文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「糸」の検索結果
23,887件

ミッケ! : いつまでもあそべるかくれんぼ絵本

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800
ジーン・マルゾーロ 文 ; ウォルター・ウィック 写真 ; 糸井重里 訳、小学館、1992年、29p・・・
第1刷、状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ジーン・マルゾーロ 文 ; ウォルター・ウィック 写真 ; 糸井重里 訳 、小学館 、1992年 、29p 、31cm
第1刷、状態は概ね良好です

日本の自然史博物館

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥380~)
糸魚川淳二、東京大学出版会、平5、240頁、1冊
カバー少傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の自然史博物館

600 (送料:¥380~)
糸魚川淳二 、東京大学出版会 、平5 、240頁 、1冊
カバー少傷み・A5判
  • 単品スピード注文

若草の歌 <少女小説文庫>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,000
大林清 著 ; 糸賀君子 絵、ポプラ社、296p、19cm
裸本 背表紙にヤケ 三方に経年によるヤケ 多少のヤケシミありますが、本文は概ね綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大林清 著 ; 糸賀君子 絵 、ポプラ社 、296p 、19cm
裸本 背表紙にヤケ 三方に経年によるヤケ 多少のヤケシミありますが、本文は概ね綺麗です。

記憶のなかの繭 ―ぼこさんから糸・綿・絹まで

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
2010
柏崎ふるさと人物館 良好/使用感なし 図録/展覧会カタログ  柏崎の養蚕概観:  刈羽郡物産見立競  桑畑面積と繭生産高  養蚕戸数と桑畑面積  農家の生産暦  養蚕を奨励した人たち 柏崎の養蚕の終焉  蚕の記憶:  蚕を育てる  桑のこと  繭をつくる 糸の記憶:  出荷される繭  家で糸になる繭  柏崎の製糸工場  出稼ぎ女工 綿・絹の記憶:  真綿になる  絹になる  祈る 繭の記憶を紡ぐ:  蚕を飼う空間桑  道具の転用―真綿掛を例に  暮らしの中の蚕  着物にまつわる話  女性と養蚕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記憶のなかの繭 ―ぼこさんから糸・綿・絹まで

1,800
、2010
柏崎ふるさと人物館 良好/使用感なし 図録/展覧会カタログ  柏崎の養蚕概観:  刈羽郡物産見立競  桑畑面積と繭生産高  養蚕戸数と桑畑面積  農家の生産暦  養蚕を奨励した人たち 柏崎の養蚕の終焉  蚕の記憶:  蚕を育てる  桑のこと  繭をつくる 糸の記憶:  出荷される繭  家で糸になる繭  柏崎の製糸工場  出稼ぎ女工 綿・絹の記憶:  真綿になる  絹になる  祈る 繭の記憶を紡ぐ:  蚕を飼う空間桑  道具の転用―真綿掛を例に  暮らしの中の蚕  着物にまつわる話  女性と養蚕

繊維工業叢書 第1編 紡毛糸紡績

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
大野一郎著、紡織雑誌社、昭和13年、341, 5p、26cm、1冊
函(ヤケ、スレ)。ヤケ、シミ。1枚セロファン紙による補修。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

繊維工業叢書 第1編 紡毛糸紡績

1,600
大野一郎著 、紡織雑誌社 、昭和13年 、341, 5p 、26cm 、1冊
函(ヤケ、スレ)。ヤケ、シミ。1枚セロファン紙による補修。

中世の抒情 <笠間叢書 99> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
糸賀きみ江 著、笠間書院、1979/3/3、429p、22cm
書名:中世の抒情
著者:糸賀きみ江 著
出版元:笠間書院
刊行年:1979/03/03
版表示:初版
説明:糸賀きみ江による『中世の抒情』は、1979年に笠間書院から初版として刊行された一冊です。中世の文学や文化における抒情表現に焦点を当てており、当時の詩歌や物語の中に見られる感情の表現について丁寧に考察しているようです。古典文学に関心のある方や、中世文化の一端を知りたい読者にとって参考になりそうな内容が含まれている可能性があります。
状態:函ヤケ汚れ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
糸賀きみ江 著 、笠間書院 、1979/3/3 、429p 、22cm
書名:中世の抒情 著者:糸賀きみ江 著 出版元:笠間書院 刊行年:1979/03/03 版表示:初版 説明:糸賀きみ江による『中世の抒情』は、1979年に笠間書院から初版として刊行された一冊です。中世の文学や文化における抒情表現に焦点を当てており、当時の詩歌や物語の中に見られる感情の表現について丁寧に考察しているようです。古典文学に関心のある方や、中世文化の一端を知りたい読者にとって参考になりそうな内容が含まれている可能性があります。 状態:函ヤケ汚れ背剥がれあり

吉本隆明の声と言葉。 : その講演を立ち聞きする74分 <Hobonichi books>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
吉本隆明 監修 ; 糸井重里 編集構成、東京糸井重里事務所、2008.7、73p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(CD付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 : 73p
・発行年 :2008年7月20日(第1刷)
・ISBN :9784902516197
◆本の状態 :良好
・裏見返しの綴じの軽度の開き、緩み、剥がれあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。・CD未開封
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
吉本隆明 監修 ; 糸井重里 編集構成 、東京糸井重里事務所 、2008.7 、73p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(CD付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 : 73p ・発行年 :2008年7月20日(第1刷) ・ISBN :9784902516197 ◆本の状態 :良好 ・裏見返しの綴じの軽度の開き、緩み、剥がれあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。・CD未開封

毛糸手あみ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小原和歌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小原和歌
  • 単品スピード注文

なわ(ロープ・紐・糸)結び

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

糸魚川市史 資料集1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

毛糸だま1992年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

毛糸だま1992年2月号

30,373 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

糸魚川 青海・能生・名立

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

呉趙印存 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
33,000
7冊
糸綴本 帙無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呉趙印存 

33,000
、7冊
糸綴本 帙無

毛糸あみもの新型集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

くもの糸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
芥川竜之介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
芥川竜之介
  • 単品スピード注文

毛糸だま 1994年8月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

生糸貿易論

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
藤本正雄、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生糸貿易論

11,000
藤本正雄 、大11

唐風化雨 海上絲路与中国古代科技在日本的伝播

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
薩日娜、商務印書館、2025、388p
唐风化雨 海上丝路与中国古代科技在日本的传播 萨日娜 商务印书馆
本书稿中全面分析了中国传统科技中的一些主要内容经过海上丝路传入日本,促进其学术体系建构的历程。通过深入考察日本不同历史时期传统科技的发展与中国传统科技之间的关联性,揭示丝路文明对日本传统科技形成与发展的深远影响,更是通过中国传统科技在日本的融合与创新,例证了中华优秀传统文化的域外影响力和传播力。在绪论中介绍并分析了海上丝路与中外科技交流相关的一些前期研究,其后五章分别以“天文历法”、“数学测量”、“农业技术”、“本草医学”、“地图测绘”为主题,考察了中国古代科技经过海上丝路传至日本并产生重要影响的历史事实。部分章节中挑选了一些重要史料,探讨了中国传统科技如何在内容上、方法上、思想上影响日本的情况。整体内容以海上丝路为主线,探讨了古代日本对中国传统科技的吸收、融合与创新,进而在其基础上建构独立的天文、历算、农业、医学、地学体系的历程。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
薩日娜 、商務印書館 、2025 、388p
唐风化雨 海上丝路与中国古代科技在日本的传播 萨日娜 商务印书馆 本书稿中全面分析了中国传统科技中的一些主要内容经过海上丝路传入日本,促进其学术体系建构的历程。通过深入考察日本不同历史时期传统科技的发展与中国传统科技之间的关联性,揭示丝路文明对日本传统科技形成与发展的深远影响,更是通过中国传统科技在日本的融合与创新,例证了中华优秀传统文化的域外影响力和传播力。在绪论中介绍并分析了海上丝路与中外科技交流相关的一些前期研究,其后五章分别以“天文历法”、“数学测量”、“农业技术”、“本草医学”、“地图测绘”为主题,考察了中国古代科技经过海上丝路传至日本并产生重要影响的历史事实。部分章节中挑选了一些重要史料,探讨了中国传统科技如何在内容上、方法上、思想上影响日本的情况。整体内容以海上丝路为主线,探讨了古代日本对中国传统科技的吸收、融合与创新,进而在其基础上建构独立的天文、历算、农业、医学、地学体系的历程。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

きのこの一生 <きのこの生物学シリーズ 4>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,900 (送料:¥240~)
堀越孝雄, 鈴木彰 著、築地書館、163p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,900 (送料:¥240~)
堀越孝雄, 鈴木彰 著 、築地書館 、163p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

くもの糸・てんぐ笑い

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

赤穂城断絲

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高田宏治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高田宏治
  • 単品スピード注文

ひとさじの水の糸が

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

毛糸だま 1993年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

毛糸だま 1993年4月号

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

防寒毛糸あみもの 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

書法糸口

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
土井良四郎、明治26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書法糸口

5,000
土井良四郎 、明治26

毛糸だま徒 1984年夏号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

石の花 上代絲子歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天下の糸平

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
沙羅双樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
沙羅双樹
  • 単品スピード注文

糸魚川市史 資料集 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

毛糸だま 1991年12月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

毛糸だま 1995年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

たのしい毛糸の手芸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

糸乱記

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中田 易直校訂、昭和54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中田 易直校訂 、昭和54 、1

照国公文書 島津斉彬公文書集 <和装 題箋付 二巻二冊揃   綴糸切印有 活字本>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
島津家臨時編輯所編並刊、明43、1冊
和装 題箋付 二巻二冊揃   綴糸切印有 活字本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

照国公文書 島津斉彬公文書集 <和装 題箋付 二巻二冊揃   綴糸切印有 活字本>

15,750
島津家臨時編輯所編並刊 、明43 、1冊
和装 題箋付 二巻二冊揃   綴糸切印有 活字本

賽紅絲 大連図書館蔵孤稀本明清小説叢刊之三五(全1函3冊)(線装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
張本義 孫福泰 主編、大連出版社、2000
シミあり。帙入り。
赛红丝 ( 大连图书馆藏孤稀本明清小说丛刊之三五 线装 全一函三册)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
張本義 孫福泰 主編 、大連出版社 、2000
シミあり。帙入り。 赛红丝 ( 大连图书馆藏孤稀本明清小说丛刊之三五 线装 全一函三册)

26の物語で紡ぐ日本の絹

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
大日本蚕糸会 監修、蚕糸・絹業提携グループ全国連絡協議会、2019年発行、63頁、A5、1冊
表紙角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
大日本蚕糸会 監修 、蚕糸・絹業提携グループ全国連絡協議会 、2019年発行 、63頁 、A5 、1冊
表紙角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

製糸工女と富国強兵の時代: 生糸がささえた日本資本主義

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2002年初版。玉川 寛治 (著)  新日本出版社  帯つき。線引きあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製糸工女と富国強兵の時代: 生糸がささえた日本資本主義

1,700
、◆送料無料
2002年初版。玉川 寛治 (著)  新日本出版社  帯つき。線引きあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

野馬台詩余師  <蜘蛛糸を曳図入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
藤岡屋慶治郎板、弘化2年刊、中本、1冊
蜘蛛糸を曳図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野馬台詩余師  <蜘蛛糸を曳図入>

4,400
、藤岡屋慶治郎板 、弘化2年刊 、中本 、1冊
蜘蛛糸を曳図入

蚕桑病害虫論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
青木清著、日本蚕糸新聞出版部、1969年 初版、22cm、1冊
裸本。正誤表付。蔵印。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
青木清著 、日本蚕糸新聞出版部 、1969年 初版 、22cm 、1冊
裸本。正誤表付。蔵印。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

富岡鉄斎 <本朝書人論 8>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
鈴木史楼 著、紅絲文庫、2000年、145p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富岡鉄斎 <本朝書人論 8>

1,800
鈴木史楼 著 、紅絲文庫 、2000年 、145p 、20cm
初版 カバー

富岡製糸所史 農学博士 藤本実也著 片倉製糸紡績株式会社発行 昭和18年初版 非売品79p, 図版[11]枚 ; 19cm  編集兼発行者: 小口幸夫 ; 印刷者: 吉田重義 ; 印刷所: 吉田印刷 ; 非売品

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1棚2段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
1棚2段目3左側

三丹蚕業郷土史

金井書店
 東京都新宿区下落合
25,000
郡是製絲株式会社調査課編、郡是製絲 中島書院、昭8、1冊
初 函 毛筆識語落款署名入(編輯者1名) 正誤表付 扉裏に転籍依頼文記入 ヤケシミ 函強ヤケシミ少イタミ 253頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三丹蚕業郷土史

25,000
郡是製絲株式会社調査課編 、郡是製絲 中島書院 、昭8 、1冊
初 函 毛筆識語落款署名入(編輯者1名) 正誤表付 扉裏に転籍依頼文記入 ヤケシミ 函強ヤケシミ少イタミ 253頁 菊判(A5判)

アイヌ民俗文化財調査報告書 細糸(カノカムペ)・柔糸(カリテムペ)(アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ4) 昭和56年度

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
北海道教育庁社会教育部文化課、北海道教育委員会、昭和57.3、117p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
北海道教育庁社会教育部文化課 、北海道教育委員会 、昭和57.3 、117p 、B5
少ヤケ ISBN:**

郷土研究2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
郷土研究クラブ編、糸満高等学校郷土研究クラブ、1967/10、37頁、A5判
ヤケシミ強・背上下部分剥がれ 粟国島調査報告 糸満町字真栄里の綱ひき
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究2

2,200
郷土研究クラブ編 、糸満高等学校郷土研究クラブ 、1967/10 、37頁 、A5判
ヤケシミ強・背上下部分剥がれ 粟国島調査報告 糸満町字真栄里の綱ひき

あのころの山 山岸巨狼献呈署名・句入(九糸)・書簡(はがき)付き

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
一原有徳、北海道撮影社、昭和51年、1冊
初版・カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
一原有徳 、北海道撮影社 、昭和51年 、1冊
初版・カバー

神戸生糸清算相場 開所以来参拾円棒(昭4~昭11)、拾円棒並紐育生糸換算拾円棒(昭11) 塚島合名会社支店

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
1枚
神戸日日新聞社 一枚もの 79×108cm 折畳 ヤケシミ汚 折れ 虫 ピンホール点在 端傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神戸生糸清算相場 開所以来参拾円棒(昭4~昭11)、拾円棒並紐育生糸換算拾円棒(昭11) 塚島合名会社支店

5,090
、1枚
神戸日日新聞社 一枚もの 79×108cm 折畳 ヤケシミ汚 折れ 虫 ピンホール点在 端傷み 

雑豆に関する資料

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
農林省蚕糸園芸局畑作振興課、農林省蚕糸園芸局畑作振興課、昭和45
初版 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑豆に関する資料

3,000
農林省蚕糸園芸局畑作振興課 、農林省蚕糸園芸局畑作振興課 、昭和45
初版 並

東京プレクトラム・ソサエティー 第27回演奏会 プログラム

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
日比谷 蚕糸会館、昭12、1部
少傷ミ有 日比谷 蚕糸会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京プレクトラム・ソサエティー 第27回演奏会 プログラム

1,100
、日比谷 蚕糸会館 、昭12 、1部
少傷ミ有 日比谷 蚕糸会館

海上絲綢之路文献集成・歴代史籍編(第1輯・第1巻)全10冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
范金民 主編、福建人民出版社、2023年08月
海上丝绸之路文献集成·历代史籍编 第一辑 第一卷(全十册)历史文化文献丛书 陈支平 陈春声 总主编

收集整理海內外有關海上絲綢之路歷史文獻,由歷代史籍、近現代文獻、歷史檔案、民間譜牒、民間文書、西洋文獻等十二個分編組成,每個分編均彙編大量的珍稀史料,其中孤本、海外回歸文獻等佔有較大比重。叢書極具史料價值、學術價值,推進以海上絲綢之路為主題的學術研究

本集成是系统搜集、发掘、整理海内外有关海上丝绸之路历史文化的大型文献丛书,已入选新闻改革发展项目库、“十三五”重点出版物出版规划,并获得出版基金资助。

包含历代史籍编、近现代文献编、历史档案编、民间谱牒编、民间文书编、西洋文献编、东方文献编、科技与文化编等八个分编,组成全面展示海上丝绸之路历史文化的立体构架,是迄今为止国内外规模最大的海上丝绸之路史料文献项目。

本编收录反映古代海上丝绸之路历史的史部著述,主要包括相关的地理杂记、方志、专志,有关海外交通、贸易、邦交、海防的政书,有关明代抗倭、鸦片战争的杂史,有关近代船政的奏议,有关中外历史的年表等。为求保持原貌,仅收原本,不收点校整理本。

首批出版的“历代史籍编”共140册,分1-16卷,由南京大学历史学院范金民教授主编,主要收录反映古代海上丝绸之路历史的史部著述,包括相关的地理杂记、方志、专志,有关海外交通、贸易、邦交、海防的政书等共337种,其中有大量文献属首次影印。各书之前,均有简明解题。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
范金民 主編 、福建人民出版社 、2023年08月
海上丝绸之路文献集成·历代史籍编 第一辑 第一卷(全十册)历史文化文献丛书 陈支平 陈春声 总主编 收集整理海內外有關海上絲綢之路歷史文獻,由歷代史籍、近現代文獻、歷史檔案、民間譜牒、民間文書、西洋文獻等十二個分編組成,每個分編均彙編大量的珍稀史料,其中孤本、海外回歸文獻等佔有較大比重。叢書極具史料價值、學術價值,推進以海上絲綢之路為主題的學術研究 本集成是系统搜集、发掘、整理海内外有关海上丝绸之路历史文化的大型文献丛书,已入选新闻改革发展项目库、“十三五”重点出版物出版规划,并获得出版基金资助。 包含历代史籍编、近现代文献编、历史档案编、民间谱牒编、民间文书编、西洋文献编、东方文献编、科技与文化编等八个分编,组成全面展示海上丝绸之路历史文化的立体构架,是迄今为止国内外规模最大的海上丝绸之路史料文献项目。 本编收录反映古代海上丝绸之路历史的史部著述,主要包括相关的地理杂记、方志、专志,有关海外交通、贸易、邦交、海防的政书,有关明代抗倭、鸦片战争的杂史,有关近代船政的奏议,有关中外历史的年表等。为求保持原貌,仅收原本,不收点校整理本。 首批出版的“历代史籍编”共140册,分1-16卷,由南京大学历史学院范金民教授主编,主要收录反映古代海上丝绸之路历史的史部著述,包括相关的地理杂记、方志、专志,有关海外交通、贸易、邦交、海防的政书等共337种,其中有大量文献属首次影印。各书之前,均有简明解题。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

縦糸横糸

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
河合隼雄 著、新潮社、311p、19cm
キズ・ヨゴレ・値札剥がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縦糸横糸

400
河合隼雄 著 、新潮社 、311p 、19cm
キズ・ヨゴレ・値札剥がし痕

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー