵庫磯町・佐渡国鮎川山崎町・石見国塩泉津稲荷町・播磨国室津小野町・備後国 鞆 有磯町・安芸国広島多々海・安芸国宮嶋新町・長門国下関稲荷町・筑前国博多柳町・肥前国長崎丸山町、寄合町・肥前国樺島・薩摩国山鹿野

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
新版色道大鏡刊行会編(大橋正叔・沖森卓也・倉島利仁・伴野英一・渡辺憲司〈代表〉) 、八木書店 、平27 、1冊
藤本箕山の手になる遊里百科全書。江戸寛文期の京都島原遊郭を軸として、時代の変化や地方遊郭との差異を、三十年もの年月をかけて記録。遊郭内の名称の由来、しきたり、遊びの実際、心中・起請文についてなど、近世風俗を理解するための必読書。京都大学文学部図書館所蔵本全14冊18巻を全て翻刻。人名・事項索引を附す。 ●本書は、かつて野間光辰先生が翻刻し、『完本色道大鏡』の書名で限定三百部非売品として刊行、のち、小社から影印版全三巻を刊行したが、いずれも現在では入手困難な状態となっている。第一級資料として、広く近世文学・近世史のみならず、他分野に亘る研究者に、新版の刊行が強く希求されていたものである。 ●『完本色道大鏡』では、巻12・13の「遊郭図 上下」及び巻16の「道統部」など、図版の部分は影印版で掲載された。今回の新翻刻に際しては、定紋・地図など、原本通りの図版を収載、従来未翻刻のままであった箇所の文字もすべて翻刻し、図版に嵌め込んだ。 ●人名・事項索引はもとより、近世語彙研究の利用に配慮した語彙索引をも附した。 【本書に掲載された遊郭図の所在地】 京嶋原・山城国伏見夷町・山城国伏見柳町・近江国大津馬場町・駿河国府中 嶋・武蔵国江戸三谷・越前国敦賀六軒町・越前国三国松下・大和国奈良木辻、鳴川・大和国小綱村新屋敷・和泉国堺北高洲町・和泉国堺津守南高洲町・摂津国大坂瓢箪町・摂津国兵庫磯町・佐渡国鮎川山崎町・石見国塩泉津稲荷町・播磨国室津小野町・備後国 鞆 有磯町・安芸国広島多々海・安芸国宮嶋新町・長門国下関稲荷町・筑前国博多柳町・肥前国長崎丸山町、寄合町・肥前国樺島・薩摩国山鹿野 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

新建築 2008年9月 第83巻 第12号 <作品16題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、245p、29.5 x 22cm、1冊
記事 家具と建築と都市が連続する風景
家具から建築を考える/第1回新建築サロンミーティング 西沢立衛
風鈴から都市まで 伊東豊雄建築設計事務所×takram design engineering
作品16題
いしかわ総合スポーツセンター 池原義郎·建築設計事務所
ハラ ミュージアム アーク増築 磯崎新アトリエ+KAJIMA DESIGN
解説:觀海庵の設計について 磯崎新
東急東横線 渋谷駅(東京メトロ副都心線相互直通運転化事業) 安藤忠雄建築研究所+東京急行電鉄+日建設計+東急設計コンサルタント
解説:都市の建築を考える 安藤忠雄
実験装置/masia 2008 入江正之+早稲田大学入江正之研究室
解説:マジアでの実験 入江正之
とらや工房 内藤廣建築設計事務所
解説:密やかで過激な試み 内藤廣
インタビュー:「とらや」が発信すること 虎屋
house N 藤本壮介建築設計事務所
くまもとアートポリス「次世代モクバン」
final wooden house 藤本壮介建築設計事務所
解説:未分化ということ between ··· and ··· と,before ···· and 藤本壮介
WoodEgg お好み焼館 三分一博志建築設計事務所
house K 宮晶子/STUDIO 2A
Bubbletecture ひょうご ひょうご環境体験館 遠藤秀平建築研究所
TARO NASU 青木淳建築計画事務所
GO-SEES HIROO 青木淳建築計画事務所
解説:誰が群盲を嗤えるか? 青木淳
とどろみの森学園 箕面市立止々呂美小学校·中学校
小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt アルパック地域計画建築研究所
解説:200m2/人と20m2/人 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
文化学院 坂倉建築研究所
解説:文化学院の理念·空間の継承 坂倉竹之助
汐留イーストサイドビル KAJIMA DESIGN
代々木ゼミナール本部校 代ゼミタワー オベリスク 大成建設一級建築士事務所
ESSAY
アーキニアリング·デザインの輪を広げる 斎藤公男
壁と対話I:情報学環·福武ホール––壁を開き対話を誘発する 吉見俊哉
目には目を 桐敷真次郎
INTERVIEW 美術の対話,美術によって生まれる対話 原俊夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、245p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 家具と建築と都市が連続する風景 家具から建築を考える/第1回新建築サロンミーティング 西沢立衛 風鈴から都市まで 伊東豊雄建築設計事務所×takram design engineering 作品16題 いしかわ総合スポーツセンター 池原義郎·建築設計事務所 ハラ ミュージアム アーク増築 磯崎新アトリエ+KAJIMA DESIGN 解説:觀海庵の設計について 磯崎新 東急東横線 渋谷駅(東京メトロ副都心線相互直通運転化事業) 安藤忠雄建築研究所+東京急行電鉄+日建設計+東急設計コンサルタント 解説:都市の建築を考える 安藤忠雄 実験装置/masia 2008 入江正之+早稲田大学入江正之研究室 解説:マジアでの実験 入江正之 とらや工房 内藤廣建築設計事務所 解説:密やかで過激な試み 内藤廣 インタビュー:「とらや」が発信すること 虎屋 house N 藤本壮介建築設計事務所 くまもとアートポリス「次世代モクバン」 final wooden house 藤本壮介建築設計事務所 解説:未分化ということ between ··· and ··· と,before ···· and 藤本壮介 WoodEgg お好み焼館 三分一博志建築設計事務所 house K 宮晶子/STUDIO 2A Bubbletecture ひょうご ひょうご環境体験館 遠藤秀平建築研究所 TARO NASU 青木淳建築計画事務所 GO-SEES HIROO 青木淳建築計画事務所 解説:誰が群盲を嗤えるか? 青木淳 とどろみの森学園 箕面市立止々呂美小学校·中学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt アルパック地域計画建築研究所 解説:200m2/人と20m2/人 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 文化学院 坂倉建築研究所 解説:文化学院の理念·空間の継承 坂倉竹之助 汐留イーストサイドビル KAJIMA DESIGN 代々木ゼミナール本部校 代ゼミタワー オベリスク 大成建設一級建築士事務所 ESSAY アーキニアリング·デザインの輪を広げる 斎藤公男 壁と対話I:情報学環·福武ホール––壁を開き対話を誘発する 吉見俊哉 目には目を 桐敷真次郎 INTERVIEW 美術の対話,美術によって生まれる対話 原俊夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

竹柏園集/第1.2編 2冊セット

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
7,000 (送料:¥430~)
佐佐木信綱 編、博文館、2冊 (504, 550p)、16cm
各巻カバーが本体と貼りついています。
カバー小破れ、本体ともシミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
佐佐木信綱 編 、博文館 、2冊 (504, 550p) 、16cm
各巻カバーが本体と貼りついています。 カバー小破れ、本体ともシミ有。
  • 単品スピード注文

a+u 2003年12月号 中国の建築 百花斉放 Architecture in China

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
エーアンドユー、169、A4
■百花斉放:中国の建築 Architecture in China

・インタビュー:「ピーター・ロウ氏の見る中国」聞き手:宮内智久

・北京中心軸都市計画 AS&P アルベルト・シュペーア・アンド・パートナー

・2008年北京オリンピック公園計画 ササキ・アソシエイツ

・国立水泳競技場 ヘルツォーク・アンド・ド・ムロン

・国立競技場 ヘルツォーク・アンド・ド・ムロン

・五裸松文化体育センター ブルックハート+パートナーAG

・中国中央電視台(CCTV)新本社ビル

 レム・コールハース/OMA(1等案)、 伊東豊雄建築設計事務所(最終選考案)

・国立大劇場 ポール・アンドリュー(1等案)、 磯崎新アトリエ(最終選考案)

・中国映画博物館 RTKL+北京市建築設計研究院

・スコット・ギルボーン氏に聞く 聞き手:馬衛東

・北京国際自動車博覧会 ヘン・アルキテクテン、B+Hアーキテクツ協力

・エッセイ:

 「シティ・オブ・プロジェクツもしくはシティ・オブ・デザイア」張永和

・エッセイ:「街並みをつくる」山本理顕

・パン・シュイ氏に聞く 聞き手:馬衛東

・ウ・ジャン氏に聞く 聞き手:馬衛東

・金茂タワー スキッドモア、オウイングス・アンド・メリル

・久事本社ビル フォスター・アンド・パートナーズ

・上海世界金融センター コーン・ペダーセン・フォックス・アソシエイト

・上海浦東美術館 ファン・ゲルカン、マルグ・・アンド・パートナー、アーキテクツ

・金東新区開発 ヘルツォーク・アンド・ド・ムロン

・柳沙半島開発案 スティーヴン・ホール、MVRDV

・エッセイ:「上海の都市計画と万博2010について」ズン・スウリン

・ジェイド・マウンテンの父の住宅 マー・チンユイン

・芸術文件倉庫 アイ・ウェイウェイ

・美善ビルのホール増築 ワン・ユン

・アップル・セールス・センター/美術館 チャン・ヨンフウ

・遠洋現代芸術センター チャン・ヨンフウ

・798芸術新区

・蘇州河倉庫 テン・クンヤン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2003年12月号 中国の建築 百花斉放 Architecture in China

2,750 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、169 、A4
■百花斉放:中国の建築 Architecture in China ・インタビュー:「ピーター・ロウ氏の見る中国」聞き手:宮内智久 ・北京中心軸都市計画 AS&P アルベルト・シュペーア・アンド・パートナー ・2008年北京オリンピック公園計画 ササキ・アソシエイツ ・国立水泳競技場 ヘルツォーク・アンド・ド・ムロン ・国立競技場 ヘルツォーク・アンド・ド・ムロン ・五裸松文化体育センター ブルックハート+パートナーAG ・中国中央電視台(CCTV)新本社ビル  レム・コールハース/OMA(1等案)、 伊東豊雄建築設計事務所(最終選考案) ・国立大劇場 ポール・アンドリュー(1等案)、 磯崎新アトリエ(最終選考案) ・中国映画博物館 RTKL+北京市建築設計研究院 ・スコット・ギルボーン氏に聞く 聞き手:馬衛東 ・北京国際自動車博覧会 ヘン・アルキテクテン、B+Hアーキテクツ協力 ・エッセイ:  「シティ・オブ・プロジェクツもしくはシティ・オブ・デザイア」張永和 ・エッセイ:「街並みをつくる」山本理顕 ・パン・シュイ氏に聞く 聞き手:馬衛東 ・ウ・ジャン氏に聞く 聞き手:馬衛東 ・金茂タワー スキッドモア、オウイングス・アンド・メリル ・久事本社ビル フォスター・アンド・パートナーズ ・上海世界金融センター コーン・ペダーセン・フォックス・アソシエイト ・上海浦東美術館 ファン・ゲルカン、マルグ・・アンド・パートナー、アーキテクツ ・金東新区開発 ヘルツォーク・アンド・ド・ムロン ・柳沙半島開発案 スティーヴン・ホール、MVRDV ・エッセイ:「上海の都市計画と万博2010について」ズン・スウリン ・ジェイド・マウンテンの父の住宅 マー・チンユイン ・芸術文件倉庫 アイ・ウェイウェイ ・美善ビルのホール増築 ワン・ユン ・アップル・セールス・センター/美術館 チャン・ヨンフウ ・遠洋現代芸術センター チャン・ヨンフウ ・798芸術新区 ・蘇州河倉庫 テン・クンヤン
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 113 <INTERNATIONAL 2010>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川由夫、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、2・・・
和英併記

Studio Talks: Interview with Architects
ジャン・ヌヴェル/アントン・ガルシア=アブリル/セルガスカーノ/フランク・O・ゲーリー/隈研吾/クリスチャン・ケレツ/モーフォシス/アレハンドロ・アラヴェナ/妹島和世+西沢立衛/SANAA/BIG/ビャルケ・インゲルス
安藤忠雄 上海保利大劇場
アレハンドロ・アラヴェナ オーシャン・ヴァイングート
BIG/ビャルケ・インゲルス アスタナ国立図書館
コープ・ヒンメルブラウ ハインブルク・マーティン・ルーサー教会
ノーマン・フォスター スルッセン地区のマスタープラン
アントン・ガルシア=アブリル セルバンテス劇場
フランク・O・ゲーリー アンドラ国立美術館
ザハ・ハディド エリ&エディス・ブロード美術館
スティーヴン・ホール 杭州音楽博物館
磯崎新 上海航天博物館
伊東豊雄 ゲント市図書館およびニューメディアセンター
クリスチャン・ケレツ ホルシム研究開発センター
隈研吾 エクサンプロヴァンス音楽院
ダニエル・リベスキンド 香港城市大学 クリエイティブ・メディアセンター
モーフォシス エマーソン・カレッジ ロサンジェルス・センター
ジャン・ヌヴェル 国立カタール美術館
OMA 香港珠海学院新キャンパス
ドミニク・ペロー ドブリー美術館の増改築
レンゾ・ピアノ ミシュラン工場跡地の再開発
スミルハン・ラディック ヴィク・セラー
ランディック/トゥラート ヴェリ・ヴルフの小学校
妹島和世+西沢立衛/SANAA Pavilion in a Forest
セルガスカーノ "メリダ・ファクトリー"ユース・ムーブメント
アルヴァロ・シザ ザグレブの教会
マンシーリャ+トゥノン アルヘシラスの移民博物館
山本理顕 チューリッヒ国際空港複合施設
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川由夫 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2010 、151p 、30 x 25.8cm 、1冊
和英併記 Studio Talks: Interview with Architects ジャン・ヌヴェル/アントン・ガルシア=アブリル/セルガスカーノ/フランク・O・ゲーリー/隈研吾/クリスチャン・ケレツ/モーフォシス/アレハンドロ・アラヴェナ/妹島和世+西沢立衛/SANAA/BIG/ビャルケ・インゲルス 安藤忠雄 上海保利大劇場 アレハンドロ・アラヴェナ オーシャン・ヴァイングート BIG/ビャルケ・インゲルス アスタナ国立図書館 コープ・ヒンメルブラウ ハインブルク・マーティン・ルーサー教会 ノーマン・フォスター スルッセン地区のマスタープラン アントン・ガルシア=アブリル セルバンテス劇場 フランク・O・ゲーリー アンドラ国立美術館 ザハ・ハディド エリ&エディス・ブロード美術館 スティーヴン・ホール 杭州音楽博物館 磯崎新 上海航天博物館 伊東豊雄 ゲント市図書館およびニューメディアセンター クリスチャン・ケレツ ホルシム研究開発センター 隈研吾 エクサンプロヴァンス音楽院 ダニエル・リベスキンド 香港城市大学 クリエイティブ・メディアセンター モーフォシス エマーソン・カレッジ ロサンジェルス・センター ジャン・ヌヴェル 国立カタール美術館 OMA 香港珠海学院新キャンパス ドミニク・ペロー ドブリー美術館の増改築 レンゾ・ピアノ ミシュラン工場跡地の再開発 スミルハン・ラディック ヴィク・セラー ランディック/トゥラート ヴェリ・ヴルフの小学校 妹島和世+西沢立衛/SANAA Pavilion in a Forest セルガスカーノ "メリダ・ファクトリー"ユース・ムーブメント アルヴァロ・シザ ザグレブの教会 マンシーリャ+トゥノン アルヘシラスの移民博物館 山本理顕 チューリッヒ国際空港複合施設

太陽 16巻8号=No.184(1978年8月) <特集 : 銀座モダン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠 ; 写真 : 篠山紀信、平凡社、1978、170p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 銀座モダン
巻頭言 モダン銀座の風俗 / 池田弥三郎
私の銀座行進曲 / 都筑道夫
銀座1929年 交詢社ビル
銀ブラ楽し
酒場の夜は更けて
特集小説 髯の吟香 / 夏堀正元 ; 畑農照雄
銀座史考 文芸的考察 / 磯田光一
1930年代の誇り / 梅田晴夫
複雑すぎた憧れ / 長部日出雄
私の銀座食物遍歴 / 池波正太郎
今月のコレクション 銀座っ子と舶来品 / 山口勝蔵 ; 永井美治
特集ガイド 銀ブラ手帳 / 原田紀子
特別企画 古き良き東京 絵はがきは語る / 喜多川周之
山河太平記⑧ 決断の季節 / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑬ 懐石マナー教室の巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴
2001年(第二話)すてきな広告 / 畑山博 ; 飯野和好
現代の映像② プラスチック・エイジ / 秋山亮二
食いしん坊の民族学② タンドールとパン焼き / 石毛直道 ; 坂本真典
世界の旅 セネガル サヴァンナに踊る女たち / 羽仁進
古都旅情⑭ 吉野山新緑 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 ; 写真 : 篠山紀信 、平凡社 、1978 、170p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 銀座モダン 巻頭言 モダン銀座の風俗 / 池田弥三郎 私の銀座行進曲 / 都筑道夫 銀座1929年 交詢社ビル 銀ブラ楽し 酒場の夜は更けて 特集小説 髯の吟香 / 夏堀正元 ; 畑農照雄 銀座史考 文芸的考察 / 磯田光一 1930年代の誇り / 梅田晴夫 複雑すぎた憧れ / 長部日出雄 私の銀座食物遍歴 / 池波正太郎 今月のコレクション 銀座っ子と舶来品 / 山口勝蔵 ; 永井美治 特集ガイド 銀ブラ手帳 / 原田紀子 特別企画 古き良き東京 絵はがきは語る / 喜多川周之 山河太平記⑧ 決断の季節 / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑬ 懐石マナー教室の巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴 2001年(第二話)すてきな広告 / 畑山博 ; 飯野和好 現代の映像② プラスチック・エイジ / 秋山亮二 食いしん坊の民族学② タンドールとパン焼き / 石毛直道 ; 坂本真典 世界の旅 セネガル サヴァンナに踊る女たち / 羽仁進 古都旅情⑭ 吉野山新緑 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

太陽 15巻11号=No.174(1977年10月) <特集 : 名庭紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、172p、29 x 21cm、1冊
京都、三千家の茶庭拝見 / 中村汀女 ; 井上博道 /
古人の夢、緑陰の山水――近江・北陸の庭をめぐる / 牧直視 ; 澤野久雄
近江、湖畔の六つの庭 / 澤野久雄
光と影に遊ぶ池泉――山陰・山陽の庭をめぐる / 鈴木龍一郎 ; 伊藤桂一
山陰・山陽路の庭園を訪ねて / 伊藤桂一
特集小説 酬恩庵への道 / 岡松和夫 ; 小松久子
日本人と山水 / 神代雄一郎
茶の湯と露地 / 井口海仙
庭のスケール / 磯崎新
庭園の観賞法――付・三千家の茶庭平面図
名庭拝観案内
特別企画 対談 戦争と人と文学 / 井伏鱒二 ; 中島健蔵 ; 巌谷大四
ショージ君の一日入門(3)美容学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣(Ⅳ)幻影の囚人 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋(4)蔓橋 阿波・祖谷溪の「藤橋」 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話 釘彫伊羅保 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草(4)雪卍菓子に遙かな夢残り / 加藤楸邨 ; 榎本敏雄
世界の旅 フランス 地中海を見おろす中世都市 / 南川三治郎
古都旅情(4)六波羅界隈 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、172p 、29 x 21cm 、1冊
京都、三千家の茶庭拝見 / 中村汀女 ; 井上博道 / 古人の夢、緑陰の山水――近江・北陸の庭をめぐる / 牧直視 ; 澤野久雄 近江、湖畔の六つの庭 / 澤野久雄 光と影に遊ぶ池泉――山陰・山陽の庭をめぐる / 鈴木龍一郎 ; 伊藤桂一 山陰・山陽路の庭園を訪ねて / 伊藤桂一 特集小説 酬恩庵への道 / 岡松和夫 ; 小松久子 日本人と山水 / 神代雄一郎 茶の湯と露地 / 井口海仙 庭のスケール / 磯崎新 庭園の観賞法――付・三千家の茶庭平面図 名庭拝観案内 特別企画 対談 戦争と人と文学 / 井伏鱒二 ; 中島健蔵 ; 巌谷大四 ショージ君の一日入門(3)美容学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣(Ⅳ)幻影の囚人 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋(4)蔓橋 阿波・祖谷溪の「藤橋」 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話 釘彫伊羅保 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草(4)雪卍菓子に遙かな夢残り / 加藤楸邨 ; 榎本敏雄 世界の旅 フランス 地中海を見おろす中世都市 / 南川三治郎 古都旅情(4)六波羅界隈 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

大和古墳めぐり

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
永井路子 ほか著、京都書院、1989、256p、21cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
永井路子 ほか著 、京都書院 、1989 、256p 、21cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

黒 La Nigreco N-ro.1 N-ro.2 N-ro.3 N-ro.4/5 N-ro.10  5冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
【刊行同人】 中島雅一 水田ふう 向井 孝、「黒」発行所、2000年、21cm、5冊
全体感:経年並上 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
1.刊行までの経緯(1)(2) 中島雅一、水田ふう
【〈無名〉の人びと】
村上義博伝説 ――ルンプロ・アナのうた 向井 孝
コルイマの陣営 鹿島拾市
2.【〈無名〉の人びと】
八代と良幻 上 ――同行者の意味 向井 孝
辺見庸「講演会」、その他  水田ふう
『戦争と罪責』を読んで ―「罪」の行方― 
3.「同伴者」の意味 磯部朋子
〈再会〉の記録 山本唯人
あーあ、「選挙」 水田ふう
【〈無名〉の人びと】
八代と良幻 下 ――同行者、もう一つの意味
4.5「アナ」って……? 未廣芳美
「エスニック・アナキスト」 中島雅一
「農民に訴ふ」と地域通貨 丸尾雅徳
下からのまなざし 加藤真里
橋浦りくのこと 藤江しげ乃
【(無名)の人びと】
他称アナたち…へのエレジー
 ――あさひ町挽歌 完結篇
10.特集:向井孝
Ⅰ 8.6前後のこと
断り書きとして 水田ふう
【遺稿】表現・発散・解放としてのアナキズム 向井 孝
【2003.8.6】八月六日朝…… 水田ふう
Ⅱ 私と向井 孝
死者について 水田ふう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
【刊行同人】 中島雅一 水田ふう 向井 孝 、「黒」発行所 、2000年 、21cm 、5冊
全体感:経年並上 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。 1.刊行までの経緯(1)(2) 中島雅一、水田ふう 【〈無名〉の人びと】 村上義博伝説 ――ルンプロ・アナのうた 向井 孝 コルイマの陣営 鹿島拾市 2.【〈無名〉の人びと】 八代と良幻 上 ――同行者の意味 向井 孝 辺見庸「講演会」、その他  水田ふう 『戦争と罪責』を読んで ―「罪」の行方―  3.「同伴者」の意味 磯部朋子 〈再会〉の記録 山本唯人 あーあ、「選挙」 水田ふう 【〈無名〉の人びと】 八代と良幻 下 ――同行者、もう一つの意味 4.5「アナ」って……? 未廣芳美 「エスニック・アナキスト」 中島雅一 「農民に訴ふ」と地域通貨 丸尾雅徳 下からのまなざし 加藤真里 橋浦りくのこと 藤江しげ乃 【(無名)の人びと】 他称アナたち…へのエレジー  ――あさひ町挽歌 完結篇 10.特集:向井孝 Ⅰ 8.6前後のこと 断り書きとして 水田ふう 【遺稿】表現・発散・解放としてのアナキズム 向井 孝 【2003.8.6】八月六日朝…… 水田ふう Ⅱ 私と向井 孝 死者について 水田ふう

国語と国文学 第272号 昭和21年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
知性の文学としての枕草子―特に外国文学の関心について―/栄華物語の「今めかし」について ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙欠損・綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第272号 昭和21年12月号

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
知性の文学としての枕草子―特に外国文学の関心について―/栄華物語の「今めかし」について ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙欠損・綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

ケレン : 主張する色彩

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
三田村有純 監修、藝祥、101p、31cm
帯付き。カバースレ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケレン : 主張する色彩

1,000
三田村有純 監修 、藝祥 、101p 、31cm
帯付き。カバースレ汚れあり。本文良好。

現代建築手法百科

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 長石川喬司 ; 表紙・目次デザイン : 立石雅夫 + 中林章光 ; 本文レイアウト・扉 : ・・・
初版、カバー(イタミ箇所あり ; 補修済み)、裏見返しに日付書込みあり

1. 計測の手法 / 宮脇檀
2. 図示の手法 / 沢田隆夫
3. 記号の手法 / 遺留品研究所
4. 模型の手法 / 尾光伸・上野一行
5. 配置の手法 / 磯辺行久
6. 交通の手法 / 槌屋治紀
7. 交歓・界隈化の手法 / 近沢可也
8. 架構の手法 / 西川驍
9. 仮設の手法 / 伊藤公文、初見学、植松貞夫
10. 被覆の手法 / 堀田一牛、福島博、藤林潤也
11. 歪曲化の手法 / URBOT、伊東豊雄、祖父江義郎、坂中努
12. 集合・複合の手法 / 小野嚢
13. 核化・分節化の手法 / SDA-スペースデザインアソシエート
14. 移動の手法 / デザイン プロデュース
15. 解体の手法 / 平倉章二
16. 保全の手法 / 河合良樹
17. 人造・模造の手法 / 秋山東一、玉井一匡
18. 物化・神話化の手法 / 遺留品研究所
19. 循環の手法 / 月観世
20. 無化の手法 / URBAN PRODUCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 長石川喬司 ; 表紙・目次デザイン : 立石雅夫 + 中林章光 ; 本文レイアウト・扉 : 商店建築TAU編集部 、商店建築社 、1973 、251p (図共) 、29 x 22cm 、1冊
初版、カバー(イタミ箇所あり ; 補修済み)、裏見返しに日付書込みあり 1. 計測の手法 / 宮脇檀 2. 図示の手法 / 沢田隆夫 3. 記号の手法 / 遺留品研究所 4. 模型の手法 / 尾光伸・上野一行 5. 配置の手法 / 磯辺行久 6. 交通の手法 / 槌屋治紀 7. 交歓・界隈化の手法 / 近沢可也 8. 架構の手法 / 西川驍 9. 仮設の手法 / 伊藤公文、初見学、植松貞夫 10. 被覆の手法 / 堀田一牛、福島博、藤林潤也 11. 歪曲化の手法 / URBOT、伊東豊雄、祖父江義郎、坂中努 12. 集合・複合の手法 / 小野嚢 13. 核化・分節化の手法 / SDA-スペースデザインアソシエート 14. 移動の手法 / デザイン プロデュース 15. 解体の手法 / 平倉章二 16. 保全の手法 / 河合良樹 17. 人造・模造の手法 / 秋山東一、玉井一匡 18. 物化・神話化の手法 / 遺留品研究所 19. 循環の手法 / 月観世 20. 無化の手法 / URBAN PRODUCE

都市住宅 143号 (1979年9月) <特集 : 低層集合住宅を考える⑧ 小規模開発とコープ・ハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1979、67p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑧ 小規模開発とコープ・ハウジング
ユーロハイツ駒沢 / 小出建築設計事務所
集合住宅を考える時 / 小出孝
ビラ・ノーバ / 坂倉建築研究所
共用空間のあり方 / 阪田誠造
ガーデン下落合 / TRIAD建築設計事務所
私の集合住宅設計手法 / 清田育男
データ・シート
第3OHP丸の航跡
OHP八雲 17HOMES / 企画 : OHP推進センター(横山英昭・野儀俊二) ; 設計 : OHP推進センター(共同制作・集団設計・浦木建築制作工房)

CROSS OVER
時評 私的郊外論 / 鈴木博之
書評 都市型住宅 / 黒川哲郎
報告 都市環境の公共性回復へ / 杉本俊多
投稿 サルジニア島 ヌラゲ文化の島 / 岡和夫
投稿 図像と文字 / 安達史人
投稿 版画にみる磯崎新 / 横山茂樹

連載 都市を読む② ヴェネツィア庶民の生活空間 / 陣内秀信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1979 、67p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑧ 小規模開発とコープ・ハウジング ユーロハイツ駒沢 / 小出建築設計事務所 集合住宅を考える時 / 小出孝 ビラ・ノーバ / 坂倉建築研究所 共用空間のあり方 / 阪田誠造 ガーデン下落合 / TRIAD建築設計事務所 私の集合住宅設計手法 / 清田育男 データ・シート 第3OHP丸の航跡 OHP八雲 17HOMES / 企画 : OHP推進センター(横山英昭・野儀俊二) ; 設計 : OHP推進センター(共同制作・集団設計・浦木建築制作工房) CROSS OVER 時評 私的郊外論 / 鈴木博之 書評 都市型住宅 / 黒川哲郎 報告 都市環境の公共性回復へ / 杉本俊多 投稿 サルジニア島 ヌラゲ文化の島 / 岡和夫 投稿 図像と文字 / 安達史人 投稿 版画にみる磯崎新 / 横山茂樹 連載 都市を読む② ヴェネツィア庶民の生活空間 / 陣内秀信

太陽 24巻4号=No.290(1986年4月) <特集 : アンバランス・シティ東京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1986、190p、29 x 22c・・・
巻頭言 都市のテクスチュア / 多田道太郎 ; 山崎英介
TOKYOドリーミング / 日野啓三 ; 浅井愼平
異人さんの〝東京発見〟 / マイケル・スタンレー
座談会 東京は巨大な田舎町 / 玉村豊男 ; 日地谷キルシュネライト ; A・ベケシュ ; N・ホラス
日和下駄の世界を歩く / 磯田光一 ; 柳沢信
私版 東都名所図会 / 横山良一
今月の色[山吹] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり⑩野村万作 / 藤久ミネ
太陽秘蔵写真館 写真は語る[返還賠償金でつくった大桟橋]
ビバ!地球ニュージーランド 南太平洋のガーデン・シティ / 阿刀田高 ; 栗原達男
港町 異国の窓④[函館] / 中野孝次
絵 隠された意味⑩[頭文字 ポライウォーロ「アポロンとダフネ」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑㉒チューリップ / 澁澤龍彥
ワタシの宝 ワタシの王国④[ミニチュア・ピアノ] / 松本市子
日本で食べる 世界の美味・珍味⑩インド / 前島純子 ; 稲村純
寂聴古寺巡礼⑩石塔寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫
本から本へ[猫に教えられる] / 高田宏
文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 柏木博 ; 山崎哲
間奏曲[姫鏡台] / 岸恵子
手づくりの味をもとめて④[岡山の日本酒「嘉美心」] / 平沢正夫
魅入られた異形たち 東京ファッションウィーク人形コレクション / 江成常夫 ; 田原浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1986 、190p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 都市のテクスチュア / 多田道太郎 ; 山崎英介 TOKYOドリーミング / 日野啓三 ; 浅井愼平 異人さんの〝東京発見〟 / マイケル・スタンレー 座談会 東京は巨大な田舎町 / 玉村豊男 ; 日地谷キルシュネライト ; A・ベケシュ ; N・ホラス 日和下駄の世界を歩く / 磯田光一 ; 柳沢信 私版 東都名所図会 / 横山良一 今月の色[山吹] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり⑩野村万作 / 藤久ミネ 太陽秘蔵写真館 写真は語る[返還賠償金でつくった大桟橋] ビバ!地球ニュージーランド 南太平洋のガーデン・シティ / 阿刀田高 ; 栗原達男 港町 異国の窓④[函館] / 中野孝次 絵 隠された意味⑩[頭文字 ポライウォーロ「アポロンとダフネ」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑㉒チューリップ / 澁澤龍彥 ワタシの宝 ワタシの王国④[ミニチュア・ピアノ] / 松本市子 日本で食べる 世界の美味・珍味⑩インド / 前島純子 ; 稲村純 寂聴古寺巡礼⑩石塔寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫 本から本へ[猫に教えられる] / 高田宏 文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 柏木博 ; 山崎哲 間奏曲[姫鏡台] / 岸恵子 手づくりの味をもとめて④[岡山の日本酒「嘉美心」] / 平沢正夫 魅入られた異形たち 東京ファッションウィーク人形コレクション / 江成常夫 ; 田原浩

都市住宅 1977年03月号 水緑空間の構造

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、78、A4
■特集 水緑空間の構造

各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。

・アンケート回答者

磯村英一/太田隆信/緒形昭義/菊竹清訓/黒川哲郎/黒川直樹/桑原哲三/香山寿夫/酒勾敏次/嶋野実/陣内秀信/鈴木博之/鈴木恂/曾根幸一/竹山実/田村明/西沢文隆/長谷川尭/三沢浩/三村浩史/水谷頴介/山下和正/横内憲久/吉阪隆正

・住環境における「水の空間」 渡部一ニ

・郡上八幡の水環境 水環境調査研究グループ

水と町の構成

上柳町/職人町/乙姫谷川東岸/中坪1-3区/下小野・商店街・左京町

水と生活

用水路網/生活用水/自然の恵み/地場産業/神と祭/まとめと今後の課題

■集合住宅ファイル・ブック

北原理雄+松本篤+彦坂裕

メクシゥの専門技術者住宅/バジルドンの集合住宅/リリントン・ストリートの集合住宅/ロンドンの高齢者集合住宅/ハーモニー・ハウス集合住宅/ミル・バレーの集合住宅/ニューへブンの集合住宅/タラゴナのパティオハウス群
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1977年03月号 水緑空間の構造

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、78 、A4
■特集 水緑空間の構造 各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。 ・アンケート回答者 磯村英一/太田隆信/緒形昭義/菊竹清訓/黒川哲郎/黒川直樹/桑原哲三/香山寿夫/酒勾敏次/嶋野実/陣内秀信/鈴木博之/鈴木恂/曾根幸一/竹山実/田村明/西沢文隆/長谷川尭/三沢浩/三村浩史/水谷頴介/山下和正/横内憲久/吉阪隆正 ・住環境における「水の空間」 渡部一ニ ・郡上八幡の水環境 水環境調査研究グループ 水と町の構成 上柳町/職人町/乙姫谷川東岸/中坪1-3区/下小野・商店街・左京町 水と生活 用水路網/生活用水/自然の恵み/地場産業/神と祭/まとめと今後の課題 ■集合住宅ファイル・ブック 北原理雄+松本篤+彦坂裕 メクシゥの専門技術者住宅/バジルドンの集合住宅/リリントン・ストリートの集合住宅/ロンドンの高齢者集合住宅/ハーモニー・ハウス集合住宅/ミル・バレーの集合住宅/ニューへブンの集合住宅/タラゴナのパティオハウス群
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第33巻第11号 通巻317号 1975年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p

素描集・裸婦 〔普及版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
嘉門安雄 ほか編集、毎日新聞社、1905/6/2、263p、37cm
書名:素描集・裸婦
著者:嘉門安雄 ほか編集
出版元:毎日新聞社
刊行年:1980.3
版表示:〔普及版〕
説明:嘉門安雄ほか編集による「素描集・裸婦」は、1980年3月に毎日新聞社から普及版として刊行された一冊です。本書は裸婦をテーマにした素描作品を集めており、作者の表現やデッサン技術を感じ取ることができる内容とされます。版元や刊行年から当時の美術や素描の状況をうかがい知ることもでき、素描や人体表現に興味のある方に向いているかもしれません。商品としては経年による状態などもご確認いただくと良いでしょう。
状態:大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
嘉門安雄 ほか編集 、毎日新聞社 、1905/6/2 、263p 、37cm
書名:素描集・裸婦 著者:嘉門安雄 ほか編集 出版元:毎日新聞社 刊行年:1980.3 版表示:〔普及版〕 説明:嘉門安雄ほか編集による「素描集・裸婦」は、1980年3月に毎日新聞社から普及版として刊行された一冊です。本書は裸婦をテーマにした素描作品を集めており、作者の表現やデッサン技術を感じ取ることができる内容とされます。版元や刊行年から当時の美術や素描の状況をうかがい知ることもでき、素描や人体表現に興味のある方に向いているかもしれません。商品としては経年による状態などもご確認いただくと良いでしょう。 状態:大型本

人物通信

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
伊藤金次郎 著、白林書房、昭和18、305p、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
伊藤金次郎 著 、白林書房 、昭和18 、305p 、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版

現代・世界の建築家100人 ドローイング&スケッチ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
ビル・レーシー","鈴木博之、同朋舎出版、272、A4
建築家はどのようにして建物の構想を組み立てるのか。建築家100人のドローイングとスケッチで、その構想の秘訣を紹介。

■建築家

エミリオ・アンバース、安藤忠雄、リカルド・ボフィール、ゴットフリート・ベーム、マリオ・ボッタ、コープ・ヒンメルブラウ、ドーシ、アイゼンマン、ノーマン・フォスター、フランク・ゲーリー、マイケル・グレイブズ、グワズミー、ザハ・ハディド、ジョン・ヘイダック、ヘルマン・ヘルツベルハー、スティーヴン・ホール、ハンス・ホライン、磯崎新、フィリップ・ジョンソン、フェイ・ジョーンズ、レム・コールハース、リカルド・レゴレッタ、ダニエル・リベスキンド、槇文彦、リチャード・マイヤー、ラファエル・モネオ、モーフォシス、オスカー・ニーマイヤー、ジャン・ヌーヴェル、IMペイ、レンゾ・ピアノ、ピエティラ夫妻、リチャード・ロジャース、アルド・ロッシ、ポール・ルドルフ、モシェ・サフディ、ハリー・サイドラー、篠原一男、アルヴァロ・シザ、ソットサス、スターリング、丹下健三、バーナード・チュミ、OMウンガース、ヴェンチューリ、レベウス・ウッズ、ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代・世界の建築家100人 ドローイング&スケッチ

3,850 (送料:¥660~)
ビル・レーシー","鈴木博之 、同朋舎出版 、272 、A4
建築家はどのようにして建物の構想を組み立てるのか。建築家100人のドローイングとスケッチで、その構想の秘訣を紹介。 ■建築家 エミリオ・アンバース、安藤忠雄、リカルド・ボフィール、ゴットフリート・ベーム、マリオ・ボッタ、コープ・ヒンメルブラウ、ドーシ、アイゼンマン、ノーマン・フォスター、フランク・ゲーリー、マイケル・グレイブズ、グワズミー、ザハ・ハディド、ジョン・ヘイダック、ヘルマン・ヘルツベルハー、スティーヴン・ホール、ハンス・ホライン、磯崎新、フィリップ・ジョンソン、フェイ・ジョーンズ、レム・コールハース、リカルド・レゴレッタ、ダニエル・リベスキンド、槇文彦、リチャード・マイヤー、ラファエル・モネオ、モーフォシス、オスカー・ニーマイヤー、ジャン・ヌーヴェル、IMペイ、レンゾ・ピアノ、ピエティラ夫妻、リチャード・ロジャース、アルド・ロッシ、ポール・ルドルフ、モシェ・サフディ、ハリー・サイドラー、篠原一男、アルヴァロ・シザ、ソットサス、スターリング、丹下健三、バーナード・チュミ、OMウンガース、ヴェンチューリ、レベウス・ウッズ、ほか
  • 単品スピード注文

都市住宅 1972年06月臨時増刊 住宅第2集 現代住宅ABC

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
鹿島出版会、184、A4
■目次

・建築家・立原道造 生田勉+磯崎新

・神宮前の家 光藤俊夫

・タウン・ハウス R・モーラー

・ジャコビ―邸 L・フェルドマン

・フリー・スペースの家 倉俣史朗

・ちむうワシ 高須賀晋

・ある過疎地帯の第2住宅計画 高須賀晋

・MOV山荘 山下和正

・あかげらの家 太田邦夫

・木のおもちゃ 及部克人

・藤森健次のストレッチ・ソファーと禅チェアー

 羽原粛郎

・衣裳計画 H・フランク

・東孝光建築研究所

 蓜島工房、伊藤邸、粟辻邸

・ガデナッツオの家 マリオ・ボッタ

・M氏邸 波多江研究室

・F邸 環境設計体ARGO

・宮脇檀建築研究室

 早崎邸(ぶるうぼっくす)

 松川邸(まつかわぼっくす)

 菅野邸(かんのぼっくす)

・JS・ウッド

 ラブジョイ・ハウス、カントリーハウス、ウィークエンドハウス

・ジェームス・ラムベス

 パーマネント邸、ラムベス邸

・小川建築設計事務所(小川耕一)

 柿生の家、司城邸、若土山荘、自邸

・スタウト&リッチフィールド

 ヘラ―邸、ロンドの家

・裁断 藤居博巳

・ヴィラ・バルバロイ 小宮山昭

・自邸計画No.2 六角正廣(六角鬼丈)

 子供のための百科箱

・共同研究 都市性 吉田研介、黒沢隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1972年06月臨時増刊 住宅第2集 現代住宅ABC

2,750 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、184 、A4
■目次 ・建築家・立原道造 生田勉+磯崎新 ・神宮前の家 光藤俊夫 ・タウン・ハウス R・モーラー ・ジャコビ―邸 L・フェルドマン ・フリー・スペースの家 倉俣史朗 ・ちむうワシ 高須賀晋 ・ある過疎地帯の第2住宅計画 高須賀晋 ・MOV山荘 山下和正 ・あかげらの家 太田邦夫 ・木のおもちゃ 及部克人 ・藤森健次のストレッチ・ソファーと禅チェアー  羽原粛郎 ・衣裳計画 H・フランク ・東孝光建築研究所  蓜島工房、伊藤邸、粟辻邸 ・ガデナッツオの家 マリオ・ボッタ ・M氏邸 波多江研究室 ・F邸 環境設計体ARGO ・宮脇檀建築研究室  早崎邸(ぶるうぼっくす)  松川邸(まつかわぼっくす)  菅野邸(かんのぼっくす) ・JS・ウッド  ラブジョイ・ハウス、カントリーハウス、ウィークエンドハウス ・ジェームス・ラムベス  パーマネント邸、ラムベス邸 ・小川建築設計事務所(小川耕一)  柿生の家、司城邸、若土山荘、自邸 ・スタウト&リッチフィールド  ヘラ―邸、ロンドの家 ・裁断 藤居博巳 ・ヴィラ・バルバロイ 小宮山昭 ・自邸計画No.2 六角正廣(六角鬼丈)  子供のための百科箱 ・共同研究 都市性 吉田研介、黒沢隆
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 232号 (2005年8月) <特集 : 適材適所の構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘、新建築社、2005、164p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : 適材適所の構造
小金井中町の家 / 野沢正光建築工房
鎌倉の家 / 杉千春+高橋真奈美(プラネットワークス)
軽快な開口部を在来軸組木材に挿入する / 横山太郎
岡本のb / 花田佳明+山隈直人(kt)
構造b学 / 田口雅一
田園調布の小さな家 / 内海智行(milligram studio)
狭小地において合理的な構造を考える / アラン・バーデン+神野昌也
三軒茶屋の家 / 若松均建築設計事務所 鈴木啓(ASA)
鉄を組み込む / 鈴木啓
B house / atelierA5 オーノJAPAN
内と外の間 / 清水貞博+松崎正寿+清水裕子+大野博史
作品9題
LOFT HOUSE / 小川晋一都市建築設計事務所
COURT HOUSE / 小川晋一都市建築設計事務所
ワンルームの家 外部の部屋・内部の庭 / 小川晋一
上野毛の家 / 横河健(横河設計工房)
HOUSE MTK / 工藤和美+堀場弘(シーラカンスK&H)
由比ガ浜の家 / 堀部安嗣建築設計事務所
府中の家 / 堀部安嗣建築設計事務所
桜山の家 / 堀部安嗣建築設計事務所
階段書庫の家 / 伊藤寛アトリエ
PLACE BRAND 須磨の住宅 / 李暎一(アトリエ ビコーズ・リー)
連載
吉村順三の住宅 第2回 3つの山荘
アトリエ事務所の現場と仕事 その1 モノと建築の壁 / 芦沢啓治
旅のチカラ 004 釜山の階段路地(釜山/慶尚南道・韓国) / 伊礼智
つくるための理論 04 建築は動かない / 堀部安嗣
名住宅ダブルクリック 010 細川侯爵邸 / 米山勇 ; ゲスト:山口廣
近作訪問 吉井歳晴 南泰裕 眞田大輔+名和研二
時評 吉村秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2005 、164p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : 適材適所の構造 小金井中町の家 / 野沢正光建築工房 鎌倉の家 / 杉千春+高橋真奈美(プラネットワークス) 軽快な開口部を在来軸組木材に挿入する / 横山太郎 岡本のb / 花田佳明+山隈直人(kt) 構造b学 / 田口雅一 田園調布の小さな家 / 内海智行(milligram studio) 狭小地において合理的な構造を考える / アラン・バーデン+神野昌也 三軒茶屋の家 / 若松均建築設計事務所 鈴木啓(ASA) 鉄を組み込む / 鈴木啓 B house / atelierA5 オーノJAPAN 内と外の間 / 清水貞博+松崎正寿+清水裕子+大野博史 作品9題 LOFT HOUSE / 小川晋一都市建築設計事務所 COURT HOUSE / 小川晋一都市建築設計事務所 ワンルームの家 外部の部屋・内部の庭 / 小川晋一 上野毛の家 / 横河健(横河設計工房) HOUSE MTK / 工藤和美+堀場弘(シーラカンスK&H) 由比ガ浜の家 / 堀部安嗣建築設計事務所 府中の家 / 堀部安嗣建築設計事務所 桜山の家 / 堀部安嗣建築設計事務所 階段書庫の家 / 伊藤寛アトリエ PLACE BRAND 須磨の住宅 / 李暎一(アトリエ ビコーズ・リー) 連載 吉村順三の住宅 第2回 3つの山荘 アトリエ事務所の現場と仕事 その1 モノと建築の壁 / 芦沢啓治 旅のチカラ 004 釜山の階段路地(釜山/慶尚南道・韓国) / 伊礼智 つくるための理論 04 建築は動かない / 堀部安嗣 名住宅ダブルクリック 010 細川侯爵邸 / 米山勇 ; ゲスト:山口廣 近作訪問 吉井歳晴 南泰裕 眞田大輔+名和研二 時評 吉村秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
第595号 ヤケ、フチ少傷ミ

海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで
技法、画材、版画、またその歴史のこと

美術に出会う気になるQ&A
岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清

美術館、展覧会、書店のこと
日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで

ふたつの劇場建築の出現
安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉

1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝
マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明

ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵
ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ
フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭

虹のかなたに 靉嘔
国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝

抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄
ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫
屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳

ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹
ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎
‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏

倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美

扉絵:川村易
五月-六月いいことあるよ仔猫チャン
望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲
エトロン・フー・ラループラン:山口優
リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介
気仙沼市の不思議な銀行:石山修武
石元泰博「花」:平木収
真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱
アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生
都市に氾濫する広告たち:赤羽建美
クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴
Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治
A Quiet Revolution:佐藤友哉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
第595号 ヤケ、フチ少傷ミ 海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで 技法、画材、版画、またその歴史のこと 美術に出会う気になるQ&A 岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清 美術館、展覧会、書店のこと 日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで ふたつの劇場建築の出現 安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉 1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝 マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明 ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵 ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭 虹のかなたに 靉嘔 国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝 抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄 ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫 屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳 ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹 ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎 ‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏 倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美 扉絵:川村易 五月-六月いいことあるよ仔猫チャン 望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲 エトロン・フー・ラループラン:山口優 リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介 気仙沼市の不思議な銀行:石山修武 石元泰博「花」:平木収 真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱 アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生 都市に氾濫する広告たち:赤羽建美 クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴 Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治 A Quiet Revolution:佐藤友哉
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎論 上下 全2巻揃 <日本の近代作家>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
久保忠夫、塙書房、平成元年、2冊、20cm、2冊
ともに初版、カバ:わずかに端ヨレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:上のみ剝がし跡多少、本文:わずかにシワ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上下 全2巻揃 <日本の近代作家>

1,980 (送料:¥520~)
久保忠夫 、塙書房 、平成元年 、2冊 、20cm 、2冊
ともに初版、カバ:わずかに端ヨレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:上のみ剝がし跡多少、本文:わずかにシワ、書込なし
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
第595号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで
技法、画材、版画、またその歴史のこと

美術に出会う気になるQ&A
岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清

美術館、展覧会、書店のこと
日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで

ふたつの劇場建築の出現
安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉

1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝
マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明

ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵
ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ
フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭

虹のかなたに 靉嘔
国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝

抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄
ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫
屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳

ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹
ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎
‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏

倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美

扉絵:川村易
五月-六月いいことあるよ仔猫チャン
望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲
エトロン・フー・ラループラン:山口優
リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介
気仙沼市の不思議な銀行:石山修武
石元泰博「花」:平木収
真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱
アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生
都市に氾濫する広告たち:赤羽建美
クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴
Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治
A Quiet Revolution:佐藤友哉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
第595号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 海外美術のこと ジォットからシュナーベルまで 技法、画材、版画、またその歴史のこと 美術に出会う気になるQ&A 岡部昌幸, 岡村多佳夫, 狩野博幸, 篠田達美, 高野大, 田辺清, 松枝到, 森田恒之, 黒須和清 美術館、展覧会、書店のこと 日本美術のこと 安土桃山から横尾忠則まで ふたつの劇場建築の出現 安藤忠雄〈下町唐座〉と磯崎新〈東京グローブ座〉 1920年代・日本展 20という名の思考実験:松浦寿輝 マリオ・メルツ 来日制作を語る 羽衣の国で:インタヴュー 篠原資明 ジョージ・コンド, 川端実, ティム・ロリンズ&K.O.S.:杉浦邦恵 ドガ, ピカソ, サイ・トゥオンブリー:岡部あおみ フランク・ゲーリー, ジョン・チェンバレン:大井敏恭 虹のかなたに 靉嘔 国東めぐりパーフェクト・ホリディ 青木野枝 抽象の時代・ニューヨークの現在:藤枝晃雄 ヴィト・アコンチ ぼくはゲリラ戦士:木下哲夫 屈折2 多面平面レンズがつくる幻想:朝倉直巳 ベルリン-東京 現代美術交流展:中村英樹 ピーター・モース コレクション 葛飾北斎展:岡崎乾二郎 ‘88環境アートプロジェクト 岩国・錦川・錦帯橋:南嶌宏 倉林靖, 尾崎眞人, 石崎勝基, 山崎均, 吉岡留美 扉絵:川村易 五月-六月いいことあるよ仔猫チャン 望月峯太郎「バタアシ金魚」:小谷哲 エトロン・フー・ラループラン:山口優 リヨン・オペラ・バレエ団公演「サンドリヨン」:桜井圭介 気仙沼市の不思議な銀行:石山修武 石元泰博「花」:平木収 真野由紀子の中間領域的表現:榎本了壱 アストリズ・ヘニング=イェンセン「アーリー・スプリング」:西嶋憲生 都市に氾濫する広告たち:赤羽建美 クヌート・ニコラウス「絵画鑑識事典」:宮下孝晴 Pioneers of Soviet Architecture:五十殿利治 A Quiet Revolution:佐藤友哉
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説 10

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平6、142p、26cm
◆特集 近代日本の偶像(アイドル)
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平6 、142p 、26cm
◆特集 近代日本の偶像(アイドル) 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

群像1978年7月号 33(7)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
津島佑子「光の領分」/畑山博「与那国の母」/富岡多恵子「坂の上の闇」/小島信夫「別れる理由」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1978年7月号 33(7)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
津島佑子「光の領分」/畑山博「与那国の母」/富岡多恵子「坂の上の闇」/小島信夫「別れる理由」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

群像1977年11月号 32(11)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「小説の中の生と死」/畑山博「初めての海」/阪田寛夫「猫のなかみ」/藤枝静男「庭の生きものたち」/吉村昭「鳳仙花」/林京子「友よ」/広津桃子「雨の日に」/小田実「『大阪の作家』の話から」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1977年11月号 32(11)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「小説の中の生と死」/畑山博「初めての海」/阪田寛夫「猫のなかみ」/藤枝静男「庭の生きものたち」/吉村昭「鳳仙花」/林京子「友よ」/広津桃子「雨の日に」/小田実「『大阪の作家』の話から」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

季刊銀花 150号 (2007 夏) 百五十号特別企画 手の国にっぽん(銀花アーカイブス 無二の手 昭和の巨人(黒田辰秋の木と漆と貝 志村ふくみ/鹿児島壽蔵の紙塑人形 林駒夫/須田剋太の油彩とグワッシュ 松村六娘、緒形拳/富本憲吉の白磁 長谷川塑人

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
中村忠二の絵と言葉/北大路魯山人の食器/三岸節子の装幀 三岸黄太郎/磯矢阿伎良の漆器 戸枝恭子)/籠・・・
表紙端に僅ヤケ (続、古法に挑み、よみがえらせた、新垣幸子の八重山上布 高橋治/ジュサブローさんに託した「伽羅」の肖像 樹木希林/これからも私の定番、印伝の袋 坂東三津五郎/湯川書房で出してもらった小説や句集 車谷長吉/技を買う、夢を紡ぐ 服部真澄/鉄と火が養った、高橋義一の手 二部治身)/お久しぶり。丹波再訪(丹波はおいしい(天が授けた二つの仕事 新道弘之/「暮しが仕事」の日々 柴田雅章)/大久保裕司(名もなき工人の美しき道具)/苫小牧市立沼ノ端小学校五年生(僕らが作った「沼小」の蔵書票!)/高田宏(エッセー名品抄・15 若山牧水「或る旅と絵葉書」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 150号 (2007 夏) 百五十号特別企画 手の国にっぽん(銀花アーカイブス 無二の手 昭和の巨人(黒田辰秋の木と漆と貝 志村ふくみ/鹿児島壽蔵の紙塑人形 林駒夫/須田剋太の油彩とグワッシュ 松村六娘、緒形拳/富本憲吉の白磁 長谷川塑人

1,000
中村忠二の絵と言葉/北大路魯山人の食器/三岸節子の装幀 三岸黄太郎/磯矢阿伎良の漆器 戸枝恭子)/籠列島 木と草と手技と(六人の籠自慢 江川宗夫 篠宮康博 岩尾一郎 飯干五男 青山繁 藤谷幸也/この技に惚れた 六人の「もの」がたり 、文化出版局 、2007
表紙端に僅ヤケ (続、古法に挑み、よみがえらせた、新垣幸子の八重山上布 高橋治/ジュサブローさんに託した「伽羅」の肖像 樹木希林/これからも私の定番、印伝の袋 坂東三津五郎/湯川書房で出してもらった小説や句集 車谷長吉/技を買う、夢を紡ぐ 服部真澄/鉄と火が養った、高橋義一の手 二部治身)/お久しぶり。丹波再訪(丹波はおいしい(天が授けた二つの仕事 新道弘之/「暮しが仕事」の日々 柴田雅章)/大久保裕司(名もなき工人の美しき道具)/苫小牧市立沼ノ端小学校五年生(僕らが作った「沼小」の蔵書票!)/高田宏(エッセー名品抄・15 若山牧水「或る旅と絵葉書」)

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー