文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「結核」の検索結果
1,543件

順天堂医事研究会雑誌 (433号)ツベルクリンの内服による結核診断法/不良少年調査報告/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
佐藤恒二/三宅鉱一・池田隆徳/ほか、順天堂医事研究会、明治42年2月、103p、25cm
表紙ページヤケ。カド痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
佐藤恒二/三宅鉱一・池田隆徳/ほか 、順天堂医事研究会 、明治42年2月 、103p 、25cm
表紙ページヤケ。カド痛み
  • 単品スピード注文

一枚刷結核予防デー

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
奈良県・奈良県医師会他、1枚
サイズ27×40
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷結核予防デー

2,000
奈良県・奈良県医師会他 、1枚
サイズ27×40

冷蔵植皮療法 : 盲目、結核、喘息、胃潰瘍、神経痛などを治した

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,320
日本共産党出版局事業部、1950、16p、18㎝
小冊子 少痛 ヤケ汚 : ソ連医学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、日本共産党出版局事業部 、1950 、16p 、18㎝
小冊子 少痛 ヤケ汚 : ソ連医学

エイズ対策関係法令通知集 エイズ対策必携

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
厚生省保健医療局エイズ結核感染症課、エイズ予防財団、平成7.6、287p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エイズ対策関係法令通知集 エイズ対策必携

3,300
厚生省保健医療局エイズ結核感染症課 、エイズ予防財団 、平成7.6 、287p 、B5
ISBN:**

闘病教室 結核読本

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
名古屋中央放送局 編、中部日本出版社、昭和18
初版/表紙スレ裏表紙少剥げ、角当り、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闘病教室 結核読本

1,400
名古屋中央放送局 編 、中部日本出版社 、昭和18
初版/表紙スレ裏表紙少剥げ、角当り、経年ヤケシミ

肺結核早期診断及治療学 増訂第六版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
原栄、吐鳳堂書店、大10、1
菊 函・カバ付 状態経年並 本984P+図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肺結核早期診断及治療学 増訂第六版

3,740
原栄 、吐鳳堂書店 、大10 、1
菊 函・カバ付 状態経年並 本984P+図4枚

財団法人結核予防会概況 昭和17年1月31日現在

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
昭和17年
約21×15センチ。16ページの冊子。経年ヤケ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財団法人結核予防会概況 昭和17年1月31日現在

980
、昭和17年
約21×15センチ。16ページの冊子。経年ヤケ。

肺結核早期診断及治療学索引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
原栄、吐鳳堂、明41
重裸本980頁/本書大13版、「サナトリウム」療法及通院療法他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肺結核早期診断及治療学索引

5,500
原栄 、吐鳳堂 、明41
重裸本980頁/本書大13版、「サナトリウム」療法及通院療法他、古色

健康保険委員必携医務編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
社会保険協会編、社会保険協会、1951
初カバ/327頁、家庭に於ける結核予防他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康保険委員必携医務編

13,650
社会保険協会編 、社会保険協会 、1951
初カバ/327頁、家庭に於ける結核予防他、ヤケ少痛

学童と結核

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
原島 進・志佐 博、目黒書店、昭和18、1
(裸本/ヤケ染み3頁/表紙ヤケ背タイトル消え)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学童と結核

2,530
原島 進・志佐 博 、目黒書店 、昭和18 、1
(裸本/ヤケ染み3頁/表紙ヤケ背タイトル消え)

肺結核診断及治療

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
竹中成憲、半田屋医籍店、明37、1冊
228
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肺結核診断及治療

5,000
竹中成憲 、半田屋医籍店 、明37 、1冊
228

8 7 結核の話 簡易保険局 浅田一述 昭和3年 和本

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
浅田一述、簡易保険局、昭和3年
角折れ、虫損少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
浅田一述  、簡易保険局 、昭和3年
角折れ、虫損少がございます。

婦人倶楽部 昭和23年7月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,240
肺結核闘病‐大槻直子他、昭23、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和23年7月 

1,240
肺結核闘病‐大槻直子他 、昭23 、1冊

結核研究の進歩 第5号・第6号(特集:直達療法1・2)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
医学書院、昭和29年、B5判雑誌、2冊
送付方法:レターパック
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結核研究の進歩 第5号・第6号(特集:直達療法1・2)

10,000
、医学書院 、昭和29年 、B5判雑誌 、2冊
送付方法:レターパック ヤケ 経年感があります。

昭和11年10月結核諸統計

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
群馬県衛生課、昭11、1冊
16P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和11年10月結核諸統計

2,100
群馬県衛生課 、昭11 、1冊
16P

人体と結核 岩波新書93

尾道書房
 広島県尾道市土堂
400
近藤宏二、岩波書店、昭和17年二刷
パラフィン欠(裸本)/経年変色ヨゴレ有/見返し印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人体と結核 岩波新書93

400
近藤宏二 、岩波書店 、昭和17年二刷
パラフィン欠(裸本)/経年変色ヨゴレ有/見返し印有

結核 日本近代史の裏側

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
小松良夫、清風堂書店、2000、1
函少日焼け有。帯イタミ有。本体経年良好。初版。定価6800円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結核 日本近代史の裏側

1,100
小松良夫 、清風堂書店 、2000 、1
函少日焼け有。帯イタミ有。本体経年良好。初版。定価6800円+税。白色函。厚本。

第8回近畿結核集談会講演集(『関西医事』別刷)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
関西医事社、関西医事社、1935
藤田六朗旧蔵印/36頁、太宰施門他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第8回近畿結核集談会講演集(『関西医事』別刷)

3,300
関西医事社 、関西医事社 、1935
藤田六朗旧蔵印/36頁、太宰施門他、少シミ少疲

栃木県結核予防協会 設立趣意書、他 大正10年10月2日設立

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
大正10年、11p
経年ヤケシミ、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、大正10年 、11p
経年ヤケシミ、書き込みなし

石川県統計書-昭和28年1月~12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県編、石川県、1954
301頁/並、結核集団検診成績/墓地埋火葬他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県統計書-昭和28年1月~12月

1,650
石川県編 、石川県 、1954
301頁/並、結核集団検診成績/墓地埋火葬他、少シミ少痛

難治の結核 <新臨床医学文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
砂原茂一 三井美澄 渡辺誠三 共著、金原、1967、158p 表、19cm
線引き 書込み ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
砂原茂一 三井美澄 渡辺誠三 共著 、金原 、1967 、158p 表 、19cm
線引き 書込み ビニカバ
  • 単品スピード注文

肺結核の早期診断と其治療指針

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
熊谷岱蔵、東京週刊医事雑誌聯盟、昭15
A5 76頁 別表12(レントゲン写真) 表紙少ヤケ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肺結核の早期診断と其治療指針

3,850
熊谷岱蔵 、東京週刊医事雑誌聯盟 、昭15
A5 76頁 別表12(レントゲン写真) 表紙少ヤケ

結核の病理発生論〈上〉 (1954年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,687 (送料:¥350~)
リッチ、岩波書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▲ 箱付き ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結核の病理発生論〈上〉 (1954年)

4,687 (送料:¥350~)
リッチ 、岩波書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、337 、unknown_binding
▲ 箱付き ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

結核患者の日光浴術式(臨床医学 第24年第10号(昭和11年10月1日)別冊刷)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
正木俊二、1936
抜刷3P。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結核患者の日光浴術式(臨床医学 第24年第10号(昭和11年10月1日)別冊刷)

1,000
正木俊二 、1936
抜刷3P。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。

診療の眼

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
野村実、川島書店、昭45
四六判 函 結核医43年の実践
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

診療の眼

2,500
野村実 、川島書店 、昭45
四六判 函 結核医43年の実践

昭和12年結核死亡統計 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
内務省衛生局、昭12、27、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和12年結核死亡統計 

2,590
内務省衛生局 、昭12 、27 、1冊

婦人之友 昭和25年6月号座談会アメリカの教育その他 主婦と結核

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
婦人之友社、昭25、1冊
背痛み有 112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和25年6月号座談会アメリカの教育その他 主婦と結核

500
、婦人之友社 、昭25 、1冊
背痛み有 112頁

結核学説の論争と私見の哲学 附BCG否認論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
前川雄(輸血法研究所長)、昭 30、1冊
38頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結核学説の論争と私見の哲学 附BCG否認論

1,100
前川雄(輸血法研究所長) 、昭 30 、1冊
38頁

ネパールから祖国へ―わたしの結核医療対策18年〔発行地・青森県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
岩村昇、大和山出版社、1980
重版カバ/並/144頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ネパールから祖国へ―わたしの結核医療対策18年〔発行地・青森県〕

22,000
岩村昇 、大和山出版社 、1980
重版カバ/並/144頁、少シミ少痛

『主婦と生活』1956年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
大島秀一 編、主婦と生活社、1956
488頁、特集・結核患者の正しい療養設計(島村喜久治)他、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦と生活』1956年2月号

2,625
大島秀一 編 、主婦と生活社 、1956
488頁、特集・結核患者の正しい療養設計(島村喜久治)他、ヤケ少シミ少痛

新BCG接種の理論と実際 (JATAブックス (No.10))

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,000
徳地清六、結核予防会、1996年初版、1冊
カバー・折れ跡/背少褪色 全体にヨレ反りあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
徳地清六 、結核予防会 、1996年初版 、1冊
カバー・折れ跡/背少褪色 全体にヨレ反りあり 他経年並

病原菌と人間の近代史 日本における結核管理

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
塩野麻子、人文書院、2025、A5
初版1刷 カバー 帯 293頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
塩野麻子 、人文書院 、2025 、A5
初版1刷 カバー 帯 293頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

都市の結核問題

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
東京市政調査会、大正15、1
(市政調査資料第十一輯)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市の結核問題

5,500
東京市政調査会 、大正15 、1
(市政調査資料第十一輯)

改定増補 精神療養講演集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
編:青木茂、童心房、昭和12年2版、220p
結核療養の常識他、

経年ヤケシミ、奥付書き込み
小口傷
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:青木茂 、童心房 、昭和12年2版 、220p
結核療養の常識他、 経年ヤケシミ、奥付書き込み 小口傷 本文概ね良好

家庭衛生叢書第5編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
中川恭次郎編/呉秀三他、博文館、1906
160頁、神経の摂生に就て(第一)/結核の予防法他、シミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭衛生叢書第5編

2,520
中川恭次郎編/呉秀三他 、博文館 、1906
160頁、神経の摂生に就て(第一)/結核の予防法他、シミ疲/記名

肺結核及消化器性伝染病蔓延系統図 : 附図解 : 衛生思想涵養資料

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥240~)
有朋社、1冊、28cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥240~)
、有朋社 、1冊 、28cm 、1
  • 単品スピード注文

結核新薬の実際知識

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
隈部英雄編、保健同人社、昭25、1冊
ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結核新薬の実際知識

2,100
隈部英雄編 、保健同人社 、昭25 、1冊
ヤケシミ有

日本内科全書 第四巻第三冊肺結核

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
青山胤通撰、林春雄・富士川游・尼子四郎・宮本叔編、吐鳳堂、昭和2年
B5判299頁・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本内科全書 第四巻第三冊肺結核

2,900
青山胤通撰、林春雄・富士川游・尼子四郎・宮本叔編、吐鳳堂、昭和2年
B5判299頁・少キズ

結核の細菌及免疫学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
渡邊義政 、志賀潔序文 、昭18
改訂4版・裸本(函やカバー無)・背上部欠損有・経年の時代やけ・A5判325頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結核の細菌及免疫学

980
渡邊義政 、志賀潔序文 、昭18
改訂4版・裸本(函やカバー無)・背上部欠損有・経年の時代やけ・A5判325頁

続 無病道 附 結核食餌療法

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
大浦孝秋、人間医学社、昭和28年、昭和28年、1冊
背表紙欠損有り、経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
大浦孝秋 、人間医学社 、昭和28年 、昭和28年 、1冊
背表紙欠損有り、経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

学童と結核

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
原島進・志佐博、目黒書店、S07、A5判、送料290円
(除籍本、函付、シール・印あり) 函ヤケ・少キズ、本体特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学童と結核

1,500
原島進・志佐博 、目黒書店 、S07 、A5判 、送料290円
(除籍本、函付、シール・印あり) 函ヤケ・少キズ、本体特に問題なし

家庭療養讀本[A] 正しく、強くさあ行かう

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
片山量雄述、健康圖書出版社、昭16、1冊
〈結核療法〉
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭療養讀本[A] 正しく、強くさあ行かう

1,000
片山量雄述 、健康圖書出版社 、昭16 、1冊
〈結核療法〉

結核の回復期療法(実用家庭百科)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
島村喜久治、大日本雄弁会講談社、1953
初裸本、作業療養所/コロニー他、6頁えんぴつ書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結核の回復期療法(実用家庭百科)

6,920
島村喜久治 、大日本雄弁会講談社 、1953
初裸本、作業療養所/コロニー他、6頁えんぴつ書

ソヴェトの結核療法

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
エス・イェ・ニェズリン 著 ; 山岸宏 訳、三一書房、1955年、127ページ
全体的に強くヤケ汚れホコリシミ、カバーにイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェトの結核療法

1,520
エス・イェ・ニェズリン 著 ; 山岸宏 訳 、三一書房 、1955年 、127ページ
全体的に強くヤケ汚れホコリシミ、カバーにイタミあります。

『中央公論』1954年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
藤田圭雄編、中央公論社、1954
304頁、斗病のための斗争―ルポタージュ・結核療養患者(加藤子明)他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中央公論』1954年9月号

1,100
藤田圭雄編 、中央公論社 、1954
304頁、斗病のための斗争―ルポタージュ・結核療養患者(加藤子明)他、ヤケシミ疲

女の自立─がんばり三人女の戦後史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
川島みどり 他著、勁草書房、1980
初ビニカバ帯/246頁、結核予防会とレッドパージ他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の自立─がんばり三人女の戦後史

2,860
川島みどり 他著 、勁草書房 、1980
初ビニカバ帯/246頁、結核予防会とレッドパージ他、経年劣化

生きる(回復者の記録)(社会教育劇映画シナリオ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
結核予防会企画/田辺耕三脚本/葵量太郎監督、桜映画社製作、1955頃か
51頁、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きる(回復者の記録)(社会教育劇映画シナリオ)

4,400
結核予防会企画/田辺耕三脚本/葵量太郎監督 、桜映画社製作 、1955頃か
51頁、シミ疲

「特集結核の正しい知識」『家の光』昭28年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
桜井弘編/佐々木邦他、家の光協会、昭28
母国復帰のよろこびに沸く奄美大島他、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集結核の正しい知識」『家の光』昭28年10月号

2,610
桜井弘編/佐々木邦他 、家の光協会 、昭28
母国復帰のよろこびに沸く奄美大島他、少痛

ソヴェトの結核療法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
エス・イェ・ニェズリン、訳・山岸宏、三一書房、昭和30年、1冊
カバー、帯、写真2頁、本文127頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
エス・イェ・ニェズリン、訳・山岸宏 、三一書房 、昭和30年 、1冊
カバー、帯、写真2頁、本文127頁

ミクロの世界 結核菌を追って

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
サイエンス・フィルムズ 編、中山書店、1958、1
大判。函日焼け強め有。本体経年並。初版。定価1200円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミクロの世界 結核菌を追って

8,500
サイエンス・フィルムズ 編 、中山書店 、1958 、1
大判。函日焼け強め有。本体経年並。初版。定価1200円。薄本。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー