文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禮拝」の検索結果
2,274件

芸術新潮 37巻2号 (1986年2月) 特集 最後の「ゴッホ展」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
赤瀬川原平、高山辰雄、利根山光人 洲之内徹(気まぐれ美術館 守りは固し神山隊)、新潮社、1986-2
特集 VINCENT VAN GOGH EXHIBITION 最後の「ゴッホ展」 //p4~
ゴッホ作品人気ベスト6 //p6~
私が選ぶ「ゴッホ展」の傑作 / 赤瀬川原平 ; 高山辰雄 ; 利根山光人 ; 三浦朱門 ; 横尾忠則/p12~16
ドキュメント「ゴッホ展」かく戦えり / 夏目十郎/p17~19
画家ゴッホを育てた英仏蘭日--今展を成立させたピックヴァンス教授の名案/p20~28
戦後海外美術展うらおもて/p39~47
戦後海外美術展 うらおもて 第一回「ゴッホ展」は国民的文化イヴェントだった //p39~41
海外展創万期の“陳列屋”奮闘記 / 嘉門安雄/p42~43
戦後海外美術展盛衰記 / 針生一郎/p44~45
今、海外展は難しい!? //p46~47
唐九郎先生という人 / 上田晃/p53~55
戦後、ポスト日本画時代の熱気 / 加山又造/p60~63
洗ってびっくり 色彩画家ミケランジェロ システィナ礼拝堂五百年ぶりの復活 / 田中英道/p64~72
STARDUST 飛び出すタピストリー / 久保田繁雄/p74~74
STARDUST 日本のモランディ / 赤穴宏/p74~74
STARDUST がんばる演劇パトロン紀伊國屋 //p74~74
STARDUST 身震いしている風景 / 四方田草炎/p74~74
ART NEWS アート・ニューズ特集 加藤唐九郎逝く / 圓城寺次郎 ; 上田晃 ; 三輪龍作 ; 加藤重高/p50~58
展覧会案内 //p84~85
[連載] 気まぐれ美術館(145)守りは固し神山隊 / 洲之内徹/p99~103
[連載] 芸術新潮料理百科(14)二月 鴨肉 / 竹内廸也 ; 下村良之介/p104~105
[ローカル・ガイド](87)秋田冬の夜ばなし / 松藤庄平/p116~125
その他・・・
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
赤瀬川原平、高山辰雄、利根山光人 洲之内徹(気まぐれ美術館 守りは固し神山隊) 、新潮社 、1986-2
特集 VINCENT VAN GOGH EXHIBITION 最後の「ゴッホ展」 //p4~ ゴッホ作品人気ベスト6 //p6~ 私が選ぶ「ゴッホ展」の傑作 / 赤瀬川原平 ; 高山辰雄 ; 利根山光人 ; 三浦朱門 ; 横尾忠則/p12~16 ドキュメント「ゴッホ展」かく戦えり / 夏目十郎/p17~19 画家ゴッホを育てた英仏蘭日--今展を成立させたピックヴァンス教授の名案/p20~28 戦後海外美術展うらおもて/p39~47 戦後海外美術展 うらおもて 第一回「ゴッホ展」は国民的文化イヴェントだった //p39~41 海外展創万期の“陳列屋”奮闘記 / 嘉門安雄/p42~43 戦後海外美術展盛衰記 / 針生一郎/p44~45 今、海外展は難しい!? //p46~47 唐九郎先生という人 / 上田晃/p53~55 戦後、ポスト日本画時代の熱気 / 加山又造/p60~63 洗ってびっくり 色彩画家ミケランジェロ システィナ礼拝堂五百年ぶりの復活 / 田中英道/p64~72 STARDUST 飛び出すタピストリー / 久保田繁雄/p74~74 STARDUST 日本のモランディ / 赤穴宏/p74~74 STARDUST がんばる演劇パトロン紀伊國屋 //p74~74 STARDUST 身震いしている風景 / 四方田草炎/p74~74 ART NEWS アート・ニューズ特集 加藤唐九郎逝く / 圓城寺次郎 ; 上田晃 ; 三輪龍作 ; 加藤重高/p50~58 展覧会案内 //p84~85 [連載] 気まぐれ美術館(145)守りは固し神山隊 / 洲之内徹/p99~103 [連載] 芸術新潮料理百科(14)二月 鴨肉 / 竹内廸也 ; 下村良之介/p104~105 [ローカル・ガイド](87)秋田冬の夜ばなし / 松藤庄平/p116~125 その他・・・ 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

十八世紀の大音楽

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
ディルタイ 著 ; 山西英一 訳、河出書房、198p、18cm B6
表紙の背に大ヤケと全体に汚れ、小口に紙質による目立つヤケ、扉頁に蔵印がございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
ディルタイ 著 ; 山西英一 訳 、河出書房 、198p 、18cm B6
表紙の背に大ヤケと全体に汚れ、小口に紙質による目立つヤケ、扉頁に蔵印がございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

明治天皇御集研究 7版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
三井甲之 著、東京堂、昭和17年、11, 294p、1冊
A5 裸本 三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
三井甲之 著 、東京堂 、昭和17年 、11, 294p 、1冊
A5 裸本 三方ヤケ有
  • 単品スピード注文

永遠の幼児 : 野の詞と蜜蜂の生活

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
宮崎安右衛門 著、春秋社B6版、大正10年、274p、19cm
初版箱ヤケスレシミ 本体ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
宮崎安右衛門 著 、春秋社B6版 、大正10年 、274p 、19cm
初版箱ヤケスレシミ 本体ヤケ 
  • 単品スピード注文

マティスとピカソ 初版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900 (送料:¥600~)
フランソワーズ・ジロー 著 ; 野中邦子 訳、河出書房新社、390p、22cm
初版  カバー(汚れ、焼け、イタミ有り)  マーカー線引き(有り) 天、小口、地、見返し(シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
フランソワーズ・ジロー 著 ; 野中邦子 訳 、河出書房新社 、390p 、22cm
初版  カバー(汚れ、焼け、イタミ有り)  マーカー線引き(有り) 天、小口、地、見返し(シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

意中の建築(上巻)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
中村好文、新潮社、2005、144p、B5判、1
まえがき

名作の足元を見る
旧千代田生命本社ビル 設計=村野藤吾
昭和41年(1966) 東京都目黒区

「星の王様」が造った天文遊園地
ジャンタル・マンタル
1728年 インド ラージャスタン州ジャイプール

本の精霊に捧げられた神殿
ストックホルム市立図書館
設計=エリック・グンナール・アスプルンド
1928年 スウェーデン ストックホルム

石塀に会いにゆく
閑谷学校
寛文10年(1670) 岡山県備前市

ひとひねりした住宅
母の家 設計=ロバート・ヴェンチューリ
1962年 アメリカ ペンシルヴァニア州フィラデルフィア

村の住み心地
河回村
韓国 慶尚北道

タルコフスキー好みの廃墟
サン・ガルガーノ聖堂
13世紀 イタリア サン・ガルガーノ

名旅館名室の条件
俵屋旅館
京都府京都市

コレクターの館
サー・ジョン・ソーン美術館
設計=サー・ジョン・ソーン 1824年 イギリス ロンドン

五十年後の建築家冥利
ケース・スタディ・ハウス#1
設計=ジュリアス・ラルフ・デイヴィッドソン
1948年 アメリカ カリフォルニア州ロサンジェルス

住まいの変奏曲
マーヴィスタ・ハウジング 設計=グレゴリー・エイン
1948年 アメリカ カリフォルニア州ロサンジェルス

マティスの遺した光の宝石箱
ロザリオ礼拝堂
1951年 フランス ヴァンス
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
中村好文 、新潮社 、2005 、144p 、B5判 、1
まえがき 名作の足元を見る 旧千代田生命本社ビル 設計=村野藤吾 昭和41年(1966) 東京都目黒区 「星の王様」が造った天文遊園地 ジャンタル・マンタル 1728年 インド ラージャスタン州ジャイプール 本の精霊に捧げられた神殿 ストックホルム市立図書館 設計=エリック・グンナール・アスプルンド 1928年 スウェーデン ストックホルム 石塀に会いにゆく 閑谷学校 寛文10年(1670) 岡山県備前市 ひとひねりした住宅 母の家 設計=ロバート・ヴェンチューリ 1962年 アメリカ ペンシルヴァニア州フィラデルフィア 村の住み心地 河回村 韓国 慶尚北道 タルコフスキー好みの廃墟 サン・ガルガーノ聖堂 13世紀 イタリア サン・ガルガーノ 名旅館名室の条件 俵屋旅館 京都府京都市 コレクターの館 サー・ジョン・ソーン美術館 設計=サー・ジョン・ソーン 1824年 イギリス ロンドン 五十年後の建築家冥利 ケース・スタディ・ハウス#1 設計=ジュリアス・ラルフ・デイヴィッドソン 1948年 アメリカ カリフォルニア州ロサンジェルス 住まいの変奏曲 マーヴィスタ・ハウジング 設計=グレゴリー・エイン 1948年 アメリカ カリフォルニア州ロサンジェルス マティスの遺した光の宝石箱 ロザリオ礼拝堂 1951年 フランス ヴァンス
  • 単品スピード注文

統治の諸規則

三日月書店
 東京都国立市中
6,000 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳、慶應義塾大学出版会、2006、676, 19p、22cm、・・・
カバー付。裏表紙の角に少ツブレ有。経年良好。

(30395-3s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳 、慶應義塾大学出版会 、2006 、676, 19p 、22cm 、1
カバー付。裏表紙の角に少ツブレ有。経年良好。 (30395-3s)
  • 単品スピード注文

中世の秘蹟 : 科学・女性・都市の興隆

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
トマス・ケイヒル 著 ; 森夏樹 訳、青土社、483, 9p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
トマス・ケイヒル 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、483, 9p 、20cm
  • 単品スピード注文

ケルト・石の遺跡たち : アイルランドひとり旅

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
堀淳一 著、筑摩書房、1991、263p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。裏見返しに値札貼付跡あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルト・石の遺跡たち : アイルランドひとり旅

550 (送料:¥200~)
堀淳一 著 、筑摩書房 、1991 、263p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。裏見返しに値札貼付跡あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

神の美しい世界 : 創世記1~11章による説教 <創世記>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
松本敏之 著、キリスト新聞社、2012、263p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
松本敏之 著 、キリスト新聞社 、2012 、263p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

王宮秘聞羅馬法王

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
口村佶郎 著、万里閣書房、634p、19cm
昭和5.5 4版  函欠 背にコワレ 補修跡有 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王宮秘聞羅馬法王

900
口村佶郎 著 、万里閣書房 、634p 、19cm
昭和5.5 4版  函欠 背にコワレ 補修跡有 全体に経年によるヤケシミ強

永遠の幼児 : 野の詞と蜜蜂の生活

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
宮崎安右衛門 著、春秋社、274p、19cm
函欠、裸本。背溝部分やぶれ、全体やけ、汚れあり。トビラ蔵書印、グラシン紙ペン書き込み。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠の幼児 : 野の詞と蜜蜂の生活

1,500
宮崎安右衛門 著 、春秋社 、274p 、19cm
函欠、裸本。背溝部分やぶれ、全体やけ、汚れあり。トビラ蔵書印、グラシン紙ペン書き込み。通読に問題ありません。

説教・告解・聖餐

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
リュティ, トゥルナイゼン 著 ; 赤木善光 訳、新教出版社、1997.1、161p、18cm
復刊1刷
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
リュティ, トゥルナイゼン 著 ; 赤木善光 訳 、新教出版社 、1997.1 、161p 、18cm
復刊1刷

明治天皇御集研究

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
三井甲之、東京堂、昭和17/7版(昭和3/初版)、11, 294p、22cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
三井甲之 、東京堂 、昭和17/7版(昭和3/初版) 、11, 294p 、22cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

盲人の癒し・死人の復活 : ヨハネによる福音書説教と黙想 <ヨハネによる福音書> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
及川信 著、一麦出版社、2013/2/19、312p、19cm
書名:盲人の癒し・死人の復活 : ヨハネによる福音書説教と黙想
著者:及川信 著
出版元:一麦出版社
刊行年:2013/02/19
版表示:第1版第1刷
説明:及川信による『盲人の癒し・死人の復活 : ヨハネによる福音書説教と黙想』は、一麦出版社より2013年に刊行された書籍で、ヨハネによる福音書を題材にした説教や黙想が収められています。聖書の中でも特に注目される盲人の癒しや死人の復活の物語に焦点を当て、信仰や宗教的な思索を深める一助となる内容と考えられます。礼拝や個人的な読書に適しているかもしれませんが、詳しい内容や解釈については実際に本書をご覧いただくことをおすすめします。
状態:カバー汚れあり、 小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
及川信 著 、一麦出版社 、2013/2/19 、312p 、19cm
書名:盲人の癒し・死人の復活 : ヨハネによる福音書説教と黙想 著者:及川信 著 出版元:一麦出版社 刊行年:2013/02/19 版表示:第1版第1刷 説明:及川信による『盲人の癒し・死人の復活 : ヨハネによる福音書説教と黙想』は、一麦出版社より2013年に刊行された書籍で、ヨハネによる福音書を題材にした説教や黙想が収められています。聖書の中でも特に注目される盲人の癒しや死人の復活の物語に焦点を当て、信仰や宗教的な思索を深める一助となる内容と考えられます。礼拝や個人的な読書に適しているかもしれませんが、詳しい内容や解釈については実際に本書をご覧いただくことをおすすめします。 状態:カバー汚れあり、 小口汚れあり

乳の潮

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
石牟礼道子 著、筑摩書房、1988年、319p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
石牟礼道子 著 、筑摩書房 、1988年 、319p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

中世の秘蹟 : 科学・女性・都市の興隆

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
トマス・ケイヒル 著 ; 森夏樹 訳、青土社、2007.11、483, 9p、20cm
1刷 カバー 帯(少湿気帯癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
トマス・ケイヒル 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、2007.11 、483, 9p 、20cm
1刷 カバー 帯(少湿気帯癖有)

Pen (ペン) 2010年 5/15号 別冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
阪急コミュニケーションズ、2010-5、105p、28.5 x 22cm
Contents
4 聖書とは? 教会とは?
キリスト教とは何か。
6 信仰の空間を彩る、 色鮮やかなアート
モザイク画/フレスコ画/ステンドグラス
20 Q&Aで学ぶ、キリスト教の基礎知識。
22 指導者や聖地、3大教派はこんなに違う。
24 プロテスタントを生んだ、宗教改革の背景。
28 旧約とは? 新約とは? 聖書を紐解く。
30 西洋美術で読み解く、キリスト教の世界。
旧約聖書
【天地創造】 【アダムの創造】 【エヴァの創造】 【原罪~楽園追放】
【カインとアベル】 【大洪水】 【バベルの塔】 【ロトとその娘たち】 ••・など
44 エピソードが満載、旧約聖書の系図。
46 新約聖書 (マリア編)
【ヨアキムとアンナ~金門の出会い】 【マリアの結婚】 【受胎告知】
【聖母被昇天】【無原罪の御宿り】 【聖母子像】 ・・・など
52 新約聖書(キリスト編)
【降誕】 【東方三博士の礼拝】 【嬰児虐殺】 【エジプトへの逃避】
【キリストの洗礼】 【イエスの弟子たち】 【ヘロデの宴】 【ラザロの蘇生】
【ユダの裏切り】 【最後の晩餐】 【笞打ち】 【最後の審判】 ・・・など
70 イエスを中心とした、 新約聖書の系図。
72 カトリックの聖地、 ヴァチカン市国とは。
80 いまも厳格に生きる、 修道士の1日に密着。
82 ワインやバスソルトも! 修道院で買えます。
84 もっと知りたい、教会デザインの歴史。
90 日本が誇る、美しい教会建築を訪ねて。
96 キリスト教における、シンボルの意味。
100 意外と知らない、トリビアあれこれ。
102 敬虔な信仰が生んだ、聖なるしらべ。
204 さらに理解が深まる、名作映画15本。
蔵書シール  ほぼ良好  
グラシン紙包装にてお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、阪急コミュニケーションズ 、2010-5 、105p 、28.5 x 22cm
Contents 4 聖書とは? 教会とは? キリスト教とは何か。 6 信仰の空間を彩る、 色鮮やかなアート モザイク画/フレスコ画/ステンドグラス 20 Q&Aで学ぶ、キリスト教の基礎知識。 22 指導者や聖地、3大教派はこんなに違う。 24 プロテスタントを生んだ、宗教改革の背景。 28 旧約とは? 新約とは? 聖書を紐解く。 30 西洋美術で読み解く、キリスト教の世界。 旧約聖書 【天地創造】 【アダムの創造】 【エヴァの創造】 【原罪~楽園追放】 【カインとアベル】 【大洪水】 【バベルの塔】 【ロトとその娘たち】 ••・など 44 エピソードが満載、旧約聖書の系図。 46 新約聖書 (マリア編) 【ヨアキムとアンナ~金門の出会い】 【マリアの結婚】 【受胎告知】 【聖母被昇天】【無原罪の御宿り】 【聖母子像】 ・・・など 52 新約聖書(キリスト編) 【降誕】 【東方三博士の礼拝】 【嬰児虐殺】 【エジプトへの逃避】 【キリストの洗礼】 【イエスの弟子たち】 【ヘロデの宴】 【ラザロの蘇生】 【ユダの裏切り】 【最後の晩餐】 【笞打ち】 【最後の審判】 ・・・など 70 イエスを中心とした、 新約聖書の系図。 72 カトリックの聖地、 ヴァチカン市国とは。 80 いまも厳格に生きる、 修道士の1日に密着。 82 ワインやバスソルトも! 修道院で買えます。 84 もっと知りたい、教会デザインの歴史。 90 日本が誇る、美しい教会建築を訪ねて。 96 キリスト教における、シンボルの意味。 100 意外と知らない、トリビアあれこれ。 102 敬虔な信仰が生んだ、聖なるしらべ。 204 さらに理解が深まる、名作映画15本。 蔵書シール  ほぼ良好   グラシン紙包装にてお送り致します。

比較宗教史概論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ジ・エフ・ムーア ; 菅円吉 訳、啓明社、昭3
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較宗教史概論

2,800
ジ・エフ・ムーア ; 菅円吉 訳 、啓明社 、昭3
四六判 函

宣教における連帯と対話 <関西学院大学神学部ブックレット 7>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
関西学院大学神学部 編 ; トーマス・ケンパー, 神田健次, 村瀬義史, ルース・M.グルーベル, ・・・
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
関西学院大学神学部 編 ; トーマス・ケンパー, 神田健次, 村瀬義史, ルース・M.グルーベル, 中道基夫, 荒川純太郎, 金度亨, 水野隆一 著 、キリスト新聞社 、152p 、21cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

実修浄土真宗本願寺派のお経 <宗教書ライブラリー>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
渡邊正乘 監修、学研マーケティング 学研パブリッシング、2009.12、235p、20cm、1冊
書名:実修浄土真宗本願寺派のお経
著者:渡邊正乘 監修
出版元:学研マーケティング 学研パブリッシング
刊行年:2009.12
版表示:
説明:渡邊正乘監修『実修浄土真宗本願寺派のお経』は、学研マーケティング・学研パブリッシングより2009年12月に刊行された真宗本願寺派の伝統的な経典を実践的に学べる一冊である。浄土真宗の儀礼や礼拝の基本を系統的に整理し、初心者から信徒まで広く活用できる内容となっている。実用性に富み、宗教的行事の理解を深める最良の教本である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
渡邊正乘 監修 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2009.12 、235p 、20cm 、1冊
書名:実修浄土真宗本願寺派のお経 著者:渡邊正乘 監修 出版元:学研マーケティング 学研パブリッシング 刊行年:2009.12 版表示: 説明:渡邊正乘監修『実修浄土真宗本願寺派のお経』は、学研マーケティング・学研パブリッシングより2009年12月に刊行された真宗本願寺派の伝統的な経典を実践的に学べる一冊である。浄土真宗の儀礼や礼拝の基本を系統的に整理し、初心者から信徒まで広く活用できる内容となっている。実用性に富み、宗教的行事の理解を深める最良の教本である。 状態:

美術手帖 60号 (1952年9月号)対談:舞台装置の話(伊藤憙朔×大久保泰)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1952年9月、21cm
目次 (tableOfContents)
口絵 原色版 ムア 三つの立像のためのスケッチ /
口絵 原色版 小絲源太郎 港 /
口絵 原色版 ゴッホ オーヴェルの村寺 /
口絵 原色版 デュフィ 競馬場にて /
口絵 原色版 シロニイ 壁の断片 /
口絵 原色版 コロー マンドリンを弾く女 /
口絵 原色版 ルソオ 人形を持てる少女 /
口絵 写真版 ムア 横たわれる裸像 /
口絵 写真版 小絲源太郎氏 /
口絵 写真版 セザンヌ 水浴 /
口絵 写真版 マチス ヴァンス礼拝堂内部 /
口絵 写真版 興福寺無著像 /
口絵 写真版 リオデジャネーロ・リスボン・マドリッド /
口絵 写真版 多古村子供アトリエ作品 /
口絵 写真版 広重 庄野の雨 /
口絵 グラビヤ版 ムア作品集 /
口絵 グラビヤ版 美術史より /
ヘンリー・ムアを訪ねる / 今泉篤男 /
モダン・デザイン / 亀倉雄策 /
パリ・画商・にせ物・売立 / 石原竜一 /
小糸〔源太郎〕さんとの四時間 / 森村正平 /
セザンヌの造型 / 海老原喜之助 /
パステル画の保存について / 天羽義安 /
建築と絵画の協力について-1-住宅と美術(対談) / 阿部展也 ; 丹下健三 /
古代彫刻の写真作家たち / 安藤更生 /
本文 海外ニュース /
マリオ・シロニイ「壁の断片」解説 / 三雲祥之助 /
ブラジル南欧日記 / 菅野圭哉 /
本文 自画像 / 児島善三郎 ; 堀文子 /
「多古子供アトリエ」の実態 / 池田栄 /
東西美術略史-7-1800~1850 / 嘉門安雄 ; 鈴木進 /
アンリ・ルソー「人形を持てる少女」解説 / 井上靖 /
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1952年9月 、21cm
目次 (tableOfContents) 口絵 原色版 ムア 三つの立像のためのスケッチ / 口絵 原色版 小絲源太郎 港 / 口絵 原色版 ゴッホ オーヴェルの村寺 / 口絵 原色版 デュフィ 競馬場にて / 口絵 原色版 シロニイ 壁の断片 / 口絵 原色版 コロー マンドリンを弾く女 / 口絵 原色版 ルソオ 人形を持てる少女 / 口絵 写真版 ムア 横たわれる裸像 / 口絵 写真版 小絲源太郎氏 / 口絵 写真版 セザンヌ 水浴 / 口絵 写真版 マチス ヴァンス礼拝堂内部 / 口絵 写真版 興福寺無著像 / 口絵 写真版 リオデジャネーロ・リスボン・マドリッド / 口絵 写真版 多古村子供アトリエ作品 / 口絵 写真版 広重 庄野の雨 / 口絵 グラビヤ版 ムア作品集 / 口絵 グラビヤ版 美術史より / ヘンリー・ムアを訪ねる / 今泉篤男 / モダン・デザイン / 亀倉雄策 / パリ・画商・にせ物・売立 / 石原竜一 / 小糸〔源太郎〕さんとの四時間 / 森村正平 / セザンヌの造型 / 海老原喜之助 / パステル画の保存について / 天羽義安 / 建築と絵画の協力について-1-住宅と美術(対談) / 阿部展也 ; 丹下健三 / 古代彫刻の写真作家たち / 安藤更生 / 本文 海外ニュース / マリオ・シロニイ「壁の断片」解説 / 三雲祥之助 / ブラジル南欧日記 / 菅野圭哉 / 本文 自画像 / 児島善三郎 ; 堀文子 / 「多古子供アトリエ」の実態 / 池田栄 / 東西美術略史-7-1800~1850 / 嘉門安雄 ; 鈴木進 / アンリ・ルソー「人形を持てる少女」解説 / 井上靖 / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

INAX BOOKLET 豊饒の近代建築 下村純一の眼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
下村純一、伊奈製陶、1984、107p、21x21.5cm
豊饒の近代建築 下村純一の眼目次
こぼれ落ちた近代をいま 下村純一
オルタ自邸 B3
グラスゴー美術学校 11
メトロ入口 1
グエル公園 20
カステル・ベランジェ 9
コロニア・グエル教会 17
ル・パリジャン・リベレ新聞社
ルードヴィッヒ大公結婚記念塔
アイベン・ハール集合住宅 34
ル・ランシイのノートル・ダム教会 3
ファン・ネレ工場 40
パレ・ストックレ556
アムステルダム株式取引所 5
ヒル・ハウス
ストックホルム市庁舎 20
ファグス靴工場 3
ウィーン郵便貯金局 259
オー・プランタン・デパート
デン・ハーグ市立美術館 6
シュレーダー邸
ロースハウス 1
ゲーテアヌム7
パイミオのサナトリウム 44
ウォルスペーデ・カフェ 2
救世軍宿泊施設 4
デカ
バウハウス校舎 日
ティリー・エクスプレス新聞社
カサ・デル・ファッショ
ノートル・ダム・デュ・オー 6 ユネスコ本部 63
イェーテボリ裁判所増築棟 553 ユニテ・アビタシオン 57
ハムコモンのフラット 44
セイナッツァロ町役場
SASロイヤル・ホテル
オタニエミの礼拝堂 6
ラ・トゥーレット修道院 66
セイナヨキ市庁舎 33
レッティろうそく店 15
ニュー・ナショナル・ギャラリー 7
ル・コルビュジエ・センター 1
近代建築の〈方法〉と〈表現〉 片木篤
タイバラハティ教会 77
コラム 近代建築の用語素材
構造 458 標準化に関するもの 660
建築部分 9

座談会 近代〉へのまなざし 出席=高松伸/高見堅志郎/中村政男
クラフトマンシップが光る
初版、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
下村純一 、伊奈製陶 、1984 、107p 、21x21.5cm
豊饒の近代建築 下村純一の眼目次 こぼれ落ちた近代をいま 下村純一 オルタ自邸 B3 グラスゴー美術学校 11 メトロ入口 1 グエル公園 20 カステル・ベランジェ 9 コロニア・グエル教会 17 ル・パリジャン・リベレ新聞社 ルードヴィッヒ大公結婚記念塔 アイベン・ハール集合住宅 34 ル・ランシイのノートル・ダム教会 3 ファン・ネレ工場 40 パレ・ストックレ556 アムステルダム株式取引所 5 ヒル・ハウス ストックホルム市庁舎 20 ファグス靴工場 3 ウィーン郵便貯金局 259 オー・プランタン・デパート デン・ハーグ市立美術館 6 シュレーダー邸 ロースハウス 1 ゲーテアヌム7 パイミオのサナトリウム 44 ウォルスペーデ・カフェ 2 救世軍宿泊施設 4 デカ バウハウス校舎 日 ティリー・エクスプレス新聞社 カサ・デル・ファッショ ノートル・ダム・デュ・オー 6 ユネスコ本部 63 イェーテボリ裁判所増築棟 553 ユニテ・アビタシオン 57 ハムコモンのフラット 44 セイナッツァロ町役場 SASロイヤル・ホテル オタニエミの礼拝堂 6 ラ・トゥーレット修道院 66 セイナヨキ市庁舎 33 レッティろうそく店 15 ニュー・ナショナル・ギャラリー 7 ル・コルビュジエ・センター 1 近代建築の〈方法〉と〈表現〉 片木篤 タイバラハティ教会 77 コラム 近代建築の用語素材 構造 458 標準化に関するもの 660 建築部分 9 座談会 近代〉へのまなざし 出席=高松伸/高見堅志郎/中村政男 クラフトマンシップが光る 初版、ほぼ良好

ダ・ヴィンチ・コード・デコーデッド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
マーティン・ラン 著 ; 秋宗れい 訳、集英社、237p、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダ・ヴィンチ・コード・デコーデッド

300 (送料:¥300~)
マーティン・ラン 著 ; 秋宗れい 訳 、集英社 、237p 、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

中世の秘蹟 : 科学・女性・都市の興隆

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
トマス・ケイヒル 著 ; 森夏樹 訳、青土社、483, 9p、20cm
大学図書館除籍本、地と見開きに押印、シールあり。地にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
トマス・ケイヒル 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、483, 9p 、20cm
大学図書館除籍本、地と見開きに押印、シールあり。地にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

パトロンたちのルネサンス : フィレンツェ美術の舞台裏 <NHKブックス 1083>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
松本典昭 著、日本放送出版協会、2007年、222p、19cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パトロンたちのルネサンス : フィレンツェ美術の舞台裏 <NHKブックス 1083>

1,100
松本典昭 著 、日本放送出版協会 、2007年 、222p 、19cm
初版 カバー 良好

みづゑ739号 特集 アンソロジー・ミロ/ロダンと日本/新中国・古美術の旅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
美術出版社、1966/9
テーブル(兎のある静物) / ホワン・ミロ / p2~
昆虫たちの会話 / ホワン・ミロ / p7~
古靴のある静物 / ホワン・ミロ / p9~
ひとりごと / マックス・エルンスト / p23~
黄色い衣裳の女 / オーギュスト・ロダン / p61~
アルゼリアの兵士 / 鳥海青児 / p67~
西方寺国師の間襖絵 / 堂本印象 / p77~
東方三賢王の礼拝 / アルブレッヒト・デューラー / p91~
ミロ展出品作品より――絵画,陶器他 / p3~
版画集・慈善週間より――エルンスト / p25~
スペインの城(9)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~
ロダン展出品作品より――彫刻,デッサン / p53~
《フォト・インタヴュー》堂本印象 / 酒井啓之 / p73~
中国の旅より / 町田甲一 / p83~
アンソロジー・ミロ / 飯島耕一 / 15~19
エルンスト(1)--画家のこころ-7- / 粟津則雄 / 20~29
海外雑記帖 / 山沢章一 / p30~32
廃虚の衝壁・スペイン--世界の風土と造形-9- / 並河亮 /p 33~48
近代日本彫刻史のなかのロダン / 中村伝三郎 / 49~63
《インタヴュー》アメリカで開かれる国際美術展の構想 / エドワード・フライ / p64~65
美術界展望 / 松岡寿衛 / p66~69
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p70~71
個人美術館を建てた堂本印象 / 桑原住雄 / p72~80
作家の発言 / 堂本印象 / p79~80
中国に旅して--中国美術史研究日本学術代表団の一員として / 町田甲一 / p81~88
体僕農民の画家ラートゲープ(続)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-5- / 土方定一 / 89~95
画廊から / 植村鷹千代 / 96~100
(経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、美術出版社 、1966/9
テーブル(兎のある静物) / ホワン・ミロ / p2~ 昆虫たちの会話 / ホワン・ミロ / p7~ 古靴のある静物 / ホワン・ミロ / p9~ ひとりごと / マックス・エルンスト / p23~ 黄色い衣裳の女 / オーギュスト・ロダン / p61~ アルゼリアの兵士 / 鳥海青児 / p67~ 西方寺国師の間襖絵 / 堂本印象 / p77~ 東方三賢王の礼拝 / アルブレッヒト・デューラー / p91~ ミロ展出品作品より――絵画,陶器他 / p3~ 版画集・慈善週間より――エルンスト / p25~ スペインの城(9)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~ ロダン展出品作品より――彫刻,デッサン / p53~ 《フォト・インタヴュー》堂本印象 / 酒井啓之 / p73~ 中国の旅より / 町田甲一 / p83~ アンソロジー・ミロ / 飯島耕一 / 15~19 エルンスト(1)--画家のこころ-7- / 粟津則雄 / 20~29 海外雑記帖 / 山沢章一 / p30~32 廃虚の衝壁・スペイン--世界の風土と造形-9- / 並河亮 /p 33~48 近代日本彫刻史のなかのロダン / 中村伝三郎 / 49~63 《インタヴュー》アメリカで開かれる国際美術展の構想 / エドワード・フライ / p64~65 美術界展望 / 松岡寿衛 / p66~69 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p70~71 個人美術館を建てた堂本印象 / 桑原住雄 / p72~80 作家の発言 / 堂本印象 / p79~80 中国に旅して--中国美術史研究日本学術代表団の一員として / 町田甲一 / p81~88 体僕農民の画家ラートゲープ(続)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-5- / 土方定一 / 89~95 画廊から / 植村鷹千代 / 96~100 (経年ヤケ)

多様性との対話 : 神道・仏教・カトリック・政治・科学・社会・文化

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,420
ルーテル学院大学神学セミナー 編、キリスト教視聴覚センター、1998.9、334p、19cm
並装 カバー帯 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多様性との対話 : 神道・仏教・カトリック・政治・科学・社会・文化

1,420
ルーテル学院大学神学セミナー 編 、キリスト教視聴覚センター 、1998.9 、334p 、19cm
並装 カバー帯 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

新建築 2014年7月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2014、230頁、221×297mm、1
【建築論壇】現実を生け捕りにするには
建築をバラバラなモノとコトに向かって開くこと=青木淳

主な収録作品:

杉並区大宮前体育館
青木淳建築計画事務所

construction site: 台中メトロポリタン・オペラハウス
伊東豊雄建築設計事務所・大矩聯合建築師事務所

台湾大学社会科学部棟+松山 台北文創ビル
伊東豊雄建築設計事務所

九州大学椎木講堂+construction site: 静岡県立草薙総合運動場体育館
内藤廣建築設計事務所

桐朋学園大学調布キャンパス1号館
山梨知彦+羽鳥達也+笹山恭代+石原嘉人/日建設計

狭山の森礼拝堂+狭山湖畔霊園管理休憩棟+Ribbon Chapel
中村拓志/NAP建築設計事務所

虎ノ門ヒルズ 環状第二号線新橋・虎ノ門地区第二種市街地再開発事業Ⅲ街区
日本設計

大手町タワー
大成建設一級建築士事務所+コーン・ペダーセン・フォックス(KPF)

秋田県立美術館
安藤忠雄建築研究所

エリアなかいち
アール・アイ・エー

東京大学大学院情報学環 ダイワユビキタス学術研究館
東京大学キャンパス計画室(隈研吾)・同施設部+隈研吾建築都市設計事務所

戸畑図書館
青木茂建築工房

ヨシダ印刷東京本社
妹島和世建築設計事務所

NTT西日本研修センタ 本館
NTTファシリティーズ

山手通りの住宅
三家大地建築設計事務所+畝森泰行建築設計事務所
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2014 、230頁 、221×297mm 、1
【建築論壇】現実を生け捕りにするには 建築をバラバラなモノとコトに向かって開くこと=青木淳 主な収録作品: 杉並区大宮前体育館 青木淳建築計画事務所 construction site: 台中メトロポリタン・オペラハウス 伊東豊雄建築設計事務所・大矩聯合建築師事務所 台湾大学社会科学部棟+松山 台北文創ビル 伊東豊雄建築設計事務所 九州大学椎木講堂+construction site: 静岡県立草薙総合運動場体育館 内藤廣建築設計事務所 桐朋学園大学調布キャンパス1号館 山梨知彦+羽鳥達也+笹山恭代+石原嘉人/日建設計 狭山の森礼拝堂+狭山湖畔霊園管理休憩棟+Ribbon Chapel 中村拓志/NAP建築設計事務所 虎ノ門ヒルズ 環状第二号線新橋・虎ノ門地区第二種市街地再開発事業Ⅲ街区 日本設計 大手町タワー 大成建設一級建築士事務所+コーン・ペダーセン・フォックス(KPF) 秋田県立美術館 安藤忠雄建築研究所 エリアなかいち アール・アイ・エー 東京大学大学院情報学環 ダイワユビキタス学術研究館 東京大学キャンパス計画室(隈研吾)・同施設部+隈研吾建築都市設計事務所 戸畑図書館 青木茂建築工房 ヨシダ印刷東京本社 妹島和世建築設計事務所 NTT西日本研修センタ 本館 NTTファシリティーズ 山手通りの住宅 三家大地建築設計事務所+畝森泰行建築設計事務所
  • 単品スピード注文

生命の実相 第5巻 (生活篇・教育篇・倫理篇)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭和10、445p、23cm、1冊
ヤケ 水濡れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命の実相 第5巻 (生活篇・教育篇・倫理篇)

2,200
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭和10 、445p 、23cm 、1冊
ヤケ 水濡れ跡

クラーク先生とその弟子達

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
大島正健 著、帝国教育会出版部、昭12、286p 肖像、19cm、1冊
函付 函にヤケ・微イタミあり。表見返しに署名あり。本冊に経年ヤケシミあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラーク先生とその弟子達

1,650 (送料:¥200~)
大島正健 著 、帝国教育会出版部 、昭12 、286p 肖像 、19cm 、1冊
函付 函にヤケ・微イタミあり。表見返しに署名あり。本冊に経年ヤケシミあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 953 1989冬 特集 現代写真の展開:伊藤俊治、M・マッケンジー。写真家の現場から:荒木経惟+篠山紀信。など (953)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1989-12、162p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。ジョルジョ・モランディ:峯村敏明。国吉康雄:桑原住雄。エイプリル・ゴーニックの風景画。など。162p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 953 1989冬 特集 現代写真の展開:伊藤俊治、M・マッケンジー。写真家の現場から:荒木経惟+篠山紀信。など (953)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1989-12 、162p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。ジョルジョ・モランディ:峯村敏明。国吉康雄:桑原住雄。エイプリル・ゴーニックの風景画。など。162p
  • 単品スピード注文

誇りて在り : 「研成義塾」アメリカへ渡る

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
宮原安春 著、講談社、1988年、313p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮原安春 著 、講談社 、1988年 、313p 、20cm

クラーク先生とその弟子達

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
大島正健 著 ; 大島正満 補訂、新教出版社、昭和24年、288p 図版、19cm
ヤケシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大島正健 著 ; 大島正満 補訂 、新教出版社 、昭和24年 、288p 図版 、19cm
ヤケシミ汚れ

宗教団体関係法令集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,900
真宗本願寺派本願寺、昭和15年、192p、23cm
経年のシミ、汚れあり。ページの角折れ跡あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
、真宗本願寺派本願寺 、昭和15年 、192p 、23cm
経年のシミ、汚れあり。ページの角折れ跡あり。書き込みなし。

明治天皇御集研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
三井甲之、東京堂、昭14
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇御集研究

2,500
三井甲之 、東京堂 、昭14
菊判 函

ラートブルフ著作集 第9巻 人と思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
東京大学出版部、1905/5/17、319p 図版、22cm
書名:ラートブルフ著作集 第9巻 人と思想
著者:
出版元:東京大学出版部
刊行年:1964
版表示:
説明:「ラートブルフ著作集 第9巻 人と思想」は、東京大学出版部より1964年に刊行された一巻で、ラートブルフの思想に関する著作をまとめています。人間や思想に焦点を当てた内容が収められており、当時の学術的背景を反映した作品と考えられます。ラートブルフの思想を理解するための資料として利用できるかもしれませんが、詳細な内容については著作集全体の中の一部として把握されることを推奨します。歴史的な感覚を持ちながら読むと興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、東京大学出版部 、1905/5/17 、319p 図版 、22cm
書名:ラートブルフ著作集 第9巻 人と思想 著者: 出版元:東京大学出版部 刊行年:1964 版表示: 説明:「ラートブルフ著作集 第9巻 人と思想」は、東京大学出版部より1964年に刊行された一巻で、ラートブルフの思想に関する著作をまとめています。人間や思想に焦点を当てた内容が収められており、当時の学術的背景を反映した作品と考えられます。ラートブルフの思想を理解するための資料として利用できるかもしれませんが、詳細な内容については著作集全体の中の一部として把握されることを推奨します。歴史的な感覚を持ちながら読むと興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より・・・
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より/旅立つ人(中島静江 田中千代子)雪の結晶(中谷宇吉郎)冬の子供の毛糸あみもの 私の買物お八つのために 皇太子殿下御誕生 詩篇第十六ー学園の新年礼拝にて(羽仁もと子)座談会・国民外交を何うする 新劇・チェーホフ・自由主義(楠山正雄)ジャズ・レコード(兼常清佐)二つの新映画館(谷川徹三)浅草(三宅雪嶺 画・木村荘八)「楽しき我が家」座談会 われらの研究生 生活報告記・2 静岡に蜜柑山の生活を訪ねる(木村つる)子供が罹りやすい今年の流行性感冒 合理的な按摩によって しもやけはなほる 投稿七篇・近頃我が家で話し合ったこと 最も理想的な床暖房の話(山越邦彦)実業家の大家計に家計簿を使って 夫婦共に働く月二百圓の家計ー家族五人、一年間の決算と今年の予算 おいしいクッキーの作り方 経済に着るために学生服の修理法(歌代邦之助)時計・2(横光利一 画・佐野繁次郎)報告小説・默移・2(相馬黒光)白痴物語(ドストエーフスキー 米川正夫訳編 画・ブルワラ・ブブノワ(ワに濁点))新しい農村結婚式に列席するー栃木県大宮村國分寺村両村の青年ばかりの手で作り上げた(上澤謙二)髪の衛生(吉行あぐり)科学玩具・ゼンマイ仕掛けで走る鼠 、婦人之友社
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ

説教・告解・聖餐

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
リュティ, トゥルナイゼン 著 ; 赤木善光 訳、新教出版社、1960、18cm、161p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
リュティ, トゥルナイゼン 著 ; 赤木善光 訳 、新教出版社 、1960 、18cm 、161p
カバ少ヨゴレ

承陽大師聖教全集 全3巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥820~)
道元 著 ; 弘津説三 編、永平寺出張所、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥820~)
道元 著 ; 弘津説三 編 、永平寺出張所 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

聖母マリア

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
ヤロスラフ・ペリカン 著 ; 関口篤 訳、青土社、1998.8、335, 3p、20cm、一冊
書名:聖母マリア
著者:ヤロスラフ・ペリカン 著 ; 関口篤 訳
出版元:青土社
刊行年:1998.8
版表示:
説明:本書は、キリスト教神学・文化史の碩学ヤロスラフ・ペリカンが、聖母マリア像の歴史的変遷を多角的に論じた著作である。初期キリスト教から現代に至るまで、マリアがいかに信仰・芸術・文化の中で表象されてきたかを豊富な資料をもとに解明する。神学的議論にとどまらず、ジェンダーや権力との関係にも踏み込み、マリア像の持つ文化的・社会的意味を鮮明に描き出す。関口篤の訳により、日本語読者にも深い洞察をもたらす一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
ヤロスラフ・ペリカン 著 ; 関口篤 訳 、青土社 、1998.8 、335, 3p 、20cm 、一冊
書名:聖母マリア 著者:ヤロスラフ・ペリカン 著 ; 関口篤 訳 出版元:青土社 刊行年:1998.8 版表示: 説明:本書は、キリスト教神学・文化史の碩学ヤロスラフ・ペリカンが、聖母マリア像の歴史的変遷を多角的に論じた著作である。初期キリスト教から現代に至るまで、マリアがいかに信仰・芸術・文化の中で表象されてきたかを豊富な資料をもとに解明する。神学的議論にとどまらず、ジェンダーや権力との関係にも踏み込み、マリア像の持つ文化的・社会的意味を鮮明に描き出す。関口篤の訳により、日本語読者にも深い洞察をもたらす一冊である。

統治の諸規則

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
6,400 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳、慶應義塾大学出版会、676, 19p、22cm
カバー小傷ややヤケ 天にシミ 本文概ね良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳 、慶應義塾大学出版会 、676, 19p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 天にシミ 本文概ね良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

もっと知ろう!!わたしたちの隣人 : ニューカマー外国人と日本社会

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
加藤剛 編、世界思想社、272p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
加藤剛 編 、世界思想社 、272p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

回教概論

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
大川周明 著、慶応書房、1943、258p 図版、22cm
3版 カバー付き カバーにやけシミ破れあり。三方にやけ 表紙見返しに氏名等書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回教概論

1,045
大川周明 著 、慶応書房 、1943 、258p 図版 、22cm
3版 カバー付き カバーにやけシミ破れあり。三方にやけ 表紙見返しに氏名等書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~

モーツァルトの脳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ベルナール・ルシュヴァリエ 著 ; 藤野邦夫 訳、作品社、2011/2/1、380p、20cm
書名:モーツァルトの脳
著者:ベルナール・ルシュヴァリエ 著 ; 藤野邦夫 訳
出版元:作品社
刊行年:2011/02/01
版表示:
説明:ベルナール・ルシュヴァリエ著、藤野邦夫訳による『モーツァルトの脳』は、天才音楽家モーツァルトの脳にまつわる科学的な視点を探る一冊です。作品社から2011年に刊行されており、モーツァルトの音楽的才能とその脳の構造や機能との関連に関心のある読者に向けて書かれているようです。専門的な内容を含みつつも、一般の読者にもわかりやすい文体を心がけている点が特徴といえるかもしれません。科学と芸術が交差するテーマに興味がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ベルナール・ルシュヴァリエ 著 ; 藤野邦夫 訳 、作品社 、2011/2/1 、380p 、20cm
書名:モーツァルトの脳 著者:ベルナール・ルシュヴァリエ 著 ; 藤野邦夫 訳 出版元:作品社 刊行年:2011/02/01 版表示: 説明:ベルナール・ルシュヴァリエ著、藤野邦夫訳による『モーツァルトの脳』は、天才音楽家モーツァルトの脳にまつわる科学的な視点を探る一冊です。作品社から2011年に刊行されており、モーツァルトの音楽的才能とその脳の構造や機能との関連に関心のある読者に向けて書かれているようです。専門的な内容を含みつつも、一般の読者にもわかりやすい文体を心がけている点が特徴といえるかもしれません。科学と芸術が交差するテーマに興味がある方に適しているかもしれません。 状態:

中世の秘蹟 科学・女性・都市の興隆

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
トマス・ケイヒル、森夏樹 訳、青土社、2007/初版、483, 9p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。装幀 高麗隆彦。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
トマス・ケイヒル、森夏樹 訳 、青土社 、2007/初版 、483, 9p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。装幀 高麗隆彦。 ■海外発送には対応していません

アルベルト・シュヴァイツァーの世界

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,700 (送料:¥185~)
エリカ・アンダースン 写真 ; ユージン・エクスマン 解説 ; 野村実 訳、白水社、昭32、図版14・・・
函スレ少傷み カバーシミ 本文良好
◆【目次】より
アルベルト・シュヴァイツァーの生涯 / アフリカとジャングルの病院 / ヨーロッパと故国エルザス / 帰国の船路 / 引照
目次詳細/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥185~)
エリカ・アンダースン 写真 ; ユージン・エクスマン 解説 ; 野村実 訳 、白水社 、昭32 、図版144p (解説共) 、27cm
函スレ少傷み カバーシミ 本文良好 ◆【目次】より アルベルト・シュヴァイツァーの生涯 / アフリカとジャングルの病院 / ヨーロッパと故国エルザス / 帰国の船路 / 引照 目次詳細/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

統治の諸規則

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
7,200
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳、慶應義塾大学出版会、2006年、676, 19p、22cm・・・
初版 カバー 帯 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳 、慶應義塾大学出版会 、2006年 、676, 19p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。

説教・告解・聖餐 復刊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
リュティ, トゥルナイゼン 著 ; 赤木善光 訳、新教出版社、1960.9、161p、18cm
初版 カバー (カバーヤケ傷み 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
リュティ, トゥルナイゼン 著 ; 赤木善光 訳 、新教出版社 、1960.9 、161p 、18cm
初版 カバー (カバーヤケ傷み 三方ヤケ)

INAX BOOKLET 豊饒の近代建築 下村純一の眼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
下村純一、伊奈製陶、1984、107p、21x21.5cm
豊饒の近代建築 下村純一の眼目次
こぼれ落ちた近代をいま 下村純一
オルタ自邸 B3
グラスゴー美術学校 11
メトロ入口 1
グエル公園 20
カステル・ベランジェ 9
コロニア・グエル教会 17
ル・パリジャン・リベレ新聞社
ルードヴィッヒ大公結婚記念塔
アイベン・ハール集合住宅 34
ル・ランシイのノートル・ダム教会 3
ファン・ネレ工場 40
パレ・ストックレ556
アムステルダム株式取引所 5
ヒル・ハウス
ストックホルム市庁舎 20
ファグス靴工場 3
ウィーン郵便貯金局 259
オー・プランタン・デパート
デン・ハーグ市立美術館 6
シュレーダー邸
ロースハウス 1
ゲーテアヌム7
パイミオのサナトリウム 44
ウォルスペーデ・カフェ 2
救世軍宿泊施設 4
デカ
バウハウス校舎 日
ティリー・エクスプレス新聞社
カサ・デル・ファッショ
ノートル・ダム・デュ・オー 6 ユネスコ本部 63
イェーテボリ裁判所増築棟 553 ユニテ・アビタシオン 57
ハムコモンのフラット 44
セイナッツァロ町役場
SASロイヤル・ホテル
オタニエミの礼拝堂 6
ラ・トゥーレット修道院 66
セイナヨキ市庁舎 33
レッティろうそく店 15
ニュー・ナショナル・ギャラリー 7
ル・コルビュジエ・センター 1
近代建築の〈方法〉と〈表現〉 片木篤
タイバラハティ教会 77
コラム 近代建築の用語素材
構造 458 標準化に関するもの 660
建築部分 9

座談会 近代〉へのまなざし 出席=高松伸/高見堅志郎/中村政男
クラフトマンシップが光る
初版(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
下村純一 、伊奈製陶 、1984 、107p 、21x21.5cm
豊饒の近代建築 下村純一の眼目次 こぼれ落ちた近代をいま 下村純一 オルタ自邸 B3 グラスゴー美術学校 11 メトロ入口 1 グエル公園 20 カステル・ベランジェ 9 コロニア・グエル教会 17 ル・パリジャン・リベレ新聞社 ルードヴィッヒ大公結婚記念塔 アイベン・ハール集合住宅 34 ル・ランシイのノートル・ダム教会 3 ファン・ネレ工場 40 パレ・ストックレ556 アムステルダム株式取引所 5 ヒル・ハウス ストックホルム市庁舎 20 ファグス靴工場 3 ウィーン郵便貯金局 259 オー・プランタン・デパート デン・ハーグ市立美術館 6 シュレーダー邸 ロースハウス 1 ゲーテアヌム7 パイミオのサナトリウム 44 ウォルスペーデ・カフェ 2 救世軍宿泊施設 4 デカ バウハウス校舎 日 ティリー・エクスプレス新聞社 カサ・デル・ファッショ ノートル・ダム・デュ・オー 6 ユネスコ本部 63 イェーテボリ裁判所増築棟 553 ユニテ・アビタシオン 57 ハムコモンのフラット 44 セイナッツァロ町役場 SASロイヤル・ホテル オタニエミの礼拝堂 6 ラ・トゥーレット修道院 66 セイナヨキ市庁舎 33 レッティろうそく店 15 ニュー・ナショナル・ギャラリー 7 ル・コルビュジエ・センター 1 近代建築の〈方法〉と〈表現〉 片木篤 タイバラハティ教会 77 コラム 近代建築の用語素材 構造 458 標準化に関するもの 660 建築部分 9 座談会 近代〉へのまなざし 出席=高松伸/高見堅志郎/中村政男 クラフトマンシップが光る 初版(少ヤケ)

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー