文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「種村」の検索結果
3,177件

黒い練金術

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
8,250
種村季弘、桃源社、昭和54
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い練金術

8,250
種村季弘 、桃源社 、昭和54
初版函帯 

種村季弘の箱 怪人タネラムネラ 別冊幻想文学 13 

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,400
渡辺一考責任編集、アトリエOCTA、2002/4/1、256p、21cm
本体・本文ヤケシミ無く綺麗です。センスの否定がもたらす諧謔や論理的顛倒の面白味を専ら書き綴り、腹の皮をよじらせている間に虚無は笑いを装って読者の体内に潜り込む…。そんな「よこしま文学」の領域で活躍する作家・種村季弘を徹底解剖。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

種村季弘の箱 怪人タネラムネラ 別冊幻想文学 13 

1,400
渡辺一考責任編集 、アトリエOCTA 、2002/4/1 、256p 、21cm
本体・本文ヤケシミ無く綺麗です。センスの否定がもたらす諧謔や論理的顛倒の面白味を専ら書き綴り、腹の皮をよじらせている間に虚無は笑いを装って読者の体内に潜り込む…。そんな「よこしま文学」の領域で活躍する作家・種村季弘を徹底解剖。

日影丈吉選集 1 (かむなぎうた)

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
種村季弘 編、河出書房新社、1994、323p、20cm、1冊
初版 カバー(微ヤケ)付 エミール・ガレ装画 巻末に種村季弘「鎮める寺」 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日影丈吉選集 1 (かむなぎうた)

1,000
種村季弘 編 、河出書房新社 、1994 、323p 、20cm 、1冊
初版 カバー(微ヤケ)付 エミール・ガレ装画 巻末に種村季弘「鎮める寺」 若干古色あるも概ね良好

種村季弘コレクション 驚異の函 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
種村季弘/諏訪哲史編、筑摩書房、2024、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

種村季弘コレクション 驚異の函 (ちくま学芸文庫)

1,000
種村季弘/諏訪哲史編 、筑摩書房 、2024 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色カバー。薄本。

種村直樹の周遊券の旅(ブルーガイドエルA-14)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,906 (送料:¥250~)
種村直樹、実業之日本社、247
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

種村直樹の周遊券の旅(ブルーガイドエルA-14)

2,906 (送料:¥250~)
種村直樹 、実業之日本社 、247
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

三位一体亭 訳者署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
オスカル・パニッツァ 種村季弘訳、南柯書局、1983 ( 昭和58年 )
初版・函・帯・種村季弘署名落款入 函及帯少ヤケ 本美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74464605
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
オスカル・パニッツァ 種村季弘訳 、南柯書局 、1983 ( 昭和58年 )
初版・函・帯・種村季弘署名落款入 函及帯少ヤケ 本美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74464605
  • 単品スピード注文

山遊記 普賢岳自然観察写真集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
種村研究所 種村繁守 編、雲仙普賢岳 種村研究所、平成7年、120p、25×25センチ、1冊
並製  初版 
裏表紙隅にコーティング剥がれ、表紙平わずかな擦れがありますが、全体に良好です。本文も汚れや書込み・切り取りなどはありません。
平成2年から始まった普賢岳の噴火は翌年に火砕流を起こした。災害が起きるまで火砕流の危険性を指摘する人はなく、200年前の古文書から火砕流の記述を読み取った人はなかった。普賢岳の噴火災害を防ぐために安全づくりの努力をしなければならないと、自然を相手には足学問が大切であるとして普賢岳に登り記録を進める。山はいのちのみなもとーとして観察記録を慕写真集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
種村研究所 種村繁守 編 、雲仙普賢岳 種村研究所 、平成7年 、120p 、25×25センチ 、1冊
並製  初版  裏表紙隅にコーティング剥がれ、表紙平わずかな擦れがありますが、全体に良好です。本文も汚れや書込み・切り取りなどはありません。 平成2年から始まった普賢岳の噴火は翌年に火砕流を起こした。災害が起きるまで火砕流の危険性を指摘する人はなく、200年前の古文書から火砕流の記述を読み取った人はなかった。普賢岳の噴火災害を防ぐために安全づくりの努力をしなければならないと、自然を相手には足学問が大切であるとして普賢岳に登り記録を進める。山はいのちのみなもとーとして観察記録を慕写真集。

怪奇・幻想・綺想文学集 種村季弘翻訳集成

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥600~)
グスタフ・マイリンク 他著 ; 種村季弘 訳、国書刊行会、2012、590p、22cm、1冊
初版 函角イタミ背少ヨゴレ 函帯角スレ 本文書込なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪奇・幻想・綺想文学集 種村季弘翻訳集成

5,500 (送料:¥600~)
グスタフ・マイリンク 他著 ; 種村季弘 訳 、国書刊行会 、2012 、590p 、22cm 、1冊
初版 函角イタミ背少ヨゴレ 函帯角スレ 本文書込なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

砂男 無気味なもの (河出文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
E.T.A.ホフマン 著 ; 種村季弘 訳S.フロイト 著 ; 種村季弘 訳、河出書房新社、平成7年・・・
初版 1995年 (ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
E.T.A.ホフマン 著 ; 種村季弘 訳S.フロイト 著 ; 種村季弘 訳 、河出書房新社 、平成7年 、196p 、15cm 、1冊
初版 1995年 (ヤケ)
  • 単品スピード注文

アナクロニズム 種村季弘のラビリントス⑦【署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
3,080
種村季弘、青土社、昭和54年初版、268p、13.5cm×20cm
著者署名落款入。
本体小口に極小シミ跡、ビニカバに若干ヨレシワ跡あり。
極端なダメージはなく、まずまず経年並み。
初版 カバー ビニールカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,080
種村季弘 、青土社 、昭和54年初版 、268p 、13.5cm×20cm
著者署名落款入。 本体小口に極小シミ跡、ビニカバに若干ヨレシワ跡あり。 極端なダメージはなく、まずまず経年並み。 初版 カバー ビニールカバー 帯

クロック商会

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
フリードリヒ・グラウザー 著 種村季弘 訳、作品社、1999年、1冊
帯・カバースレ、少ヨゴレ、背ヤケ・退色 、縁イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
フリードリヒ・グラウザー 著 種村季弘 訳 、作品社 、1999年 、1冊
帯・カバースレ、少ヨゴレ、背ヤケ・退色 、縁イタミ

壷中天奇聞

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
種村季弘 著、青土社、昭51、259p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壷中天奇聞

1,650
種村季弘 著 、青土社 、昭51 、259p 、A5
ISBN:**

小説万華鏡

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
種村季弘 [著]、日本文芸社、1989年、257p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
種村季弘 [著] 、日本文芸社 、1989年 、257p

影法師の誘惑

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
2,200
種村季弘、冥草舎、1974
初函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,200
種村季弘 、冥草舎 、1974
初函帯

悪魔禮拜

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
5,500
種村季弘、桃源社、1979、1冊
初版 箱ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔禮拜

5,500
種村季弘 、桃源社 、1979 、1冊
初版 箱ヤケ

影法師の誘惑

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
種村季弘、河出書房新社、91.12月
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
種村季弘 、河出書房新社 、91.12月

黒い錬金術

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
種村季弘、桃源社、昭54、1冊
函帯 初 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い錬金術

4,000
種村季弘 、桃源社 、昭54 、1冊
函帯 初 四六判

鉄道旅行術 きしゃきっぷ・やど

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
種村直樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
種村直樹
  • 単品スピード注文

奇想の展覧会

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
種村季弘、河出書房新社、1998
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇想の展覧会

2,000
種村季弘 、河出書房新社 、1998
帯 

種村直樹の汽車旅日誌 1984年~1985年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
創隆社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、創隆社
  • 単品スピード注文

書物探検記

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,000
種村季弘、筑摩書房、1984、1冊
初版 帯付
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物探検記

2,000
種村季弘 、筑摩書房 、1984 、1冊
初版 帯付

文学におけるマニエリスム (1) --言語錬金術ならびに秘教的組み合わせ術--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
グスタフ・ルネ・ホッケ/種村季弘訳、現代思潮社、1973年、350p、20cm、1冊
3刷 燒、シミ、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学におけるマニエリスム (1) --言語錬金術ならびに秘教的組み合わせ術--

800 (送料:¥320~)
グスタフ・ルネ・ホッケ/種村季弘訳 、現代思潮社 、1973年 、350p 、20cm 、1冊
3刷 燒、シミ、少線
  • 単品スピード注文

『葉隠』の研究 : 思想の分析、評価と批判

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
種村完司著、九州大学出版会、2018、324, viip、22cm
初版 カバー 帯付き 前持ち主がパラフィン紙カバー付けています。
新品同様にきれいな状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『葉隠』の研究 : 思想の分析、評価と批判

2,000
種村完司著 、九州大学出版会 、2018 、324, viip 、22cm
初版 カバー 帯付き 前持ち主がパラフィン紙カバー付けています。 新品同様にきれいな状態です。

「論集 世紀末」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
J.A.シュモル=アイゼンヴェルト ほか編著 ; 種村季弘 監訳、平凡社、1994年 初版1刷、90・・・
函に痛みヶ所 本体の天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
J.A.シュモル=アイゼンヴェルト ほか編著 ; 種村季弘 監訳 、平凡社 、1994年 初版1刷 、906p 図版29枚 、22cm 、1冊
函に痛みヶ所 本体の天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

駅前温泉汽車の旅 part 2

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
種村直樹 著、徳間書店、1993、240p、19cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駅前温泉汽車の旅 part 2

800
種村直樹 著 、徳間書店 、1993 、240p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態良

化学の結婚

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
種村季弘、紀伊國屋書店、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学の結婚

1,050 (送料:¥350~)
種村季弘 、紀伊國屋書店 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

アナクロニズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
種村季弘、河出書房新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナクロニズム

300 (送料:¥350~)
種村季弘 、河出書房新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

黒い錬金術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,180 (送料:¥680~)
種村季弘 著、白水社、1冊
初版 署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥680~)
種村季弘 著 、白水社 、1冊
初版 署名
  • 単品スピード注文

講談社こども学習百科 8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,444 (送料:¥360~)
種村鴻、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講談社こども学習百科 8

35,444 (送料:¥360~)
種村鴻 、講談社
  • 単品スピード注文

悪魔禮拝

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,500
種村季弘、桃源社、昭54
初版・函少ヤケ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悪魔禮拝

3,500
種村季弘 、桃源社 、昭54
初版・函少ヤケ

ナンセンス詩人の肖像 <筑摩叢書> 増補. 初版第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
種村季弘 著、筑摩書房、1981/4/30、311p 図、19cm
書名:ナンセンス詩人の肖像
著者:種村季弘 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1981/04/30
版表示:増補. 初版第3刷
説明:種村季弘による「ナンセンス詩人の肖像」は、1981年に筑摩書房から刊行された増補版の初版第3刷です。本書はナンセンス詩に関わる詩人たちの紹介や考察が含まれていると考えられ、文学における独特の世界観や表現への関心を持つ読者に向いているかもしれません。増補版であることから、初版に比べて内容の追加や修正がなされている可能性がありますが、詳細な内容や構成については本文を確認する必要がありそうです。詩や文学に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
種村季弘 著 、筑摩書房 、1981/4/30 、311p 図 、19cm
書名:ナンセンス詩人の肖像 著者:種村季弘 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1981/04/30 版表示:増補. 初版第3刷 説明:種村季弘による「ナンセンス詩人の肖像」は、1981年に筑摩書房から刊行された増補版の初版第3刷です。本書はナンセンス詩に関わる詩人たちの紹介や考察が含まれていると考えられ、文学における独特の世界観や表現への関心を持つ読者に向いているかもしれません。増補版であることから、初版に比べて内容の追加や修正がなされている可能性がありますが、詳細な内容や構成については本文を確認する必要がありそうです。詩や文学に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:

贋物漫遊記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
種村季弘、筑摩書房、昭和58、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋物漫遊記

1,500
種村季弘 、筑摩書房 、昭和58 、1
初版・カバー

アナクロニズム

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,500
種村季弘、青土社、1973、1冊
初版 帯付
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナクロニズム

2,500
種村季弘 、青土社 、1973 、1冊
初版 帯付

黒い錬金術

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
種村季弘、桃源社、昭54
菊判、初版、函、帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒い錬金術

3,150
種村季弘 、桃源社 、昭54
菊判、初版、函、帯

老魔法使い : 種村季弘遺稿翻訳集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥600~)
フリードリヒ・グラウザー 著 ; 種村季弘 訳、国書刊行会、2008年、544p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名有 ヤケ小 汚れ小 カバー痛み  Q26005C0122
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老魔法使い : 種村季弘遺稿翻訳集

2,700 (送料:¥600~)
フリードリヒ・グラウザー 著 ; 種村季弘 訳 、国書刊行会 、2008年 、544p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名有 ヤケ小 汚れ小 カバー痛み  Q26005C0122
  • 単品スピード注文

東京迷宮考 : 種村季弘対談集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
種村季弘 ほか著、青土社、349p、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
種村季弘 ほか著 、青土社 、349p 、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

贋作者列伝

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
種村季弘、1986
青土社 カバー少ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
種村季弘 、1986
青土社 カバー少ヨレ 

贋作者列伝

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
種村季弘、青土社、1986、1
初カバー 270頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋作者列伝

1,000
種村季弘 、青土社 、1986 、1
初カバー 270頁

迷信博覧会

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
種村季弘、平凡社、昭和57、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷信博覧会

1,000
種村季弘 、平凡社 、昭和57 、1
初版・カバー・帯

贋作者列伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
種村季弘、青土社、昭61、1
初版 並 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贋作者列伝

1,800
種村季弘 、青土社 、昭61 、1
初版 並 カバー

贋物漫遊記

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,300
種村季弘、筑摩書房、1983年3月20日、1冊
初版 帯付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

贋物漫遊記

1,300
種村季弘 、筑摩書房 、1983年3月20日 、1冊
初版 帯付き

そばづくし汽車の旅

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
300
種村直樹、平成3
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そばづくし汽車の旅

300
種村直樹 、平成3
初版カバー

書国漫遊記

久保書店
 東京都練馬区石神井町
550
種村季弘、筑摩書房、1984年、B6版
初版 、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書国漫遊記

550
種村季弘 、筑摩書房 、1984年 、B6版
初版 、カバー

贋作者列伝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
種村季弘、青土社、昭和61
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋作者列伝

1,980
種村季弘 、青土社 、昭和61
初版カバー帯 

影法師の誘惑

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,200
種村季弘、冥草舎、昭49、1冊
函・帯有・初版
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影法師の誘惑

4,200
種村季弘 、冥草舎 、昭49 、1冊
函・帯有・初版

文学におけるマニエリスム : 言語錬金術ならびに秘教的組合わせ術 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
グスタフ・ルネ・ホッケ 著 ; 種村季弘 訳、現代思潮社、350p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学におけるマニエリスム : 言語錬金術ならびに秘教的組合わせ術 1

320 (送料:¥300~)
グスタフ・ルネ・ホッケ 著 ; 種村季弘 訳 、現代思潮社 、350p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ザッヘル=マゾッホの世界

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
種村季弘 、、桃源社、昭和53 初版、函
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザッヘル=マゾッホの世界

2,000
種村季弘 、 、桃源社 、昭和53 初版 、函
A5

怪物のユートピア

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,102 (送料:¥360~)
種村季弘、株式会社 青土社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,102 (送料:¥360~)
種村季弘 、株式会社 青土社
  • 単品スピード注文

日本の名随筆別冊18質屋

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
825
種村季弘編、作品社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
種村季弘編 、作品社 、1997

パラケルススの世界 新訂版 新訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥350~)
種村季弘、青土社、1986
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
種村季弘 、青土社 、1986
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー