文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紡績」の検索結果
1,804件

講座日本技術の社会史3 紡績

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
永原慶二編、日本評論社、1983、333頁、A5変判
帯欠・カバーヤケ縁切れ・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本技術の社会史3 紡績

770
永原慶二編 、日本評論社 、1983 、333頁 、A5変判
帯欠・カバーヤケ縁切れ・小口と天シミ

倉敷紡績の資本蓄積と大原家の土地所有:附属資料 (東京大学社会科学研究所調査報告第11・12集) 第1・2部(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
東京大学社会科学研究所、同研究所、昭和45.3-45.9、172+82p、B5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉敷紡績の資本蓄積と大原家の土地所有:附属資料 (東京大学社会科学研究所調査報告第11・12集) 第1・2部(2冊)

7,700
東京大学社会科学研究所 、同研究所 、昭和45.3-45.9 、172+82p 、B5
印 ISBN:**

若ものと娘たちと愛◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
早船ちよ、学習の友社、1970
重カバ、プラトニック・ラブ/くそがんばりするな/紡績工場のれい子/組織のなかのふたり他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若ものと娘たちと愛◇新書

2,080
早船ちよ 、学習の友社 、1970
重カバ、プラトニック・ラブ/くそがんばりするな/紡績工場のれい子/組織のなかのふたり他、少シミ

英国ランカシアの紡績業者は印度市場恢復を如何にするか 国際パンフレット通信 第248冊

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
タイムス出版社国際パンフレット通信部 編、昭和4.2、33p、B6
除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
タイムス出版社国際パンフレット通信部 編 、昭和4.2 、33p 、B6
除籍本 ISBN:**

ブラジルの工業(2) ブラジル経済シリーズ3

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
ブラジル日本商業会議所編、ラテン・アメリカ協会、昭和36年、1
180、天少シミ、自動車工業・化学工業・紡績・化学繊維工業ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルの工業(2) ブラジル経済シリーズ3

3,000
ブラジル日本商業会議所編 、ラテン・アメリカ協会 、昭和36年 、1
180、天少シミ、自動車工業・化学工業・紡績・化学繊維工業ほか

日本産業金融史研究 紡績金融篇<東京大学産業経済研究叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
山口和雄 編著、東京大学出版会、1970年、22cm、1冊
裸本。経年のヤケ・イタミ有。「由井常彦」宛謹呈署名入り。エンピツ・色エンピツ・ペン書込み有。少のどゆるみ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産業金融史研究 紡績金融篇<東京大学産業経済研究叢書>

7,000 (送料:¥600~)
山口和雄 編著 、東京大学出版会 、1970年 、22cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・イタミ有。「由井常彦」宛謹呈署名入り。エンピツ・色エンピツ・ペン書込み有。少のどゆるみ有。
  • 単品スピード注文

東洋紡績七十年史

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,950
編纂委員会、昭和28、755、B5、1
初版紺色布章硬表紙  函、謹呈表付き ほぼ未読 函も幾分くすんではいますが角に小傷ある程度。  60㎝規格のゆうパックで発送。  *2511
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋紡績七十年史

4,950
編纂委員会 、昭和28 、755 、B5 、1
初版紺色布章硬表紙  函、謹呈表付き ほぼ未読 函も幾分くすんではいますが角に小傷ある程度。  60㎝規格のゆうパックで発送。  *2511

職工事情 綿絲紡績職工事情、生絲職工事情、織物職工事情

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
農商務省商工局編、名著刊行会、昭42、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職工事情 綿絲紡績職工事情、生絲職工事情、織物職工事情

2,130
農商務省商工局編 、名著刊行会 、昭42 、A5 、1冊
函  

第112回定時株主総会津田社長演説速記録 -昭和17年12月23日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
鐘淵紡績株式会社、昭和17年、1冊
*A5判、8頁、非売品、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、鐘淵紡績株式会社 、昭和17年 、1冊
*A5判、8頁、非売品、美本なれど中央折れ

大阪裁判所、商業倶楽部、三軒屋紡績所 名刺判写真

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,550
7枚
造幣局、住吉神社、高麗橋、渡辺橋
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪裁判所、商業倶楽部、三軒屋紡績所 名刺判写真

15,550
、7枚
造幣局、住吉神社、高麗橋、渡辺橋

寄留届書綴(石川県石川郡蝶屋村役場/1926年)〔退去届/居所他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,500
石川県石川郡蝶屋村役場、1926
厚さ2.4センチ、紡績会社/鉱山会社/寄宿舎他、少シミ少疲/少虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寄留届書綴(石川県石川郡蝶屋村役場/1926年)〔退去届/居所他〕

68,500
、石川県石川郡蝶屋村役場 、1926
厚さ2.4センチ、紡績会社/鉱山会社/寄宿舎他、少シミ少疲/少虫喰

「紡績経済」 第2巻第1号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
事変と支那通貨問題/人絹経済輓近の動向/北支開発と繊維工業ほか、紡織雑誌社、昭13・1月、1冊
ヤケ、背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「紡績経済」 第2巻第1号

1,500
事変と支那通貨問題/人絹経済輓近の動向/北支開発と繊維工業ほか 、紡織雑誌社 、昭13・1月 、1冊
ヤケ、背イタミ

世界繊維工業

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
大日本紡績聯合会訳著、千倉書房、昭和12年、1冊
A5判、再版、函、422頁、前部見返しに古書店ラベル貼付、美本なれど小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大日本紡績聯合会訳著 、千倉書房 、昭和12年 、1冊
A5判、再版、函、422頁、前部見返しに古書店ラベル貼付、美本なれど小口に経年しみ

産業界の現勢と放資価値第1輯、株式売買の実際方法

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
大阪信託放資相談部ほか、大阪信託会社、徳商店、昭和10・6年、108、2
経年少汚れ、電力事業・紡績業・鉄鋼業・取引の質疑応答ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業界の現勢と放資価値第1輯、株式売買の実際方法

3,000
大阪信託放資相談部ほか 、大阪信託会社、徳商店 、昭和10・6年 、108 、2
経年少汚れ、電力事業・紡績業・鉄鋼業・取引の質疑応答ほか

イギリスの羊毛産業 生産・流通の構造的分析

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
レイニエ (編著) 日本羊毛紡績会調査統計部 訳、日本羊毛産業協議会、昭和41.11、199p、A5
除籍本 少ヤケ カバー少イタミ ISBN: B000JA8A94
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
レイニエ (編著) 日本羊毛紡績会調査統計部 訳 、日本羊毛産業協議会 、昭和41.11 、199p 、A5
除籍本 少ヤケ カバー少イタミ ISBN: B000JA8A94

繊維工業大系22 紡績機構学

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
棚橋啓三、三省堂、昭和11年
初版、菊 判、表紙周りおよび小口等三方に経年による多少のヤケシミがありますが使用感希薄で綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繊維工業大系22 紡績機構学

1,220
棚橋啓三  、三省堂 、昭和11年
初版、菊 判、表紙周りおよび小口等三方に経年による多少のヤケシミがありますが使用感希薄で綺麗な状態です。

日支事変の見透しと国民の覚悟―津田社長講演/(昭和15年7月)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
津田信吾、鐘淵紡績株式会社営業部秘書課、1940
刊記なし。12P。ヤケ。角折れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日支事変の見透しと国民の覚悟―津田社長講演/(昭和15年7月)

1,500
津田信吾 、鐘淵紡績株式会社営業部秘書課 、1940
刊記なし。12P。ヤケ。角折れ。斑ジミ。線引き等なし。

和田豊治傳

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
喜多貞吉、和田豊治傳編纂所、大15
和田豊治は富士紡績、日華紡織、九州水力電気、大分セメント、の創立。大分銀行の再建。  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和田豊治傳

4,070
喜多貞吉 、和田豊治傳編纂所 、大15
和田豊治は富士紡績、日華紡織、九州水力電気、大分セメント、の創立。大分銀行の再建。  函

旧中国の紡績労働研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180
岡部利良、九州大学出版、平4、1冊
九州大学出版 函 栞付 献呈本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧中国の紡績労働研究

4,180
岡部利良 、九州大学出版 、平4 、1冊
九州大学出版 函 栞付 献呈本 状態普通

(案内)富士瓦斯紡績株式会社第四回社債募集(38.5×27折)/同訂正ビラ(20×13.5) 以上2枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
小池銀行、小池銀行、昭3、2
小補紙 他に東洋製糖社債募集ビラ(同銀行他引受元)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(案内)富士瓦斯紡績株式会社第四回社債募集(38.5×27折)/同訂正ビラ(20×13.5) 以上2枚

1,800
小池銀行 、小池銀行 、昭3 、2
小補紙 他に東洋製糖社債募集ビラ(同銀行他引受元)付

繊維工業大系7 絹紡績

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
小岩隆道、三省堂、昭和11年
初版、菊 判、表紙周りおよび小口等三方に経年による多少のヤケシミがありますが使用感希薄で綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繊維工業大系7 絹紡績

1,220
小岩隆道 、三省堂 、昭和11年
初版、菊 判、表紙周りおよび小口等三方に経年による多少のヤケシミがありますが使用感希薄で綺麗な状態です。

中国工業労働論 <経営学研究室著作集 ; 第4冊>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
戸田義郎 著、巌松堂書店、昭和25年9月、295p、22cm、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国工業労働論 <経営学研究室著作集 ; 第4冊>

560 (送料:¥200~)
戸田義郎 著 、巌松堂書店 、昭和25年9月 、295p 、22cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

中国工業労働論 <経営学研究室著作集 ; 第4冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
戸田義郎 著、巌松堂書店、295p、22cm
昭和25年初版 カバーイタミ 本体紙質悪しヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国工業労働論 <経営学研究室著作集 ; 第4冊>

1,500
戸田義郎 著 、巌松堂書店 、295p 、22cm
昭和25年初版 カバーイタミ 本体紙質悪しヤケ強 本文問題なし

永遠の遍歴 蓮沼門三自伝

忠益軒
 埼玉県久喜市上内
1,540
蓮沼門三、修養団、1956年、1冊
内藤圓治(日東紡績)による献呈署名 カバー汚れ・イタミ・小破れ 全体的に経年ヤケ 三方斑シミ多 ■発送方法:クリックポスト
■商品状態の記載や発送方法などについて、詳しくは書店紹介ページの「書籍の購入について」欄をご確認ください。■発送方法は【クリックポスト185円/レターパックライト430円/レターパックプラス600円/ゆうパック】のうち、できるだけ送料が安価な方法をご案内しております(高額商品につきましては対面配達の発送方法をご案内しております)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,540
蓮沼門三 、修養団 、1956年 、1冊
内藤圓治(日東紡績)による献呈署名 カバー汚れ・イタミ・小破れ 全体的に経年ヤケ 三方斑シミ多 ■発送方法:クリックポスト

日本紡績事業論

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
小島・西藤、千倉書房、初和16、598、A5、1
初版 黒色堅表紙  函  本体はホボ未読、小口に経年シミは出ていますが綺麗です  函は背の底に傷有。 レターパックプラスで発送。 *2505再
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本紡績事業論

1,650
小島・西藤 、千倉書房 、初和16 、598 、A5 、1
初版 黒色堅表紙  函  本体はホボ未読、小口に経年シミは出ていますが綺麗です  函は背の底に傷有。 レターパックプラスで発送。 *2505再

[付表]明治前期における初期紡績の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
著者不明、不明、不明、1冊
並製 本文良好 謄写刷 76頁 付図2枚 24.5x17.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[付表]明治前期における初期紡績の研究

2,500
著者不明 、不明 、不明 、1冊
並製 本文良好 謄写刷 76頁 付図2枚 24.5x17.5cm

紡績業の会計と其経営

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,750
大倉義雄、森山書店、昭和8年、458頁、A5判、1冊
初版 裸本です。
経年によるヤケが有ります。
蔵書印を捺してます。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
大倉義雄 、森山書店 、昭和8年 、458頁 、A5判 、1冊
初版 裸本です。 経年によるヤケが有ります。 蔵書印を捺してます。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

わしの眼は十年先が見える 大原孫三郎の生涯

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
城山三郎、飛鳥新社、平6
B6 カバー背少ヤケ 290頁 ※1880-1943 倉敷紡績、中国水力 他で大原財閥を創る 収集した美術品は大原美術館
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わしの眼は十年先が見える 大原孫三郎の生涯

1,100
城山三郎 、飛鳥新社 、平6
B6 カバー背少ヤケ 290頁 ※1880-1943 倉敷紡績、中国水力 他で大原財閥を創る 収集した美術品は大原美術館

QUEEN 昭和37年7・8月(67号)田沼武能、中島弘子、網野菊、室生朝子、中里恒子、富田英三 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小出正純編、鐘淵紡績株式会社、昭37
B5版22頁 ヤケ 裏表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

QUEEN 昭和37年7・8月(67号)田沼武能、中島弘子、網野菊、室生朝子、中里恒子、富田英三 他

1,010
小出正純編 、鐘淵紡績株式会社 、昭37
B5版22頁 ヤケ 裏表紙シミ

経済タイムス 第26巻第7号(昭和17年7月)(「必勝態勢下に於ける経済秩序の性格」、「戦時下の独逸経済」、津田信吾「大東亜戦下における我が紡績業」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,300
経済タイムス社、48頁 背ヤブレ。角ヨレ。見返しに値札はがし跡。裏表紙記入あり。全体にヤケ、シミ、汚・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済タイムス 第26巻第7号(昭和17年7月)(「必勝態勢下に於ける経済秩序の性格」、「戦時下の独逸経済」、津田信吾「大東亜戦下における我が紡績業」ほか)

3,300
、経済タイムス社 、48頁 背ヤブレ。角ヨレ。見返しに値札はがし跡。裏表紙記入あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

海外 紡織文献總覧 紡績篇(1)機織篇(1)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,050
宇野米吉編、紡織雑誌社、昭9、2
函付 四六倍判
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外 紡織文献總覧 紡績篇(1)機織篇(1)

3,050
宇野米吉編 、紡織雑誌社 、昭9 、2
函付 四六倍判

富士紡績株式会社五十年史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
10,000
沢田謙, 荻本清蔵 共著、富士紡績、1947・昭和22、387p 図版 表、27cm
B5判 函にヤケ少イタミ 本体三方に経年のシミ カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
沢田謙, 荻本清蔵 共著 、富士紡績 、1947・昭和22 、387p 図版 表 、27cm
B5判 函にヤケ少イタミ 本体三方に経年のシミ カバーなし

紡績操業短縮史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥600~)
庄司乙吉 著、日本綿業倶楽部、1930、614, 32p 図版、23cm
【24時間以内発送】 函入 函強めのヤケ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・古書店値札貼付 扉ページに記名 ややヤケありますが本文概ね良好 確認の限り本文に書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紡績操業短縮史

1,680 (送料:¥600~)
庄司乙吉 著 、日本綿業倶楽部 、1930 、614, 32p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 函入 函強めのヤケ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・古書店値札貼付 扉ページに記名 ややヤケありますが本文概ね良好 確認の限り本文に書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

起重機・鉄道車両・紡績機 <アルス機械工学大講座13>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
永雄節郎・多賀祐重・市川済一、アルス、昭和10年、114/146/100、B5ペーパーバック、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、背表紙剥がれ箇所有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
永雄節郎・多賀祐重・市川済一 、アルス 、昭和10年 、114/146/100 、B5ペーパーバック 、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、背表紙剥がれ箇所有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文ヤケ有

トゥルカナ(ケニヤ) TURKANA (写真集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
矢萩喜従郎写真・テキスト、日清紡績、1998
タバコ臭 表紙たばこヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トゥルカナ(ケニヤ) TURKANA (写真集)

1,000
矢萩喜従郎写真・テキスト 、日清紡績 、1998
タバコ臭 表紙たばこヤケ

日本産業金融史研究 製糸金融篇、紡績金融篇、織物金融篇揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
38,000
山口和雄編著、東京大学出版会、1966~、A5、3冊
織物金融篇函欠・背ラベル跡・見返替 本文美 東京大学産業経済研究叢書
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業金融史研究 製糸金融篇、紡績金融篇、織物金融篇揃

38,000
山口和雄編著 、東京大学出版会 、1966~ 、A5 、3冊
織物金融篇函欠・背ラベル跡・見返替 本文美 東京大学産業経済研究叢書

東亞経済研究(1) 支那における紡績業と棉花/他

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
神戸正雄編、有斐閣、S16、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし *ハードカバーにて改本
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亞経済研究(1) 支那における紡績業と棉花/他

2,500
神戸正雄編 、有斐閣 、S16 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし *ハードカバーにて改本

綿糸紡績 上、下巻2冊

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
9,800
渡邊 周、丸善、大正6年、大正7年発行。2冊、484P・476P、菊判
裸本。表紙にシミ多、少イタミ、背文字はシミで見えません。三方に強いヤケ。見返しにヤケ。★本文は経年のヤケ、少ヨレ。★経年劣化。厚2,7・2,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿糸紡績 上、下巻2冊

9,800
渡邊 周 、丸善 、大正6年、大正7年発行。2冊 、484P・476P 、菊判
裸本。表紙にシミ多、少イタミ、背文字はシミで見えません。三方に強いヤケ。見返しにヤケ。★本文は経年のヤケ、少ヨレ。★経年劣化。厚2,7・2,9

旧中国の紡績労働研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
10,180
岡部利良、九州大学出版会、H4、1
旧中国の近代工業労働の一分析 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧中国の紡績労働研究

10,180
岡部利良 、九州大学出版会 、H4 、1
旧中国の近代工業労働の一分析 A5判 初版 函

南米プレ・インカ染織図録 上下巻   / 但し解説欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
鐘渕紡績KK編、京都書院、昭32(1957年)、2冊
753.256  B3  (全100葉)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南米プレ・インカ染織図録 上下巻   / 但し解説欠

12,000
鐘渕紡績KK編 、京都書院 、昭32(1957年) 、2冊
753.256  B3  (全100葉)

合成繊維と複合糸紡績

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
小岩隆道、コロナ社、S35、342p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 少ヤケ、カバー少キズ、10頁程角折れ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

合成繊維と複合糸紡績

1,650
小岩隆道 、コロナ社 、S35 、342p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 少ヤケ、カバー少キズ、10頁程角折れ、その他特に問題なし

アークライト 紡績機 <技術の歴史:産業革命から原子力へ 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
井野川潔、けやき書房、1984年、175、A5ハード、1冊
ヤケシミ・汚れ有、表紙・カバー擦れキズ有、カバー退色有、マーカーライン有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
井野川潔 、けやき書房 、1984年 、175 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ・汚れ有、表紙・カバー擦れキズ有、カバー退色有、マーカーライン有。

鐘淵紡績株式会社 従業員各位告示

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
少破・綴穴 4部 27×78 軍民殉国是奉公ガ我国民ノ覚悟・日支全面的決戦ヲ要ス・北支経済の展望・列・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鐘淵紡績株式会社 従業員各位告示

8,000
少破・綴穴 4部 27×78 軍民殉国是奉公ガ我国民ノ覚悟・日支全面的決戦ヲ要ス・北支経済の展望・列国の干渉と日支事変 社長津田信吾 、昭12

東亜共栄圏と繊維産業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
大日本紡績聯合会編、文理書院、昭17、A5、1冊
カバー 本文ヤケあるも良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜共栄圏と繊維産業

3,500
大日本紡績聯合会編 、文理書院 、昭17 、A5 、1冊
カバー 本文ヤケあるも良好  

職工事情 綿糸紡績職工事情

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥480~)
農商務省商工局.編、名著刊行会、1969.2
A5判.2刷.函薄焼.333頁. 3方薄焼黄ばみ染跡.本体文頁破傷み書込み等無本文良好 (管理:380488-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥480~)
農商務省商工局.編 、名著刊行会 、1969.2
A5判.2刷.函薄焼.333頁. 3方薄焼黄ばみ染跡.本体文頁破傷み書込み等無本文良好 (管理:380488-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

日本紡績業と原綿問題研究

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,200
名和統一、大同書院、昭和1年、595頁、A5判
初版 函付 経年によるヤケが有ります。 函の背が少し破れてます。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
名和統一 、大同書院 、昭和1年 、595頁 、A5判
初版 函付 経年によるヤケが有ります。 函の背が少し破れてます。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

日本労働者 昭和27年11月(2号)職場討議で勝利を、日飛モータースの闘争、臨時工組合誕生記、選挙後の労働者の集りで、紡績女工の座談会 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
市川義雄編、希望閣、昭和27年、A5版48頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本労働者 昭和27年11月(2号)職場討議で勝利を、日飛モータースの闘争、臨時工組合誕生記、選挙後の労働者の集りで、紡績女工の座談会 他

1,000
市川義雄編 、希望閣 、昭和27年 、A5版48頁
ヤケ大

明治期紡績技術関係史ー日本の工業化問題への接近

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
岡本幸雄、九州大学出版会、1995
図書館廃棄本 大学蔵書印・廃棄印 ラベルは除去してあります 見返袋貼跡 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期紡績技術関係史ー日本の工業化問題への接近

800
岡本幸雄 、九州大学出版会 、1995
図書館廃棄本 大学蔵書印・廃棄印 ラベルは除去してあります 見返袋貼跡 状態良

東宮殿下中国行啓記念写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
表紙虫損 28×39 写真78枚 御召列車・御召艦長門・岡山県宇野御上陸・岡山練兵場・倉敷紡績工場・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
表紙虫損 28×39 写真78枚 御召列車・御召艦長門・岡山県宇野御上陸・岡山練兵場・倉敷紡績工場・鞆町仙酔島・呉駅奉迎門・岩国田植祭・下関春帆楼他 、大15

(日刊時事写真新聞)上海悪性罷業蔓延 -上海紡績工場で起きたストライキ- 昭和11年11月18日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和11年、1枚
◇26×38cm、片面刷、左下角少折れ、左側少水ぬれのしみ、2715号(3)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和11年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、左下角少折れ、左側少水ぬれのしみ、2715号(3)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー