文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「私刊 」の検索結果
2,900件

伏見桃山の文化史

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
加藤次郎著、昭和28、22×16×2.3㎝、1冊
私刊本、奥付に「寄贈本」とあり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伏見桃山の文化史

11,000
加藤次郎著 、昭和28 、22×16×2.3㎝ 、1冊
私刊本、奥付に「寄贈本」とあり

志摩芳次郎全句集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
志摩芳次郎、私刊、平5
初版 序/石原八束 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志摩芳次郎全句集

2,100
志摩芳次郎 、私刊 、平5
初版 序/石原八束 並 函

桧山の史跡と伝説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
葉梨孝幸、私刊本、昭46、1
p192 重版 表紙少濡れ跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桧山の史跡と伝説

500
葉梨孝幸 、私刊本 、昭46 、1
p192 重版 表紙少濡れ跡有

洋人日本探検年表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
海軍少将栃内曾次郎編、明治42年、1冊
私刊背少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋人日本探検年表

8,000
海軍少将栃内曾次郎編 、明治42年 、1冊
私刊背少いたみ

北のしるべ 武田伸一作品集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
遺作展実行委員会編、私刊、昭62、1
初版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北のしるべ 武田伸一作品集

2,100
遺作展実行委員会編 、私刊 、昭62 、1
初版

尾形妙子デッサン集[絵画に燃えた17歳までの証]

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
私刊本、平8
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾形妙子デッサン集[絵画に燃えた17歳までの証]

5,000
、私刊本 、平8
函 

眼玉の女神

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
境田昭造、私刊本、昭38、1
限定440 ペン書き署名入 カバ・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
境田昭造 、私刊本 、昭38 、1
限定440 ペン書き署名入 カバ・良

西宮の民俗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
井阪康二、私刊、平16
A5版160頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井阪康二 、私刊 、平16
A5版160頁 状態:美

まわれ広野の風車 森松治遺稿集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
私刊本、昭61
献署名(森富子) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まわれ広野の風車 森松治遺稿集

1,000
、私刊本 、昭61
献署名(森富子) 

大樹の鳥 2 北海道大樹町鳥類目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
飯嶋良朗、私刊、1998、114p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
飯嶋良朗 、私刊 、1998 、114p 、1
B5判

桧山の史跡と伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
葉梨孝幸・私刊、1968、1
初版・カバー少汚れ・P178
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桧山の史跡と伝説

500
葉梨孝幸・私刊 、1968 、1
初版・カバー少汚れ・P178

東案内記

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
山崎栄作編、山崎栄作私刊=十和田市、1981
箱が不美
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東案内記

1,000
山崎栄作編 、山崎栄作私刊=十和田市 、1981
箱が不美

良寛の屏風

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,200
川口霽亭編、私刊、1987、1
限定100部 縦長冊子 別冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

良寛の屏風

2,200
川口霽亭編 、私刊 、1987 、1
限定100部 縦長冊子 別冊付

北浦晃作品コレクション1954>1998「美唄から美唄へ」

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
私刊本、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北浦晃作品コレクション1954>1998「美唄から美唄へ」

1,000
、私刊本 、1998

虻田・有珠のアイヌ物語

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
川鰭定明、私刊=虻田町、2001
初カバ(199p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虻田・有珠のアイヌ物語

3,000
川鰭定明 、私刊=虻田町 、2001
初カバ(199p)

正調岩魚節

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
二階堂清風、私刊本、昭和61、1
限定500部・カバー・良本・P291
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正調岩魚節

4,000
二階堂清風 、私刊本 、昭和61 、1
限定500部・カバー・良本・P291

ふるさとの音

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
福島常作、私刊本、昭51、1
署名本 カバー 201頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの音

1,000
福島常作 、私刊本 、昭51 、1
署名本 カバー 201頁 良好

「硝子のしゃぼん玉」 「道」 

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
2,200
末岡慶一、私刊、昭和52年・昭和56年、35p・54p、220×148㎜、2冊
第一・第二詩集  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
末岡慶一 、私刊 、昭和52年・昭和56年 、35p・54p 、220×148㎜ 、2冊
第一・第二詩集  初版

奥美濃がたり

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,000
安藤忠夫、私刊、2002、1
限定300部 カバ 正誤表あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奥美濃がたり

4,000
安藤忠夫 、私刊 、2002 、1
限定300部 カバ 正誤表あり

中国旅行記 碑林・龍門への路

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
奈良一玄、私刊、昭55
P166 並 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国旅行記 碑林・龍門への路

500
奈良一玄 、私刊 、昭55
P166 並 カバー

森山誠画集 1965 - 2007

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
吉田豪介解説、私刊本、2008、1
p60 本文歪み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森山誠画集 1965 - 2007

1,800
吉田豪介解説 、私刊本 、2008 、1
p60 本文歪み有

やさしい革命 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
湶木宥(笹木基根)、1981
私刊P48/表紙ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やさしい革命 詩集

1,400
湶木宥(笹木基根) 、1981
私刊P48/表紙ヤケ

北の足跡 國府谷盛明遺稿・追悼集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
國府谷盛明、私刊、平12、1
函付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の足跡 國府谷盛明遺稿・追悼集

2,030
國府谷盛明 、私刊 、平12 、1
函付

北海道の古仏

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
森川不覚、私刊、昭37、1
限定800部 図版74+解説p30
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の古仏

2,030
森川不覚 、私刊 、昭37 、1
限定800部 図版74+解説p30

墨絵之雪村

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
添田達嶺、昭42、1冊
私刊 箱汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨絵之雪村

3,000
添田達嶺 、昭42 、1冊
私刊 箱汚

東海と関西の戦後村落社会の変容

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
鈴木俊道、(私刊)、平25、1冊
(函入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海と関西の戦後村落社会の変容

4,800
鈴木俊道 、(私刊) 、平25 、1冊
(函入美本)

世田谷の蝶

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
福田晴男、(私刊)、1981年、1冊
(カバー背ヤケ・少傷み有・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世田谷の蝶

7,000
福田晴男 、(私刊) 、1981年 、1冊
(カバー背ヤケ・少傷み有・経年美本)

エッセイ集 私の「さよなら列車」

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
田中和夫、私刊本、昭62
カバ欠 署名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッセイ集 私の「さよなら列車」

500
田中和夫 、私刊本 、昭62
カバ欠 署名 

北海道 集落地名地理

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
栃木義正・私刊、1992、1
(A5版)初版・P567・点状少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
栃木義正・私刊 、1992 、1
(A5版)初版・P567・点状少シミ

矢立

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
7,800
竹田直、私刊、1981、1
限定1000部 函(ややスレ、角キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

矢立

7,800
竹田直 、私刊 、1981 、1
限定1000部 函(ややスレ、角キズ) 本文問題なし

<北海道のさかな>魚拓 5枚共

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,500
琅?洞(佐々木栄松)、私刊、1950頃
箱が痛
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<北海道のさかな>魚拓 5枚共

3,500
琅?洞(佐々木栄松) 、私刊 、1950頃
箱が痛

俊定本 波留濃日

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
木村三四吾編校、私刊本、昭和50、1
保存並程度 A5版69頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俊定本 波留濃日

500
木村三四吾編校 、私刊本 、昭和50 、1
保存並程度 A5版69頁

壺中随筆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
内島北朗、内島北朗私刊、昭和29、2.5~3cm、1
表紙ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壺中随筆

300 (送料:¥350~)
内島北朗 、内島北朗私刊 、昭和29 、2.5~3cm 、1
表紙ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

北海道出版物綜合目録(覆刻版)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
600
出村文理私刊=札幌、2001
少折れ(30p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道出版物綜合目録(覆刻版)

600
、出村文理私刊=札幌 、2001
少折れ(30p)

桑山貞常歌抄

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
桑山覚・私刊、昭和11、1
(A5版)和綴じ・限定120部・非売品・P90
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑山貞常歌抄

3,000
桑山覚・私刊 、昭和11 、1
(A5版)和綴じ・限定120部・非売品・P90

震旦聖者大乗決疑経 證道歌のこころ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
大山興隆・私刊、昭和45、1
A5判・P70
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

震旦聖者大乗決疑経 證道歌のこころ

3,000
大山興隆・私刊 、昭和45 、1
A5判・P70

樺太土産      (著者進呈印有)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
7,500
秋守常太郎、私刊=大阪市、192912
初少痛ヤケ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太土産      (著者進呈印有)

7,500
秋守常太郎 、私刊=大阪市 、192912
初少痛ヤケ

吉田蒼月書作集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
吉田蒼月、私刊、1985、1
函(スレヨゴレ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田蒼月書作集

1,800
吉田蒼月 、私刊 、1985 、1
函(スレヨゴレ) 本体問題なし

日本開闢夜話 改訂第3版

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
後藤與八、後藤古代研究所、2010
私刊P46
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本開闢夜話 改訂第3版

4,000
後藤與八 、後藤古代研究所 、2010
私刊P46

自由民権年表 明治17年(1884)を中心に

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
五木敬二編、私刊、1984、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自由民権年表 明治17年(1884)を中心に

1,900
五木敬二編 、私刊 、1984 、1
並製本

小川忠彦作品集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,710
小川忠彦編、私刊本、平21、1
献呈署名入り 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川忠彦作品集

1,710
小川忠彦編 、私刊本 、平21 、1
献呈署名入り 本文良好

季刊詩誌 梟(グッフォー)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,050
私刊、昭60、2冊
創刊・2号の2冊 少痛み・シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊詩誌 梟(グッフォー)

1,050
、私刊 、昭60 、2冊
創刊・2号の2冊 少痛み・シミ有

蝦夷詩歌順礼

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
廣瀬龍一、廣瀬龍一、昭28 初版
著者献呈署名 私刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝦夷詩歌順礼

3,050
廣瀬龍一 、廣瀬龍一 、昭28 初版
著者献呈署名 私刊

北川民次版画総目録1929-1961

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
久保貞次郎編、私刊本、1956
サイン入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北川民次版画総目録1929-1961

5,000
久保貞次郎編 、私刊本 、1956
サイン入 

東郷元帥追想録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,050
横田晴雄、私刊、昭35、1
P135、ハードカバー、ジャケット欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東郷元帥追想録

1,050
横田晴雄 、私刊 、昭35 、1
P135、ハードカバー、ジャケット欠

EXLIBRIS 1983 関根寿雄書票集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
6,000
私刊本、1984、1
限定100 オリジナル書票12葉入り 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EXLIBRIS 1983 関根寿雄書票集

6,000
、私刊本 、1984 、1
限定100 オリジナル書票12葉入り 

野辺地沿革大要

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
松内源次郎、私刊=青森、1977
復刻和装(29丁,帙が変色)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野辺地沿革大要

1,200
松内源次郎 、私刊=青森 、1977
復刻和装(29丁,帙が変色)

きのこウォッチング

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,800
伊藤安・私刊、1992、1
(B5版)初版・カバー・良本です・P391
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
伊藤安・私刊 、1992 、1
(B5版)初版・カバー・良本です・P391

裸婦と女優 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
15,000
関野準一郎、木石洞私刊、昭和59年、1
限定115/180 サイン有 箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
関野準一郎 、木石洞私刊 、昭和59年 、1
限定115/180 サイン有 箱付

[英]BIOGRAPHY OF BENJAMIN SMITH LYMAN

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
7,000
GONPEI KUWADA、私刊=兵庫、1937
僅シミ(104p,来曼先生小伝,SANSEIDO CO., LTD刊)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[英]BIOGRAPHY OF BENJAMIN SMITH LYMAN

7,000
GONPEI KUWADA 、私刊=兵庫 、1937
僅シミ(104p,来曼先生小伝,SANSEIDO CO., LTD刊)

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー