文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋.」の検索結果
189,767件

黒田辰秋 人と作品 黒田辰秋回顧展記念出版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
54,000
黒田辰秋、駸々堂出版、昭和51、1
大判。横長本。夫婦函入。毛筆署名落款入。本体良好。(別冊英文解説欠)。限定150部。初版。定価50000円。茶色夫婦函。極厚本。(黒田辰秋回顧展記念出版版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田辰秋 人と作品 黒田辰秋回顧展記念出版

54,000
黒田辰秋 、駸々堂出版 、昭和51 、1
大判。横長本。夫婦函入。毛筆署名落款入。本体良好。(別冊英文解説欠)。限定150部。初版。定価50000円。茶色夫婦函。極厚本。(黒田辰秋回顧展記念出版版)。

一教育家の生涯 秋山真造のこと

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
(秋山真造)/秋山真一郎、秋山真一郎、昭和55、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一教育家の生涯 秋山真造のこと

2,500
(秋山真造)/秋山真一郎 、秋山真一郎 、昭和55 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。。

バビル2世 第1巻 <秋田コミックス・セレクト>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
横山光輝 著、秋田書店、351p、B6(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
横山光輝 著 、秋田書店 、351p 、B6(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少シミ・少傷み

地獄と浄土 春秋選書

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
山折哲雄、春秋社、昭和57年(1982年)、210P、18.5X12.9X1.2cm
初版 天にヤケ、小口にヨゴレ(ペン跡)あり 値札跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
山折哲雄 、春秋社 、昭和57年(1982年) 、210P 、18.5X12.9X1.2cm
初版 天にヤケ、小口にヨゴレ(ペン跡)あり 値札跡あり 

車田秋次全集 全7巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥1,200~)
車田秋次、いのちのことば社、7冊
函、背ヤケ、書込み(1巻は多数、2・3・4巻にもあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥1,200~)
車田秋次 、いのちのことば社 、7冊
函、背ヤケ、書込み(1巻は多数、2・3・4巻にもあり)
  • 単品スピード注文

秋田震災誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
山方石之助 編、秋田震災救済会、明治30年、169, 24p 巻頭写真22図、折込地図1枚、27cm
表紙ヤケスレ。カド折れヨレ痛み。頁ヤケ。P1余白に「石本文庫」印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
山方石之助 編 、秋田震災救済会 、明治30年 、169, 24p 巻頭写真22図、折込地図1枚 、27cm
表紙ヤケスレ。カド折れヨレ痛み。頁ヤケ。P1余白に「石本文庫」印
  • 単品スピード注文

秋田の淡水魚

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
杉山秀樹 著、秋田魁新報社、昭和60年、168p、19cm、1冊
カバーにキズやイタミがあります、「管理番号165-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田の淡水魚

3,000
杉山秀樹 著 、秋田魁新報社 、昭和60年 、168p 、19cm 、1冊
カバーにキズやイタミがあります、「管理番号165-3」

秋田の鍬今昔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
渡部景俊 著、秋田文化出版社、昭50、119p 図、20cm、1冊
限定320 B6 函焼け 正誤表 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
渡部景俊 著 、秋田文化出版社 、昭50 、119p 図 、20cm 、1冊
限定320 B6 函焼け 正誤表 本体状態概ね経年普通

雑誌記者池島信平 <文芸春秋 (雑誌)>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
500
塩沢実信 著、文芸春秋、1984、326p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌記者池島信平 <文芸春秋 (雑誌)>

500
塩沢実信 著 、文芸春秋 、1984 、326p 、20cm 、1
カバー

春夏秋冬

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
[俳書堂編]、俳書堂、明治40、4冊、15cm
帙 ヤケ・茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春夏秋冬

4,400
[俳書堂編] 、俳書堂 、明治40 、4冊 、15cm
帙 ヤケ・茶シミ少

句縁曼荼羅 秋山義廣原児俳句・短評集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
秋山義廣(原児) 秋枝蕭子編、秋山義廣(原児)、1984
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句縁曼荼羅 秋山義廣原児俳句・短評集

2,030
秋山義廣(原児) 秋枝蕭子編 、秋山義廣(原児) 、1984
初版 

子供たちの詩史 秋田県

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
井上隆明 編、秋田県国語教育研究会、昭和49年、183、21.2x15.2cm
昭和49年9月1日発行。帯付き。本体背上部と帯の一部に色落ち箇所。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
井上隆明 編 、秋田県国語教育研究会 、昭和49年 、183 、21.2x15.2cm
昭和49年9月1日発行。帯付き。本体背上部と帯の一部に色落ち箇所。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

徳田秋聲の文學

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
野口冨士男著、筑摩書房、昭和54、513p、23cm
小口シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
野口冨士男著 、筑摩書房 、昭和54 、513p 、23cm
小口シミあり

首都圏の中の秋田

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
遠藤知子 著、秋田魁新報社、平19、205p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首都圏の中の秋田

800
遠藤知子 著 、秋田魁新報社 、平19 、205p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

航空写真集 空から見た秋田

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
秋田魁新報社、昭58、291p、37cm、1冊
初版 B4 函 本体背焼け 前後見返しの白い頁に薄くシミ有 定価15000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、秋田魁新報社 、昭58 、291p 、37cm 、1冊
初版 B4 函 本体背焼け 前後見返しの白い頁に薄くシミ有 定価15000円

白秋の文学碑

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
北原白秋生誕百年記念行事委員会、北原白秋生家保存会、S60、1
北原白秋生誕百年記念 冊子 A5 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白秋の文学碑

1,220
北原白秋生誕百年記念行事委員会 、北原白秋生家保存会 、S60 、1
北原白秋生誕百年記念 冊子 A5 初版

評伝 若泉敬 : 愛国の密使<文春新書 791>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
森田 吉彦、文藝春秋、302
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
森田 吉彦 、文藝春秋 、302
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

太平記: 古典を読む (文春文庫 な 2-23)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
永井路子 著、文藝春秋、276
帯付。強めのヤケがあります。シミ汚れがある箇所があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
永井路子 著 、文藝春秋 、276
帯付。強めのヤケがあります。シミ汚れがある箇所があります。
  • 単品スピード注文

明治34年 秋田県職員録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
秋田県、明治34年、10cm、125p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
秋田県 、明治34年 、10cm 、125p
  • 単品スピード注文

秋田県産業要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
附図 秋田県庁、大5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
附図 秋田県庁 、大5

新太閤記「1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
文藝春秋、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新太閤記「1」

35,093 (送料:¥360~)
文藝春秋 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

秋冬のあみもの集 1981年秋・冬号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

秋田県の民俗芸能

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
秋田県教委、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
秋田県教委 、平5 、1

文藝春秋 2009年 05月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,498 (送料:¥360~)
文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,498 (送料:¥360~)
文藝春秋
  • 単品スピード注文

任応秋論医集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
任応秋、人民衛生、1984、584頁、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

任応秋論医集

1,980
任応秋 、人民衛生 、1984 、584頁 、1冊

倉子春秋 15号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
倉敷春秋発行所、昭50、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉子春秋 15号

1,650
倉敷春秋発行所 、昭50 、1冊

秋桜子句集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
水原秋桜子、昭6、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋桜子句集

16,500
水原秋桜子 、昭6 、1冊
初版函

きぬた

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
立原正秋、文藝春秋、昭48
函帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きぬた

1,000
立原正秋 、文藝春秋 、昭48
函帯 

労農聯邦研究<社会思想研究叢書 ; 第1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
社会思想社 編、春秋社、394, 13p
昭和3年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと書込み、表紙裏にラベル貼付けや剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
社会思想社 編 、春秋社 、394, 13p
昭和3年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと書込み、表紙裏にラベル貼付けや剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ソ連現状読本

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
茂森唯士、春秋社、昭13
春秋社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連現状読本

2,100
茂森唯士 、春秋社 、昭13
春秋社

秋田縣名勝案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
汚れ 90頁 秋田県勝会、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田縣名勝案内

4,000
汚れ 90頁 秋田県勝会 、昭7

秋穂町史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
町史編集委員会編、秋穂町、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋穂町史

5,000
町史編集委員会編 、秋穂町 、昭57

徳田秋聲短編小説傑作集 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
徳田秋聲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
徳田秋聲
  • 単品スピード注文

新修茶道全集「1」作法編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,366 (送料:¥360~)
春秋社、春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新修茶道全集「1」作法編

3,366 (送料:¥360~)
春秋社 、春秋社
  • 単品スピード注文

諸君 ! 2005年12月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
文藝春秋、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
文藝春秋 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

江戸神輿春秋「秋の巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,701 (送料:¥360~)
林 順信、大正出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸神輿春秋「秋の巻」

4,701 (送料:¥360~)
林 順信 、大正出版
  • 単品スピード注文

秋田県酒造史 資料編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
秋田県酒造組合、昭45、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県酒造史 資料編

9,350
秋田県酒造組合 、昭45 、1

野村秋足短冊 「除夜雪」他4枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
野村秋足、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野村秋足短冊 「除夜雪」他4枚

10,000
野村秋足 、4枚

肉體の秋  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,610
矢野朗、春秋社、昭15、1冊
2刷〔B6判〕箱痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肉體の秋  

1,610
矢野朗 、春秋社 、昭15 、1冊
2刷〔B6判〕箱痛

文藝春秋七十年史  本篇 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
文藝春秋、平3、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋七十年史  本篇 

2,200
文藝春秋 、平3 、1冊
 〔B5判〕

雲母集(白秋文庫)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
北原白秋、昭和12
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲母集(白秋文庫)

2,000
北原白秋 、昭和12
初版カバー

秋桜子日記抄

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
水原秋桜子、昭和47
初版 箱不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋桜子日記抄

1,000
水原秋桜子 、昭和47
初版 箱不美

歌集 冬芽

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
秋山清、秋山書店、1984年、1冊
函入・特製版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 冬芽

2,200
秋山清 、秋山書店 、1984年 、1冊
函入・特製版

秋田県町村合併誌 箱欠

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
25,000
秋田県町村会、昭35、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田県町村合併誌 箱欠

25,000
秋田県町村会 、昭35 、1冊

宋本春秋公羊経伝解詁 全2冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[漢]何休 撰 唐]陸徳明 音義、国家図書館出版社、2018年10月
宋本春秋公羊經傳解詁1、2 國學基本典籍叢刊
国学基本典籍丛刊:宋本春秋公羊经传解诂(全二册)

《公羊传》亦称《春秋公羊传》、《公羊春秋》,旧题战国公羊高撰,是专门解释《春秋》的一部典籍,其起讫年代与《春秋》一致,即公元前722年至前481年,其释史十分简略,而著重阐释《春秋》所谓的“微言大义”,用问答的方式解经。《春秋公羊经传解诂》为汉代何休解诂,唐代陆德明音义,全书共十二卷。何休《解诂》重视《春秋》行文遣辞用句“文字凡例”之归纳,这种经文文字条例之整理,随着“注经体”的版本体式而流传,被视为《春秋》书法之研究,而成为后世春秋学者研治《公羊春秋》的主要途径和方法。
作者对文献材料和考古资料进行梳理扒剔,通过对大量史料的条分缕析、删繁就简,全面系统地论述了春秋时期的政治、军事、经济、思想、文化、社会阶层等状况,通过对这段看似纷乱的历史的透析,明晰地反映出春秋时代社会各方面的变化对中国历史的发展所产生的深远影响。

目錄
第一冊

卷一 隱公
元年
二年
三年
四年
五年
六年
七年
八年
九年
十年
十一年
卷二 桓公
元年
二年
三年
四年
五年
六年
七年
八年
九年
十年
十一年
十二年
十三年
十四年
十五年
十六年
十七年
十八年
卷三 莊公
卷四 閔公
卷五 僖公
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[漢]何休 撰 唐]陸徳明 音義 、国家図書館出版社 、2018年10月
宋本春秋公羊經傳解詁1、2 國學基本典籍叢刊 国学基本典籍丛刊:宋本春秋公羊经传解诂(全二册) 《公羊传》亦称《春秋公羊传》、《公羊春秋》,旧题战国公羊高撰,是专门解释《春秋》的一部典籍,其起讫年代与《春秋》一致,即公元前722年至前481年,其释史十分简略,而著重阐释《春秋》所谓的“微言大义”,用问答的方式解经。《春秋公羊经传解诂》为汉代何休解诂,唐代陆德明音义,全书共十二卷。何休《解诂》重视《春秋》行文遣辞用句“文字凡例”之归纳,这种经文文字条例之整理,随着“注经体”的版本体式而流传,被视为《春秋》书法之研究,而成为后世春秋学者研治《公羊春秋》的主要途径和方法。 作者对文献材料和考古资料进行梳理扒剔,通过对大量史料的条分缕析、删繁就简,全面系统地论述了春秋时期的政治、军事、经济、思想、文化、社会阶层等状况,通过对这段看似纷乱的历史的透析,明晰地反映出春秋时代社会各方面的变化对中国历史的发展所产生的深远影响。 目錄 第一冊 序 卷一 隱公 元年 二年 三年 四年 五年 六年 七年 八年 九年 十年 十一年 卷二 桓公 元年 二年 三年 四年 五年 六年 七年 八年 九年 十年 十一年 十二年 十三年 十四年 十五年 十六年 十七年 十八年 卷三 莊公 卷四 閔公 卷五 僖公 · · · · · ·

新俳句座談 ー放哉を語る、秋兎死を語る、一石路を語る、裸木を語る、秋紅蓼を語る、山頭火を語る他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
荻原井泉水、春秋社、昭和6年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新俳句座談 ー放哉を語る、秋兎死を語る、一石路を語る、裸木を語る、秋紅蓼を語る、山頭火を語る他

3,000
荻原井泉水 、春秋社 、昭和6年 、1冊
初版函付

絵葉書秋田県立本荘中学校 9枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
長田精華堂発行、戦前
単色 袋破れ/シミ 秋田県立本荘中学校全景、秋田県立本荘中学校食堂他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書秋田県立本荘中学校 9枚

5,250
、長田精華堂発行 、戦前
単色 袋破れ/シミ 秋田県立本荘中学校全景、秋田県立本荘中学校食堂他

秋本和伸詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
マツノ書店、昭60、109頁、A5、1冊
ヤケ・シミ カバー少スレ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋本和伸詩集

1,500 (送料:¥0~)
、マツノ書店 、昭60 、109頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ カバー少スレ 帯
  • 単品スピード注文

秋田県統計要覧 大正6年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
秋田市 秋田社、大 6、1冊
78×55センチ 表紙付 裏面彩色大判地図 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県統計要覧 大正6年

2,200
秋田市 秋田社 、大 6 、1冊
78×55センチ 表紙付 裏面彩色大判地図 状態良

互選句集 水原秋櫻子 富安風生

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,800 (送料:¥185~)
水原秋櫻子,富安風生、文藝春秋、昭和22
全体に経年イタミ、ヤケ。見返しに蔵書サイン。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,800 (送料:¥185~)
水原秋櫻子,富安風生 、文藝春秋 、昭和22
全体に経年イタミ、ヤケ。見返しに蔵書サイン。
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー