文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祭 」の検索結果
56,635件

カラーグラフ 御柱祭 ガイド編

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
諏訪大社式年造営御柱大祭、信州・市民新聞グループ、昭和61年3月発行
カラーグラフ 御柱祭 ガイド編 信州・市民新聞グループ 昭和61年3月発行A4判.
「諏訪大社式年造営御柱大祭」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
諏訪大社式年造営御柱大祭 、信州・市民新聞グループ 、昭和61年3月発行
カラーグラフ 御柱祭 ガイド編 信州・市民新聞グループ 昭和61年3月発行A4判. 「諏訪大社式年造営御柱大祭」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

詩集白秋祭8冊、児童詩白秋祭5冊、からたち3冊 計16冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,500
柳川市教育委員会、18×13㎝
・詩集白秋祭8冊 22~26、28、29、44号
・児童詩白秋祭 14~16、18、19号
・からたち 19、27、50号

背に号数の書き込み有 表紙、スタンプ有・書き込み有 付箋の貼り付けがかなりあります。経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集白秋祭8冊、児童詩白秋祭5冊、からたち3冊 計16冊

7,500
、柳川市教育委員会 、18×13㎝
・詩集白秋祭8冊 22~26、28、29、44号 ・児童詩白秋祭 14~16、18、19号 ・からたち 19、27、50号 背に号数の書き込み有 表紙、スタンプ有・書き込み有 付箋の貼り付けがかなりあります。経年並

大いなる諏訪祭り : 祭りが解き明かす諏訪の深層

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
増沢光男 著、アール、1992.3.1、223p、19cm
帯付 カバー背表紙ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
増沢光男 著 、アール 、1992.3.1 、223p 、19cm
帯付 カバー背表紙ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

靖國 12月号(773号) 秋季例大祭及び御創立百五十年記念大祭厳粛・盛大に斎行 御創立百五十年奉祝の行事の数々 秋季例大祭当日祭宮司挨拶 英霊の思いを受け継ぐとは 『令和二年靖國暦』のご案内 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
葛城奈海著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、令和元年
A4判 16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 12月号(773号) 秋季例大祭及び御創立百五十年記念大祭厳粛・盛大に斎行 御創立百五十年奉祝の行事の数々 秋季例大祭当日祭宮司挨拶 英霊の思いを受け継ぐとは 『令和二年靖國暦』のご案内 他

300
葛城奈海著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、令和元年
A4判 16頁

ジェーンズとハーン記念祭  報告書

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
ジェーンズとハーン記念祭実行委員会、平4、335p
A5変型 裸本 三方に自然シミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェーンズとハーン記念祭  報告書

1,000 (送料:¥250~)
、ジェーンズとハーン記念祭実行委員会 、平4 、335p
A5変型 裸本 三方に自然シミ 本文は良
  • 単品スピード注文

沖ノ島 1 (宗像大社沖津宮祭祀遺跡昭和44年度調査概報)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
宗像大社祭祀遺跡調査隊 編集、宗像大社復興期成会、昭45、68p
B5カバー カバーが少ヤケスレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖ノ島 1 (宗像大社沖津宮祭祀遺跡昭和44年度調査概報)

800 (送料:¥250~)
宗像大社祭祀遺跡調査隊 編集 、宗像大社復興期成会 、昭45 、68p
B5カバー カバーが少ヤケスレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

収穫と感謝のお祭り <シリーズ世界のお祭り 5>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,200 (送料:¥185~)
ラルフ・ウィトロック 著 ; 井本英一 訳・解説、同朋舎、1989年、47p、24cm、1
シリーズ 世界のお祭り5 『収穫と感謝のお祭り』

裸本 小口ヤケ、ヨゴレ、シミ
ページにもシミあります。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ラルフ・ウィトロック 著 ; 井本英一 訳・解説 、同朋舎 、1989年 、47p 、24cm 、1
シリーズ 世界のお祭り5 『収穫と感謝のお祭り』 裸本 小口ヤケ、ヨゴレ、シミ ページにもシミあります。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

全国一宮祭礼記 新版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
落合偉洲 ほか編、おうふう、366p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
落合偉洲 ほか編 、おうふう 、366p 、21cm
  • 単品スピード注文

日本祭礼行事集成 6巻揃い 第1巻-6巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
日本祭礼行事集成刊行会 編、平凡社、1970、278p 図版、22cm
函(少シミ) 目録付き(6巻)三方小シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本祭礼行事集成 6巻揃い 第1巻-6巻

10,000
日本祭礼行事集成刊行会 編 、平凡社 、1970 、278p 図版 、22cm
函(少シミ) 目録付き(6巻)三方小シミ。

神霊の音ずれ : 太鼓と鉦の祭祀儀礼音楽

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
朱家駿 著、思文閣、2001年、189, 7p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神霊の音ずれ : 太鼓と鉦の祭祀儀礼音楽

2,200 (送料:¥200~)
朱家駿 著 、思文閣 、2001年 、189, 7p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

祖先崇拝の比較民俗学 : 日韓両国における祖先祭祀と社会

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
竹田旦 著、吉川弘文館、347, 14p、22cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
竹田旦 著 、吉川弘文館 、347, 14p 、22cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

「英国劇の苗床 IAGOの祖先」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
木方庸助 著、あぽろん社、1967年 1刷、321p、20cm、1冊
帯欠 函にヤケ幾分の痛み 天地小口や見返し付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木方庸助 著 、あぽろん社 、1967年 1刷 、321p 、20cm 、1冊
帯欠 函にヤケ幾分の痛み 天地小口や見返し付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

祖先崇拝の比較民俗学 : 日韓両国における祖先祭祀と社会

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,650 (送料:¥300~)
竹田旦 著、吉川弘文館、347, 14p、22cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
竹田旦 著 、吉川弘文館 、347, 14p 、22cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

饗宴の研究 儀礼編、祭事・索引編、祭祀編、文学編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
88,000
倉林正次、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

饗宴の研究 儀礼編、祭事・索引編、祭祀編、文学編

88,000
倉林正次 、昭62

広告批評 90号 特集・祭のあとの祭

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
マドラ出版、1987、菊版
スレシミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、マドラ出版 、1987 、菊版
スレシミ

靖国神社臨時大祭記念写真帖 昭和15年4月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
同祭委員、昭15、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国神社臨時大祭記念写真帖 昭和15年4月

3,500
、同祭委員 、昭15 、1

ふるさとの祭り歳時記 : 本間久善写真集 : 東海の伝統と風土

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥820~)
本間久善 著、日本カメラ社、256p、31cm
1997年発行。一部ページの余白部の接着を剥がしたことによる表面の剥がれがありますが印刷部には影響ありません。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥820~)
本間久善 著 、日本カメラ社 、256p 、31cm
1997年発行。一部ページの余白部の接着を剥がしたことによる表面の剥がれがありますが印刷部には影響ありません。
  • 単品スピード注文

ふるさとの祭り歳時記 本間久善写真集 東海の伝統と風土

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
本間久善 日本カメラ社、日本カメラ社、平成9年、256p、31cm
※見開きに署名有り   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
本間久善 日本カメラ社 、日本カメラ社 、平成9年 、256p 、31cm
※見開きに署名有り   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

全国一宮祭礼記 新版.

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
落合偉洲 ほか編、おうふう、平16、366p、21cm
CD-R未開封付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国一宮祭礼記 新版.

1,650
落合偉洲 ほか編 、おうふう 、平16 、366p 、21cm
CD-R未開封付

島根県古代文化センター調査研究報告書6 出雲大社の祭礼行事-神在祭・古伝新嘗祭・涼殿祭

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
島根県古代文化センター、島根県古代文化センター、1999
A4判133頁+口絵1頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
島根県古代文化センター 、島根県古代文化センター 、1999
A4判133頁+口絵1頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

祭り旅 : にっぽん歳時記 : 森井禎紹写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030
森井禎紹 著、日本写真、143p、24×26cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭り旅 : にっぽん歳時記 : 森井禎紹写真集

1,030
森井禎紹 著 、日本写真 、143p 、24×26cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーにスレがあります。

復刻版 仙臺藩戊辰殉難者五十年弔祭誌(大正七年) <仙臺郷土研究 復刊第43巻1号 (通巻296号)>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥185~)
仙臺藩戊辰殉難者五十年弔祭會 [編]、仙台郷土研究会、2018、22cm
復刊版初版 カバー少スレキズ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
仙臺藩戊辰殉難者五十年弔祭會 [編] 、仙台郷土研究会 、2018 、22cm
復刊版初版 カバー少スレキズ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

祭礼・山車・風流 近世都市祭礼の文化史

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥185~)
四日市市立博物館編集、四日市市立博物館、1995、151p、25cm
背焼け 本文特に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
四日市市立博物館編集 、四日市市立博物館 、1995 、151p 、25cm
背焼け 本文特に問題ございません
  • 単品スピード注文

まつり伝承論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430
茂木栄 著、大明堂、332p、22cm
函付き。函にヤケスレと縁にわずかに傷みがあります。背にヤケがあります。最終ページに書込み跡、剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まつり伝承論

430
茂木栄 著 、大明堂 、332p 、22cm
函付き。函にヤケスレと縁にわずかに傷みがあります。背にヤケがあります。最終ページに書込み跡、剥がし跡があります。

民俗学の方法序説 : 麦酒祭りの研究 <新典社研究叢書 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
服部旦 著、新典社、405p、22cm
函付き。かなり強めのヤケシミ、函縁に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学の方法序説 : 麦酒祭りの研究 <新典社研究叢書 6>

330
服部旦 著 、新典社 、405p 、22cm
函付き。かなり強めのヤケシミ、函縁に破れがあります。

水口曳山祭 : 滋賀県指定無形民俗文化財調査報告書

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
水口町立歴史民俗資料館 編、水口町教育委員会、1987、168p 図版12枚、26cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:歴史と地理、神社と祭礼、祭の歩み、祭礼行事、水口祭の曳山、水口囃子、保存団体、水口日野形曳山の分布。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水口曳山祭 : 滋賀県指定無形民俗文化財調査報告書

1,800 (送料:¥185~)
水口町立歴史民俗資料館 編 、水口町教育委員会 、1987 、168p 図版12枚 、26cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:歴史と地理、神社と祭礼、祭の歩み、祭礼行事、水口祭の曳山、水口囃子、保存団体、水口日野形曳山の分布。26x18
  • 単品スピード注文

神明社の鬼祭

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
豊橋市 安久美神戸 神明社、昭29 1954、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、豊橋市 安久美神戸 神明社 、昭29 1954 、1冊

くにうみの祭典 公式記録

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
くにうみの祭典実行委員会、昭61、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くにうみの祭典 公式記録

2,200
くにうみの祭典実行委員会 、昭61 、A4

祇園祭

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
祇園祭協賛会、昭29、B6判
B6判16頁 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祇園祭

880 (送料:¥300~)
、祇園祭協賛会 、昭29 、B6判
B6判16頁 ヤケ
  • 単品スピード注文

諄辞集

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
大川真澄 著、神都活版所、昭4、119p、27cm、1冊
大本 題簽付 蔵書ラベル
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諄辞集

4,000
大川真澄 著 、神都活版所 、昭4 、119p 、27cm 、1冊
大本 題簽付 蔵書ラベル

第25回全国植樹祭の記録 植樹祭

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
第25回全国植樹祭岩手県実行委員会 編、岩手県、1冊、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 岩手郡 松尾村 八幡平市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
第25回全国植樹祭岩手県実行委員会 編 、岩手県 、1冊 、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 岩手郡 松尾村 八幡平市

大嘗祭悠紀齋田

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 奉耕者の服装・豊穣祈念祭の光景他、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大嘗祭悠紀齋田

2,000
絵葉書 奉耕者の服装・豊穣祈念祭の光景他 、5枚

笑い祭

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
山本謙一 ほか編、笑い祭保存会、平成6、クリックポスト
函 表紙本体概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
山本謙一 ほか編 、笑い祭保存会 、平成6 、クリックポスト
函 表紙本体概ね良好
  • 単品スピード注文

風祭・続風祭 2冊揃

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
田口龍雄、古今書院、昭和16年、2
函、日本気象史料余話
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風祭・続風祭 2冊揃

5,200
田口龍雄 、古今書院 、昭和16年 、2
函、日本気象史料余話

「地方の時代」映像祭2024 (第44回)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
地方の時代映像祭実行委員会、81p、30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、地方の時代映像祭実行委員会 、81p 、30cm

一茶翁百年祭記念集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
吉村源太郎編、一茶翁百年祭記念会刊、大15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶翁百年祭記念集

4,400
吉村源太郎編 、一茶翁百年祭記念会刊 、大15 、1冊

五月の伝言 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
第1回寺山修司祭記念、寺山修司祭実行委員会、昭和59年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五月の伝言 

1,650
第1回寺山修司祭記念 、寺山修司祭実行委員会 、昭和59年 、1冊

祐徳稲荷神社御遷座奉祝祭奉賛会規約・大祭評議員任命書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
昭7
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祐徳稲荷神社御遷座奉祝祭奉賛会規約・大祭評議員任命書

1,400
、昭7

DVD 田辺祭 「江川(大黒)伝承記録映像」、「江川(住矢)伝承記録映像」、「江川(恵美須)伝承記録映像」、「本町伝承記録映像」

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
文化庁、田辺祭を活かした地域活性化事業実行委員会、2019、DVD
4タイトル全7枚組 「江川(住矢)」は1枚入(祭当日記録)、他は2枚入(祭当日記録・囃子演奏記録) DVD
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
文化庁 、田辺祭を活かした地域活性化事業実行委員会 、2019 、DVD
4タイトル全7枚組 「江川(住矢)」は1枚入(祭当日記録)、他は2枚入(祭当日記録・囃子演奏記録) DVD

天神祭 : 火と水の祭典Tenjin Matsuri

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥600~)
[大阪観光協会編纂] ; 大阪天満宮協力、大阪観光協会、1988、160p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
[大阪観光協会編纂] ; 大阪天満宮協力 、大阪観光協会 、 1988 、160p 、31cm
  • 単品スピード注文

招福除灾 大竃神祭儀秘説 一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
88,000
顕齋主人、吉田殿御書物所・京・河南儀兵衛板、文化2刊、半紙 縦22,4×横15,8cm、一冊
外題『開運福寿竃神祭儀』 顕齋主人 吉田殿御書物所・京・河南儀兵衛板 巻末汲古堂蔵板目録2丁
祭祀 絵入 見返欠 落丁無 半紙 縦22,4×横15,8cm
文化2刊
一冊
Y
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
顕齋主人 、吉田殿御書物所・京・河南儀兵衛板 、文化2刊 、半紙 縦22,4×横15,8cm 、一冊
外題『開運福寿竃神祭儀』 顕齋主人 吉田殿御書物所・京・河南儀兵衛板 巻末汲古堂蔵板目録2丁 祭祀 絵入 見返欠 落丁無 半紙 縦22,4×横15,8cm 文化2刊 一冊 Y

浜出祭 : 浜出祭伝承活動記録作成

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
豊北町教育委員会 編、豊北町教育委員会、昭58、91p、B5
天少染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
豊北町教育委員会 編 、豊北町教育委員会 、昭58 、91p 、B5
天少染み 印有

大嘗祭の始原 日本文化にとって天皇とは何か 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
工藤隆、三一書房、1990年、1冊
カバーB6 235p /大嘗祭研究の死角に挑む! 大嘗祭の根源に存在しているものはなにか。平安朝以後の資料が作り上げた、権威的で神秘化された大嘗祭像を、始原へのまなざしがくつがえす。(帯より)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大嘗祭の始原 日本文化にとって天皇とは何か 

1,100
工藤隆 、三一書房 、1990年 、1冊
カバーB6 235p /大嘗祭研究の死角に挑む! 大嘗祭の根源に存在しているものはなにか。平安朝以後の資料が作り上げた、権威的で神秘化された大嘗祭像を、始原へのまなざしがくつがえす。(帯より)

奄美加計呂麻島のノロ祭祀

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
10,890
松原武実、岩田書院、2004/3、485頁、B5判
新本 ムラ別ノロ祭祀の状況 ムラの成り立ちとノロ祭祀 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美加計呂麻島のノロ祭祀

10,890
松原武実 、岩田書院 、2004/3 、485頁 、B5判
新本 ムラ別ノロ祭祀の状況 ムラの成り立ちとノロ祭祀 

天神さま壱千百年大祭 : 大阪天満宮では

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
大阪天満宮文化研究所、2003.7、191p、31cm
祝辞·挨拶
千百年大祭
年中行事
奉納絵画
式年祭と遷宮
社殿修復
編集後記
函 状態:非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
、大阪天満宮文化研究所 、2003.7 、191p 、31cm
祝辞·挨拶 千百年大祭 年中行事 奉納絵画 式年祭と遷宮 社殿修復 編集後記 函 状態:非常に良い

祇園祭 山鉾絵図 限定717部

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
80,000
西脇友一、京都名所行事絵図刊行会、1985年、大型本
別冊[1]「祇園祭特論・解説」:別冊[2]「特別寄稿 祇園祭百人囃子」付 箱帙 箱少イタミ 図版全有 65×54cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祇園祭 山鉾絵図 限定717部

80,000
西脇友一 、京都名所行事絵図刊行会 、1985年 、大型本
別冊[1]「祇園祭特論・解説」:別冊[2]「特別寄稿 祇園祭百人囃子」付 箱帙 箱少イタミ 図版全有 65×54cm 

【官祭館林招魂社誌】官祭招魂社七十年祭協賛会 昭和12年 非売品

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】秋元春朝 ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】秋元春朝 ヤケシミあり

第9回 東京国際映画祭 3冊セット(『公式プログラム』、『〔保存版〕映画祭日報』、『公式記録』)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
東京国際映画祭組織委員会事務局、1996年、30cm、3冊
3冊とも良好な状態です。
※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、東京国際映画祭組織委員会事務局 、1996年 、30cm 、3冊
3冊とも良好な状態です。 ※送料:185円~

第1回全日本子どものための舞台芸術大祭典 ~メルヘンランド佐渡~ 祭典案内所

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
第1回子どものための舞台芸術大祭実行委員会、1985、56p
小冊子、ホコリ汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、第1回子どものための舞台芸術大祭実行委員会 、1985 、56p
小冊子、ホコリ汚れあり
  • 単品スピード注文

祝祭の色 軽井沢紀行

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
星野和彦 写真・文、光琳社出版、1998年刊、160頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻末に「あとがき、参考文献、祭り地図、祭り索引地名別索引他」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
星野和彦 写真・文 、光琳社出版 、1998年刊 、160頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻末に「あとがき、参考文献、祭り地図、祭り索引地名別索引他」14頁

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー