文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「立像」の検索結果
604件

水墨画禅画を描く <日貿カルチャーブックス 3>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
山田玉雲 著、日貿出版社、140p、19cm
小口シミ少あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山田玉雲 著 、日貿出版社 、140p 、19cm
小口シミ少あり。
  • 単品スピード注文

企画展 純友と将門-東西の兵乱

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
愛媛県歴史文化博物館編、愛媛県歴史文化博物館、1998
【展覧会図録】A4判141頁 状態:良好 前太平記と伊予の純友伝説/吉田町牛川の地蔵菩薩立像について/藤原純友関係資料集 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
愛媛県歴史文化博物館編 、愛媛県歴史文化博物館 、1998
【展覧会図録】A4判141頁 状態:良好 前太平記と伊予の純友伝説/吉田町牛川の地蔵菩薩立像について/藤原純友関係資料集 ほか
  • 単品スピード注文

天地 : 美しい知性のために 【創刊号】1巻1号 (1978.6)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
道友社出版部、1978年、32p、22cm
冊子。表紙ヤケスレくすみ
---
外国文学の読み方について 島田謹二
学恩をしみじみ思う 古野清人
書評
『本居宣長』野口武彦
『天理教事典』柳川啓一
『湯気ぐらし』大畠 清

南海寄帰内法伝 神田喜一郎
埴輪 武裝男子立像 末永雅雄
ランプとあかり 飯野貞雄
影媛あわれ 安西篤子
黄金の三角地帯を行く
竹田遼
天理有言〔かんろ〕
沼舘和夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、道友社出版部 、1978年 、32p 、22cm
冊子。表紙ヤケスレくすみ --- 外国文学の読み方について 島田謹二 学恩をしみじみ思う 古野清人 書評 『本居宣長』野口武彦 『天理教事典』柳川啓一 『湯気ぐらし』大畠 清 南海寄帰内法伝 神田喜一郎 埴輪 武裝男子立像 末永雅雄 ランプとあかり 飯野貞雄 影媛あわれ 安西篤子 黄金の三角地帯を行く 竹田遼 天理有言〔かんろ〕 沼舘和夫
  • 単品スピード注文

出雲鰐淵寺旧蔵・関係文書

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
15,400
井上 寛司【編】、法蔵館、平30、432,21p、21cm(A5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
井上 寛司【編】 、法蔵館 、平30 、432,21p 、21cm(A5)

伊勢 郷土史草 第四十四号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・清雲院考 -所在地の変遷とお夏の方- ・神都計画とその背景(二) ・「宮川のアユ」十・・・
伊勢 郷土史草 第44号 平成22年9月30日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判102ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・清雲院考 -所在地の変遷とお夏の方- ・神都計画とその背景(二) ・「宮川のアユ」十話 ・知盛山久昌寺と木造阿弥陀如来立像の体内墨書銘について ・随想 誓子先生と平家の里 ・伊勢郷土会第四二四回例会 園城寺・日吉大社・延暦寺等見学記 ・伊勢郷土会だより 太田小三郎・大岩芳逸氏顕彰碑広場の清掃奉仕 、発行人/伊勢郷土会 、2010年 、1
伊勢 郷土史草 第44号 平成22年9月30日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判102ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

水墨画禅画を描く <日貿カルチャーブックス 3>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
山田玉雲 著、日貿出版社、1989、140p、19cm、1冊
裏表紙に印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
山田玉雲 著 、日貿出版社 、1989 、140p 、19cm 、1冊
裏表紙に印あり
  • 単品スピード注文

京都国立博物館學叢 第7号 (論文「東大寺三昧堂(四月堂)千手観音立像について」井上正、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
京都国立博物館、1985.3、183.11p、30cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「東寺旧蔵十二天面」伊東史朗。研究「香合仏千手観音坐像」伊東史朗、「阿弥陀・不動毘沙門天像懸仏」難波田徹。資料「厳島神社所蔵の刀剣」稲田和彦、他。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都国立博物館學叢 第7号 (論文「東大寺三昧堂(四月堂)千手観音立像について」井上正、他)

1,500 (送料:¥185~)
、京都国立博物館 、1985.3 、183.11p 、30cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「東寺旧蔵十二天面」伊東史朗。研究「香合仏千手観音坐像」伊東史朗、「阿弥陀・不動毘沙門天像懸仏」難波田徹。資料「厳島神社所蔵の刀剣」稲田和彦、他。
  • 単品スピード注文

みづゑ705号 特集 続マルク・シャガール/アフガニスタン古代美術の表情/日本彫刻風土記・出雲地方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
岡鹿之助、田中忠雄、美術出版社、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~
ノクターン / マルク・シャガール / p3~
赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~
妄執 / マルク・シャガール / p7~
川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~
解放 / マルク・シャガール / p11~
卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~
セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~
2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~
かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~
アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~
<日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~
<戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~
<フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~
宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~
シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18
文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35
「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43
ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48
日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65
海外雑記帖 / 村木明 / p66~67
美術界展望 / 南英明 / p68~69
中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81
ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90
宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101
画廊から / 植村鷹千代 / p102~104
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
岡鹿之助、田中忠雄 、美術出版社 、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~ ノクターン / マルク・シャガール / p3~ 赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~ 妄執 / マルク・シャガール / p7~ 川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~ 解放 / マルク・シャガール / p11~ 卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~ セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~ 2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~ かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~ アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~ <日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~ <戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~ <フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~ 宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~ シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18 文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35 「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43 ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48 日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65 海外雑記帖 / 村木明 / p66~67 美術界展望 / 南英明 / p68~69 中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81 ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90 宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101 画廊から / 植村鷹千代 / p102~104 経年ヤケ

仏像の声 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
西村公朝 著、新潮社、283p、16cm
初版 カバー あとがき ※1995年佼成出版社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
西村公朝 著 、新潮社 、283p 、16cm
初版 カバー あとがき ※1995年佼成出版社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

古仏の微笑と悲しみ 新潮選書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
吉村貞司、新潮社、昭和46年、1
カバ歪み・ヤケ・シミ・汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部赤ボールペン線引及び書込有 【検索用:鞍作止利 法隆寺釈迦如来 蟹満寺釈迦如来 法隆寺夢殿行信僧都坐像 興福寺乾闥婆(天竜八部衆) 東大寺三月堂弁財天、吉祥天 教王護国寺不動明王 法隆寺夢違観音 高野山阿弥陀如来聖衆来迎図三千院迎接三尊 神護寺薬師如来 明月院上杉重房像源氏物語絵詞 興福寺仏頭(旧山田寺) 当麻寺弥勒如来、四天王 法隆寺中門金剛力士 西大寺塔本四仏 唐招提寺如来形立像 興福寺阿修羅(天竜八部衆)向源寺十一面観音 永観堂見返り阿弥陀 広隆寺弥勒中宮寺半跏思惟像】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古仏の微笑と悲しみ 新潮選書

330
吉村貞司 、新潮社 、昭和46年 、1
カバ歪み・ヤケ・シミ・汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部赤ボールペン線引及び書込有 【検索用:鞍作止利 法隆寺釈迦如来 蟹満寺釈迦如来 法隆寺夢殿行信僧都坐像 興福寺乾闥婆(天竜八部衆) 東大寺三月堂弁財天、吉祥天 教王護国寺不動明王 法隆寺夢違観音 高野山阿弥陀如来聖衆来迎図三千院迎接三尊 神護寺薬師如来 明月院上杉重房像源氏物語絵詞 興福寺仏頭(旧山田寺) 当麻寺弥勒如来、四天王 法隆寺中門金剛力士 西大寺塔本四仏 唐招提寺如来形立像 興福寺阿修羅(天竜八部衆)向源寺十一面観音 永観堂見返り阿弥陀 広隆寺弥勒中宮寺半跏思惟像】

神像

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
小野賢一郎 著、宝雲舎、昭和17、108頁、A5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
小野賢一郎 著 、宝雲舎 、昭和17 、108頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

東洋美術150選

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
東京国立博物館編集、東京国立博物館運営協力会、1998.7、26cm
番号 名称
1 舟模型
2 婦人髪飾り
3 ミイラ
4 鴇像
5 定礎神像
6 多彩釉タイル
7轡
8 ヘラクレス立像
9 舟形杯
10 臙脂地繋ぎ幾何学文様綴織敷物
11 樹下人物模様ヴェルヴェット錦
12 如来坐像
13 浮彫「仏鉢供養」 ・ 「交脚菩薩像」
14 浮彫仏伝「誕生」・「灌水」
15 仏頭
16 人形銅器
17 菩薩頭部
18 クリシュナ図金更紗掛布 (ピチャヴァイ)
19 白地人物模様更紗
20 白地花卉模様刺繡敷物
21 白地花卉模様更紗敷物
22 腕輪 斧 斧鋳型
23 ナーガ上の仏陀
24 青花鹿文大皿
25 クリス
26 白地花鳥獣模様更紗 (カイン・パンジャン)
27 仏頭
28 菩薩頭部
29 菩薩頭部

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
東京国立博物館編集 、東京国立博物館運営協力会 、1998.7 、26cm
番号 名称 1 舟模型 2 婦人髪飾り 3 ミイラ 4 鴇像 5 定礎神像 6 多彩釉タイル 7轡 8 ヘラクレス立像 9 舟形杯 10 臙脂地繋ぎ幾何学文様綴織敷物 11 樹下人物模様ヴェルヴェット錦 12 如来坐像 13 浮彫「仏鉢供養」 ・ 「交脚菩薩像」 14 浮彫仏伝「誕生」・「灌水」 15 仏頭 16 人形銅器 17 菩薩頭部 18 クリシュナ図金更紗掛布 (ピチャヴァイ) 19 白地人物模様更紗 20 白地花卉模様刺繡敷物 21 白地花卉模様更紗敷物 22 腕輪 斧 斧鋳型 23 ナーガ上の仏陀 24 青花鹿文大皿 25 クリス 26 白地花鳥獣模様更紗 (カイン・パンジャン) 27 仏頭 28 菩薩頭部 29 菩薩頭部 他 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

あべのハルカス美術館開館記念特別展 東大寺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラネット近畿、あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラ・・・
A4判151頁 状態:良好 図版カラー 東大寺創建/教学興隆/東大寺復興/東大寺法華堂執金剛神立像の彩色復元CGについて ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラネット近畿 、あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラネット近畿 、平26
A4判151頁 状態:良好 図版カラー 東大寺創建/教学興隆/東大寺復興/東大寺法華堂執金剛神立像の彩色復元CGについて ほか
  • 単品スピード注文

あべのハルカス美術館開館記念特別展 東大寺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラネット近畿、あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラ・・・
A4判151頁 背の角に擦れ跡あり 本文状態:良好 図版カラー 東大寺創建/教学興隆/東大寺復興/東大寺法華堂執金剛神立像の彩色復元CGについて ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラネット近畿 、あべのハルカス美術館/朝日新聞社/NHKプラネット近畿 、平26
A4判151頁 背の角に擦れ跡あり 本文状態:良好 図版カラー 東大寺創建/教学興隆/東大寺復興/東大寺法華堂執金剛神立像の彩色復元CGについて ほか
  • 単品スピード注文

世界戯曲全集 第31巻(仏蘭西篇 1) (仏蘭西古典劇集)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
近代社、716p 肖像、19cm
初版  函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
、近代社 、716p 肖像 、19cm
初版  函欠
  • 単品スピード注文

美術史学 第46号 (論文「島根県安来市・清水寺十一面観音立像の再検討」濱田恒志など 創刊[1]号 (1978)-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東北大学美学美術史研究室 [編]、東北大学文学部美学美術史研究室、2025.3、88p、26cm、1
状態美本。クリックポストで発送。論文「薬師寺金堂薬師三尊像の造立と移座」望月望など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史学 第46号 (論文「島根県安来市・清水寺十一面観音立像の再検討」濱田恒志など 創刊[1]号 (1978)-

1,000 (送料:¥185~)
東北大学美学美術史研究室 [編] 、東北大学文学部美学美術史研究室 、2025.3 、88p 、26cm 、1
状態美本。クリックポストで発送。論文「薬師寺金堂薬師三尊像の造立と移座」望月望など。
  • 単品スピード注文

日本の古寺美術18 浄瑠璃寺と南山城の寺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
肥田 路美【著】、保育社、昭62、206p 図版16p、19cm、1冊
カバー背色あせ(題字明瞭) 小角軽い折れ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の古寺美術18 浄瑠璃寺と南山城の寺

770 (送料:¥190~)
肥田 路美【著】 、保育社 、昭62 、206p 図版16p 、19cm 、1冊
カバー背色あせ(題字明瞭) 小角軽い折れ 
  • 単品スピード注文

美術新報 15巻6号(通巻259号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
石井柏亭(田崎草雲)、水谷鐡也(ドナテルロ)、ジェムス・メーゾン(レーノルヅの芸術と性格)、大隅為三・・・
目次
目次
田崎草雲 石井伯亭
ドナラルロ /水谷鐵也
レーノルヅの藝術と性格 /ジェームス・メーゾン
レーノルヅに就て /藤島武二
曲江の三大門
佛蘭西焼物の革命
アフロヂテーの神話
宗教畫私見
今春の美術
雜報・消息・新刊紹介
插畫
草花版畫 (原色版) 田崎草雲筆
サント・セシール (エリオチピー)ドナラルロ作
ラブンシーア公爵夫人と其子供(色)/レーノルヅ
無邪氣時代
アフロヂラー立像三面(網目版) プラキシラーレス系の作
其他本文插畫 三十一
(背キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
石井柏亭(田崎草雲)、水谷鐡也(ドナテルロ)、ジェムス・メーゾン(レーノルヅの芸術と性格)、大隅為三(アフロヂテーの神話)、藤島武二(レーノルヅに就いて) 、画報社 、大5/4
目次 目次 田崎草雲 石井伯亭 ドナラルロ /水谷鐵也 レーノルヅの藝術と性格 /ジェームス・メーゾン レーノルヅに就て /藤島武二 曲江の三大門 佛蘭西焼物の革命 アフロヂテーの神話 宗教畫私見 今春の美術 雜報・消息・新刊紹介 插畫 草花版畫 (原色版) 田崎草雲筆 サント・セシール (エリオチピー)ドナラルロ作 ラブンシーア公爵夫人と其子供(色)/レーノルヅ 無邪氣時代 アフロヂラー立像三面(網目版) プラキシラーレス系の作 其他本文插畫 三十一 (背キズ)

醍醐寺の仏像 第一巻 如来 (醍醐寺叢書 研究篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編、勉誠出版、2018年2月、480p、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。
醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。
「第一巻 如来」では、国宝「木造薬師如来および両脇侍像」、初紹介となる上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)など29件の作品を、新たに撮影した600点余の写真資料とともに詳説する。

【本書の特色】
・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。
・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第1巻、作品29件、図版600点余)。
・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。
・第1巻では、国宝木造薬師如来及び両脇侍像(平安時代)、初紹介となる快慶作と目される上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)をはじめ、如来部29作品を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編 、勉誠出版 、2018年2月 、480p 、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。 「第一巻 如来」では、国宝「木造薬師如来および両脇侍像」、初紹介となる上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)など29件の作品を、新たに撮影した600点余の写真資料とともに詳説する。 【本書の特色】 ・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。 ・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第1巻、作品29件、図版600点余)。 ・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。 ・第1巻では、国宝木造薬師如来及び両脇侍像(平安時代)、初紹介となる快慶作と目される上醍醐清瀧宮伝来「水晶宝龕入り木造阿弥陀如来立像」(鎌倉時代前期)をはじめ、如来部29作品を収録。

火の頬

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
9,000 (送料:¥185~)
レェモン・ラディゲ 著 ; 北園克衛 訳、白水社、1953、133p 図版、19cm
初版 函 パラ 、函背ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥185~)
レェモン・ラディゲ 著 ; 北園克衛 訳 、白水社 、1953 、133p 図版 、19cm
初版 函 パラ 、函背ヤケ
  • 単品スピード注文

古美術 (23) 特集:地獄絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
三彩社 [編]、三彩社、1968、冊、30cm
表紙小背角裂け小キズヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1968 、冊 、30cm
表紙小背角裂け小キズヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

醍醐寺の仏像 第二巻 菩薩 (醍醐寺叢書 研究篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編、勉誠出版、2019年7月、368p、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。
醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。
「第二巻 菩薩」では、近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。

【本書の特色】
・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。
・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第二巻、作品25件、図版450点余)。
・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。
・第二巻では近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
総本山醍醐寺 監修/副島弘道 編 、勉誠出版 、2019年7月 、368p 、A4判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 醍醐寺に伝わる国宝・重要文化財を含む仏教彫刻の全貌を、多年にわたる調査・研究に基づく詳細な説明と、資料を超えた美しく高精細な写真によって明らかにした、美術史・仏教史における醍醐寺の仏像の集大成。 「第二巻 菩薩」では、近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。 【本書の特色】 ・国宝・重要文化財を含む醍醐寺に所蔵される江戸時代末までに制作された仏像彫刻の全作品を収録する。 ・図版篇および本文篇挿図には、すべて本書刊行のために長期間にわたって新たに撮影した高精細なカラー図版を収録。作品のもつ宗教的、学術的、美術的な価値を十分に理解できるように、学術性と芸術性の双方を兼ね備えた正面、側面、背面などの大型図版のほか、表面の彩色文様、像内の銘文、納入品など細部にわたる図版を豊富に収める(第二巻、作品25件、図版450点余)。 ・本文篇には30年間の調査にもとづいた仏像本体、銘文、納入経巻、光背、台座など細部にわたる詳細なデータを収める。また、醍醐寺所蔵の宝物目録など関連史料を縦覧して得られた各作品の制作背景、来歴、美術史上の特色など、最新の研究成果を詳しく解説。美術史のみならず歴史学・仏教学・国文学など広く関連諸学の研究に裨益する。 ・第二巻では近年の研究によってその名称が明らかになった国宝木造虚空蔵菩薩立像(平安時代前期)、快慶作重文木造弥勒菩薩坐像(鎌倉時代前期)をはじめ、菩薩部25作品を収録。

古美術 四十八体佛 (19)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
三彩社 [編]、三彩社、1967、冊、30cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1967 、冊 、30cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

小出楢重画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥950~)
小出重子、春鳥会、昭7、図版30枚、40cm、1冊
函イタミ補修・ヨゴレ 三方ヤケ 限定200部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥950~)
小出重子 、春鳥会 、昭7 、図版30枚 、40cm 、1冊
函イタミ補修・ヨゴレ 三方ヤケ 限定200部
  • 単品スピード注文

みづゑ -705

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
美術出版社、冊、30cm
カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -705

660
、美術出版社 、冊 、30cm
カバースレ汚れあり。

ぶらり近江の観音めぐり

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
玉城妙子 著 ; 藤森武 写真、小学館、2006年、111頁、21cm
初版、帯、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
玉城妙子 著 ; 藤森武 写真 、小学館 、2006年 、111頁 、21cm
初版、帯、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

仏像と古代史 ミステリー案内

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
関裕二、ブックマン社、平24、227p、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
関裕二 、ブックマン社 、平24 、227p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

青春回想 : 東海道自動車の旅から

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
板垣邦器 著、東京書房、昭和37.5.18 初版、185p、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春回想 : 東海道自動車の旅から

2,000 (送料:¥300~)
板垣邦器 著 、東京書房 、昭和37.5.18 初版 、185p 、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

平安時代彫刻の文化史的研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥430~)
佐々木英夫、国書刊行会、平16、205頁、1冊
函地にB印あり・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安時代彫刻の文化史的研究

1,500 (送料:¥430~)
佐々木英夫 、国書刊行会 、平16 、205頁 、1冊
函地にB印あり・A5判
  • 単品スピード注文

仏教芸術 (244)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、1999年、93p、26cm、1冊
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教芸術 (244)

800
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、1999年 、93p 、26cm 、1冊
少ヤケ、少スレ。

風景画の光 : ランドスケープ・ヨーロッパ・美の掠奪

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
藤田治彦 著、講談社、1989、203p、21cm
A5 初版 ビニカバ 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
藤田治彦 著 、講談社 、1989 、203p 、21cm
A5 初版 ビニカバ 帯
  • 単品スピード注文

平安時代彫刻の文化史的研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
佐々木英夫 著、国書刊行会、平16、202, 2p、22cm、1冊
函背少ヤケ 少しタバコ臭
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代彫刻の文化史的研究

1,100 (送料:¥360~)
佐々木英夫 著 、国書刊行会 、平16 、202, 2p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ 少しタバコ臭
  • 単品スピード注文

仏像と古代史 : ミステリー案内

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
関裕二 著、ブックマン社、2012年、227p、21cm、1冊
初版、カバー、帯。概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
関裕二 著 、ブックマン社 、2012年 、227p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯。概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

日本彫刻史論叢

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
西川杏太郎 著、中央公論美術、2000.1、516p、26cm
【24時間以内発送】 函入 函経年シミ 本体見返しに謹呈熨斗糊付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本彫刻史論叢

9,800 (送料:¥600~)
西川杏太郎 著 、中央公論美術 、2000.1 、516p 、26cm
【24時間以内発送】 函入 函経年シミ 本体見返しに謹呈熨斗糊付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

はにわ <資料案内シリーズ 8>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,500
天理大学附属天理参考館 編、天理大学出版部、1971.1、1冊 (頁付なし)、26cm、1
◆商品状態
【内容】記事等詳細はまえがき・目録等をご覧下さい。
【表装】特筆するほどのイタミもなく、少々のヤケ・ヨゴレ、光の加減で軽微なキズ・スレ・シワが見られる程度で経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケ・ヨゴレが少々見られる程度で非常に良好な状態です。

ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
20240111
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
天理大学附属天理参考館 編 、天理大学出版部 、1971.1 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1
◆商品状態 【内容】記事等詳細はまえがき・目録等をご覧下さい。 【表装】特筆するほどのイタミもなく、少々のヤケ・ヨゴレ、光の加減で軽微なキズ・スレ・シワが見られる程度で経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケ・ヨゴレが少々見られる程度で非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 20240111

開山・栄西禅師八〇〇年遠忌 特別展 栄西と建仁寺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥890~)
東京国立博物館・読売新聞社・NHK、読売新聞社・NHK、2014
30×23㎝ 332頁 状態:良好 図版カラー 栄西の事跡と建仁寺の建立/海北友松の伝記と作風/蘭渓道隆坐像像内納入の頭部残欠/正伝院障壁画を復元する/六道珍皇寺の小野篁・冥官・獄卒立像 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥890~)
東京国立博物館・読売新聞社・NHK 、読売新聞社・NHK 、2014
30×23㎝ 332頁 状態:良好 図版カラー 栄西の事跡と建仁寺の建立/海北友松の伝記と作風/蘭渓道隆坐像像内納入の頭部残欠/正伝院障壁画を復元する/六道珍皇寺の小野篁・冥官・獄卒立像 ほか 
  • 単品スピード注文

パイプのけむり まだ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
団伊玖磨 著、朝日新聞社、昭和47年、310p、18cm、1冊
天、小口にシミ カバー(上部にヨレ)  初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パイプのけむり まだ

500
団伊玖磨 著 、朝日新聞社 、昭和47年 、310p 、18cm 、1冊
天、小口にシミ カバー(上部にヨレ)  初版

大同石佛寺 重版

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
3,800
木下杢太郎、座右寶刊行会、昭16
四六判 函 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大同石佛寺 重版

3,800
木下杢太郎 、座右寶刊行会 、昭16
四六判 函 小印

大同石仏寺

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
木下杢太郎、座右宝刊行会、昭13
四六判 函 挿絵67 図版113
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大同石仏寺

4,800
木下杢太郎 、座右宝刊行会 、昭13
四六判 函 挿絵67 図版113

1978年 岩波書店『大和古寺大観』刊行記念 写真図版7枚セット フォルダー付 興福寺阿修羅/薬師寺/室生寺 仏教美術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
岩波書店、28825
1978年12月に岩波書店より刊行された『大和古寺大観』の出版記念として制作された写真図版セットです。書籍本体は付属せず、記念付録の紙製フォルダーと図版7枚のみの出品となります。奈良の古寺を代表する国宝級の仏像や建築(興福寺阿修羅像、室生寺五重塔・釈迦如来像、薬師寺諸像、唐招提寺木造立像など)を高精細印刷で収録。フォルダーには経年ヤケと点状シミがありますが、図版は概ね良好です。昭和期の名出版プロジェクトを伝える記念品で、額装にも適しています。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、岩波書店 、28825
1978年12月に岩波書店より刊行された『大和古寺大観』の出版記念として制作された写真図版セットです。書籍本体は付属せず、記念付録の紙製フォルダーと図版7枚のみの出品となります。奈良の古寺を代表する国宝級の仏像や建築(興福寺阿修羅像、室生寺五重塔・釈迦如来像、薬師寺諸像、唐招提寺木造立像など)を高精細印刷で収録。フォルダーには経年ヤケと点状シミがありますが、図版は概ね良好です。昭和期の名出版プロジェクトを伝える記念品で、額装にも適しています。

日宋交流期の東大寺 奝然上人一千年大遠忌にちなんで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
GBS実行委員会 編、法藏館、2017、136p、A4判
【ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集第15号】
東大寺の僧、奝然上人。その一千年大遠忌に開かれたシンポジウムの発表をまとめた論文集。日宋の架け橋となった奝然の具体相に迫る。
目次
序(狹川普文)
日中相互認識のなかの奝然(村井章介)

奝然入宋と「釈迦信仰」の美術―南京大報恩寺址出土品を参照して(稲本泰生)

奝然が見た唐宋絵画―平安後期絵画史の前提として(増記隆介)
『宗鏡録』に説かれる根本の鏡―奝然請来釈迦立像に納められた線刻鏡に対する一考察(柳 幹康)
天皇と日宋の仏教文化(堀 裕)
東大寺僧奝然と入宋僧奝然(上川通夫)                   
全体討論会
日宋交流記の東大寺―奝然上人一千年大遠忌にちなんで(横内裕人、村井章介、稲本泰生、増記隆介、柳 幹康、堀 裕、上川通夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
GBS実行委員会 編 、法藏館 、2017 、136p 、A4判
【ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集第15号】 東大寺の僧、奝然上人。その一千年大遠忌に開かれたシンポジウムの発表をまとめた論文集。日宋の架け橋となった奝然の具体相に迫る。 目次 序(狹川普文) 日中相互認識のなかの奝然(村井章介) 奝然入宋と「釈迦信仰」の美術―南京大報恩寺址出土品を参照して(稲本泰生) 奝然が見た唐宋絵画―平安後期絵画史の前提として(増記隆介) 『宗鏡録』に説かれる根本の鏡―奝然請来釈迦立像に納められた線刻鏡に対する一考察(柳 幹康) 天皇と日宋の仏教文化(堀 裕) 東大寺僧奝然と入宋僧奝然(上川通夫)                    全体討論会 日宋交流記の東大寺―奝然上人一千年大遠忌にちなんで(横内裕人、村井章介、稲本泰生、増記隆介、柳 幹康、堀 裕、上川通夫)

推古美術の諸問題 <夢殿 ; 第17冊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
440 (送料:¥350~)
鵤故郷舎 編、鵤故郷舎、150p 図版、24cm
函、傷み、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥350~)
鵤故郷舎 編 、鵤故郷舎 、150p 図版 、24cm
函、傷み、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

風景画の光 : ランドスケープ・ヨーロッパ・美の掠奪

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
藤田治彦 著、講談社、1990、203p、21cm、1冊
2刷 帯 カバー背ヤケ 地少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
藤田治彦 著 、講談社 、1990 、203p 、21cm 、1冊
2刷 帯 カバー背ヤケ 地少イタミ
  • 単品スピード注文

Museum 東京国立博物館美術誌 昭和50年11月号 (296) 特集 鎌倉彫刻研究 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
東京国立博物館 編、東京国立博物館、昭和50年、34p、26cm
東福寺の鎌倉彫刻、他。 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 東京国立博物館美術誌 昭和50年11月号 (296) 特集 鎌倉彫刻研究 3

810
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、昭和50年 、34p 、26cm
東福寺の鎌倉彫刻、他。 少ヤケ・シミ

日本美術工芸 通巻590号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1993-08、92p
口絵/茶の湯道具と花 /
工芸と花--茶の湯道具と花-1- / 武内範男 /
菊畑の周辺(8)花の文化史 / 守屋毅 /
喫茶の起源と発展-8-比屋(のきなみ)の飲--唐代における喫茶の普及 / 布目潮渢 /
古密教彫像巡歴-20-京都・醍醐寺聖観音立像 / 井上正 /
ウィ-ン物語-8-美術史美術館-2- / 宝木範義 /
降竜伏虎羅漢図説話-12-十六羅漢の正体 / 中村興二 /
現代美術アトランダム-8-アンディ・ウォ-ホル / 栄楽徹 /
橋本峰雄の生と真実(弟子三尺-17-) / 臼井史朗 /
茶席の禅語-20-「関」 / 松長剛山 /
摂津峡(8)水と空と樹と / 青野馬左奈 /
鉄鶏会の人たち(12)印刻記 / 池田弘 /
訣れ(20)みほとりの記 / 安沢阿弥 /
美術時評 心新/ジィス イズ ノット /
一展一作 /
余次元から /
美術新刊紹介 /
案内/8月の美術館・博物館・画廊
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1993-08 、92p
口絵/茶の湯道具と花 / 工芸と花--茶の湯道具と花-1- / 武内範男 / 菊畑の周辺(8)花の文化史 / 守屋毅 / 喫茶の起源と発展-8-比屋(のきなみ)の飲--唐代における喫茶の普及 / 布目潮渢 / 古密教彫像巡歴-20-京都・醍醐寺聖観音立像 / 井上正 / ウィ-ン物語-8-美術史美術館-2- / 宝木範義 / 降竜伏虎羅漢図説話-12-十六羅漢の正体 / 中村興二 / 現代美術アトランダム-8-アンディ・ウォ-ホル / 栄楽徹 / 橋本峰雄の生と真実(弟子三尺-17-) / 臼井史朗 / 茶席の禅語-20-「関」 / 松長剛山 / 摂津峡(8)水と空と樹と / 青野馬左奈 / 鉄鶏会の人たち(12)印刻記 / 池田弘 / 訣れ(20)みほとりの記 / 安沢阿弥 / 美術時評 心新/ジィス イズ ノット / 一展一作 / 余次元から / 美術新刊紹介 / 案内/8月の美術館・博物館・画廊 良好

平安時代彫刻の文化史的研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
佐々木英夫 著、国書刊行会、平16、202, 2p
A5函 定価5000 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安時代彫刻の文化史的研究

1,500 (送料:¥250~)
佐々木英夫 著 、国書刊行会 、平16 、202, 2p
A5函 定価5000 新同美本
  • 単品スピード注文

風景画の光 : ランドスケープ・ヨーロッパ・美の掠奪

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
藤田治彦 著、講談社、1989年、203p、21cm、1冊
全体感:経年並上~良好 1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤田治彦 著 、講談社 、1989年 、203p 、21cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。

日本美術史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山岡泰造 監修 ; 並木誠士, 森理恵 編、昭和堂、332p、21cm
マーカー線引きがあります。ヤケスレ汚れ、縁に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術史

300 (送料:¥300~)
山岡泰造 監修 ; 並木誠士, 森理恵 編 、昭和堂 、332p 、21cm
マーカー線引きがあります。ヤケスレ汚れ、縁に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パイプのけむり まだ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
団伊玖磨 著、朝日新聞社、昭和50、310p、18cm
ビニールカバー 帯付き 表紙オレアト・ビニールカバーインク跡?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パイプのけむり まだ

1,000
団伊玖磨 著 、朝日新聞社 、昭和50 、310p 、18cm
ビニールカバー 帯付き 表紙オレアト・ビニールカバーインク跡?ありますが、他良好な状態です

三彩280号 増刊 創刊25周年記念号 戦後の日本美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
三彩社、昭46
戦後日本画の問題点 / 桑原佳雄 / p31~37
洋画と版画 / 小倉忠夫 / p39~46
戦後美術のノート--彫刻を中心に / 三木多聞 / p47~52
年譜 / / p105~121
アンケート / / p123~139
原色版16頁 冬 / 加山又造 /
原色版16頁 星五位 / 植村松篁 /
原色版16頁 湯ヶ原の大和福浦 / 中川一政 /
原色版16頁 双璧 / 岩橋英遠 /
原色版16頁 羊 / 杉山寧 /
原色版16頁 林泉 / 東山魁夷 /
原色版16頁 天壇 / 横山操 /
原色版16頁 凛 / 高山辰雄 /
原色版16頁 裸婦立像 / 宮本三郎 /
原色版16頁 燈台 / 岡鹿之助 /
原色版16頁 人物 / 林武 /
原色版16頁 花坂道 / 山本丘人 /
原色版16頁 凉 / 橋本明治 /
原色版16頁 石像 / 鳥海青児 /
原色版16頁 中亜熱閣図 / 平山郁夫 /
原色版16頁 朝の出発 / 池田満寿夫 /
写真版52頁 / /
あとがき / 藤本韶三 / p141~140
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,830
、三彩社 、昭46
戦後日本画の問題点 / 桑原佳雄 / p31~37 洋画と版画 / 小倉忠夫 / p39~46 戦後美術のノート--彫刻を中心に / 三木多聞 / p47~52 年譜 / / p105~121 アンケート / / p123~139 原色版16頁 冬 / 加山又造 / 原色版16頁 星五位 / 植村松篁 / 原色版16頁 湯ヶ原の大和福浦 / 中川一政 / 原色版16頁 双璧 / 岩橋英遠 / 原色版16頁 羊 / 杉山寧 / 原色版16頁 林泉 / 東山魁夷 / 原色版16頁 天壇 / 横山操 / 原色版16頁 凛 / 高山辰雄 / 原色版16頁 裸婦立像 / 宮本三郎 / 原色版16頁 燈台 / 岡鹿之助 / 原色版16頁 人物 / 林武 / 原色版16頁 花坂道 / 山本丘人 / 原色版16頁 凉 / 橋本明治 / 原色版16頁 石像 / 鳥海青児 / 原色版16頁 中亜熱閣図 / 平山郁夫 / 原色版16頁 朝の出発 / 池田満寿夫 / 写真版52頁 / / あとがき / 藤本韶三 / p141~140

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー