文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋.」の検索結果
189,717件

文藝春秋 秋の増刊 秋燈読本(28巻14号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
西園寺公一/石坂洋二郎/戸川行男他、文藝春秋、昭25
赤線引有 恋敵小津安二郎/川崎長太郎 「赤い矢号」の賓客/西園寺公一 セビロ大学/花森安治・飯沢匡 獅子文六行状記/徳川無声 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 秋の増刊 秋燈読本(28巻14号)

1,000
西園寺公一/石坂洋二郎/戸川行男他 、文藝春秋 、昭25
赤線引有 恋敵小津安二郎/川崎長太郎 「赤い矢号」の賓客/西園寺公一 セビロ大学/花森安治・飯沢匡 獅子文六行状記/徳川無声 他

二口峡谷 (宮城県名取郡秋保村) 山岳詩と随筆 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
大津秀雄、秋保観光協会、昭和25年刊、1册
B6判、131頁、カバー破れ、目次 「詩篇」大東岳に登りて、雪中思情、秋保大滝、裏磐司逍遥、蒼澱、二口漫歩、山旅手帖。いで湯のゐろり端(秋保温泉)、花束、「随筆篇(随筆・紀行)」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二口峡谷 (宮城県名取郡秋保村) 山岳詩と随筆 

3,250
大津秀雄 、秋保観光協会 、昭和25年刊 、1册
B6判、131頁、カバー破れ、目次 「詩篇」大東岳に登りて、雪中思情、秋保大滝、裏磐司逍遥、蒼澱、二口漫歩、山旅手帖。いで湯のゐろり端(秋保温泉)、花束、「随筆篇(随筆・紀行)」

箕作秋坪とその周辺

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥296~)
治郎丸憲三、箕作秋坪伝記刊行会、昭45、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箕作秋坪とその周辺

3,250 (送料:¥296~)
治郎丸憲三 、箕作秋坪伝記刊行会 、昭45 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

払田柵跡 第132次-134次調査概要 <秋田県文化財調査報告書 払田柵跡調査事務所年報 第421集 2006>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
秋田県教育庁払田柵跡調査事務所 編、秋田県教育委員会、2007、66p、30cm
初版。うっすらヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

払田柵跡 第132次-134次調査概要 <秋田県文化財調査報告書 払田柵跡調査事務所年報 第421集 2006>

500
秋田県教育庁払田柵跡調査事務所 編 、秋田県教育委員会 、2007 、66p 、30cm
初版。うっすらヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

文藝春秋 第21巻第2号  資本家何を為すべきか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
寺田彌吉ほか著、文藝春秋、昭和18年、A5判、1冊
昭和18年2月  128頁 文藝春秋第21巻第2号2月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 第21巻第2号  資本家何を為すべきか

500
寺田彌吉ほか著 、文藝春秋 、昭和18年 、A5判 、1冊
昭和18年2月  128頁 文藝春秋第21巻第2号2月号

水原秋櫻子遺墨集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,500 (送料:¥0~)
水原秋櫻子、用美社制作・発売、水原秋櫻子遺墨集刊行会、1986年
第1刷 函ヤケ・シミ・キズ・擦れ・イタミ 本体シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水原秋櫻子遺墨集

4,500 (送料:¥0~)
水原秋櫻子 、用美社制作・発売、水原秋櫻子遺墨集刊行会 、1986年
第1刷 函ヤケ・シミ・キズ・擦れ・イタミ 本体シミ 送料込
  • 単品スピード注文

此掛沢2遺跡・上の山2遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
秋田県埋蔵文化財センター、秋田県教育委員会、昭和59年、1
秋田県文化財調査報告書第114集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

此掛沢2遺跡・上の山2遺跡発掘調査報告書

1,000
秋田県埋蔵文化財センター  、秋田県教育委員会 、昭和59年 、1
秋田県文化財調査報告書第114集

ニッポン女傑伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥680~)
秋吉茂 著、謙光社、451p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥680~)
秋吉茂 著 、謙光社 、451p 、19cm
  • 単品スピード注文

爛(ただれ) <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
徳田秋声(著)、角川書店、昭和29、160p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
徳田秋声(著) 、角川書店 、昭和29 、160p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

秋芳町地方文化研究 第10号 秋芳出身の諸隊員についてほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
表紙・天・地・小口ヤケ 本文ヤケ、秋芳町地方文化研究会(山口県)、昭49、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋芳町地方文化研究 第10号 秋芳出身の諸隊員についてほか

1,000
表紙・天・地・小口ヤケ 本文ヤケ 、秋芳町地方文化研究会(山口県) 、昭49 、1
A五

土に癒ゆる

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
徳田秋声 著、桜井書店、昭和16、261p、19cm、1
初版 函ヤケ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
徳田秋声 著 、桜井書店 、昭和16 、261p 、19cm 、1
初版 函ヤケ痛

秋田縣鑛泉誌

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
秋田縣警察部、秋田縣警察部、大正5、1
表紙印有 表紙ヤケシミ背ヤケ下部少欠損フチ少傷三方ヤケ 経年ヤケシミ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
秋田縣警察部 、秋田縣警察部 、大正5 、1
表紙印有 表紙ヤケシミ背ヤケ下部少欠損フチ少傷三方ヤケ 経年ヤケシミ 非売品

科学論の世界

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
秋間実 著、大月書店、1974年、357p、20cm
函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

科学論の世界

1,000
秋間実 著 、大月書店 、1974年 、357p 、20cm
函付。

秋田の大工職人 一老大工の渡世おぼえがき  シリーズ秋田の民衆史2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
佐々木藤吉郎、秋田文化出版社、1978、1
初版 カバーヤケシミ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田の大工職人 一老大工の渡世おぼえがき  シリーズ秋田の民衆史2

1,000
佐々木藤吉郎 、秋田文化出版社 、1978 、1
初版 カバーヤケシミ 帯

秋吉台科学博物館報告 第9号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
秋吉台科学博物館、秋吉台科学博物館、1973年、51p
ヤケ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋吉台科学博物館報告 第9号

800
秋吉台科学博物館 、秋吉台科学博物館 、1973年 、51p
ヤケ 蔵書印

秋田県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
秋田県教育委員会、1989年、1冊
B5判 117頁 経年普通 秋田県文化財調査報告書第187集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋田県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

6,000
秋田県教育委員会 、1989年 、1冊
B5判 117頁 経年普通 秋田県文化財調査報告書第187集

ひも、風船の

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
久下芳秋 著、人間社、1997年、128p、210×148
初版
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひも、風船の

1,100
久下芳秋 著 、人間社 、1997年 、128p 、210×148
初版

北原白秋 生誕百年記念 近代日本の詩聖

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
北原白秋展専門委員会他編、北原白秋展専門委員会他、1988、88p、1
第2刷 日焼け・経年シミ B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原白秋 生誕百年記念 近代日本の詩聖

500
北原白秋展専門委員会他編 、北原白秋展専門委員会他 、1988 、88p 、1
第2刷 日焼け・経年シミ B5判

沖繩春秋 特集・政党とその沖縄支部 15号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
沖縄春秋社
表紙にヤケ染み、天地小口に強めヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖繩春秋 特集・政党とその沖縄支部 15号

1,200
、沖縄春秋社
表紙にヤケ染み、天地小口に強めヤケ、

山鳩

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
7,000 (送料:¥1,030~)
秋艸道人 著、中央公論美術、昭46、1冊、33cm、1冊
函、二重函、帙、解題付き、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山鳩

7,000 (送料:¥1,030~)
秋艸道人 著 、中央公論美術 、昭46 、1冊 、33cm 、1冊
函、二重函、帙、解題付き、本体良好
  • 単品スピード注文

洋裁研究 1949-4

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
婦人春秋社、1949.4、28p、26cm
表紙シミ汚れ傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、婦人春秋社 、1949.4 、28p 、26cm
表紙シミ汚れ傷み

「文芸春秋」昭18・新年号(21巻1号) 戦争完遂力の根源

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
文芸春秋、文芸春秋、昭18
表紙汚 表紙に「~部隊酒保~」朱スタンプ・「将校食堂」ペン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「文芸春秋」昭18・新年号(21巻1号) 戦争完遂力の根源

1,000
文芸春秋 、文芸春秋 、昭18
表紙汚 表紙に「~部隊酒保~」朱スタンプ・「将校食堂」ペン書込

古希記念小野則秋図書館学論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
古希記念小野則秋先生論文集刊行会 編、古希記念小野則秋先生論文集刊行会、昭53
A5 696pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古希記念小野則秋図書館学論文集

13,200
古希記念小野則秋先生論文集刊行会 編 、古希記念小野則秋先生論文集刊行会 、昭53
A5 696pp ISBN:**

読書春秋 創刊〜7巻7号の内64冊

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
20,000
国立国会図書館、春秋会、昭25、64冊
雑誌 春秋会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書春秋 創刊〜7巻7号の内64冊

20,000
国立国会図書館 、春秋会 、昭25 、64冊
雑誌 春秋会

秋田市史研究 1・2・3・5・12  5冊

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
秋田市教育委員会市史編さん室、秋田市、平成4~平成15
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田市史研究 1・2・3・5・12  5冊

3,300
秋田市教育委員会市史編さん室 、秋田市 、平成4~平成15
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

秋田の蔵刀

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,000
日本春霞刀剣会秋田県支部、昭46、1冊
正誤表有 限定350 A4 函少し焼け有 小口少し不揃い 状態概ね経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
、日本春霞刀剣会秋田県支部 、昭46 、1冊
正誤表有 限定350 A4 函少し焼け有 小口少し不揃い 状態概ね経年普通 

昭和十年八月 秋田県北秋田郡矢立村経済実態調査 - 山村経済実態調査第二号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
秋田営林局、S10、1
B5-131頁・ヤケ・附図・蔵除籍印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十年八月 秋田県北秋田郡矢立村経済実態調査 - 山村経済実態調査第二号

5,000
、秋田営林局 、S10 、1
B5-131頁・ヤケ・附図・蔵除籍印あり

秋田県の土地改良 平成5年度 (別冊:事業完了地区の概要 昭和58年度~平成5年度共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
秋田県農政部 編、秋田県農政部、平7.3、563+515p、B5、別冊:事業完了地区の概要 昭和58・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県の土地改良 平成5年度 (別冊:事業完了地区の概要 昭和58年度~平成5年度共2冊)

7,700
秋田県農政部 編 、秋田県農政部 、平7.3 、563+515p 、B5 、別冊:事業完了地区の概要 昭和58年度~平成5年度共2冊
ISBN:**

立花隆のすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
文藝春秋 編、文芸春秋、527p、19cm
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立花隆のすべて

300 (送料:¥800~)
文藝春秋 編 、文芸春秋 、527p 、19cm
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

秋藩温古談 全

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
狩野徳蔵、秋穂堂、明治26年2月、76頁、A5判、1冊
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
狩野徳蔵 、秋穂堂 、明治26年2月 、76頁 、A5判 、1冊
和装本

秋月竜珉著作集 8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,764 (送料:¥360~)
秋月龍珉著、三一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

秋月竜珉著作集 8

10,764 (送料:¥360~)
秋月龍珉著 、三一書房
  • 単品スピード注文

名物秋田音頭

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 名所と秋田音頭、袋付 5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名物秋田音頭

2,000
絵葉書 名所と秋田音頭 、袋付 5枚

白秋と柳川

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
北原白秋生家保存会、1972
p.63
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白秋と柳川

500
、北原白秋生家保存会 、1972
p.63

北原白秋短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
北原白秋、1枚
薄い金彩短冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原白秋短冊

18,000
北原白秋 、1枚
薄い金彩短冊

雪に花散る奥州路

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,502 (送料:¥360~)
文藝春秋、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,502 (送料:¥360~)
文藝春秋 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

白秋と柳川

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
北原白秋生家保存会、昭60
6版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白秋と柳川

500
、北原白秋生家保存会 、昭60
6版 

古戦場ー秋田の合戦史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
秋田魁新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古戦場ー秋田の合戦史

30,374 (送料:¥360~)
、秋田魁新報社
  • 単品スピード注文

物語秋月史 下巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
三浦末雄、秋月郷土館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
三浦末雄 、秋月郷土館
  • 単品スピード注文

芥川賞全集「第1巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,128 (送料:¥360~)
文藝春秋、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,128 (送料:¥360~)
文藝春秋 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

感傷旅行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,229 (送料:¥360~)
文藝春秋新社、文藝春秋新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

感傷旅行

5,229 (送料:¥360~)
文藝春秋新社 、文藝春秋新社
  • 単品スピード注文

最新俳句歳時記「冬」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
16,169 (送料:¥360~)
文藝春秋、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
16,169 (送料:¥360~)
文藝春秋 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

信長 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新潮社 秋山駿、新潮社 秋山駿、1997
重 カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信長 

1,000
新潮社 秋山駿 、新潮社 秋山駿 、1997
重 カ

句集 風騒集 秋叢書35 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
島恒人、秋発行所、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 風騒集 秋叢書35 

880
島恒人 、秋発行所 、昭57

五木寛之の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
文芸春秋編、文藝春秋、昭和51年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五木寛之の世界

3,080
文芸春秋編 、文藝春秋 、昭和51年

春秋 第15号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
増嶋六一郎編集、春秋社、明34/9
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春秋 第15号

2,030
増嶋六一郎編集 、春秋社 、明34/9
(ヤケ)

おわらの姿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,080
林秋路、林秋路
22頁、色刷他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おわらの姿

7,080
林秋路 、林秋路
22頁、色刷他

きぬた

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
立原正秋、文藝春秋、昭48 初
函帯 帯切目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きぬた

1,500
立原正秋 、文藝春秋 、昭48 初
函帯 帯切目

学校童謡劇集 上

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
鹿島鳴秋、昭23、初
画〔秋岡芳夫〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校童謡劇集 上

3,080
鹿島鳴秋 、昭23 、初
画〔秋岡芳夫〕

日本の童謡:SONG for CHILDREN SUNG in JAPAN

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
上原征夫 編訳、北星堂書店、昭和24年、103p、22cm、1冊
昭和24年再版 見返しに鉛筆署名 カバー傷み ヤケ・シミ・よごれ 天地擦れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の童謡:SONG for CHILDREN SUNG in JAPAN

4,900
上原征夫 編訳 、北星堂書店 、昭和24年 、103p 、22cm 、1冊
昭和24年再版 見返しに鉛筆署名 カバー傷み ヤケ・シミ・よごれ 天地擦れ

江戸時代の秋元文庫<館林双書 第22巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
館林市教育委員会, 館林市立図書館 編、館林市教育委員会、247
ビニールカバーに少し破れがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
館林市教育委員会, 館林市立図書館 編 、館林市教育委員会 、247
ビニールカバーに少し破れがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー