文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 」の検索結果
23,060件

東大第一外科の歩み 第一集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥430~)
東大第一外科同窓会編、東大第一外科同窓会、1976、336p、26cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・薄ヨゴレ・軽いシミ・ふちヤブレあり、表紙に薄ヨゴレあり、扉に微シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大第一外科の歩み 第一集

4,800 (送料:¥430~)
東大第一外科同窓会編 、東大第一外科同窓会 、1976 、336p 、26cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・薄ヨゴレ・軽いシミ・ふちヤブレあり、表紙に薄ヨゴレあり、扉に微シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

日本と私

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 ; 別宮貞徳 編訳、南窓社、284p、20cm
昭和50年3刷。函にキズや破れがあります。ヤケシミ傷み、表紙裏に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本と私

650 (送料:¥300~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 ; 別宮貞徳 編訳 、南窓社 、284p 、20cm
昭和50年3刷。函にキズや破れがあります。ヤケシミ傷み、表紙裏に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

患者と図書館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
菊池佑, 菅原勲 編著、明窓社、380p、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

患者と図書館

330
菊池佑, 菅原勲 編著 、明窓社 、380p 、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。

満洲公主嶺 過ぎし40年の記録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
公主嶺小学校同窓会、公主嶺小学校同窓会、昭和62年、22cm
公主嶺小学校80周年記念誌  ※折込図付  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
公主嶺小学校同窓会 、公主嶺小学校同窓会 、昭和62年 、22cm
公主嶺小学校80周年記念誌  ※折込図付  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

創立100周年記念 同窓会名簿 平成6年(1994年)版 宮城県古川中学校・宮城県古川高等学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,980
宮城県古川高等学校同窓会、平成6年(1994年)3月1日発行、B5判、594頁+広告、1冊
目次 沿革概要、同窓会会則、同窓会役員、歴代会長、支部一覧、特別会員(現職員、歴代校長、旧職員)、通常会員(現職員、歴代校長、旧職員)、通常会員(古川中学校、併設中学校、古川高等学校、古川高等学校定時制)、準会員(平成5年度在校生)、索引。34982-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創立100周年記念 同窓会名簿 平成6年(1994年)版 宮城県古川中学校・宮城県古川高等学校

6,980
、宮城県古川高等学校同窓会 、平成6年(1994年)3月1日発行 、B5判、594頁+広告 、1冊
目次 沿革概要、同窓会会則、同窓会役員、歴代会長、支部一覧、特別会員(現職員、歴代校長、旧職員)、通常会員(現職員、歴代校長、旧職員)、通常会員(古川中学校、併設中学校、古川高等学校、古川高等学校定時制)、準会員(平成5年度在校生)、索引。34982-aya

藤井安喜良君への弔詞/第八高等学校同窓会(現名古屋大学) 三重県三重郡朝上の藤井喜一殿宛郵便封筒入

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
30,000
第八高等学校同窓会長 伊藤仁吉 書、差出人・第八高等学校同窓会、1941(昭和16)、一枚、19×5・・・
弔詞/和紙に毛筆墨書 折畳み 昭和16年7月8日日付 同窓会長氏名
封筒/経年相当 封筒表書き/藤井喜一殿宛墨書普通封筒 四銭切手貼付消印 封筒裏/名古屋市南区瑞穂町、第八高等学校同窓会印字 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤井安喜良君への弔詞/第八高等学校同窓会(現名古屋大学) 三重県三重郡朝上の藤井喜一殿宛郵便封筒入

30,000
第八高等学校同窓会長 伊藤仁吉 書 、差出人・第八高等学校同窓会 、1941(昭和16) 、一枚 、19×51㌢
弔詞/和紙に毛筆墨書 折畳み 昭和16年7月8日日付 同窓会長氏名 封筒/経年相当 封筒表書き/藤井喜一殿宛墨書普通封筒 四銭切手貼付消印 封筒裏/名古屋市南区瑞穂町、第八高等学校同窓会印字 

大阪三高同窓会名簿 昭和26年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
三高同窓会大阪支部、昭25、89p、B6
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪三高同窓会名簿 昭和26年度

2,750
三高同窓会大阪支部 、昭25 、89p 、B6
印 ISBN:**

修道院の窓から

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
浜口吉隆、南窓社、1998
中古品(美)初版 カバー・帯付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修道院の窓から

500
浜口吉隆 、南窓社 、1998
中古品(美)初版 カバー・帯付 美本 

全集を通じて見たる淡窓全集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,700
小川直熈、淡窓会、昭49、1
A5-548頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全集を通じて見たる淡窓全集

2,700
小川直熈 、淡窓会 、昭49 、1
A5-548頁・ヤケ・函

淡窓詩話 全

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
15,000 (送料:¥185~)
広瀬淡窓、秋心閣、明16
和装 焼け、少傷み有 下部にシミ跡有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡窓詩話 全

15,000 (送料:¥185~)
広瀬淡窓 、秋心閣 、明16
和装 焼け、少傷み有 下部にシミ跡有
  • 単品スピード注文

季刊 窓 16 (1993 SUMMER)

游書館
 北海道札幌市白石区
810
窓社、1993、1冊
特集:不況の経済学. ★外装ヤケヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 窓 16 (1993 SUMMER)

810
、窓社 、1993 、1冊
特集:不況の経済学. ★外装ヤケヘタリ 各頁美本

寮歌集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
第四高等学校同窓会、第四高等学校同窓会、昭36、1
カバー有 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寮歌集

1,500
第四高等学校同窓会 、第四高等学校同窓会 、昭36 、1
カバー有 シミ

広瀬淡窓

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
吉川克巳、広瀬淡窓図書館
小冊子 昭和25年刊 経年ヤケ 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広瀬淡窓

1,010
吉川克巳 、広瀬淡窓図書館
小冊子 昭和25年刊 経年ヤケ 

社団法人北師同窓会百周年記念誌 : 伸びゆく北師

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
北師同窓会、1997、31cm、313p

見返しに正誤表貼付、正誤表による修正書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、北師同窓会 、1997 、31cm 、313p
裸 見返しに正誤表貼付、正誤表による修正書込有

三遊亭窓里の自画自賛

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
三遊亭 窓里【著】、新盛堂天地社、1996、19cm(B6)、211p
サイン入 カバ帯背ヤケ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三遊亭 窓里【著】 、新盛堂天地社 、1996 、19cm(B6) 、211p
サイン入 カバ帯背ヤケ 

カンヴァース先生

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
捜真女学校同窓会カンヴァース先生追慕刊行会編、捜真女学校同窓会、300p、19cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、ヨレ、スレ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
捜真女学校同窓会カンヴァース先生追慕刊行会編 、捜真女学校同窓会 、300p 、19cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、ヨレ、スレ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:23

人生と愛

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
ハインリッヒ・デュモリン 著 ; 巽豊彦 編、南窓社、218p、20cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。天にシミがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生と愛

490 (送料:¥300~)
ハインリッヒ・デュモリン 著 ; 巽豊彦 編 、南窓社 、218p 、20cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。天にシミがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

牛窓と朝鮮通信使

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
牛窓町教育委員会 編・刊、昭63、1
B5 47p 少マーカー線引
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牛窓と朝鮮通信使

1,000
牛窓町教育委員会 編・刊 、昭63 、1
B5 47p 少マーカー線引

同窓会報 創立六十周年記念号 26号 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
九州大学農学部同窓会、昭56
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同窓会報 創立六十周年記念号 26号 

600
九州大学農学部同窓会 、昭56
B5判

詩集・天窓有影(署名/ペン書文)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
杉田有窓子、青蛙房、昭55
並、函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集・天窓有影(署名/ペン書文)

1,310
杉田有窓子 、青蛙房 、昭55
並、函カバは無

大阪三高同窓会名簿 昭和36年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
三高同窓会大阪支部、昭35、177p、B6
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪三高同窓会名簿 昭和36年度

2,750
三高同窓会大阪支部 、昭35 、177p 、B6
印 ISBN:**

『一窓』1号(1956年5月)(発行地・金沢)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
堀郁次編、小倉学他、一窓会、1956
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『一窓』1号(1956年5月)(発行地・金沢)

3,300
堀郁次編、小倉学他 、一窓会 、1956
少シミ

季刊 窓 18 (1993 WINTER)

游書館
 北海道札幌市白石区
810
窓社、1993、1冊
特集:中国はどこへ. ★外装ヤケヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 窓 18 (1993 WINTER)

810
、窓社 、1993 、1冊
特集:中国はどこへ. ★外装ヤケヘタリ 各頁美本

論集中世の窓

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
中世の窓同人編、吉川弘文館、昭52
箱(ヤケ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
中世の窓同人編 、吉川弘文館 、昭52
箱(ヤケ有り) 本文良好

季刊 窓 11 (1992 SPRING)

游書館
 北海道札幌市白石区
810
窓社、1992、1冊
特集:日本の知識人. ★外装ヤケヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 窓 11 (1992 SPRING)

810
、窓社 、1992 、1冊
特集:日本の知識人. ★外装ヤケヘタリ 各頁美本

獣医公衆衛生学

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
学窓社 今泉清監、学窓社 今泉清監、昭58
裸本 朱線 (定7000)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獣医公衆衛生学

3,000
学窓社 今泉清監 、学窓社 今泉清監 、昭58
裸本 朱線 (定7000)

円窓-楽屋裏 はなし家ちょっといい話

木本書店
 東京都北区滝野川
1,230
三遊亭円窓、PHP、昭和55年初版、1冊
カバー、帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円窓-楽屋裏 はなし家ちょっといい話

1,230
三遊亭円窓 、PHP 、昭和55年初版 、1冊
カバー、帯

季刊 窓 15 特集:政党政治の衰退

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
窓社、1993
少ヤケクスミ・底部若干シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、窓社 、1993
少ヤケクスミ・底部若干シミ
  • 単品スピード注文

教聖 廣瀬淡窓

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
古川克巳、淡窓会、昭30
焼け、スレ等傷み有 裏表紙に記名有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教聖 廣瀬淡窓

500
古川克巳 、淡窓会 、昭30
焼け、スレ等傷み有 裏表紙に記名有

「車窓」発見101番勝負!

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
外川淳、ウェッジ、平成6年、B6、1冊
初版 カバー 帯 253p 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
外川淳 、ウェッジ 、平成6年 、B6 、1冊
初版 カバー 帯 253p 並
  • 単品スピード注文

三輪学校同窓会「紫園」創刊号

団地堂
 長野県長野市権堂町
5,000
大正13年、86p、23センチ、1冊
長野市三輪学校。三輪学校同窓会小史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、大正13年 、86p 、23センチ 、1冊
長野市三輪学校。三輪学校同窓会小史。

同窓会雑誌 第6号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
第八高等学校同窓会 編、昭和11.12、126p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
第八高等学校同窓会 編 、昭和11.12 、126p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

金沢美術工芸大学同窓会40年史 : 開学40周年記念

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,090
山岸政雄編、金沢美術工芸大学同窓会、昭61、505p、31cm
函 本体/49p-64pまで上背側にしわ(製本ミス?)
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢美術工芸大学同窓会40年史 : 開学40周年記念

5,090
山岸政雄編 、金沢美術工芸大学同窓会 、昭61 、505p 、31cm
函 本体/49p-64pまで上背側にしわ(製本ミス?) 他概ね良好

青木流婚礼秘伝書 床飾三献之秘事・置鳥置鯉之巻・里方心得之事等 <長田政和立窓筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
青木玉窓伝来(水島卜也七代)、1冊
長田政和立窓筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
青木玉窓伝来(水島卜也七代) 、1冊
長田政和立窓筆

友の栞  第45号  60周年記念 宮城県第一女子高等学校同窓会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
宮城県第一女子高等学校同窓会 江渡文夫 (会長)、石川康夫ほか、宮城県第一女子高等学校同窓会、昭和3・・・
小口にヤケ。166頁、A5判、目次 挨拶、60周年記念記事、母校欄、同窓会欄、会員動静 ほか。11719ーaya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友の栞  第45号  60周年記念 宮城県第一女子高等学校同窓会

3,250
宮城県第一女子高等学校同窓会 江渡文夫 (会長)、石川康夫ほか 、宮城県第一女子高等学校同窓会 、昭和32年(年) 、1册
小口にヤケ。166頁、A5判、目次 挨拶、60周年記念記事、母校欄、同窓会欄、会員動静 ほか。11719ーaya

昭和十四年十月 同窓会員名簿 喜多方中学校櫻壇同窓会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
喜多方中学校櫻壇同窓会(喜多方中学校内) 発行、会進堂印刷部(福島県喜多方町4636) 印刷所、・・・
第1回〜第13回(第5回、第6回、第8回は掲載無し)。編輯後記紙片折り込み。37753-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十四年十月 同窓会員名簿 喜多方中学校櫻壇同窓会

3,850
、喜多方中学校櫻壇同窓会(喜多方中学校内) 発行、会進堂印刷部(福島県喜多方町4636) 印刷所 、昭和14年(1939年)12月25日発行 、15.5×11.6×0.4cm、86頁 、1冊
第1回〜第13回(第5回、第6回、第8回は掲載無し)。編輯後記紙片折り込み。37753-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

學窓と社會 <學生文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
中島健藏著、河出書房、昭和15年、174p、18cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・一部欠け◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
中島健藏著 、河出書房 、昭和15年 、174p 、18cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・一部欠け◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

記者の窓から4 楽しい話でやめられない <角川文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
読売新聞大阪本社「窓」 編、角川書店、昭和61、285p、15cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記者の窓から4 楽しい話でやめられない <角川文庫>

800
読売新聞大阪本社「窓」 編 、角川書店 、昭和61 、285p 、15cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

兵庫県御影師範学校創立六十周年記念誌

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,950
兵庫県御影師範学校同窓義会 編、兵庫県御影師範学校同窓義会、昭和11、708p、23cm(菊判)
函ヤケシミ、本の小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県御影師範学校創立六十周年記念誌

4,950
兵庫県御影師範学校同窓義会 編 、兵庫県御影師範学校同窓義会 、昭和11 、708p 、23cm(菊判)
函ヤケシミ、本の小口シミ

第四高等学校同窓会 同窓会報 1~31+会員名簿 (昭和15年度) の32冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
第四高等学校同窓会編、第四高等学校同窓会、大正15~昭和18/昭和16、32
紙装。雑誌。本体表紙日焼け強め、スレ、背少イタミ、経年ジミ有。数冊本体表紙折れ跡有。7の本体シミ大有。本体経年焼け有。本体経年並。非売品。ベージュ色無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四高等学校同窓会 同窓会報 1~31+会員名簿 (昭和15年度) の32冊

66,000
第四高等学校同窓会編 、第四高等学校同窓会 、大正15~昭和18/昭和16 、32
紙装。雑誌。本体表紙日焼け強め、スレ、背少イタミ、経年ジミ有。数冊本体表紙折れ跡有。7の本体シミ大有。本体経年焼け有。本体経年並。非売品。ベージュ色無地表紙。極薄本。

続ひめゆり 女師・一高女沿革誌続編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県女師・一高女同窓会編、沖縄県女師・一高女同窓会、2004/6、254頁、A5判
函少剥がれ 1.戦時下 2.終戦後 3.復興へ向けて 4.同窓会活動 5.同窓会と財団 6.これからのひめゆり
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続ひめゆり 女師・一高女沿革誌続編

2,200
沖縄県女師・一高女同窓会編 、沖縄県女師・一高女同窓会 、2004/6 、254頁 、A5判
函少剥がれ 1.戦時下 2.終戦後 3.復興へ向けて 4.同窓会活動 5.同窓会と財団 6.これからのひめゆり

順天 : 旧満洲・新京順天小学校同窓会戦後五十年記念誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
旧満州・新京順天小学校同窓会、1996年、327p、26cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。少鉛筆線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

順天 : 旧満洲・新京順天小学校同窓会戦後五十年記念誌

12,000 (送料:¥300~)
、旧満州・新京順天小学校同窓会 、1996年 、327p 、26cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。少鉛筆線引あり
  • 単品スピード注文

教聖 廣瀬淡窓

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
古川克巳、淡窓会、昭30、1冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教聖 廣瀬淡窓

300
古川克巳 、淡窓会 、昭30 、1冊
ヤケ

[雑誌]同窓月報 63号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
東大産婦人科学教室同窓編発行、昭和16年11月
非売・A5判25頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]同窓月報 63号

900
東大産婦人科学教室同窓編発行 、昭和16年11月
非売・A5判25頁

水戸高等学校開校85年祭 <水高同窓会報 no.142>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
水戸高等学校同窓会、平 17、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸高等学校開校85年祭 <水高同窓会報 no.142>

1,650
、水戸高等学校同窓会 、平 17 、1冊

虚空に羽ばたき−弘前高等学校五十年史−

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,630
其同窓会編、其同窓会、昭45、1冊
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚空に羽ばたき−弘前高等学校五十年史−

7,630
其同窓会編 、其同窓会 、昭45 、1冊
菊判

円窓 楽屋裏 はなし家ちょっといい話

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
660 (送料:¥750~)
三遊亭円窓、PHP研究所、昭和55年、227p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660 (送料:¥750~)
三遊亭円窓 、PHP研究所 、昭和55年 、227p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

格致同窓会百周年記念誌

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
格致同窓会創立百周年記念事業委員会、平3
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

格致同窓会百周年記念誌

2,200
、格致同窓会創立百周年記念事業委員会 、平3

夢窓 清霄透天  ※評論

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
西野妙子、国文社、昭60
B6函帯 289頁 夢窓国師 禅と生涯
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢窓 清霄透天  ※評論

1,650
西野妙子 、国文社 、昭60
B6函帯 289頁 夢窓国師 禅と生涯

北海道自治同窓会七十年記念誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
北海道自治同窓会、平成3、307p、1
非売品 カバ痛 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道自治同窓会七十年記念誌

1,980
、北海道自治同窓会 、平成3 、307p 、1
非売品 カバ痛 

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー