文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「笠井」の検索結果
2,135件

写真と評論 デジャ=ヴュ・ビス deja-vubis 5号

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
笠井爾示、小林由紀雄ほか、フォトプラネット、1996、1
タブロイド判(二つ折り) ややヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真と評論 デジャ=ヴュ・ビス deja-vubis 5号

2,100
笠井爾示、小林由紀雄ほか 、フォトプラネット 、1996 、1
タブロイド判(二つ折り) ややヤケ 本文問題なし

本格ミステリの現在

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
笠井潔編、国書刊行会、平成9、487頁、B六、1冊
初版カバー 487頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本格ミステリの現在

1,500
笠井潔編 、国書刊行会 、平成9 、487頁 、B六 、1冊
初版カバー 487頁 自店分類:小説・評論

笠井義男先生を偲んで

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
渡辺 進.編、結核予防会北海道支部、昭和44.12
A5判.カバ.134頁.本体文焼傷み書込み等無.裏扉修正テープ (管理:357661-文S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
渡辺 進.編 、結核予防会北海道支部 、昭和44.12
A5判.カバ.134頁.本体文焼傷み書込み等無.裏扉修正テープ (管理:357661-文S-21-11)
  • 単品スピード注文

定本 太田青丘全歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
太田青丘/解説 久保田淳・笠井直倫・板本俊作、短歌新聞社、平15、1
A5判 876頁 函 初版 元値8096円 B 函少汚(擦過痕) /約1.5kg
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

定本 太田青丘全歌集

2,500
太田青丘/解説 久保田淳・笠井直倫・板本俊作 、短歌新聞社 、平15 、1
A5判 876頁 函 初版 元値8096円 B 函少汚(擦過痕) /約1.5kg

謡の位と面の話

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
笠井規矩三郎 わんや書店、昭4
裸本、ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡の位と面の話

1,600
笠井規矩三郎 わんや書店 、昭4
裸本、ホコリ焼シミ

献呈署名入日本の映画作家たちⅡ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
田山力哉、ダヴィッド社、昭51、1冊
笠井典雄宛ペン字献呈署名入 B6 294
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

献呈署名入日本の映画作家たちⅡ

1,200
田山力哉 、ダヴィッド社 、昭51 、1冊
笠井典雄宛ペン字献呈署名入 B6 294

椀久一世の物語 -評釈と論考

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
笠井清、明治書院、1963
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椀久一世の物語 -評釈と論考

500
笠井清 、明治書院 、1963
初版 函 「状態・可」

物語のウロボロス

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
笠井 潔、筑摩書房、1988/05/25 (S63)、1
日本幻想作家論 四六判 初版 付録付き 装画→高木隆行 294頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語のウロボロス

2,030
笠井 潔 、筑摩書房 、1988/05/25 (S63) 、1
日本幻想作家論 四六判 初版 付録付き 装画→高木隆行 294頁 カバー 帯 程度良

続太田青丘の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
笠井直倫、短歌新聞社、平6、1冊
カバやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おおた せいきゅう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続太田青丘の世界

1,000
笠井直倫 、短歌新聞社 、平6 、1冊
カバやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おおた せいきゅう/

修道院の鳩 ピーオ・バローハ短篇集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
高橋正武・笠井鎮夫・永田寛定訳、河出書房、昭和16年、311p、19x13x2㎝、1冊
初版 背上部傷
巻末に永田寛定「ピーオ・バローハ訪問記」
猪子斗示夫装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
高橋正武・笠井鎮夫・永田寛定訳 、河出書房 、昭和16年 、311p 、19x13x2㎝ 、1冊
初版 背上部傷 巻末に永田寛定「ピーオ・バローハ訪問記」 猪子斗示夫装

[雑誌]思想の科学 第48号(1984年6月号) 主題・マルクス101年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
加太こうじ発行者 藤田整・笠井潔・いいだもも・鎮目恭夫他、思想の科学社
A5判  少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 第48号(1984年6月号) 主題・マルクス101年

780
加太こうじ発行者 藤田整・笠井潔・いいだもも・鎮目恭夫他 、思想の科学社
A5判  少時代シミ

柄谷行人 ポスト・モダニズム批判/拠点から虚点へ 〈現在〉との対話1

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
笠井潔、作品社、1986、1冊
21×13,1センチ カバー カバーヤケスレ 天・小口・地三方経年シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柄谷行人 ポスト・モダニズム批判/拠点から虚点へ 〈現在〉との対話1

2,750
笠井潔 、作品社 、1986 、1冊
21×13,1センチ カバー カバーヤケスレ 天・小口・地三方経年シミ

揖斐川上流域の蛾相 <岐阜県揖斐川上流域生物相調査報告書別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
遠藤弘志・尾藤成人・笠井初志、1981、1冊
B5・69頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
遠藤弘志・尾藤成人・笠井初志 、1981 、1冊
B5・69頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

笠井寛司 「幸せの性革命」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館、1997年
僅かな経年ヨゴレ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館 、1997年
僅かな経年ヨゴレ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A

探偵小説論(1・2巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,900
笠井潔、東京創元社、1998.12.15初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。一巻:氾濫の形式 二巻:虚空の螺旋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵小説論(1・2巻)

3,900
笠井潔 、東京創元社 、1998.12.15初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。一巻:氾濫の形式 二巻:虚空の螺旋

復讐の白き荒野

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
笠井 潔、講談社、1988/04/25 (S63)
推理特別書下ろし 謀略スパイ小説   四六判 初版 装幀→上原 徹 349頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復讐の白き荒野

1,520
笠井 潔 、講談社 、1988/04/25 (S63)
推理特別書下ろし 謀略スパイ小説   四六判 初版 装幀→上原 徹 349頁 カバー 保存良

精神科デイケア必携マニュアル 地域の中で生き残れるデイケア

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
長谷川直実監修 笠井利佳ほか編、金剛出版、2011、191p
初版 カバー 帯背ヤケ 本体良好[棚]2FB
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神科デイケア必携マニュアル 地域の中で生き残れるデイケア

5,000
長谷川直実監修 笠井利佳ほか編 、金剛出版 、2011 、191p
初版 カバー 帯背ヤケ 本体良好[棚]2FB

池田町の自然 蝶類調査報告Ⅰ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
笠井啓成、北海道中川郡池田町教育委員会、1980、1冊
B5・25頁+6モノクロ図版、表紙に少し日焼け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
笠井啓成 、北海道中川郡池田町教育委員会 、1980 、1冊
B5・25頁+6モノクロ図版、表紙に少し日焼け、中は良好です
  • 単品スピード注文

信貴山縁起絵巻の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,200
笠井昌昭、平樂寺書店、1971年、1冊
函ヤケ・汚れ 並 天・小口少ヤケ 鉛筆・朱鉛筆線引多し A5判 346ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信貴山縁起絵巻の研究

2,200
笠井昌昭 、平樂寺書店 、1971年 、1冊
函ヤケ・汚れ 並 天・小口少ヤケ 鉛筆・朱鉛筆線引多し A5判 346ページ

札幌プロ文学運動覚え書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
笠井清 著、新日本文学会出版部、1976、272p 図、19cm、1冊
函付 函に薄汚れあり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌プロ文学運動覚え書

550 (送料:¥430~)
笠井清 著 、新日本文学会出版部 、1976 、272p 図 、19cm 、1冊
函付 函に薄汚れあり 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

京の大工棟梁と七人の職人衆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
笠井一子、草思社、H11、1
単行本  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の大工棟梁と七人の職人衆

1,520
笠井一子 、草思社 、H11 、1
単行本  再版 カバー  

近世藩校に於ける学統学派の研究 上下2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
笠井助治、吉川弘文館、昭57・昭45
箱(ヤケ・下巻ヤケ少痛み有り) 本文良好 上巻2刷り・下巻は初刷(昭和45年刊)
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
笠井助治 、吉川弘文館 、昭57・昭45
箱(ヤケ・下巻ヤケ少痛み有り) 本文良好 上巻2刷り・下巻は初刷(昭和45年刊)

近世藩校に於ける出版書の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,400
笠井助治、吉川弘文館、昭37、1冊
函(傷み・シミ・スレ・汚れ)付 全体ヤケ 表紙スレ・少ヨレ 小口・見返しシミ・汚れ 前後頁シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世藩校に於ける出版書の研究

7,400
笠井助治 、吉川弘文館 、昭37 、1冊
函(傷み・シミ・スレ・汚れ)付 全体ヤケ 表紙スレ・少ヨレ 小口・見返しシミ・汚れ 前後頁シミ 開き癖

計算機マテリアルデザイン入門 <大阪大学新世紀レクチャー>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
笠井秀明ほか編、大阪大学出版会、2005年、397、A5ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ・傷有、少歪み有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
笠井秀明ほか編 、大阪大学出版会 、2005年 、397 、A5ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ・傷有、少歪み有、本文概ね良

舞踏季刊誌 にくたえも 2 大野一雄・笠井叡インタビュー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
桑原敏郎編、1996、1
大判。雑誌。紙装。本体小口経年ジミ有。他、経年並。定価777円+税。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踏季刊誌 にくたえも 2 大野一雄・笠井叡インタビュー

500
桑原敏郎編 、1996 、1
大判。雑誌。紙装。本体小口経年ジミ有。他、経年並。定価777円+税。黄色表紙。極薄本。

[雑誌]現代思想 19巻5号 1991年5月号 特集思想としての湾岸戦争

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
柄谷行人 笠井潔 レイコフ サイード 長尾龍一他、青土社
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代思想 19巻5号 1991年5月号 特集思想としての湾岸戦争

450
柄谷行人 笠井潔 レイコフ サイード 長尾龍一他 、青土社
A5判 経年の時代やけ有

算数大好きにする倍と単位当たり量の指導

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,801 (送料:¥350~)
笠井 一郎、あゆみ出版、1990年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 本体:歪み少々 ▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,801 (送料:¥350~)
笠井 一郎 、あゆみ出版 、1990年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 本体:歪み少々 ▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

関祖衡の軌跡: 地図の先駆者発見!

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2012年第1刷。 笠井 一弘 (著)神戸新聞総合出版センター  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関祖衡の軌跡: 地図の先駆者発見!

1,230
、◆送料無料
2012年第1刷。 笠井 一弘 (著)神戸新聞総合出版センター  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

発展途上国の開発問題

BBR
 愛知県春日井市
3,030
◆送料無料
2006年第1版第1刷。 笠井利之 (著)北斗書房  地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発展途上国の開発問題

3,030
、◆送料無料
2006年第1版第1刷。 笠井利之 (著)北斗書房  地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

天神縁起の歴史   日本風俗史学会編集 風俗文化史選書10

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
笠井昌昭、雄山閣出版、昭48
少経年 函-少ヤケ・スレ 函帯-ヤケ 三方‐少ヤケ・少ヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天神縁起の歴史   日本風俗史学会編集 風俗文化史選書10

660
笠井昌昭 、雄山閣出版 、昭48
少経年 函-少ヤケ・スレ 函帯-ヤケ 三方‐少ヤケ・少ヨゴレ

農産物販路斡旋成績 附本県生産物販売方法二就テ笠井知事談

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
岩手県農会、岩手県農会、明45、52頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農産物販路斡旋成績 附本県生産物販売方法二就テ笠井知事談

4,000
岩手県農会 、岩手県農会 、明45 、52頁 、A5 、1冊

会計的統合の系譜 会計構造論の類型論的体系化

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
笠井昭次、慶応義塾大学商学会、平元、A5、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計的統合の系譜 会計構造論の類型論的体系化

1,500
笠井昭次 、慶応義塾大学商学会 、平元 、A5 、1冊
函 状態良好  

映画ポスター ヘアピン・サーカス 東宝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
江夏夕子、笠井紀美子、1972
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター ヘアピン・サーカス 東宝

11,000
江夏夕子、笠井紀美子 、1972
オレ ピン穴

不思議の国のアリス−ルイス・キャロルとふたりのアリス

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
舟崎克彦・笠井勝子、求龍堂、平3、1冊
カバ少やけスレ汚れ端イタミ有・本少シミやけ・117頁・A4変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不思議の国のアリス−ルイス・キャロルとふたりのアリス

1,000 (送料:¥380~)
舟崎克彦・笠井勝子 、求龍堂 、平3 、1冊
カバ少やけスレ汚れ端イタミ有・本少シミやけ・117頁・A4変形
  • 単品スピード注文

教育箱根の史蹟写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
日新社 神田次郎、昭4
四六横判 16葉 重版/「写真帖」ではなく笠井鳳斎による「画帖」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育箱根の史蹟写真帖

2,200
日新社 神田次郎 、昭4
四六横判 16葉 重版/「写真帖」ではなく笠井鳳斎による「画帖」。

近代を裏返す・魔術的世界からSFまで 河合ブックレット6

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
笠井潔、河合文化教育研究所 河合出版、1986年、54頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笠井潔 、河合文化教育研究所 河合出版 、1986年 、54頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。

古代の造形 奈良美術史入門

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,500 (送料:¥185~)
小川光暘/笠井昌昭、芸艸堂、昭和51年、18.5、1
初版 函付 ヤケあり、カバー擦れキズあります 見開きにシミあります蔵書印あります、
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小川光暘/笠井昌昭 、芸艸堂 、昭和51年 、18.5 、1
初版 函付 ヤケあり、カバー擦れキズあります 見開きにシミあります蔵書印あります、
  • 単品スピード注文

アトリエ No.700 (1985年6月号) 特集:絵画制作の現場

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,100
橋本博英、奥谷博、大津英敏、笠井誠一等 執筆、アトリエ出版社、1985、1冊
表紙少ヤケ 小口少スレ 124頁 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
橋本博英、奥谷博、大津英敏、笠井誠一等 執筆 、アトリエ出版社 、1985 、1冊
表紙少ヤケ 小口少スレ 124頁 B5

山岳(雑誌)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
800
大平晟・千葉悦彌・須田正雄・笠井高三郎他、日本山岳会、明治44
明治44年7月号 菊判 164頁(写真3頁入り) 全体的に少しムレ 見返し部分に書き込み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳(雑誌)

800
大平晟・千葉悦彌・須田正雄・笠井高三郎他 、日本山岳会 、明治44
明治44年7月号 菊判 164頁(写真3頁入り) 全体的に少しムレ 見返し部分に書き込み

裁かれる日本 東京裁判報告 第一輯

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥210~)
柳下泰一・大橋勇・鈴木滋・笠井眞男、唯人社、昭和21年、1
表紙・裏表紙・背ヤケ、シミ、イタミ、全249ページの内:、線引き16ページ分あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁かれる日本 東京裁判報告 第一輯

700 (送料:¥210~)
柳下泰一・大橋勇・鈴木滋・笠井眞男 、唯人社 、昭和21年 、1
表紙・裏表紙・背ヤケ、シミ、イタミ、全249ページの内:、線引き16ページ分あり
  • 単品スピード注文

1937 南京の真実

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
水島総原作 前田俊夫作画、飛鳥新社、平20、1冊
1刷 カバー 笠井修装丁 裏見返しテープ剥がし跡 小口少ヤケ カバー下部少破れ 279頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1937 南京の真実

2,000
水島総原作 前田俊夫作画 、飛鳥新社 、平20 、1冊
1刷 カバー 笠井修装丁 裏見返しテープ剥がし跡 小口少ヤケ カバー下部少破れ 279頁 菊判(A5判)

本格ミステリの現在

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
笠井 潔 編、国書刊行会、H9、1
日本ミステリ作家論 四六判 初版 装幀→坂川栄治 487頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本格ミステリの現在

2,540
笠井 潔 編 、国書刊行会 、H9 、1
日本ミステリ作家論 四六判 初版 装幀→坂川栄治 487頁 カバー 帯

精霊舞踏

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,670
笠井叡、現代思潮社、1977年
初版 函付 函・本体ともに全体的に少シミあり 本体背少ヤケ  後ろ見返し角少ハガシ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精霊舞踏

2,670
笠井叡 、現代思潮社 、1977年
初版 函付 函・本体ともに全体的に少シミあり 本体背少ヤケ  後ろ見返し角少ハガシ跡 

犯罪に挑む心理学 : 現場が語る最前線 Ver.2. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
笠井達夫, 桐生正幸, 水田惠三 編、北大路書房、2012/8/20、245p、21cm
書名:犯罪に挑む心理学 : 現場が語る最前線
著者:笠井達夫, 桐生正幸, 水田惠三 編
出版元:北大路書房
刊行年:2012/8/20
版表示:
説明:犯罪捜査や犯罪者の心理分析に携わる実務家と研究者が連携し、犯罪心理学の最前線を解説した一冊である。笠井達夫、桐生正幸、水田惠三の三名が編者を務め、現場経験に裏打ちされた知見を体系的にまとめている。プロファイリング、犯罪者の行動分析、被害者支援など多岐にわたるテーマを扱い、理論と実践の両面から犯罪心理学の全体像を提示する。犯罪対策や司法・警察分野に関心を持つ読者にとって、実践的な視点を得るための格好の入門書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
笠井達夫, 桐生正幸, 水田惠三 編 、北大路書房 、2012/8/20 、245p 、21cm
書名:犯罪に挑む心理学 : 現場が語る最前線 著者:笠井達夫, 桐生正幸, 水田惠三 編 出版元:北大路書房 刊行年:2012/8/20 版表示: 説明:犯罪捜査や犯罪者の心理分析に携わる実務家と研究者が連携し、犯罪心理学の最前線を解説した一冊である。笠井達夫、桐生正幸、水田惠三の三名が編者を務め、現場経験に裏打ちされた知見を体系的にまとめている。プロファイリング、犯罪者の行動分析、被害者支援など多岐にわたるテーマを扱い、理論と実践の両面から犯罪心理学の全体像を提示する。犯罪対策や司法・警察分野に関心を持つ読者にとって、実践的な視点を得るための格好の入門書である。

不思議の国の"アリス" : ルイス・キャロルとふたりのアリス <求竜堂グラフィックス 不思議の国のアリス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
舟崎克彦, 笠井勝子 著 ; 山口高志 撮影、求竜堂、1992、117p、30cm
書名:不思議の国の"アリス" : ルイス・キャロルとふたりのアリス
著者:舟崎克彦, 笠井勝子 著 ; 山口高志 撮影
出版元:求竜堂
刊行年:1991.7
版表示:
説明:舟崎克彦と笠井勝子による『不思議の国の"アリス" : ルイス・キャロルとふたりのアリス』は、ルイス・キャロルの作品とそれにまつわる二人のアリスについて触れた一冊です。1991年に求竜堂から刊行され、山口高志の撮影による写真も収められています。著者たちは物語や背景にある人物像を探りながら、読者に作品の世界観を伝えることを試みているようです。ルイス・キャロルの代表作に興味のある方や、文学や写真に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
舟崎克彦, 笠井勝子 著 ; 山口高志 撮影 、求竜堂 、1992 、117p 、30cm
書名:不思議の国の"アリス" : ルイス・キャロルとふたりのアリス 著者:舟崎克彦, 笠井勝子 著 ; 山口高志 撮影 出版元:求竜堂 刊行年:1991.7 版表示: 説明:舟崎克彦と笠井勝子による『不思議の国の"アリス" : ルイス・キャロルとふたりのアリス』は、ルイス・キャロルの作品とそれにまつわる二人のアリスについて触れた一冊です。1991年に求竜堂から刊行され、山口高志の撮影による写真も収められています。著者たちは物語や背景にある人物像を探りながら、読者に作品の世界観を伝えることを試みているようです。ルイス・キャロルの代表作に興味のある方や、文学や写真に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

言霊の舟 白川静・石牟礼道子往復書簡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
白川静・石牟礼道子 著 笠井賢一 編、藤原書店、2025、272p、46判
白川静(1910-2006)の文字学に大きな衝撃を受け、師と仰いだ石牟礼道子(1927-2018)。文字以前の原初的意識への憧憬を抱き続けた石牟礼に、白川の学問と思想は何を刻みつけたのか。1993年の初邂逅から白川が没する2006年までの60通の未公開書簡と、生涯に2回だけ実現した対談を収録し、言葉と芸能、そして魂をめぐる二人の交流の深層を明かす。
目次
編者まえがき (笠井賢一)
序にかえて
 現代の失楽園の作者 (白川静)
 「狂」 (石牟礼道子)
第Ⅰ部 言葉の始源へ
 〈対談〉日本語とは――「ことば」と「文字」をめぐって (白川静・石牟礼道子)
 〈対談〉漢字の素晴らしさを伝えたい (白川静・石牟礼道子)
 祖様でございますぞ (石牟礼道子)
 白川静『詩経』 (石牟礼道子)
第Ⅱ部 往復書簡 1993-2006年(全60通)
第Ⅲ部 新作能『不知火』
 新作能『不知火』上演詞章(台本) (石牟礼道子)
 魂の珠玉たち (石牟礼道子)
 『不知火』演出ノート (笠井賢一)
結びにかえて
 先生は生きておられる (石牟礼道子)
 「わが国の回復を」 (石牟礼道子)
編者あとがき (笠井賢一)
白川静・石牟礼道子 関連年譜(1910-2019)
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
白川静・石牟礼道子 著 笠井賢一 編 、藤原書店 、2025 、272p 、46判
白川静(1910-2006)の文字学に大きな衝撃を受け、師と仰いだ石牟礼道子(1927-2018)。文字以前の原初的意識への憧憬を抱き続けた石牟礼に、白川の学問と思想は何を刻みつけたのか。1993年の初邂逅から白川が没する2006年までの60通の未公開書簡と、生涯に2回だけ実現した対談を収録し、言葉と芸能、そして魂をめぐる二人の交流の深層を明かす。 目次 編者まえがき (笠井賢一) 序にかえて  現代の失楽園の作者 (白川静)  「狂」 (石牟礼道子) 第Ⅰ部 言葉の始源へ  〈対談〉日本語とは――「ことば」と「文字」をめぐって (白川静・石牟礼道子)  〈対談〉漢字の素晴らしさを伝えたい (白川静・石牟礼道子)  祖様でございますぞ (石牟礼道子)  白川静『詩経』 (石牟礼道子) 第Ⅱ部 往復書簡 1993-2006年(全60通) 第Ⅲ部 新作能『不知火』  新作能『不知火』上演詞章(台本) (石牟礼道子)  魂の珠玉たち (石牟礼道子)  『不知火』演出ノート (笠井賢一) 結びにかえて  先生は生きておられる (石牟礼道子)  「わが国の回復を」 (石牟礼道子) 編者あとがき (笠井賢一) 白川静・石牟礼道子 関連年譜(1910-2019) 発送までに3週間ほどかかります。

カリブの龍巻:G・ガルシア・マルケスの研究読本

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
高橋丁未子編集 笠井潔、中井英夫、?直、池澤夏樹他、北宋社、1984、1
初カバー 240頁+12頁 カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カリブの龍巻:G・ガルシア・マルケスの研究読本

1,000
高橋丁未子編集 笠井潔、中井英夫、?直、池澤夏樹他 、北宋社 、1984 、1
初カバー 240頁+12頁 カバー背少ヤケ

計算量の理論 <コンピュータサイエンス大学講座17>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
笠井琢美、近代科学社、2004年、236、A5 ハードカバー、1冊
日焼け・少反り有、カバー擦れ・少退色・少端傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
笠井琢美 、近代科学社 、2004年 、236 、A5 ハードカバー 、1冊
日焼け・少反り有、カバー擦れ・少退色・少端傷み有、本文は概ね良好。

太田青丘の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
逗子八郎・笠井直倫、短歌新聞社、昭59、1冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おおた せいきゅう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太田青丘の世界

1,000
逗子八郎・笠井直倫 、短歌新聞社 、昭59 、1冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おおた せいきゅう/

球体と亀裂

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
笠井潔、情況出版、1995、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。本体1真央ページ角折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価3107円+税。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

球体と亀裂

5,000
笠井潔 、情況出版 、1995 、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。本体1真央ページ角折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価3107円+税。緑色カバー。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー