文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禮拝」の検索結果
2,265件

礼拝に何が必要か: 芸術との共同 日本基督教団出版局 ジャネット・R. ウォルトン

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、多少の傷み、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、多少の傷み、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

新約聖書の礼拝 日本キリスト教団出版局 山田 耕太

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かなシミ、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かな傷み、僅かな汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かなシミ、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かな傷み、僅かな汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

礼拝と音楽 136号 2008年2月  A quarterly review of worship and music Music & worship

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本キリスト教団出版局、2008-2、88p、26cm
特集 教会音楽を豊かに
●教会音楽をめぐって (金澤正剛)
ミサ曲の名曲 (吉川 文)/音楽作品創作の泉、 コラール (木村佐千子)/
詩編の音楽 (寺本まり子) / アドヴェント、クリスマスの音楽 (秋岡 陽)/
受難にちなむ名曲(長岡 英) / レクイエム (宮越俊光)/
マニフィカトーマリアの賛歌 (佐々木 勉)
●賛美と共に生きる (菅 英三子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本キリスト教団出版局 、2008-2 、88p 、26cm
特集 教会音楽を豊かに ●教会音楽をめぐって (金澤正剛) ミサ曲の名曲 (吉川 文)/音楽作品創作の泉、 コラール (木村佐千子)/ 詩編の音楽 (寺本まり子) / アドヴェント、クリスマスの音楽 (秋岡 陽)/ 受難にちなむ名曲(長岡 英) / レクイエム (宮越俊光)/ マニフィカトーマリアの賛歌 (佐々木 勉) ●賛美と共に生きる (菅 英三子)

システィナ礼拝堂 日本語版 (1996年新版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ファブリツィオ・マンチネッリ (ヴァチカン美術館)、石鍋真澄・石鍋真理子共訳、Edizione Mu・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 本文112頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

システィナ礼拝堂 日本語版 (1996年新版)

1,500
ファブリツィオ・マンチネッリ (ヴァチカン美術館)、石鍋真澄・石鍋真理子共訳 、Edizione Musei Vaticani (ミュージアム図書・製作・日本発売元 、1996
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 本文112頁

絵葉書「津山、東京間往復六百里走破記念 三森老将軍(七十四才)」四枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
国産自転車普及株式会社、戦前
袋付。「三森老将軍(七十四才)雄圖号自転車乗車の雄姿」「三森氏と武田社長記念撮影」「三森老将軍出迎選手」「宮城前礼拝」の四枚。袋に少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「津山、東京間往復六百里走破記念 三森老将軍(七十四才)」四枚

5,500
国産自転車普及株式会社 、戦前
袋付。「三森老将軍(七十四才)雄圖号自転車乗車の雄姿」「三森氏と武田社長記念撮影」「三森老将軍出迎選手」「宮城前礼拝」の四枚。袋に少イタミ有。

経済と修養 昭和15年2月 第12巻第2号 信念の教育ー現代に最も缺けたものは何か:宇野圓空 大死一番大活現成:山田霊林 獨富は逃げる:宮澤英心 宮古の島へ行く:高道正信・附録:禮拝の奥にあるもの 他 福井銀行第八十期営業概況、森田貯蓄第八十五期業務概況 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
市橋 督 編集、経済と修養社(福井県福井市)、1940(昭和15)一冊、37頁、A5
初版 年代相当三方全体ヤケ強シワ汚れ 小さい小穴空きアリ綴じ甘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済と修養 昭和15年2月 第12巻第2号 信念の教育ー現代に最も缺けたものは何か:宇野圓空 大死一番大活現成:山田霊林 獨富は逃げる:宮澤英心 宮古の島へ行く:高道正信・附録:禮拝の奥にあるもの 他 福井銀行第八十期営業概況、森田貯蓄第八十五期業務概況 他

2,200
市橋 督 編集 、経済と修養社(福井県福井市) 、1940(昭和15)一冊 、37頁 、A5
初版 年代相当三方全体ヤケ強シワ汚れ 小さい小穴空きアリ綴じ甘

プロテスタントの宗教建築 : 歴史・特徴・今日的問題

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
B.レモン 著 ; 黒岩俊介 訳、教文館、2003年、27cm337, 17p
カバー 帯 大学印及び消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロテスタントの宗教建築 : 歴史・特徴・今日的問題

4,000
B.レモン 著 ; 黒岩俊介 訳 、教文館 、2003年 、27cm337, 17p
カバー 帯 大学印及び消印

事典・イギリスの橋 : 英文学の背景としての橋と文化

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,200
三谷康之 著、日外アソシエーツ、2004年初版、269p、22cm、1冊
「管理番号162-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事典・イギリスの橋 : 英文学の背景としての橋と文化

2,200
三谷康之 著 、日外アソシエーツ 、2004年初版 、269p 、22cm 、1冊
「管理番号162-4」

イメージを読む : 美術史入門 <ちくまプリマーブックス 69>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
若桑みどり 著、筑摩書房、1993年6刷、208p、19cm、1冊
カバー B6 208P 経年 天小口に経年シミ少有 /ミケランジェロのシスティーナ礼拝堂の天井画について レオナルド・ダ・ヴィンチの『モナ・リザ』について デューラーの『メレンコリア1』について ジョルジョーネの『テンペスタ(嵐)』あるいは“絵画の謎”について
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージを読む : 美術史入門 <ちくまプリマーブックス 69>

880
若桑みどり 著 、筑摩書房 、1993年6刷 、208p 、19cm 、1冊
カバー B6 208P 経年 天小口に経年シミ少有 /ミケランジェロのシスティーナ礼拝堂の天井画について レオナルド・ダ・ヴィンチの『モナ・リザ』について デューラーの『メレンコリア1』について ジョルジョーネの『テンペスタ(嵐)』あるいは“絵画の謎”について

仏教・キリスト教・イスラーム・神道どこが違うか 増補改訂版.

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
大法輪閣編集部 編、大法輪閣、159p、21cm、1
カバー 増補改訂版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
大法輪閣編集部 編 、大法輪閣 、159p 、21cm 、1
カバー 増補改訂版
  • 単品スピード注文

建築 1973年12月号 No.159 西武聖地霊園 礼拝堂・納骨堂 グンナー・バーカツ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1973、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景12完/ 長谷川堯 ユートピアの建築 ブレー・ルドゥ・ルクについて8 / 宝木範義; 薮野健 建築の世紀末4 / 鈴木博之 西武聖地霊園 礼拝堂・納骨堂/早稲田大学・池原研究室 グンナー・バーカツ / グンナー・バーカツ ステートメント / GunnarBirkerts グンナー・バーカツ フレキシビリティーと自由を求めて / 伊東忠彦 アムステルダム市庁舎コンペ案他27点〔図版〕 多摩市民センター / 川島甲士 多摩ニュータウン,その神話と復権 / 川島甲士 宮崎医師会館 プラザのある独身寮 / 野老正昭 川崎製鉄水島体育館 計機健康保険組合伊豆保養所 / 岸田英明 小崎建築設計事務所 胎動-揺籃期 / 近江栄 宮川医院他4点〔図版〕 動かない部分と変わる部分 / 小崎嘉昭. 鈴木清史 書評という名のクリティーク/長谷川堯<雌の視角> 饒舌の文体に賞味の新しい質を盛る 長谷川堯「建築 雌の視角」/ 伊藤ていじ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1973 、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景12完/ 長谷川堯 ユートピアの建築 ブレー・ルドゥ・ルクについて8 / 宝木範義; 薮野健 建築の世紀末4 / 鈴木博之 西武聖地霊園 礼拝堂・納骨堂/早稲田大学・池原研究室 グンナー・バーカツ / グンナー・バーカツ ステートメント / GunnarBirkerts グンナー・バーカツ フレキシビリティーと自由を求めて / 伊東忠彦 アムステルダム市庁舎コンペ案他27点〔図版〕 多摩市民センター / 川島甲士 多摩ニュータウン,その神話と復権 / 川島甲士 宮崎医師会館 プラザのある独身寮 / 野老正昭 川崎製鉄水島体育館 計機健康保険組合伊豆保養所 / 岸田英明 小崎建築設計事務所 胎動-揺籃期 / 近江栄 宮川医院他4点〔図版〕 動かない部分と変わる部分 / 小崎嘉昭. 鈴木清史 書評という名のクリティーク/長谷川堯<雌の視角> 饒舌の文体に賞味の新しい質を盛る 長谷川堯「建築 雌の視角」/ 伊藤ていじ

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 良好

教会が強くなるために

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,240
辻宣道 著、日本基督教団出版局、1998.1、204p、19cm
並装 カバー帯 書き込みなど一切無し。中程のページ上部10mm圧迫跡。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教会が強くなるために

2,240
辻宣道 著 、日本基督教団出版局 、1998.1 、204p 、19cm
並装 カバー帯 書き込みなど一切無し。中程のページ上部10mm圧迫跡。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

システィナ礼拝堂とミケランジェロ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,180 (送料:¥600~)
ロス・キング 著 ; 田辺希久子 訳、東京書籍、2004年、459p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ小 カバー・小口イタミ Q24011F2718
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

システィナ礼拝堂とミケランジェロ

1,180 (送料:¥600~)
ロス・キング 著 ; 田辺希久子 訳 、東京書籍 、2004年 、459p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ小 カバー・小口イタミ Q24011F2718
  • 単品スピード注文

聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,790
佐々木英也 著、中央公論美術、1995、377p 図版16枚、26cm、1冊
書名:聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって
著者:佐々木英也 著
出版元:中央公論美術
刊行年:1995.11
版表示:
説明:佐々木英也による『聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって』は、1995年に中央公論美術から刊行された美術史の一冊です。本書はジョットの後期壁画に見られる聖痕をテーマに、その表現や意味について考察を試みています。作品の歴史的背景や美術的特徴に触れつつ、専門的な視点からジョットの芸術世界を探る内容となっており、美術や中世絵画に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,790
佐々木英也 著 、中央公論美術 、1995 、377p 図版16枚 、26cm 、1冊
書名:聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって 著者:佐々木英也 著 出版元:中央公論美術 刊行年:1995.11 版表示: 説明:佐々木英也による『聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって』は、1995年に中央公論美術から刊行された美術史の一冊です。本書はジョットの後期壁画に見られる聖痕をテーマに、その表現や意味について考察を試みています。作品の歴史的背景や美術的特徴に触れつつ、専門的な視点からジョットの芸術世界を探る内容となっており、美術や中世絵画に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10 、26cm
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 少ヤケ

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10 、26cm
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 少ヤケ

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 良好

建築

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
板垣鷹穂 : 著、育生社弘道閣、1942、364p、22.2 x 16cm、1冊
初版、 函(背の部分が欠損)、裏見返しにゴム印あり

階段

窓と壁
屋根
天井
正面

昇降機
病院
百貨店
學校
停車場
新聞社
美術館


記念地域
工場地帶
觀光地區
建築政策
娯樂街
事務街
商店街
本山
王宮
博覽會
古都
新都
廢都


浴室
書齋
茶室
僧院
禮拜堂
洗禮堂
國立公園
硝子
街道宿
建築史家
建築史學
建築史觀
映寫室
後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
板垣鷹穂 : 著 、育生社弘道閣 、1942 、364p 、22.2 x 16cm 、1冊
初版、 函(背の部分が欠損)、裏見返しにゴム印あり 階段 柱 窓と壁 屋根 天井 正面 塔 昇降機 病院 百貨店 學校 停車場 新聞社 美術館 墓 家 記念地域 工場地帶 觀光地區 建築政策 娯樂街 事務街 商店街 本山 王宮 博覽會 古都 新都 廢都 橋 門 浴室 書齋 茶室 僧院 禮拜堂 洗禮堂 國立公園 硝子 街道宿 建築史家 建築史學 建築史觀 映寫室 後記
  • 単品スピード注文

イメージを読む <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
若桑みどり 著、筑摩書房、254p、15cm
初版 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージを読む <ちくま学芸文庫>

300
若桑みどり 著 、筑摩書房 、254p 、15cm
初版 文庫

ぶらりローマの休日街歩き

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
青木昭 文 ; 田代まき 絵、東京書籍、平成12、159p、21cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯傷み・シミ・少スレ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
青木昭 文 ; 田代まき 絵 、東京書籍 、平成12 、159p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯傷み・シミ・少スレ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2021年5月号  No.608 21:05 特集 S-MAO サンチョ+マドリデホス・アーキテクチュア・オフィス

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2021、1
公印有(除籍証明書)付 経年並 エッセイ:トーン+ヴォイド フアン・カルロス・サンチョ バルバネラ・スポーツ複合施設 サン・フェルナンド・デ・エナレス市庁舎と公民館 アナベル・セグラ公民館 ガルダカオのスポーツ複合施設 アリサカ大学病院教育センター アリカンテ現代美術館(MACA) 青浦のクラブハウス 14ビニャス・ワイナリー エイバルのショッピング・センター フンド・モライ・センター エッセイ:S-MAOの主題と変奏 アントン・ガルシア=アブリル、デボラ・メサ エッセイ:襞+融合 フアン・カルロス・サンチョ バリェアセロンの礼拝堂と住宅 青浦の教会 カンタラレス集合住宅 影と水と風の襞 イノヴェーション・アンド・ビジネス開発センター(CAT) テクノロジー・ドーム IESEビジネス・スクール シエラ・ラ・ビラの礼拝堂と住宅 アルブルーシュの屋外ステージと文化ハブ 新羅湖文化芸術センター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2021 、1
公印有(除籍証明書)付 経年並 エッセイ:トーン+ヴォイド フアン・カルロス・サンチョ バルバネラ・スポーツ複合施設 サン・フェルナンド・デ・エナレス市庁舎と公民館 アナベル・セグラ公民館 ガルダカオのスポーツ複合施設 アリサカ大学病院教育センター アリカンテ現代美術館(MACA) 青浦のクラブハウス 14ビニャス・ワイナリー エイバルのショッピング・センター フンド・モライ・センター エッセイ:S-MAOの主題と変奏 アントン・ガルシア=アブリル、デボラ・メサ エッセイ:襞+融合 フアン・カルロス・サンチョ バリェアセロンの礼拝堂と住宅 青浦の教会 カンタラレス集合住宅 影と水と風の襞 イノヴェーション・アンド・ビジネス開発センター(CAT) テクノロジー・ドーム IESEビジネス・スクール シエラ・ラ・ビラの礼拝堂と住宅 アルブルーシュの屋外ステージと文化ハブ 新羅湖文化芸術センター

若者とキリスト教 <関西学院大学神学部ブックレット 6>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,100
関西学院大学神学部 編 ; 松谷信司, 淺野淳博, 中道基夫, 阪口新, 汐碇直美, 中野祐成 著、・・・
表紙に微スレ、本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,100
関西学院大学神学部 編 ; 松谷信司, 淺野淳博, 中道基夫, 阪口新, 汐碇直美, 中野祐成 著 、キリスト新聞社 、148p 、21cm
表紙に微スレ、本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

仏教・キリスト教・イスラーム・神道どこが違うか 増補改訂版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
大法輪閣編集部 編、大法輪閣、1999.11.1 増補改訂版第2刷、159p、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
大法輪閣編集部 編 、大法輪閣 、1999.11.1 増補改訂版第2刷 、159p 、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

美術 第1号 創刊号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10 、26cm
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 少ヤケ

基督教要義

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
熊野義孝、新生堂、昭16
6版 函焼け、角等傷み大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基督教要義

2,000 (送料:¥185~)
熊野義孝 、新生堂 、昭16
6版 函焼け、角等傷み大
  • 単品スピード注文

プラートの美術と聖帯崇拝 : 都市の象徴としての聖遺物

森書房
 大分県大分市大道町
7,700
金原由紀子 著、中央公論美術出版、平成17年(2005年)、329p(含む索引)、27cm
函=有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価25000円+税。

-------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
金原由紀子 著 、中央公論美術出版 、平成17年(2005年) 、329p(含む索引) 、27cm
函=有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価25000円+税。 ------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

イスラームの祭り イスラーム文化叢書 <イスラーム文化叢書 5>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
グスタフ・E.フォン・グルーネバウム 著 ; 嶋本隆光 監訳 ; 伊吹寛子 訳、法政大学出版局、20・・・
初版 カバー 帯 ランクA- カバー:背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、帯:僅かに汚れ・背に少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラームの祭り イスラーム文化叢書 <イスラーム文化叢書 5>

1,400
グスタフ・E.フォン・グルーネバウム 著 ; 嶋本隆光 監訳 ; 伊吹寛子 訳 、法政大学出版局 、2002年 、186, 14p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクA- カバー:背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、帯:僅かに汚れ・背に少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態ほぼ美本

古典美術 : イタリア・ルネサンス序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ヴェルフリン 著 ; 守屋謙二 訳、美術出版社、1969、357p 図版34枚 (原色4枚共)、22・・・
4版 カバースレイタミ 本体スレ 線引き 見返し頁が少切り取り(無地部分)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ヴェルフリン 著 ; 守屋謙二 訳 、美術出版社 、1969 、357p 図版34枚 (原色4枚共) 、22cm
4版 カバースレイタミ 本体スレ 線引き 見返し頁が少切り取り(無地部分)

古典美術  イタリア・ルネサンス序説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
ヴェルフリン 守屋謙二 訳、美術出版社、昭39、357p 図版34枚 (原色4枚共)、菊判、1冊
再版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ヴェルフリン 守屋謙二 訳 、美術出版社 、昭39 、357p 図版34枚 (原色4枚共) 、菊判 、1冊
再版 経年によるヤケ、ヨゴレ

古典美術 : イタリア・ルネサンス序説

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
H.ヴェルフリン 著 ; 守屋謙二 訳、美術出版社、1962(昭和37)、357p 図版34枚 (原・・・
A5判、カバーに少痛みあり、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
H.ヴェルフリン 著 ; 守屋謙二 訳 、美術出版社 、1962(昭和37) 、357p 図版34枚 (原色4枚共) 、22cm
A5判、カバーに少痛みあり、本体並(日焼けシミあり)

宗教心理

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
アンリ・ドラクロア ; 古野淸人 訳、同文館、大15
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教心理

7,500
アンリ・ドラクロア ; 古野淸人 訳 、同文館 、大15
菊判

光明祈願

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
西田天香、回光社、昭12、276p、20cm
函シミ 小口シミ シミ 昭和12年4月初版の同年8月7版 クロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
西田天香 、回光社 、昭12 、276p 、20cm
函シミ 小口シミ シミ 昭和12年4月初版の同年8月7版 クロス装

世界の礼拝: シンフォニア・エキュメニカ式文集

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,750
日本基督教団出版局、294
表紙にヤケ、シミ、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、日本基督教団出版局 、294
表紙にヤケ、シミ、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

【図録】ローマとヴァチカン-修復後のシスティーナ礼拝堂- 1990年 SCALA

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にヤケ、多少のスレ、本にヨレ、ヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にヤケ、多少のスレ、本にヨレ、ヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

唯一の神を礼拝せよ カトリック全書 16

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
M.-D.フィリップ著、野口秀吉 訳、ドン・ボスコ社、1961、1
初版、カバー、208、新書判、ランクB カバー:少汚れ・僅かにヤケ・僅かに剥げ・縁と角少スレ、背の地色少褪色・少汚れ、中央部やや下に1ミリX8ミリほど水平に破れ穴(テープ補修)、少々折れ筋、天:ヤケ中程度・少煤け、小口:少ヤケ・僅かに薄シミ、地:少ヤケ、見開きと見返し:遊び紙に部分ヤケ強、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唯一の神を礼拝せよ カトリック全書 16

1,200
M.-D.フィリップ著、野口秀吉 訳 、ドン・ボスコ社 、1961 、1
初版、カバー、208、新書判、ランクB カバー:少汚れ・僅かにヤケ・僅かに剥げ・縁と角少スレ、背の地色少褪色・少汚れ、中央部やや下に1ミリX8ミリほど水平に破れ穴(テープ補修)、少々折れ筋、天:ヤケ中程度・少煤け、小口:少ヤケ・僅かに薄シミ、地:少ヤケ、見開きと見返し:遊び紙に部分ヤケ強、線引き・書込みなどなく、状態良好

アルゴオルの城

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
グラック 著 ; 青柳瑞穂 訳、人文書院、昭和31年、187p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
グラック 著 ; 青柳瑞穂 訳 、人文書院 、昭和31年 、187p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

イメージの博物誌2 神聖舞踏 神々との出あい 1977年初版 平凡社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/20×28センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします

マリア=ガブリエル・ヴォジーン著 市川雅訳 宇宙と人間 祭式と神々 生、死、再生 祖霊 聖なる空間 秘儀 象徴と礼拝 図版 資料図版とその解説 聖なる宇宙 身振りと祭式 祖霊としてび動物 司祭の役割 開放とエクスタシー 供犠、死、再生 聖霊の容器としての肉体
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/20×28センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします マリア=ガブリエル・ヴォジーン著 市川雅訳 宇宙と人間 祭式と神々 生、死、再生 祖霊 聖なる空間 秘儀 象徴と礼拝 図版 資料図版とその解説 聖なる宇宙 身振りと祭式 祖霊としてび動物 司祭の役割 開放とエクスタシー 供犠、死、再生 聖霊の容器としての肉体
  • 単品スピード注文

オペラ楽譜 LE Maitre de Chapelle(礼拝堂の主人) Opera-Comique en 2 Actes Paroles de SOPHIE GAY

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,600
Musique de FERDINAND PAER、COLOMBIER、193p、28cm
商品情報

◆イタリアの作曲家フェルディナンド・パエルによる 2 幕からなるオペラ コミック
・本の形態:大型本(楽譜,フランス語)
・サイズ:28×19cm
・ページ数:193p
・発行年:不明
・ISBN :なし
◆本の状態:難〜並下
・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。綴じの緩みあり。・本文/ヤケ、シミは多くなく比較的良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,600
Musique de FERDINAND PAER 、COLOMBIER 、193p 、28cm
商品情報 ◆イタリアの作曲家フェルディナンド・パエルによる 2 幕からなるオペラ コミック ・本の形態:大型本(楽譜,フランス語) ・サイズ:28×19cm ・ページ数:193p ・発行年:不明 ・ISBN :なし ◆本の状態:難〜並下 ・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。綴じの緩みあり。・本文/ヤケ、シミは多くなく比較的良好です。

礼拝と音楽 不揃53冊(127号~180号内1冊欠)-昭和40年10月~昭和45年5月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
賀川純基、由木康、奥山正夫、竹内信、小泉功、西阪盾、柳原豊彦、小林望、宮崎明治、山本尚忠、松山与志雄・・・
A5判、各32~36頁、月刊誌、〈欠号1冊 178号(昭和45年3月号)〉、〈合併号2冊あり 昭和42年10・11月、昭和43年4・5月〉、7冊少ライン(1~3頁)、1冊楽譜切離、2冊口絵折れ、1冊少水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
賀川純基、由木康、奥山正夫、竹内信、小泉功、西阪盾、柳原豊彦、小林望、宮崎明治、山本尚忠、松山与志雄、奥田耕天、岡井晃、辻荘一 、日本基督教教団出版部 、昭和40~45年 、53冊
A5判、各32~36頁、月刊誌、〈欠号1冊 178号(昭和45年3月号)〉、〈合併号2冊あり 昭和42年10・11月、昭和43年4・5月〉、7冊少ライン(1~3頁)、1冊楽譜切離、2冊口絵折れ、1冊少水ぬれ

光明祈願

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
西田天香 著、回光社、昭12、276p
B6裸本 経年ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光明祈願

800 (送料:¥250~)
西田天香 著 、回光社 、昭12 、276p
B6裸本 経年ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

古代イスラエルの礼拝 教文館 W.ブリュッゲマン

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,320
W.ブリュッゲマン、教文館、186
表紙にヤケ、僅かな傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
W.ブリュッゲマン 、教文館 、186
表紙にヤケ、僅かな傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

集められた共同体―教会と礼拝をめぐる対話のために (1979年) (教会と宣教双書〈7〉) 新教出版社 O.ヴェーバー

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、傷み、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、傷み、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

礼拝 : クリスチャンの最高の任務

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
A. P. ギブス著 ; 伝道出版社編集部訳、伝道出版社、1984、303p、19cm
【24時間以内発送】 3版 2000部限定 カバー付 カバーヨレ・細かなキズ・上下フチヨレ及び少破れ目・フチ欠・ややコーティング剥がれ 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ 後見返しに日付等の書込 割れかけぺージ有 本文ほとんどのページに赤ボールペン・赤鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

礼拝 : クリスチャンの最高の任務

1,800 (送料:¥185~)
A. P. ギブス著 ; 伝道出版社編集部訳 、伝道出版社 、1984 、303p 、19cm
【24時間以内発送】 3版 2000部限定 カバー付 カバーヨレ・細かなキズ・上下フチヨレ及び少破れ目・フチ欠・ややコーティング剥がれ 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ 後見返しに日付等の書込 割れかけぺージ有 本文ほとんどのページに赤ボールペン・赤鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

図説 ヴァチカンの謎と真実 知られざる歴史ミステリー

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
齋藤かおる 監修、青春出版社、2009、95p、26cm
B5 カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
齋藤かおる 監修 、青春出版社 、2009 、95p 、26cm
B5 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

西洋名画の読み方 1

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
パトリック・デ・リンク 著 ; 神原正明 監修 ; 内藤憲吾 訳、創元社、2007、383p、25c・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
パトリック・デ・リンク 著 ; 神原正明 監修 ; 内藤憲吾 訳 、創元社 、2007 、383p 、25cm

イメージを読む <ちくま学芸文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
若桑みどり 著、筑摩書房、2007、254p、15cm
文庫・ カバー・定価880+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イメージを読む <ちくま学芸文庫>

480
若桑みどり 著 、筑摩書房 、2007 、254p 、15cm
文庫・ カバー・定価880+税・並美

ミケランジェロ <中公新書 2232>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
木下長宏 著、中央公論新社、2013、267p、18cm
状態・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミケランジェロ <中公新書 2232>

700
木下長宏 著 、中央公論新社 、2013 、267p 、18cm
状態・経年並

ミケランジェロの暗号 システィーナ礼拝堂に隠された禁断のメッセージ / 原タイトル:The Sistine secrets

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
ベンジャミン・ブレック, ロイ・ドリナー 著,飯泉恵美子 訳、早川書房、2008.12、398p、2・・・
ルネサンスの巨匠ミケランジェロが描いたシスティーナ礼拝堂の天井画。もっとも有名な歴史的傑作のひとつであるこのフレスコ画を見るために、世界中から人々が集まり、圧倒的な美に息をのむ。だが、キリスト教世界でもっとも神聖であるともいえるヴァティカンにあり、教皇の命によって描かれたものにもかかわらず、そこには新約聖書の人物がひとりも描かれていない。その謎を解くカギは、ミケランジェロが傾倒していた新プラトン主義、ユダヤ教やその神秘的な教義にあった。全面的な洗浄によって元の輝きを取り戻したこのフレスコ画を詳しく眺めると、ミケランジェロが眼力を持つものだけに伝えようとした、しかし、なんとしても隠さなければならなかった禁断のメッセージが見えてくる。500年後のいま明かされたその秘密とは…。巨匠の遺した秘密が500年後のいま明かされる。図版120点以上。
初版 カバー 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ベンジャミン・ブレック, ロイ・ドリナー 著,飯泉恵美子 訳 、早川書房 、2008.12 、 398p 、 22cm
ルネサンスの巨匠ミケランジェロが描いたシスティーナ礼拝堂の天井画。もっとも有名な歴史的傑作のひとつであるこのフレスコ画を見るために、世界中から人々が集まり、圧倒的な美に息をのむ。だが、キリスト教世界でもっとも神聖であるともいえるヴァティカンにあり、教皇の命によって描かれたものにもかかわらず、そこには新約聖書の人物がひとりも描かれていない。その謎を解くカギは、ミケランジェロが傾倒していた新プラトン主義、ユダヤ教やその神秘的な教義にあった。全面的な洗浄によって元の輝きを取り戻したこのフレスコ画を詳しく眺めると、ミケランジェロが眼力を持つものだけに伝えようとした、しかし、なんとしても隠さなければならなかった禁断のメッセージが見えてくる。500年後のいま明かされたその秘密とは…。巨匠の遺した秘密が500年後のいま明かされる。図版120点以上。 初版 カバー 帯 状態:良好

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー