文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙すきの里」の検索結果
24件

紙すきの里

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
柳橋真, 牧野和春 著、牧野出版社、昭和50.11.10 初版、140p 図、22cm
初版 カバーヤケ 見返しのど破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙すきの里

1,500 (送料:¥300~)
柳橋真, 牧野和春 著 、牧野出版社 、昭和50.11.10 初版 、140p 図 、22cm
初版 カバーヤケ 見返しのど破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

紙すきの里 正続2冊揃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
柳橋真, 牧野和春 著、牧野出版社、昭50・51、140p 158p 図、22cm、2冊
初版  カバー 見本紙つき 状態経年並上 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 正続2冊揃

3,500
柳橋真, 牧野和春 著 、牧野出版社 、昭50・51 、140p 158p 図 、22cm 、2冊
初版  カバー 見本紙つき 状態経年並上 レターパックプラス便にて発送

紙すきの里

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,750
柳橋真, 牧野和春 著、牧野出版社、1975年、140p 図、22cm
初版 カバー 見本紙10点付 カバー少ヤケ 三方少ヤケ 線引き無し・書き込み無し・ 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙すきの里

2,750
柳橋真, 牧野和春 著 、牧野出版社 、1975年 、140p 図 、22cm
初版 カバー 見本紙10点付 カバー少ヤケ 三方少ヤケ 線引き無し・書き込み無し・ 並本です。

紙すきの里 正続

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
4,000
柳橋真/牧野和春、牧野出版、昭52、2冊
函 再版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 正続

4,000
柳橋真/牧野和春 、牧野出版 、昭52 、2冊 
函 再版 

紙すきの里

紀文堂書店
 奈良県奈良市三条宮前町
8,140
柳橋 真、牧野和春 薗部 澄(写真)、牧野出版、昭和52年、正、続 全2冊
函、菊 判、和紙見本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙すきの里

8,140
柳橋 真、牧野和春 薗部 澄(写真) 、牧野出版 、昭和52年 、正、続 全2冊
函、菊 判、和紙見本付

紙すきの里

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,100
柳橋 真・牧野和春、牧野出版、S50、1
貼込見本9枚・A5-140頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙すきの里

2,100
柳橋 真・牧野和春 、牧野出版 、S50 、1
貼込見本9枚・A5-140頁・ヤケ・カバー

紙すきの里 付・はり込和紙見本9枚

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,200
柳橋真・牧野和春、牧野出版、昭50
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 付・はり込和紙見本9枚

3,200
柳橋真・牧野和春 、牧野出版 、昭50
初版、カバー

続紙すきの里

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
柳橋 真・牧野和春、牧野出版社、昭和51
カバー付 和紙10枚付 カバーに小口の痛 A5版 158頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続紙すきの里

2,200
柳橋 真・牧野和春 、牧野出版社 、昭和51 
カバー付 和紙10枚付 カバーに小口の痛 A5版 158頁

紙すきの里

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
柳橋真 牧野和春 園部澄写真、牧野出版、昭 50、1冊
見本紙九葉 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳橋真 牧野和春 園部澄写真 、牧野出版 、昭 50 、1冊
見本紙九葉 カバー

紙すきの里

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
柳橋 真・牧野和春、牧野出版社、昭和50
カバー付 カバーの背に少しヤケ 和紙9枚付 A5版 140頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙すきの里

1,800
柳橋 真・牧野和春 、牧野出版社 、昭和50
カバー付 カバーの背に少しヤケ 和紙9枚付 A5版 140頁

紙すきの里 続共 <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
柳橋真・牧野和春、牧野出版、昭50・51、2冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 続共 <初版 カバー付>

2,625
柳橋真・牧野和春 、牧野出版 、昭50・51 、2冊
初版 カバー付

続 紙すきの里

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥380~)
薗部澄:写真/柳橋真・牧野和春共著、牧野出版、昭51、1冊
再版・カバ本共少やけシミ・見本紙10点(補修有)・158頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 紙すきの里

1,500 (送料:¥380~)
薗部澄:写真/柳橋真・牧野和春共著 、牧野出版 、昭51 、1冊
再版・カバ本共少やけシミ・見本紙10点(補修有)・158頁・A5
  • 単品スピード注文

紙すきの里 正続

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,800
柳橋真・牧野和春、牧野出版、昭52、2冊
標本十九葉、カバー、本:見返しに(パラフィン留め)テープ痕少有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 正続

3,800
柳橋真・牧野和春 、牧野出版 、昭52 、2冊
標本十九葉、カバー、本:見返しに(パラフィン留め)テープ痕少有

紙すきの里 正続2冊

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
柳橋 真・牧野和春、牧野出版、昭50~
続再版、カバー少しヤケ、スレ、シミ、小キズ、背ヤケ、小口・天ヤケ、シミ、地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 正続2冊

1,000
柳橋 真・牧野和春 、牧野出版 、昭50~
続再版、カバー少しヤケ、スレ、シミ、小キズ、背ヤケ、小口・天ヤケ、シミ、地少しシミ。

紙すきの里  正続2冊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,500
柳橋真 牧野環春著、牧野出版、昭和52年、頁、A5判、揃2冊
正編(昭和52年再版 140頁 見本和紙9種添付) 続編(昭和52年再版 158頁 和紙見本10種添付) カバー A5判 駒554
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すきの里  正続2冊

4,500
柳橋真 牧野環春著 、牧野出版 、昭和52年 、頁 、A5判 、揃2冊
正編(昭和52年再版 140頁 見本和紙9種添付) 続編(昭和52年再版 158頁 和紙見本10種添付) カバー A5判 駒554

紙すきの里

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
昭和50年1版。柳橋 真 (著), 牧野 和春 (著)  牧野出版社  天地小口にシミあり。ページにヤケあり。126ページに新聞切抜きの貼付あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙すきの里

2,420
、◆送料無料
昭和50年1版。柳橋 真 (著), 牧野 和春 (著)  牧野出版社  天地小口にシミあり。ページにヤケあり。126ページに新聞切抜きの貼付あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

紙すきの里 正続揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥600~)
柳橋真・牧野和春 著/園部澄 写真、牧野出版、昭和50年・昭和51年、2冊セット
カバー A5判 見返しに値札はがし跡あり 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 正続揃い

900 (送料:¥600~)
柳橋真・牧野和春 著/園部澄 写真 、牧野出版 、昭和50年・昭和51年 、2冊セット
カバー A5判 見返しに値札はがし跡あり 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

紙すきの里〈続〉

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
柳橋真・牧野和春、、牧野出版
昭和51年《初版1刷》 カバー付 本文はあまり使用感も無く良いのですが、小口に若干薄いホコリの点シミ・中に身若干ホコリの点シミ・小口周りがキレイに研磨されております。カバーは下地の白が少し焼け・背の上部若干傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
柳橋真・牧野和春、 、牧野出版
昭和51年《初版1刷》 カバー付 本文はあまり使用感も無く良いのですが、小口に若干薄いホコリの点シミ・中に身若干ホコリの点シミ・小口周りがキレイに研磨されております。カバーは下地の白が少し焼け・背の上部若干傷みあり。

紙すき五十年

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
安部栄四郎 著、東峰、昭和38年、329p 図版、23cm、1冊
初版  函 献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
安部栄四郎 著 、東峰 、昭和38年 、329p 図版 、23cm 、1冊
初版  函 献呈署名入り

紙すき五十年

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
安部栄四郎 東峰出版㈱、東峰出版㈱、昭和38年、329p 図版、23cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
安部栄四郎 東峰出版㈱ 、東峰出版㈱ 、昭和38年 、329p 図版 、23cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

紙すき五十年

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
安部栄四郎 著、東峰出版、1963.12、329p 図版、菊判、1
丸背背布装、和紙見本3葉入り、函付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
安部栄四郎 著 、東峰出版 、1963.12 、329p 図版 、菊判 、1
丸背背布装、和紙見本3葉入り、函付、良好

紙すき五十年

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
4,000 (送料:¥500~)
安部栄四郎 著、東峰、昭和38年、329p 図版、23cm、1冊
署名入、箱ヤケ、本の小口三方に点シミ有り、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥500~)
安部栄四郎 著 、東峰 、昭和38年 、329p 図版 、23cm 、1冊
署名入、箱ヤケ、本の小口三方に点シミ有り、送料500円
  • 単品スピード注文

紙すき五十年

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
安部栄四郎 著、東峰、S38、23cm
初版 函 函イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙すき五十年

5,000
安部栄四郎 著 、東峰 、S38 、23cm
初版 函 函イタミ

紙すき五十年 署名本 家蔵版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
24,200
安部栄四郎 著、東峰出版、1964.6、329p 図版、菊判、1
限定50部内第42番本、毛筆署名落款入り、芹沢銈介手染口絵入り、天金丸背背革装、和紙見本10種11葉入り、夫婦箱・外箱付、蔵印有り、天金スレ、外箱日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
安部栄四郎 著 、東峰出版 、1964.6 、329p 図版 、菊判 、1
限定50部内第42番本、毛筆署名落款入り、芹沢銈介手染口絵入り、天金丸背背革装、和紙見本10種11葉入り、夫婦箱・外箱付、蔵印有り、天金スレ、外箱日焼け

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー