文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
16,171件

文章倶楽部 第5巻第5号 五月特別倍大号 短編小説二十人集 「黒衣聖母」芥川 

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
新潮社、大正9年5月(1920)
表紙薄汚れ破れ補修(画像に目録頁掲載)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、新潮社 、大正9年5月(1920)
表紙薄汚れ破れ補修(画像に目録頁掲載)

文章字典

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
戸田翠香 編 ; 石川鴻斎 閲、博文館、明27.2、16cm、486p
扉小印 天側少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
戸田翠香 編 ; 石川鴻斎 閲 、博文館 、明27.2 、16cm 、486p
扉小印 天側少シミ

校正増評正文章軌範第二版 全3冊(一から七)+校正増評続文章軌範第二版 全3冊(一から七) 計6冊

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,200
大竹政正纂評、永井俊太郎、明治23年、6冊
和装本
経年並・良
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
大竹政正纂評 、永井俊太郎 、明治23年 、6冊
和装本 経年並・良 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

文章梯航 三巻元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
三宅少太郎編輯、明16
■商品詳細

【書名】 文章梯航 三巻元合本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 三宅少太郎編輯
【成立】 明16

★ 藤田維昌・武藤元信監定
★ 金澤/益智館・古香堂梓
★ 版主/近田太平
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
三宅少太郎編輯 、明16
■商品詳細 【書名】 文章梯航 三巻元合本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 三宅少太郎編輯 【成立】 明16 ★ 藤田維昌・武藤元信監定 ★ 金澤/益智館・古香堂梓 ★ 版主/近田太平

文章俳句大観

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
中内蝶二編、大文館、昭和8、2, 12, 756p、19cm
再版(初版昭和7) 函 函痛み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章俳句大観

5,400
中内蝶二編 、大文館 、昭和8 、2, 12, 756p 、19cm
再版(初版昭和7) 函 函痛み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ

文章構成法

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
樺島忠夫、講談社現代新書、1997・5・27第32刷、1冊
本の状態(並・)新書判。文章を書くことは考えることであり読み手に理解させ納得させることである。ではー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章構成法

450
樺島忠夫 、講談社現代新書 、1997・5・27第32刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。文章を書くことは考えることであり読み手に理解させ納得させることである。ではー

現代文章表現の技術 : 文例解説による基礎から完成まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
溝江徳明, 真田英雄, 半谷芳道共著、北進社、1976/9/5
書名:現代文章表現の技術 : 文例解説による基礎から完成まで
著者:溝江徳明, 真田英雄, 半谷芳道共著
出版元:北進社
刊行年:1976/09/05
版表示:
説明:「現代文章表現の技術 : 文例解説による基礎から完成まで」は、溝江徳明氏、真田英雄氏、半谷芳道氏の共著で、1976年に北進社から刊行された書籍です。本書は文章表現の基礎から応用までを文例を用いて解説しており、文章作成に役立つ技術やポイントを学びたい方に向いています。実際の文例を通して理解を深める構成のため、文章に自信がない方や表現力を磨きたい方に参考になるかもしれません。ただし、刊行年が古いため、現代の言語感覚とは異なる部分もある可能性があります。
状態:表紙汚れあり、背穴あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
溝江徳明, 真田英雄, 半谷芳道共著 、北進社 、1976/9/5
書名:現代文章表現の技術 : 文例解説による基礎から完成まで 著者:溝江徳明, 真田英雄, 半谷芳道共著 出版元:北進社 刊行年:1976/09/05 版表示: 説明:「現代文章表現の技術 : 文例解説による基礎から完成まで」は、溝江徳明氏、真田英雄氏、半谷芳道氏の共著で、1976年に北進社から刊行された書籍です。本書は文章表現の基礎から応用までを文例を用いて解説しており、文章作成に役立つ技術やポイントを学びたい方に向いています。実際の文例を通して理解を深める構成のため、文章に自信がない方や表現力を磨きたい方に参考になるかもしれません。ただし、刊行年が古いため、現代の言語感覚とは異なる部分もある可能性があります。 状態:表紙汚れあり、背穴あり

構文論的文章論 <研究叢書 49>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,000
安達隆一 著、和泉書院、昭62、392p、A5・22㎝
初版。函経年並ヤケ等あります・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構文論的文章論 <研究叢書 49>

6,000
安達隆一 著 、和泉書院 、昭62 、392p 、A5・22㎝
初版。函経年並ヤケ等あります・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

ダカーポ 1996年 8月7日号 No.354 特集/文章上達講座’96/浅田次郎流文章修行術ー先人の教えに学べ/人物を魅力的に描く方法/表情豊に街を描く方法

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
マガジンハウス、平成8年8月7日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダカーポ 1996年 8月7日号 No.354 特集/文章上達講座’96/浅田次郎流文章修行術ー先人の教えに学べ/人物を魅力的に描く方法/表情豊に街を描く方法

500
、マガジンハウス 、平成8年8月7日 、1冊
可 全体にヤケシミ

平成家紋

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
組合創立40周年記念誌編集委員会、京都紋章工芸協同組合、平成元年、338p、B5判、1冊
全体感:経年並~並上 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
組合創立40周年記念誌編集委員会 、京都紋章工芸協同組合 、平成元年 、338p 、B5判 、1冊
全体感:経年並~並上 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

文章表現 <文章講座 3>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
川端康成・波多野完治・伊藤整・瀬沼茂樹・吉田精一:編、河出書房、1954
再版 函ヤケ 紙ヤケシミ 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yivpsvnr27s2b11/147836-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章表現 <文章講座 3>

700
川端康成・波多野完治・伊藤整・瀬沼茂樹・吉田精一:編 、河出書房 、1954
再版 函ヤケ 紙ヤケシミ 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yivpsvnr27s2b11/147836-.jpg?dl=0

紋章の知識100 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
500 (送料:¥220~)
沼田頼輔 著、新人物往来社、1978年、238p、20cm、1
カバー 見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥220~)
沼田頼輔 著 、新人物往来社 、1978年 、238p 、20cm 、1
カバー 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

圓周率の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
森谷公博著、文章堂、2,3,124p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
森谷公博著 、文章堂 、2,3,124p 、23cm
  • 単品スピード注文

文章作法原理(講話)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
吉田九郎著、文修堂、189p、20cm
大正15年 初版 函
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章作法原理(講話)

1,000
吉田九郎著 、文修堂 、189p 、20cm
大正15年 初版 函 裏見返しに記名あり

よくない文章ドク本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
橋本治 著、大和書房、1984年 新装版、19cm、1
カバー。日焼け、ヨゴレ。ページ折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よくない文章ドク本

560 (送料:¥200~)
橋本治 著 、大和書房 、1984年 新装版 、19cm 、1
カバー。日焼け、ヨゴレ。ページ折れ跡。
  • 単品スピード注文

文章トレーニング <ちくまセミナー 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
白井健策 著、筑摩書房、237p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
白井健策 著 、筑摩書房 、237p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

ナースの文章教室

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
渡辺武 著、あゆみ、1991年、198p、19cm
5刷 カバー色落ち ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナースの文章教室

300
渡辺武 著 、あゆみ 、1991年 、198p 、19cm
5刷 カバー色落ち ヤケ・シミ・ヨゴレ

注釋平假名附 泰平用文章

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
皇都/賞月堂主事筆、無刋記(江戸末期頃刋)
■商品詳細

【書名】 注釋平假名附 泰平用文章
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 皇都/賞月堂主事筆
【成立】 無刋記(江戸末期頃刋)

★ 應需/平安/山田賞月堂主事書
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
皇都/賞月堂主事筆 、無刋記(江戸末期頃刋)
■商品詳細 【書名】 注釋平假名附 泰平用文章 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 皇都/賞月堂主事筆 【成立】 無刋記(江戸末期頃刋) ★ 應需/平安/山田賞月堂主事書

女四季用文章 女小學教草

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 女四季用文章 女小學教草
【巻冊】 大本一册
【著者】 文海堂主人序
【成立】 嘉永五年六月四刋

★ 画工/大石眞虎
★ 彫工/樋口與兵衛
★ 書林/大阪心齋橋/敦賀屋九兵衛版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 女四季用文章 女小學教草 【巻冊】 大本一册 【著者】 文海堂主人序 【成立】 嘉永五年六月四刋 ★ 画工/大石眞虎 ★ 彫工/樋口與兵衛 ★ 書林/大阪心齋橋/敦賀屋九兵衛版

成簣堂古文書目録

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
40,740
蘇峰先生文章報国五十年祝賀会、蘇峰先生文章報国五十年祝賀会、昭11、1
函 徳富蘇峰蔵書 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成簣堂古文書目録

40,740
蘇峰先生文章報国五十年祝賀会 、蘇峰先生文章報国五十年祝賀会 、昭11 、1
函 徳富蘇峰蔵書 

文章経国 : はいくプロムナード

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
金子昌煕 著、洋々社、253p、21cm
カバー強めのヤケ シミ 本文良好 帯
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
770
金子昌煕 著 、洋々社 、253p 、21cm
カバー強めのヤケ シミ 本文良好 帯

文章読本 笑いのセンス

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
中村明 著、岩波書店、2002年、273p、20cm
2刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文章読本 笑いのセンス

1,000
中村明 著 、岩波書店 、2002年 、273p 、20cm
2刷  カバー 帯

文章修業 <知恵の森文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
水上勉, 瀬戸内寂聴 著、光文社、225p、16cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章修業 <知恵の森文庫>

320
水上勉, 瀬戸内寂聴 著 、光文社 、225p 、16cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケ

横書き文章読本

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
高橋昭男 著、日経BP出版センター、1994年、267p、21cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横書き文章読本

800
高橋昭男 著 、日経BP出版センター 、1994年 、267p 、21cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。

寿岳文章集 現代の随想23

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
寿岳章子 編、彌生書房、昭和58/初版、214p、19cm
初版 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
寿岳章子 編 、彌生書房 、昭和58/初版 、214p 、19cm
初版 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

近世文学資料類従 参考文献編 9 (世話用文章)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、191p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、191p 、22cm
  • 単品スピード注文

神曲 天国篇 新版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、1988、349p、23cm
函シミ 帯ヤブレ 小口に小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神曲 天国篇 新版.

700
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、1988 、349p 、23cm
函シミ 帯ヤブレ 小口に小シミ 書き込みなし

経文 御文章 昭和11

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
大八木興文堂、1936/1/1
書名:経文 御文章 昭和11
著者:
出版元:大八木興文堂
刊行年:1936/01/01
版表示:
説明:本書「経文 御文章 昭和11」は、大八木興文堂から1936年に刊行された一冊で、経文と御文章に関する資料と見られます。昭和11年という時代背景をもつため、当時の印刷技術や表記の特徴が感じられるかもしれません。専門的な内容を含む可能性があるため、宗教的な文献や歴史的資料として興味のある方に適しているでしょう。具体的な内容や状態については手元でお確かめいただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、大八木興文堂 、1936/1/1
書名:経文 御文章 昭和11 著者: 出版元:大八木興文堂 刊行年:1936/01/01 版表示: 説明:本書「経文 御文章 昭和11」は、大八木興文堂から1936年に刊行された一冊で、経文と御文章に関する資料と見られます。昭和11年という時代背景をもつため、当時の印刷技術や表記の特徴が感じられるかもしれません。専門的な内容を含む可能性があるため、宗教的な文献や歴史的資料として興味のある方に適しているでしょう。具体的な内容や状態については手元でお確かめいただくことをおすすめします。 状態:

文章軌範字引大全 : 鼇頭集解 (正1・2)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
櫻井茂衞編纂 ; 關徳校閲、吉岡平助、明治14年、2冊、18cm、2冊
和本、2冊共少し赤チェック、巻2の余白に少し書込み、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
櫻井茂衞編纂 ; 關徳校閲 、吉岡平助 、明治14年 、2冊 、18cm 、2冊
和本、2冊共少し赤チェック、巻2の余白に少し書込み、
  • 単品スピード注文

無明の歌

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
180,000
ヰリャム・ブレイク 著 ; 寿岳文章 訳、寿岳文章、1935.3、58p、26cm
限定130部之内 全葉手彩飾 函(函少擦れ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180,000
ヰリャム・ブレイク 著 ; 寿岳文章 訳 、寿岳文章 、1935.3 、58p 、26cm
限定130部之内 全葉手彩飾 函(函少擦れ汚れ)

日本文章論

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
末松謙澄 著 ; 川田剛 評、文学社、明19、207p (附共)、19cm
初版 印 外装傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文章論

8,800
末松謙澄 著 ; 川田剛 評 、文学社 、明19 、207p (附共) 、19cm
初版 印 外装傷み

新釈漢文大系 17,18,56,57 文章軌範 正篇 上・下巻+続文章軌範 上・下 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
前野直彬/猪口篤志、明治書院、昭和55~56/昭和55、4
函無。カバー日焼け、イタミ有。本体天経年ジミ有。本体経年並。24版/3~4版。定価合計:18400円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 17,18,56,57 文章軌範 正篇 上・下巻+続文章軌範 上・下 全4巻揃

2,200
前野直彬/猪口篤志 、明治書院 、昭和55~56/昭和55 、4
函無。カバー日焼け、イタミ有。本体天経年ジミ有。本体経年並。24版/3~4版。定価合計:18400円。白色カバー。

ことばの演芸館 : 笑いの文章読本

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
池内紀 著、白水社、1983、235p、20cm
カバー少黄ばみ、帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの演芸館 : 笑いの文章読本

750
池内紀 著 、白水社 、1983 、235p 、20cm
カバー少黄ばみ、帯、少ヤケ

文章軌範字解 上・中・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,400 (送料:¥240~)
近藤元粋 編、真部武助、3冊 (上39, 中43, 下55丁)、19cm、3
上(巻1・2)・中(巻3・4)・下(巻6・7)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥240~)
近藤元粋 編 、真部武助 、3冊 (上39, 中43, 下55丁) 、19cm 、3
上(巻1・2)・中(巻3・4)・下(巻6・7)
  • 単品スピード注文

テクストの詩学 現代フランス文章読本 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
ジャン・ミイー 上西妙子 訳、行路社、1998/5、358頁、A5判
帯・カバー少シミ縁擦れ・両見返しシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テクストの詩学 現代フランス文章読本 初版

550
ジャン・ミイー 上西妙子 訳 、行路社 、1998/5 、358頁 、A5判
帯・カバー少シミ縁擦れ・両見返しシミ

日本の紋章

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
渡辺三男 著、毎日新聞社、昭和47、359p、20cm
初版 カバー付き 背少ヤケ・3方少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の紋章

650
渡辺三男 著 、毎日新聞社 、昭和47 、359p 、20cm
初版 カバー付き 背少ヤケ・3方少シミありますが、他良好な状態です

文章修業

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
水上勉/瀬戸内寂聴、知恵の森文庫、2002.8.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。世の中の酸いも甘いも?分けた二人が男女の機微から文章道の奥深さまでを語り尽くす
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章修業

350
水上勉/瀬戸内寂聴 、知恵の森文庫 、2002.8.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。世の中の酸いも甘いも?分けた二人が男女の機微から文章道の奥深さまでを語り尽くす

文章軌範講義 第壹巻 漢文學獨習全書第壹號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
橋本鍈次郎編
■商品詳細

【書名】 文章軌範講義 第壹巻 漢文學獨習全書第壹號
【巻冊】 四六判一册
【著者】 橋本鍈次郎編
【成立】 明24

★ 同文社
★ 表紙切レ
★ 裏紙半分欠損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
橋本鍈次郎編
■商品詳細 【書名】 文章軌範講義 第壹巻 漢文學獨習全書第壹號 【巻冊】 四六判一册 【著者】 橋本鍈次郎編 【成立】 明24 ★ 同文社 ★ 表紙切レ ★ 裏紙半分欠損

《特選》新釈漢文大系17/18 文章軌範(正篇)上/文章軌範(正篇)下 2冊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000 (送料:¥600~)
前野直彬、明治書院、昭和61年、625頁、A5判
(18のカバーに少シワ/17の函のカバーに少シミ・小破有) 27版/27版 季報付 カバー付・函入・函のカバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

《特選》新釈漢文大系17/18 文章軌範(正篇)上/文章軌範(正篇)下 2冊

2,000 (送料:¥600~)
前野直彬 、明治書院 、昭和61年 、625頁 、A5判
(18のカバーに少シワ/17の函のカバーに少シミ・小破有) 27版/27版 季報付 カバー付・函入・函のカバー付
  • 単品スピード注文

文章の書き方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
豊沢豊雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
豊沢豊雄
  • 単品スピード注文

佐藤十彌詩集 私の紋章 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代の話し方と文章3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文章 1 光春から六朝迄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

柳宗悦と共に

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
寿岳文章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
寿岳文章
  • 単品スピード注文

文子と文章のレッスン。

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文章教室 小百科

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
NHK学園
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、NHK学園
  • 単品スピード注文

キバの紋章 後編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
真崎守
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
真崎守
  • 単品スピード注文

文章理解 V 問題集 2022年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

本の話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
寿岳文章、昭40、1冊
再版、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の話

1,320
寿岳文章 、昭40 、1冊
再版、帯

紙障子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
寿岳文章、靖文社、249p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
寿岳文章 、靖文社 、249p
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー