文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,644件

図説日本の歴史 4

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
渡辺 信夫【編】、河出書房新社、1988、334, 33p、27cm
初版 カバーに微ヨレ、三方に少ヤケ、斑シミ、とじ込み図版「仙台城下町絵図」「石巻港絵図」に折れ跡 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本の歴史 4

1,000 (送料:¥600~)
渡辺 信夫【編】 、河出書房新社 、1988 、334, 33p 、27cm
初版 カバーに微ヨレ、三方に少ヤケ、斑シミ、とじ込み図版「仙台城下町絵図」「石巻港絵図」に折れ跡 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

ポスト・ユートピアの人類学 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
石塚道子, 田沼幸子, 冨山一郎 編、人文書院、2008、380p、21cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
石塚道子, 田沼幸子, 冨山一郎 編 、人文書院 、2008 、380p 、21cm
初版 帯

支那読本  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
長野朗 著、坂上書院、昭和12、23cm、244p
のべ10ページ前後に線引有  裸
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
長野朗 著 、坂上書院 、昭和12 、23cm 、244p
のべ10ページ前後に線引有  裸

内村鑑三 <人と思想シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
土肥昭夫 著、日本基督教団出版部、1962、297p、19cm
初版・ カバー・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三 <人と思想シリーズ>

1,000
土肥昭夫 著 、日本基督教団出版部 、1962 、297p 、19cm
初版・ カバー・B6判・並美

特集 トニー賞・ピューリツァー賞 (現代演劇21) 新版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
現代演劇研究会 編、新水社、2015年、258p、21cm
◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
現代演劇研究会 編 、新水社 、2015年 、258p 、21cm
◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

在米日本人労働者の歴史 <新日本新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
カール・ヨネダ、新日本出版社、昭和42、230p 図版、18cm
初版 帯 帯ヤケ・シミ 本体シミ多・ヤケ・少傷み 巻頭図版ページシミ大
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
カール・ヨネダ 、新日本出版社 、昭和42 、230p 図版 、18cm
初版 帯 帯ヤケ・シミ 本体シミ多・ヤケ・少傷み 巻頭図版ページシミ大
  • 単品スピード注文

拡大する中国世界と文化創造 : アジア太平洋の底流 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,300 (送料:¥600~)
吉原和男, 鈴木正崇 編、弘文堂、2002年、496, 10p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1504
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拡大する中国世界と文化創造 : アジア太平洋の底流 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

1,300 (送料:¥600~)
吉原和男, 鈴木正崇 編 、弘文堂 、2002年 、496, 10p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1504
  • 単品スピード注文

映画とネイション <映画学叢書>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
杉野健太郎 編著、ミネルヴァ書房、2010、252, 17p、22cm
初版  カバー  帯 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画とネイション <映画学叢書>

2,000
杉野健太郎 編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、252, 17p 、22cm
初版  カバー  帯 美本

<世界現代史33> ラテンアメリカ現代史 Ⅰ 総説・ブラジル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次:●<ラテン=アメリカ総説> ①地域としての特質 ②植民地社会の成立 ③独立国家の誕生と西欧化 ・・・
B6版 1版1刷 山川出版社刊 斎藤広志・中川文雄/著 カバーに少焼け・少シミ・少スレ 天地小口に焼け・シミ 本文に少シミ 定価1300円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<世界現代史33> ラテンアメリカ現代史 Ⅰ 総説・ブラジル

900
目次:●<ラテン=アメリカ総説> ①地域としての特質 ②植民地社会の成立 ③独立国家の誕生と西欧化 ④自立と統合を求めて ⑤日本とラテン=アメリカ ●ブラジル ・ブラジル―自然と人間 ①植民期の遺産 ・ブラジル史の特色 ・植民地の統合 ・植民期の社会と文化 ②独立から帝政へ ・ポルトガル王室の移転 ・独立の前後 ③帝政の発展と危機 ・ドン=ペードロの退位 ・保守と自由のあいだ ・パラグアイ戦争のあとさき ④奴隷解放と共和運動 ・産業革命と黒人奴隷 ・解放運動の経過 ・解放から共和制へ ⑤第一共和政の時代 ・新政体の発足 ・地方分権の時代 ・テネンティズモの発生 ⑥コーヒーと移民 ・コーヒー=サイクルの消長 ・近代化の担い手 ⑦バルガス革命 ・「自由同盟」の結成 ・革命の成功 ・サンパウロ人の反抗 ⑧独裁政権の十五年 ・ファッションの風潮 ・"エスタード=ノーボ(新国家)"の樹立 ・バスガス政権の功罪 ⑨民主政治の復活 ・バルガスの返り咲き ・悲劇の終末 ・クビチェック時代 ⑩六四年革命政権の路線 ・革命政権の略譜 ・対外・対内の動き ・展望 ●付録 ・索引 ・年表 ・参考文献 ・写真引用一覧 ・見返し地図  、昭53
B6版 1版1刷 山川出版社刊 斎藤広志・中川文雄/著 カバーに少焼け・少シミ・少スレ 天地小口に焼け・シミ 本文に少シミ 定価1300円 

シリーズ中国近現代史 1~5、全5冊、 <岩波新書 シリーズ中国近現代史 新赤版1249 1>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
吉澤誠一郎 著、岩波書店、2010⋯、232, 14p、18cm、5
未読感で良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ中国近現代史 1~5、全5冊、 <岩波新書 シリーズ中国近現代史 新赤版1249 1>

4,000
吉澤誠一郎 著 、岩波書店 、2010⋯ 、232, 14p 、18cm 、5
未読感で良好

仮想戦争 : イスラーム・イスラエル・アメリカの原理主義

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
レザー・アスラン 著 ; 白須英子 訳、藤原書店、2010ねん1冊、317p、20cm
初版 カバー 帯 状態はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
レザー・アスラン 著 ; 白須英子 訳 、藤原書店 、2010ねん1冊 、317p 、20cm
初版 カバー 帯 状態はおおむね良好です。

国家を越える市民社会 : 動員の世紀からノマドの世紀へ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
斉藤日出治 著、現代企画室、1998、273p、21cm
初版。天薄シミ。本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家を越える市民社会 : 動員の世紀からノマドの世紀へ

500
斉藤日出治 著 、現代企画室 、1998 、273p 、21cm
初版。天薄シミ。本文線引き書き込みなく状態良好です。

桧山騒動・その他

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
奥山亮 著、北海道地方史研究会、1963年、144p 図版、22cm
限定170部のうち110.天地・小口ヤケ。本文少黄変。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桧山騒動・その他

1,500
奥山亮 著 、北海道地方史研究会 、1963年 、144p 図版 、22cm
限定170部のうち110.天地・小口ヤケ。本文少黄変。

物語オーストラリアの歴史 : 多文化ミドルパワーの実験 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
竹田いさみ 著、中央公論新社、2000年、296p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

物語オーストラリアの歴史 : 多文化ミドルパワーの実験 <中公新書>

500
竹田いさみ 著 、中央公論新社 、2000年 、296p 、18cm
初版 カバー 並

[5点] 人間科学研究年報 第1巻~第5巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編集・発行/神奈川大学人間科学部(第5巻より追加記載:神奈川大学大学院人間科学研究科)   「目次」・・・
5点一括です。 平成19年3月26日(第1巻)~平成23年3月20日(第5巻)発行 各、本体のみの冊子、B5判115~217ページ 第3巻の裏表紙の裏面上隅にはゴム印(受領印)とその上に×の書き込みがあります。その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編集・発行/神奈川大学人間科学部(第5巻より追加記載:神奈川大学大学院人間科学研究科)   「目次」より:[第1巻]・発達障害をもつ子ども-学童期インクルージョンにおける育ちと課題 ・景観地理学の一断面 -産業景観から読みとれること- ・アイスランドにおける燃料電池車の普及政策に対する大学生の態度とその意思決定要因 ・1990年代後半における高齢者の都道府県間移動の特性 [第5巻]・ランドスケープとアメニティ ・検索誘導性忘却における抑制機能の柔軟性 ・Jリーグ所属クラブの行うホームタウン推進事業が地域住民におよぼす影響 -地域やJリーグクラブへの帰属意識に注目して- ・科学的な不確実性が市民の意思決定に及ぼす影響 -地球温暖化の緩和策を事例として- ・華僑の移動と春節 -香港移民統計(1855-68年)を中心に- ・障害者における運動および身体活動継続の促進要因について 、2007~2011年 、5
5点一括です。 平成19年3月26日(第1巻)~平成23年3月20日(第5巻)発行 各、本体のみの冊子、B5判115~217ページ 第3巻の裏表紙の裏面上隅にはゴム印(受領印)とその上に×の書き込みがあります。その他のコンディションはおおむね良好です。

非常時国民全集 外交篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
中央公論社 編、中央公論社、昭和8、23cm
裸本 ヤケスレ 見返しに書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中央公論社 編 、中央公論社 、昭和8 、23cm
裸本 ヤケスレ 見返しに書込み

アンデスを越えて <少年少女のための探検旅行 ; 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
小堀巌 著、牧書店、昭和35.6.30 初版、209p 図版、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンデスを越えて <少年少女のための探検旅行 ; 1>

900 (送料:¥300~)
小堀巌 著 、牧書店 、昭和35.6.30 初版 、209p 図版 、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代華僑問題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
丘漢平 著 ; 山崎清三 訳、生活社、1939/5/12、196p、23cm、一冊
書名:現代華僑問題
著者:丘漢平 著 ; 山崎清三 訳
出版元:生活社
刊行年:1939/5/12
版表示:
説明:本書は、1939年に刊行された華僑問題の研究書であり、丘漢平の著作を山崎清三が日本語に翻訳したものである。東南アジアや世界各地に広がる華僑の経済活動、社会組織、政治的立場を多角的に分析し、当時の国際情勢における華僑の役割と影響力を論じる。日中戦争期という時代背景のもとで執筆された本書は、近代アジアにおける華僑研究の古典的文献として歴史的価値を持つ資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
丘漢平 著 ; 山崎清三 訳 、生活社 、1939/5/12 、196p 、23cm 、一冊
書名:現代華僑問題 著者:丘漢平 著 ; 山崎清三 訳 出版元:生活社 刊行年:1939/5/12 版表示: 説明:本書は、1939年に刊行された華僑問題の研究書であり、丘漢平の著作を山崎清三が日本語に翻訳したものである。東南アジアや世界各地に広がる華僑の経済活動、社会組織、政治的立場を多角的に分析し、当時の国際情勢における華僑の役割と影響力を論じる。日中戦争期という時代背景のもとで執筆された本書は、近代アジアにおける華僑研究の古典的文献として歴史的価値を持つ資料である。

思想の冬の時代に: 東欧、湾岸そして民主主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
海老坂 武、岩波書店、271
強いヤケシミとカバーにスレヤケ傷み破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
海老坂 武 、岩波書店 、271
強いヤケシミとカバーにスレヤケ傷み破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

満蒙政治経済提要 <経済学全集 ; 第25巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東亜経済調査局 編、改造社、1932、20cm、621, 68p
函 月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東亜経済調査局 編 、改造社 、1932 、20cm 、621, 68p
函 月報

心なおしはなぜ流行る: 不安と幻想の民俗誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
宮田 登、小学館、254
帯付。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心なおしはなぜ流行る: 不安と幻想の民俗誌

900 (送料:¥300~)
宮田 登 、小学館 、254
帯付。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ブラジル風物記 : 広大無辺の国土の歴史風俗人情の素描

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
佐藤常蔵 著、帝国書院、1961.5、404p 図版、19cm
初版(表紙少汚れ背ヤケ 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
佐藤常蔵 著 、帝国書院 、1961.5 、404p 図版 、19cm
初版(表紙少汚れ背ヤケ 三方ヤケ)

思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
海老坂武 著、岩波書店、271p、19cm
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに多少スレとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義

680 (送料:¥300~)
海老坂武 著 、岩波書店 、271p 、19cm
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに多少スレとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

イギリスの歴史 [帝国の衝撃] イギリス中学校歴史教科書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
ミカエル.ライリー/ジェイミー.バイロン/クリストファー.カルピン著 前川一郎訳、明石書店、2012・・・
世界の教科書シリーズ34 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ミカエル.ライリー/ジェイミー.バイロン/クリストファー.カルピン著 前川一郎訳 、明石書店 、2012 、155p 、21cm
世界の教科書シリーズ34 カバー

産業より観たる新ブラジル 3版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
10,000 (送料:¥600~)
江越信胤 著、万里閣書房、昭和5、967p、19cm
函、本体共に経年
著者はサンパウロ総領事館勧業部長
【目次より】
◆総論
我移植民事業の沿革
外發展の急務
外國渡航法
海外諸地方に於ける我同胞數
在伯在留邦人現在數調
伯國各州總面積と耕地面積
伯國の土地利用狀況の比較
伯國の人口分布率
ブラジル土人の起原
外國移民入國數
聖州に於ける地價
土地購入上の注意
伯國各州勞働者の賃金
伯國の重要作物價格表
伯國の交通機關と工業原動力に就いて
伯國各州の輸出稅對照
◆各論
伯國農産物の順位
伯國の珈琲
玉蜀黍の栽培
甘蔗の栽培
伯國の米作
煙草栽培
豆の栽培
棉の栽培
伯國馬鈴薯栽培狀況
マンジヨウカの栽培
マテ茶の栽培
伯國のカヽオ
護謨
小麥の栽培
ババス椰子
椰子
伯國の果樹園藝槪說
芭蕉栽培
柑橘の栽培
鳳梨の栽培
葡萄の栽培
梨、檬果、その他
蕃茄の栽培
聖州の養蚕業
伯國の牧畜業一般
伯國の養豚
伯國養鷄の槪況
伯國養蜂の槪況
伯國林業大觀
蔬菜播種期一覺表
伯國の藥用植物
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
江越信胤 著 、万里閣書房 、昭和5 、967p 、19cm
函、本体共に経年 著者はサンパウロ総領事館勧業部長 【目次より】 ◆総論 我移植民事業の沿革 外發展の急務 外國渡航法 海外諸地方に於ける我同胞數 在伯在留邦人現在數調 伯國各州總面積と耕地面積 伯國の土地利用狀況の比較 伯國の人口分布率 ブラジル土人の起原 外國移民入國數 聖州に於ける地價 土地購入上の注意 伯國各州勞働者の賃金 伯國の重要作物價格表 伯國の交通機關と工業原動力に就いて 伯國各州の輸出稅對照 ◆各論 伯國農産物の順位 伯國の珈琲 玉蜀黍の栽培 甘蔗の栽培 伯國の米作 煙草栽培 豆の栽培 棉の栽培 伯國馬鈴薯栽培狀況 マンジヨウカの栽培 マテ茶の栽培 伯國のカヽオ 護謨 小麥の栽培 ババス椰子 椰子 伯國の果樹園藝槪說 芭蕉栽培 柑橘の栽培 鳳梨の栽培 葡萄の栽培 梨、檬果、その他 蕃茄の栽培 聖州の養蚕業 伯國の牧畜業一般 伯國の養豚 伯國養鷄の槪況 伯國養蜂の槪況 伯國林業大觀 蔬菜播種期一覺表 伯國の藥用植物
  • 単品スピード注文

江戸時代の八丈島  孤島苦の究明  都史紀要 12

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
東京都、東京都、平02、261p 図版、B6、1冊
2刷 経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
東京都 、東京都 、平02 、261p 図版 、B6 、1冊
2刷 経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

多文化社会の〈文化〉を問う : 共生/コミュニティ/メディア

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
岩渕功一 編著、青弓社、2010、237p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多文化社会の〈文化〉を問う : 共生/コミュニティ/メディア

1,320 (送料:¥200~)
岩渕功一 編著 、青弓社 、2010 、237p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

人口減少と地域 : 地理学的アプローチ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500 (送料:¥430~)
石川義孝 編著、京都大学学術出版会、347p、22cm
初版  カバー(薄スレ、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
石川義孝 編著 、京都大学学術出版会 、347p 、22cm
初版  カバー(薄スレ、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

現代アメリカ選挙の変貌 : アウトリーチ・政党・デモクラシー

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
渡辺 将人【著】、名古屋大学出版会、2016年、21cm(A5)、1冊
カバー。帯本体カバーに貼付け。マーカーライン多数線引き。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
渡辺 将人【著】 、名古屋大学出版会 、2016年 、21cm(A5) 、1冊
カバー。帯本体カバーに貼付け。マーカーライン多数線引き。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

宇垣一成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
鎌田沢一郎 著、中央公論社、昭12、473p、20cm、1冊
裸本 背ヤケ 天小口ヤケ 途中5頁と終わり3頁ほど上角に折れ跡 頁シミ 後ろ遊び紙に紙剥がし跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇垣一成

880 (送料:¥600~)
鎌田沢一郎 著 、中央公論社 、昭12 、473p 、20cm 、1冊
裸本 背ヤケ 天小口ヤケ 途中5頁と終わり3頁ほど上角に折れ跡 頁シミ 後ろ遊び紙に紙剥がし跡
  • 単品スピード注文

東南アジア史研究 Ⅰ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥600~)
杉本直治郎 著、巌南堂書店、昭43、817p 図版 地図、22cm
A5 2刷 函少ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
杉本直治郎 著 、巌南堂書店 、昭43 、817p 図版 地図 、22cm
A5 2刷 函少ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

アルジェリア戦争 : フランスの植民地支配と民族の解放 <文庫クセジュ 966>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,400
ギー・ペルヴィエ 著 ; 渡邊祥子 訳、白水社、162, 2p、18cm
カバー擦れ、キズ、小口、地に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
ギー・ペルヴィエ 著 ; 渡邊祥子 訳 、白水社 、162, 2p 、18cm
カバー擦れ、キズ、小口、地に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

かつては岸 <エクス・リブリス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
ポール・ユーン 著 ; 藤井光 訳、白水社、256p、20cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
ポール・ユーン 著 ; 藤井光 訳 、白水社 、256p 、20cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

「満洲」の成立 : 森林の消尽と近代空間の形成

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
安冨歩, 深尾葉子 編、名古屋大学出版会、2009年、556, 17p.、22cm
初版、帯:スレいたみ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
安冨歩, 深尾葉子 編 、名古屋大学出版会 、2009年 、556, 17p. 、22cm
初版、帯:スレいたみ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

労働者文化の胎動 : メーデー発祥の地シカゴ : 精肉都市の光と陰

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
松田裕之 著、清風堂書店出版部、222p、21cm
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
松田裕之 著 、清風堂書店出版部 、222p 、21cm
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

「アメージング・グレース」物語 : ゴスペルに秘められた元奴隷商人の自伝

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
ジョン・ニュートン 著 ; 中澤幸夫 編訳、彩流社、2008年2刷、285p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
ジョン・ニュートン 著 ; 中澤幸夫 編訳 、彩流社 、2008年2刷 、285p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ライブパフォーマンスと地域 <シリーズ・21世紀の地域 4>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
神谷浩夫, 山本健太, 和田崇 編、ナカニシヤ、212p、21cm
初版 カバー 除籍本につき印等あり 地汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
神谷浩夫, 山本健太, 和田崇 編 、ナカニシヤ 、212p 、21cm
初版 カバー 除籍本につき印等あり 地汚れ少
  • 単品スピード注文

石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
増田弘 著、東洋経済新報社、33045、322p、22cm、一冊
書名:石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識
著者:増田弘 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1990/06/21
版表示:
説明:増田弘による『石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識』は、東洋経済新報社から1990年に刊行された一冊です。本書は石橋湛山の国際的な視点や思想を探りながら、彼の「小日本主義者」としての立場をテーマに据えています。石橋の思想や行動がどのように国際関係に影響を与えたかについて、歴史的背景を踏まえつつ丁寧に考察されているため、当時の政治状況や思想史に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
増田弘 著 、東洋経済新報社 、33045 、322p 、22cm 、一冊
書名:石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識 著者:増田弘 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1990/06/21 版表示: 説明:増田弘による『石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識』は、東洋経済新報社から1990年に刊行された一冊です。本書は石橋湛山の国際的な視点や思想を探りながら、彼の「小日本主義者」としての立場をテーマに据えています。石橋の思想や行動がどのように国際関係に影響を与えたかについて、歴史的背景を踏まえつつ丁寧に考察されているため、当時の政治状況や思想史に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:シミあり

私の仕事  国連難民高等弁務官の十年と平和の構築

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
緒方貞子 著、草思社、2002、285p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の仕事  国連難民高等弁務官の十年と平和の構築

800 (送料:¥250~)
緒方貞子 著 、草思社 、2002 、285p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

印刷小僧 : 自由の闘士 ピーター・ゼンガー

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
トム・ゴールト 著 ; 野沢孝佳 訳、朋文社、1956、19cm、296p
裸  表見返しノド少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
トム・ゴールト 著 ; 野沢孝佳 訳 、朋文社 、1956 、19cm 、296p
裸  表見返しノド少キズ

最強国の条件

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳、講談社、平23、449p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳 、講談社 、平23 、449p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

サルサ : ラテンアメリカの音楽物語

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
スチュワード・スー星野真理・訳、アスペクト、175p、25×19cm
2000初版帯、カバーに少しスレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
スチュワード・スー星野真理・訳 、アスペクト 、175p 、25×19cm
2000初版帯、カバーに少しスレ、本体はまずまず良好です。

最強国の条件

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 著 ; 徳川家広 訳、講談社、2011、449p、1冊
カバー少ヤケ・スレ 天少ヨゴレ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最強国の条件

2,200 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 著 ; 徳川家広 訳 、講談社 、2011 、449p 、1冊
カバー少ヤケ・スレ 天少ヨゴレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

エスニシティを問いなおす = Reclaiming Ethnicity 理論と変容

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
マイグレーション研究会 編著、関西学院大学出版会、平24、267p、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
マイグレーション研究会 編著 、関西学院大学出版会 、平24 、267p 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

新しい日本観・世界観に向かって : 日本における言語と文化の多様性

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
ジョン・C.マーハ, 本名信行 編著、国際書院、1994.2、273p、21cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい日本観・世界観に向かって : 日本における言語と文化の多様性

1,980
ジョン・C.マーハ, 本名信行 編著 、国際書院 、1994.2 、273p 、21cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料198円~

グローバル化とドイツ経済・社会システムの新展開

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
朝日吉太郎 編著、文理閣、2003年、372p、22cm
第1刷 正誤表付 カバーに少々ヤケあり 小口に極僅かにシミあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グローバル化とドイツ経済・社会システムの新展開

1,100 (送料:¥210~)
朝日吉太郎 編著 、文理閣 、2003年 、372p 、22cm
第1刷 正誤表付 カバーに少々ヤケあり 小口に極僅かにシミあり 本体良好
  • 単品スピード注文

アメリカを動かした日系女性 : 第二次世界大戦中の強制収容と日系人のたたかい

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
メアリー・ツカモト, エリザベス・ピンカートン 著 ; 宇久眞雄 ほか訳、琉球新報社、477p、22・・・
帯に破れ、カバーにヤケ・スレキズ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカを動かした日系女性 : 第二次世界大戦中の強制収容と日系人のたたかい

2,000
メアリー・ツカモト, エリザベス・ピンカートン 著 ; 宇久眞雄 ほか訳 、琉球新報社 、477p 、22cm
帯に破れ、カバーにヤケ・スレキズ、

特集 貧困の時代を超えて : 日本寄せ場学会 寄せ場 NO.22

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
日本寄せ場学会【編】、れんが書房新社 日本寄せ場学会、2009年、191p、21cm(A5)
天に僅かなヨゴレ。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 貧困の時代を超えて : 日本寄せ場学会 寄せ場 NO.22

1,000
日本寄せ場学会【編】 、れんが書房新社 日本寄せ場学会 、2009年 、191p 、21cm(A5)
天に僅かなヨゴレ。他概ね状態良好。

脱植民地国家の現在 : ムスリム・アラブ圏を中心に <りぶらりあ選書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
アルベール・メンミ 著 ; 菊地昌実, 白井成雄 訳、法政大学出版局、2007、175p、20cm、・・・
カバー・帯付 本冊表見返しに宛名入り訳者謹呈署名有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱植民地国家の現在 : ムスリム・アラブ圏を中心に <りぶらりあ選書>

1,320 (送料:¥200~)
アルベール・メンミ 著 ; 菊地昌実, 白井成雄 訳 、法政大学出版局 、2007 、175p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊表見返しに宛名入り訳者謹呈署名有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

愚者の知恵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
福原麟太郎 著、新潮社、昭32、271p、20cm、1冊
2刷 カバー少破れ補修、薄ヤケ 日付・記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
福原麟太郎 著 、新潮社 、昭32 、271p 、20cm 、1冊
2刷 カバー少破れ補修、薄ヤケ 日付・記名
  • 単品スピード注文

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー