文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祭 」の検索結果
57,202件

伊達政宗卿 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
伊達政宗公三百年祭協賛会、藩祖伊達政宗公三百年祭協賛会、昭和10年(1935年)5月15日発行、A5・・・
初版、背の上端に傷み、表紙と小口にヤケ。表紙にスタンプ押印「伊達政宗公三百年祭協賛会記念」。目次 伊達政宗卿ねんぷ、幼少時代、武将時代、仙台藩祖時代、文学芸能、人格言行。34733-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊達政宗卿 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛会

2,500
伊達政宗公三百年祭協賛会 、藩祖伊達政宗公三百年祭協賛会 、昭和10年(1935年)5月15日発行 、A5判、166頁 、1冊
初版、背の上端に傷み、表紙と小口にヤケ。表紙にスタンプ押印「伊達政宗公三百年祭協賛会記念」。目次 伊達政宗卿ねんぷ、幼少時代、武将時代、仙台藩祖時代、文学芸能、人格言行。34733-aya

北海道の農村社会 社会学講義資料

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
鷹田和喜三、平成元年、186pages、21*15cm
B 背周囲やや色落ち、ほか並

1. 北海道農村の社会的生活
2. 集村・散村・ネイバーフッド
3. 開拓村落における氏子集団と村落祭祀
4. 屯田兵村における移住/定着と村落祭祀
5. 団体移住と母村の祭祀の受容
付録 「北海道の村落祭祀の研究」のはしがき、目次、附図
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
鷹田和喜三 、平成元年 、186pages 、21*15cm
B 背周囲やや色落ち、ほか並 1. 北海道農村の社会的生活 2. 集村・散村・ネイバーフッド 3. 開拓村落における氏子集団と村落祭祀 4. 屯田兵村における移住/定着と村落祭祀 5. 団体移住と母村の祭祀の受容 付録 「北海道の村落祭祀の研究」のはしがき、目次、附図
  • 単品スピード注文

俳句の祭 上巻(1月~6月)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
辻桃子, 安部元気 監修、創元社、2007、207p、19cm
概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
辻桃子, 安部元気 監修 、創元社 、2007 、207p 、19cm
概ね良
  • 単品スピード注文

炎のように 高群逸枝生誕100年記念誌  記念祭-報告書

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
熊本日日新聞社事務局 編、高群逸枝生誕100年記念祭実行委員会、平7、227p
A5裸本 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎のように 高群逸枝生誕100年記念誌  記念祭-報告書

1,000 (送料:¥250~)
熊本日日新聞社事務局 編 、高群逸枝生誕100年記念祭実行委員会 、平7 、227p
A5裸本 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

律令制祭祀論考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
菊地康明 編、塙書房、1991、604, 1p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊地康明 編 、塙書房 、1991 、604, 1p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

中国の祭祀儀礼と信仰 下巻 <Academic series new Asia 28>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
黄強 著、第一書房、1998年、265p、20cm、1冊
カバーに多少のヤケやヨゴレがあります、定価3,300円+税、「管理番号143-横ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黄強 著 、第一書房 、1998年 、265p 、20cm 、1冊
カバーに多少のヤケやヨゴレがあります、定価3,300円+税、「管理番号143-横ー2」

中国の祭祀儀礼と信仰 下巻 <Academic series new Asia 28>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
黄強 著、第一書房、1998年、265p、20cm、1冊
カバーに多少のヤケやヨゴレがあります、定価3,300円+税、「管理番号143-横ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黄強 著 、第一書房 、1998年 、265p 、20cm 、1冊
カバーに多少のヤケやヨゴレがあります、定価3,300円+税、「管理番号143-横ー2」

阿蘇神社祭祀の研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,500
村崎真智子 著、法政大学出版局、739, 38p、22cm A5
函全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
村崎真智子 著 、法政大学出版局 、739, 38p 、22cm A5
函全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

記号と夢想 : 演劇と祝祭についての考察 <叢書・ウニベルシタス 301>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
アルフレッド・シモン 著 ; 佐藤実枝 ほか訳、法政大学出版局、1990年、379p、20cm
初版 カバー 帯付き 本体天極少ヤケ帯極少スレ カバーヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記号と夢想 : 演劇と祝祭についての考察 <叢書・ウニベルシタス 301>

1,010
アルフレッド・シモン 著 ; 佐藤実枝 ほか訳 、法政大学出版局 、1990年 、379p 、20cm
初版 カバー 帯付き 本体天極少ヤケ帯極少スレ カバーヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

東シナ海祭祀芸能史論序説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
野村伸一 著、風響社、2009、364p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東シナ海祭祀芸能史論序説

2,200 (送料:¥200~)
野村伸一 著 、風響社 、2009 、364p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

東シナ海祭祀芸能史論序説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
野村伸一、風響社、2009年、364p、21cm
初版、わずかにたわみ、帯:スレ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東シナ海祭祀芸能史論序説

2,200 (送料:¥300~)
野村伸一 、風響社 、2009年 、364p 、21cm
初版、わずかにたわみ、帯:スレ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

東シナ海祭祀芸能史論序説

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
野村伸一 著、風響社、2009年、364p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 開き跡有 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み 小口痛み小・点シミ有  24005B1415
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東シナ海祭祀芸能史論序説

2,430 (送料:¥360~)
野村伸一 著 、風響社 、2009年 、364p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 開き跡有 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み 小口痛み小・点シミ有  24005B1415
  • 単品スピード注文

天皇の歴史 09  天皇と宗教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
小倉 慈司;山口 輝臣、講談社、2011、414p、B6判
カバー、帯あり。
神仏祭祀の変遷から天皇の姿を明らかにする大王祭祀、伊勢神宮の起源、大嘗祭の本質とは何か。新嘗祭など宮中祭祀を解説、仏教色に染まった前近代から廃仏毀釈を経た明治以降まで天皇の姿を宗教から解明。
目次
第1部 「敬神」と「信心」と―古代~近世(国家装置としての祭祀;鎮護国家と玉体安穏;「神事優先」と「神仏隔離」の論理;天皇の倫理―象徴天皇制の原像;神武天皇の末孫として)
第2部 宗教と向き合って―十九・二十世紀(祭政一致の名のもとに―十九世紀;宗教のめぐみ―十九世紀から二十世紀へ;天皇家の宗教;国体の時代―二十世紀前半;天皇制の果実―二十世紀後半)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小倉 慈司;山口 輝臣 、講談社 、2011 、 414p 、B6判
カバー、帯あり。 神仏祭祀の変遷から天皇の姿を明らかにする大王祭祀、伊勢神宮の起源、大嘗祭の本質とは何か。新嘗祭など宮中祭祀を解説、仏教色に染まった前近代から廃仏毀釈を経た明治以降まで天皇の姿を宗教から解明。 目次 第1部 「敬神」と「信心」と―古代~近世(国家装置としての祭祀;鎮護国家と玉体安穏;「神事優先」と「神仏隔離」の論理;天皇の倫理―象徴天皇制の原像;神武天皇の末孫として) 第2部 宗教と向き合って―十九・二十世紀(祭政一致の名のもとに―十九世紀;宗教のめぐみ―十九世紀から二十世紀へ;天皇家の宗教;国体の時代―二十世紀前半;天皇制の果実―二十世紀後半)

太陽の神話と祭り

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥430~)
吉田敦彦 著、青土社、2003、248p、20cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
吉田敦彦 著 、青土社 、2003 、248p 、20cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

祭り日 : 祭りは、やすらぎと活力にあふれて美しい : 若月昭成写真集 <Beebooks>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
若月昭成、光村印刷、平6、131p、24×25cm、1冊
署名・落款入り カバー 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祭り日 : 祭りは、やすらぎと活力にあふれて美しい : 若月昭成写真集 <Beebooks>

1,520
若月昭成 、光村印刷 、平6 、131p 、24×25cm 、1冊
署名・落款入り カバー 経年

趣味の水墨画 1989年 8月号 第1巻 第4号 特集エッセイ/夏祭りの女たち/高田宏 特集/祭を描く/祭のさまざまな表現法/制作指導=高橋英男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術教育センター、平成1年7月15日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1989年 8月号 第1巻 第4号 特集エッセイ/夏祭りの女たち/高田宏 特集/祭を描く/祭のさまざまな表現法/制作指導=高橋英男

800
、日本美術教育センター 、平成1年7月15日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

サンパウロ四百年祭

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
聖市四百年祭典日本人協力会、聖市四百年祭典日本人協力会、1957、1冊
函傷み/函に記名/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンパウロ四百年祭

3,850
聖市四百年祭典日本人協力会 、聖市四百年祭典日本人協力会 、1957 、1冊
函傷み/函に記名/シミ/日焼け

近江祭礼風土記 復刻版 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
井上頼寿、臨川書店、平成13、2
セット函少スレ有。帯イタミ有。本体良好~美。初版。(原本:昭和35~48年刊)。セット定価:9800円+税。(近江祭礼風土記 正編/続近江祭礼風土記 農耕儀礼)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江祭礼風土記 復刻版 全2巻揃

3,200
井上頼寿 、臨川書店 、平成13 、2
セット函少スレ有。帯イタミ有。本体良好~美。初版。(原本:昭和35~48年刊)。セット定価:9800円+税。(近江祭礼風土記 正編/続近江祭礼風土記 農耕儀礼)。厚本。

2014年版 日本の祭り (2014年版日本全国祭り撮影年鑑・タツミムック)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
辰巳出版、2013、130p
A4判、「応募作品1万点以上の中から選ばれた写真400点」「祭り撮影のテクニックがよくわかる!上手くなる!」、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、辰巳出版 、2013 、130p
A4判、「応募作品1万点以上の中から選ばれた写真400点」「祭り撮影のテクニックがよくわかる!上手くなる!」、状態良好

【戦前絵葉書】大正9年9月10日最上義光公市祭・仮装行列絵はがき 8枚

小川書店
 東京都港区三田
5,000
大正9年、8枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、大正9年 、8枚

神奈川大学海神祭パンフレット 「海神祭」 1984年11月2・3・4日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
神奈川大学海神祭実行委員会、54p、25.5㎝、1冊
本体角少イタミ、表紙表面に少ヨゴレ・少ヤケ、ページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、神奈川大学海神祭実行委員会 、54p 、25.5㎝ 、1冊
本体角少イタミ、表紙表面に少ヨゴレ・少ヤケ、ページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

朝日ソノラマNO.19 自作朗読/佐藤春夫「春夫詩集」より

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
佐藤春夫/和歌森太郎他、朝日ソノプレス、昭36
33回転ソノシート6枚付 クーパーと喜多村/映画音楽「栄光への脱出」/神田祭・天神祭・祇園祭他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝日ソノラマNO.19 自作朗読/佐藤春夫「春夫詩集」より

4,000
佐藤春夫/和歌森太郎他 、朝日ソノプレス 、昭36
33回転ソノシート6枚付 クーパーと喜多村/映画音楽「栄光への脱出」/神田祭・天神祭・祇園祭他

大正十年十二月十五日長府少年義勇団創立奉告祭後に於ける団旗授受

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
長府少年義勇団創立奉告祭後に於ける団旗授受、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 長府少年義勇団創立奉告祭後に於ける団旗授受の図 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正十年十二月十五日長府少年義勇団創立奉告祭後に於ける団旗授受

2,100
長府少年義勇団創立奉告祭後に於ける団旗授受 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 長府少年義勇団創立奉告祭後に於ける団旗授受の図 

竹田先生百廿年祭記念画帖

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
竹田会編 徳富蘇峰文、同百二十年祭協賛会刊、昭34、2冊
帙ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹田先生百廿年祭記念画帖

44,000
竹田会編 徳富蘇峰文 、同百二十年祭協賛会刊 、昭34 、2冊
帙ヤケ有

平成十六年 壱岐 御柱祭

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
壱岐御柱祭実行委員会事務局、平成17年、1冊
スレ、角ヨレ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成十六年 壱岐 御柱祭

1,320
、壱岐御柱祭実行委員会事務局 、平成17年 、1冊
スレ、角ヨレ/ソフトカバー

京都近郊の祭礼幕調査報告書 渡来染織品の部

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,600
祇園祭山鉾連合会、平25
函少ヤケ 本体美
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都近郊の祭礼幕調査報告書 渡来染織品の部

6,600
、祇園祭山鉾連合会 、平25
函少ヤケ 本体美

長浜曳山祭調査報告 鳳凰山

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
編:長浜曳山祭文化財保護委員会、昭和39、30×21×0.4㎝、1冊
初版 表紙微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長浜曳山祭調査報告 鳳凰山

4,400
編:長浜曳山祭文化財保護委員会 、昭和39 、30×21×0.4㎝ 、1冊
初版 表紙微少ヨゴレ

桑名石取祭総合調査報告書 【桑名石取祭DVD(未開封)】付

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
12,000
桑名市教育委員会、平成18
カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑名石取祭総合調査報告書 【桑名石取祭DVD(未開封)】付

12,000
桑名市教育委員会 、平成18
カバー、美本

埼玉の祭り 埼玉県祭礼基本資料収集調査報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
埼玉県教育委員会 1985
B5 天に印 139p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉の祭り 埼玉県祭礼基本資料収集調査報告書

1,000
埼玉県教育委員会 1985
B5 天に印 139p

日本祭礼行事集成 第五巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
日本祭礼行事集成刊行会編、原田敏明監修、平凡社、昭和47年、306p
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本祭礼行事集成 第五巻

1,500
日本祭礼行事集成刊行会編、原田敏明監修 、平凡社 、昭和47年 、306p
函ヤケ

大本祭式 昭和32年7月改訂

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
大本祭務部編、天声社、昭和32年、240、1
カバー(放送用・汚れ)・改訂5版・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本祭式 昭和32年7月改訂

2,000
大本祭務部編 、天声社 、昭和32年 、240 、1
カバー(放送用・汚れ)・改訂5版・記名

神と祭の世界―祭祀の本質と神道

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
900
真弓常忠、朱鷺書房、昭60
初 朱鷺書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神と祭の世界―祭祀の本質と神道

900
真弓常忠 、朱鷺書房 、昭60
初 朱鷺書房 *良

「祭りと叛乱」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
イヴ=マリ・ベルセ 著 ; 松平誠 ほか訳、藤原書店、1992年 初版1刷、311p、20cm、1冊
カバー  帯に幾分の汚れ 本文に特段の支障はありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
イヴ=マリ・ベルセ 著 ; 松平誠 ほか訳 、藤原書店 、1992年 初版1刷 、311p 、20cm 、1冊
カバー  帯に幾分の汚れ 本文に特段の支障はありません 

近世祭礼・月次風俗絵巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥620~)
狩野博幸, 山路興造, 藤井健三 執筆 ; 花林舎 編、東方、平17、273p、30×30cm、1冊
函付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世祭礼・月次風俗絵巻

6,600 (送料:¥620~)
狩野博幸, 山路興造, 藤井健三 執筆 ; 花林舎 編 、東方 、平17 、273p 、30×30cm 、1冊
函付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

中国の吉祥文化と道教  祝祭から知る中国民衆の心

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
奈良行博 著、明石書店、2011、214p
A5カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の吉祥文化と道教  祝祭から知る中国民衆の心

1,800 (送料:¥250~)
奈良行博 著 、明石書店 、2011 、214p
A5カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

全國佛刹道觀總覽 王爺 3冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
22,000 (送料:¥0~)
樺林出版、民国77年(1988)
【送料込み価格】❹80

◆中国語:繫体字・台湾書籍

●函:経年感・少イタミ・スレ
●本体:経年並
●本文:少朱線引き
第一章 台灣民間信仰的概況
統一用
(三
Din
四、
三生
三・ゴ
第二章寺廟的功能
一會功能

四、功能
歴史

貳、神祇傳記
一、代天巡狩的王道干
二、三百六十王
三、五府王爺
四、三冠王動
五、五年王爺
六、車姓王爺
叁、廟宇介紹
一、花蓮縣

肆、祭祀禮俗
第一章祭品
第一節香
一、香之源起
二、香之種類
第二節
香之製作
第三節
一、體之差
二、性體之象徵意義
三、性體之種類
四、花體之
第四節
供品…………
一、供品的種類
二、供品的禁忌
第六
節酒
第五節茶
第七節 棵糕。
第八節
金銀紙
第九節
糊紙....
一、糊紙之源起
二、弔喪用聯紙
三、歲時用糊紙
四、喜慶用糊紙
第十節
爆竹…………
第十一節杯笑…
第二章
第十二節 聖籤…………
第一節
個人祭拜
第二節
燒香祭拜
徒手祭拜
第三節
牲醴祭拜
第三章
團體祭拜
第一節
普渡
一、祭鬼由來已久・
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥0~)
、樺林出版 、民国77年(1988)
【送料込み価格】❹80 ◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●函:経年感・少イタミ・スレ ●本体:経年並 ●本文:少朱線引き 第一章 台灣民間信仰的概況 統一用 (三 Din 四、 三生 三・ゴ 第二章寺廟的功能 一會功能 三 四、功能 歴史 八 貳、神祇傳記 一、代天巡狩的王道干 二、三百六十王 三、五府王爺 四、三冠王動 五、五年王爺 六、車姓王爺 叁、廟宇介紹 一、花蓮縣 肆、祭祀禮俗 第一章祭品 第一節香 一、香之源起 二、香之種類 第二節 香之製作 第三節 一、體之差 二、性體之象徵意義 三、性體之種類 四、花體之 第四節 供品………… 一、供品的種類 二、供品的禁忌 第六 節酒 第五節茶 第七節 棵糕。 第八節 金銀紙 第九節 糊紙.... 一、糊紙之源起 二、弔喪用聯紙 三、歲時用糊紙 四、喜慶用糊紙 第十節 爆竹………… 第十一節杯笑… 第二章 第十二節 聖籤………… 第一節 個人祭拜 第二節 燒香祭拜 徒手祭拜 第三節 牲醴祭拜 第三章 團體祭拜 第一節 普渡 一、祭鬼由來已久・
  • 単品スピード注文

祭祀空間・儀礼空間

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
國學院大學日本文化研究所 編、雄山閣、平成11年、266p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、本体ヨレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
國學院大學日本文化研究所 編 、雄山閣 、平成11年 、266p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、本体ヨレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

Jウイング 航空祭と基地祭ハンドブック99

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
-、イカロス出版、~2cm、1
表紙日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Jウイング 航空祭と基地祭ハンドブック99

4,300 (送料:¥350~)
- 、イカロス出版 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

八高創立九十年祭記念誌 やまはるかくもうかび 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
八高創立祭実行委員会、八高会、平成12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八高創立九十年祭記念誌 やまはるかくもうかび 

1,000
八高創立祭実行委員会 、八高会 、平成12年 、1

外務省殉歿職員慰霊祭(名簿他)非売B6判9p 外務省殉歿職員慰霊祭委員会 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

須々岐水神社 県宝お船祭

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
県宝お舟祭編集委員会、里山辺お舟保存会、平成7年、26p
松本市里山辺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
県宝お舟祭編集委員会 、里山辺お舟保存会 、平成7年 、26p
松本市里山辺

資料にみる昔の村・今の町

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
矢祭町史編さん委員会編 矢祭町 1980
A5 カバー 帯 経年良 270p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料にみる昔の村・今の町

2,000
矢祭町史編さん委員会編 矢祭町 1980
A5 カバー 帯 経年良 270p

司祭 現代の司祭像を求めて

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
福岡聖スルビス会大神学院、中央出版社、昭和48、264P、B6
カバー少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司祭 現代の司祭像を求めて

1,500
福岡聖スルビス会大神学院 、中央出版社 、昭和48 、264P 、B6
カバー少スレ

佃祭り 佃島住吉神社大祭

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
岡田睦子、アクロス発行/星雲社発売、H3、1
B5、94頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佃祭り 佃島住吉神社大祭

2,000
岡田睦子 、アクロス発行/星雲社発売 、H3 、1
B5、94頁、ヤケ、カバー

大楠公六百年祭写真帖

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
関保之助、大楠公六百年大祭奉賛会、昭10、1
A4 裸本 背少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大楠公六百年祭写真帖

2,030
関保之助 、大楠公六百年大祭奉賛会 、昭10 、1
A4 裸本 背少イタミ ヤケ

日本の祭祀 星野輝興先生著作集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
7,000 (送料:¥280~)
星野輝興 祭祀学会・編、星野輝興先生遺著刊行会、411p 図版、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の祭祀 星野輝興先生著作集

7,000 (送料:¥280~)
星野輝興 祭祀学会・編 、星野輝興先生遺著刊行会 、411p 図版 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

がじゅまるブックス17 沖縄・宮古島 島尻の秘祭 ウヤガン 大城弘明 フォト・アイ

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430 (送料:¥185~)
大城弘明、榕樹書林、2021年、112頁(カラー16頁+モノクロ82頁)、A5判、1冊
並製、解説、新刊初版。

※本の内容※ 琉球列島の魂の基層をなす様々な民俗祭祀の中でも最も秘密のベールに覆われた祭と言われるウヤガンは、宮古大神島とその対岸にある島尻・狩俣の三カ所で執り行われている。この祭りは部外者には見ることを許されず、その実像は不明のままであった。1970年代に入り、一部解禁され、当時民俗学徒であり新参のカメラマンであった著者は許可を得て、その一部の撮影に挑むことが出来た。本書はその成果である。ウヤガンは男子禁制の祭りであり、又、その祭場には何人も入ってはならず、その他様々なタブーの中で行われる祖神を祭る行事である。神となったシマの女達が苦行ともいえる5日間に渡るその様は部外者を圧倒するものがある。この祭りも1990年代に入って中断し再開を志すも、そのメドはたっていない。このまま幻の秘祭とならねばよいのだが。尚、ウヤガンの他に、宮古の奇祭と言われるパーントゥの記録も収録されている。沖縄の民俗写真の精華と言っていい写真集である。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥185~)
大城弘明 、榕樹書林 、2021年 、112頁(カラー16頁+モノクロ82頁) 、A5判 、1冊
並製、解説、新刊初版。 ※本の内容※ 琉球列島の魂の基層をなす様々な民俗祭祀の中でも最も秘密のベールに覆われた祭と言われるウヤガンは、宮古大神島とその対岸にある島尻・狩俣の三カ所で執り行われている。この祭りは部外者には見ることを許されず、その実像は不明のままであった。1970年代に入り、一部解禁され、当時民俗学徒であり新参のカメラマンであった著者は許可を得て、その一部の撮影に挑むことが出来た。本書はその成果である。ウヤガンは男子禁制の祭りであり、又、その祭場には何人も入ってはならず、その他様々なタブーの中で行われる祖神を祭る行事である。神となったシマの女達が苦行ともいえる5日間に渡るその様は部外者を圧倒するものがある。この祭りも1990年代に入って中断し再開を志すも、そのメドはたっていない。このまま幻の秘祭とならねばよいのだが。尚、ウヤガンの他に、宮古の奇祭と言われるパーントゥの記録も収録されている。沖縄の民俗写真の精華と言っていい写真集である。
  • 単品スピード注文

絶対への旅 : 司祭黙想指導書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
H.ファン・ストラレン, 平塚武 共著、エンデルレ書店、474p、22cm
函なしカバー付き。強いヤケシミ、カバーに強いスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対への旅 : 司祭黙想指導書

1,120 (送料:¥300~)
H.ファン・ストラレン, 平塚武 共著 、エンデルレ書店 、474p 、22cm
函なしカバー付き。強いヤケシミ、カバーに強いスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「風流の大祭・和歌祭とその芸能」講演記録集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
和歌山市伝統文化活性化実行委員会、2012、21cm、180p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、和歌山市伝統文化活性化実行委員会 、2012 、21cm 、180p
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー