文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紅葉」の検索結果
3,960件

文豪追想号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
「中央文学」3巻7号、大8
直文透谷眉山漱石紅葉一葉緑雨独歩樗牛四迷他・装〔夢二〕(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文豪追想号

11,000
「中央文学」3巻7号 、大8
直文透谷眉山漱石紅葉一葉緑雨独歩樗牛四迷他・装〔夢二〕(背傷み)

七十二文命之安売 文学世界 第一巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000
尾崎紅葉、春陽堂、明治24年、一冊
初版 和装 表紙木版 美本 菊判 全26頁 挿絵入り
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七十二文命之安売 文学世界 第一巻

10,000
尾崎紅葉 、春陽堂 、明治24年 、一冊
初版 和装 表紙木版 美本 菊判 全26頁 挿絵入り

東海唯一紅葉の名勝 名鉄第一ハイキング宮路山之勝景 絵葉書 

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,500
戦前、7枚
全8枚のうち1枚欠7枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海唯一紅葉の名勝 名鉄第一ハイキング宮路山之勝景 絵葉書 

3,500
、戦前 、7枚
全8枚のうち1枚欠7枚袋付

足助名所 絵葉書(暁製) 8枚組

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
刊行年不明(戦前)、1
モノクロ 足助町全景/香嵐渓ノ紅葉/香積寺ほか 袋(イタミヨゴレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

足助名所 絵葉書(暁製) 8枚組

1,800
、刊行年不明(戦前) 、1
モノクロ 足助町全景/香嵐渓ノ紅葉/香積寺ほか 袋(イタミヨゴレ)

THE GOLD DEMON(金色夜叉)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
尾崎紅葉著/アーサーロイド英訳、有楽社、1963
初裸/216頁、背シミ大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE GOLD DEMON(金色夜叉)

9,900
尾崎紅葉著/アーサーロイド英訳 、有楽社 、1963
初裸/216頁、背シミ大/資料ナラ可

東西短慮之刃

史録書房
 東京都練馬区西大泉
6,110
尾崎紅葉、春陽堂、明35
新書版94頁 初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西短慮之刃

6,110
尾崎紅葉 、春陽堂 、明35
新書版94頁 初版 ヤケ

樹木 秋冬編 <山溪フィールドブックス 17>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
永田芳男 著、山と渓谷社、1999 2版、303p、19×12cm、1冊
カバー、経年のヤケ、少クスミ、天ヘリ少ヨレ、開口部天地角ブツケによる小さなヨレ、開口部ヘリ縛り跡、本体小口三方経年状態良好、送料¥200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樹木 秋冬編 <山溪フィールドブックス 17>

800
永田芳男 著 、山と渓谷社 、1999 2版 、303p 、19×12cm 、1冊
カバー、経年のヤケ、少クスミ、天ヘリ少ヨレ、開口部天地角ブツケによる小さなヨレ、開口部ヘリ縛り跡、本体小口三方経年状態良好、送料¥200

美文散文白砂青松

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,160
露伴鏡花緑雨水蔭嶺雲子規鉄幹藤村青萍建樹学海紅葉他、明32、初
編〔高松茅村〕(名家文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美文散文白砂青松

6,160
露伴鏡花緑雨水蔭嶺雲子規鉄幹藤村青萍建樹学海紅葉他 、明32 、初
編〔高松茅村〕(名家文庫)

源氏物語(二) 紅葉-明石

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
柳井滋・室伏信介、他:校注、岩波書店、2017、1冊
岩波文庫(黄15-11)・622頁・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語(二) 紅葉-明石

1,000
柳井滋・室伏信介、他:校注 、岩波書店 、2017 、1冊
岩波文庫(黄15-11)・622頁・初版・カバー・帯 (状態良)

尾崎紅葉書簡幅

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
1冊
墨筆12行 23×32 江見水蔭箱書 関連書簡付 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎紅葉書簡幅

100,000
、1冊
墨筆12行 23×32 江見水蔭箱書 関連書簡付 桐箱

近代日本語における用字法の変遷 尾崎紅葉を中心に

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
近藤瑞子 翰林書房、平13、1冊
見返シに小廃棄印有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本語における用字法の変遷 尾崎紅葉を中心に

4,500
近藤瑞子 翰林書房 、平13 、1冊
見返シに小廃棄印有 函

[雑誌]科学知識 7巻11号 昭和2年11月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
「紅葉」三好学 ほか、科学知識普及会
少シミ・背スレ・小綴じ穴 B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 7巻11号 昭和2年11月号 

1,200
「紅葉」三好学 ほか 、科学知識普及会
少シミ・背スレ・小綴じ穴 B5判 

縮刷 金色夜叉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
函 751頁 尾崎紅葉 木版挿画7図(中澤弘光・鰭崎英朋・橋口五葉他) 装幀齋藤松洲 春陽堂 35版・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
函 751頁 尾崎紅葉 木版挿画7図(中澤弘光・鰭崎英朋・橋口五葉他) 装幀齋藤松洲 春陽堂 35版 、大8

U新聞年代記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
上司小剣、昭9、函初
紅葉抱月秋声緑雨白鳥謙澄清方永機秋水音二郎他・附蜘蛛の饗宴・装〔石井鶴三〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

U新聞年代記

6,600
上司小剣 、昭9 、函初
紅葉抱月秋声緑雨白鳥謙澄清方永機秋水音二郎他・附蜘蛛の饗宴・装〔石井鶴三〕

謡曲解説 第壱編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
川島金五郎編、謡曲解説発行所、大2
小版 裸本 初 三方金 294頁 熊野・松風・熊坂・羽衣・紅葉狩 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲解説 第壱編

800
川島金五郎編 、謡曲解説発行所 、大2
小版 裸本 初 三方金 294頁 熊野・松風・熊坂・羽衣・紅葉狩 他

古今集の桜と紅葉

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
佐田公子、笠間書院、平成21年2刷り
謹呈紙貼り付け。カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今集の桜と紅葉

1,500
佐田公子 、笠間書院 、平成21年2刷り
謹呈紙貼り付け。カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。

中世王朝物語全集 15 風に紅葉・むぐら

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
中西健治・常盤井和子校訂・訳注、笠間書院、2001、1
初版 函・帯 A5版 P236 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世王朝物語全集 15 風に紅葉・むぐら

5,000
中西健治・常盤井和子校訂・訳注 、笠間書院 、2001 、1
初版 函・帯 A5版 P236 美本

鬼桃太郎 名著複刻 日本児童文学館1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
尾崎紅葉、ほるぷ出版、昭和49年、15p、A5
昭和24年博文館版の名著復刻 外函少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼桃太郎 名著複刻 日本児童文学館1

400
尾崎紅葉 、ほるぷ出版 、昭和49年 、15p 、A5
昭和24年博文館版の名著復刻 外函少ヤケ

『旅』1934年10月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
三好善一編、日本旅行協会、1934
168頁、特輯・紅葉地案内他、表紙10センチ裂/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅』1934年10月号(雑誌)

2,200
三好善一編 、日本旅行協会 、1934
168頁、特輯・紅葉地案内他、表紙10センチ裂/少シミ少疲

柳多留 百四十一篇 天保6年5月 紅葉・・

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
奎文閣、天保6年、文庫版32丁
手枕他評 少虫 小口少傷 「花々さへ郭の勤は一ト盛り」入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳多留 百四十一篇 天保6年5月 紅葉・・

4,000
、奎文閣 、天保6年 、文庫版32丁
手枕他評 少虫 小口少傷 「花々さへ郭の勤は一ト盛り」入り

【星野麦人 短冊 毛筆肉筆】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
(俳人、東京生まれ、尾崎紅葉の指導を受け、角田竹冷らの秋声会に参加)

少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
3,300
(俳人、東京生まれ、尾崎紅葉の指導を受け、角田竹冷らの秋声会に参加) 少シミ

「千紫万紅」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
成春社、明24
〔尾崎紅葉巌谷小波江見水蔭川上眉山僊花子佐藤雲萍他〕編〔石橋思案〕刊〔麻渓〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「千紫万紅」創刊号

38,500
成春社 、明24
〔尾崎紅葉巌谷小波江見水蔭川上眉山僊花子佐藤雲萍他〕編〔石橋思案〕刊〔麻渓〕

宝生正本講義録 第1期第7巻 志賀・鵺・大原御幸・梅枝・紅葉狩

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
わんや出版部、大9、A5判
背少痛補修 ヤケ強
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
、わんや出版部 、大9 、A5判
背少痛補修 ヤケ強
  • 単品スピード注文

横山大観複製 ミニ屏風 「紅葉」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
足立美術館、足立美術館、昭 57、1点
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
足立美術館 、足立美術館 、昭 57 、1点

紅葉の影に ある牧師の戦時下の軌跡

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
石浜みかる、日本基督教団出版局、1999、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅葉の影に ある牧師の戦時下の軌跡

1,000
石浜みかる 、日本基督教団出版局 、1999 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

柿衛文庫春季展 遊俳の風雅 紅葉・鏡花・小波・知十・洒竹……

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
財団法人柿衛文庫 展覧会図録、1995、1冊
107頁。ヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、財団法人柿衛文庫 展覧会図録 、1995 、1冊
107頁。ヤケ傷みあり

紅葉全集 第3巻 小説 3/三人妻 二人女房 紅白毒饅頭ほか

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
600 (送料:¥460~)
岩波書店
月報付き、こぐちと函に若干汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥460~)
、岩波書店
月報付き、こぐちと函に若干汚れ
  • 単品スピード注文

(旅行案内)紅葉の泉都山口(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
山口市役所観光温泉課、昭和9年、1部
*19×26cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、山口市役所観光温泉課 、昭和9年 、1部
*19×26cm、片面刷

近代日本語における用字法の変遷 尾崎紅葉を中心に

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
近藤瑞子、翰林書房、2001、1
函シミ・汚れ 三方少々シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本語における用字法の変遷 尾崎紅葉を中心に

1,650
近藤瑞子 、翰林書房 、2001 、1
函シミ・汚れ 三方少々シミ有

JAPAN PICTORIAL 日本交通交社

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
岡田紅葉他写真、昭24、1冊
スパイラル装、のど少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAPAN PICTORIAL 日本交通交社

5,000
岡田紅葉他写真 、昭24 、1冊
スパイラル装、のど少いたみ

日本文学百年の流れ明治の文豪展 逍遙・鴎外・紅葉・露伴・一葉・子規 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
大阪読売新聞社、大阪読売新聞社、昭41、1冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学百年の流れ明治の文豪展 逍遙・鴎外・紅葉・露伴・一葉・子規 

2,160
大阪読売新聞社 、大阪読売新聞社 、昭41 、1冊
〔B5判〕

美文選集花紅葉

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
花袋露伴直文荷風松魚子規水蔭蘆花重昂山村水郭田岡嶺雲他、大6、カバー初
編〔斎藤笹舟〕(城北叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美文選集花紅葉

9,900
花袋露伴直文荷風松魚子規水蔭蘆花重昂山村水郭田岡嶺雲他 、大6 、カバー初
編〔斎藤笹舟〕(城北叢書)

十千萬堂日録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,270
尾崎紅葉、左久良書房、明41、1冊
初版 函欠 蔵書印 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十千萬堂日録

4,270
尾崎紅葉 、左久良書房 、明41 、1冊
初版 函欠 蔵書印 B6

能楽絵葉書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
戦前、1
14枚揃 外袋付 翁・難波・箙・道成寺・紅葉狩・小督・猖々・羽衣・鞍馬・橋弁慶・枕慈童・吉野夫人・熊野・望月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、戦前 、1
14枚揃 外袋付 翁・難波・箙・道成寺・紅葉狩・小督・猖々・羽衣・鞍馬・橋弁慶・枕慈童・吉野夫人・熊野・望月

明治新撰東京四大家一覧

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
開運堂、明32、袋
学海正風胤平和亭花蹊槐南湖山雅邦露伴紅葉篁村浪六他(1枚刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新撰東京四大家一覧

9,900
開運堂 、明32 、袋
学海正風胤平和亭花蹊槐南湖山雅邦露伴紅葉篁村浪六他(1枚刷)

長剣短刀

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
99,000
奥村梅皐、明37、初
社会主義帝国主義湖南と雪堂花外紅葉透谷芸陽樗牛大井馬城他・序〔浩々歌客花外〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長剣短刀

99,000
奥村梅皐 、明37 、初
社会主義帝国主義湖南と雪堂花外紅葉透谷芸陽樗牛大井馬城他・序〔浩々歌客花外〕

國文學 解釈と教材の研究 昭和49年3月号 特集『明治のロマネスク 紅葉・露伴・鏡花』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,100
學燈社、昭和49年3月20日、1冊
経年シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和49年3月号 特集『明治のロマネスク 紅葉・露伴・鏡花』

1,100
、學燈社 、昭和49年3月20日 、1冊
経年シミあり

紅葉の那須温泉

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
旅館松川屋、戦前、1枚
パンフレット 2つ折 13×19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅葉の那須温泉

1,000
旅館松川屋 、戦前 、1枚
パンフレット 2つ折 13×19

【絵葉書】国技館大菊花絵葉書 其三 3枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
大6、1
外袋付 紅葉狩・丸橋忠彌御堀端の場・五所の五郎蔵仲の町の場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、大6 、1
外袋付 紅葉狩・丸橋忠彌御堀端の場・五所の五郎蔵仲の町の場

名流美文大観

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
松陽堂書店、明39、初
〔桜桃紅葉花袋眉山水蔭小波荷葉胡蝶花痩露石凉葉信綱他〕(詞海余瀝改題)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名流美文大観

22,000
松陽堂書店 、明39 、初
〔桜桃紅葉花袋眉山水蔭小波荷葉胡蝶花痩露石凉葉信綱他〕(詞海余瀝改題)

美文散文紅葉青山

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
独歩別天乙羽雪嶺流水蘇峰一葉直文子規重昂小金井君子他、明32、初
編〔俣野義郎〕(名家文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美文散文紅葉青山

12,320
独歩別天乙羽雪嶺流水蘇峰一葉直文子規重昂小金井君子他 、明32 、初
編〔俣野義郎〕(名家文庫)

蔦紅葉宇都谷峠 青砥稿花紅彩画 歌舞伎オンステージ1

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,600
河竹登志夫編著、白水社、1993、四六判
状態は経年並  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
河竹登志夫編著 、白水社 、1993 、四六判
状態は経年並  カバー

硯友社と紅葉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥210~)
江見水蔭、改造社、昭和2年、1冊
函背壊れ 本体背やけ 印あり 本文は経年相応です 214頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

硯友社と紅葉

1,500 (送料:¥210~)
江見水蔭 、改造社 、昭和2年 、1冊
函背壊れ 本体背やけ 印あり 本文は経年相応です 214頁 B6判
  • 単品スピード注文

生誕100年記念・四大文豪展(紅葉・露伴・子規・漱石)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
読売新聞社、昭和41年
表紙・裏表紙ややヨゴレ 裏表紙に書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生誕100年記念・四大文豪展(紅葉・露伴・子規・漱石)

800
、読売新聞社 、昭和41年
表紙・裏表紙ややヨゴレ 裏表紙に書き込み

紅葉山43号遺跡 石狩町における縄文時代晩期の遺跡

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
横山英介編、石狩町教育委員会、昭49、1
B5判 少日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅葉山43号遺跡 石狩町における縄文時代晩期の遺跡

1,500
横山英介編 、石狩町教育委員会 、昭49 、1
B5判 少日焼け

紅葉全集〈第1巻〉小説 1 (二人比丘尼色懺悔 恋山賤 夏痩 他)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,100 (送料:¥460~)
岩波書店
月報付き、こぐちと箱に若干シミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥460~)
、岩波書店
月報付き、こぐちと箱に若干シミ
  • 単品スピード注文

尾崎紅葉先生遺稿 病骨録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
編:巌谷季雄、文禄堂書店、明治37、22.2×15×0.8㎝、1冊
初版 微少シミ 表紙微少虫損イタミ 背少欠イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎紅葉先生遺稿 病骨録

5,500
編:巌谷季雄 、文禄堂書店 、明治37 、22.2×15×0.8㎝ 、1冊
初版 微少シミ 表紙微少虫損イタミ 背少欠イタミ

硯友社と紅葉

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
江見水蔭、改造社、昭和2年、214頁、1冊
初版・函付 状態は概ね経年並
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

硯友社と紅葉

2,500
江見水蔭 、改造社 、昭和2年 、214頁 、1冊
初版・函付 状態は概ね経年並

鬼隠 第5号(1985年3月) 特集・とがくし「紅葉伝説」

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
稲田慶子編、鬼隠の会、1985、1冊
A5 176頁 背少ヤケ傷み 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼隠 第5号(1985年3月) 特集・とがくし「紅葉伝説」

1,000
稲田慶子編 、鬼隠の会 、1985 、1冊
A5 176頁 背少ヤケ傷み 小口少ヤケ

「俳諧秋の声」8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
裳華房、明30
〔紅葉小波虚心洒竹竹冷四丁無黄烏黒飯人愚仏残花苔花黄雨為山他〕(秋声会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「俳諧秋の声」8号

8,800
裳華房 、明30
〔紅葉小波虚心洒竹竹冷四丁無黄烏黒飯人愚仏残花苔花黄雨為山他〕(秋声会)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー