文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「私の家」の検索結果
207件

建築家清家清展 《私の家》から50年 カタログKIYOSHI SEIKE SHIODOME MUSEUM BOOKS <Shiodome Museum books>

文月書房
 東京都品川区豊町
6,600 (送料:¥200~)
新建築社編集、松下電工汐留ミュージアム、2005、39p、30cm
正誤表付属。
目立ったイタミやヨゴレなく、全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥200~)
新建築社編集 、松下電工汐留ミュージアム 、2005 、39p 、30cm
正誤表付属。 目立ったイタミやヨゴレなく、全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

「家族」と治療する 私の家族療法を振り返る

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
石川元、1990、1
未来社 初 カバー 状態良 菅【F-5/5614
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「家族」と治療する 私の家族療法を振り返る

2,080
石川元 、1990 、1
未来社 初 カバー 状態良 菅【F-5/5614

光る道

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
檀一雄 著、新潮社、1957、238p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
檀一雄 著 、新潮社 、1957 、238p 、20cm

鬼哭啾啾―「楽園」に帰還した私の家族

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,800
集英社、03年5月発行、第1刷、1
B5版、、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:表紙良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:、書込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼哭啾啾―「楽園」に帰還した私の家族

1,800
、集英社 、03年5月発行、第1刷 、1
B5版、、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:表紙良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:、書込み線引なく、本文良好

繁盛にほんばし弁菊

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
青島幸男、新潮社、1985・5・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判。私の家は祖父の先はもう何処の馬の骨とも判らぬという実に雑駁な家系である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

繁盛にほんばし弁菊

810
青島幸男 、新潮社 、1985・5・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。私の家は祖父の先はもう何処の馬の骨とも判らぬという実に雑駁な家系である

二百年もつ家がほしい : 私の家づくり奮戦記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
伊藤勝 著、彰国社、182p、19cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百年もつ家がほしい : 私の家づくり奮戦記

300 (送料:¥300~)
伊藤勝 著 、彰国社 、182p 、19cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ジャム煮えよ

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
坂多瑩子 著、港の人、2013年、92p、215×152
初版 カバー
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャム煮えよ

1,100
坂多瑩子 著 、港の人 、2013年 、92p 、215×152
初版 カバー

「家族」と治療する 私の家族療法を振り返る

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
石川元 著、未来社、295, 7p、四六 (厚さ3cm以内)
帯付。カバーに少スレキズ、少ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「家族」と治療する 私の家族療法を振り返る

300
石川元 著 、未来社 、295, 7p 、四六 (厚さ3cm以内)
帯付。カバーに少スレキズ、少ヤケ有。

住宅Ⅰ 建築家の設計手法 <DA建築図集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
新日本建築家協会(野老正昭) : 編、彰国社、1989、132p、29 x 21.8cm、1冊
第7刷、 カバー

清家清 建築家の実験住宅 私の家
椎名政夫 三角形をモチーフにした家 代沢の家
波多江健郎 囲まれた空間への希求 とどろきの家
野老正昭 鉄骨3階建ての都市型住宅 黄土色のすまい
山下司 暖炉を中心に展開される住空間 玉川学園の家
設計者紹介·収録作品掲載誌リスト·写真撮影者リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
新日本建築家協会(野老正昭) : 編 、彰国社 、1989 、132p 、29 x 21.8cm 、1冊
第7刷、 カバー 清家清 建築家の実験住宅 私の家 椎名政夫 三角形をモチーフにした家 代沢の家 波多江健郎 囲まれた空間への希求 とどろきの家 野老正昭 鉄骨3階建ての都市型住宅 黄土色のすまい 山下司 暖炉を中心に展開される住空間 玉川学園の家 設計者紹介·収録作品掲載誌リスト·写真撮影者リスト

三丁目の夕日決定版57私の家族:マイ・ファースト・ビッグ(MyFirstBig)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
西岸良平、小学館、192
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三丁目の夕日決定版57私の家族:マイ・ファースト・ビッグ(MyFirstBig)

200 (送料:¥250~)
西岸良平 、小学館 、192
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

私の家庭菜園歳時記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
杉浦明平、朝日文庫、1989・2・20初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)文庫判。日本屈指の野菜生産地帯渥美半島のまん中で小説評論を執筆するかたわら約2反半の畑と
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の家庭菜園歳時記

350
杉浦明平 、朝日文庫 、1989・2・20初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)文庫判。日本屈指の野菜生産地帯渥美半島のまん中で小説評論を執筆するかたわら約2反半の畑と

建築家 清家清展 〈私の家〉から50年

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
5,500
清家清、汐留ミュージアム、2005、22 x 29.6 x 0.3 cm
ヤケ・スレ汚れ。裏表紙角に折れ痕。縁・角痛み。その他経年並
※複数在庫のため、写真とコンディションが異なる場合があります。
気になる場合は事前にご連絡ください。
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
清家清 、汐留ミュージアム 、2005 、22 x 29.6 x 0.3 cm
ヤケ・スレ汚れ。裏表紙角に折れ痕。縁・角痛み。その他経年並 ※複数在庫のため、写真とコンディションが異なる場合があります。 気になる場合は事前にご連絡ください。

(演劇公演パンフレット)俳優座71 「国語-私の家庭劇-」 昭和41年6月~公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
田中千禾夫作演出、対談-増見利清・千田是也 随筆評論-田中千禾夫、柴田武、岸輝子、杉山誠 対談「田中・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇公演パンフレット)俳優座71 「国語-私の家庭劇-」 昭和41年6月~公演

980
田中千禾夫作演出、対談-増見利清・千田是也 随筆評論-田中千禾夫、柴田武、岸輝子、杉山誠 対談「田中千禾夫」石沢秀二・山崎正和 、劇団俳優座
A5判 

母の歴史 : 日本の女の一生 <河出新書>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
木下順二, 鶴見和子 編、河出書房、昭和30年、194p、18cm、1冊
新装第10刷  カバー 状態画像参照してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
木下順二, 鶴見和子 編 、河出書房 、昭和30年 、194p 、18cm 、1冊
新装第10刷  カバー 状態画像参照してください。

私の家は山の向こう:テレサ・テン十年目の真実

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
541 (送料:¥250~)
有田芳生、文藝春秋、274
【破れ有】【ディスク付き(小キズあり)】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の家は山の向こう:テレサ・テン十年目の真実

541 (送料:¥250~)
有田芳生 、文藝春秋 、274
【破れ有】【ディスク付き(小キズあり)】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

精神分析研究 VOL45 1~4号揃 二者関係をこえて/森田療法との対話/私の家族面接/慢性抑うつの精神分析的精神療法他

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
岡野憲一郎・北山修・牛島定信・藤山直樹・小此木啓吾・馬場禮子・下坂幸三他、日本精神分析学会、平13、・・・
日本精神分析学会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神分析研究 VOL45 1~4号揃 二者関係をこえて/森田療法との対話/私の家族面接/慢性抑うつの精神分析的精神療法他

2,750
岡野憲一郎・北山修・牛島定信・藤山直樹・小此木啓吾・馬場禮子・下坂幸三他 、日本精神分析学会 、平13 、4冊
日本精神分析学会 *良

家庭を考える <キリン・ライフ・ライブラリー>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●はじめに ①私の家庭 ②野球人と家庭 ③私の歩いた道 ④「野球の道」の原点 ⑤少年野球を指導・・・
縦15cm×横16cm 166頁 麒麟麦酒刊 川上哲治/著 カバーに少汚れ・少痛み 中割れ 後見返しに札剥がし跡有 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭を考える <キリン・ライフ・ライブラリー>

800
目次:●はじめに ①私の家庭 ②野球人と家庭 ③私の歩いた道 ④「野球の道」の原点 ⑤少年野球を指導して 、昭51
縦15cm×横16cm 166頁 麒麟麦酒刊 川上哲治/著 カバーに少汚れ・少痛み 中割れ 後見返しに札剥がし跡有 

青柳啓子の私の家へようこそ!: 新しく生まれ変わったインテリアを初公開します (私のカントリー別冊) 主婦と生活社 青柳 啓子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
410 (送料:¥380~)
青柳 啓子、主婦と生活社、105
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥380~)
青柳 啓子 、主婦と生活社 、105
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

私の家探し いまの住まいに満足していますか?

鴨書店
 東京都北区上十条
660 (送料:¥200~)
津田晴美、幻冬舎、2005、1
カバ少スレ・上製本・239頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
津田晴美 、幻冬舎 、2005 、1
カバ少スレ・上製本・239頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

私の家族法 <徳山大学研究叢書 2>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥360~)
不破勝敏夫 著、徳山大学総合経済研究所、昭和59年、249p、21cm
カバースレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。巻末に正誤表貼付けあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥360~)
不破勝敏夫 著 、徳山大学総合経済研究所 、昭和59年 、249p 、21cm
カバースレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。巻末に正誤表貼付けあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

池田大作自筆原稿 15枚 私の家族 (主婦の友 9月号 830~846)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400,000
池田大作、主婦の友社、no date(1980’S)、15
400字詰原稿用紙(池田大作用箋)。全文ペン字。タイトル脇に(主婦の友 9月号 830~846)の添え書き有(掲載年不明)。原稿用紙右上ホチキス止め、イタミ、ヨゴレ有。主婦の友の封筒付。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田大作自筆原稿 15枚 私の家族 (主婦の友 9月号 830~846)

4,400,000
池田大作 、主婦の友社 、no date(1980’S) 、15
400字詰原稿用紙(池田大作用箋)。全文ペン字。タイトル脇に(主婦の友 9月号 830~846)の添え書き有(掲載年不明)。原稿用紙右上ホチキス止め、イタミ、ヨゴレ有。主婦の友の封筒付。

『婦人倶楽部』1957年5、10~12月号、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
椎橋久編、大日本雄弁会講談社、1957
あなたの電化読本/(特集)映画と子供/孤児の身が孤児の保母となるまで/(特集)危機に来た共稼ぎ/暮らしを合理化している私の家計体験記他、小シミ/小疲、1957年5月号疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人倶楽部』1957年5、10~12月号、4冊分

3,850
椎橋久編 、大日本雄弁会講談社 、1957
あなたの電化読本/(特集)映画と子供/孤児の身が孤児の保母となるまで/(特集)危機に来た共稼ぎ/暮らしを合理化している私の家計体験記他、小シミ/小疲、1957年5月号疲、

私の家事ノート 昭和49年

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
西川勢津子、文化出版局
B5判、昭和49年 198ページ カバー擦れ・端傷み・経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の家事ノート 昭和49年

2,000
西川勢津子 、文化出版局
B5判、昭和49年 198ページ カバー擦れ・端傷み・経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Yo Tengo Una Casa (洋書絵本) わたしの家

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,800
Claudia Legnazzi クラウディア・レニャッツィ、Fondo De Cultura Ec・・・
*洋書絵本(スペイン語)クラウディア・レニャッツィ『私の家』 B6判正方形 僅かにスレ・僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Yo Tengo Una Casa (洋書絵本) わたしの家

3,800
Claudia Legnazzi クラウディア・レニャッツィ 、Fondo De Cultura Economica 、2001 、1
*洋書絵本(スペイン語)クラウディア・レニャッツィ『私の家』 B6判正方形 僅かにスレ・僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

七十七年の回顧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三浦豊 著、隆文館、1963、19cm、509p 図版
函背キズ大 熊本県鹿本郡 慈恵医大
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三浦豊 著 、隆文館 、1963 、19cm 、509p 図版
函背キズ大 熊本県鹿本郡 慈恵医大

鬼哭啾啾―「楽園」に帰還した私の家族

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,200
辛 淑玉、解放出版社、発行、、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:良好、書込み線引なく、本文良好本体、シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼哭啾啾―「楽園」に帰還した私の家族

1,200
辛 淑玉 、解放出版社 、発行、 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:良好、書込み線引なく、本文良好本体、シミあり

「私の家」白書 (住まい学大系)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,500 (送料:¥250~)
清家清、住まいの図書館出版局、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
管:ほ【※カバーにヨゴレが多少あり、天にシミが多少あります。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「私の家」白書 (住まい学大系)

5,500 (送料:¥250~)
清家清 、住まいの図書館出版局 、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、248
管:ほ【※カバーにヨゴレが多少あり、天にシミが多少あります。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

週刊読売 1968年3月29日号 第27巻第15号 特別企画 日本空襲の全貌 ドキュメント 戦禍はまだ消えていない 私の家族は焼き殺された/野坂昭如 空襲体験 「その時わたしは-」 原爆の町をハダシで駆ける/丸山明宏 留守宅に機銃弾がブスブス/三浦哲郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
読売新聞社、昭和43年3月29日、1冊
可 全体的にヤケ強シミあり 裏表紙書き込みあり 数頁角折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売 1968年3月29日号 第27巻第15号 特別企画 日本空襲の全貌 ドキュメント 戦禍はまだ消えていない 私の家族は焼き殺された/野坂昭如 空襲体験 「その時わたしは-」 原爆の町をハダシで駆ける/丸山明宏 留守宅に機銃弾がブスブス/三浦哲郎

1,000
、読売新聞社 、昭和43年3月29日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミあり 裏表紙書き込みあり 数頁角折れあり

NIKKOR CLUB JUNIOR (ニッコールクラブジュニア会報) 8冊一括(63号~71号) 63号特集:パーク/64号特集:暑い日/65号特集:ペット/66号特集:お祭り/67号特集:水/68号特集:盛り場/69号特集:山/70号特集:私の家族

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥300~)
ニッコールクラブ
【1986年~1988年 8冊】若干の経年ヤケ、角オレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
、ニッコールクラブ
【1986年~1988年 8冊】若干の経年ヤケ、角オレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

都市住宅 8201 1982年1月号 第171号 特集 建築家の自邸

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1982、1
表紙フチ破レ表紙本体頁上部ムレヨレ 経年ヤケ 時代の投影としての建築家の自邸 宮脇檀 <私の家><続私の家> 清家清 スカイハウスに住んで 菊竹清訓 自己検証覚書 藤木忠善 創造的葛藤への第一歩 東孝光 原邸のこのごろ 原広司 宿泊所・仕事場・遊び場 西沢文隆 私邸幻説序論 本田一勇喜 資料 文献 自邸建築50選 増沢洵 広瀬鎌二 池辺陽・今泉善一 清家清 吉阪隆正 菊竹清訓 吉村順三 内田祥哉 生田勉 藤木忠善 渡辺明次 東孝光 添田浩 六角正広 山下和正 穂積信夫 船越徹 益子義弘 小野正弘 坂本一成 白井晟一 室伏次郎 光藤俊夫 岩崎駿介 関沢弘子・勝一 山根鋭二 村口正之 内藤恒方 田中謙次 可児才介 原広司 阿部勤 白沢宏規 武藤章 鯨井勇 吉田研介 遠藤剛生 黒川哲郎 渡辺豊和 大杉喜彦 林昌二・雅子 土岐新 高宮真介 横河健 伊藤邦明 西沢文隆 堀池秀人 高松伸 仙田満 伊丹潤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1982 、1
表紙フチ破レ表紙本体頁上部ムレヨレ 経年ヤケ 時代の投影としての建築家の自邸 宮脇檀 <私の家><続私の家> 清家清 スカイハウスに住んで 菊竹清訓 自己検証覚書 藤木忠善 創造的葛藤への第一歩 東孝光 原邸のこのごろ 原広司 宿泊所・仕事場・遊び場 西沢文隆 私邸幻説序論 本田一勇喜 資料 文献 自邸建築50選 増沢洵 広瀬鎌二 池辺陽・今泉善一 清家清 吉阪隆正 菊竹清訓 吉村順三 内田祥哉 生田勉 藤木忠善 渡辺明次 東孝光 添田浩 六角正広 山下和正 穂積信夫 船越徹 益子義弘 小野正弘 坂本一成 白井晟一 室伏次郎 光藤俊夫 岩崎駿介 関沢弘子・勝一 山根鋭二 村口正之 内藤恒方 田中謙次 可児才介 原広司 阿部勤 白沢宏規 武藤章 鯨井勇 吉田研介 遠藤剛生 黒川哲郎 渡辺豊和 大杉喜彦 林昌二・雅子 土岐新 高宮真介 横河健 伊藤邦明 西沢文隆 堀池秀人 高松伸 仙田満 伊丹潤

生活文化 第9巻第5号 昭和23年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・池上浩 カット・城取春生、田原利一、岡村夫二男/グラビア 光と影と(藤本四八)新しいアメリカの・・・
36P A4 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化 第9巻第5号 昭和23年5月

4,000
表紙・池上浩 カット・城取春生、田原利一、岡村夫二男/グラビア 光と影と(藤本四八)新しいアメリカの台所用具 社会学ノート 鯨に挑む 工藝家のプロフィル 私の家庭生活の工夫(深尾須磨子ほか)世界のロマンス エリザベス姫とエディンバラ公(工藤信一良)ダンスホール新景(森三千代)優生結婚と遺伝(川上理一) 初夏のアメリカモード便り ワンピース 最も優れた家庭用品 、旺文社
36P A4 ヤケ

ある凡人の記録 社会主義者の七十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
山川均 著、朝日新聞社、昭和26、424p 図版、B6版
ヤケ大 傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある凡人の記録 社会主義者の七十年

500
山川均 著 、朝日新聞社 、昭和26 、424p 図版 、B6版
ヤケ大 傷

ある凡人の記録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
山川均、朝日新聞社、昭26、424p 図版、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 少シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある凡人の記録

770 (送料:¥200~)
山川均 、朝日新聞社 、昭26 、424p 図版 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 少シミ
  • 単品スピード注文

父吉田健一

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
吉田暁子 著、河出書房新社、2013年、139p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
吉田暁子 著 、河出書房新社 、2013年 、139p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

書く英語 基礎編 改訂版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
松本亨 著、英友社、228p、21cm、1
カバー 1992年改訂29版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
松本亨 著 、英友社 、228p 、21cm 、1
カバー 1992年改訂29版
  • 単品スピード注文

光る道

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
檀一雄 著、新潮社、1957、238p、20cm
短篇集。8篇収録。初版 カバー セロハンカバー付き(もともとのセロハンかは不明)。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(本文ぺージにヨゴレがあるページが少しあります)、前見返しにセロハンのはがし跡、カバーの上部にキレ・スレ・折れ・シワがあります。
装丁:三岸節子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
檀一雄 著 、新潮社 、1957 、238p 、20cm
短篇集。8篇収録。初版 カバー セロハンカバー付き(もともとのセロハンかは不明)。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(本文ぺージにヨゴレがあるページが少しあります)、前見返しにセロハンのはがし跡、カバーの上部にキレ・スレ・折れ・シワがあります。 装丁:三岸節子
  • 単品スピード注文

てる日くもる日 ふれ愛家族

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
旭輝子、世界文化社、1987年、225p、19cm、1冊
カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てる日くもる日 ふれ愛家族

500 (送料:¥200~)
旭輝子 、世界文化社 、1987年 、225p 、19cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

(愛知県刈谷高等女学校水松会)水松 29号 -昭和13年12月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈寄稿〉〈新任御挨拶〉〈家庭講座〉〈水松文壇〉〈特別記事「非常時下の私の家庭」10頁〉〈水松会便り〉・・・
A5判、写真2頁、本文170頁、「住所移動者」付(12×31cm、両面刷)、非売品、左下角余白少鼠害(読むに支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈寄稿〉〈新任御挨拶〉〈家庭講座〉〈水松文壇〉〈特別記事「非常時下の私の家庭」10頁〉〈水松会便り〉〈母校便り〉〈会員消息〉〈哀悼欄〉 、水松会(愛知県刈谷高等女学校内) 、昭和13年 、1冊
A5判、写真2頁、本文170頁、「住所移動者」付(12×31cm、両面刷)、非売品、左下角余白少鼠害(読むに支障なし)

「父 吉田健一」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
吉田暁子 著、河出書房新社、2013年 初版、139p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉田暁子 著 、河出書房新社 、2013年 初版 、139p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

初級モンゴル語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,600 (送料:¥200~)
塩谷茂樹, E.プレブジャブ 著、大学書林、2001、228p、1冊
カバー薄ヤケ・少シミ 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初級モンゴル語

3,600 (送料:¥200~)
塩谷茂樹, E.プレブジャブ 著 、大学書林 、2001 、228p 、1冊
カバー薄ヤケ・少シミ 本体良好
  • 単品スピード注文

おしゃれな煮もの 基礎の基礎 白井操 1989年3刷 ひかりのくに株式会社 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×26センチ 98ページ 送料無料でお送りいたします

だし 昆布だし・かつおだし 煮干しだし もどし汁のだし・インスタントだし 煮もの・プレレッスン 肉の煮もの 魚の煮もの 野菜の煮もの 乾物の煮もの いつかあなたの味の煮もの料理に 煮ものいいとこポイント アレとコレ煮合わせておいしさアップ なるほど・ザ・煮ものガイド 煮ものエクササイズのーと 私の家庭料理メモランダム 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×26センチ 98ページ 送料無料でお送りいたします だし 昆布だし・かつおだし 煮干しだし もどし汁のだし・インスタントだし 煮もの・プレレッスン 肉の煮もの 魚の煮もの 野菜の煮もの 乾物の煮もの いつかあなたの味の煮もの料理に 煮ものいいとこポイント アレとコレ煮合わせておいしさアップ なるほど・ザ・煮ものガイド 煮ものエクササイズのーと 私の家庭料理メモランダム 
  • 単品スピード注文

新宿中村屋相馬黒光

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
宇佐美承 著、集英社、1997、447, 5p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿中村屋相馬黒光

1,650
宇佐美承 著 、集英社 、1997 、447, 5p 、20cm 、1冊
カバー 帯

私の部屋 昭和62年夏休み号No.92 インテリア特集/窓の印象で変わる住まいの快適度 婦人生活社 g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、少々キレあり サイズ/23×29.5センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします

型紙付き 夏休みクラフト特集/森恵美子・木綿のおしゃべり インテリア特集/窓の印象で変わる住まいの快適度 悪条件だからできた私の家 久家道子アンティークレースコレクションより 工房レポート/使ってみたい木の家具 器が語る私の生活 今日から手づくりレッスン10 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、少々キレあり サイズ/23×29.5センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします 型紙付き 夏休みクラフト特集/森恵美子・木綿のおしゃべり インテリア特集/窓の印象で変わる住まいの快適度 悪条件だからできた私の家 久家道子アンティークレースコレクションより 工房レポート/使ってみたい木の家具 器が語る私の生活 今日から手づくりレッスン10 他
  • 単品スピード注文

初級モンゴル語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
塩谷茂樹, E.プレブジャブ 著、大学書林、平13、228p、19cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初級モンゴル語

1,650 (送料:¥200~)
塩谷茂樹, E.プレブジャブ 著 、大学書林 、平13 、228p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

初級モンゴル語

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥300~)
塩谷茂樹, E.プレブジャブ、大学書林、平成13年、228p.、19cm
初版、わずかにたわみ、カバ:シミスレよごれ端ヨレ・背ヤケ退色多少、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初級モンゴル語

2,640 (送料:¥300~)
塩谷茂樹, E.プレブジャブ 、大学書林 、平成13年 、228p. 、19cm
初版、わずかにたわみ、カバ:シミスレよごれ端ヨレ・背ヤケ退色多少、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上・・・
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上司小剣)かけつこ(島本久惠)太陽と草木(楠山正雄)色刷・佐々木林風、村山知義 「小公子」物語(相馬泰三)あなたの年齢を当てませう 角兵衛獅子(詩・画 村山知義)野球狂の球吉(岡本一平)なるかならぬか(河井醉茗)色刷・岡落葉、嶺田弘 外國から来た言葉(これはみな英語ではありません)おしゃれの王女(野邊地天馬)姫小松(今西芳春)私の家の近所(つゞり方)新年附録「青い鳥」双六に就いて(付録はついていません) 、婦人之友社 、1冊
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠

「書く英語 基礎編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
松本亨 著、英友社、昭和41年 7版、228p、21cm、1冊
本文中に線引や丸印など書入があります あらかじめご了承下さい  函ヤケ茶シミ痛み  カバースレ痛み剥がれ 三方ヤケ茶シミ 本文書入を除けば経年並です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
松本亨 著 、英友社 、昭和41年 7版 、228p 、21cm 、1冊
本文中に線引や丸印など書入があります あらかじめご了承下さい  函ヤケ茶シミ痛み  カバースレ痛み剥がれ 三方ヤケ茶シミ 本文書入を除けば経年並です

私の軍隊生活

縫合社
 長野県小諸市菱平
11,000
手賀初治、私家本、菊判(22×16cm)
函。本体・別冊「随筆よりどころより」。
箱潰れ痛み、本体天しみ。
一、自 序
二、徴兵検査
三、私の家族と入営前の勉強
四、入隊日
五、入隊二日目
六、炊事当番
七、炊事と酒保
八、内務班
九、三八式歩兵銃殿
十、大失敗と大転機
十一、頑癬と入浴
十二、中隊幹部の役割と任務
十三、糺原練兵場
十四、三里浜と教官の当番
十五、日曜と七足の靴下
十六、陸軍?兵一等兵
十七、下士官候補者時代
十八、妙法寺山攻?
十九、射撃と剣術
二〇、六呂師原演習場と宿営
二十一、伍長勤務上等兵と兄の帰還
二十二、私的制裁と使役兵
二十三、衛戌衛兵勤務
二十四、饗場野原と強行軍

福井県鯖江市
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の軍隊生活

11,000
手賀初治 、私家本 、菊判(22×16cm)
函。本体・別冊「随筆よりどころより」。 箱潰れ痛み、本体天しみ。 一、自 序 二、徴兵検査 三、私の家族と入営前の勉強 四、入隊日 五、入隊二日目 六、炊事当番 七、炊事と酒保 八、内務班 九、三八式歩兵銃殿 十、大失敗と大転機 十一、頑癬と入浴 十二、中隊幹部の役割と任務 十三、糺原練兵場 十四、三里浜と教官の当番 十五、日曜と七足の靴下 十六、陸軍?兵一等兵 十七、下士官候補者時代 十八、妙法寺山攻? 十九、射撃と剣術 二〇、六呂師原演習場と宿営 二十一、伍長勤務上等兵と兄の帰還 二十二、私的制裁と使役兵 二十三、衛戌衛兵勤務 二十四、饗場野原と強行軍 福井県鯖江市

てる日くもる日ふれ愛家族

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
旭輝子 著、世界文化社、225p、19cm
昭和62年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てる日くもる日ふれ愛家族

1,800
旭輝子 著 、世界文化社 、225p 、19cm
昭和62年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

命かがやいて : 被爆セーラー服のなみだ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大西知子 著、東信堂、2011、72p、21cm
カバー帯。 美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

命かがやいて : 被爆セーラー服のなみだ

300
大西知子 著 、東信堂 、2011 、72p 、21cm
カバー帯。 美本。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー