文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福田」の検索結果
18,711件

福田平八郎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
横川毅一郎 著、美術出版社、154p 図版12枚、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
横川毅一郎 著 、美術出版社 、154p 図版12枚 、22cm
  • 単品スピード注文

父福田正夫 雷雨の日まで

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
福田 美鈴、教育出版センター *1984年 2刷
並下 経年・本体まあまあ カバ上部などすれ・キズ少 墨書署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父福田正夫 雷雨の日まで

900
福田 美鈴 、教育出版センター *1984年 2刷
並下 経年・本体まあまあ カバ上部などすれ・キズ少 墨書署名入

亀井勝一郎集・中村光夫集・福田恒存集 昭和文学全集16

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
亀井勝一郎 中村光夫 福田恒存、角川書店、昭28、1冊
月報付 初版 A5 382頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亀井勝一郎集・中村光夫集・福田恒存集 昭和文学全集16

800
亀井勝一郎 中村光夫 福田恒存 、角川書店 、昭28 、1冊
月報付 初版 A5 382頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ

福田老師法話集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
田村貫雄編、福田老師遺徳顕彰会、昭和38
函付き 函ヤケ、傷み 三方ヤケ、シミ 一部ページにシミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福田老師法話集

900
田村貫雄編 、福田老師遺徳顕彰会 、昭和38
函付き 函ヤケ、傷み 三方ヤケ、シミ 一部ページにシミ 本文目立つ問題なく良好です

終と始 福田律郎 散文詩集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
理論社 ハードカバー カバー付き 21.5×15×1
本の状態 全体やけ すれ 強い 一部しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

終と始 福田律郎 散文詩集

1,100
理論社 ハードカバー カバー付き 21.5×15×1 本の状態 全体やけ すれ 強い 一部しみ

『動力車新聞』1968年9月4日号(819号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
福田一雄編、国鉄動力車労働組合、1968
新聞持ち帰り運動その意義と展開(教宣部長福田一雄)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『動力車新聞』1968年9月4日号(819号)

1,100
福田一雄編 、国鉄動力車労働組合 、1968
新聞持ち帰り運動その意義と展開(教宣部長福田一雄)他、経年劣化

風声―福田万里子詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
福田万里子 著、思潮社、1965
カバー付。状態不良(縛り跡強し。汚れ。ヤケ。斑ジミ。カバーに少々破れ)。献呈署名あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風声―福田万里子詩集

2,000
福田万里子 著 、思潮社 、1965
カバー付。状態不良(縛り跡強し。汚れ。ヤケ。斑ジミ。カバーに少々破れ)。献呈署名あり。線引き等なし。

(絵葉書) 九州を巡る 傑作写真16集 カラープリント

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
福田芳文堂発売 日本交通公社監修、福田芳文堂発売 日本交通公社監修、昭
10枚袋 昭和30代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 九州を巡る 傑作写真16集 カラープリント

1,000
福田芳文堂発売 日本交通公社監修 、福田芳文堂発売 日本交通公社監修 、昭
10枚袋 昭和30代

生誕100年記念・資料 福田正夫作詞歌集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
おおた龍平 編、福田正夫詩の会、1994、1冊
非売品 状態良 45頁 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年記念・資料 福田正夫作詞歌集

1,620
おおた龍平 編 、福田正夫詩の会 、1994 、1冊
非売品 状態良 45頁 B5判 ソフトカバー

福田陸太郎詩集

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
2001年1版。福田 陸太郎 土曜美術社出版販売 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田陸太郎詩集

1,370
、◆送料無料
2001年1版。福田 陸太郎 土曜美術社出版販売 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

エロティシズムの歴史 エロトロジー選書 No.1

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
福田和彦、福田和彦、昭和42 初版、21㎝、1冊
謹呈署名入。カバー端切れ傷み。天、小口に茶日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エロティシズムの歴史 エロトロジー選書 No.1

880 (送料:¥185~)
福田和彦 、福田和彦 、昭和42 初版 、21㎝ 、1冊
謹呈署名入。カバー端切れ傷み。天、小口に茶日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

武名ふるさと誌 奄美大島瀬戸内町

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
福田和義、福田和義、1994/8、203頁、A5判
ブッカー仕様
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武名ふるさと誌 奄美大島瀬戸内町

2,200
福田和義 、福田和義 、1994/8 、203頁 、A5判
ブッカー仕様

鏑木清方作品集「飛花乱舞」:福田コレクションシリーズ1

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,400
福田和彦 著、NGS、不明、1冊、39cm
B4判、函(日焼けあり)、解説1枚と作品12枚揃(少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
福田和彦 著 、NGS 、不明 、1冊 、39cm
B4判、函(日焼けあり)、解説1枚と作品12枚揃(少シミあり)

現代の日本画3 福田平八郎

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
福田平八郎、島田康寛、学習研究社、1991年、1冊
スレ、小口シミ/作品集/ハードカバー/カバー/編:新集社
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
福田平八郎、島田康寛 、学習研究社 、1991年 、1冊
スレ、小口シミ/作品集/ハードカバー/カバー/編:新集社

福田恒存の言葉 処世術から宗教まで

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
福田恒存、文芸春秋社、2024.2、221p、18cm
新刊同様。保守派の巨人「最後の講演」初の活字化。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福田恒存 、文芸春秋社 、2024.2 、221p 、18cm
新刊同様。保守派の巨人「最後の講演」初の活字化。

秘版 国貞 草紙本浮世絵名品選

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
監修:岡本太郎・埴谷雄高 編述:福田和彦、芳賀書店、昭和50、26×18×2.8㎝、1冊
初版 謹呈署名入(福田和彦) 背少ヤケ 函少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘版 国貞 草紙本浮世絵名品選

1,650
監修:岡本太郎・埴谷雄高 編述:福田和彦 、芳賀書店 、昭和50 、26×18×2.8㎝ 、1冊
初版 謹呈署名入(福田和彦) 背少ヤケ 函少シミ

福田大将伝

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
黒板勝美、福田大将伝刊行会、昭12、1冊
函ヤケ 前見返し・地に旧蔵団体印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田大将伝

4,000
黒板勝美 、福田大将伝刊行会 、昭12 、1冊
函ヤケ 前見返し・地に旧蔵団体印 本文良好 A5

わが釣魚伝 〈釣魚名著シリーズ〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
福田蘭童著、二見書房、昭和51、308p、B6
函ヤケ・ヨゴレ・帯イタミ大 ビニールカバー 箱絵:福田蘭童 装幀:栃折久美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが釣魚伝 〈釣魚名著シリーズ〉

1,500
福田蘭童著 、二見書房 、昭和51 、308p 、B6
函ヤケ・ヨゴレ・帯イタミ大 ビニールカバー 箱絵:福田蘭童 装幀:栃折久美子

ラム研究  福田 勗著   函欠裸本 少難少ヤケ有 L2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
福田 勗、大学教育社、昭50年10月、230頁、A5版、1
初版 230頁 函欠裸本 少難少ヤケ有 L2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
福田 勗 、大学教育社 、昭50年10月 、230頁  、A5版 、1
初版 230頁 函欠裸本 少難少ヤケ有 L2

東と西を超えて : 自伝的回想

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
バーナード・リーチ 著 ; 福田陸太郎 訳、日本経済新聞社、414p、22cm
初版 函 函背少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
バーナード・リーチ 著 ; 福田陸太郎 訳 、日本経済新聞社 、414p 、22cm
初版 函 函背少ヤケ有

京都永観堂禅林寺文書

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
15,000
福田行慈, 宇高良哲, 中野正明共編、文化書院、2, 32, 393p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
福田行慈, 宇高良哲, 中野正明共編 、文化書院 、2, 32, 393p 、22cm
本文良好

ニッポンの選択 : 防衛か降服か 平和と自由と繁栄のための私的スタディ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
小福田晧文 著、光人社、昭和56年、244p、20cm
ヤケ、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小福田晧文 著 、光人社 、昭和56年 、244p 、20cm
ヤケ、小口少シミ

演劇クラブ・サークル けいこノート

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
福田薫, 石塚雄康, 神宮茂十郎 編、青雲書房、昭和49年 再版、106p、21cm
ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福田薫, 石塚雄康, 神宮茂十郎 編 、青雲書房 、昭和49年 再版 、106p 、21cm
ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

現代日本民俗学 1 (意義と課題)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
野口武徳, 宮田登, 福田アジオ 編、三一書房、1974.3、291p、20cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本民俗学 1 (意義と課題)

900
野口武徳, 宮田登, 福田アジオ 編 、三一書房 、1974.3 、291p 、20cm
函 書き込みなし

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 上・下 <南島昔話叢書 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
福田晃 ほか編著、同朋舎、1991、2冊、23cm
函・帯少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 上・下 <南島昔話叢書 7>

5,000
福田晃 ほか編著 、同朋舎 、1991 、2冊 、23cm
函・帯少シミ

シェイクスピア全集 第13 (マクベス)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
福田恒存 訳、新潮社、昭53、231p 図版12枚、20cm
B6 函ヤケスレ 帯少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
福田恒存 訳 、新潮社 、昭53 、231p 図版12枚 、20cm
B6 函ヤケスレ 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

蚕民騒擾録 : 明治十七年群馬事件

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
660
福田薫 著、青雲書房、昭和49年初版、288p、19cm、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレや背に強いヤケ、小口天部にヨゴレや細かい経年シミがあります、「管理番号3-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蚕民騒擾録 : 明治十七年群馬事件

660
福田薫 著 、青雲書房 、昭和49年初版 、288p 、19cm 、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレや背に強いヤケ、小口天部にヨゴレや細かい経年シミがあります、「管理番号3-2」

カーマ・スートラ 絵画&彫刻 <カーマ・スートラ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
福田和彦 著、芳賀書店、1974(昭和49)、198p (おもに図版)、27cm
B5判、第4版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け色褪せスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
福田和彦 著 、芳賀書店 、1974(昭和49) 、198p (おもに図版) 、27cm
B5判、第4版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け色褪せスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方に日焼けあり)

清香 : 大谷信一郎君追悼録 セイコウ : オオタニ シンイチロウ クン ツイトウロク

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
福田希平、405p, 図版50枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、福田希平 、405p, 図版50枚
  • 単品スピード注文

博物館の話 <日本の教育6>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
福田繁著、日本文化研究会、昭和49年、162p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
福田繁著 、日本文化研究会 、昭和49年 、162p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

n24010601○暦「明治27年九星方解 全」編輯印刷兼発行:京都市 福田寛富 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
n24010601○暦「明治27年九星方解 全」編輯印刷兼発行:京都市 福田寛富 〇和本古書古文書

暦「明治27年九星方解 全」編輯印刷兼発行:京都市 福田寛富 〇和本古書古文書
160x120mm
15丁
虫損 破れ シミ 焼けが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
n24010601○暦「明治27年九星方解 全」編輯印刷兼発行:京都市 福田寛富 〇和本古書古文書 暦「明治27年九星方解 全」編輯印刷兼発行:京都市 福田寛富 〇和本古書古文書 160x120mm 15丁 虫損 破れ シミ 焼けが有ります
  • 単品スピード注文

荒地 ; ゲロンチョン 増補版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700 (送料:¥300~)
T.S. Eliot著 ; 福田陸太郎, 森山泰夫注解、大修館書店、1973、xxiv, 150p、・・・
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
T.S. Eliot著 ; 福田陸太郎, 森山泰夫注解 、大修館書店 、1973 、xxiv, 150p 、19cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

南原繁書簡集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥600~)
福田歓一 編、岩波書店、735, 5p、20cm
1987年第1刷発行。
函天5分割れ。裏僅かなくすみ。
本冊は中身に書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
福田歓一 編 、岩波書店 、735, 5p 、20cm
1987年第1刷発行。 函天5分割れ。裏僅かなくすみ。 本冊は中身に書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

ロマン派の音楽

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 宮本憲子 共訳、音楽之友社、昭和52.11.10 第1刷、1・・・
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン派の音楽

1,200 (送料:¥300~)
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 宮本憲子 共訳 、音楽之友社 、昭和52.11.10 第1刷 、192, 7p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩人と狂人たち <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
G.K.チェスタトン 著 ; 福田恒存 訳、東京創元社、282p、15cm
1993再刷カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩人と狂人たち <創元推理文庫>

300
G.K.チェスタトン 著 ; 福田恒存 訳 、東京創元社 、282p 、15cm
1993再刷カバー、少しヤケ

志賀先生の台所 : 随筆

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
福田蘭童 著、現代企画室、1977年、223p、20cm
函、元パラ紙、再版。函ヤケ。造本時に原因と推測される表・裏の見返しのへりが扉、奥付ページヘリに張り付きあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀先生の台所 : 随筆

1,000
福田蘭童 著 、現代企画室 、1977年 、223p 、20cm
函、元パラ紙、再版。函ヤケ。造本時に原因と推測される表・裏の見返しのへりが扉、奥付ページヘリに張り付きあり。

言語間言語学 : ヨーロッパ六か国語の比較

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
マリオ・ヴァンドルシュカ 著 ; 福田幸夫 訳、白水社、1974年、189p、19cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
マリオ・ヴァンドルシュカ 著 ; 福田幸夫 訳 、白水社 、1974年 、189p 、19cm 、1冊
初版 函

アメリカ文化と黒人音楽

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 原田宏司 共訳、音楽之友社、昭和53年、B6版204p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文化と黒人音楽

1,000
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 原田宏司 共訳 、音楽之友社 、昭和53年 、B6版204p
カバー

松花江

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
福田清人 著、昭和書房、昭15、237p、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松花江

13,200
福田清人 著 、昭和書房 、昭15 、237p 、19cm
初版

植物と文明 <UP選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ハーバード G.ベイカー 著 ; 阪本寧男, 福田一郎 訳、東京大学出版会、1977.3.15 第3・・・
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物と文明 <UP選書>

600 (送料:¥300~)
ハーバード G.ベイカー 著 ; 阪本寧男, 福田一郎 訳 、東京大学出版会 、1977.3.15 第3刷 、276p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

華北の交通史 : 華北交通株式会社創立史小史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
福田英雄 編、ティビーエス・ブリタニカ、1983、804p、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れと軽い傷み 本冊本文は経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華北の交通史 : 華北交通株式会社創立史小史

1,650 (送料:¥600~)
福田英雄 編 、ティビーエス・ブリタニカ 、1983 、804p 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れと軽い傷み 本冊本文は経年良好
  • 単品スピード注文

福田清人・人と文学 : 「福田清人文庫の集い」講演集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
立教女学院短期大学図書館 編、鼎書房、2011.3、482, 5p、22cm
状態まずまず良 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
立教女学院短期大学図書館 編 、鼎書房 、2011.3 、482, 5p 、22cm
状態まずまず良 送料実費

見つけた!まぼろしのチョウ : 風穴に生き残ったフタスジチョウ <子ども科学図書館>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
福田晴男, 美ノ谷憲久 著、大日本図書、1986、35p、25cm、1冊
カバー裏面に細かなシミ、本体は表紙、見返しに細かなシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
福田晴男, 美ノ谷憲久 著 、大日本図書 、1986 、35p 、25cm 、1冊
カバー裏面に細かなシミ、本体は表紙、見返しに細かなシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

オッペケペ : 袴垂れはどこだ 福田善之第二作品集   <戯曲>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
福田善之 著、三一書房、1970年1月、256p、20cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オッペケペ : 袴垂れはどこだ 福田善之第二作品集   <戯曲>

1,500
福田善之 著 、三一書房 、1970年1月 、256p 、20cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

美しき足並み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
福田清人 著、昭和、170p、19cm
裸本です。蔵書印あり。強いヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しき足並み

620 (送料:¥300~)
福田清人 著 、昭和 、170p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。強いヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

福田平八郎と髙山辰雄 : 大分市美術館コレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
福田平八郎, 髙山辰雄 画 ; ふくやま美術館, 大分市美術館 編、ふくやま美術館、161p、26c・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福田平八郎と髙山辰雄 : 大分市美術館コレクション

2,000
福田平八郎, 髙山辰雄 画 ; ふくやま美術館, 大分市美術館 編 、ふくやま美術館 、161p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

有隣荘・福田美蘭・大原美術館 : 大原美術館平成14年度有隣荘特別公開

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥210~)
福田美蘭 作 ; 大原美術館 編、大原美術館、2003、63p、21cm
一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有隣荘・福田美蘭・大原美術館 : 大原美術館平成14年度有隣荘特別公開

2,500 (送料:¥210~)
福田美蘭 作 ; 大原美術館 編 、大原美術館 、2003 、63p 、21cm
一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

冷えた炎の如く -日本妖婦伝-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
戸川昌子 ペップ出版 初カバー 福田勝装幀・中扉、昭50
戸川昌子 ペップ出版 初カバー 福田勝装幀・中扉
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷えた炎の如く -日本妖婦伝-

1,000
戸川昌子 ペップ出版 初カバー 福田勝装幀・中扉 、昭50
戸川昌子 ペップ出版 初カバー 福田勝装幀・中扉

福田清人草稿 近代短歌と近代小説

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
50,920
福田清人、昭和
二百字詰原稿用紙・20枚 1枚目やけしみ、あとは並品 ペン書き 赤鉛筆校正、指示入り
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福田清人草稿 近代短歌と近代小説

50,920
福田清人 、昭和
二百字詰原稿用紙・20枚 1枚目やけしみ、あとは並品 ペン書き 赤鉛筆校正、指示入り

圓山應擧作品集 すえつむ花 福田コレクションシリーズ6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,800
福田和彦、日本芸術出版社(NGS)
全12枚揃、解説1枚(経年シミ)、函(色アセ)、美品
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圓山應擧作品集 すえつむ花 福田コレクションシリーズ6

2,800
福田和彦 、日本芸術出版社(NGS)
全12枚揃、解説1枚(経年シミ)、函(色アセ)、美品

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー