文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
16,192件

文章讀本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
谷崎潤一郎、昭16
重版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章讀本

1,110
谷崎潤一郎 、昭16
重版

開化文章 上

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
明治6
表紙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開化文章 上

2,000
、明治6
表紙やや不美

開化文章大成 上下揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000 (送料:¥600~)
藪内勝繁、明治11年か?、2冊
(生活や商業の文章例)和装本をボール紙で補強 記名 少シミ少書入れ 半紙本(A5判) 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開化文章大成 上下揃い

4,000 (送料:¥600~)
藪内勝繁 、明治11年か? 、2冊
(生活や商業の文章例)和装本をボール紙で補強 記名 少シミ少書入れ 半紙本(A5判) 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

文章世界総目次・執筆者索引 (マイクロ版近代文学館 3 文章世界 別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
紅野敏郎編、日本近代文学館/八木書店(発売)、1986、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価25000円+税。厚本。(マイクロ版 別冊のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章世界総目次・執筆者索引 (マイクロ版近代文学館 3 文章世界 別冊)

21,000
紅野敏郎編 、日本近代文学館/八木書店(発売) 、1986 、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価25000円+税。厚本。(マイクロ版 別冊のみ)。

寿岳文章書物論集成 特装限定本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
寿岳文章、沖積舎、1989、1
大判。夫婦函入。外函付(外函背日焼け有)。透明カバー。本体タイトルページ前に署名入。本体天金装。本体良好。限定88部。定価85000円。灰色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿岳文章書物論集成 特装限定本

14,000
寿岳文章 、沖積舎 、1989 、1
大判。夫婦函入。外函付(外函背日焼け有)。透明カバー。本体タイトルページ前に署名入。本体天金装。本体良好。限定88部。定価85000円。灰色背函。極厚本。

明治時代語の研究 : 語彙と文章

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
進藤咲子 著、明治書院、昭和56、453p、22cm
函スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
進藤咲子 著 、明治書院 、昭和56 、453p 、22cm
函スレ 初版

文章入門 <旺文社文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
野間宏 著、旺文社、昭和49年、353p、16cm
カバー欠。経年並み。角に折れ跡あるページあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
野間宏 著 、旺文社 、昭和49年 、353p 、16cm
カバー欠。経年並み。角に折れ跡あるページあり。書き込みなし。

日本上代の文章と表記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥600~)
西宮一民 著、風間書房、昭和63年 第4版、22cm、1冊
函入。函茶シミ・スレイタミ・ヤケ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
西宮一民 著 、風間書房 、昭和63年 第4版 、22cm 、1冊
函入。函茶シミ・スレイタミ・ヤケ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

Exoteric writings of William Blake

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
[William Blake] ウィリアム・ブレイク ; chosen and edited by ・・・
限定500部、丸背布装、日焼け、1箇所書入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
[William Blake] ウィリアム・ブレイク ; chosen and edited by Bunsho Jugaku 寿岳文章 、Sunward Press 向日庵私版 、1933.12 、103 p., [2] leaves of plates 、13.5×22.5cm 、1
限定500部、丸背布装、日焼け、1箇所書入れ有り

文法・文章論 <時枝誠記博士論文集 第2冊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
時枝誠記 著、岩波書店、昭50、315p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文法・文章論 <時枝誠記博士論文集 第2冊>

1,100
時枝誠記 著 、岩波書店 、昭50 、315p 、22cm

日本紋章事典 歴史百科第2号 1978-新秋

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,200
新人物往来社、昭53、1
新史料の発掘調査によって考証する日本の家紋のすべて・日本紋章論・家紋ものしり集成・回り経年によるヤケ・本はしっかりとしています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本紋章事典 歴史百科第2号 1978-新秋

1,200
、新人物往来社 、昭53 、1
新史料の発掘調査によって考証する日本の家紋のすべて・日本紋章論・家紋ものしり集成・回り経年によるヤケ・本はしっかりとしています。

日本語の作法 : しなやかな文章術

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
中村明著、305p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
中村明著 、305p 、20cm
  • 単品スピード注文

ある夫婦の記録(寿岳文章・しづ著作集2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
寿岳文章・しづ、春秋社、1970・9・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。文学宗教書物をとおして美しく心ゆたかにかおる愛の二重唱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある夫婦の記録(寿岳文章・しづ著作集2)

1,320
寿岳文章・しづ 、春秋社 、1970・9・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。文学宗教書物をとおして美しく心ゆたかにかおる愛の二重唱

論評副詮 續文章軌範法講義

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
岡三慶 松榮堂書店、松榮堂書店、明32、2冊
地の部分に書名書込、原名文章解剖軌範
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論評副詮 續文章軌範法講義

3,200
岡三慶 松榮堂書店 、松榮堂書店 、明32 、2冊
地の部分に書名書込、原名文章解剖軌範

文章教室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
福田清人、旺文社新書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
福田清人 、旺文社新書
  • 単品スピード注文

テキスト文章理解 解答解説編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

和紙風土記

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
壽岳文章、河原書房、昭和17年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙風土記

4,000
壽岳文章 、河原書房 、昭和17年 、1冊

テキスト&ワーク 文章理解 L4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

上代日本文章史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
徳光久也、1冊
 孔版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上代日本文章史  

9,900
徳光久也 、1冊
 孔版

文章倶楽部 第六號   

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
新潮社、大正五年十月
22㎝×15㎝  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
 新潮社 、 大正五年十月 
22㎝×15㎝  

絵葉書 文章世界絵葉書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
博文館、戦前、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、博文館 、戦前 、1枚

公私用文章

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
宇喜田小十郎、明治8
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公私用文章

2,500
宇喜田小十郎 、明治8
和装

動詞文章法史的概論

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
トルンカ、昭和31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動詞文章法史的概論

2,000
トルンカ 、昭和31

国文学 臨時増刊 文章作法便覧

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
平成2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 臨時増刊 文章作法便覧

1,000
、平成2

文章評価法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,180
平井昌夫、至文堂、昭和46年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章評価法

4,180
平井昌夫 、至文堂 、昭和46年

平等院鳳翔館

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
神居文章、平等院、7-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
神居文章 、平等院 、7-Dec

最近の文章心理学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
波多野完治、昭40
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近の文章心理学

1,650
波多野完治 、昭40

改訳 ブレイク抒情詩抄 岩波文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
寿岳文章 訳、岩波書店、1997、116p 図版、15cm、1冊
第15刷 文庫判 カバー 記念復刊の帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
寿岳文章 訳 、岩波書店 、1997 、116p 図版 、15cm 、1冊
第15刷 文庫判 カバー 記念復刊の帯 状態概ね経年普通

近世文学資料類従 参考文献編 9 (世話用文章)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭和51、191p、22cm
A5 函少スレ 本体少スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭和51 、191p 、22cm
A5 函少スレ 本体少スレシミ

硯辺点滴?蔡鴻茹文集?天津市文史研究館館員著述系列

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
蔡鴻茹、天津古籍出版社、2015.02、1
本書為作者从事文博工作四十年中的研究成果自選集,以論文、説明文與序言為多。从内容上看,全書分為四輯:第一輯墨観,以書法、絵画、碑拓作品相関文章為主;第二輯硯話,包括硯史、硯材等以硯台為中心的相関文章;第三輯則主講文物的鑑定與収蔵;至于其他一些難以帰入前三類的文章,則別為第四輯,名為“雑説”。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
蔡鴻茹 、天津古籍出版社 、2015.02 、1
本書為作者从事文博工作四十年中的研究成果自選集,以論文、説明文與序言為多。从内容上看,全書分為四輯:第一輯墨観,以書法、絵画、碑拓作品相関文章為主;第二輯硯話,包括硯史、硯材等以硯台為中心的相関文章;第三輯則主講文物的鑑定與収蔵;至于其他一些難以帰入前三類的文章,則別為第四輯,名為“雑説”。

御文章来意鈔(真宗文奥鈔) 4巻4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
13,000
丁子屋庄兵衛他、明治、4冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
、丁子屋庄兵衛他 、明治 、4冊揃
大本 題簽付

神曲 天国篇 新版

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、1987年、新版第1刷、349p、23cm、1冊
函ヤケあり
帯付き
本体・本文使用感なく概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、1987年、新版第1刷 、349p 、23cm 、1冊
函ヤケあり 帯付き 本体・本文使用感なく概ね良好 発送方法:レターパックプラス

宝島 1976年7月号

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
植草甚一編集、JICC編集局、1976年、242p、B6判
少ヤケ少スレはありますが全体にこの時代の雑誌をしては良好です
ヘンリーソロー「ぼくの家は湖の辺りの森の中」連載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
植草甚一編集 、JICC編集局 、1976年 、242p 、B6判
少ヤケ少スレはありますが全体にこの時代の雑誌をしては良好です ヘンリーソロー「ぼくの家は湖の辺りの森の中」連載

学生筆戦場 第4巻・第8号(明治27年4月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
発行所/博文館、1894年、1冊
〈状態〉経年並 背イタミ 表紙に小印 〈内容〉全100頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、発行所/博文館 、1894年 、1冊
〈状態〉経年並 背イタミ 表紙に小印 〈内容〉全100頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

演劇界 【特集】桜姫東文章の魅力 8 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

悪魔の紋章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
江戸川 乱歩、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
江戸川 乱歩 、角川文庫
  • 単品スピード注文

魔界の紋章

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
ポール・アンダースン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
ポール・アンダースン
  • 単品スピード注文

ファイウーエムブレム 紋章の謎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

実践英文法シリーズ VIII 文章編下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文章読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
野間 宏、新読書社出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文章読本

35,194 (送料:¥360~)
野間 宏 、新読書社出版部
  • 単品スピード注文

文章の技巧一見かた書きかた一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

文章講座 全7冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
河出書房、昭29、7冊
 書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章講座 全7冊揃 

2,000
河出書房 、昭29 、7冊
 書込

日本語文章表現学

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
佐藤孝、桜楓社、昭41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語文章表現学

440
佐藤孝 、桜楓社 、昭41 、1冊

文章診断学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
990
波多野完治、至文堂、昭41、551、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章診断学

990
波多野完治 、至文堂 、昭41 、551 、A5

紙障子

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
壽岳文章、靖文社、昭18、1
ヤケ痛ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙障子

2,000
壽岳文章 、靖文社 、昭18 、1
ヤケ痛ミ

現代文章講義

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
進藤純孝、明治書院、昭和59年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文章講義

1,100
進藤純孝 、明治書院 、昭和59年 、1冊

近代文章研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
林巨樹、明治書院、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文章研究

1,000
林巨樹 、明治書院 、昭51 、1

山の紋章・雪形

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000 (送料:¥820~)
田淵行男 著、学習研究社、1981、371p、30cm
初版 函、題箋に少シミ 本体カバー上部少ヨレ 天、小口微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
田淵行男 著 、学習研究社 、1981 、371p 、30cm
初版 函、題箋に少シミ 本体カバー上部少ヨレ 天、小口微シミ
  • 単品スピード注文

【文章軌範 上下/文章軌範(正篇)上下 <全4巻> 新釈漢文大系 前野直彬 著】明治書院

頭突書店
 東京都府中市天神町
8,800
●上:平成4年/下:平成元年/ (正篇)上:昭和58年/下:平成3年 函・カバー( 正篇上のみカバー無し 函イタミ)全体 カバー 少ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
●上:平成4年/下:平成元年/ (正篇)上:昭和58年/下:平成3年 函・カバー( 正篇上のみカバー無し 函イタミ)全体 カバー 少ヨゴレ 

安永用文章(表紙に記)肥後國板

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
肥後國球磨人吉史□/西孟昭謹誌、安永八年正月日刋
■商品詳細

【書名】 安永用文章(表紙に記)肥後國板
【巻冊】 半紙横判一册
【著者】 肥後國球磨人吉史□/西孟昭謹誌
【成立】 安永八年正月日刋

★ 上部角削れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
肥後國球磨人吉史□/西孟昭謹誌 、安永八年正月日刋
■商品詳細 【書名】 安永用文章(表紙に記)肥後國板 【巻冊】 半紙横判一册 【著者】 肥後國球磨人吉史□/西孟昭謹誌 【成立】 安永八年正月日刋 ★ 上部角削れ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー