文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祭 」の検索結果
57,204件

祭 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
創元社 永田久光、創元社 永田久光、昭32
(各地祭写真と文) 箱背小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭 

2,000
創元社 永田久光 、創元社 永田久光 、昭32
(各地祭写真と文) 箱背小ヤケ

<ふるさと東京>祭事祭礼

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
佐藤高 写真・文、朝文社、1993、227p、22cm
A5 第1刷 カバースレ 僅かなヤケ 見返しに署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐藤高 写真・文 、朝文社 、1993 、227p 、22cm
A5 第1刷 カバースレ 僅かなヤケ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

日本の祭 : アサヒペンタックス「日本の祭典」写真コンテストより <Asahi pentax photography>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
760 (送料:¥820~)
本田安次監修、山と渓谷社 旭光学工業、347p (図共)、31cm
昭和47年発行。函の継ぎ目に傷。本体わずかに経年ジミありますが良好です。

昭和42年と43年に募集したアサヒペンタックス「日本の祭典」の入賞作品およそ4千点を土台に、純粋な民俗伝承の「日本の祭」を主体として編集。日本民族の貴い遺産として類を見ない写真集。各地の多種多様な伝統的な祭りを収録。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
760 (送料:¥820~)
本田安次監修 、山と渓谷社 旭光学工業 、347p (図共) 、31cm
昭和47年発行。函の継ぎ目に傷。本体わずかに経年ジミありますが良好です。 昭和42年と43年に募集したアサヒペンタックス「日本の祭典」の入賞作品およそ4千点を土台に、純粋な民俗伝承の「日本の祭」を主体として編集。日本民族の貴い遺産として類を見ない写真集。各地の多種多様な伝統的な祭りを収録。
  • 単品スピード注文

沖ノ島と古代祭祀 : 古代を考える

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
小田富士雄 編、吉川弘文館、284p、20cm、1
昭和63年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小田富士雄 編 、吉川弘文館 、284p 、20cm 、1
昭和63年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

キリスト教と大嘗祭

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
富坂キリスト教センター(編)、新教出版社、1987、350p、20cm
初版 経年並 背ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
富坂キリスト教センター(編) 、新教出版社 、1987 、350p 、20cm
初版 経年並 背ヤケ
  • 単品スピード注文

24090129○明治布告布達 年中祭日祝日の休暇日を定む 元始祭1/3 新年宴会1/5 孝明天皇祭1/30 紀元節2/11 外4日 〇明治6年 太政大臣三条実美 置賜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
24090129○明治布告布達 年中祭日祝日の休暇日を定む 元始祭1/3 新年宴会1/5 孝明天皇祭1/30 紀元節2/11 外4日 〇明治6年 太政大臣三条実美 置賜県○和本古書古文書

明治布告布達 年中祭日祝日の休暇日を定む 元始祭1/3 新年宴会1/5 孝明天皇祭1/30 紀元節2/11 外4日 〇明治6年 太政大臣三条実美 置賜県○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
24090129○明治布告布達 年中祭日祝日の休暇日を定む 元始祭1/3 新年宴会1/5 孝明天皇祭1/30 紀元節2/11 外4日 〇明治6年 太政大臣三条実美 置賜県○和本古書古文書 明治布告布達 年中祭日祝日の休暇日を定む 元始祭1/3 新年宴会1/5 孝明天皇祭1/30 紀元節2/11 外4日 〇明治6年 太政大臣三条実美 置賜県○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

キリスト教と大嘗祭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,270 (送料:¥350~)
富坂キリスト教センター 編、新教出版社、350p、20cm
初版 線引き 蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥350~)
富坂キリスト教センター 編 、新教出版社 、350p 、20cm
初版 線引き 蔵書印あり
  • 単品スピード注文

月ごとの祭 <民俗民芸双書 ; 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
770
橋浦泰雄 著、岩崎美術社、1966、289p 図版、19cm
書名:月ごとの祭
著者:橋浦泰雄 著
出版元:岩崎美術社
刊行年:1966
版表示:
説明:橋浦泰雄著『月ごとの祭』は1966年刊の岩崎美術社発行で、日本の月次祭祀を季節ごとに分類し、その由来と風俗を解説する。日本人の生活に根付いた祭りの意義と変遷を考察し、地域ごとの特色ある儀礼や一貫する信仰構造を明示。伝統行事への理解を深めるための貴重な資料として、民俗学者だけでなく一般読者にも読みやすい構成となっている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
橋浦泰雄 著 、岩崎美術社 、1966 、289p 図版 、19cm
書名:月ごとの祭 著者:橋浦泰雄 著 出版元:岩崎美術社 刊行年:1966 版表示: 説明:橋浦泰雄著『月ごとの祭』は1966年刊の岩崎美術社発行で、日本の月次祭祀を季節ごとに分類し、その由来と風俗を解説する。日本人の生活に根付いた祭りの意義と変遷を考察し、地域ごとの特色ある儀礼や一貫する信仰構造を明示。伝統行事への理解を深めるための貴重な資料として、民俗学者だけでなく一般読者にも読みやすい構成となっている。 状態:

瞑想: 祝祭の芸術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
バグワン シュリ ラジニーシ (著)、スワミ アナンドヴィラーゴ (訳)、めるくまーる、440
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340 (送料:¥300~)
バグワン シュリ ラジニーシ (著)、スワミ アナンドヴィラーゴ (訳) 、めるくまーる 、440
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 小さな町の素敵な音楽祭 : 第24回木曽音楽祭 1998

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
小さな町の素敵な音楽祭 第24回木曽音楽祭 1998年8月20日~23日、木曽文化公園文化ホール(8・・・
本体のみの冊子、A4判12ページ 別紙「曲目解説」、アンケート用紙付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
小さな町の素敵な音楽祭 第24回木曽音楽祭 1998年8月20日~23日、木曽文化公園文化ホール(8月20日 前夜祭コンサート=福島中学校体育館) 、1998年 、1
本体のみの冊子、A4判12ページ 別紙「曲目解説」、アンケート用紙付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編、八橋検校没後三百年祭実行委員会、1984.8、66p、23cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ コスレ) 本体(小口若干ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

800
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編 、八橋検校没後三百年祭実行委員会 、1984.8 、66p 、23cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ コスレ) 本体(小口若干ヤケ) 本文に書き込み等はありません

千葉大系圖 : 全 : 附千葉家世紀

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,500
千葉開府八百年記念祭協賛會編、千葉開府八百年記念祭協賛會、大正15、5, 24, 3, 252p, ・・・
紐綴じ・表紙ヤケスレ・非売品
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
千葉開府八百年記念祭協賛會編 、千葉開府八百年記念祭協賛會 、大正15 、5, 24, 3, 252p, 図版7枚 、21cm 、1冊
紐綴じ・表紙ヤケスレ・非売品

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
30,000
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編、八橋検校没後三百年祭実行委員会、1984、66p、23cm、1冊
カバー背ヤケ少ヨゴレ 三方少ヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

30,000
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編 、八橋検校没後三百年祭実行委員会 、1984 、66p 、23cm 、1冊
カバー背ヤケ少ヨゴレ 三方少ヨゴレ 本文良好

ふるさとの祭と神々 : 城川の信仰

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
城川町教育委員会,ふるさとの祭りと神々編集委員会編著、城川町文化財保護委員会、昭57
菊判 函 愛媛県東宇和郡 付録 地区別神々の安在地図 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの祭と神々 : 城川の信仰

2,500
城川町教育委員会,ふるさとの祭りと神々編集委員会編著 、城川町文化財保護委員会 、昭57
菊判 函 愛媛県東宇和郡 付録 地区別神々の安在地図 

はゑ川と共に : 豊郷開村百年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
豊郷開村百年祭実行委員会記念誌部会 編、豊郷開村百年祭実行委員会、平10、418p、27cm
函 ビニカバ 良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はゑ川と共に : 豊郷開村百年史

4,400
豊郷開村百年祭実行委員会記念誌部会 編 、豊郷開村百年祭実行委員会 、平10 、418p 、27cm
函 ビニカバ 良好

最高裁と神々 : 続・津地鎮祭違憲訴訟の記録

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
津地鎮祭違憲訴訟を守る会 編、新教出版社、1980年、254p、19cm
◇日焼け(背表紙変色)◇表紙擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
津地鎮祭違憲訴訟を守る会 編 、新教出版社 、1980年 、254p 、19cm
◇日焼け(背表紙変色)◇表紙擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

北野天満宮神宝展 : 特別展覧会 :菅原道真公1100年祭記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
京都国立博物館編、東京新聞、298
大判図録。スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
京都国立博物館編 、東京新聞 、298
大判図録。スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

桃山時代の祭礼と遊楽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
神戸市立博物館 編、神戸市スポーツ教育公社、105
大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。表紙に強いスレキズ、縁に傷みがあります。見開きに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
神戸市立博物館 編 、神戸市スポーツ教育公社 、105
大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。表紙に強いスレキズ、縁に傷みがあります。見開きに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の文学 : 岡山県文学選奨40回記念号 ー平成17年度岡山県文学選奨作品集ー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
岡山県、おかやま県民文化祭実行委員会、岡山県、おかやま県民文化祭実行委員会、237
多少の傷みやシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
岡山県、おかやま県民文化祭実行委員会 、岡山県、おかやま県民文化祭実行委員会 、237
多少の傷みやシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

大阪商工祭記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 豊公・大名・供侍他 大阪商工祭協会 昭8、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪商工祭記念

4,000
絵葉書 豊公・大名・供侍他 大阪商工祭協会 昭8 、袋付6枚

祇園祭'86

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
京都観光協会 祇園祭山鉾連合会、昭61、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祇園祭'86

550 (送料:¥300~)
、京都観光協会 祇園祭山鉾連合会 、昭61 、A5判
  • 単品スピード注文

祇園祭'85

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
京都観光協会 祇園祭山鉾連合会、昭60、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祇園祭'85

550 (送料:¥300~)
、京都観光協会 祇園祭山鉾連合会 、昭60 、B5判
  • 単品スピード注文

祇園祭'79

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
京都観光協会 祇園祭山鉾連合会、昭54、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祇園祭'79

550 (送料:¥300~)
、京都観光協会 祇園祭山鉾連合会 、昭54 、B5判
  • 単品スピード注文

【巻子本】官国弊社御祭神並祭日

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
28,000
昭13写、1巻
たて28cm (樺太・琉球・朝鮮・台湾含む)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
、昭13写 、1巻
たて28cm (樺太・琉球・朝鮮・台湾含む)

「獺祭」5巻1号7巻6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
獺祭発行所、昭4〜、2冊
〔蒼梧水棹他〕編刊〔吉田冬葉〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「獺祭」5巻1号7巻6号

1,650
獺祭発行所 、昭4〜 、2冊
〔蒼梧水棹他〕編刊〔吉田冬葉〕

毛利元就 毛利元就祭開催記念

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
毛利元就祭実行委員会、平9、93頁、B5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛利元就 毛利元就祭開催記念

1,000 (送料:¥0~)
、毛利元就祭実行委員会 、平9 、93頁 、B5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

祇園祭2000

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
京都観光協会 祇園祭山鉾連合会、平12、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祇園祭2000

550 (送料:¥300~)
、京都観光協会 祇園祭山鉾連合会 、平12 、A5判
  • 単品スピード注文

祇園祭'87

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
京都観光協会 祇園祭山鉾連合会、昭62、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祇園祭'87

550 (送料:¥300~)
、京都観光協会 祇園祭山鉾連合会 、昭62 、A5判
  • 単品スピード注文

祇園祭大展 山鉾名宝を中心に

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
祇園祭山鉾連合会、平6
展覧会図録
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祇園祭大展 山鉾名宝を中心に

3,300
、祇園祭山鉾連合会 、平6
展覧会図録

一茶翁百年祭記念集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
吉村源太郎編、一茶翁百年祭記念會、大15、1冊
 箱痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一茶翁百年祭記念集  

1,500
吉村源太郎編 、一茶翁百年祭記念會 、大15 、1冊
 箱痛

福岡県農業祭誌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
福岡県農業祭共催会編、昭34
(シミ少入疲れ本) 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県農業祭誌

2,500
福岡県農業祭共催会編 、昭34
(シミ少入疲れ本) 初版

〈鳥瞰図〉新興の四日市

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
四日市市役所、昭11
15x55cm 表紙付 祭礼祭車山車有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、四日市市役所 、昭11
15x55cm 表紙付 祭礼祭車山車有

坐位祭姪二稿 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
辻本勝巳 編著、駸々堂書店、1冊
争坐位、祭姪二稿合冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
辻本勝巳 編著 、駸々堂書店 、1冊
争坐位、祭姪二稿合冊
  • 単品スピード注文

詩集 還暦 (風祭叢書3)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
近藤武、風祭社、S46、1
A5-100頁1刷、カバー、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 還暦 (風祭叢書3)

2,000
近藤武 、風祭社 、S46 、1
A5-100頁1刷、カバー、ヤケ

第24回駒場祭プログラム 1973年11月9~11日 (東京大学教養学部)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
東京大学教養学部駒場祭実行委員会 編、東京大学教養学部駒場祭実行委員会、1973、B5
64頁 B5判並製 ※経年ヤケスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第24回駒場祭プログラム 1973年11月9~11日 (東京大学教養学部)

1,500 (送料:¥200~)
東京大学教養学部駒場祭実行委員会 編 、東京大学教養学部駒場祭実行委員会 、1973 、B5
64頁 B5判並製 ※経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

東金砂神社磯出大祭礼 第17回

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
東金砂神社磯出大祭礼実行委員会、東金砂神社磯出大祭礼実行委員会、平 15、1冊
二重函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東金砂神社磯出大祭礼実行委員会 、東金砂神社磯出大祭礼実行委員会 、平 15 、1冊
二重函 状態良

平成27年度 [第19回] 文化庁 メディア芸術祭 :受賞作品集/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
文化庁メディア芸術祭事務局/、文化庁メディア芸術祭実行委員会/、2016、355 with nume・・・
多少のヤケ・スレ有、本文は良好。帯
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
文化庁メディア芸術祭事務局/ 、文化庁メディア芸術祭実行委員会/ 、2016 、355 with numerous col. and monochro. illus. 、21x15cm/Softcover 、1
多少のヤケ・スレ有、本文は良好。帯

昭和29年度芸術祭主催公演 郷土芸能

吉田書店
 徳島県徳島市
880
日本青年館 文部省芸術祭執行委員会他主催、日本青年館 文部省芸術祭執行委員会他主催、昭29
(第五回全国郷土芸能大会案内) 16P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
日本青年館 文部省芸術祭執行委員会他主催 、日本青年館 文部省芸術祭執行委員会他主催 、昭29
(第五回全国郷土芸能大会案内) 16P

京都国際映画祭 第7回東京国際映画祭・京都大会 公式プログラム 雅 平安建都1200年記念

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
FLIX編集部、京都国際映画祭、1994、117p、30㎝、1
表紙擦れ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
FLIX編集部 、 京都国際映画祭 、1994 、117p 、30㎝ 、1
表紙擦れ少し

(写真帖)別格官幣社 佐嘉神社遷座祭列格奉告祭記念写真帖 -昭和8年9・10月-(佐賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
佐嘉神社列格奉告祭奉祝委員会・編、昭和9年、1冊
31×24cm、写真50頁、活字8頁、裸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
佐嘉神社列格奉告祭奉祝委員会・編 、昭和9年 、1冊
31×24cm、写真50頁、活字8頁、裸本

見付天神裸祭 国指定重要無形民俗文化財

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
見付天神裸祭手引書編集委員会編、見付天神裸祭保存会、平15、119頁、A4判
本天に蔵印消し跡有 裏見返しにシール剝がし跡有 他の状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見付天神裸祭 国指定重要無形民俗文化財

1,500
見付天神裸祭手引書編集委員会編 、見付天神裸祭保存会 、平15 、119頁 、A4判
本天に蔵印消し跡有 裏見返しにシール剝がし跡有 他の状態概ね良

偉人野中兼山 附兼山翁250年祭典趣旨、祭典委員及賛成名家・土方久元他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
西内青藍 野中兼山出版祭典事務所刊行 阪谷芳郎、添田寿一他序、明治44年、1冊
初版口絵写真入蔵印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉人野中兼山 附兼山翁250年祭典趣旨、祭典委員及賛成名家・土方久元他

1,000
西内青藍 野中兼山出版祭典事務所刊行 阪谷芳郎、添田寿一他序 、明治44年 、1冊
初版口絵写真入蔵印ラベル

日枝神田両社御祭禮壽古録 芳艶画  双六 浮世絵 錦絵 木版

ほその書店
 長野県上田市常田
280,000
二代目 一英斎芳艶画、木村屋定五郎、明治4年 1871年、59.5cm×70cm、1面
保存良 裏打無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
280,000
二代目 一英斎芳艶画 、木村屋定五郎 、明治4年 1871年 、59.5cm×70cm 、1面
保存良 裏打無

天満宮千年祭北野会趣意書・規約、神宮御神楽祈祷会敬告書(伊勢山田)ほか3枚

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
天満宮千年祭北野会、天満宮千年祭北野会、明治32・41年・昭和6年、1
経年ヤケ・少汚れ・国柱会身延登詣団案内状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天満宮千年祭北野会趣意書・規約、神宮御神楽祈祷会敬告書(伊勢山田)ほか3枚

3,000
天満宮千年祭北野会 、天満宮千年祭北野会 、明治32・41年・昭和6年 、1
経年ヤケ・少汚れ・国柱会身延登詣団案内状

別格官幣社 佐嘉神社遷座祭列格奉告祭記念写真帖 昭和8年9・10月(佐賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
佐嘉神社列格奉告祭奉祝委員会・編、昭和9年、1冊
31×24cm、写真50頁、活字8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
佐嘉神社列格奉告祭奉祝委員会・編 、昭和9年 、1冊
31×24cm、写真50頁、活字8頁

矢祭の民俗 矢祭町史研究別冊2 <昭和54年度 宝坂地区調査中間報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
福島県東白川郡矢祭町史編さん委員会、昭和56年、53p、26cm、1
表紙微ヨゴレ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢祭の民俗 矢祭町史研究別冊2 <昭和54年度 宝坂地区調査中間報告>

800
、福島県東白川郡矢祭町史編さん委員会 、昭和56年 、53p 、26cm 、1
表紙微ヨゴレ。本文に線引き・書込み等はありません。

風祭―轟太市歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
轟太市 著、木菟書館、1975
函・カバー付。限定500部のうち87番。ヤケ。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風祭―轟太市歌集

600
轟太市 著 、木菟書館 、1975
函・カバー付。限定500部のうち87番。ヤケ。経年並。線引き等なし。

日本祭祀研究集成 全5巻(祭り文献総目録付)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
25,460
倉林正次ほか編、名著出版、昭51~53、6冊、菊判
函 帯 Vカバー 経年美本 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本祭祀研究集成 全5巻(祭り文献総目録付)

25,460
倉林正次ほか編 、名著出版 、昭51~53 、6冊 、菊判
函 帯 Vカバー 経年美本 使用感薄し

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山・・・
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の
回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山俊雄、福田暢夫、天野貢、遠藤好郎、吉田貴、横田博、金吉聡、佐藤義信、高橋甫 、第二高等学校 明善寮 (仙台市北七番丁) 、昭和19年(1944年)1月10日発行 、タブロイド判、6頁 、1部
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の 回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya

東京菓子祭誌 附参加者名簿

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
東京菓子祭実施委員会、昭29、1冊
本体のみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京菓子祭誌 附参加者名簿

8,000
東京菓子祭実施委員会 、昭29 、1冊
本体のみ

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー