文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
7,974件

綿花百年 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
日本綿花協会編、日本綿花協会、19cm
函付き2冊組。全体に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿花百年 上下巻揃い

690 (送料:¥600~)
日本綿花協会編 、日本綿花協会 、19cm
函付き2冊組。全体に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

維新と革命 3 (人権の主張)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
綿貫哲雄 著、大明堂、273p、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新と革命 3 (人権の主張)

890 (送料:¥300~)
綿貫哲雄 著 、大明堂 、273p 、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

維新と革命 2 (政治の貧困)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
綿貫哲雄 著、大明堂、237p、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函の角縁に傷み、背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新と革命 2 (政治の貧困)

830 (送料:¥300~)
綿貫哲雄 著 、大明堂 、237p 、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函の角縁に傷み、背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

維新と革命 1 (鎖された日本)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
綿貫哲雄 著、大明堂、270p、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函の縁角にスレ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新と革命 1 (鎖された日本)

710 (送料:¥300~)
綿貫哲雄 著 、大明堂 、270p 、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函の縁角にスレ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

武芸流派100選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
綿谷雪 著、秋田書店、253
1972年初版。強めのヤケシミ、スレ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
綿谷雪 著 、秋田書店 、253
1972年初版。強めのヤケシミ、スレ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

大地のゲーム (新潮文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
綿矢 りさ、新潮社、196
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
綿矢 りさ 、新潮社 、196
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本剣豪100選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
綿谷雪 著、秋田書店、282
1971年初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
綿谷雪 著 、秋田書店 、282
1971年初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

越中の中世文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
綿抜豊昭 著、桂書房、137
初版。ヤケシミ、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
綿抜豊昭 著 、桂書房 、137
初版。ヤケシミ、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

生命系の危機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
綿貫礼子 著、アンヴィエル、255, 5p
1979年初版。帯付き。ヤケと汚れ、角に少し傷みがあります。カバーと帯に強めのスレ傷み、破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
綿貫礼子 著 、アンヴィエル 、255, 5p
1979年初版。帯付き。ヤケと汚れ、角に少し傷みがあります。カバーと帯に強めのスレ傷み、破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

考証武芸者列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、三樹書房、306
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証武芸者列伝

800 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、三樹書房 、306
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

考証武芸者列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、三樹書房、306p、22cm
汚れ傷みがあります。函に強いヤケ汚れ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証武芸者列伝

620 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、三樹書房 、306p 、22cm
汚れ傷みがあります。函に強いヤケ汚れ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

製綿業界秘史 附絹綿業界秘史・脱脂綿業界秘史・綿と蒲団の文献

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
20,000
後藤与志雄著、綿業時報社、昭和18年、254頁、B5
裸本、やけ、しみよごれ、擦れ剥げ、傷み多、反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
後藤与志雄著 、綿業時報社 、昭和18年 、254頁 、B5
裸本、やけ、しみよごれ、擦れ剥げ、傷み多、反り

もめんのおいたち : 綿畑から家庭まで <増補版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
日本綿業振興会、昭和39年増補、21cm、1冊
カバー。ヤケ。天にシミ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もめんのおいたち : 綿畑から家庭まで <増補版>

2,100 (送料:¥200~)
、日本綿業振興会 、昭和39年増補 、21cm 、1冊
カバー。ヤケ。天にシミ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

真綿詣で・真綿紀行・真綿懐古 計3冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
日本真綿協会、平20・平24・2024、79・55・47p、21cm(A5)、3
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、日本真綿協会 、平20・平24・2024 、79・55・47p 、21cm(A5) 、3
初版 カバー

雲乱れ飛ぶ浪花津の : 私史・おおさか2・真昼の暗黒

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
綿屋武兵衛 著、綿屋武兵衛、347
平成2年発行裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
綿屋武兵衛 著 、綿屋武兵衛 、347
平成2年発行裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

実録 後藤又兵衛

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
綿谷雪 著、中央公論新社、235
昭和56年発行。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
綿谷雪 著 、中央公論新社 、235
昭和56年発行。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

メキシコの綿花 綿経研第18集 参考資料

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
日本綿花協会・綿花経済研究所、日本綿花協会・綿花経済研究所、昭33、1
P658 孔版 小蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メキシコの綿花 綿経研第18集 参考資料

5,000
日本綿花協会・綿花経済研究所 、日本綿花協会・綿花経済研究所 、昭33 、1
P658 孔版 小蔵印

浜木綿 : 随筆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
大久保九平著、中央公論事業、x, 414p、20cm
函付き。ヤケシミがあります。函の角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜木綿 : 随筆

640 (送料:¥600~)
大久保九平著 、中央公論事業 、x, 414p 、20cm
函付き。ヤケシミがあります。函の角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茨城県真壁町史料近世編Ⅱ繰綿と木綿 昭和62年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
347P 繰綿 木綿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県真壁町史料近世編Ⅱ繰綿と木綿 昭和62年

2,200
347P 繰綿 木綿

綿と木綿の歴史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
武部善人 著、御茶の水書房、1989、288p、23cm
第2刷 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
武部善人 著 、御茶の水書房 、1989 、288p 、23cm
第2刷 カバ 帯

日本綿業労働論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
進藤竹次郎 著、東京大学出版会、昭33、531p 表、22cm、1
初版 函少ヤケ・僅少剥がれ有 小口僅少テンジミ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本綿業労働論

500
進藤竹次郎 著 、東京大学出版会 、昭33 、531p 表 、22cm 、1
初版 函少ヤケ・僅少剥がれ有 小口僅少テンジミ有 

日本綿業労働論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
進藤竹次郎 著、東京大学出版会、1958、531p 表、22cm、1冊
初版 A5 函焼け、口小痛み 献呈名有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本綿業労働論

500
進藤竹次郎 著 、東京大学出版会 、1958 、531p 表 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け、口小痛み 献呈名有り

世界綿業発展史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥600~)
村山高 著、日本紡績協会、652
初版。函付。函に傷み、テープ跡があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥600~)
村山高 著 、日本紡績協会 、652
初版。函付。函に傷み、テープ跡があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の綿業

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
村山高著、日本紡績協会、昭25、243p、22cm
経年 表紙2ヶ所破れ・背シール跡 扉・奥付に蔵印
【目次】
第一篇 世界綿業の現状とその動向
 世界綿業の常識 / 世界綿業の動向 / 世界における化学繊維工業の発展と綿業 / 二つの世界と日本綿業 / 印度紡績業の現状とその将来
第二篇 中国市場を巡る各国綿業の角逐
 英国綿製品の侵入とその制覇 / 印度綿糸の進出 / 英米綿布の角逐 / 日本綿業の台頭 / 中国綿工業の発展 / 在華日本紡績業の進出と中国紡績業
補篇 日本綿業の構造
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
村山高著 、日本紡績協会 、昭25 、243p 、22cm
経年 表紙2ヶ所破れ・背シール跡 扉・奥付に蔵印 【目次】 第一篇 世界綿業の現状とその動向  世界綿業の常識 / 世界綿業の動向 / 世界における化学繊維工業の発展と綿業 / 二つの世界と日本綿業 / 印度紡績業の現状とその将来 第二篇 中国市場を巡る各国綿業の角逐  英国綿製品の侵入とその制覇 / 印度綿糸の進出 / 英米綿布の角逐 / 日本綿業の台頭 / 中国綿工業の発展 / 在華日本紡績業の進出と中国紡績業 補篇 日本綿業の構造
  • 単品スピード注文

外来語と英語の谷間<秋山叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
石綿敏雄 著、秋山書店、193
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
石綿敏雄 著 、秋山書店 、193
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

石綿関連疾患―予防・診断・労災補償 (産業保健ハンドブック)3版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
[神山宣彦 [ほか] 執筆]、産業医学振興財団、2005.10、208p、26cm
目次
卷頭力一写真,
推薦のことば
改訂にあたって
執筆者……
第I章 石綿の基礎(知識)
1.石綿の種類 物性・用途・使用量の推移
2 石綿ばく露作業
第1章 石綿関連疾患一疫学,臨床,画像及飞病理一
1 石綿肺
(1)疫学
(2)診断
1)臨床
2) 画像
3) 病理
2 肺气
(1)疫学
(2)診断....
1)臨床病理
2) 画像
3 中皮腫
(1)疫学
(2)診断
1)臨床..
2)画像
3)病理
4 その他の石綿関連疾患
(1) 飞人性胸膜肥厚
(2)良性石綿胸水(胸水貯留)
(3)円形無気肺
第Ⅲ章 石綿ばく露の医学的所見
1 胸膜プラーク
(1) 臨床病理
第 (2) 画像
2 石綿小体と石綿繊維
第I章 石綿関連疾患の労災補償
1 業務上疾病としての石綿関連疾患
2 石綿関連疾患の認定基準
3 労災保険給付と請求手続
第V章 石綿関連疾患の予防対策
1 石綿ばく露歴の把握
2 石綿ばく露労働者の健康管理
3 石綿等の製造等禁止
4 石綿ばく露防止対策
文献・
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
[神山宣彦 [ほか] 執筆] 、産業医学振興財団 、2005.10 、208p 、26cm
目次 卷頭力一写真, 推薦のことば 改訂にあたって 執筆者…… 第I章 石綿の基礎(知識) 1.石綿の種類 物性・用途・使用量の推移 2 石綿ばく露作業 第1章 石綿関連疾患一疫学,臨床,画像及飞病理一 1 石綿肺 (1)疫学 (2)診断 1)臨床 2) 画像 3) 病理 2 肺气 (1)疫学 (2)診断.... 1)臨床病理 2) 画像 3 中皮腫 (1)疫学 (2)診断 1)臨床.. 2)画像 3)病理 4 その他の石綿関連疾患 (1) 飞人性胸膜肥厚 (2)良性石綿胸水(胸水貯留) (3)円形無気肺 第Ⅲ章 石綿ばく露の医学的所見 1 胸膜プラーク (1) 臨床病理 第 (2) 画像 2 石綿小体と石綿繊維 第I章 石綿関連疾患の労災補償 1 業務上疾病としての石綿関連疾患 2 石綿関連疾患の認定基準 3 労災保険給付と請求手続 第V章 石綿関連疾患の予防対策 1 石綿ばく露歴の把握 2 石綿ばく露労働者の健康管理 3 石綿等の製造等禁止 4 石綿ばく露防止対策 文献・ 状態:良好

考証江戸切絵図

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥600~)
綿谷 雪、三樹書房、454
初版。二重函入り。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥600~)
綿谷 雪 、三樹書房 、454
初版。二重函入り。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

綿と木綿の歴史

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
武部善人 著、御茶の水書房、288p、23cm
カバーにシミと少傷み有り。
天地小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
武部善人 著 、御茶の水書房 、288p 、23cm
カバーにシミと少傷み有り。 天地小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

木綿以前の事<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥300~)
柳田国男 著、岩波書店、310
1979年初版。裸本、帯付き。多少ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥300~)
柳田国男 著 、岩波書店 、310
1979年初版。裸本、帯付き。多少ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本武芸小伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
綿谷雪 訳並びに補註、人物往来社、465
初版。カバーに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に複数茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
綿谷雪 訳並びに補註 、人物往来社 、465
初版。カバーに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に複数茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

綿と木綿の歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
武部善人 著、御茶の水書房、1989、288p、23cm
初版第2刷 カバー背少ヤケ、上部微ヨレ。帯背少ヤケ、僅少ヨゴレ。天にシミ。本文に線引き書き込みはなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿と木綿の歴史

3,000
武部善人 著 、御茶の水書房 、1989 、288p 、23cm
初版第2刷 カバー背少ヤケ、上部微ヨレ。帯背少ヤケ、僅少ヨゴレ。天にシミ。本文に線引き書き込みはなく状態良好です。

世界綿業発展史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
村山高 著、日本紡績協会、1961年 初版、22cm、1冊
函入。経年のヤケ有。函に日焼け・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
村山高 著 、日本紡績協会 、1961年 初版 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ有。函に日焼け・イタミ有。
  • 単品スピード注文

世界綿業発展史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
村山高 著、日本紡績協会、1961、22cm、652p 表
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
村山高 著 、日本紡績協会 、1961 、22cm 、652p 表
函少ヨゴレ

世界綿業発展史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
村山高 著、日本紡績協会、1961、652p 表、22cm、1
裸本、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界綿業発展史

3,050
村山高 著 、日本紡績協会 、1961 、652p 表 、22cm 、1
裸本、小口少汚れ

日本綿花株式會社五十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
日綿実業、昭18
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本綿花株式會社五十年史

15,000
、日綿実業 、昭18
B5判

世界綿業発展史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
村山高 著、日本紡績協会、1961、652, 27p 表、22cm、一冊
書名:世界綿業発展史
著者:村山高 著
出版元:日本紡績協会
刊行年:1961
版表示:
説明:村山高による『世界綿業発展史』は、1961年に日本紡績協会から刊行された書籍で、綿業の歴史的な展開や産業の成り立ちについてまとめられていると考えられます。世界的な綿業の発展過程を概観し、技術革新や経済的影響など、多角的な視点から記述されている可能性があります。歴史や産業に関心のある読者にとって、時代背景や纏織産業の変遷を知る一助となる資料として参照できるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村山高 著 、日本紡績協会 、1961 、652, 27p 表 、22cm 、一冊
書名:世界綿業発展史 著者:村山高 著 出版元:日本紡績協会 刊行年:1961 版表示: 説明:村山高による『世界綿業発展史』は、1961年に日本紡績協会から刊行された書籍で、綿業の歴史的な展開や産業の成り立ちについてまとめられていると考えられます。世界的な綿業の発展過程を概観し、技術革新や経済的影響など、多角的な視点から記述されている可能性があります。歴史や産業に関心のある読者にとって、時代背景や纏織産業の変遷を知る一助となる資料として参照できるかもしれません。 状態:函

イギリス綿花飢饉と原綿政策

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
森芳三 著、御茶の水書房、1996、352, 7p、22cm
初版 カバーヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス綿花飢饉と原綿政策

4,000
森芳三 著 、御茶の水書房 、1996 、352, 7p 、22cm
初版 カバーヨゴレ

連歌とは何か<講談社選書メチエ 373>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
綿抜 豊昭、講談社、218
ヤケ汚れと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
綿抜 豊昭 、講談社 、218
ヤケ汚れと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

綿業不況の対策管見―「綿ス・フ工連」の提案に関連して/「綿ス・フ工連」の建値制共同購入案について、2部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
日本綿糸商連合会、日本綿糸商連合会、1958
24頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿業不況の対策管見―「綿ス・フ工連」の提案に関連して/「綿ス・フ工連」の建値制共同購入案について、2部分

4,400
日本綿糸商連合会 、日本綿糸商連合会 、1958
24頁、経年劣化

日綿70年史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
日綿実業株式会社社史編纂委員会 編、日綿実業、549p 図版、27cm、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・図書ラベル・印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日綿70年史

3,500
日綿実業株式会社社史編纂委員会 編 、日綿実業 、549p 図版 、27cm 、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・図書ラベル・印有。よろしくお願いいたします。

もめんのおいたち -綿畑から家庭まで-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
日本綿業振興会、昭和47年
A5判 本体のみ 119頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:綿花のはなし・綿製品のできるまで・新しい綿製品の姿・年表(世界綿業の歩み・日本綿業の歩み)  もめんの生い立ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もめんのおいたち -綿畑から家庭まで-

2,000
日本綿業振興会 、昭和47年
A5判 本体のみ 119頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:綿花のはなし・綿製品のできるまで・新しい綿製品の姿・年表(世界綿業の歩み・日本綿業の歩み)  もめんの生い立ち

100億人時代の地球: ゆらぐ水・土・気候・食糧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
綿抜 邦彦 (編集)、農林統計協会、253
多少ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

100億人時代の地球: ゆらぐ水・土・気候・食糧

390 (送料:¥300~)
綿抜 邦彦 (編集) 、農林統計協会 、253
多少ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

製綿業界秘史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000
後藤与志雄 著、綿業時報社、昭和18年、254p 図版28p、25cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●背:少イタミ
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
後藤与志雄 著 、綿業時報社 、昭和18年 、254p 図版28p 、25cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●背:少イタミ ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

製綿業界秘史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
後藤与志雄 著、綿業時報社、昭和18年、254p 図版28p、25cm、1冊
初版 裸本 外見傷み・日焼けあり 中は概ね美 B5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

製綿業界秘史

20,000
後藤与志雄 著 、綿業時報社 、昭和18年 、254p 図版28p 、25cm 、1冊
初版 裸本 外見傷み・日焼けあり 中は概ね美 B5

荒れる大地─死をよぶ有毒廃棄物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
マイケル・H・ブラウン (著)、綿貫礼子 (著)、筑摩書房、283
1983年初版。帯付き。ヤケと薄シミ薄汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
マイケル・H・ブラウン (著)、綿貫礼子 (著) 、筑摩書房 、283
1983年初版。帯付き。ヤケと薄シミ薄汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

綿繰具の調査研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
角山 幸洋、関西大学出版部、115
大判本。函付き。若干の経年ヤケがありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
角山 幸洋 、関西大学出版部 、115
大判本。函付き。若干の経年ヤケがありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

米国綿布の基礎知識 : アメリカ綿布についてのすべての品種解説とその規格表及び軍需規格

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
吉川富三 著、江南書院、1955.12、27cm、1冊
裸本。縁にヨレ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国綿布の基礎知識 : アメリカ綿布についてのすべての品種解説とその規格表及び軍需規格

1,750 (送料:¥600~)
吉川富三 著 、江南書院 、1955.12 、27cm 、1冊
裸本。縁にヨレ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

詩兼夢 : 方風喜壽記念

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
綿引方子 著、綿引方子、平成12年、A5版238p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩兼夢 : 方風喜壽記念

2,030
綿引方子 著 、綿引方子 、平成12年 、A5版238p

綿繰具の調査研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
角山 幸洋、関西大学出版部、115
大判本。函付き。若干の経年ヤケがありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
角山 幸洋 、関西大学出版部 、115
大判本。函付き。若干の経年ヤケがありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

商社マンかく戦えり : 日綿のビルマ回顧録 改版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
日綿ビルマ会、昭54
菊判 太平洋戦争中、日綿より186名の社員がビルマへ派遣、52名が戦死
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商社マンかく戦えり : 日綿のビルマ回顧録 改版

3,800
、日綿ビルマ会 、昭54
菊判 太平洋戦争中、日綿より186名の社員がビルマへ派遣、52名が戦死

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組