文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紅葉」の検索結果
3,960件

江戸実情誠斎雑記第一~四編・春の紅葉・江戸風俗惣まくり・砂子の残月他 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
江戸叢書8~11、江?戸?叢?書?刊?行?会、大6、4冊
江?戸?叢?書?刊?行?会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸実情誠斎雑記第一~四編・春の紅葉・江戸風俗惣まくり・砂子の残月他 

16,500
江戸叢書8~11 、江?戸?叢?書?刊?行?会 、大6 、4冊
江?戸?叢?書?刊?行?会 

これくしょん 吾八版16号 紅葉山人の手紙

金井書店
 東京都新宿区下落合
800
ギャラリー吾八 通巻80号 限500、昭37、1冊
ギャラリー吾八 通巻80号 限500
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これくしょん 吾八版16号 紅葉山人の手紙

800
ギャラリー吾八 通巻80号 限500 、昭37 、1冊
ギャラリー吾八 通巻80号 限500

大満蒙風景風俗絵葉書 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,520
戦前
彩色画 袋破れ 遊牧の民-熱河密林の紅葉-、伐木の唄-冬の北満奥地-他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大満蒙風景風俗絵葉書 7枚

2,520
、戦前
彩色画 袋破れ 遊牧の民-熱河密林の紅葉-、伐木の唄-冬の北満奥地-他

入澤達吉書幅「紅葉青山水急流」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
1幅
函・毛筆書
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1幅
函・毛筆書

紅葉高原と渓谷

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
新潟鉄道管理局、HP画像有、昭和28、1枚
23×62糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅葉高原と渓谷

1,500
新潟鉄道管理局 、HP画像有 、昭和28 、1枚
23×62糎

散り紅葉~沼田仲子追悼集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
4,500
沼田頼輔、大正10年、161頁、菊判
非売品 和本 表紙一部キズ背題名マジック記入  小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
沼田頼輔 、大正10年 、161頁 、菊判
非売品 和本 表紙一部キズ背題名マジック記入  小口シミ

紅葉狩 関西写真製版印刷合資会社印刷

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
野上喜雄、明34、12図
大版、表紙少痛み コロタイプ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉狩 関西写真製版印刷合資会社印刷

10,000
野上喜雄 、明34 、12図
大版、表紙少痛み コロタイプ

尾崎紅葉集 新日本古典文学大系 明治編

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
須田千里・松村友視校註、岩波書店、2003、514頁、A5判
初版 函 帯 月報 美(新本同様)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
須田千里・松村友視校註 、岩波書店 、2003 、514頁 、A5判
初版 函 帯 月報 美(新本同様)

紅葉全集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
岩波書店、1993、13冊
1993~1995年第1刷発行、本巻12巻+別巻、函、月報揃
発送方法:ヤマト120
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、岩波書店 、1993 、13冊
1993~1995年第1刷発行、本巻12巻+別巻、函、月報揃 発送方法:ヤマト120

源氏物語 巻2 末摘花 紅葉賀 花宴 葵 賢木 花散里

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
谷崎潤一郎/訳、中央公論社、昭和26年、1
附録、函欠、経年ヤケ、シミ、並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 巻2 末摘花 紅葉賀 花宴 葵 賢木 花散里

800
谷崎潤一郎/訳 、中央公論社 、昭和26年 、1
附録、函欠、経年ヤケ、シミ、並下

キョウコのキョウは恐怖の恐

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
諸星大二郎、講談社、2004、クリックポスト
第1刷 カバー・帯スレヨレ少 本体極薄ヤケ  背黒に紅葉
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キョウコのキョウは恐怖の恐

1,000 (送料:¥200~)
諸星大二郎 、講談社 、2004 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯スレヨレ少 本体極薄ヤケ  背黒に紅葉
  • 単品スピード注文

櫨紅葉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
黒田はるか、梓書院、100p
初版帯付、帯、カバーに背ヤケ・少シミ、少イタミ
本体使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫨紅葉

1,000
黒田はるか 、梓書院 、100p
初版帯付、帯、カバーに背ヤケ・少シミ、少イタミ 本体使用感少なく良好です

毎日グラフ 1978年11月19日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
毎日新聞社、昭53
表紙:北沢峠/最後の紅葉/解放カンボジアの素顔/山下泰裕君
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1978年11月19日号

1,100
、毎日新聞社 、昭53
表紙:北沢峠/最後の紅葉/解放カンボジアの素顔/山下泰裕君

現代謡曲全集45 紅葉狩(大判シート3枚入り)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
丸岡明・編/監修・高橋誠一郎、筑摩書房、昭和37、1
初・函・本体背少色あせ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代謡曲全集45 紅葉狩(大判シート3枚入り)

1,000
丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 、筑摩書房 、昭和37 、1
初・函・本体背少色あせ

西股 函館市字紅葉山西股遺跡発掘調査報告書

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
松下亘、北海道第四紀研究会、昭和49年3月20日、118頁+図版45、B5判
背ヤケ 見返しに個人印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西股 函館市字紅葉山西股遺跡発掘調査報告書

1,800
松下亘 、北海道第四紀研究会 、昭和49年3月20日 、118頁+図版45 、B5判
背ヤケ 見返しに個人印あり

桃川十八講談 「天狗問答」「見えたか甚兵衛」「碓井の紅葉」「山吹猫」「ねぎま」「長篠の水潜り」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
桃川如燕、穂芳堂、明治28年、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃川十八講談 「天狗問答」「見えたか甚兵衛」「碓井の紅葉」「山吹猫」「ねぎま」「長篠の水潜り」他

7,000
桃川如燕 、穂芳堂 、明治28年 、1冊
再版

立願寺錦温泉案内(鳥瞰図)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
紅葉館、戦前、1枚
15.5x38.5 多色刷鳥瞰図
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立願寺錦温泉案内(鳥瞰図)

3,000 (送料:¥250~)
、紅葉館 、戦前 、1枚
15.5x38.5 多色刷鳥瞰図
  • 単品スピード注文

美文散文紅葉青山

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950
俣野義郎、大学館、明39、1冊
名家文庫第五編 大学館 3版 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美文散文紅葉青山

4,950
俣野義郎 、大学館 、明39 、1冊
名家文庫第五編 大学館 3版 蔵印有

(絵葉書) 紅葉の阪本 日吉名所 袋付8枚 (滋賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈馬場〉〈本宮全景〉〈東本宮〉ほか、戦前、8枚
*袋少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈馬場〉〈本宮全景〉〈東本宮〉ほか  、戦前 、8枚
*袋少裂け

尾崎紅葉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
巖谷大四、人物往来社、1967/07/10 (S42)、1
近代人物叢書2 四六判 初版 261頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾崎紅葉

1,830
巖谷大四 、人物往来社 、1967/07/10 (S42) 、1
近代人物叢書2 四六判 初版 261頁 カバー 保存良

柿紅葉 : 坪内逍遥の和歌と俳句

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
坪内逍遥 著 ; 逍遥協会 編、第一書房、236, 11p、19cm
表紙にスレ、微ヨレ。天、小口にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
坪内逍遥 著 ; 逍遥協会 編 、第一書房 、236, 11p 、19cm
表紙にスレ、微ヨレ。天、小口にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

伊太利楽劇の父ヴエールデイ 三木30銭叢書2

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大阪開成館音楽部編、発売三木楽器店、大正13年、1冊
初版ウラ「紅葉文庫」ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊太利楽劇の父ヴエールデイ 三木30銭叢書2

1,500
大阪開成館音楽部編 、発売三木楽器店 、大正13年 、1冊
初版ウラ「紅葉文庫」ラベル

『風に紅葉』注解

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
大倉比呂志、武蔵野書院、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/鎌倉時代物語//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『風に紅葉』注解

9,900
大倉比呂志 、武蔵野書院 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/鎌倉時代物語//

新着百種 第3号 乙女心 風雅娘

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
石橋思案、尾崎紅葉/水野年方 画、-、明治22年、B6
1刷 109頁 B6判並製 ※表紙一部欠 背傷み 状態悪
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
石橋思案、尾崎紅葉/水野年方 画 、- 、明治22年 、B6
1刷 109頁 B6判並製 ※表紙一部欠 背傷み 状態悪
  • 単品スピード注文

知非齋先生積徳叢談 初編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
高田與清 鈴木頂行校、紅葉園、文政 2、1枚
題箋 虫損あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
高田與清 鈴木頂行校 、紅葉園 、文政 2 、1枚
題箋 虫損あり

二人比丘尼 色懺悔 (新選名著複刻全集近代文学館)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
尾崎紅葉、日本近代文学館、昭和49年
明治22年吉岡書籍版復刻
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二人比丘尼 色懺悔 (新選名著複刻全集近代文学館)

480
尾崎紅葉、日本近代文学館、昭和49年
明治22年吉岡書籍版復刻

秋の海上旅行 観楓遊覧券発売 パンフ

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,520
大阪商船、昭和6年9月
18×31センチ、紅葉を探ねて(寒霞渓・耶馬溪・面河渓・安芸の宮島・瀞峡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
大阪商船 、昭和6年9月
18×31センチ、紅葉を探ねて(寒霞渓・耶馬溪・面河渓・安芸の宮島・瀞峡)

錦秋の自然美 阿寒・摩周え!

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
不明(地図資料)、22×11cm
全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
、不明(地図資料) 、22×11cm
全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

家庭新詩金色夜叉の歌 8版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
尾崎紅葉原著 溝口白羊作詞、岡村書店 福岡書店、明40
文庫版サイズ 裸本 蔵書印有 300頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭新詩金色夜叉の歌 8版

4,400
尾崎紅葉原著 溝口白羊作詞 、岡村書店 福岡書店 、明40
文庫版サイズ 裸本 蔵書印有 300頁

第6回マツバ会主催 紅葉郷・温泉郷 廻遊おすゝめ

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
1枚もの折りたたみ。戦前。少々ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第6回マツバ会主催 紅葉郷・温泉郷 廻遊おすゝめ

1,000
1枚もの折りたたみ。戦前。少々ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

春画で見る江戸の華

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
紅葉書房
タテ13.5cm ヨコ19cm 127ページ カバー付 三方少しくすみ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春画で見る江戸の華

2,000
、紅葉書房
タテ13.5cm ヨコ19cm 127ページ カバー付 三方少しくすみ 本文部の状態は良好です。

松林桂月 大塚巧藝社 複製色紙 紅葉に二羽の鳥

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
松林桂月 画、大塚巧藝社、刊行年不詳 (1960年代か?)、27×24cm、1枚
単彩色。35729-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松林桂月 大塚巧藝社 複製色紙 紅葉に二羽の鳥

4,390
松林桂月 画 、大塚巧藝社 、刊行年不詳 (1960年代か?) 、27×24cm 、1枚
単彩色。35729-aya

野の花さんぽ図鑑 木の実と紅葉

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
長谷川哲雄、築地書館、平23、A5判
カバスレキズ上部ヨレ カバ背ヤケ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
長谷川哲雄 、築地書館 、平23 、A5判
カバスレキズ上部ヨレ カバ背ヤケ 本文並
  • 単品スピード注文

新著百種 全十八冊 復刻版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100,000
尾崎紅葉、幸田露伴、夏目漱石他、冬至書房新社、1
外函・帙・四六版・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新著百種 全十八冊 復刻版

100,000
尾崎紅葉、幸田露伴、夏目漱石他 、冬至書房新社 、1
外函・帙・四六版・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

紅葉の秋の

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
夫馬基彦、福武書店、S63、1
連作中編 四六判 初版  装幀→菊地信義 187頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅葉の秋の

1,520
夫馬基彦 、福武書店 、S63 、1
連作中編 四六判 初版  装幀→菊地信義 187頁 カバー帯

京都秋景 紅葉を歩く

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,930
淡交社、淡交社、99年11月初版発行99年11月、初版、1
カバー、書込み線引なく、本文良好、目に付く傷みなく、とても良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都秋景 紅葉を歩く

1,930
淡交社 、淡交社 、99年11月初版発行99年11月、初版 、1
カバー、書込み線引なく、本文良好、目に付く傷みなく、とても良い状態です。

明治文豪伝之内 尾崎紅葉 松原至文編 出版社 文禄堂書店 刊行年 明40 解説 初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
蔵印あります。
1棚4段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
蔵印あります。 1棚4段目左側

東京混声合唱団愛唱曲集3 三善晃編曲 唱歌の四季

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
音楽之友社、1998、1
『朧月夜』『茶摘』『紅葉』『雪』『夕焼小焼』 35頁 第13刷 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、音楽之友社 、1998 、1
『朧月夜』『茶摘』『紅葉』『雪』『夕焼小焼』 35頁 第13刷 少ヤケ

享保時代の日本艶書考 薄紅葉 全

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
古典資料研究会編、厚文社、昭和38年、A5版 140p、一冊
函やけ、すれ、はげ 三方少やけ 天しみ、本文にかからず 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

享保時代の日本艶書考 薄紅葉 全

710
古典資料研究会編 、厚文社 、昭和38年 、A5版 140p 、一冊
函やけ、すれ、はげ 三方少やけ 天しみ、本文にかからず 

N25042117〇太政官日誌 明治3年第6号2月〇若松県を按察使の管轄○書籍新刻免許・紅葉山文庫の書籍を大史局所轄○徳川水戸藩知事弟常三郎(徳川篤守)が御三卿清水家相続○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
N25042117〇太政官日誌 明治3年第6号2月〇若松県を按察使の管轄○書籍新刻免許・紅葉山文庫の書籍を大史局所轄○徳川水戸藩知事弟常三郎(徳川篤守)が御三卿清水家相続○和本古書古文書

太政官日誌 明治3年第6号2月〇若松県を按察使の管轄○書籍新刻免許・紅葉山文庫の書籍を大史局所轄○徳川水戸藩知事弟常三郎(徳川篤守)が御三卿清水家相続○和本古書古文書東京城第58
215x145mm
8丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
N25042117〇太政官日誌 明治3年第6号2月〇若松県を按察使の管轄○書籍新刻免許・紅葉山文庫の書籍を大史局所轄○徳川水戸藩知事弟常三郎(徳川篤守)が御三卿清水家相続○和本古書古文書 太政官日誌 明治3年第6号2月〇若松県を按察使の管轄○書籍新刻免許・紅葉山文庫の書籍を大史局所轄○徳川水戸藩知事弟常三郎(徳川篤守)が御三卿清水家相続○和本古書古文書東京城第58 215x145mm 8丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

絵葉書箕面名勝 14枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
彩色 シミ 袋 (箕面名勝)櫻花咲き乱れる園内の絶景、紅葉と大瀧、観音寺境内他 建物全景など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書箕面名勝 14枚

2,625
、戦前
彩色 シミ 袋 (箕面名勝)櫻花咲き乱れる園内の絶景、紅葉と大瀧、観音寺境内他 建物全景など

静岡県郷土の文学碑 -尾崎紅葉、小栗風葉、若山牧水、賀茂真淵他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
静岡県文化協会編刊、昭和46年、1冊
正誤表付後見返に個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県郷土の文学碑 -尾崎紅葉、小栗風葉、若山牧水、賀茂真淵他

1,000
静岡県文化協会編刊 、昭和46年 、1冊
正誤表付後見返に個人印

近江永源寺経堂及び御開山御手植の紅葉絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江永源寺経堂及び御開山御手植の紅葉絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
スタンプ有り

CD宝生流謡曲集 第11巻 熊坂・紅葉狩

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,980 (送料:¥250~)
わんや書店、2009
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 190mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥250~)
、わんや書店 、2009
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 190mm    
  • 単品スピード注文

山梨の紅葉百景/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
山梨日日新聞社編/、山梨日日新聞社/、2002、151 with numerous col.illu・・・
ヤケ・スレ有り、本文は概ね良好です。カバー付き。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
山梨日日新聞社編/ 、山梨日日新聞社/ 、2002 、151 with numerous col.illus. map included 、21x15cm/Softcover with dust Jacket 、1
ヤケ・スレ有り、本文は概ね良好です。カバー付き。

国文学 解釈と鑑賞 1978年5月号 紅葉・露伴・一葉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
至文堂、’78、1
A5版 203頁 裸本背付近ヤケ 三方ヤケ 経年感 並本 定価680円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
至文堂 、’78 、1
A5版 203頁 裸本背付近ヤケ 三方ヤケ 経年感 並本 定価680円

武家必携殿居嚢初編 天保新刻 江戸諸御門番所御法令書・江戸城・日光・紅葉山・上野・増上寺・山王・聖堂絵図7図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
42丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武家必携殿居嚢初編 天保新刻 江戸諸御門番所御法令書・江戸城・日光・紅葉山・上野・増上寺・山王・聖堂絵図7図

9,900
42丁

サイン色紙 日本講談協会女流の夕べ 落款 10名連名 神田陽子 神田紅葉 神田きらり 神田京子 神田山吹

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
1枚
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1枚
少傷み

競伊勢物語 夏祭浪花鑑 近江源氏先陣館 艶容女舞衣 紅葉狩 第81回 文楽公演 国立劇場上演資料集265

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
国立劇場、1987
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
、国立劇場 、1987

文豪妖怪名作選【尾崎紅葉・宮沢賢治他】 文庫

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
700
東 雅夫編、東京創元社、2017年発行、343頁、文庫、1冊
文庫・初版・カバー・帯付・343頁・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
東 雅夫編 、東京創元社 、2017年発行 、343頁 、文庫 、1冊
文庫・初版・カバー・帯付・343頁・美本

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー