文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹中」の検索結果
5,178件

竹中英太郎作品譜百怪、我ガ腸ニ入ル

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
9,350
竹中労 編、三一書房
初版
絶版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
9,350
竹中労 編 、三一書房
初版 絶版

竹中浩 やきものの美

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
竹中浩、茶道資料館、2001、1
図録 布装ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹中浩 やきものの美

1,000
竹中浩 、茶道資料館 、2001 、1
図録 布装ハードカバー

竹中大工道具館研究紀要 第10号

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,650
竹中大工道具館 [編]、竹中大工道具館、1998年、118p、26-30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中大工道具館研究紀要 第10号

1,650
竹中大工道具館 [編] 、竹中大工道具館 、1998年 、118p 、26-30cm

百怪、我が腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
竹中英太郎 画 ; 竹中労 編、三一書房、1990、173p、27cm
初版 カバーヤケシミ少イタミ少ヤブレ 小口少黒ズミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百怪、我が腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

15,000
竹中英太郎 画 ; 竹中労 編 、三一書房 、1990 、173p 、27cm
初版 カバーヤケシミ少イタミ少ヤブレ 小口少黒ズミ

竹中浩作陶展 '86竹中浩

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
山口瞳:文、昭61
壺中居 表紙少ヨゴレ・少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口瞳:文 、昭61
壺中居 表紙少ヨゴレ・少シミ 本文良好

エライ人を斬る 竹中 労    三一書房 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,680
竹中 労、三一書房、1971年、46版
初版 カバ 三方経年    dai-r3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エライ人を斬る 竹中 労    三一書房 初版

2,680
竹中 労 、三一書房 、1971年 、46版
初版 カバ 三方経年    dai-r3

百怪、我ガ腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
竹中労 編、三一書房、1990、1
カバーヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百怪、我ガ腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

6,050
竹中労 編 、三一書房 、1990 、1
カバーヤケ

竹中恵美子の女性労働研究50年 : 理論と運動の交流はどう紡がれたか

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
竹中恵美子, 関西女の労働問題研究会、ドメス出版、2009
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹中恵美子の女性労働研究50年 : 理論と運動の交流はどう紡がれたか

2,800
竹中恵美子, 関西女の労働問題研究会 、ドメス出版 、2009
菊判 カバー

竹中英太郎 : 生誕百年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
-、湯村の杜竹中英太郎記念館、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中英太郎 : 生誕百年記念

2,150 (送料:¥350~)
- 、湯村の杜竹中英太郎記念館 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

竹中浩作陶展 '85竹中浩

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
山口瞳:文、昭60
壺中居 表紙少シミ 角少オレ跡 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口瞳:文 、昭60
壺中居 表紙少シミ 角少オレ跡 本文良好

名古屋竹中書店 古書目録 第5号 昭和16年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
竹中書店、1941、A5、72p
表紙裏表紙シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、竹中書店 、1941 、A5 、72p
表紙裏表紙シミ

2011 竹中浩 TAKENAKA KO 個展図録(磁器)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
竹中浩、大阪高島屋、2011
21×15cm 23作品カラー写真入
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

2011 竹中浩 TAKENAKA KO 個展図録(磁器)

500
竹中浩 、大阪高島屋 、2011
21×15cm 23作品カラー写真入

動物磁気―竹中都詩集(1948年版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
竹中都、尾崎書房、1948
初裸本/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物磁気―竹中都詩集(1948年版)

6,300
竹中都 、尾崎書房 、1948
初裸本/並、少シミ/少疲

竹中教授のみんなの経済学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
竹中平蔵、幻冬舎、平成12
重版カバー ページ折れ跡有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中教授のみんなの経済学

990
竹中平蔵 、幻冬舎 、平成12
重版カバー ページ折れ跡有

ニッポン春歌行 : もしくは「春歌と革命」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
竹中労、伝統と現代社/現代ジャーナリズム出版会、1973、280p、20cm
カバー少焼 小口シミ イラスト/竹中英太郎 装丁/飯島保良
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
竹中労 、伝統と現代社/現代ジャーナリズム出版会 、1973 、280p 、20cm
カバー少焼 小口シミ イラスト/竹中英太郎 装丁/飯島保良

百怪、我ガ腸ニ入ル  竹中英太郎作品譜

西秋書店
 東京都千代田区西神田
13,200
竹中労編、三一書房、平成2年、1冊
カバー(経年)付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百怪、我ガ腸ニ入ル  竹中英太郎作品譜

13,200
竹中労編 、三一書房 、平成2年 、1冊
カバー(経年)付

竹中英太郎 生誕百年記念

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
湯村の社 竹中英太郎記念館、平成18、大判
本体ヨレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、湯村の社 竹中英太郎記念館 、平成18 、大判
本体ヨレ 経年使用感

竹中郁草稿 「弔薄田泣菫」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
竹中郁、9枚
昭和21年頃藁半紙9枚鉛筆書56行保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中郁草稿 「弔薄田泣菫」

20,000
竹中郁 、9枚
昭和21年頃藁半紙9枚鉛筆書56行保存良好

選択集に聞く <選択本願念仏集>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
竹中信常、教育新潮社、昭和49、308p、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

選択集に聞く <選択本願念仏集>

2,000
竹中信常 、教育新潮社 、昭和49 、308p 、19cm
函汚れ

仏教 : 心理と儀礼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,640 (送料:¥680~)
竹中信常著、山喜房仏書林、4, 3, 339, 18, 8p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640 (送料:¥680~)
竹中信常著 、山喜房仏書林 、4, 3, 339, 18, 8p 、22cm
  • 単品スピード注文

宗教学序説

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
竹中信常 著、山喜房仏書林、昭53、446, 16, 14p、22cm、1冊
函 パラフィン紙・見返しに貼り付け
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹中信常 著 、山喜房仏書林 、昭53 、446, 16, 14p 、22cm 、1冊
函 パラフィン紙・見返しに貼り付け

竹中浩陶藝作品集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
竹中浩、シングルカット、2017年、1冊
カバー 美 A4判 182ページ ISBN 9784938737658
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
竹中浩 、シングルカット 、2017年 、1冊
カバー 美 A4判 182ページ ISBN 9784938737658

竹中大工具館10年史1984-1994

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
竹中大工具館、平7年、1冊
函・本体背に打身 普通 A4判 215ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹中大工具館10年史1984-1994

2,000
、竹中大工具館 、平7年 、1冊
函・本体背に打身 普通 A4判 215ページ

生物学上より観たる「死」

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
丙午出版社 竹中繁次郎、丙午出版社 竹中繁次郎、大14
裸本 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物学上より観たる「死」

1,800
丙午出版社 竹中繁次郎 、丙午出版社 竹中繁次郎 、大14
裸本 印

越中遊覧志

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,500
竹中邦香著 廣瀬誠校訂、言叢社、昭58
竹中邦香著 廣瀬誠校訂 言叢社 帯函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越中遊覧志

6,500
竹中邦香著 廣瀬誠校訂 、言叢社 、昭58
竹中邦香著 廣瀬誠校訂 言叢社 帯函

旧青野ヶ原方言考

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
竹中誠一編、大衆書房 竹中誠一、217p、22cm
初版 帯スレ  カバー瑕疵、シミ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧青野ヶ原方言考

770
竹中誠一編 、大衆書房 竹中誠一 、217p 、22cm
初版 帯スレ  カバー瑕疵、シミ 本体経年相応

アジア燃ゆ : 反日感情のゆくえ : 羽仁五郎・竹中労対談

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
羽仁五郎,竹中労著、現代評論社、206p、19cm
重刷 カバー 帯瑕疵有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア燃ゆ : 反日感情のゆくえ : 羽仁五郎・竹中労対談

1,100
羽仁五郎,竹中労著 、現代評論社 、206p 、19cm
重刷 カバー 帯瑕疵有 経年相応

竹中大工道具館研究紀要  (1)わが国中世のいわゆる木の葉型鋸についてほか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
竹中大工道具館 [編]、竹中大工道具館、平成元年、29p、26cm
少ヤケ・少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中大工道具館研究紀要  (1)わが国中世のいわゆる木の葉型鋸についてほか

800
竹中大工道具館 [編] 、竹中大工道具館 、平成元年 、29p 、26cm
少ヤケ・少スレヨゴレ

わらわしたい : 竹中版・正調よしもと林正之助伝

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
600 (送料:¥210~)
竹中功 著、河出書房新社、1992年、244p、19cm、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥210~)
竹中功 著 、河出書房新社 、1992年 、244p 、19cm 、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ
  • 単品スピード注文

無頼と荊冠 : 竹中労行動論集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,750 (送料:¥350~)
竹中労著、三笠書房、2.5~3cm、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無頼と荊冠 : 竹中労行動論集

2,750 (送料:¥350~)
竹中労著 、三笠書房 、2.5~3cm 、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

TAKENAKA CARPENTRY TOOLS MUSEUM 竹中大工道具館 常設展示図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
竹中大工道具館、2016、1
重版 表紙イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TAKENAKA CARPENTRY TOOLS MUSEUM 竹中大工道具館 常設展示図録

2,000
、竹中大工道具館 、2016 、1
重版 表紙イタミ

英語教育と新教授法 (新訂増補版)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
泰文堂 竹中治郎、泰文堂 竹中治郎、昭41
朱線多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語教育と新教授法 (新訂増補版)

1,000
泰文堂 竹中治郎 、泰文堂 竹中治郎 、昭41
朱線多

竹中浩展

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
竹中 浩、日本橋壷中居 *2004年
並 状態良好 最終頁の小口キズ少 35点 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩展

900
竹中 浩 、日本橋壷中居 *2004年
並 状態良好 最終頁の小口キズ少 35点 (中判)

竹中労 : 没後20年・反骨のルポライター <Kawade道の手帖>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
[佐高信ほか執筆]、河出書房新社、2011年、190p、21cm、1冊
カバー僅かに傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
[佐高信ほか執筆] 、河出書房新社 、2011年 、190p 、21cm 、1冊
カバー僅かに傷み
  • 単品スピード注文

民権大意 上下合冊 和装本

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
竹中邦香、竹中氏蔵版、明7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民権大意 上下合冊 和装本

6,000
竹中邦香 、竹中氏蔵版 、明7 、1冊

仏教 : 心理と儀礼

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
竹中信常著、山喜房仏書林、昭54、4, 3, 339, 18, 8p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教 : 心理と儀礼

2,200
竹中信常著 、山喜房仏書林 、昭54 、4, 3, 339, 18, 8p 、22cm

軍師竹中半兵衛

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
八尋舜右 著、PHP研究所、410p、20cm
帯付き。少しヤケシミがあります。帯の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍師竹中半兵衛

300 (送料:¥600~)
八尋舜右 著 、PHP研究所 、410p 、20cm
帯付き。少しヤケシミがあります。帯の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ザ・ビートルズレポート <白夜叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
竹中労 編著、白夜書房、昭和57、302p、19cm
初版 カバーの背褪色 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・ビートルズレポート <白夜叢書>

1,800
竹中労 編著 、白夜書房 、昭和57 、302p 、19cm
初版 カバーの背褪色 

倉敷の文化とキリスト教

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
竹中正夫、日本基督教団出版局、1979
菊判 函 蔵印 写真8頁22葉 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉敷の文化とキリスト教

3,000
竹中正夫 、日本基督教団出版局 、1979
菊判 函 蔵印 写真8頁22葉 

季刊アプローチ approach 1988年 Summer 特集 : 自由時間都市ラングドック・ルシヨン 第102号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
和英併記

特集 : 自由時間都市ラングドック・ルシヨン / 津端修一
・ラングドック・ルシヨン沿岸リゾート開発5つの地域
・ポート・カマルグ
・グランドモット
・キャプダグド
・グリュイサン
・ポール・ルカート
・サン・シブリヤン
相愛学園南港講堂
UCCコーヒー博物館
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1988 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
和英併記 特集 : 自由時間都市ラングドック・ルシヨン / 津端修一 ・ラングドック・ルシヨン沿岸リゾート開発5つの地域 ・ポート・カマルグ ・グランドモット ・キャプダグド ・グリュイサン ・ポール・ルカート ・サン・シブリヤン 相愛学園南港講堂 UCCコーヒー博物館 タケナカトピックス

竹中浩作陶展 '83竹中浩

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
山口瞳:文、昭58
壺中居 表紙シミ 背下部少イタミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口瞳:文 、昭58
壺中居 表紙シミ 背下部少イタミ 本文良好

竹中浩作陶/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
竹中浩[作]/、黒田陶炎/、1973、unpaged with monochro. illus.、・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ・色あせ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
竹中浩[作]/ 、黒田陶炎/ 、1973 、unpaged with monochro. illus. 、21x21cm/Wrappers 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ・色あせ有。

東京日和(映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
監督竹中直人、1997年、1冊
   小型横長  竹中直人/中山美穂 定価700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
監督竹中直人 、1997年 、1冊
   小型横長  竹中直人/中山美穂 定価700円

季刊アプローチ approach 1984年 Summer 特集 : 新しいこどものためのミュージアム 第86号 Spring 1964 (spring 1964)-spring 1973 (spring 1973) ; 43号 (summer 1973)- <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
和英併記

特集 : 特集 : 新しいこどものためのミュージアム
・世界のチルドレンズ・ムージアム ボストンを中心として / 坂根厳夫
・変貌する世界のミュージアム
・拡がるこどものためのミュージアム
・ミュージアムを支えるポリシー
・チルドレンズ・ミュージアムの条件
最新省エネシステムを駆使した上智大学中央図書館 / 森本俊
ワールド本社ビル
竹中技術研究所大阪支所 
タケナカトピックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1984 、第86号 、28.1 x 22.1cm 、1冊
和英併記 特集 : 特集 : 新しいこどものためのミュージアム ・世界のチルドレンズ・ムージアム ボストンを中心として / 坂根厳夫 ・変貌する世界のミュージアム ・拡がるこどものためのミュージアム ・ミュージアムを支えるポリシー ・チルドレンズ・ミュージアムの条件 最新省エネシステムを駆使した上智大学中央図書館 / 森本俊 ワールド本社ビル 竹中技術研究所大阪支所  タケナカトピックス
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1972年 Spring 特集 : 梅田再開発 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光、・・・
かたち・ベルセポリスの遺跡
竹中の技術 リフトアップ工法<高所作業からの解放> / 杉道雄
世界のかたち (イラン) / 撮影 : 石元泰博
・宗教と歴史のとけあい / 吉田光邦
特集 : 梅田再開発
・オムニシティ 梅田の今日と明日 / 松村貞次郎
・阪急三番街の詩
・森薫社長の語録
・オムニバス都市 ウメダ
・梅田地下街図
ホテルグランドパレスを訪ねて / リンダ・ケイ・リチャードソン
日本アイ・ビー・エム本社ビル
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1972 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・ベルセポリスの遺跡 竹中の技術 リフトアップ工法<高所作業からの解放> / 杉道雄 世界のかたち (イラン) / 撮影 : 石元泰博 ・宗教と歴史のとけあい / 吉田光邦 特集 : 梅田再開発 ・オムニシティ 梅田の今日と明日 / 松村貞次郎 ・阪急三番街の詩 ・森薫社長の語録 ・オムニバス都市 ウメダ ・梅田地下街図 ホテルグランドパレスを訪ねて / リンダ・ケイ・リチャードソン 日本アイ・ビー・エム本社ビル タケナカトピックス 英文要約

季刊アプローチ approach 1993年 Autumn 特集 : 満たされた時間 ルイス・バラガンの建築 第123号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
ギラルディ邸プールの光と影 / 齋藤裕
特集 : 満たされた時間 ルイス・バラガンの建築 / 文・写真 : 齋藤裕
・クアドラ・サン・クリストバル
・アントニオ・ガルベス邸
・エドゥアルド・プリエト・ロペス邸
・フランシスコ・ギラルディ邸
P&G日本本社 / テクニカルセンター
ビッグステップ
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1993 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
ギラルディ邸プールの光と影 / 齋藤裕 特集 : 満たされた時間 ルイス・バラガンの建築 / 文・写真 : 齋藤裕 ・クアドラ・サン・クリストバル ・アントニオ・ガルベス邸 ・エドゥアルド・プリエト・ロペス邸 ・フランシスコ・ギラルディ邸 P&G日本本社 / テクニカルセンター ビッグステップ タケナカトピックス

竹中英太郎 3 : エロ・グロ・ナンセンス <挿絵叢書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
末永昭二 編、皓星社、2016年、280p.、19cm
初版、カバ:後ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、三方ヤケシミよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹中英太郎 3 : エロ・グロ・ナンセンス <挿絵叢書>

1,980 (送料:¥300~)
末永昭二 編 、皓星社 、2016年 、280p. 、19cm
初版、カバ:後ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、三方ヤケシミよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

竹中工務店九十年史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
竹中工務店、平成元年
2冊箱入り  函に汚れ有   本体の背にシミ有り  
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹中工務店九十年史

3,000
、竹中工務店 、平成元年
2冊箱入り  函に汚れ有   本体の背にシミ有り  

子ども闘牛士  竹中郁少年詩集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,760
竹中郁、理論社、昭59
A5 カバー 166頁 初版 ◎詩の散歩道⑪
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども闘牛士  竹中郁少年詩集

1,760
竹中郁 、理論社 、昭59
A5 カバー 166頁 初版 ◎詩の散歩道⑪

簡約英詩法と鑑賞法

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
篠崎書林 竹中治郎、篠崎書林 竹中治郎、昭42
「贈呈」印 カバ小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

簡約英詩法と鑑賞法

1,500
篠崎書林 竹中治郎 、篠崎書林 竹中治郎 、昭42
「贈呈」印 カバ小シミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー