文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稀覯」の検索結果
1,751件

ジャン・ルノワール自伝 (新装)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,420 (送料:¥180~)
ジャン・ルノワール 西本晃二訳、みすず書房、2001
新装初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価3800+税  【管理番号:135-09 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420 (送料:¥180~)
ジャン・ルノワール 西本晃二訳 、みすず書房 、2001
新装初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価3800+税  【管理番号:135-09 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

左傳の成立と其の展開

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,520 (送料:¥580~)
鎌田正、大修館書店、昭38
A5判 正誤表付 函経年ヤケ汚れ 本体経年概ね並 本文少鉛筆書込み 当時定価4000円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,520 (送料:¥580~)
鎌田正 、大修館書店 、昭38
A5判 正誤表付 函経年ヤケ汚れ 本体経年概ね並 本文少鉛筆書込み 当時定価4000円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

天台学 根本思想とその展開

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,220 (送料:¥580~)
安藤俊雄、平楽寺書店、1978
重刷 A5判 函ヤケシミ 天小口シミ汚 本文概ね並 僅か鉛筆線引き 当時定価4800円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,220 (送料:¥580~)
安藤俊雄 、平楽寺書店 、1978
重刷 A5判 函ヤケシミ 天小口シミ汚 本文概ね並 僅か鉛筆線引き 当時定価4800円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

大乗起信論の研究 大乗起信論の成立に関する資料論的研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,420 (送料:¥580~)
柏木弘雄、春秋社、昭56
初版 A5判 函付 経年概ね並-良 当時定価8500円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,420 (送料:¥580~)
柏木弘雄 、春秋社 、昭56
初版 A5判 函付 経年概ね並-良 当時定価8500円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

修訂版 仏教における無と有との対論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000 (送料:¥580~)
山口益、山喜房佛書林、昭50
修訂版 A5判 函経年ヤケ天シミ 本体経年概ね良 当時定価8000円  【管理番号:H-05 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥580~)
山口益 、山喜房佛書林 、昭50
修訂版 A5判 函経年ヤケ天シミ 本体経年概ね良 当時定価8000円  【管理番号:H-05 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

サーンクヤ哲学の研究 インドの二元論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,420 (送料:¥580~)
中村了昭、大東出版社、昭57
初版 A5判 函汚れヤケシミ・天シミ 本体経年概ね良 当時定価10000円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420 (送料:¥580~)
中村了昭 、大東出版社 、昭57
初版 A5判 函汚れヤケシミ・天シミ 本体経年概ね良 当時定価10000円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

牧野植物図鑑原図集 牧野図鑑の成立

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,320 (送料:¥580~)
牧野図鑑刊行80年記念出版編集委員会編、北隆館、平2
B5判 函・帯付 良好 帯少疵 当時定価13000+税  【管理番号:Z-02 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,320 (送料:¥580~)
牧野図鑑刊行80年記念出版編集委員会編 、北隆館 、平2
B5判 函・帯付 良好 帯少疵 当時定価13000+税  【管理番号:Z-02 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

別冊太陽102  古書遊覧  珍本・奇書・稀覯本・ト本

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
構成米沢嘉博、平凡社、2006年7月、223頁、A4判
初版2刷  シミ少ヤケ少汚有 E2右中 青木正美 山前譲 長山靖生 上野文庫中川弘道 唐沢俊一 横田順彌 山下武ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
構成米沢嘉博 、平凡社 、2006年7月  、223頁 、A4判
初版2刷  シミ少ヤケ少汚有 E2右中 青木正美 山前譲 長山靖生 上野文庫中川弘道 唐沢俊一 横田順彌 山下武ほか

通俗五雑組 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
66,000
謝肇淛原撰、田中夢外和解、永楽屋東四郎板、江戸後期、各縦27横18厚1糎、5冊揃
和本、第一冊をのぞき題簽ほぼ欠、蔵印消し、少虫損あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
謝肇淛原撰、田中夢外和解 、永楽屋東四郎板 、江戸後期 、各縦27横18厚1糎 、5冊揃
和本、第一冊をのぞき題簽ほぼ欠、蔵印消し、少虫損あり、並上

支那住宅誌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
貴島克己、南満洲鉄道株式会社、昭和7、縦22横15厚2.5糎、1冊
満州から台湾まで中国各地の住宅建築を調査
初版、平装本、小印、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
貴島克己 、南満洲鉄道株式会社 、昭和7 、縦22横15厚2.5糎 、1冊
満州から台湾まで中国各地の住宅建築を調査 初版、平装本、小印、良好

清代禁毀書目(補遺)・清代禁書知見録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
姚覲元編・孫殿起輯、商務印書館、1957、縦19横14厚4糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、経年少シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
姚覲元編・孫殿起輯 、商務印書館 、1957 、縦19横14厚4糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、経年少シミ、良好

中国歴代国家蔵書機構及名家蔵読叙伝選

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
袁咏秋・曽季光主編、北京大学出版社、1997、縦21横15厚2.5糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
袁咏秋・曽季光主編 、北京大学出版社 、1997 、縦21横15厚2.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好

紹興古鏡聚英

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
99,000
梅原末治、桑名文星堂、昭和14、縦33横26厚4糎、1冊
初版、精装本、函少スレ、蔵印、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紹興古鏡聚英

99,000
梅原末治 、桑名文星堂 、昭和14 、縦33横26厚4糎 、1冊
初版、精装本、函少スレ、蔵印、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

張元済友朋書札 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
張樹年選、上海古籍出版社、1987、各縦28横16厚1.5糎、2冊揃
張元済に宛てられた友人からの書簡を影印
一版一刷、影印本、線装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
張樹年選 、上海古籍出版社 、1987 、各縦28横16厚1.5糎 、2冊揃
張元済に宛てられた友人からの書簡を影印 一版一刷、影印本、線装本、良好

ambarvalia 西脇順三郎詩集  稀覯詩集復刻叢書 〈元本;昭和8年 椎の木社〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
西脇順三郎、名著刊行会、昭45、1
19×23.5cm 101頁 保護用蓋付箱・元函・本カバー・署名箋(印刷物) 復刻版 元値未記載 B 箱すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ambarvalia 西脇順三郎詩集  稀覯詩集復刻叢書 〈元本;昭和8年 椎の木社〉

1,500
西脇順三郎 、名著刊行会 、昭45 、1
19×23.5cm 101頁 保護用蓋付箱・元函・本カバー・署名箋(印刷物) 復刻版 元値未記載 B 箱すれ

マンガ虎の巻 (ファニイ・シリーズ4)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
850 (送料:¥180~)
みつはしちかこ 幻余次郎、秋元書房、昭42
初版 B6判 カバーヤケ強・汚れ・ヤケシミ 天小口ヤケ強 本文シミ汚あり    【管理番号:405-04 bf015-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンガ虎の巻 (ファニイ・シリーズ4)

850 (送料:¥180~)
みつはしちかこ 幻余次郎 、秋元書房 、昭42
初版 B6判 カバーヤケ強・汚れ・ヤケシミ 天小口ヤケ強 本文シミ汚あり    【管理番号:405-04 bf015-1】
  • 単品スピード注文

初版本(現代文学書百科)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
城市郎、桃源社、1971・9・25初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。現代文学を代表する作家六十三人の初版本=稀覯書を列挙した現代文学書百科!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初版本(現代文学書百科)

2,030
城市郎 、桃源社 、1971・9・25初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。現代文学を代表する作家六十三人の初版本=稀覯書を列挙した現代文学書百科!

妖怪博士 (少年探偵団全集3)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,100
江戸川乱歩、光文社、昭36
初版 B6判 BDバッジ引替券付 函スレ・イタミ・角スレ強 本体天小口ヤケシミ強 本文シミ汚    【管理番号:700-02 kswr08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,100
江戸川乱歩 、光文社 、昭36
初版 B6判 BDバッジ引替券付 函スレ・イタミ・角スレ強 本体天小口ヤケシミ強 本文シミ汚    【管理番号:700-02 kswr08-1】

真宗教学の諸問題 佐藤三千雄教授還暦記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,800
佐藤三千雄、永田文昌堂、1983
A5判 函なし・裸本 小口シミ汚 本文経年概ね並 当時定価4500円 448頁  【管理番号:R-03 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真宗教学の諸問題 佐藤三千雄教授還暦記念

3,800
佐藤三千雄 、永田文昌堂 、1983
A5判 函なし・裸本 小口シミ汚 本文経年概ね並 当時定価4500円 448頁  【管理番号:R-03 hkt2-1】

欧米教育史 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
イー・エル・ケンプ 日高只一訳 中島半次郎校閲、目黒書店、明39
初版 A5判 裸本 経年褪せ・少汚 線引き書込み 経年概ね並  272頁  【管理番号:040-08 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧米教育史 全

5,000
イー・エル・ケンプ 日高只一訳 中島半次郎校閲 、目黒書店 、明39
初版 A5判 裸本 経年褪せ・少汚 線引き書込み 経年概ね並  272頁  【管理番号:040-08 C-1】

日本名勝温泉 趣味の旅行 ガイド旅子

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
12,000
中西芳朗、旅子閣、昭9
約10×19糎 裸本 クロス装イタミ 本体イタミ 中割れ 本文角イタミ 読むに支障なし  621頁  【管理番号:150-02 mts0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
中西芳朗 、旅子閣 、昭9
約10×19糎 裸本 クロス装イタミ 本体イタミ 中割れ 本文角イタミ 読むに支障なし  621頁  【管理番号:150-02 mts0】

小説智恵子抄

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
佐藤春夫、実業之日本、昭32
B6判 限定1000部851番 墨書署名入 函壊れ補修・背褪せ強・スレ強 本体ビニカバ付 本体経年概ね並  282頁  【管理番号:165-02 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説智恵子抄

6,000
佐藤春夫 、実業之日本 、昭32
B6判 限定1000部851番 墨書署名入 函壊れ補修・背褪せ強・スレ強 本体ビニカバ付 本体経年概ね並  282頁  【管理番号:165-02 B-1】

遊星フロリナの悲劇【世界空想科学小説全集101】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,000
アイザック・アシモフ/平井イサク訳、室町書房、S30年発行、207頁、新書判、1冊
新書判・初版・付・少傷本・背に傷少ソリ・表紙少スレ中経年ヤケ有・207頁
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
アイザック・アシモフ/平井イサク訳 、室町書房 、S30年発行 、207頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・付・少傷本・背に傷少ソリ・表紙少スレ中経年ヤケ有・207頁

A Bibliographical and Critical Account of the Rarest Books in the English Language

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
88,000
PAYNE COLLIERJ.、1865. first edition. London: Josep・・・
Alphabetically Arrangedwhichduring the Last Fifty Yearshave come under the Observation of J. Payne CollierF. S. A.
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A Bibliographical and Critical Account of the Rarest Books in the English Language

88,000
PAYNE COLLIERJ. 、1865. first edition. London: Joseph Lilly. 2 volumes. 1: xlv(1)555 pages(1)2: 593 pages(3). no illustration. 8vo (150x230). 、1865. first edition 、2 volumes
Alphabetically Arrangedwhichduring the Last Fifty Yearshave come under the Observation of J. Payne CollierF. S. A.

鮫 稀覯詩集復刻叢書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
金子光晴、名著刊行会、昭45、1冊
夫婦函やけ少傷み 函 しみ 印刷署名箋付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かねこ みつはる/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮫 稀覯詩集復刻叢書

3,000
金子光晴 、名著刊行会 、昭45 、1冊
夫婦函やけ少傷み 函 しみ 印刷署名箋付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かねこ みつはる/

羅漢信仰史 (大東名著選3)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,620 (送料:¥180~)
道端良秀、大東出版社、昭58
初版 B6判 カバー少スレ 本文経年概ね並 帯なし 当時定価1900+税  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅漢信仰史 (大東名著選3)

1,620 (送料:¥180~)
道端良秀 、大東出版社 、昭58
初版 B6判 カバー少スレ 本文経年概ね並 帯なし 当時定価1900+税  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

新編 李白の文 書・頌の譯注考證

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,320 (送料:¥580~)
市川桃子 葛暁音、汲古書院、平15
B6判 カバー裏表紙シミあり 本文経年概ね良 当時定価8800+税  【管理番号:135-09 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,320 (送料:¥580~)
市川桃子 葛暁音 、汲古書院 、平15
B6判 カバー裏表紙シミあり 本文経年概ね良 当時定価8800+税  【管理番号:135-09 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

双数について

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600 (送料:¥180~)
ヴィルヘルム・フォン・フンボルト 村岡晋一訳、新書館、2006
初版 A5判 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価2800+税  【管理番号:H-07 knz0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥180~)
ヴィルヘルム・フォン・フンボルト 村岡晋一訳 、新書館 、2006
初版 A5判 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価2800+税  【管理番号:H-07 knz0】(送料180)
  • 単品スピード注文

本阿弥光悦 人と芸術

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,820 (送料:¥580~)
増田孝、東京堂出版、2010
初版 A5判 カバー・帯付 スレ・少シミ 小口少汚 本文概ね並 当時定価5000+税  【管理番号:H-10 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,820 (送料:¥580~)
増田孝 、東京堂出版 、2010
初版 A5判 カバー・帯付 スレ・少シミ 小口少汚 本文概ね並 当時定価5000+税  【管理番号:H-10 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

小乗仏教史の研究 部派仏教の成立と変遷

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
11,820 (送料:¥580~)
静谷正雄、百華苑、昭53
A5判 函付 経年概ね並 経年少ヤケ少シミあり 当時定価3800円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,820 (送料:¥580~)
静谷正雄 、百華苑 、昭53
A5判 函付 経年概ね並 経年少ヤケ少シミあり 当時定価3800円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

マレット 宗教と呪術 比較宗教学入門

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,920 (送料:¥180~)
マレット 竹中信常訳、誠信書房、昭39
初版 A5判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体経年概ね並   【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,920 (送料:¥180~)
マレット 竹中信常訳 、誠信書房 、昭39
初版 A5判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体経年概ね並   【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

仏教における存在と知識

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,920 (送料:¥180~)
梶山雄一、紀伊国屋書店、1983
初版 A5判 函ヤケ天背ヤケシミ 本体経年概ね良 当時定価2800円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,920 (送料:¥180~)
梶山雄一 、紀伊国屋書店 、1983
初版 A5判 函ヤケ天背ヤケシミ 本体経年概ね良 当時定価2800円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

王陽明と明末の儒学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,620 (送料:¥580~)
岡田武彦、明徳出版社、昭45
限定1000部 A5判 小冊子索引付 函経年ヤケシミ 本体経年概ね並 当時定価3500円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,620 (送料:¥580~)
岡田武彦 、明徳出版社 、昭45
限定1000部 A5判 小冊子索引付 函経年ヤケシミ 本体経年概ね並 当時定価3500円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

近世藩校に於ける出版書の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,220 (送料:¥580~)
笠井助治、吉川弘文館、昭37
A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 小口経年シミ 当時定価1900円  【管理番号:H-05 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,220 (送料:¥580~)
笠井助治 、吉川弘文館 、昭37
A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 小口経年シミ 当時定価1900円  【管理番号:H-05 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

ターラナータ 印度仏教史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,320 (送料:¥580~)
寺本婉雅訳注、国書刊行会、昭52
重刷 A5判 復刻版(昭和3年原本の復刻) 函付 経年概ね良 当時定価5000円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,320 (送料:¥580~)
寺本婉雅訳注 、国書刊行会 、昭52
重刷 A5判 復刻版(昭和3年原本の復刻) 函付 経年概ね良 当時定価5000円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

蘇東坡の易/附録(文淵閣四庫全書本東坡易伝) 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,620 (送料:¥580~)
塘耕次、明徳出版社、2010
初版 A5判 函・帯付 経年概ね良 当時定価6500+税  【管理番号:H-06 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,620 (送料:¥580~)
塘耕次 、明徳出版社 、2010
初版 A5判 函・帯付 経年概ね良 当時定価6500+税  【管理番号:H-06 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

純粋理性批判 カント

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,320 (送料:¥580~)
イマヌエル・カント 熊野純彦訳、作品社、2012
重刷 A5判 愛蔵決定版 函少疵 帯付 本体良好 当時定価8000+税  【管理番号:S-20 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,320 (送料:¥580~)
イマヌエル・カント 熊野純彦訳 、作品社 、2012
重刷 A5判 愛蔵決定版 函少疵 帯付 本体良好 当時定価8000+税  【管理番号:S-20 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

サーンキヤ哲学研究 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
20,000 (送料:¥580~)
本多惠、春秋社、昭55-56
初版 A5判 函経年少シミ 小口経年シミ 本体経年概ね並 当時定価計17500円  【管理番号:S-20 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥580~)
本多惠 、春秋社 、昭55-56
初版 A5判 函経年少シミ 小口経年シミ 本体経年概ね並 当時定価計17500円  【管理番号:S-20 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

和刻本漢籍随筆集 1 五雜組 (普及版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,120 (送料:¥180~)
長沢規矩也解題、汲古書院、平22
普及版初版 B5判 カバー付 経年概ね良 当時定価4000+税  【管理番号:Z-05 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,120 (送料:¥180~)
長沢規矩也解題 、汲古書院 、平22
普及版初版 B5判 カバー付 経年概ね良 当時定価4000+税  【管理番号:Z-05 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

郭沫若史劇全集 全4巻揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,850 (送料:¥580~)
郭沫若 須田禎一訳、講談社、昭47
初版 B6判 二重函 外函経年スレ汚れ 本体経年良好 当時定価3800円  【管理番号:S-40 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,850 (送料:¥580~)
郭沫若 須田禎一訳 、講談社 、昭47
初版 B6判 二重函 外函経年スレ汚れ 本体経年良好 当時定価3800円  【管理番号:S-40 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

Allegorien und Embleme Ⅱ

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
Martin Gerlach、Wien : Verlag Gerlach & Schenk、縦39横・・・
独文、特大判、蔵印、背の天地傷み、紙面は良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
Martin Gerlach 、Wien : Verlag Gerlach & Schenk 、縦39横33厚4.5糎 、1冊
独文、特大判、蔵印、背の天地傷み、紙面は良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

従吾所好

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
29,700
林若吉(林若樹)編、明治45、帙縦23.5横17厚2糎、1冊
限定150部、和本、題簽、帙経年少ヤケ、全体で3丁に線引き書入れあり(画像5)、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
林若吉(林若樹)編 、明治45 、帙縦23.5横17厚2糎 、1冊
限定150部、和本、題簽、帙経年少ヤケ、全体で3丁に線引き書入れあり(画像5)、並上

ススメ・フクチャン 5

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000 (送料:¥180~)
横山隆一、朝日新聞社、昭17
初版 A5横判 裸本 経年ヤケ 見返し巻末テープ剥し跡 本文最終頁破れテープ補修  48頁 【管理番号:T-14 mts0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥180~)
横山隆一 、朝日新聞社 、昭17
初版 A5横判 裸本 経年ヤケ 見返し巻末テープ剥し跡 本文最終頁破れテープ補修  48頁 【管理番号:T-14 mts0】(送料180)
  • 単品スピード注文

青い夜道  稀覯詩集叢書 〈元本;昭和4年 第一書房〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
田中冬二、名著刊行会、昭45、1
13.5×20cm 206頁(アンカット本) フタ付箱・函・署名箋(印刷物) 復刻版 元値未記載 B 函背しみ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
田中冬二 、名著刊行会 、昭45 、1
13.5×20cm 206頁(アンカット本) フタ付箱・函・署名箋(印刷物) 復刻版 元値未記載 B 函背しみ・小口しみ

使琉球記六巻 合本冊

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
88,000
李鼎元、申報館倣聚珍板印、嘉慶7年序、縦19横13厚1.5糎、1冊
線装本、少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
李鼎元 、申報館倣聚珍板印 、嘉慶7年序 、縦19横13厚1.5糎 、1冊
線装本、少シミ、並上

清平山堂話本

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
洪楩編、文学古籍刊行社、1955、縦21横15厚3糎、1冊
内閣文庫本等影印
上海一刷、影印本、精装本、経年少ヤケシミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
洪楩編 、文学古籍刊行社 、1955 、縦21横15厚3糎 、1冊
内閣文庫本等影印 上海一刷、影印本、精装本、経年少ヤケシミ、並上

増広司馬温公全集 内閣文庫所蔵

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
李裕民・佐竹靖彦共編、汲古書院、平成5、縦27横20厚3.5糎、1冊
内閣文庫所蔵本影印
初版、精装本、函、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
李裕民・佐竹靖彦共編 、汲古書院 、平成5 、縦27横20厚3.5糎 、1冊
内閣文庫所蔵本影印 初版、精装本、函、美本

新定三礼図 一・二 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
聶崇義、上海古籍出版社、1985、各縦29横19厚1.5糎、2冊揃
宋版影印
一版一刷、影印本、線装本、経年少ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
聶崇義 、上海古籍出版社 、1985 、各縦29横19厚1.5糎 、2冊揃
宋版影印 一版一刷、影印本、線装本、経年少ヤケシミあり、並上

(仏)国立図書館 La Bibliothèque Nationale

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
Jean-Noel Beyler (dir.)、Beaux Arts Magazine、1993、7・・・
ペーパーバック
Sommaire; Les bâtiments; Les collections; Album; La Bibliothèque secrete; L`Avenir; BN Mode d'Emploi
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,530
Jean-Noel Beyler (dir.) 、Beaux Arts Magazine 、1993 、73 、A4
ペーパーバック Sommaire; Les bâtiments; Les collections; Album; La Bibliothèque secrete; L`Avenir; BN Mode d'Emploi

鮫 金子光晴詩集 稀覯詩集複刻叢書

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
金子光晴、名著刊行会、昭45、1冊
 函 表紙シミ ヤケ B6 99頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮫 金子光晴詩集 稀覯詩集複刻叢書

1,500
金子光晴 、名著刊行会 、昭45 、1冊
 函 表紙シミ ヤケ B6 99頁

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー